Inicio
Viernes 23 de marzo de 2012
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 23 Mar 2012:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Palacios jugará frente a su ex equipo
•   La delegación de San José emprenderá viaje esta tarde a las 15:00 horas, a La Paz sede del partido de mañana
Jugadores y cuerpo técnico de San José, tienen el firme propósito de hacer presa de la "fiera herida", lo que pasa es que el conjunto de The Strongest, todavía sufre las heridas del partido que disputó el miércoles por la noche ante Internacional por Copa Libertadores, empatando a un gol por bando.  —  A pesar de las especulaciones en el sentido que la gente "atigrada" pretendía suspender este compromiso entre The Strongest ...
Leer nota completa (Pág 4)
MOTOCICLISMO
Diecisiete pilotos orureños intervendrán en la primera competencia nacional de motociclismo deportivo que se desarrollará este fin de semana en el circuito Quintanilla de Cochabamba, prueba puntuable para el ranking nacional de la Federación Boliviana de Motociclismo Deportivo.  —  Ayer todos los motociclistas que representarán a Oruro en esa contienda nacional, viajaron a la sede del torneo, para participar hoy en los entrenamientos oficiales que se realizarán, antes de la prueba nacional ...
Leer nota completa (Pág 2)
Hoy desde las 15:00 horas, en los ambientes del gimnasio Armen’s GYM de Ayacucho esquina La Plata (frente al juzgado) serán posesionados los nuevos integrantes de la asociación de artes marciales en nuestra ciudad, para poder dar vigencia a esta disciplina deportiva en la presente temporada.  —  POSESIÓN  —  Para la posesión desde la ciudad de Cochabamba se hará presente el presidente de la Organización Boliviana de Karate kyokushin Iko Sosai, Julio César Águila, ...
Leer nota completa (Pág 2)
Directivos de la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso), emitieron la segunda convocatoria para la asamblea extraordinaria, que se cumplirá esta noche en los ambientes de la institución (Casa del Deportista).  —  La presidenta de la Adfso, Inés Humacayo, sostuvo que es importante la participación de cada uno de los delegados de los clubes afiliados a esa institución para no tropezar con problemas. "Es importante contar con cada uno de ...
Leer nota completa (Pág 2)
Dirigentes del club Spartak y sus figuras Edgar Aquino y Orlando Aldana
El Club Spartak fundado el 23 de marzo de 1961, cumple en la fecha los 51 años de vida institucional al servicio del deporte del fútbol de salón, fundado por muchos jóvenes estudiantes de la Facultad de Economía, Ingeniería, Colegios Bolívar y Saracho.  —  La institución de Spartak, es una de las instituciones que aún queda de los equipos legendarios de Oruro, que con sus actuaciones dejaron bien sentado esta disciplina deportiva.  —  Entre ...
Leer nota completa (Pág 2)
VOLEIBOL
Las jugadoras Fabiana Fernández, Alejandra Hurtado y Jael Zambrana se incorporaron anoche al trabajo del equipo de Alemán de cara a su participación en el campeonato clasificatorio de la Liga Superior del Voleibol Boliviano rama femenina, campeonato que se llevará adelante en la ciudad de Potosí del 26 al 30 de marzo.  —  Inmediatamente llegaron las deportistas se sumaron al trabajo del equipo que se alista para ese torneo, donde por supuesto ...
Leer nota completa (Pág 3)
Jugadores del equipo de Tigres "B"
Tigres "B", jugando un buen partido superó a su similar de Tigres "D" por 8 goles a 6, consiguió de esta manera una significativa victoria por el campeonato de fútbol de salón de los micros amarillos.  —  Este compromiso del campeonato interno, se jugó el pasado fin de semana por el tercer lugar del campeonato que se denomina "33 Aniversario", que tuvo lugar en el coliseo deportivo de Vinto, ante buen número ...
