Inicio
Viernes 25 de noviembre de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 25 Nov 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
En medio de bastante colorido, alegría, ambiente festivo y con la participación de más de 70 deportistas entre damas y varones se procedió a la inauguración de los VIII Juegos Nacionales de Deportes para Ciegos. El evento se inauguró ayer en el estadio "Jesús Bermúdez", en presencia de autoridades deportivas, dirigentes de esta entidad deportiva e invitados especiales.  —  El evento es auspiciado por la Federación Boliviana de Deportes para Ciegos y ...
Leer nota completa (Pág 2)
El fin de semana se realizará la segunda fecha del campeonato de tenis denominado celeste y blanco, que se disputa en el Oruro Tenis Club.  —  SÁBADO, 26   —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 14:00.- Ricardo Aguirre vs. José Beltrán  —  Hrs. 15:00.- Gustavo Vacaflor vs. José Villarroel  —  Hrs. 16:00.- Iván Chávez vs. Edwin Salazar  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 14:00.- Walter Guevara vs. José Flores  —  Hrs. 15:00.- Fabricio Pers vs. Jorge Villarroel  —  Hrs. 16:00.- Juan Adolfo Arce vs. Irma Lino  —  CANCHA No. 3  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 2)
Este sábado 26 y domingo 27 se jugará una fecha más del campeonato de tenis denominado Escalerilla 2011, en el San José Tenis Club.  —  SÁBADO, 26   —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 13:00.- Edson Ayala vs. Dieter Gonzales  —  Hrs. 14:00.- Sheila Aquino vs. Maxalem Veizaga  —  Hrs. 15:00.- Sergio Barral vs. Juan Carlos Tovar  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 13:00.- Vinicio Morales vs. Lourdes Sahonero  —  Hrs. 14:00.- Mauricio Guizada vs. Manolo Morales  —  CANCHA No. 3  —  Hrs. 13:00.- Miguel Rojas vs. Raúl Andrade  —  Hrs. 14:00.- ...
Leer nota completa (Pág 2)
Este fin de semana con dieciséis partidos continuará el campeonato de fútbol de salón de los exalumnos del colegio Aniceto Arce, encuentros que se desarrollarán en la cancha del mismo establecimiento.  —  SÁBADO 26   —  CANCHA COL. ARCE  —  Hrs. 12:45.- Prom 08 "MDM" vs. Prom 10 "A"  —  Hrs. 13:30.- Prom 02 "FC" vs. Prom 08 "Z"  —  Hrs. 14:15.- Prom 89 "D" vs. Prom 92  —  Hrs. 15:00.- Prom 06 vs. Prom 09 "DKY"  —  Hrs. 15:45.- Prom 94 "A" vs. ...
Leer nota completa (Pág 2)
La Asociación de Fútbol Oruro (AFO), por fin llegó a un entendimiento con el Comité de Arbitros, la noche del miércoles, durante la reunión de Consejo Central, no se realizó la anunciada Asamblea Extraordinaria, por la falta de acreditaciones mostrando de esta forma la poca importancia de algunos dirigentes a ciertos problemas del fútbol local.  —  Empero se llegó a una reconciliación con los señores árbitros, que indicaban la supuesta agresión que ...
Leer nota completa (Pág 2)
Chávez y Barrera disputan la pelota
Universitario sigue encarrilado en la ruta hacia la siguiente fase con el punto que logró la noche de este jueves en Santa Cruz (1-1), gracias al gol del panameño Boris Alfaro, y durante su paso por el estadio Ramón Aguilera Costa borró las ilusiones de Blooming que queda sin ninguna opción de clasificarse a falta de dos fechas para el final de este etapa en el torneo Apertura.  —  Blooming pasó adelante ...
Leer nota completa (Pág 3)
El equipo orureño de ciclismo, no participará de la competencia nacional que se registrará en la ciudad de Sucre este fin de semana, debido a que no cuenta con los recursos económicos necesarios para cubrir los gastos que demanda la presencia de los orureños en ese evento nacional.  —  El vicepresidente de la Asociación Departamental de Ciclismo Oruro, Cristóbal Bustos, a tiempo de lamentar la inasistencia de Oruro a ese torneo, explicó ...
