Inicio
Viernes 30 de septiembre de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 30 Sep 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
El domingo 9 se corre una nueva versión del motociclismo deportivo
El 9 de octubre volverán a rugir los motores del motociclismo deportivo en el circuito de Capachos. La determinación surgió de la reunión de delegados de la   —  Asociación Departamental de Motociclismo Deportivo Oruro. Inicialmente este evento debía desarrollarse este domingo 2, pero por razones de fuerza mayor con relación al circuito, la competencia se verificará recién en la fecha señalada.  —  El titular de esta disciplina deportiva Edwin Huarachi, sobre el particular ...
Leer nota completa (Pág 3)
NACIONAL "B"
Martins de Oruro Royal, su equipo jugará en Potosí
•   Oruro Royal visitará a San Lorenzo el mismo domingo en la Villa Imperial
El partido entre los equipos e Flamengo, de Chuquisaca y ABB, de La Paz por el campeonato Nacional "B" se jugará el domingo 2 de octubre, según confirmó el Comité Técnico de la Federación Boliviana de Fútbol, este cotejo estaba programado para el sábado en el mismo horario.  —  Los cotejos de este torneo cada semana sufren una variación, pues en principio anuncian para sábado después es retrasado por 24 horas por ...
Leer nota completa (Pág 4)
El árbitro Nelio García sanciona al jugador de San José, Miguel Loayza
Para muchos mala suerte, para otros un maleficio, otra gente considera que es la falta de entrega en la cancha de parte de los jugadores, pero muchos también apuntan a un mal manejo dirigencial, con relación a los malos resultados que obtuvo San José, particularmente en el torneo Apertura de la Liga, donde en cinco presentaciones no pudo convertir ni un solo gol, menos ganar un partido.  —  Es lógico que el ...
Leer nota completa (Pág 4)
Chumacero y Alvarez en el entrenamiento de la selección
Pese al clima adverso que surgió la jornada de este jueves en La Paz, los jugadores de la Selección Nacional pisaron el césped del estadio Hernando Siles para sostener su primera práctica en el escenario de la zona de Miraflores, donde el técnico Gustavo Quinteros reveló que una de sus alternativas para enfrentar a Uruguay será jugar con un delantero.  —  Los seleccionados bajaron del bus y de inmediato se pusieron a ...
Leer nota completa (Pág 8)
Atletas bolivianos que participaron en el Sudamericano
El equipo de Bolivia, que recientemente participó en el Campeonato Juvenil Sudamericano de Atletismo, que se llevó a cabo en la ciudad de Medellín – Colombia, cumplió una actuación regular, donde se destacan algunos resultados halagadores.  —  El elenco boliviano, que estuvo integrado por varios atletas orureños, desempeñó un papel acorde a las limitaciones que tiene el deporte base en nuestra país frente a países como Brasil, Argentina y el anfitrión Colombia ...
Leer nota completa (Pág 2)
Este fin de semana continúa el desarrollo del torneo Escalerilla 2011 del National Tennis Club, para el efecto los organizadores, hicieron conocer la programación de partidos los cuales tendrán lugar en las canchas del mismo club.  —  SABADO 1 DE OCTUBRE  —  CANCHA No. 1 - PRIMERA CATEGORÍA  —  Hrs. 13:00.- Alex Rocha vs. Fernando Ramos  —  Hrs. 14:00.- Iván Urquieta vs. Rubén Rocha  —  Hrs. 15:00.- Fernando Ramos vs. Pablo Entrambasaguas  —  Hrs. 16:00.- Enrique Zeballos vs. Diego Rodríguez  —  CANCHA No. 2 ...
Leer nota completa (Pág 2)
Los maestros coreanos Jiseop Jeong y Hongdon An, llegarán a Oruro para actualizar a los deportistas, maestros y público en general sobre las técnicas del tae kwon do, durante una semana, según informó el presidente de la Asociación Departamental de Tae Kwon Do Oruro, Shnnor Aguilar.  —  A tiempo de brindar la información, explicó que se hizo un enorme sacrificio, para que los dos maestros coreanos estén en Bolivia, particularmente en Oruro. ...
