Inicio
Viernes 18 de mayo de 2012
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 18 May 2012:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
FÚTBOL DE SALÓN
Interesantes resultados se registraron en la segunda fecha del torneo de fútbol de salón que corresponde a la primera fase de los Juegos Estudiantiles Plurinacionales de la Circunscripción 33. Los cotejos de esta jornada se disputaron ayer jueves en la cancha del coliseo Camacho.  —  RESULTADOS  —  Mostrando buen argumento deportivo de principio a fin, el equipo del colegio Antonio José de Sainz sometió a su similar de Magdalena Postel por la cuenta de ...
Leer nota completa (Pág 2)
Este fin de semana arrancará el primer torneo de tenis interclubes en las categorías primera, segunda y tercera, encuentros que se llevarán a cabo en las canchas del National Tennis Club.  —  SÁBADO 19 DE MAYO  —  NATIONAL TENNIS CLUB  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 10:00.- José Flores vs. Gustavo Vacaflor  —  Hrs. 11:00.- Jimmy Rojas vs. Igor Alarcón  —  Hrs. 12:00.- Manuel León vs. Luis Uruieta  —  Hrs. 13:00.- Alex Rocha vs. Marcelo Ballesteros  —  Hrs. 14:00.- Juan Carlos Villegas vs. Fabricio Pers  —  Hrs. 15:00.- ...
Leer nota completa (Pág 2)
Jugadores del equipo de Gualberto Villarroel
El equipo de Gualberto Villarroel, el próximo domingo se medirá ante San Lorenzo por el descenso indirecto de categoría, compromiso que se escenificará en la cancha del barrio minero San José desde las 14:50.  —  Gualberto Villarroel, que en la pasada fecha no pudo con el equipo de Tarucachi, ya que ambos equipos habían empatado en el último lugar de la primera de ascenso, pero ganó Tariucachi y obligó a Gualberto Villarroel ...
Leer nota completa (Pág 2)
Hinchas de San José de la curva Sur del estadio "Bermúdez"
La hinchada organizada de San José, que tiene a la cabeza a José Luis Ortubé y Lucio Lazo, mediante nota presentada a LA PATRIA, hicieron conocer el apoyo que le brindan al comité electoral, que tiene a su cargo llevar adelante las elecciones del nuevo directorio de la institución "santa".  —  En el documento que reflejamos a continuación, hacen saber que el proceso eleccionario tendrá la garantía y transparencia correspondiente.  —  "Después de haber ...
Leer nota completa (Pág 3)
Nelson Fernández
El jugador Nelson Fernández es el único orureño que fue seleccionado en el equipo Bolivia, que se alista para intervenir en una competencia del orden internacional, en consecuencia el basquetbolista, viajo ayer a Cochabamba, para ser parte del primer micro ciclo.  —  Sin duda el propósito de Nelson Fernández, es ser parte de la selección nacional que competirá en el sudamericano que se realizará en la ciudad Resistencia, Provincia del Chaco, República ...
Leer nota completa (Pág 3)
Cumpliendo una magnifica presentación, la orureña Lidia Colque, se proclamó campeona nacional de ajedrez de no videntes, categoría juvenil damas. La competencia fue auspiciada por la Federación Boliviana de Deportes para Ciegos y organizada por la Asociación local. La última partida se verificó el fin de semana en la Casa del Deportista.  —  La segunda casilla en esta categoría le correspondió a Patricia Fernández de Tarija y el tercer puesto fue para ...
Leer nota completa (Pág 3)
Una vez que se conoció de manera oficial que próximamente se desarrollarán las elecciones para el nuevo directorio en el club San José, sin duda que mucha gente empezó a planificar una posible candidatura a la presidencia del club orureño, entre ellos aparece José Sánchez Aguilar, quien sostuvo que terciará en estas elecciones.  —  "Por el momento no tenemos definida la plancha que presentaremos, pero eso si quiero asegurar que terciaré en ...