Leer nota completa (Pág 3)
El partido entre Oruro Royal y Flamengo que corresponde a la Copa Simón Bolívar torneo Nacional "B" que debería disputarse mañana, fue suspendido hasta el próximo año por resolución de la ANF (Asociación Nacional de Fútbol). En consecuencia los jugadores del cuadro orureño, volverán recién a los entrenamientos en la primera semana del mes de enero de 2012.  —  El presidente del equipo de los decanos, Saúl Sánchez, indicó que debido a ...
Leer nota completa (Pág 3)
Reynoso y Andaveris celebran el triunfo de Aurora
Dos goles fueron suficientes para que el plantel de Aurora le complique la vida a The Strongest. El equipo de Cochabamba venció por 2 a 1 al paceño la noche del jueves en el estadio Félix Capriles ante una escasa cantidad de público que observó el cotejo de la décima primera fecha del campeonato Apertura.  —  Fue la quinta derrota que sufrió el equipo atigrado que se queda hasta ésta jornada con ...
Leer nota completa (Pág 4)
Celebración de los jugadores de Guabirá
Guabirá se repuso después de estar abajo en el marcador con dos goles de diferencia y con la victoria alcanzada sobre Real Potosí por 3 a 2, en el estadio Gilberto Parada, de Montero, se mete entre los punteros con 16 puntos con las posibilidades intactas de clasificarse a la siguiente ronda tras completarse la décima primera fecha del torneo Apertura de la Liga.  —  Con sacrificio de por medio, de principio ...
Leer nota completa (Pág 4)
El defensor central Luis Palacios retornará a la titularidad del equipo de San José, debido a que cumplió el partido de suspensión por expulsión, por su parte Cristian Vargas está golpeado y es duda, para el partido que los "santos" jugarán ante Blooming, este domingo 27 en el estadio "Jesús Bermúdez" a partir de las 15:30 horas.  —  Refiriéndose precisamente al partido de este domingo, el tarijeño sostuvo: "Si me toca jugar ...
Leer nota completa (Pág 4)
Festejo de los jugadores de Nacional Potosí
El planteamiento que presentó el técnico Víctor Hugo Andrada fue suficiente para que el equipo de Nacional Potosí se dé un festín de goles la noche del jueves en el estadio Víctor Agustín Ugarte, el equipo de la Villa Imperial superó por 9 a 0 al elenco de Real Mamoré en compromiso correspondiente a la décima primera fecha del campeonato Apertura de la Liga.  —  Nadie, por lo menos un solo potosino, ...
Leer nota completa (Pág 4)
Liga de Quito ganó por 2-0 al argentino Vélez Sarsfield, en la capital ecuatoriana, y sacó una importante ventaja en el partido de ida de las semifinales de la Copa Sudamericana.  —  Los dos goles del triunfo ecuatoriano los firmó el argentino Hernán Barcos, en el minuto 48 y el 83.  —  El partido resultó intenso de principio a fin, por la presión del local, la gran actuación, aunque infructuosa, del portero de Vélez, ...
Leer nota completa (Pág 4)
Neymar fue elegido como el mejor jugador de la pasada Copa Libertadores
El delantero brasileño Neymar recibió hoy el premio al mejor jugador de la Copa Libertadores, torneo que ganó este año con el Santos.  —  El premio se eligió por medio de la votación de periodistas internacionales y está dotado de 30.000 dólares en acciones del banco español Santander, patrocinador del torneo.  —  El banco entregará otros 30.000 dólares a la organización no gubernamental Grupo de Apoyo al Adolescente y el Niño con Cáncer (GAACC, ...