Leer nota completa (Pág 2)
La selección orureña de fútbol de salón en la categoría Sub-18, anoche ganó al equipo de Llallagua por 5 tantos contra 3, en un compromiso de preparación que se disputó en el centro minero de Llallagua, ambos equipos se alistan para participar en un evento nacional. Esta noche disputarán el partido de vuelta en Oruro.  —  El director técnico del combinado orureño, Nelson Pimentel, en contacto telefónico con LA PATRIA, manifestó que ...
Leer nota completa (Pág 2)
Butrón del Oruro Tenis Club
En homenaje a los 98 años de vida institucional, esta noche se realizará una Sesión de Honor en el Oruro Tenis Club. Esa institución deportiva, dedicada al fomento del tenis, cumplió el pasado 9 de septiembre su nonagésimooctavo aniversario de fundación.  —  La institución está al beneficio del deporte del tenis de campo en Oruro y por ende en Bolivia, desde el año 1913, en el momento se encuentra muy cerca de ...
Leer nota completa (Pág 3)
Desde mañana se desarrollará una fecha más del campeonato Escalerilla 2011 de la presente temporada denominado "Walter Guevara Arnez", en las canchas del Oruro Tenis Club.  —  SÁBADO 1 DE OCTUBRE   —  SEMIFINALES  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 15:00.- Mirtha Tórrez vs. Jorge Villarroel (A1)  —  Hrs. 16:00.- Edwin Salazar vs. Franz Claros (A2)  —  Hrs. 17:00.- Jaime Zambrana vs. Juan Carlos Villegas (A3)  —  CANCHA NO. 2  —  Hrs. 15:00.- Pablo Morató vs. Ximena Rivera (B1)  —  Hrs. 16:00.- Luis Villanueva vs. Alfredo Tarifa (B2)  —  CANCHA ...
Leer nota completa (Pág 3)
Continúa este fin de semana el quinto campeonato de futsal, organizado por el Centro Cultural Deportivo Japo, partidos que se desarrollarán en la cancha del Coliseo Camacho.  —  DOMINGO 2 DE OCTUBRE  —  CANCHA CAMACHO  —  Hrs. 08:50.- Cataminas vs. Duncan (Varones)  —  Hrs. 09:45.- Cataminas vs. Duncan Sport (Damas)  —  Hrs. 10:35.- Santa Teresita vs. Deportivo Candelaria (Varones)  —  Hrs. 11:15.- Huracán vs. Atlético Duncan (Damas)  —  Hrs. 12:00.- Cruz Azul vs. Extracción Ingenio (Varones)  —  Hrs. 12:45.- Geotec vs. Extracción Mina (Damas)  —  Hrs. 13:30.- Leonor ...
Leer nota completa (Pág 3)
El circuito del Valle de la Concepción, de Tarija será sede de la última prueba nacional de motociclismo programada la última semana del mes octubre, ocasión en el que acudirán más de un centenar de competidores tomando en cuenta que en algunas categorías se definirá a los campeones de la temporada 2011.  —  Con antelación ya confirmaron su participación pilotos de La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Sucre, además de los representantes tarijeños ...
Leer nota completa (Pág 3)
La fase final se disputará en Chuquisaca
En la reunión realizada el pasado lunes en Sucre entre el presidente del Estado, Evo Morales, el ministro de Educación, Roberto Aguilar, y los representantes de la Gobernación y el Municipio surgió la idea de institucionalizar por intermedio de una ley la realización de los Juegos Estudiantiles, que en su segunda versión comenzará la siguiente semana en la Capital.  —  La elaboración de un proyecto de ley partiría de las direcciones departamentales ...
Leer nota completa (Pág 4)
Ricardo Gomes
El club brasileño Vasco da Gama aumenta su interés para el primer compromiso frente a Aurora, el miércoles 5 de octubre (20:15), en el estadio Félix Capriles, de Cochabamba, y ya envió un personero a la capital cochabambina para tener listo la parte logística.  —  Daniel Freitas, supervisor Deportivo de Vasco da Gama, asistió al encuentro entre Aurora y San José (2-0), jugado la noche de este miércoles. Su presencia en el ...
