Inicio
Viernes 9 de septiembre de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 9 Sep 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

	

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Tenistas del OTC entre ellos Guillermo Oporto
Un 9 de septiembre de 1913 como hoy, fue fundado el Oruro Tenis Club, como la primera del departamento dedicada al impulso del deporte del tenis de campo en la ciudad y en todo el departamento, de manera que en este día celebra los 98 años de vida institucional.  —  Según la historia de la entidad que nos hicieron llegar los actuales dirigentes, indica que desde esa época practicaban este deporte algunos ...
Leer nota completa (Pág 2)
Radax no pudo ante Morales Moralitos
El plantel de Morales Moralitos en el reinicio del fútbol de salón orureño, con un mejor juego el miércoles en la noche venció a Radax por 7 tantos contra 3, partido que se desarrolló en la cancha del Palacio de los Deportes coliseo "Eduardo Lecleer Polo".   —  Fue un partido muy emocionante el que se disputó donde Morales Moralitos de a poco se acerca al puntero porque aprovechó los espacios que ...
Leer nota completa (Pág 2)
Este fin de semana se jugará la fase final del campeonato Integración "Alejandro Antonio", compromisos que se desarrollarán entre sábado y domingo en la cancha Luricancho.  —  SÁBADO 10   —  CANCHA LURICANCHO  —  SEMIFINAL  —  Hrs. 16:00.- Olla Gnomo vs. Socavón (A)  —  Hrs. 17:00.- GD Leones vs. Cenpor (B)  —  DOMINGO 11   —  FINAL  —  Hrs. 13:00.- Perdedor A vs. Perdedor B (3er lugar)  —  Hrs. 14:00.- Ganador A vs. Ganador B (1er lugar). ...
Leer nota completa (Pág 2)
Partidos interesantes se cumplen a partir de hoy en el marco del torneo de fútbol de salón, en el barrio Santa Rosa, el evento se desarrolla en el coliseo del mismo nombre en la zona Este de la ciudad.  —  VIERNES, 9   —  Hrs. 18:50.- Black Sky vs. Emanuel  —  Hrs. 19:45.- Inter vs. Boca Junior  —  Hrs. 20:30.- Forever-s vs. Real Madrid  —  Hrs. 21.15.- Q.P.T.J. vs. Atlético Román  —  SÁBADO, 10   —  Hrs. 15:50.- Flamengo vs. Los 300  —  Hrs. 16:45.- Vesalios ...
Leer nota completa (Pág 2)
Jugadores de La Paz FC gozan del apoyo Mauricio Gonzales
Mauricio Gonzales, presidente de La Paz Fútbol Club reiteró que el cuerpo técnico a la cabeza de Eloy Vargas y los jugadores tienen toda la confianza del dirigente para seguir en el cargo, pese a las dos goleadas que sufrió la planilla en la primera y segunda fecha del torneo Apertura de la Liga.  —  "Ustedes (la prensa) vieron que estamos mejorando, que contamos con un grupo humano que con el tiempo ...
Leer nota completa (Pág 3)
Edgardo Malvestiti
Al finalizar la tarde de este jueves volvió a Santa Cruz el argentino Edgardo Malvestiti, quien fuera ayudante de campo de Gustavo Quinteros, para cerrar el acuerdo con la dirigencia del club Blooming y comenzar a trabajar con el primer plantel a partir de este viernes tras la partida de su coterráneo Fernando Quiroz.  —  Los dirigentes del club cruceño revelaron que se mantuvo contacto con Malvestiti desde hace varias semanas porque ...
Leer nota completa (Pág 3)
Fernando Quiroz
La medida se veía venir, pues los resultados en el fútbol son fundamentales a la hora de asumir alguna determinación, esta vez el turno es de Fernando Quiroz ahora ex entrenador de Blooming quien después de conversar con los jugadores y dirigentes decidió dar un paso al costado aduciendo problemas personales. La directiva baraja varios nombres entre ellos la de Erwin Sánchez.  —  Fue una determinación que sorprendió a los futbolistas, quienes ...
Leer nota completa (Pág 3)
Debido a que el siguiente encuentro de Wilstermann en el torneo Nacional "B" se producirá el 17 de septiembre ante Universitario, de Beni, el cuerpo técnico ya podrá contar con el arquero Mauro Machado y el mediocampista Lucas Godoy quienes se perdieron el encuentro a causa de una lesión y que ahora realizan trabajo diferenciado.  —  Ambos jugadores considerados titulares en la formación principal continuarán con la labor diferenciada al menos hasta ...