Leer nota completa (Pág 3)
Entrenamiento de la selección nacional en la cancha Villa del Sol en La Paz (foto: APG)
El delantero Ricardo Pedriel (25 años), de los registros del club Sivasspor de Turquía, llegará el fin de semana a la sede de Gobierno para sumarse a las prácticas del seleccionado boliviano y será el primero de los tres "legionarios" en sumarse a la concentración para los compromisos contra Chile y Paraguay.  —  La Súper Liga en Turquía finalizó, junto a los partidos de los play offs por las clasificatorias a la ...
Leer nota completa (Pág 4)
Mauro Óbolo celebra el gol de Vélez (foto: foxsportsla.com)
Vélez Sársfield venció por 1-0 al Santos en un partido de cuidadosos movimientos de ajedrez, fue feliz al neutralizar la artillería encabezada por Neymar y ahora espera administrar con éxito la próxima semana el partido de vuelta de los cuartos de final de la Copa Libertadores.  —  Con un único tanto convertido de cabeza por Mauro Óbolo, el conjunto argentino logró un doble objetivo ante el actual campeón de América: vencer y ...
Leer nota completa (Pág 4)
Marcelo Estigarribia (foto: blogspot.com)
Luego de instalarse la noche de este jueves en un céntrico hotel de la sede de Gobierno la Selección de Paraguay comenzará con la preparación este viernes por la mañana (10:00) con una labor en la cancha del club Mariscal Braun de carácter abierto en la cual dos jugadores darán la primera conferencia de prensa en La Paz.  —  Después de una escala en Santa Cruz en las primeras horas de la ...
Leer nota completa (Pág 4)
Guillermo Hoyos
El técnico argentino Guillermo Hoyos convocó a una conferencia de prensa este jueves por la tarde y en la ocasión indicó que recibió una oferta del club Bolívar para seguir al frente del primer plantel, pero la palabra final sobre este tema será pronunciada la siguiente semana mientras el entrenador viaja este viernes a España para reunirse con su familia.  —  Hoyos se despidió, aprovechó los micrófonos para agradecer a la afición ...
Leer nota completa (Pág 4)
Está claro que para la realización de unas elecciones abiertas en el club San José, se requiere de una resolución emitida por una asamblea de socios, en consecuencia ayer por la tarde se desarrolló la primera reunión, lástima en la oportunidad de los nueve habilitados legalmente, solo cinco asistieron de manera que luego de deliberar por un rato, tomaron la decisión de declarar cuarto intermedio hasta hoy a las 11:00 ...
Leer nota completa (Pág 4)
Pablo Mouche celebra el gol de Boca Juniors (foto: foxsportsla.com)
Con un gol de Pablo Mouche, al minuto 51, Boca Juniors derrotó por 1-0 al Fluminense en el choque de ida de los cuartos de final de la Copa Libertadores de América.  —  La diferencia del equipo argentino parece escasa si se tiene en cuenta que jugó 56 minutos con un hombre más por la expulsión de Carlinhos a los 34.  —  Hubo grandes ausencias en uno y otro equipo: mientras el ’Flu’ no ...
Leer nota completa (Pág 4)
El jugador nacional Ronald García escuchará ofertas de equipos bolivianos para continuar con su carrera futbolística, pues su futuro en el Aris, de Grecia (club con el que tiene contrato por un año más) es incierto por lo que determinó retornar al país y volver a la práctica de este deporte después de aproximadamente un año.  —  "No jugué por mucho tiempo, por temas económicos, prácticamente quedé parado por un año. Para ...
Leer nota completa (Pág 4)
Rivera de La Paz intenta "matar" ante el bloqueo de Gutiérrez de Oruro
•   Esta noche la selección de Oruro se medirá ante Cochabamba el favorito del presente torneo
La selección de La Paz no tuvo piedad del combinado orureño al vencer por 3 sets contra cero, en la cuarta fecha del torneo nacional de voleibol categoría juvenil varones, en síntesis Oruro se quedó sin chance de alcanzar el título. El partido se disputó anoche en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes, donde en el preliminar Cochabamba con susto venció por 3 sets a 2 a Santa ...