Leer nota completa (Pág 4)
Marcos Ferrufino
Directivos y cuerpo técnico de San José, determinaron otorgar un descanso de unos días a los jugadores del primer plantel de San José, hasta el lunes 3 de octubre, eso tomando en cuenta que los "santos" recién jugarán su próximo compromiso el lunes 17 ante Blooming en Santa Cruz.  —  Entre otras cosas se aprovechará este receso en la Liga, para recuperar a los jugadores golpeados, más propiamente a Juan Maraude que ...
Leer nota completa (Pág 4)
El Comité Organizador Asociación Uruguaya de Fútbol confirmó que las ciudades de Fray Bentos, Rivera y Trinidad, serán sedes para la V edición del Campeonato Sudamericano Sub-15 a celebrarse entre el 17 de noviembre al 4 de diciembre.  —  Para la competición también se ratificó el fixture de partidos con los horarios confirmados excepto para las semifinales y final, pues estas se ratificarán en las próximas semanas. En la ocasión Bolivia debutará ...
Leer nota completa (Pág 4)
El estadio IV Centenario, de la ciudad de Tarija será sede del próximo campeonato nacional de béisbol pactado para el 7 al 9 de octubre, confirmó la dirigencia de la Federación Boliviana de esta disciplina mediante el dirigente Daniel Espinoza.  —  La oportunidad será aprovechada para reunir a todos los dirigentes de las distintas asociaciones, cuyo objetivo es brindar un informe de las actividades que viene realizando la dirigencia de la Federación, ...
Leer nota completa (Pág 4)
El técnico argentino Víctor Zwenger (38 años) llega este viernes a la Villa Imperial para dirigir a Real Potosí y bajo el brazo traerá un proyecto para mejorar el trabajo en las divisiones del plantel realista. Este fue el factor por el cual la dirigencia aceptó contratar a un entrenador extranjero con ningún recorrido en el fútbol boliviano.  —  Real Potosí cuenta con divisiones inferiores que deben ser fortificadas, desde la perspectiva ...
Leer nota completa (Pág 4)
Con algunos inconvenientes por lesión, el plantel de Guabirá concentra su trabajo pensando en Universitario a jugarse el próximo martes 18 de octubre en Montero estadio Gilberto Parada por la sexta fecha del campeonato Apertura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  Los rojos volvieron a la preparación el miércoles después de que los jugadores gozaron de tres días de descanso, debido a que el torneo recién se reanudará el próximo ...
Leer nota completa (Pág 4)
Con un total de 25 compromisos, este sábado 1 de octubre se inicia el campeonato clausura de la división menores, que controla la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso). Los cotejos que se desarrollarán en las canchas del coliseo Camacho y Club Atlético Nacional (CAN).  —  ROL DE PARTIDOS  —  SÁBADO 1 DE OCTUBRE  —  CANCHA CAN  —  Categoría Mascotas  —  Hrs. 14:00.- Afiz vs. Fademac  —  Hrs. 14:20.- Constructora Cobbel vs. Carl A-Z  —  Hrs. 15:20.- Partido de preparación Sub-12  —  Hrs. 16:20.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