Leer nota completa (Pág 3)
Ferreira fue verdugo de Guabirá
Bolívar se acerca a la punta y lo hace a paso firme luego de la goleada sobre Guabirá por un marcador de 6 a 1, que fue obtenido en gran parte por el buen trabajo en definición del delantero uruguayo William Ferreira, quien elaboró el libreto y lo expuso ante el público celeste la noche de este jueves, en el estadio Hernando Siles.  —  Ferreira fue el centro de atención porque jugó ...
Leer nota completa (Pág 4)
LOS RESULTADOS  —  Miércoles 7   —  La Paz: La Paz FC 0 Nacional Potosí 4  —  Oruro: San José 0 Universitario 1  —  Potosí: Real Potosí 5 Blooming 0  —  Trinidad: Real Mamoré 0 Aurora 2  —  Santa Cruz: O. Petrolero 1 The Strongest 1  —  Jueves 8   —  La Paz: Bolívar 6 Guabirá 1  —  PRÓXIMOS PARTIDOS  —  Sábado 10 de septiembre  —  Cochabamba: Aurora vs. La Paz FC 16:00  —  Domingo 11   —  Potosí: Nacional Potosí vs. O. Petrolero 15:30  —  La Paz: The Strongest vs. Real Mamoré 15.00  —  Sucre: Universitario vs. Real Potosí ...
Leer nota completa (Pág 4)
El defensor Sergio Jáuregui podrá reaparecer en San José, para el partido frente a Guabirá, el cual se disputará el domingo 11 de septiembre en Montero. Lo que pasa es que cumplió el partido de suspensión por la expulsión que sufrió en el cotejo ante Real Potosí.   —  En contra partida Tobías Albarracín todavía tiene un partido más de suspensión se manera que recién podrá reaparecer en la cuarta fecha cuando ...
Leer nota completa (Pág 4)
Ocasión en que Walter Mamani asumió el mandato en San José
Molestos por los malos resultados y preocupados por la situación económica del club San José, los past presidentes de esa entidad deportiva, tienen previsto reunirse esta noche con el objetivo de tomar algunas determinaciones.  —  Entre ellos José Sánchez Aguilar, sostuvo que la preocupación se hace latente por el anuncio de los actuales dirigentes a la cabeza de Walter Mamani, quienes indicaron que existe un déficit de más de un millón de ...
Leer nota completa (Pág 4)
El último campeón femenino de fútbol, Geremix vuelca su mirada a la III edición de la Copa Libertadores de América, a jugarse en Brasil en el mes de noviembre, el equipo cruceño representante nacional tiene la firme intensión de protagonizar una buena campaña para pelear por los primeros puestos de la competencia internacional.  —  El certamen se desarrollará en el estado de San Pablo, localidad Sao José dos Campos, para el torneo ...
Leer nota completa (Pág 4)
Con cuarenta y cinco compromisos continuará este fin de semana el campeonato de fútbol de la división menores. Los cotejos se disputarán en las canchas Jesber de la zona Norte, de acuerdo al siguiente rol de partidos.  —  SÁBADO 10 DE SEPTIEMBRE  —  CANCHA JESBER No. 7 (Sub-15)  —  Hrs. 13:20.- Americano vs.- N. Quirquincho Feliz  —  Hrs. 15:10.- Deportivo Totora vs. Armando Escóbar  —  CANCHA JESBER No. 8 (Sub-15)  —  Hrs. 13:20.- Anglo Americano vs. Jhessur  —  Hrs. 15:10.- La Salle vs. Escuela ...
Leer nota completa (Pág 6)
El primer equipo de fútbol de la primera "A", E.M. Huanuni tendrá por rival mañana al equipo de Ingenieros, el programa que hizo conocer el comité técnico para sábado y domingo es el siguiente:  —  SÁBADO 10 DE SEPTIEMBRE   —  Estadio "Jesús Bermúdez"  —  Primera "A"  —  Hrs. 13:20.- Atlético La Joya vs. JCDT.  —  Hrs. 15:30.- E.M. Huanuni vs. Ingenieros  —  Cancha Fabril No. 1  —  Sub-19 "B"  —  Hrs. 14:00.- Rosario Central vs. San Isidro  —  Sub-19 "A"  —  Hrs. 15:50.- Oruro Royal vs. Sabaya  —  Cancha San ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con tres partidos continuará este sábado el desarrollo del campeonato de basquetbol que controla el Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro (CPDO), los compromisos tendrán lugar en la cancha "B" de la Segunda División de Ejército.  —  El secretario de deportes del CPDO, Carlos Guzmán, manifestó que esta es la cuarta fecha del campeonato de basquetbol donde se espera que los planteles que tienen sus compromisos puedan estar presentes a la hora ...