Leer nota completa (Pág 8)
Bolívar está en la próxima versión de Copa Libertadores
La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) realizará este viernes el sorteo de emparejamiento de los grupos de la Copa Libertadores de 2012, para la que ya clasificaron quince equipos de los más de treinta clubes que participarán.  —  Uruguay, con el Nacional, el Defensor Sporting y el Peñarol, y Venezuela, con el Deportivo Táchira, el Zamora y el Caracas, son los únicos países que ya han definido a todos sus representantes en ...
Leer nota completa (Pág 8)
Durante el sepelio de la madre de Diego Maradona
Diego Maradona agradeció hoy al "fútbol argentino y mundial" por las condolencias y las muestras de respeto recibidas tras la muerte de su madre, Dalma Franco, el sábado pasado.  —  En una carta abierta que difundió a los medios, el ex seleccionador argentino dijo que con el fallecimiento de ’Doña Tota’, como le llamaban, se fue su "novia" y su "reina".  —  "¡Nos vemos en el cielo, mamá! ¡Te amo Tota! ¡Para toda la ...
Leer nota completa (Pág 8)
Ricardo Teixeira
El presidente de la Confederación Brasileña de Fútbol (CBF), Ricardo Teixeira, pidió hoy que se apliquen "sanciones ejemplares" al racismo en el fútbol y recalcó que "no se resuelve con un apretón de manos", en una clara alusión a las declaraciones del presidente de la FIFA, Joseph Blatter.  —  "El racismo no se resuelve con un apretón de manos y el que lo sufre no lo olvida al día siguiente. No es ...
Leer nota completa (Pág 8)
Valda y Mazuelo raquetbolistas orureños
Hoy se juagará una nueva jornada del campeonato municipal de raquetbol, en su cuarta versión de la temporada 2011, para el efecto se utilizarán las canchas recién refaccionadas por la administración del Club Cla y Mor.  —  JUEVES 25   —  Canchas: 6, 7 y 8  —  Hrs. 19:00.- Rudy Aguilar vs. Pedro Valda (Sénior)  —  Hrs. 19:00.- Alberto Chaparro vs. Héctor Sánchez (Sénior)  —  Hrs. 19:00.- Conovan Rodríguez vs. Arnol Alvarez (V-D)  —  Hrs. 19:45.- Jorge Mazuelos vs. Juan Valda (Sénior)  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este fin de semana continúa el campeonato de fútbol de salón de la Asociación de Profesionales Oruro (Adepro), los encuentros que se disputarán en el polifuncional de Derecho, en el Club Atlético Nacional (CAN) y en el polifuncional de Economía.  —  SÁBADO 26   —  CANCHA CAN  —  Hrs. 07:50.- Contadores vs. Administradores (Sénior)  —  Hrs. 08:40.- Abogados "C" vs. Abogados "A&O" (Sénior)  —  Hrs. 09:30.- Economistas vs. CIAB "B" (Sénior)  —  Hrs. 10:20.- CIAB vs. Odontólogos "FC" (Honor)  —  Hrs. 11:10.- Cofikor vs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este fin de semana con cuatro compromisos continúa el campeonato Copa de Campeones 2011 que organiza el colegio Aniceto Arce, los encuentros se disputarán en el Polifuncional de Economía.  —  DOMINGO 27   —  CANCHA ECONOMÍA  —  Hrs. 18:45.- Campeón Bolívar vs. Campeón Arce  —  Hrs. 19:30.- Campeón Saracho vs. Campeón Ignacio León  —  Hrs. 20:15.- Subcampeón Arce vs Subcampeón Ignacio León  —  Hrs. 21:00.- Campeón Dalence vs Subcampeón Saracho ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los planteles de Alemán y Economía dirimirán el cetro máximo del campeonato oficial de voleibol, categoría juvenil damas controlado por la Asociación Departamental de Voleibol Oruro. El partido se jugará el sábado 26, en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes desde las 15.30 horas.  —  SABADO 26   —  CANCHA MINI COLISEO  —  Mini Niñas  —  Hrs. 14:00.