El partido más importante de la jornada dominical en el baloncesto de Primera de Honor, es el choque entre los cuadros de Saracho e Ingenieros, buscando los dos puntos en procura de acceder entre los mejores cuatro equipos de la división varones.  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  SÁBADO 1 DE OCTUBRE   —  Categoría Juvenil  —  Hrs. 19:30.- Saracho vs. Atlético Nacional (varones)  —  Categoría U-22  —  Hrs. 20:30.- Derecho vs. Economía (varones)  —  DOMINGO 2 DE OCTUBRE   —  Categoría U-22  —  Hrs. 09:00.- Ayra Agronomía ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este fin de semana continuará el desarrollo del campeonato de basquetbol y voleibol, organizado por la Asociación de Profesionales Oruro (Adepro), los encuentros se desarrollarán en el polifuncional de Economía.  —  SÁBADO 1 DE OCTUBRE   —  POLIFUNCIONAL ECONOMÍA  —  Hrs. 07:50.- SIB vs. Administradores (Básquet Damas)  —  Hrs. 08:35.- Abogados "B" vs. Auditores (Básquet Damas)  —  Hrs. 09:20.- Jurídicas vs. Abogados "A" (Básquet Damas)  —  Hrs. 10:05.- Odontólogos vs. Biofar (Básquet Damas)  —  Hrs. 10:50.- Pantaleón Dalence vs. Arqui Bass (Básquet Varones)  —  Hrs. 11:35.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Tenistas orureños
El próximo sábado y domingo se juega una fecha más del torneo Escalerilla 2011 del San José Tenis Club, de la presente temporada con el siguiente listado de partidos.  —  SÁBADO 1 DE OCTUBRE   —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 13:00.- Sergio Barral vs. Ariel López  —  Hrs. 14:00.- Sheila Aquino vs. Edson Ayala  —  Hrs. 15:00.- Paúl Dupleich vs. Raúl López  —  CANCHA NO. 2  —  Hrs. 13:00.- Delma Maldonado vs. Sergio Veizaga  —  Hrs. 14:00.- Miguel Rojas vs. Max Bernal  —  Hrs. 15:00.- Miguel Condori ...
Leer nota completa (Pág 6)
Hoy desde las 19:00 horas, proseguirá el desarrollo del tercer campeonato de raquetbol, en el complejo Cla y Mor, en su fase de llaves con los siguientes encuentros:  —  VIERNES 30   —  CANCHAS: 6, 7 y 8  —  Hrs. 19:00.- Rudy Aguilar vs. M. Zambrana (V-C)  —  Hrs. 19:00.- Rudy Chaparro vs. Rubén Luna (V-A)  —  Hrs. 19:00.- Juan Luis Cruz vs. Ariel Mendieta (V-A)  —  Hrs. 19:45.- Karla Nicolls vs. Nosomi Chaparro (V-A)  —  Hrs. 19:45.- Mauricio Molina vs. Rodrigo Mendieta (V-A)  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este sábado y domingo, proseguirá el desarrollo del decimocuarto campeonato de mini fútbol controlado por los residentes de "Tres Cruces". Los partidos se verificarán en la cancha San Lorenzo de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.  —  SÁBADO 1 DE OCTUBRE  —  CANCHA SAN LORENZO  —  Hrs. 12:50.- San Agustín vs. 14 de Septiembre  —  Hrs. 14:00.- Calaveras vs. X Siempre Amigos  —  Hrs. 15:00.- Deportivo Unión vs. 23 de Marzo  —  Hrs. 16:00.- Deportivo Alianza vs. San Lorenzo "B"  —  Hrs. 17:00.- San ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con doce equipos participantes, arrancará este fin de semana, el campeonato de fútbol de salón organizado por la Liga Deportiva "Santuario de Quillacas". La inauguración se cumplirá el domingo 2 de octubre, en la cancha No. 1 del Bolden Sporting.  —  El presidente de la Liga Deportiva "Santuario de Quillacas", Miguel Ríos, anunció que el campeonato se jugará bajo el sistema de todos contra todos en una sola rueda con puntaje acumulativo. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con un total de sesenta compromisos continuará este fin de semana el campeonato de fútbol Infanto Juvenil controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO). Los cotejos se disputarán en las canchas del complejo Jesber en la zona Norte.  —  SÁBADO 1 DE OCTUBRE   —  CANCHA JESBER No. 2 (Sub-11)  —  Hrs. 13:50.- Pompeya vs. Oruro Royal  —  Hrs. 15:10.- Huanuni "B" vs. Rosario Central  —  CANCHA JESBER No. 3 (Sub-11)  —  Hrs. 13:50.- Ramón Serrano vs. Bethania  —  Hrs. 15:10.- Corque FC ...