Leer nota completa (Pág 3)
Aplicando mejor sistema de juego y provechando los errores el cuadro oponente, el quinteto femenino de Litoral Comunixto revirtió el marcador adverso del primer tiempo y derrotó a Carl A-Z por la cuenta de 52 a 46 puntos, con anotaciones de 14/11, 9/5, 13/19 y 10/17. El cotejo se dilucidó la noche del miércoles 22 en la cancha oficial "Luis Lazzo Quinteros".  —  El cotejo entre Litoral Comunixto y Carl A-Z fue ...
Leer nota completa (Pág 3)
Integrantes del equipo de Independiente de Challapata
El club Independiente es la máxima representación del deporte de Challapata, motivo por el cual en este nuevo aniversario de esa ciudad intermedia, los challapateños, se sienten orgullosos de sus clubes Independiente en el basquetbol femenino y Azanaques en el fútbol de salón y porque no de algunos de sus deportistas.   —  Challapata es también importante en cuanto se refiere a su expresión folklórica especialmente en la época del carnaval, donde ...
Leer nota completa (Pág 3)
Jhasmani Campos, jugador de Bolívar
Con la victoria sobre Junior de Barranquilla, el plantel de Bolívar deja a un lado la Copa Libertadores de América con la tranquilidad de que su clasificación a la siguiente fase sigue latente, el impulso que puso en el partido internacional tratará de repetirlo el domingo frente a La Paz Fútbol Club por la undécima fecha del torneo Clausura.  —  La Academia regresa al torneo local, en el cual es el único ...
Leer nota completa (Pág 4)
Oscar Sanz, D.T. de La Paz FC
Después de observar con detenimiento el juego de Bolívar, el director técnico de La Paz Fútbol Club, Oscar Sanz, alista el once titular que enfrentará el domingo al celeste paceño. Los azulgranas están convencidos que podrán lograr puntos en el estadio Hernando Siles, ya que tienen esa necesidad.  —  Para el compromiso el entrenador ensayó algunas variantes, sin embargo aclaró que no será la definitiva ya que "aún" tiene tiempo para formar ...
Leer nota completa (Pág 4)
El entrenador de Aurora, Mario Ortega, empieza a definir la formación titular y por la urgencia de sumar puntos de visitante apuesta por una delantera formada por Augusto Andaveris y el panameño Renán Addles, quienes trabajaron en el plantel "A" en la práctica de este jueves por la tarde y el cuerpo técnico mencionó que la fortaleza física de ambos será de gran beneficio.  —  Andaveris ya cumplió su sanción de un ...
Leer nota completa (Pág 4)
Para el partido del domingo contra Nacional Potosí, el técnico de Oriente Petrolero, Erwin Sánchez podrá contar con Marcelo Aguirre, quien cumplió con el partido de suspensión por acumulación de cinco tarjetas amarillas, mientras que Alcides Peña y Rodrigo Vargas llegarían para el juego, pues se recuperan favorablemente.  —  El mediocampista (Aguirre) podría ser tomado en cuenta, el técnico alista algunas variantes con relación al equipo que empató en Oruro contra San ...
Leer nota completa (Pág 4)
Kurt Reintsch presidente de The Strongest
El presidente del club The Strongest, Kurt Reintsch confirmó que en 48 horas se definirá el nombre del nuevo entrenador del plantel, los nombres de los candidatos no se precisaron, la lista la encabeza Néstor Craviotto pero por el momento nada está determinado. Mientras tanto el equipo volvió al trabajo con miras al compromiso del sábado contra San José, en el estadio Hernando Siles, por el Campeonato Clausura.  —  "Nos dimos un ...
Leer nota completa (Pág 4)
Jugadores de Laboratorio Químico VHSR
Este jueves fue presentado en forma oficial la fase final del torneo de la División Mayor del Fútbol de Salón (Dimafusa), que se realizará del 26 al 30 de marzo en La Paz y contará con la presencia de los planteles de Villamontes, Laboratorios VHSR, Rico Sur, Univalle, La Crema, CRE, Wolf Sport y Junior, los mejores equipos del momento en el país.  —  "En este torneo se podrá ver el más ...