Leer nota completa (Pág 6)
Continúa el campeonato de la Asociación de Profesionales Oruro (Adepro), los partidos se realizarán el sábado en el fútbol mutual y el domingo los encuentros de basquetbol y voleibol.  —  SÁBADO 10 DE SEPTIEMBRE  —  CANCHA ORURO ROYAL  —  Hrs. 07:50.- Médicos vs. Economistas  —  Hrs. 09:20.- Administradores vs. SIB  —  Hrs. 10:50.- Economistas vs. Auditores  —  DOMINGO 11 DE SEPTIEMBRE  —  POLIFUNCIONAL DE ECONOMÍA  —  Hrs. 07:50.- Auditores vs. Odontólogos (Básquet Varones)  —  Hrs. 08:40.- Pantaleón Dalence vs.SIB "B" (Básquet Varones)  —  Hrs. 09:30.- Economistas vs. SIB "A" (Básquet ...
Leer nota completa (Pág 6)
Compromisos decisivos como interesantes se cumplirá este fin de semana correspondiente a las instancias finales del campeonato de fútbol organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (ADAPO). Los cotejos se jugarán en las canchas San José y Complejo Fabril, de acuerdo al siguiente rol de cotejos.  —  SÁBADO 10 DE SEPTIEMBRE  —  CANCHA SAN JOSÉ  —  Hrs. 08:20.- SeLA "B" vs. Adm. Municipal  —  Hrs. 10:00.- Policar vs. Municipal  —  Hrs. 11:30.- Edit. Universitaria vs. Edeser  —  Hrs. 13:00.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los planteles de Sitara y Avesacruz se enfrentarán este fin de semana correspondiente a una nueva fecha del campeonato de fútbol Sénior, organizado por la Agremiación de ex futbolistas de nuestro medio. El cotejo se jugará en la cancha No. 1 del Regimiento Camacho.  —  SÁBADO 10 DE SEPTIEMBRE  —  CANCHA CAMACHO No. 1   —  Primera de Honor  —  Hrs. 12:30.- Sitara vs. Avesacruz  —  Hrs. 14:00.- Cat Co vs. Colquiri  —  Hrs. 15:30.- Oruro Royal vs. Deportivo Jaén  —  CANCHA ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los elencos de La Unión y San Agustín serán los protagonistas principales este fin de semana en una nueva fecha del campeonato de fútbol controlado por la Asociación Obrera Deportiva Oruro (AODO). El partido se jugará en la cancha Cobra Ferrari, a partir de las 14:30 horas.  —  SÁBADO 10   —  CANCHA I.P.E.  —  Hrs. 12:50.- Deportivo Famin vs. Tigres Kachas  —  Hrs. 14:30.- Pulacayo vs. Deportivo Cayoja  —  Hrs. 16:00.- Corinsa "A" vs. Remicol  —  CANCHA COBRA FERRARI  —  Hrs. 12:50.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este sábado 27 de junio continúa el torneo de futsal menores, los cotejos se desarrollarán en la cancha del Coliseo del Camacho, campeonato que controla la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso).  —  SÁBADO 10   —  CANCHA CAMACHO (Mascotas)  —  Hrs. 09:00.- Deportivo Cayoja vs. San Miguel  —  Hrs. 09:40.- Ing. Ramco vs. Carl A-Z  —  Hrs. 10:20.- JM Saracho vs. San Francisco  —  CATEGORÍA BICHITOS  —  Hrs. 11:00.- Col. Reekie vs. Deportivo Zanca  —  Hrs. 11:40.- Ing. Ramco vs. Anglo Americano  —  Hrs. 12:20.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
El sexteto masculino de Socavón rivalizará ante Universidad Privada Abierta Latinoamericana (Upal), en una nueva fecha del campeonato oficial de voleibol, categoría Mini Niños. El cotejo se dilucidará el sábado 10 en la cancha del mini coliseo de la zona Norte, a partir de las 14:00 horas.  —  SÁBADO 10   —  CANCHA MINI COLISEO  —  Mini Niños  —  Hrs. 14:00.- Socavón vs. Upal  —  Hrs. 15:30.- Anglo Americano vs. Gutper  —  Hrs. 17:00.- Economía vs., Sepcam  —  Hrs. 18:30.- ELEC vs. Santa María  —  Juvenil ...