Leer nota completa (Pág 8)
Para jugar el domingo contra Wilstermann, en el estadio Gilberto Parada, de Montero por el primer cotejo del descenso y ascenso indirecto, el director técnico de Guabirá, Jacinto Elizeche apelará a su planilla titular para asegurar los tres puntos en su casa y devolver la visita con mayor tranquilidad.  —  Antes que finalice el certamen Clausura de la Liga, el entrenador de los azucareros dijo que la prioridad del equipo era salvar ...
Leer nota completa (Pág 8)
El técnico Mauricio Soria tuvo una práctica secreta en la localidad cochabambina de Tiquipaya, ubicada a 10 kilómetros de la capital, la tarde de este jueves cambiando el lugar de entrenamiento que en primera instancia debía realizarse en el estadio Félix Capriles, pero por tratarse de la definición de la formación hubo un cambio en el cronograma de trabajo.  —  Soria toma con seriedad el trabajo de preparación al extremo de despistar ...
Leer nota completa (Pág 8)
Con 27 partidos continúa este fin de semana, el campeonato oficial de la Asociación Departamental de Voleibol Oruro (AVO), con encuentros que se disputarán en las canchas auxiliar y principal del Palacio de los Deportes.  —  SÁBADO 19 DE MAYO  —  CANCHA MINI COLISEO  —  INFANTIL DAMAS  —  Hrs. 14:00.- Economía vs. Socavón   —  Hrs. 15:00.- Santa Rosa vs. Anglo Americano   —  Hrs. 15:45.- Ingenieros vs. Santa María   —  Hrs. 16:30.- Edeco vs. Upal   —  Hrs. 17:15.- Gutper vs. Alemán   —  MENORES DAMAS  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este fin de semana se disputará una fecha más del campeonato de fútbol de los minibuses verdes de servicio urbano, en su complejo deportivo de la zona de Chapicollo, cuyo campo de juego cuenta con césped sintético.  —  SÁBADO, 19 DE MAYO   —  Cancha "Chapicollo"  —  Serie "A"  —  Hrs. 08:00.- Pumas vs. Inseparables  —  Hrs. 09:30.- Universo vs. Panteras "A"  —  Hrs. 11:00.- Kirquinchos vs. Aguilas  —  Hrs. 12:30.- Quilmes vs. Jaguares  —  Hrs. 14:00.- Comanches vs. Ranger  —  DOMINGO, 20 DE MAYO   —  Serie "B"  —  Hrs. 08:00.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Compromisos decisivos se cumplirán este fin de semana en el campeonato de fútbol Infanto Juvenil organizado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO). Los cotejos se jugarán en las canchas uno y dos del estadio "Jesús Bermúdez", de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.  —  SÁBADO 19 DE MAYO  —  ESTADIO "BERMUDEZ", Lado Norte (Sub-7)  —  Hrs. 12:50.- Saavedra "A" vs. Alemán  —  Hrs. 14:00.- Vemaf vs. Saavedra "B"  —  Hrs. 15:00.- Oruro Royal vs. Anglo Americano  —  Hrs. 16:00.- Modelo vs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con 21 partidos este fin de semana continuará el torneo de futsal de los exalumnos del colegio Saracho, partidos que se realizarán en el Polifuncional de Economía y de la facultad Técnica.  —  SÁBADO 19 DE MAYO  —  POLIFUNCIONAL DE ECONOMÍA  —  CATEGORÍA ASCENSO  —  Hrs. 09:00.- Prom. 2003 "E" vs. Prom. 95 Red Star  —  Hrs. 09:40.- Prom. 2001 "A" vs. Prom. 91-98 Jockers  —  PRIMERA DE HONOR  —  Hrs. 10:20.- Prom. 88 vs. Prom. 2008 "D"  —  Hrs. 11:00.