Leer nota completa (Pág 4)
NACIONAL "B".-
En conferencia de prensa el presidente del club Destroyers, Pedro Rivero, indicó que su institución rechazará cualquier cambio en el horario que venga de parte de Wilstermann para el partido del sábado (16:00) en el estadio Ramón Aguilera Costas "en defensa de nuestros intereses deportivos y no permitiremos modificación" y esta posición ya fue comunicada por intermedio de una carta a la Asociación de Fútbol Cruceño (ACF) para que ésta ...
Leer nota completa (Pág 8)
El árbitro chuquisaqueño José Jordán, será el responsable de la conducción del partido que disputarán los cuadros de Destroyers y Wilstermann, este sábado desde las 16:00 horas en el estadio "Ramón Aguilera Costas" de Santa Cruz.  —  SÁBADO 24 DE MARZO   —  Ciudad: Santa Cruz  —  Partido: Destroyers vs. Wilstermann  —  Estadio: "Ramón Aguilera Costas"  —  Horas: 16:00  —  Árbitro: José Jordán (Sucre)  —  1er Asistente: Ángel Flores (Sucre)  —  2do Asistente: Edward Saavedra (Sucre)  —  4to Árbitro: Cornelio Uraza (Santa Cruz)  —  Inspector de Árbitros: Wálter Antelo (Santa ...
Leer nota completa (Pág 8)
Johnny Morón se perderá el partido contra Petrolero
Como consecuencia de un esguince de tobillo el jugador Johnny Morón se perdería el partido del lunes contra Petrolero en Santa Cruz, el volante de contención de Universidad está en etapa de recuperación pero los informes médicos no son optimistas, el resto del plantel está listo para ser tomado en cuenta para el cotejo de la penúltima fecha del cuadrangular final del torneo Nacional "B".  —  El futbolista no entrena con normalidad, ...
Leer nota completa (Pág 8)
COPA LIBERTADORES
Con un gol convertido a dos minutos del final por Juan Manuel Martínez, Vélez Sarsfield se impuso hoy por 1-0 al Deportivo Quito y se aisló con cinco puntos de ventaja sobre sus dos inmediatos seguidores como líder del grupo 7 de la Copa Libertadores en la cuarta jornada.  —  Los nueve puntos de doce posibles dejan bien perfilada la clasificación del equipo argentino a los octavos de final, mientras que el ...
Leer nota completa (Pág 8)
Con un total de cincuenta compromisos continuará este fin de semana el campeonato de fútbol Infanto Juvenil controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO). Torneo que se reanudó el anterior fin de semana, lógicamente los distintos equipos que intervienen en el campeonato tienen el propósito de jugar buenos partidos, con el objetivo de lograr las primeras ubicaciones en las distintas categorías.  —  Los cotejos de este fin de semana, como es ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este fin de semana continuará el campeonato de futsal de los ex alumnos del colegio Aniceto Arce, certamen que se disputará en la cancha del establecimiento, para el efecto los organizadores hicieron conocer el rol de compromisos que detallamos a continuación.  —  SÁBADO 24   —  COL. ANICETO ARCE  —  Hrs. 13:30.- Prom. 06 "A" vs. Prom. 11 "X"  —  Hrs. 14:15.- Prom. 09 "AAA" vs. Prom. 09 "LC"  —  Hrs. 15:00.- Prom. 96 "X" vs. Prom 09 "NOC"  —  Hrs. 15:45.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con la presencia de los planteles Relámpago Torco, Real Quillacas, Ríos Fútbol Club, Deportivo Mendoza, Deportivo Umalarka, Independiente, Deportivo Arenales, Avaroa, Deportivo Mendoza, Atlético Mendoza y Comunidad Layñi, comenzará este fin de semana, el campeonato de fútbol organizado por la Liga Deportiva "Santuario de Quillacas".  —  La inauguración se verificará el domingo 25 de los corrientes, en la cancha No. 2 del Regimiento Camacho, de acuerdo a un programa elaborado para la ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los elencos de Coteor y Forestación, se enfrentarán este fin de semana en partido correspondiente a una nueva fecha del campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (Adapo). El cotejo se jugará el sábado 24 en la cancha de la Facultad de Economía.  —  SÁBADO 24  —  CANCHA ECONOMÍA  —  Hrs. 07:50.- Editorial Universitaria vs. Obras Públicas  —  Hrs. 08:45.- Hospital Fetsal vs. Universidad  —  Hrs. 09:30.- Coteor vs. Forestación  —  Hrs. 10:15.- Gobernación ...
