Inicio
Viernes 14 de febrero de 2020
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 14 Feb 2020:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
El
•   San José se alista para visitar este sábado al puntero Always Ready en el estadio Municipal de El Alto

El director técnico de San José, Omar Andrés Asad pidió a sus dirigidos, fortaleza mental para encarar los siguientes cotejos en el campeonato Apertura de la División Profesional, auguró porque puedan dar el batacazo frente al líder del campeonato Always Ready, este sábado.  —  "Tenemos que hacernos fuertes en la mentalidad, no caernos, somos un plantel muy corto, no tenemos tantas variantes, hay que sostener la mentalidad y la fortaleza. Creo que ...
Leer nota completa (Pág 4)
CONMEBOL
Sporting Cristal se despidió de la Copa Libertadores con un triunfo sobre Barcelona 2-1 /depor.com
El Barcelona ecuatoriano se confirmó en la tercera fase de la Copa Libertadores y el Zamora venezolano ganó por primera vez en la Sudamericana, tras 13 presentaciones, este jueves en los 4 partidos que cerraron la programación semanal.  —  En los otros dos duelos de ida de la primera fase de la Sudamericana, Independiente pasó trabajos en casa para vencer por 1-0 al debutante brasileño Fortaleza, mientras que el Cusco peruano se ...
Leer nota completa (Pág 4)
Always Ready será el próximo rival de San José /APG
Los jugadores del plantel de Always Ready piden paciencia a su hinchada pues partido que pasa es más exigente. Mientras tanto el día sábado el plantel jugará contra San José en el estadio Municipal de El Alto y después quedará concentrado para el cotejo de vuelta de la Copa Sudamericana contra Millonarios de Colombia, pactado para el jueves 20 de febrero en el estadio "Hernando Siles" de La Paz a ...
Leer nota completa (Pág 4)
Bismark Ubah le dio el triunfo al cuadro de Municipal Vinto /APG
•   El compromiso se desarrolló la tarde del jueves en el estadio "Félix Capriles" de Cochabamba
Municipal Vinto forcejeó bastante con Blooming para sumar su tercera victoria en el torneo Apertura y continuar fortaleciéndose en el valle. El "Benjamín" venció por la cuenta de 2-1 con un cierre cargado de tensión por la estrecha diferencia que había entre los rivales.  —  Un centro enviado desde el costado derecho fue conectado por Jefferson Tavares con un golpe de cabeza, ganando a los centrales que trataron de interponerse. El 1-0 ...
Leer nota completa (Pág 4)
El plantel de Economía que anoche superó a Medicina
/Marcelo Abascal /LA PATRIA
El quinteto de Economía logró la diferencia en el último cuarto para superar a Medicina por 60 a 51 en el desarrollo del campeonato que lleva adelante la Asociación Municipal de Básquetbol Oruro, cotejo válido por la categoría Primera de Honor varones.  —  El encuentro disputado ante poca cantidad de espectadores que se dieron cita al coliseo "Luis Lazzo Quinteros", la noche del jueves, tuvo a ambos elencos, con la chance de ...
Leer nota completa (Pág 2)
Edgar Quispe (derecha), recibe el reconocimiento de la FBT /cortesía FBT
En recientes días, la Federación Boliviana de Taekwondo (FBT), le dio la bienvenida a su ente, a la primera Asociación Deportiva Regional de Taekwondo de Sora Club Dragón del municipio de Machacamarca, además de reconocerlos oficialmente, le entregaron material deportivo para sus entrenamientos.  —  El fin de semana, fue especial para los dirigentes y taekwondistas que componen la primera asociación regional de taekwondo en Machacamarca en todo el territorio nacional.  —  Según, se puede ...
Leer nota completa (Pág 2)
La Asociación Municipal de Fútbol de Salón Oruro afiliada a la Asociación Mundial de Futsal (AMF), organizará el primer campeonato promocional con la participación de los equipos que son parte de los campeonatos interpromociones de los distintos colegios de la ciudad. El evento se llevará adelante desde el 29 de febrero con la presencia de ocho equipos.  —  El informe fue otorgado por el presidente del Comité Técnico de la Asociación Municipal ...
