Inicio
Viernes 25 de mayo de 2012
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Pedriel y Arce jugadores de la Selección Nacional
En la segunda práctica de la Selección Nacional con Gustavo Quinteros como el encargado de impartir las indicaciones tácticas en el estadio Hernando Siles comenzó a aparecer la formación que jugará el sábado 2 de junio (16:10) frente a Chile por la quinta fecha de las clasificatorias mundialistas.  —  La práctica se inició con un trabajo físico a cargo del preparador físico, Rodrigo Figueroa, en la pista atlética antes de ingresar al ...
Leer nota completa (Pág 4)
Wilstermann se juega su última chance (foto: APG)
Un error podría sepultar toda posibilidad de volver al seno de la Liga, pues sólo les sirve una victoria para obligar a que se defina la categoría en un tercer partido que se jugaría el miércoles 30 en Sucre, así lo entiende el elenco de Wilstermann que alista sus mejores armas para jugar ante Guabirá el viernes a las 20:15 en el estadio "Félix Capriles", de Cochabamba por el ascenso ...
Leer nota completa (Pág 4)
Félix Berdeja (foto: archivo)
Félix Berdeja, nuevo entrenador de Petrolero, de Yacuiba asumió el mando del benjamín de la Liga y comenzó a observar a los jugadores del medio, para reforzar el equipo que iniciará sus entrenamientos "oficialmente" a partir del último día de este mes con todos los elegidos incluyendo los refuerzos que ya firmaron para el equipo.   —  Berdeja fue presentado a los futbolistas el martes por el titular del club Federico Ibarra, ...
Leer nota completa (Pág 4)
Pablo Salinas pretende seguir vistiendo la casaca de San José
Los futbolistas Pablo Salinas, Miguel Loayza, Tobías Albarracín, Maximiliano Andrada y Luiz Carlos Vieira, antes de marcharse de Oruro, manifestaron sus deseos de permanecer en el club San José en el siguiente torneo de la Liga, el problema es que nadie dialogó con ellos para su continuidad en el club orureño.  —  De todas maneras anunciaron que estarán atentos a los acontecimientos con relación a las elecciones del nuevo directorio del club ...
Leer nota completa (Pág 4)
Francisco Arce D.T. de Paraguay (foto: APG)
Después de una semana de trabajo en La Paz el técnico de la Selección Paraguaya, Francisco Arce, realizó una evaluación favorable sobre la respuesta física y futbolística de los 27 jugadores que se encuentran bajo sus órdenes y siguiendo por esta línea confía en que su plantel está listo para hacer una buena actuación el 9 de junio frente a Bolivia y procurar sacar un buen resultado.  —  "Se pensaba que los ...
Leer nota completa (Pág 4)
Las victorias que consiguieron en los compromisos de ida por el descenso y ascenso indirecto, permite a los equipos de Guabirá y La Paz Fútbol Club concentrarse para mantener la categoría, pues está establecido que en esta fase los puntos conseguidos definirá la suerte de uno y otro plantel, pero también es cierto que tanto Wilstermann y Destroyers tratarán de apelar a un tercer compromiso para lograr subir a la ...
Leer nota completa (Pág 4)
MOTOCICLISMO
Un total de quince pilotos orureños participarán este fin de semana en la tercera competencia nacional de motociclismo deportivo, que se desarrollará en el circuito El Carmen de la localidad de Cliza - Cochabamba, según informó el vicepresidente de la Asociación Departamental de Motociclismo Deportivo Oruro, Dennis Illanes.  —  Inicialmente el propósito era concurrir al certamen nacional con una mayor cantidad de pilotos, sin embargo no se puedo concretar debido a diversos ...
Leer nota completa (Pág 2)
JUEGOS PLURINACIONALES
El equipo de Socavón venció a San Miguel
El equipo del colegio Virgen del Mar en la disciplina de fútbol de salón, se adjudicó el triunfo por 10-7 ante su similar del colegio Reekie, correspondiente a una nueva fecha de la primera fase de los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales "Presidente Evo". El cotejo se disputó ayer por la mañana en el Coliseo Camacho.  —  Los tantos para los triunfadores llegaron por intermedio de Luis Achá (3), Carlos Bustillos (3), Orléis ...
Leer nota completa (Pág 2)
Subleves comenzó el torneo con una buena victoria
El equipo de fútbol de Subleves, campeón del torneo del pasado año, comenzó esta nueva gestión derrotando al cuadro de Harrison por el cómodo marcador de 3 goles a 1, el partido se jugó el pasado fin de semana en el estadio "Manuel Flores", del centro minero de Huanuni, ante un buen número de aficionados.  —  El campeonato está auspiciado por la Sección Prometedora que cumplió el pasado 19 de mayo 45 ...
