Inicio
Viernes 16 de marzo de 2012
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 16 Mar 2012:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Vuelta olímpica de Atlético Nacional
•   CAN logró derrotar en la final a Saracho por 120 a 98, ante una buena cantidad de aficionados que abarrotaron el "Luis Lazzo Quinteros"
Anoche ante aproximadamente 2.000 personas que coparon las graderías del coliseo "Luis Lazzo Quinteros", el quinteto de Atlético Nacional consiguió derrotar a Saracho por la cuenta de 120 a 98, en la gran final del torneo de baloncesto varones 2011, para consagrarse como bicampeón del basquetbol orureño.  —  Con este resultado Atlético Nacional, consigue por segundo año consecutivo el título del torneo, ante un Saracho que pese a su entereza no pudo ...
Leer nota completa (Pág 8)
Debemos aclarar a la opinión pública, que en la edición del miércoles 14 de marzo en la página 6 del Suplemento Deportivo, en la nota titulada "Ocho pilotos orureños acuden a la segunda prueba nacional", por un error involuntario se cambió el nombre de uno de los pilotos orureños, que participará en la competencia nacional a registrarse este fin de semana en Potosí.  —  En la nota se consignó como Elinca Chura, ...
Leer nota completa (Pág 2)
Noe Cris, marcha entre los primeros de su grupo
El campeonato de fútbol de salón en la categoría sénior que es controlado por la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso), ingresó en receso en las fechas 16 y 19 de marzo, por la asamblea extraordinaria que se realizará este viernes y el día del padre (lunes), es así que el certamen se reanudará el miércoles 21.  —  El responsable de la comisión técnica de la Adfso, Alfonso Claure, manifestó ...
Leer nota completa (Pág 2)
El quinteto de Agronomía, es el primer finalista del torneo oficial de basquetbol categoría primera de ascenso varones, luego de vencer en el partido de revancha al cuadro de Escorpiones, mientras que Alborada-Bolívar forzó a un tercer encuentro, ganando en su compromiso de revancha a Escudería 75. Ambos partidos se jugaron el miércoles en horas de la noche en la cancha "Luis Lazzo Quinteros".  —  AGRONOMÍA A LA FINAL  —  En el partido central ...
Leer nota completa (Pág 2)
La Asociación de Tae Kwon Do Oruro, hizo conocer la nómina de los preseleccionados con miras a la conformación del equipo orureño, para los juegos de la Juventud Trasandina- Perú 2012, certamen que se desarrollará del 3 al 9 de mayo en la región de Tacna.  —  En este importante torneo, estarán también presentes deportistas de los países de Argentina, Chile y el anfitrión Perú.  —  El presidente de la Asociación Departamental de Tae ...
Leer nota completa (Pág 2)
En acto eleccionario que se cumplió el miércoles 14, en el salón de reuniones de la Asociación de Profesores de Educación Física, la profesora Elba Quillaguamán, fue elegida nueva presidenta de esa entidad que agrupa a los profesores de educación física.  —  Las elecciones se desarrollaron con toda normalidad, habiendo asistido un total de 81 docentes, participaron dos frentes, el de Elba Quillaguamán y Rossemary Martínez, que luego de una votación armoniosa ...
Leer nota completa (Pág 2)
El industrial maderero, Eusebio Ramos, anunció de manera oficial que será uno de los candidatos que participará de las elecciones del Oruro Royal Club, mismas que se cumplirán el 15 de abril, según se hizo conocer en la convocatoria. En consecuencia hasta la fecha son dos personas que anuncian su candidatura, días atrás lo hizo el actual presidente, Saúl Sánchez.  —  Según establece la convocatoria, las elecciones serán abiertas para todo ciudadano ...
Leer nota completa (Pág 3)
Equipo infantil de voleibol de UPAL
Este domingo 18 de marzo, se dará inicio al campeonato oficial de voleibol de la temporada 2012, según informaron los dirigentes de la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, a la cabeza de Jaime Loma. Los primeros cotejos además de la inauguración del torneo, se desarrollará en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes.  —  Según adelantaron los dirigentes, para esta ocasión se dispuso el inicio de la categoría infantil, para luego ...
