Inicio
Viernes 26 de agosto de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
JUEGOS ESTUDIANTILES PLURINACIONALES
Los juegos culminan mañana sábado
El equipo femenino del colegio San José, en base a garra y pundonor deportivo, angustiosamente superó a su similar del colegio Antofagasta por un tanto contra cero, por la fase clasificatoria de la segunda etapa de los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales "Presidente Evo". El cotejo se jugó ayer en la cancha del Palacio de los Deportes "Eduardo Leclere Polo".  —  El único gol para las vencedoras llegó por intermedio de Lucía Flores ...
Leer nota completa (Pág 2)
Cumpliendo una buena faena, el ajedrecista Ronald Castillo del colegio Ignacio León y Gustavo Bazualdo del colegio Jesús María, clasificaron a la tercera fase de los II Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales "Presidente Evo". Las últimas partidas se desarrollaron ayer en ambientes de la Gobernación, ante buen número de padres de familia.  —  El certamen en las distintas categorías se jugaron al ritmo oficial de la FIDE más 90 minutos para todas ...
Leer nota completa (Pág 2)
El fin de semana proseguirá en el National Tennis Club, el torneo Escalerilla 2011, denominado "Luis Urquieta Molleda" con los siguientes compromisos:  —  SÁBADO 27 DE AGOSTO  —  CANCHA NO. 1 - PRIMERA CATEGORÍA  —  Hrs. 12:00.- Alex Rocha vs. Javier Flores  —  Hrs. 13:00.- Leonardo Urquieta vs. Gan. Flores-Entrambasaguas  —  Hrs. 14.00.- Cristian Salazar vs. Gan. Ovando-Bascopé  —  Hrs. 15:00.- Jorge Bascopé vs. Rubén Rocha  —  Hrs. 16:00.- Walter Zeballos vs. Pablo Entrambasaguas  —  Hrs. 17:00.- Enrique Zeballos vs. Rodrigo Flores.  —  CANCHA NO. 2- SEGUNDA CATEGORÍA  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 2)
          Los equipos de Aniceto Arce en la serie "A" y Saracho en la serie "B", son los equipos que hasta el momento se encuentran en el primer lugar de la tabla de posiciones de los II Juegos Estudiantiles Plurinacionales "Presidente Evo".  —  SERIE "A"  —  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DIF PTS.  —  1. Aniceto Arce 4 3 0 1 21 3 18 12  —  2. Oruro Otawa 4 3 0 2 14 7 7 9  —  3. A.J. Sainz 4 2 0 2 12 10 2 6  —  4. Mariscal Sucre 4 1 0 3 6 20 -14 3  —  5. Vicente Donozo 4 0 0 4 4 17 -13 0  —  SERIE "B"  —  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DIF PTS.  —  1. Saracho 3 2 1 0 7 4 3 7  —  2. La Salle 3 1 1 1 9 9 0 4  —  3. G. Villarroel 3 1 1 1 5 5 0 4  —  4. Kennedy 4 1 1 2 6 8 -2 4  —  5. Bolivia 3 1 0 2 6 8 -2 3  —  PARA HOY  —  CANCHA ORURO ROYAL   —  Hrs. 08:30.- Bolivia (Curahuara) vs. ...
Leer nota completa (Pág 2)
TORNEO DE LA AFO
Ayer a mediodía ante escasa concurrencia que asistió al estadio "Jesús Bermúdez", Oruro Royal se ubicó como puntero e invicto del campeonato de fútbol de la primera "A" al golear a la endeble conformación de Deportivo Cristal por 5 goles a 0, en el complemento de la cuarta fecha, del torneo de la AFO.  —  TODO FACIL  —  Desde el inicio del partido se pudo sopesar las diferencias de lo técnico y físico de ...