Leer nota completa (Pág 6)
La segunda fecha del campeonato de fútbol Sénior y Máster, controlado por la Agremiación de ex Futbolistas de nuestro medio, se cumplirá este fin de semana, de acuerdo al siguiente detalle de cotejos:  —  SÁBADO 24 DE MARZO  —  CANCHA ORURO ROYAL (Primera de Honor)  —  Hrs. 07:50.- Universidad vs. Deportivo Hilbo  —  Hrs. 09:30.- Colquiri vs. Calaveras FC  —  Hrs. 11:00.- Deportivo JAP vs. Deportivo Vagos  —  Hrs. 12:30.- Oruro Royal vs. Cat Co  —  Hrs. 14:00.- España FC vs. Deportivo Jaén  —  Hrs. 15.30.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este sábado y domingo continuará el torneo denominado Celeste y Blanco, que organiza el Oruro Tenis Club, para la ocasión, los organizadores elaboraron la siguiente programación de partidos:  —  SÁBADO 24  —  CANCHA Nº 1  —  Hrs. 14:00.- Oscar Ponce de León vs. Jorge Villarroel (Final)  —  CANCHA Nº 2  —  Hrs. 14:00.- Ismael Butrón vs. Marcelo Flores (B1)  —  Hrs. 15:00.- Guillermo Zambrana vs. Joan Medrano (B2)   —  CANCHA Nº 3  —  Hrs. 14.00.- Ricardo Velasco vs. Manuel Rodríguez (C1)   —  Hrs. 15.00.- Marcio Aparicio ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con un total de ocho compromisos, continuará el campeonato de pelota raqueta de la Asociación Municipal de Pelota a Mano Paleta y Raqueta Oruro, encuentros que se realizarán en las canchas del Complejo Clamp.  —  SÁBADO 24  —  COMPLEJO CLAMP  —  CANCHA Nº 1  —  SEGUNDA  —  Hrs. 13:00.- Anvemo vs. Ingeniería Mecánica Agrícola  —  MÁSTER  —  Hrs. 14:00.- Anvemo vs. Vidagua Icons   —  TERCERA  —  Hrs. 15:00.- Club Mat vs. Ciajs   —  SÉNIOR "A"  —  Hrs. 16:00.- Anvemo vs. Amistad 73 Amauta   —  CANCHA Nº 2  —  SEGUNDA  —  Hrs. 13:00.- Vidagua Icons vs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este fin de semana con 25 partidos continúa el desarrollo del campeonato de fútbol controlado por el Centro de Residentes de la Provincia Inquisivi (Cereprovin), la programación de partidos detallamos a continuación.  —  SÁBADO 24 DE MARZO  —  CANCHA No. 4  —  Hrs. 07:30.- Nietos de Tabluma vs. Juvenil Pauca (3ra.)  —  Hrs. 09:00.- Deportivo Choquetanga vs. Por la Esperanza (3ra.)  —  Hrs. 10:30.- 1ro. de mayo Izara vs. River Pley Huayhuasi (3ra.)  —  CANCHA No. 6  —  Hrs. 07:30.- Real Caquena vs. San ...