Leer nota completa (Pág 3)
Los planteles de Deportivo Litoral y Remicol, abrirán el telón del campeonato de fútbol categoría Máster que organiza la agremiación de ex futbolistas. El partido se desarrollará mañana a partir de las 07:50 horas, en la cancha del Oruro Royal.  —  A decir de sus dirigentes, ambos equipos lograron el concurso de jugadores que en otrora fueron grandes exponentes de este deporte, razón por lo que el partido se garantiza que será ...
Leer nota completa (Pág 3)
Comienza la emoción del voleibol
Los planteles masculinos de Socavón y EJM tendrán a su cargo iniciar el campeonato oficial de voleibol, el partido que se disputará el domingo 18 de marzo desde las 08:30 horas, en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes.  —  PRIMERA FECHA  —  DOMINGO 18  —  Cancha Minicoliseo  —  Infantil Varones  —  Hrs. 08:30.- Socavón vs. EJM  —  Hrs. 09:30.- Ingenieros vs. América  —  Hrs. 10:15.- Anglo Americano vs. San Martín  —  Hrs. 11:00.- Alemán vs. San Luís  —  Hrs. 11:45.- 3 de Julio vs. Bolívar  —  Infantil Damas  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 3)
Jugadoras de la selección femenina de fútbol
La Selección Nacional de fútbol femenino conoció el sabor de la derrota ante Uruguay (1-2) pero continúa con la oportunidad de clasificarse al cuadrangular final del Campeonato Sudamericano categoría Sub-17 y para plasmar este objetivo está obligada a derrotar a Ecuador y a Argentina, que está arriba con seis puntos.  —  El plantel boliviano se mueve bajo el siguiente panorama: Uruguay y Argentina están emparejados a seis puntos, Bolivia tiene tres unidades ...
Leer nota completa (Pág 4)
Jugadores del cuadro de Bolívar, mantienen regularidad en el torneo de la Liga
Después de jugar ocho fechas en el Campeonato Clausura de la Liga, el plantel de Bolívar es el único equipo invicto del torneo local, pero con muchos empates en su haber que lo mantienen en el séptimo puesto de la tabla con 12 unidades, el líder es Blooming con 19, en tanto que San José es segundo (17), en tanto que La Paz Fútbol Club y Nacional Potosí comparten el ...
Leer nota completa (Pág 4)
Después de superar una lesión que lo alejó del plantel por más de dos semanas el colombiano Fabián Cuellar será la novedad en La Paz Fútbol Club, para el partido del sábado contra Blooming, de igual manera el técnico Oscar Sanz ve como alternativa el ingreso de Cristian González en el ataque del azulgrana.  —  El jugador Cuellar en un encuentro amistoso en Perú sufrió un desgarro que le imposibilitó entrenar a ...
Leer nota completa (Pág 4)
Mauricio Soria
"Lo que se sucede es que se presentaron factores adversos antes de los partidos que nos tocó jugar; viajamos por varias horas, no logramos entrenar como planificamos, eso sin duda nos restó fuerza. Pero ahora hay que pensar positivamente", declaró Mauricio Soria, director técnico de The Strongest.  —  Soria se encuentra en la ciudad de Cochabamba junto a su familia, el entrenador retornará a la sede de Gobierno en las próximas horas ...
Leer nota completa (Pág 4)
Brasil le quitó el invicto a Colombia en el grupo "B" con una goleada de 5 a 1 la noche de este jueves en el estadio Ramón Aguilera Costas, y a pesar de este mal resultado el seleccionado colombiano ingresa al cuadrangular final del Campeonato Sudamericano de fútbol femenino, categoría Sub-17, junto a las brasileñas a una fecha para la finalización de la primera fase.  —  Colombia llegaba a este cotejo cómodamente ...
Leer nota completa (Pág 4)
El atacante y goleador del plantel de San José, Pablo Salinas, es la duda para el partido de este domingo, cuando los "santos" enfrenten a partir de las 15:30 horas, al cuadro de Oriente Petrolero, partido a jugarse en el estadio Departamental "Jesús Bermúdez" de la capital orureña.  —  Lo que pasa es que en la práctica de ayer, Salinas pisó mal de manera que tiene una contractura en el tobillo derecho, ...