- Prom. 98 "A" CCS vs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con cinco compromisos continuará el campeonato de fútbol organizado por la Liga Deportiva "Santuario de Quillacas". Los cotejos se jugarán el domingo en la cancha Camacho.  —  DOMINGO 20 DE MAYO  —  CANCHA CAMACHO  —  Hrs. 08:20.- Relámpago Torco vs. Famenca  —  Hrs. 10:05.- Atlético Mendoza vs. Deportivo Huarachi  —  Hrs. 11:40.- Arenales vs. Real Quillacas  —  Hrs. 13:15.- Telésforo Mendoza vs. Ríos FC  —  Hrs. 14:50.- Independiente vs. Comunidad Cayñi ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este fin de semana continúa el torneo de fútbol de la Asociación Deportiva de Profesionales Oruro (Adepro), para el efecto el presidente de la comisión técnica, Miguel Rodríguez. Hizo conoce el rol de partidos, indicando también que se utilizarán cuatro escenarios deportivos, en este caso las canchas del Oruro Royal, del barrio San José, Complejo Fabril y de la Coop. Minera Nueva San José en la zona de Itos. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Entre el sábado y domingo, continuará el decimoséptimo campeonato de mini fútbol organizado por los residentes de "Tres Cruces", Los cotejos se jugarán en la cancha San Lorenzo, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.  —  SÁBADO 19 DE MAYO  —  CANCHA SAN LORENZO  —  Hrs. 12:50.- Deportivo Alianza vs. Club 4 de Octubre  —  Hrs. 14:00.- Deportivo Robal vs. América  —  Hrs. 15:00.- San Agustín vs. Juvenil Alborada  —  Hrs. 16:00.- Centro Porvenir vs. X Siempre Amigos  —  Hrs. 17:00.- Calaveras vs. Deportivo ...
Leer nota completa (Pág 6)
Hoy en la prosecución del segundo torneo de raquetbol de la Asociación Municipal de Raquetbol Oruro, en las canchas del Complejo Cla y Mor.  —  VIERNES, 18 DE MAYO   —  CANCHAS: 6, 7 y 8  —  Hrs. 19:00.- Jorge Mazuelos vs. Gonzalo Gutiérrez (Sénior)  —  Hrs. 19:00.- Juan C. Jiménez vs. Carlos Peredo (V-B)  —  Hrs. 19:00.- Rodolfo Morales vs. Henry Peredo (V-B)  —  Hrs. 19:45.- Jorge Mazuelos vs. Tomás Villarroel (Sénior)  —  Hrs. 19:45.- Alfredo Echeverría vs. Juan Valda (Sénior)  —  Hrs. 19:45.- Hugo ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este fin de semana proseguirá el campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Obrera Deportiva Oruro (AODO).  —  SÁBADO 19 DE MAYO  —  CANCHA C.A.N.  —  Hrs. 12:50.- Deportivo TC vs. FC W. Soraca  —  Hrs. 13:45.- Avesacruz vs. Instituto Williams  —  Hrs. 14:30.- Shomet FC "B" vs. Quinta América  —  Hrs. 15:15.- Sfida Inversiones vs. CAM 13  —  Hrs. 16:00.- Deportivo Requena vs. CRE Oruro  —  Hrs. 16:45.- Fures Trapp vs. Halcones  —  Hrs. 17:00.- Los Cumpas vs. Rec. San Marcos  —  Hrs. 18:15.- Fun Met vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este fin de semana continuará el certamen Escalerilla "Juan León Arze", del Oruro Tenis Club, con cotejos que se desarrollarán en las canchas del club.  —  SÁBADO 19 DE MAYO  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 14:00.- Iván Chávez vs. José Villarroel  —  Hrs. 15:00.- Juan Adolfo Arce vs. Mirtha Torrez   —  DOMINGO 20 DE MAYO  —  CANCHA No. 1   —  Hrs. 09:00.