- Santa María vs. Economía  —  Juvenil Damas  —  Hrs. 15:30.- Alemán vs. Economía  —  Menores Damas  —  Hrs. 18:30.- Ingenieros vs. Economía  —  DOMINGO 27   —  CANCHA MINI COLISEO  —  Mayores ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los planteles de Zoom-Cadena y Súper Deportes jugarán el partido más importante de la jornada final del campeonato de fútbol de salón que controla el Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro (CPDO), el compromiso se desarrollará desde las 11:00 horas en la cancha de la Asociación de Conjuntos del Folklore de Oruro (ACFO).  —  El vencedor del compromiso alcanzaría el título de este evento, de manera que ambos elencos se brindarán al ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con cuatro compromisos arranca el certamen interfolklórico de fútbol de salón organizado por la Asociación de Conjuntos del Folklore de Oruro (ACFO). Los primeros cotejos se jugarán el domingo 27 de los corrientes en la cancha de la misma institución.  —  El secretario de deportes de la ACFO, René Soliz, anunció que el presente certamen se jugará por series en una sola rueda con puntaje acumulativo. Los primeros dos equipos jugarán a ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con treinta y dos compromisos continuarán este fin de semana el campeonato de futbol controlado por la Asociación Obrera Deportiva Oruro (AODO). Los cotejos se jugarán en las canchas de la zona Este, de acuerdo al siguiente rol de partidos.  —  SÁBADO 26   —  CANCHA I.P.E.  —  Hrs. 13:30.- Alambol "C" vs. Deportivo TC  —  Hrs. 14:35.- Fraternidad Tortugas vs. Mina San José  —  Hrs. 16:10.- Corinsa "A" vs. Unión Municipal  —  CANCHA COBRA FERRARI  —  Hrs. 13:30.- Comercial J&H vs. Santos  —  Hrs. 14:35.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
          Este fin de semana continuará el campeonato de mini fútbol que controla la Liga Bancaria de Oruro, partidos que se desarrollarán en la cancha del complejo Vinto.  —  Para el efecto los dirigentes de esta institución programaron siete partidos.  —  SABADO 26   —  CANCHA COMPLEJO VINTO  —  Hrs. 15:00.- Idepro vs. Andes   —  Hrs. 16:00.- Crédito vs. Fie   —  Hrs. 17:00.- Pro Mujer vs. Sol   —  DOMINGO 27   —  Hrs. 09:00.- Eco Futuro vs. Unión  —  Hrs. 10:00.- Fortaleza vs. Fubode  —  Hrs. 11:00.- Fie vs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
El quinteto de Ingenieros jugará ante La Salle este domingo su último compromiso de la primera fase del torneo oficial de la Asociación de Basquetbol Oruro, el cotejo se disputará en la cancha oficial de la calle La Paz coliseo "Luis Lazzo Quinteros".  —  SÁBADO, 26   —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Categoría U-22  —  Hrs. 18:30.- Ingenieros vs. Medicina (damas)  —  Categoría Juvenil  —  Hrs. 19:30.- Economía vs. Atlético Nacional (varones)  —  Hrs. 20:30.- Ingenieros vs. Derecho (varones)  —  DOMINGO, 27   —  Categoría U-22  —  Hrs. 09:00.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
Las categorías de segunda y tercera de ascenso del torneo oficial de la AFO, continúan el fin de semana, para el efecto los árbitros del Comité de Arbitros dirigirán la segunda y los de la Liga Provincial estarán a cargo de la tercera.  —  DOMINGO 27   —  Cancha Jesber "C"  —  Segunda de Ascenso  —  Hrs. 08:50.- Saavedra F. C. vs. Mariscal Sucre  —  Hrs. 10:45.- Bolívar Nimbles vs. Universidad  —  Hrs. 12:30.- San Lorenzo vs. Aurora  —  Hrs. 14:20.- Niño Q. Feliz ...