Leer nota completa (Pág 3)
          Las posiciones en el fútbol de la primera "A", cumplido el complemento de la cuarta fecha ayer quedaron estructuradas de la siguiente manera:  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS.  —  1.- Oruro Royal 3 3 0 0 11 1 9  —  2.- E.M. Huanuni 4 3 0 1 7 3 9  —  3.- Deportivo Sabaya 4 3 0 1 9 5 9  —  4.- Atlético La Joya 4 2 1 1 10 9 7  —  5.- Deportivo Escara 3 1 1 1 4 8 4  —  6.- G. Frontanilla 3 1 0 2 7 3 3  —  7.- Ingenieros 2 1 0 1 5 5 3  —  8.- San José 3 1 0 2 2 4 3  —  9.- JCDT. 2 0 0 2 2 4 0   —  10.-Deportivo Cristal 4 0 0 4 2 18 0 ...
Leer nota completa (Pág 3)
Equipo de la Cooperativa Calamarca
La cooperativa minera Calamarca, inició el torneo nacional de fútbol de salón goleando al equipo de 10 de Noviembre por la cuenta de 10 tantos a 3, en la sexta versión denominada "interdirigentes" que se realizó ayer en el polifuncional de Economía.  —  El partido fue para el cuadro de Calamarca que causó vértigo en su adversario que no tuvo las condiciones para poder frenar la voracidad de su rival, cuya primera ...
Leer nota completa (Pág 3)
Este fin de semana comenzará a desarrollarse el torneo Escalerilla 2011 del San José Tenis Club, para el efecto los organizadores, hicieron conocer la programación de partidos.  —  SÁBADO, 27 DE AGOSTO   —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 13:00.- Oswaldo López vs. Dieter Gonzales  —  Hrs. 14:00.- Ariel López vs. Walter Arias  —  Hrs. 15:00.- Ramiro López vs. Jimmy Rojas  —  Hrs. 16:00.- Raúl López vs. Edson Ayala  —  CANCHA NO. 2  —  Hrs. 13:00.- Mauricio Guizada vs. Benjamín Bernal  —  Hrs. 14:00.- Edson Ortíz vs. Gonzalo ...
Leer nota completa (Pág 3)
Hoy en la mañana será presentado el nuevo entrenador de San José, Marcos Rodolfo Ferrufino quien finalmente llegó anoche a Oruro, luego de superar algunas cosas personales en Potosí. Según adelantaron los directivos del club orureño, la presentación se realizará a las 09:30 horas, en el entrenamiento del primer equipo en su propio complejo.  —  Inicialmente la contratación de Marcos Ferrufino, se guardó en absoluta reserva, motivo por el cual ninguno de ...
Leer nota completa (Pág 4)
Juan Carlos Zampieri
La dirigencia del club Bolívar llegó a un acuerdo satisfactorio con su par de La Paz Fútbol Club para que el lateral Juan Carlos Zampieri pase a las filas celestes a pedido del técnico Ángel Guillermo Hoyos, quien días atrás resaltó las cualidades técnicas del jugador.  —  La idea del técnico celeste es reforzar al equipo con jugadores juveniles y de buenas condiciones. Desde hace tiempo Hoyos estaba interesado por Zampieri que ...
Leer nota completa (Pág 4)
Marcelo Zuleta es uno de los entrenadores que fue marginado
La Copa AeroSur del Sur que tiene como uno de sus propósitos probar a las nuevas adquisiciones que contratan los equipos, trajo vientos de cambio en la dirección técnica con el alejamiento de Juan Carlos Paz García, de La Paz Fútbol Club; Julio Zamora, de Nacional Potosí; Marcelo Zuleta, de San José; y Marcos Ferrufino, de Real Potosí.  —  Antes de iniciar la competencia oficial se tomaron decisiones, cuyas consecuencias se sentirán ...
Leer nota completa (Pág 4)
Henry Lapczyk
El presidente Eduardo Salamanca en coordinación con su directorio tomó la decisión de que el plantel de Real Potosí estará bajo el mando de los jugadores Henry Lapczyk (arquero), Rosauro Rivero (defensor) y Gerardo Yecerotte (delantero) para el compromiso del sábado frente a San José, en Oruro, en la primera presentación del torneo Apertura, tras quedarse sin técnico por la renuncia de Marcos Ferrufino.  —  Los futbolistas empiezan a definir la formación ...
