Inicio
Lunes 13 de junio de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 13 Jun 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 13 de junio de 2011
LA PATRIA, Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:

Un total de 32 nadadores clasificaron a la segunda fase de Juegos Estudiantiles


Nadadores orureños con buen nivel técnico
Un total de treinta y dos deportistas entre damas y varones clasificaron a la segunda fase de los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales de las circunscripciones 32, 33 y 34, en la disciplina de la natación. La primera fase se verificó el miércoles 8 en la Piscina Olímpica de Capachos. La información fue proporcionada por Elba Quillaguamán Salguero.

En esta ocasión participaron alumnos de los colegios Kennedy, Don Bosco, Pantaleón Dalence, Jesús María y Kantuta 3, en la circunscripción 32.

Mientras que en la C-33 participaron: Aniceto Arce, Anglo Americano, María Quiroz, Juana Azurduy de Padilla, William Booth, Reekie, Donato Vásquez, Alemán, Magdalena Postel, Carmen Guzmán de Mier, Americano, Mariscal Sucre, Juan Misael Saracho, San Francisco, San Miguel, Sierra Galvarro, Jorge Oblitas, Ignacio León, Antonio José de Sainz, Socavón, Simón Bolívar y Ferroviaria.

En la C-34 intervinieron: Hijos del Sol, Marcos Beltrán Ávila, La Salle, Naciones Unidas, Oruro Ottawa y el colegio Iruma.

PONDERABLE ACTUACIÓN

La responsable de la disciplina de natación, Elba Quillaguamán, luego de la conclusión de la prueba de natación mostró su conformidad por los resultados que alcanzaron algunos deportistas que sin duda mejoraron bastante su nivel, asimismo dijo que más de treinta y cinco estudiantes entre damas y varones clasificaron a la segunda fase de los Juegos Deportivos Estudiantiles en Formación.

"La segunda fase de estos juegos están programadas para la segunda quincena del mes de julio y los ganadores asistirán a los Terceros Juegos Deportivos Nacionales Estudiantiles a realizarse en el mes de septiembre, en la ciudad de Sucre, con la asistencia de los deportistas de todo el país", comentó Quillaguamán.

CLASIFICACIÓN GENERAL

La clasificación general en las distintas categorías, quedó de la siguiente manera:

CIRCUNSCRIPCIÓN 32

50 METROS LIBRE (Damas): 1º Gabriela Saavedra (Jesús María); 2º Kattya Céspedes (Jesús María) y 3º Alexis Quinteros (Jesús María).

50 METROS ESPALDA (Damas): 1º Gabriela Saavedra (Jesús María); 2º Kattya Céspedes (Jesús María) y 3º Sofía Maldonado (Jesús María).

100 METROS LIBRE (Damas): 1º Kattya Céspedes (Jesús María); 2º Gabriela Saavedra (Jesús María) y 3º Darlin Esprella (Jesús María).

50 METROS LIBRE (Varones): 1 º Emanuel Villalobos (Jesús María); 2º Gustavo Nava (Jesús María) y 3 º Gonzalo Cossío (Aniceto Arce).

50 METROS ESPALDA (Varones): 1º Marcelo Suaznábar (La Kantuta); 2º Gustavo Nava (Jesús María) y 3º José Daniel Carvallo (Jesús María).

100 METROS LIBRE (Varones): 1º Marcelo Suaznábar (La Kantuta); 2º Emanuel Villalobos (Jesús María) y 3º Gustavo Nava (Jesús María).

CIRCUNSCRIPCIÓN 33

50 METROS LIBRE (Damas): 1º Yeneva Miranda (Alemán); 2º Flor Montaño (Alemán) y 3º Graciela Segovia (Juana Azurduy de Padilla).

50 METROS ESPALDA (Damas): 1º Patricia Aramayo (San Francisco); 2º Yeneva Miranda (Alemán) y 3º Graciela Segovia (Juana Azurduy de Padilla).

100 METROS LIBRE (Damas): 1º.- Patricia Aramayo (San Francisco); 2º.- Yeneva Miranda (Alemán) y 3º.- Flor Montaño (Alemán).

50 METROS LIBRE (Varones): 1º Daniel Meza (Simón Bolívar); 2º Alexander Meza (Simón Bolívar) y 3º Marcelo Lazzo (Alemán).

50 METROS ESPALDA (Varones): 1º Álvaro Flores (William Booth); 2º Alexander Meza (Simón Bolívar) y 3º Casiano Muriel (Mariscal Sucre).

100 METROS LIBRE (Varones): 1º Daniel Meza (Simón Bolívar); 2º Mauricio Andia (Alemán) y 3º Álvaro Flores (William Booth).

CIRCUNSCRIPCIÓN 34

50 METROS LIBRE (Damas): 1º Marisol Cañari (Oruro Ottawa).

50 METROS LIBRE (Varones): 1º Sócrates Foronda (La Salle); 2º Enrique Salinas (La Salle) y 3º Percy Suárez (La Salle).

ESTILO 50 METROS ESPALDA (Varones): 1º Enrique Salinas (La Salle); 2º Sócrates Foronda (La Salle) y Percy Suarez (La Salle).

100 METROS LIBRE (Varones): 1º Percy Suárez (La Salle); 2º Carlos López (Colegio Iruma) y 3º Enrique Salinas (La Salle).


La pileta de Capachos sirvió para el desarrollo de la primera fase

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Un total de 32 nadadores clasificaron a la segunda fase de Juegos Estudiantiles

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2014 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 2 de 16

Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 230 invitados en línea