Leer nota completa (Pág 4)
Marcelo Aguirre (centro) será baja en Oriente
Debido a que acumuló la quinta tarjeta amarilla el jugador Marcelo Aguirre se perderá el compromiso del domingo contra San José. El técnico de Oriente Petrolero, Erwin Sánchez comenzó a observar las alternativas que tiene antes de viajar a la ciudad de Oruro. El encuentro a jugarse en el estadio Jesús Bermúdez es décimo del Campeonato Clausura de la Liga.  —  El jugador acumuló la tarjeta en el partido reprogramado contra Bolívar, ...
Leer nota completa (Pág 4)
El sexteto de Economía que participa en el torneo clasificatorio para la Liga Superior del Voleibol Boliviano en la rama masculina, campeonato que se lleva a cabo en Potosí, anoche logró superar a Unibin de Sucre por la cuenta de tres sets a cero, resultado que permite al cuadro orureño, mantener la chance de clasificar.  —  Se trata del tercer triunfo del cuadro de Economía en este campeonato, en el debut venció ...
Leer nota completa (Pág 8)
El campeonato selectivo de la Asociación Municipal de Raquetbol Oruro, proseguirá esta noche y mañana en horas de la tarde, como es habitual los cotejos tendrán lugar en las canchas del complejo deportivo Cla y Mor.  —  COMPLEJO CLA Y MOR  —  CANCHAS: 6, 7 y 8  —  VIERNES 16 DE MARZO   —  Hrs. 19:00.- Geraldine Villanueva vs. Hugo Salcedo (V-C)  —  Hrs. 19:00.- Narda Marchant vs. Richard Laime (V-C)  —  Hrs. 19:00.- Cecilia Larrea vs. Mauricio Hidalgo (V-C)  —  Hrs. 19:45.- Juan ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este fin de semana continuará el campeonato de los ex alumnos del colegio Aniceto Arce, certamen que se disputará en la cancha del establecimiento, es así que los dirigentes dieron a conocer el rol de compromisos para esta fecha deportiva.  —  ROL DE PARTIDOS  —  SÁBADO 17 DE MARZO  —  COL. ANICETO ARCE  —  Hrs. 13:45.- Prom. 94 "E" vs. Prom. 99 "C"  —  Hrs. 14:30.- Prom. 09 "AAA" vs. Prom. 10 "A"  —  Hrs. 15:15.- Prom. 08 "MDM" vs. Prom 09 ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este fin de semana con doce compromisos proseguirá el campeonato de fútbol de la Asociación de Profesionales de Oruro (Adepro), partidos que se desarrollarán en las canchas del barrio San José y Oruro Royal, para el efecto el presidente de la comisión técnica Miguel Rodríguez dio a conocer el rol de encuentros.  —  SÁBADO 17 DE MARZO  —  CANCHA SAN JOSÉ  —  Hrs. 07:50.- Médicos "B" vs. SIB Eléctricos (Ascenso)  —  Hrs. 09:20.- Auditores vs. Arquitectos "A" (Ascenso)  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Flores tenista orureño
Este fin de semana se desarrollarán interesantes compromisos en el marco del campeonato Celeste y Blanco del Oruro Tenis Club, para el efecto los organizadores, hicieron conocer la programación de partidos, los mismos que se desarrollarán en las canchas del club.  —  SÁBADO 17 DE MARZO  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 14:00.- Walter Guevara vs. Jorge Villarroel (A-1)  —  Hrs. 15:00.- Ricardo Aguirre vs. Luis Villanueva (A-2)  —  Hrs. 16:00.- Iván Chávez vs. Franz Claros (A-3)  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 14:00.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con dos partidos se iniciará este sábado 17 de marzo, el campeonato de mini fútbol, que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro (CPDO), como parte de las olimpiadas 2012 que en esta ocasión llevará el nombre de "Marcelino Navia Reynaga". Como es habitual los compromisos se desarrollarán en la cancha del Bosquecillo del Complejo Jesber.  —  El secretario de deportes del CPDO, Carlos Guzmán manifestó que este torneo es muy ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este fin de semana se cumplirá las finales en el torneo Escalerilla 2011, que se disputa en el San José Tenis Club, con varios partidos en sus diferentes categorías, la capitanía general del club, hizo conocer el siguiente programa de partidos:  —  SÁBADO 17 DE MARZO   —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 13:00.