Leer nota completa (Pág 7)
La cuarta fecha del duodécimo campeonato de fútbol de salón organizado por los residentes de "Tres Cruces" se cumplirá entre el sábado 26 y el domingo 27, en la cancha Porvenir. Mario Coteja, presidente de la comisión técnica hizo conocer el siguiente rol de partidos.  —  SÁBADO 26   —  CANCHA PORVENIR  —  Hrs. 13:50.- San Lorenzo "B" vs. Nueva Esperanza  —  Hrs. 15:00.- San Miguel vs. América  —  Hrs. 16:00.- Avaroa vs. Deportivo Robal  —  Hrs. 17:00.- Centro Porvenir vs. Deportivo ...
Leer nota completa (Pág 7)
Mañana y el domingo se jugará el torneo de fútbol que auspicia la Confraternidad Deportiva de Sur Carangas, (Codescar) con el siguiente listado de partidos:  —  SÁBADO, 26   —  Cancha Fabril No. 1  —  Hrs. 13:00.- Suico vs. Wilstermann (Honor)  —  Hrs. 14:50.- Mariscal Sucre vs. San Agustín (Honor)  —  Hrs. 16:30.- Centro Porvenir vs. Real Canalcollo (Ascenso)  —  Cancha Fabril No. 3  —  Hrs. 13:00.- Sporting Yuruna vs. Río Azul (Ascenso)  —  Hrs. 14:50.- Bolívar de Belén vs. Deportivo Cóndor (Honor)  —  Hrs. 16:30.- 5 de ...
Leer nota completa (Pág 7)
El presidente de la división de ascenso del baloncesto local, Juan Condori, anunció que el campeonato 2011 continuará este fin de semana de semana. Los cotejos se jugarán en la cancha oficial "Luis Lazzo Quinteros".  —  VIERNES 25   —  CANCHA OFICIAL  —  Hrs. 19:00.- Saavedra vs. Carl A-Z (1ra.Asc.Damas)  —  Hrs. 20:00.- Atipaj vs. Independiente (1ra.Asc.Damas)  —  Hrs. 21:00.- Dribbling vs. Cesbol (2da.Asc.Varones)  —  SÁBADO 26   —  CANCHA OFICIAL  —  Hrs. 14:30.- Oruro Andino vs. Litoral (1ra.Asc.Damas)  —  Hrs. 15:30.- Fénix vs. Lobos Grises (1ra.Asc.Damas)  —  Hrs. 16:00.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
El campeonato de fútbol de salón organizado por la Liga Deportiva "Santuario de Quillacas", proseguirá este fin de semana, en las canchas uno y dos del Bolden Sporting Club, de acuerdo al siguiente rol de cotejos.  —  SÁBADO 26  —  CANCHA BOLDEN No. 1  —  Fútbol de Salón  —  Hrs. 15:00.- Prudencio Calisaya vs. Litoral  —  Hrs. 16:00.- Pacollani "A" vs. Clan Cosmos  —  Hrs. 16:50.- Deportivo Huarachi vs. Sevaruyo  —  DOMINGO 27  —  CANCHA BOLDEN No. 1  —  Basquetbol Damas  —  Hrs. 08:30.- Umalarka vs. Deportivo ICQ  —  Hrs. 09:30.- Real ...
Leer nota completa (Pág 7)
Los planteles de Casegural "A" y Santiago Aroma se enfrentarán mañana sábado 26, correspondiente a una nueva fecha del campeonato de fútbol mutual, controlado por la Agremiación de ex futbolistas de nuestro medio.   —  SÁBADO 26   —  CANCHA ORURO ROYAL  —  Primera de Ascenso  —  Hrs. 07:50.- Casegural "A" vs. Santiago Aroma  —  Hrs. 09:30.- Deportivo Itos vs. Oruro Royal  —  Hrs. 11:00.- Calaveras FC vs. Casegural "B"  —  Hrs. 12:30.- Cat Co vs. Universidad "A"  —  Hrs. 14.00.- Universidad "C" vs. Remicol  —  Hrs. 15:30.- ...
Leer nota completa (Pág 7)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2019 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 1
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 289 invitados en línea