Leer nota completa (Pág 2)
ASOCIACIÓN DE BÁSQUET
Las obras de refacción en distintos sectores del coliseo "Luis Lazzo Quinteros" además de la instalación de un gimnasio, fueron entregados anoche por la presidenta de la Asociación de Basquetbol Oruro, Mónica Alcocer, en un acto bastante interesante que se cumplió en el mismo lugar de los hechos.  —  En la oportunidad estuvieron presentes, el ejecutivo del Sedede Christian Nava; el presidente de la Asamblea del Deporte Julio César Nogales; dirigentes de ...
Leer nota completa (Pág 3)
Gilda Checa ganadora de la gestión 2011
Una nueva versión de la competencia ciclística Oruro - Huari se desarrollará este sábado por la mañana, según hicieron conocer los organizadores y auspiciadores de esta competencia, en rueda de prensa que se desarrolló ayer al mediodía en ambientes de la empresa Enalbo. Se trata de una fecha de la Copa Bolivia, de manera que en el certamen participarán ciclistas de distintos departamentos del país.  —  "Tendremos la presencia de Juan Cotumba ...
Leer nota completa (Pág 3)
El sexteto de San Martín, con mejor juego en ofensiva, venció a su similar de Alemán por 2 sets a 0 en el marco del campeonato de voleibol juvenil varones, que organiza la Asociación Departamental de Voleibol Oruro (AVO). El partido se disputó el miércoles 23 en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes.  —  San Martín controló el encuentro con ataque eficiente, sin dar tregua a su rival para terminar ...
Leer nota completa (Pág 3)
COPA LIBERTADORES
El Santos, actual campeón de la Copa Libertadores, avanzó hoy a las semifinales tras derrotar al Vélez Sarsfield por 1-0 en el tiempo reglamentario y 4-2 en una tanda de penaltis.  —  El Santos, que había perdido por idéntico marcador en la ida en Buenos Aires, se medirá en semifinales al también brasileño Corinthians, que eliminó al Vasco da Gama.  —  En los primeros minutos, los dueños de casa intentaron arrinconar al rival, pero ...
Leer nota completa (Pág 8)
Festejo de los jugadores de la Universidad de Chile (foto: foxsportsla.com)
La Universidad de Chile logró una agónica clasificación a las semifinales de la Copa Libertadores después de empatar 1-1 ante el Libertad paraguayo e imponerse por 5-4 en la fatídica tanda de penaltis.  —  Los universitarios se enfrentarán ahora al Boca Juniors argentino, que ayer eliminó al Fluminense brasileño.  —  Marcelo Díaz marcó el gol de la U. y el zaguero azul Osvaldo González anotó en su propio arco el tanto del empate.  —  En los ...
Leer nota completa (Pág 8)
Después de una sesión de fútbol finalmente el técnico de La Paz Fútbol Club, Oscar Sanz definió al equipo titular que jugará el sábado a las 16:00 en la ciudad de Santa Cruz contra Destroyers, por el partido de vuelta del descenso y ascenso indirecto. Quedó establecido que el ataque del equipo paceño estará comandado por Fabián Cuellar y John Obregón.  —  Ambos jugadores en el partido del domingo cumplieron con el ...
Leer nota completa (Pág 8)
El director técnico de Destroyers, Oscar Ramírez busca el equipo ideal que tratará de complicarle la vida a La Paz Fútbol Club el sábado cuando ambas planillas jueguen por el cotejo de vuelta del indirecto (a partir de las 16:00), está entre las prioridades de los canarios obligar la definición de la categoría en un tercer encuentro que se jugaría el próximo miércoles en Cochabamba.   —  Para el partido el entrenador ...
Leer nota completa (Pág 8)
Compromisos decisivos y determinantes se cumplirán este fin de semana, en la penúltima fecha del campeonato de fútbol menores organizado por la Asociación de Fútbol Oruro. Los partidos se disputarán en el estadio "Jesús Bermúdez" y cancha San José, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.  —  SÁBADO 26 DE MAYO  —  ESTADIO "BERMUDEZ", Lado Norte (Sub-7)  —  Hrs. 13:50.- Saavedra "A" vs. San José  —  Hrs. 15:00.- Anglo Americano vs. Vemaf  —  ESTADIO "BERMUDEZ", Lado Sur (Sub-9)  —  Hrs. 13:50.- Oruro ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este sábado continuará el campeonato de fútbol Sénior organizado por la Agremiación de exfutbolistas de nuestro medio, denominado "Juan Carlos Bilbao". Los cotejos se jugarán en las canchas del Complejo Vinto, Oruro Royal y Complejo Fabril.  —  SÁBADO 26 DE MAYO  —  COMPLEJO VINTO (Máster)  —  Hrs. 07:50.- Remicol vs. San José  —  Hrs. 09:30.- Deportivo Litoral vs. Club Pagador  —  Hrs. 11:00.- Ferroviario vs. Club 31 de Octubre  —  Hrs. 12:30.- España FC vs. Casegural  —  Hrs. 14:00.- Incerpaz vs. Universidad  —  Hrs. 15:30.- Deportivo ...