Leer nota completa (Pág 7)
Los planteles de Juan Pablo y Edeco abrirán el telón en la categoría menores damas, en partido programado para este sábado 24 en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes, en el marco del campeonato oficial de la Asociación Departamental de Voleibol Oruro.  —  SÁBADO 24 DE MARZO  —  CANCHA MINI COLISEO  —  INFANTIL DAMAS  —  Hrs. 14:00.- Anglo Americano vs. Gutper  —  Hrs. 15:00.- Ingenieros vs. Santa Rosa  —  Hrs. 15:45.- Alemán vs. Edeco  —  Hrs. 16:30.- Upal vs. Economía  —  Hrs. 17:15.- Socavón ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este domingo 25 de marzo comenzará el campeonato de fútbol de salón de los ex alumnos del colegio Saracho, certamen que se disputará en la cancha de la Facultad Técnica, desde las 09:00 horas, para el efecto los organizadores hicieron conocer el rol de compromisos de esta primera jornada.  —  DOMINGO 25 DE MARZO   —  CANCHA FACTEC  —  Hrs. 09:00.- Prom. 2008 "D" vs. Prom. 2005 "A"  —  Hrs. 09:45.- Prom. 2003 "C" Trisar vs. Prom. 97 ...
Leer nota completa (Pág 7)
El elenco de Juvenil Alborada debutará frente a San Lorenzo "B" en el decimoséptimo campeonato de mini fútbol organizado por los residentes de "Tres Cruces". El cotejo se jugará el domingo 25 en la cancha San Lorenzo, desde las 12:00 horas.  —  El detalle de compromisos para este fin de semana es el siguiente:  —  SÁBADO 24 DE MARZO  —  CANCHA SAN LORENZO  —  Hrs. 12:50.- Centro Porvenir vs. San Agustín  —  Hrs. 14:00.- Calaveras FC vs. Nueva Esperanza  —  Hrs. 15:00.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
Hoy y mañana se jugarán varios partidos del torneo selectivo de raquetbol, denominado selectivo en los ambientes del complejo deportivo Cla y Mor, con los siguientes partidos.  —  VIERNES 23 DE MARZO  —  Canchas: 6, 7 y 8  —  Viernes, 23 de marzo de 2012.  —  Hrs. 19:00.- William Cayetano vs. Edwin Huanca (Afi)  —  Hrs. 19.00.- Geraldine Albino vs. José M. Ayala (Afi)  —  Hrs. 19:00.- Javier Chila vs. Ricardo Gutiérrez (Afi)  —  Hrs. 19:45.- Richard Laime vs. Edson Rivero (V-C)  —  Hrs. 19:45.- Héctor ...
Leer nota completa (Pág 7)
Luego de culminar de manera exitosa la primera fase del torneo interbarrios de fútbol del barrio Incapozo, este fin de semana se desarrollará la fase de los cuartos de final, con partidos de ida y vuelta, de manera que el ganador de cada llave, pasará a jugar la semifinal del torneo que por cierto se puso interesante debido a la emoción que se vive en cada compromiso, lógico más aún ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este fin de semana se desarrollarán los partidos que corresponden a los cuartos de final del torneo de fútbol de la comunidad de Sora, cotejos que tendrán lugar en la cancha de la comunidad Kollpaña, se trata de una fase interesante, debido a que los ganadores de cada llave, pasarán a la semifinal del torneo. La programación de partidos detallamos a continuación.  —  DOMINGO 25 DE MARZO  —  CANCHA KOLLPAÑA  —  Hrs. 09:00.- Club Olimpic vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Jugadores del equipo de AFIZ
AFIZ el puntero del certamen de la tercera de ascenso que controla la Asociación de Fútbol Oruro, rivalizará el próximo domingo ante el colero Valencia, desde las 14.00 horas, en la cancha del club San José carretera a Vinto, el comité técnico hizo conocer el siguiente programa de partidos:  —  DOMINGO 25 DE MARZO   —  CANCHA SAN JOSÉ  —  TERCERA DE ASCENSO  —  Hrs. 08:30.- Alemán vs. Huracán  —  Hrs. 10:20.- 22 de Agosto vs. Bolívar de Yarcuna  —  Hrs. 12:10.- ...
Leer nota completa (Pág 7)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 307 invitados en línea