Leer nota completa (Pág 7)
El domingo 11 del presente, comienza la segunda rueda del torneo de Primera de Honor en damas y varones controla la Asociación Departamental de Basquetbol Oruro.  —  SÁBADO, 10   —  Categoría Juvenil  —  Hrs. 18:30.- Derecho vs. Ingenieros (damas)  —  U-22  —  Hrs. 19:30.- Medicina vs. Atlético Nacional (varones)  —  Hrs. 20:30.- Alemán vs. Saracho (varones)  —  DOMINGO, 11   —  U-22  —  Hrs. 09:00.- Medicina vs. Derecho (damas)  —  Primera de Honor  —  Hrs. 10:00.- Ayra Agronomía vs. Alemán (damas)  —  Hrs. 11:00.- Atlético Nacional vs. Medicina (varones)  —  LUNES, 12   —  Categoría Juvenil  —  Hrs. 19:00.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este fin de semana se desarrollarán los partidos de semifinal y final del campeonato Integración Deportiva Apaches Rojos en la disciplina de fútbol de salón, los partidos se llevarán a cabo como es costumbre en la cancha del Barrio Magisterio.  —  SÁBADO 10   —  CANCHA BARRIO MAGISTERIO  —  Hrs. 13:15.- Amistad Curahuara vs. Deportivo Vidal (Damas Clasificación)  —  Hrs. 14:00.- Apaches Rojos vs. Valle Mon (Semifinal)  —  Hrs. 14:45.- Aroma vs. Menars (Damas Clasificación)  —  Hrs. 15:30.- Club Deportivo Unión Maestranza ...
Leer nota completa (Pág 7)
El presidente de la comisión técnica de los residentes de Tres Cruces, Mario Coteja, hizo conocer el rol de partidos del decimocuarto campeonato de mini fútbol. Los partidos se desarrollarán este fin de semana, en la cancha San Lorenzo, de acuerdo al siguiente detalle de cotejos.  —  SÁBADO 10   —  CANCHA SAN LORENZO  —  Hrs. 12:50.- Alborada vs. San Agustín  —  Hrs. 14:00.- X Siempre Amigos vs. 8 de Septiembre  —  Hrs. 15:00.- Calaveras FC vs. Alianza  —  Hrs. 16:00.- América ...
Leer nota completa (Pág 7)
Basilio Ramos, Gladys Choque y Darling Bustos
En acto muy significativo, los ciclistas orureños que conquistaron medallas en el torneo sudamericano de ciclismo, fueron distinguidos por la Gobernación de Oruro, el evento se realizó ayer en el salón de comunicaciones de la gobernación.  —  En la oportunidad estuvieron presentes, Cristian Nava director del Servicio Departamental de Deportes (Sedede), Cristóbal Bustos vicepresidente de la Federación Boliviana de Ciclismo, Oscar Cayoja presidente de la Asociación Departamental de Ciclismo, Fidel Tarqui presidente ...
Leer nota completa (Pág 8)
Quinteros imparte instrucciones a los seleccionados
El director técnico de la Selección Nacional, Gustavo Domingo Quinteros descartó la posibilidad de armar dos equipos para enfrentar los partidos de eliminatorias rumbo al Mundial de Brasil 2014.  —  "No utilizaré un equipo para el llano y otro para la altura; se mantendrá la misma estructura, seguramente varios jugadores podrán estar en todos los partidos", apuntó el seleccionador sin antes aclarar que los inconvenientes por lesiones siempre serán la preocupación a ...
Leer nota completa (Pág 8)
La competencia Vuelta a Oruro de Ciclismo que comienza hoy, albergará a más de un centenar de ciclistas. Anoche en el congresillo técnico, un total de 19 equipos quedaron registrados, el informe fue proporcionado por el principal responsable de la organización Cristóbal Bustos.  —  El dirigente en la oportunidad aseguró que se trata de una de las cinco pruebas de clasificación para la Vuelta a Bolivia. "Es un gran evento el que ...
Leer nota completa (Pág 8)
Daniel Toroya
La organización de la tercera fase de los II Juegos Deportivos Estudiantiles ya definió los escenarios, en los cuales se desarrollarán las finales para las 11 disciplinas a llevarse adelante a partir del 7 de octubre en Sucre, cuando sea inaugurada la última etapa de la competencia nacional.  —  Las pruebas de atletismo se realizarán en la pista del estadio Patria; los encuentros de ajedrez se cumplirá en el coliseo Jorge Revilla ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2019 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 228 invitados en línea