- Ramiro López vs. Fernando Villegas  —  Hrs. 14:00.- Paúl Duplench vs. Juan Carlos Tovar  —  Hrs. 15:00.- René Salinas vs. Raúl Zurita  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 13:00.- Dieter ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los quintetos de Obras Públicas Municipales y Municipal, protagonizarán mañana un clásico "comunero" mañana, en la prosecución del torneo de fútbol de salón categoría primera de honor ronda del título que controla la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro.  —  Se trata de una final adelantada, debido a que ambos cuadros se encuentran entre los primeros en la tabla de posiciones y con grandes posibilidades de alcanzar el cetro máximo. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los partidos aún se juegan en canchas de tierra
El comité de fútbol de la AFO y la directiva de la división infanto juvenil de fútbol, realizan esfuerzos para poder contar con las respectivas canchas, pero está sujeto a lo que disponga el Sedede, y las inclemencias del tiempo. Para la próxima semana se consiguió la autorización de las diferentes canchas donde se programaron los siguientes encuentros.  —  SÁBADO 17  —  Estadio "Jesús Bermúdez" (lado Norte)  —  Categoría Sub-7  —  Hrs. 12.50.- Nacional vs. Saavedra "A"  —  Hrs. 14.00.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
El equipo de AFIZ, puntero absoluto del fútbol de la tercera de ascenso de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), el próximo domingo jugará con el equipo de Alemán, en la cancha San José, carretera a Vinto.  —  El equipo de AFIZ, por lo que viene ocurriendo en el campeonato es sin duda el que se coronará campeón de esta categoría, para ser parte de la segunda de ascenso, en el campeonato ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este fin de semana con 28 partidos continúa el desarrollo del campeonato de fútbol controlado por el Centro de Residentes de la Provincia Inquisvi (Cereprovin), para ello el presidente de la comisión técnica, Carlos Delgado hizo conocer la programación de compromisos.  —  SÁBADO 17  —  CANCHA No. 4  —  Hrs. 07:30.- 1ro. de Mayo Izara vs. River Chaquiri (3ra.)  —  Hrs. 09:00.- Deportivo Collpa vs. River Pley Huayhuasi (3ra.)  —  Hrs. 10:30.- Central Pipini vs. San Cristóbal (3ra.)  —  Hrs. 12:00.- Real ...
Leer nota completa (Pág 7)
Mañana y el domingo se juega en la cancha de Chapicollo, que cuenta con césped sintético, una fecha más del torneo de fútbol de los minibusistas de la línea verde, para cuyo efecto el programa de partidos es el siguiente:  —  SÁBADO 17  —  Cancha Chapicollo  —  Hrs. 08.00.- Ninjas vs. Tigres  —  Hrs. 09.30.- Búfalos vs. Odin  —  Hrs. 11.00.- Samuray vs. Halcones  —  Hrs. 12.30.- Escorpiones vs. Panteras "B"  —  Hrs. 14.00.- Vikingos vs. Gavilanes  —  Hrs. 15.30.- Leopardos vs. Magníficos  —  DOMINGO 18  —  Hrs. 08.00.- Águilas ...
Leer nota completa (Pág 7)
La Comisión Técnica de la Asociación Obrera Deportiva, para este fin de semana programó una nutrida cartelera deportiva, cotejos que se desarrollarán en distintos escenarios de nuestra capital en varias categorías. En realidad, todos estos compromisos a jugarse, no dejan de ser importantes por la trascendencia y rivalidad que tienen todos los protagonistas en disputa.  —  SÁBADO 17  —  Cancha CAN  —  Hrs. 13:50.- Als. Bolivia vs. San Andrés (3ra. ascenso)  —  Hrs. 14:45.- Atl. Ferrel vs. Real ...
Leer nota completa (Pág 7)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Deportivo Especial


Reglas del Fútbol de Salón

Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 138 invitados en línea