Leer nota completa (Pág 7)
Los planteles de AR LEZ y Legis FC se enfrentarán este fin de semana correspondiente a una nueva fecha del campeonato de fútbol obrero. El cotejo se jugará mañana sábado 1 de octubre, en la cancha "Isidro Pepe Escóbar", desde las 14.30 horas.  —  SÁBADO 1 DE OCTUBRE  —  CANCHA I.P.E.  —  Hrs. 12:50.- Los Chocos vs. 12 de Octubre  —  Hrs. 14:30.- AR LEZ vs. Legis FC  —  Hrs. 16:00.- Esteban Gutiérrez vs. Remicol  —  CANCHA COBRA FERRARI  —  Hrs. 12:50.- Unión Central ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este fin de semana con siete partidos continuará el campeonato de los ex alumnos del Colegio Aniceto Arce, partidos que se desarrollarán en la cancha del mismo establecimiento.  —  DOMINGO 3 DE OCTUBRE  —  Cancha del Colegio Aniceto Arce  —  Hrs. 09:00.- Prom. 97 "C" vs. Prom. 2002 FC.   —  Hrs. 09:45.- Prom. 2005 DC vs. Prom. 2007 CEA  —  Hrs. 10:30.- Prom. 2003 "X" vs. Prom. 2006  —  Hrs. 11:15.- Prom. 89 "D" vs. Prom. 93 "X"  —  Hrs. 12:00.- Prom. 2002 ...
Leer nota completa (Pág 7)
El plantel de Dinos se encuentra en el primer lugar en la tabla de posiciones del torneo maxibasquet sénior, luego de lograr una buena campaña hasta la séptima fecha, logrando conquistar un total de 14 unidades.  —  El principal responsable de la organización Wilson Villarroel, fue el encargado de brindar la información en el sentido que el torneo a partir de este fin de semana, ingresará a la segunda rueda. "Este campeonato ...
Leer nota completa (Pág 7)
EL voleibol femenino con un buen nivel
Los sextetos masculinos de Anglo Americano y Bolívar serán los actores principales este fin de semana, en una nueva fecha del campeonato oficial de voleibol en primera mayores varones.  —  SÁBADO 1 DE OCTUBRE  —  Mini Niñas  —  Hrs. 14:00.- Edeco vs. Deportivo GPS  —  Hrs. 15:15.- Economía vs. Ingenieros  —  Hrs. 16:30.- Alemán vs. Santa María  —  Hrs. 17:45.- Cla Y Mor vs. Gutper  —  Hrs. 19:00.- Anglo Americano vs. Upal  —  DOMINGO 2 DE OCTUBRE  —  CANCHA MINI COLISEO   —  Mayores Varones  —  Hrs. 08:30.- Alemán vs. Economía  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Alberto Lozada
Después de una larga reunión la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) y los futbolistas de la Selección Nacional tienen un principio de acuerdo en el tema económico, Alberto Lozada gerente de la entidad explicó que llegó con una propuesta que fue planteada y solo espera la respuesta de los involucrados para el lunes.  —  "No se cerró el tema, pero hay predisposición de los jugadores eso es bueno porque nadie se impuso ...
Leer nota completa (Pág 8)
Diego Forlán
La Embajada de España en Montevideo otorgará el próximo lunes la Cruz de Oficial de la Orden de Isabel la Católica al futbolista Diego Forlán, estrella de la selección uruguaya y actual jugador del Inter de Milán italiano, informaron hoy fuentes diplomáticas.  —  El acto, que tendrá lugar en la legación diplomática española, será presidido por la embajadora Aurora Díaz-Rato y contará con la presencia de "destacadas personalidades de la vida política, ...
Leer nota completa (Pág 8)
COPA SUDAMERICANA
El Olimpia paraguayo y el Arsenal argentino debieron conformarse hoy con un empate sin goles en un aguerrido y por momentos tenso encuentro de ida de los octavos de final de la Copa Sudamericana disputado en Asunción.  —  Ambos equipos, que mostraron garra y fuerza, se midieron en el estadio Defensores del Chaco y volverán a cruzarse el 18 de octubre en Buenos Aires.  —  El Olimpia llegó por primera vez al arco rival ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2020 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 1

Hazte fan de La Patria
      Hay 278 invitados en línea