Leer nota completa (Pág 2)
La charla técnica del equipo fue extensa en la víspera
/Carla Herrera /LA PATRIA
•   Este sábado desde las 20:00 recibirá a San José de Chiquitos en el partido de ida del ascenso indirecto
El equipo orureño de Agua Santa entrena mentalizado en el partido por el as-censo indirecto a la Liga Nacional de Futsal, que se disputará el sábado 15 desde las 20:00 horas en la cancha del Palacio de los Deportes "Eduardo Leclere Polo" ante San José de Chiquitos, los orureños mantienen su esperanza en llegar a la Liga, para el efecto buscarán ganar este lance.  —  La representación "quirquincha" en la fase final ...
Leer nota completa (Pág 3)
Sajama FC se mantiene en el segundo puesto de la tabla
/Reynaldo Bellota /LA PATRIA
El plantel de Sajama FC pudo ganar a su similar de Deportivo Javi por 4 goles a 3 en el marco del campeonato de fútbol de salón en la categoría Primera de Honor rama femenina del certamen que controla la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), de esta manera las ganadoras no se desprenden del segundo lugar.  —  Sajama FC en la primera etapa supo concretar sus opciones de gol, es así que ...
Leer nota completa (Pág 3)
A punto de culminar la fase clasificatoria del torneo de baloncesto /Carla Herrera /LA PATRIA
          VIERNES 14 DE FEBRERO  —  Segunda de Ascenso damas  —  Hrs. 19:00.- Scorpiones Casegural  —  Hrs. 20:00.- Atipaj Esfmanj  —  Primera de Ascenso varones  —  Hrs. 21:00.- Anglo Americano Saracho  —  SÁBADO 15 DE FEBRERO  —  Segunda de Ascenso damas  —  Hrs. 14:00.- Olympia Jupsi  —  Hrs. 15:00.- Esfmanj Vifil  —  Primera de Ascenso varones  —  Hrs. 16:00.- Agronomía CAR  —  Segunda de Ascenso varones  —  Hrs. 19:00.- La Salle Derecho  —  Segunda de Ascenso damas  —  Hrs. 20:00.- Nerxsu Casegural  —  Juvenil varón  —  Hrs. 21:00.- Medicina Oruro Andino  —  MARTES 18 DE FEBRERO  —  Juvenil varones  —  Hrs. 19:00.- Economía 2 Economía  —  Primera de Honor damas  —  Hrs. 20:00.- CAN Economía  —  Primera de Honor varones  —  Hrs. 21:00.- Litoral CAN  —  MIÉRCOLES 19 DE FEBRERO  —  Segunda de Ascenso ...
Leer nota completa (Pág 6)
          La Comisión Técnica del campeonato de exalumnos del Colegio Aniceto Arce, programó partidos para este sábado, en la continuidad de su torneo denominado "Copa 15 de mayo", para el efecto dieron a conocer el siguiente rol de partidos.  —  SÁBADO 15 DE FEBRERO  —  Coliseo CPDO  —  Categoría Sénior  —  Hrs. 14:00.- Prom. 1988 Prom. 1993 "X"  —  Hrs. 14:45.- Prom. 1992 Ley Prom. 1999 "X"  —  Hrs. 15:30.- Prom. 1996 Prom. 1998 FC Tecuas  —  Categoría Primera de Honor  —  Hrs. 16:15.- Prom. 1998 "B" Gorgonitas Prom. 1994 Lagartos  —  Categoría ...
Leer nota completa (Pág 6)
          Para el domingo 16 del mes en curso, la dirigencia de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), programó la realización de la tercera fecha del campeonato de fútbol en la categoría Tercera de Ascenso, los encuentros se llevarán adelante en la cancha "Gilberto Fiengo".  —  DOMINGO 16 DE FEBRERO  —  Cancha: "Gilberto Fiengo"  —  Tercera de Ascenso  —  Hrs. 08:00.- Oruro All Boys Generación de Fuego  —  Hrs. 10:00.- Atlético Pagador Quiroziñhos  —  Hrs. 12:00.- 22 de Agosto Atlético Hermandad  —  Hrs. 14:00.- Deportivo ...