Leer nota completa (Pág 6)
El domingo se jugará la tercera fecha del campeonato de baloncesto, para las categorías de Maxi y Sénior, en la cancha "Luis Lazzo Quinteros", con miras a calificar a los equipos más probos, para el nacional de la ciudad de Sucre.  —  DOMINGO, 27 DE MAYO   —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Hrs. 09:00.- Estrella Roja vs. Alanez (Maxi Varones)  —  Hrs. 10:00.- Los Andes vs. Alemán (Maxi Damas)  —  Hrs. 11:00.- Sporting vs. Alemán (Sénior Damas)  —  Hrs. 12:00.- Los ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este fin de semana continúa el campeonato oficial del voleibol, con partidos que se disputarán en la cancha principal y auxiliar del Palacio de los Deportes coliseo "Eduardo Leclere Polo", certamen que organiza la Asociación Departamental de Voleibol Oruro.  —  SÁBADO 26 DE MAYO  —  CANCHA MINI COLISEO  —  MINI DAMAS  —  Hrs. 14:00.- Santa vs. Edeco  —  Hrs. 15:00.- GPS vs. Economía  —  Hrs. 15:45.- Alemán vs. Santa Rosa  —  Hrs. 16:30.- Santa María vs. Upal  —  Hrs. 17:30.- Cla y Mor vs. Ingenieros  —  Hrs. 18:15.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con cinco partidos en las categorías veteranos y tercera, proseguirá el campeonato apertura de la Asociación Municipal de Pelota de Mano Oruro, los encuentros se disputarán solo el sábado, debido a que la jornada del domingo por ser día de la madre fue suspendida.  —  SÁBADO 26 DE MAYO  —  FRONTÓN OFICIAL   —  Categoría Veteranos  —  Hrs. 11:00.- Nobleza vs. Contranior  —  Tercera Categoría "A"  —  Hrs. 12:00.- Mer Bol vs. Ranchería  —  Hrs. 13:00.- Gat Huanuni vs. C.A. Fernández "B"  —  Tercera Categoría "B"  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este fin de semana se jugarán las semifinales en el torneo de fútbol que es organizado por el Centro de Residentes de la Provincia Inquisivi (Cereprovin), encuentros que se disputarán en las canchas del Complejo Jesber.  —  SÁBADO 26 DE MAYO  —  CANCHA No. 7  —  Hrs. 15:00.- Real Achoco vs. Juvenil Cancha (Asc.)  —  DOMINGO 27 DE MAYO  —  CANCHA No. 5  —  DAMAS  —  Hrs. 09:00.- Atlético Nacional vs. Juvenil Juruma  —  Hrs. 10:00.- Sica Sica vs. Cruz Azul  —  Hrs. 11:00.- Deportivo Cavari vs. San ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con 20 partidos este fin de semana continúa el torneo de fútbol de salón de los exalumnos del colegio Ignacio León, partidos que se desarrollarán en la cancha del establecimiento, Obras Públicas y en la Policía Militar.  —  SÁBADO 26 DE MAYO  —  CANCHA OBRAS PÚBLICAS  —  Hrs. 13:45.- Prom. 2008 "A" vs. Prom. 92  —  Hrs. 14:30.- Prom. 97 "B" vs. Prom. 99  —  Hrs. 15:15.- Prom. 2008 "B" vs. Prom. 96 A-B  —  Hrs. 16:00.- Prom. 2005 "B" vs. Prom. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con cinco compromisos continuará el campeonato de fútbol controlado por la Liga Deportiva "Santuario de Quillacas". Los partidos se desarrollarán el domingo 27 de los corrientes, en la cancha Camacho.  —  El presidente de la comisión técnica de esta entidad deportiva, Simón Ríos, hizo conocer el siguiente rol de confrontaciones, cuyo detalle es el siguiente.  —  DOMINGO 27 DE MAYO  —  CANCHA CAMACHO  —  Hrs. 08:20.- Deportivo Cali vs. Famenca  —  Hrs. 10:05.- Atlético Mendoza vs. Humalarka  —  Hrs. 11:40.- Independiente vs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este fin de semana continúa el torneo de pelota raqueta, certamen que es organizado por la Asociación Municipal de Pelota Raqueta Oruro, partidos que se realizarán en los frontones del Complejo Fabril y Clamp.  —  SÁBADO 26 DE MAYO  —  FRONTÓN CLAMP  —  CANCHA Nº 1  —  Hrs. 13:00.- Rossder Joyas vs. Hostal Cla y Mor (Segunda "B")  —  Hrs. 14:00.- Ferretería La Pampa vs. Anvemo "B" (Guardia)  —  Hrs. 15:00.- SW Mina Bolívar vs. Trébol Clan (Primera "A")  —  Hrs. 16:00.- Ciajs vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
En la prosecución del torneo de raquetbol, en su segunda versión, auspiciado por la Asociación Municipal de Raquetbol Oruro, hoy se jugarán interesantes partidos en el complejo deportivo Cla y Mor.  —  COMPLEJO CLA Y MOR  —  VIERNES 25 DE MAYO   —  CANCHA Nº 1  —  Hrs. 19:00.- Paola Manzano vs. José María Ayala (Afi.)  —  Hrs. 19:45.- David Alave vs. Rubén Luna (V-B)  —  Hrs. 20:30.- Gary Sánchez vs. Héctor Sánchez (V-C)  —  Hrs. 21:15.- Cecilia Larrea vs. Aníbal Rodríguez (V-C)  —  CANCHA Nº ...