- Jaime Zambrana vs. Javier Zabaleta  —  Hrs. 10:00.- Alejandro Toledo vs. José Villarroel   —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 09:00.- Armando Vargas vs. Gonzalo ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este domingo continuará el campeonato de fútbol de los Residentes de la Provincia Inquisivi (Cereprovin), con partidos que se desarrollarán en las canchas del Complejo Jesber, en la zona Norte de la ciudad.  —  DOMINGO 20 DE MAYO  —  COMPLEJO JESBER  —  CANCHA No. 5  —  DAMAS  —  Hrs. 09:00.- Ballivian Sicasica vs. Cruz Azul  —  Hrs. 10:00.- Deportivo Cavari vs. San Miguel Caluyo  —  Hrs. 11:00.- Atlético Cajuata vs. Llojchini  —  Hrs. 12:00.- Atlético Nacional vs. Juvenil Juruma  —  CANCHA No. 6  —  Hrs. 09:00.- IC Corintians vs. Central ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este fin de semana con 35 partidos continúa el torneo de pelota raqueta, certamen que es organizado por la Asociación Municipal de Pelota a Mano, Paleta y Raqueta Oruro, los partidos se realizarán en las canchas del Complejo Fabril y Clamp.  —  SÁBADO 19 DE MAYO  —  COMPLEJO FABRIL  —  CANCHA No. 3  —  Hrs. 13:00.- Amistad 73 Amauta vs. Sauna Sr. de Lagunas (Sénior A)  —  Hrs. 14:00.- E y E vs. Sauna Sr. de Lagunas (Primera B)  —  Hrs. 15:00.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
El campeonato de fútbol de sénior denominado "Juan Carlos Bilbao" continuará este fin de semana. Los cotejos se jugarán en la cancha Oruro Royal, desde las 07:50 horas.  —  SÁBADO 19 DE MAYO  —  CANCHA ORURO ROYAL (Máster)  —  Hrs. 07:50.- Deportivo Vinto vs. Calaveras  —  Hrs. 09:30.- Club Pagador vs. Casegural  —  Hrs. 11:00.- Litoral vs. 6 de Junio  —  Hrs. 12:30.- The Strongest vs. 31 de Octubre  —  Hrs. 14:00.- Ferroviario vs. Incerpaz  —  Hrs. 15:30.- España FC vs. Hospital Obrero  —  Hrs. 17:00.- Atlético Juvenil ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este fin de semana con dieciséis partidos continúa el campeonato de futsal de los exalumnos del colegio Aniceto Arce, cotejos que se disputarán en la cancha del mismo establecimiento.  —  SÁBADO 19 DE MAYO  —  COL. ANICETO ARCE  —  Hrs. 13:15.- Prom. 08 "Z" vs. Prom. 10 "A"  —  Hrs. 14:00.- Prom. 01 "B" vs. Prom. 09 "NOC"  —  Hrs. 14:45.- Prom. 99 "X" vs. Prom 07 "Z"  —  Hrs. 15:30.- Prom. 02 "B" vs. Prom. 98 "A"  —  Hrs. 16:15.- Prom. 94 "E" ...
Leer nota completa (Pág 7)
Mañana y el domingo, se realizará la tercera jornada del torneo pelotari, que hace disputar la Asociación Municipal, en el Frontón Oficial de la avenida "Sargento Flores", con los siguientes partidos:  —  SÁBADO, 19 DE MAYO   —  VETERANOS (sextos)  —  Hrs. 12:30.- Colorada vs. Cotranior   —  TERCERA CATEGORÍA - SERIE "A"  —  Hrs. 13:30.- Remicol vs. CAF "B"  —  Hrs. 14:30.- Reyes Locos vs. Ranchería  —  SERIE "B"  —  Hrs. 15:30.- Coral vs. CAF "A"  —  DOMINGO, 20 DE MAYO   —  TERCERA CATEGORÍA - SERIE "B"  —  Hrs. 10:00.- ...
Leer nota completa (Pág 7)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
REGLAS DEL DEPORTE


REGLAS DEL B╔ISBOL 5¬Parte

Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 127 invitados en línea