Leer nota completa (Pág 6)
          La dirigencia de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), para este fin de semana programó una nueva fecha del campeonato de fútbol playa, para el efecto el presidente del Comité Técnico, Rolando Callejas hizo conocer el siguiente rol de encuentros.  —  DOMINGO 16 DE FEBRERO  —  Cancha: Nº 1 (zona Este)  —  Hrs. 08:20.- Sajama FC 24 de Julio  —  Hrs. 09:30.- Omsa Dyfasu  —  Hrs. 10:30.- Los Andes Pumas  —  Cancha: Nº 2 (zona Este)  —  Hrs. 09:30.- Peñas Vía Europa  —  Hrs. 10:30.- Faval ...
Leer nota completa (Pág 6)
          La Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro (Adapo) no hace pausa en el desarrollo de su campeonato de fútbol de salón en las diferentes categorías, para el efecto se programó el siguiente rol de encuentros que se jugarán el sábado.  —  SÁBADO 15 DE FEBRERO  —  Cancha: Facultad de Economía  —  Categoría: Honor  —  Hrs. 07:50.- PMC Gamo Adm. CNS "A"  —  Categoría: Sénior   —  Hrs. 08:45.- Editorial Universitaria Máquina del Mal  —  Hrs. 09:30.- Yaku SeLA Sedes  —  Hrs. 10:15.- Coteor Nueva ...
Leer nota completa (Pág 6)
          En la continuidad del campeonato de fútbol del Centro de Residentes de la Provincia Inquisivi (Cereprovin), para el fin de semana se programaron interesantes cotejos en el complejo Jesber de la zona Norte, de acuerdo al siguiente detalle.  —  SÁBADO 15 DE FEBRERO  —  Cancha Jesber Nº 4  —  Segunda de Ascenso "A"  —  Hrs. 12:00.- Real Caquena Umajalsu  —  Hrs. 13:30.- Chaco Yunguyo Racing Osquera  —  Primera de Ascenso "B"  —  Hrs. 15:00.- Bamicol González Tigres Germán Buch  —  Hrs. 16:30.- San Miguel Caluyo López ...
Leer nota completa (Pág 6)
          El torneo Clausura que regenta la Asociación Municipal de Fútbol de Salón Oruro afiliada a la Asociación Mundial de Futsal (AMF), ingresa a la recta final en su desarrollo.  —  VIERNES 14 DE FEBRERO  —  Cancha: América  —  Categoría: C-6  —  Hrs. 20:50.- J-Carper AC B.H.M.  —  Categoría: Oro   —  Hrs. 21:45.- Taller Auza Serrano Futsal  —  Hrs. 22:30.- Mágicos Ramón Silvano  —  SÁBADO 15 DE FEBRERO  —  Cancha: Madrid   —  Categoría: C-6   —  Hrs. 13:00.- AC B.H.M. Deportivo Leones  —  Hrs. 13:50.- Beneméritos de la Patria Serrano Futsal  —  Categoría: C-11   —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Interesantes duelos se vivirán el fin de semana en la continuación del campeonato de Verano organizado por la Asociación Municipal de Tenis Oruro, los partidos se disputarán en las canchas del barrio minero de San José.  —  SÁBADO 15 DE FEBRERO  —  Cancha Nº 1  —  Hrs. 14:00.- Rubén Llanos Alisson Flores  —  Hrs. 15:00.- Marina Alvarado Andrés Bráñez  —  Hrs. 16:00.- Danna Corrales Aracely Condori  —  Cancha Nº 2  —  Hrs. 14:00.- Alexander Carmona Andrés Burgos  —  Hrs. 15:00.- Lithzy Flores Gabriela Apaza  —  Hrs. 16:00.- Carla Vargas Jorge Vargas  —  Cancha Nº 3  —  Hrs. 14:00.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Los organizadores del campeonato de mini fútbol del barrio San José, hicieron conocer que el certamen proseguirá sólo este sábado, para el efecto hicieron conocer la siguiente programación.  —  SÁBADO 15 DE FEBRERO  —  Cancha San José No. 1  —  Hrs. 09:50.- Romero FC Veltze "B"  —  Hrs. 11:00.- PSA Criminal Soccer  —  Hrs. 12:00.- Deportivo Velásquez Cerchal  —  Hrs. 13:00.- Real Potosí Los Lagartos  —  Hrs. 14:00.- CAI Fer-Rod  —  Hrs. 15:00.- San Lorenzo Santos "A"  —  Hrs. 16:00.- Esteban Gutiérrez Deportivo Zas  —  Hrs. 17:00.- Santos "B" Maestranza FC  —  Cancha San José No. 2  —  Hrs. 09:50.- Fantasmas ...