Leer nota completa (Pág 7)
Los planteles de Deportivo Alianza y Club 4 de Octubre iniciarán la segunda rueda del decimoséptimo campeonato de minifútbol organizado por los residentes de Tres Cruces. El compromiso se disputará en la cancha San Lorenzo, desde las 12:50 horas. Los organizadores hicieron conocer la programación de partidos para este fin de semana.  —  SÁBADO 26 DE MAYO  —  CANCHA SAN LORENZO  —  Hrs. 12:50.- Deportivo Alianza vs. Club 4 de Octubre  —  Hrs. 14:00.- Deportivo Robal vs. América  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
El campeonato de fútbol interno denominado "Oscar Villca" organizado por la Secretaría de Deportes del Sindicato de Minibuses en Servicio Urbano, programó interesantes compromisos para este fin de semana, los cuales se disputarán en el pasto sintético de la cancha de Chapicollo, bajo la siguiente programación de cotejos:  —  SÁBADO 26 DE MAYO   —  CANCHA CHAPICOLLO  —  Hrs. 08:00.- Escorpiones vs. Samuráis  —  Hrs. 09:30.- Magníficos vs. Tigres  —  Hrs. 11:00.- Panteras "B" vs. Odín  —  Hrs. 12:30.- Vikingos vs. Ninjas  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este fin de semana, con doce partidos continuará el campeonato de fútbol de salón de los exalumnos del colegio Aniceto Arce, los que se disputarán en la cancha de la Facultad Técnica. La jornada se hace interesante eso tomando en cuenta que varios equipos mostraron sus mejores condiciones, mientras que el resto, sin duda buscará reponerse en el certamen.  —  SÁBADO 26 DE MAYO  —  FACULTAD TÉCNICA  —  Hrs. 13:15.- Prom. 93 "X" vs. Prom. 09 ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este fin de semana, continúa el campeonato de fútbol de la Asociación Deportiva de Profesionales Oruro (Adepro), partidos que se disputarán en las canchas del Oruro Royal, Barrio San José, Complejo Fabril y de la Cooperativa Minera Nueva San José Itos.   —  SÁBADO 26 DE MAYO  —  CANCHA BARRIO SAN JOSÉ  —  Hrs. 07:50.- Abogados "C" vs. Abogados "E" (Honor)  —  Hrs. 09:20.- Abogados "A" vs. Médicos "A" (Honor)  —  Hrs. 10:50.- Médicos "A" vs. Abogados "A" (Máster)  —  Hrs. 12:20.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
La primera fase de los Juegos Deportivos Estudiantiles "Presidente Evo", en la disciplina de fútbol de salón proseguirá el lunes 28 en el Coliseo Camacho, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:  —  LUNES 28 DE MAYO  —  COLISEO CAMACHO  —  Hrs. 08:00.- Sebastián Pagador vs. Americano  —  Hrs. 08:50.- E.G. de White vs. Simón Bolívar  —  Hrs. 09:40.- Alemán vs. Jorge Oblitas  —  Hrs. 10:30.- Socavón vs. Sierra Galvarro  —  Hrs. 11:20.- San Miguel vs. Colegio Reekie  —  Hrs. 12:10.- Genoveva Jiménez vs. San José  —  JUEVES ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este sábado 26 de mayo se reanudará el campeonato de minifútbol, que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos Oruro (CPDO), con dos encuentros que se llevarán adelante en la cancha del bosquecillo del Complejo Jesber.  —  SÁBADO 26 DE MAYO  —  CANCHA BOSQUECILLO  —  Hrs. 09:15.- Súper Deportes vs. Panorama Deportivo  —  Hrs. 10:15.- Pasión Deportiva vs. Fórum Deportivo ...
Leer nota completa (Pág 7)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 52 invitados en línea