Leer nota completa (Pág 7)
          En la prosecución del campeonato de fútbol que organiza la Asociación Deportiva de Profesionales Oruro (Adepro), se programaron partidos solo para el sábado, debido a que el domingo se realiza en Oruro la entrada del último Convite.  —  SÁBADO 15 DE FEBRERO  —  Cancha Regimiento Camacho  —  Categoría Oro  —  Hrs. 07:50.- Auditoría "B" Economistas  —  Hrs. 09:25.- Abogados "A" SIB "A"  —  Hrs. 10:50.- Arquitectos SIB "C"  —  Hrs. 12:15.- Auditoría Ciab "A"  —  Hrs. 13:40.- Abogados "E" Médicos "A"  —  Hrs. 15:05.- Ciab "B" Médicos "A" Leyendas  —  Hrs. 16:30.- Abogados "D" SIB "B"  —  Cancha FNI  —  Categoría ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Los organizadores de la Liga Provincial de Básquetbol Oruro, informaron que este fin de semana el torneo se desarrollará con normalidad. Como es habitual, los cotejos se disputarán en tres escenarios deportivos, bajo el siguiente orden.  —  SÁBADO 15 DE FEBRERO  —  Cancha Bolden Nº 1  —  Tercera de Ascenso damas  —  Hrs. 14:00.- Show Time Machacamarca Cora Cora  —  Segunda de Ascenso damas  —  Hrs. 15:00.- Predeitor de Cercado Ancoyo Salinas  —  Primera de Ascenso damas  —  Hrs. 16:00.- Amistad Pumas Araviri  —  Primera de Honor varones  —  Hrs. 17:00.- Bolívar VDT MDM ...
Leer nota completa (Pág 7)
Gilbert Álvarez no estuvo acertado en la definición /APG
•   El cotejo se desarrolló la noche del jueves en el estadio "Félix Capriles" de Cochabamba
Wilstermann fue anulado por Real Santa Cruz la noche del jueves en el estadio "Félix Capriles", cerrando la sexta fecha del Apertura con un empate que lanzó por los aires todos los planes de los "aviadores", que atacaron por todo el frente sin desordenar el planteamiento defensivo del contrario.  —  Los "aviadores" presionaron en todas las formas posibles a los albos sin encontrar ni un centímetro libre por donde amplificar el daño. ...
Leer nota completa (Pág 8)
Rolando Blackburn /APG
"Para mí esto es muy duro, paso un momento muy difícil. De todo corazón le pido mil disculpas al hincha, sabemos que no podré volver el tiempo, queda levantarme y seguir trabajando y lograr el campeonato junto a mi plantel", declaró Rolando Blackburn, jugador de The Strongest, a quien la lluvia de críticas le cayó con todo.  —  La noche del miércoles en el estadio Monumental "José Fierro" de Tucumán, el jugador ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2020 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8



Hazte fan de La Patria
      Hay 216 invitados en línea