Leer nota completa (Pág 4)
Paolo Guerrero delantero de Perú
Como consecuencia de una lesión el delantero Paolo Guerrero, quedó descartado para los partidos amistosos que jugará la Selección de Perú contra su similar boliviano el próximo 2 y 5 de septiembre en Lima y La Paz respectivamente.  —  El jugador del Hamburgo, de Alemania se encuentra en etapa de recuperación de una lesión (sufrió un desgarro de tres centímetros en el muslo posterior izquierdo), por tanto no está "en optimas condiciones ...
Leer nota completa (Pág 4)
Coche del tarijeño Delio Vásquez
Después de diez días de dura competencia este viernes llega a su conclusión el Gran Premio Nacional de Automovilismo y Motociclismo que tiene como favoritos para ganar a Francisco Laguna, actual puntero en el clasificación general; Rolando Careaga, que no suelta el segundo puesto; y a Gustavo de Rada, quien este jueves ganó la séptima etapa de la carrera en la ruta Sucre-Cochabamba y acorta distancias.  —  A lo largo de las ...
Leer nota completa (Pág 4)
Para jugar contra Guabirá el domingo por el complemento de la primera fecha del torneo de la Liga, Fernando Quiroz técnico de Blooming no podrá contar con el arquero Sergio Galarza y José Luis Chávez por suspensión y lesión respectivamente, por tanto el arco será cubierto por Roberto Cronenbold.  —  Galarza aún debe cumplir un partido de suspensión más por expulsión en el anterior campeonato, mientras que Chávez se recupera de una ...
Leer nota completa (Pág 4)
En la práctica de este jueves el técnico Mauricio Soria definió que enfrentará a La Paz Fútbol Club, este domingo, en la primera fecha del torneo Apertura, con tres delanteros que serán Regis de Souza, Pablo Escobar y Rodrigo Ramallo quienes buscarán ahogar a la defensa adversaria y ganar los tres puntos.  —  En el equipo atigrado las bajas por lesión son Bladimir Compas y Sebastián González. En lugar del lateral Compas ...
Leer nota completa (Pág 4)
Con un total de 58 compromisos continuará este fin de semana el campeonato de fútbol Infanto Juvenil, en las canchas Jesber de la zona Norte, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.  —  SÁBADO 27 DE AGOSTO  —  CANCHA JESBER No. 2 (sub-11)  —  Hrs. 13.50.- Huanuni "B" vs. Modelo  —  Hrs. 15.10.- Deportivo RCA vs. Anglo Americano  —  CANCHA JESBER No. 3 (Sub-11)  —  Hrs. 13.50.- Ramón Serrano vs. Saavedra "A"  —  Hrs. 15.10.- Corque FC vs. San José  —  CANCHA JESBER No. 4 (Sub-13)  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este fin de semana continúan los torneos de basquetbol y voleibol de la Asociación de Profesionales Oruro (Adepro), partidos que se desarrollarán el domingo 28 en el polifuncional de la Facultad de Economía.  —  DOMINGO 28 DE AGOSTO  —  POLIFUNCIONAL DE ECONOMÍA  —  Hrs. 07:50.- Biofar vs. Odontólogos (Damas)  —  Hrs. 08:40.- Auditores vs. Abogados "B" (Damas)  —  Hrs. 09:30.- SIB vs. Administradores (Damas)  —  Hrs. 10:20.- Abogados "A" vs. Jurídicas (Damas)  —  Hrs. 11:10.- Economistas vs. Auditores (Varones)  —  Hrs. 12:00.- SIB "A" vs. Pantaleón ...
Leer nota completa (Pág 6)
El presidente de la comisión técnica de la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (ADAPO), Marco Guerrero, informó que el campeonato de fútbol continuará este fin de semana, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.  —  SÁBADO 27  —  CANCHA SAN JOSÉ  —  Hrs. 08.20.- Adm. Municipal vs. Fetsal  —  Hrs. 10.00.- Municipal vs. Edeser  —  Hrs. 11-30.- Obras Públicas vs. Policar  —  Hrs. 13.00.- Edit. Universitaria vs. Seguridad Física  —  Hrs. 14.30.- Luz y Fuerza vs. Tránsito  —  Hrs. 16.00.- Intendencia vs. SeLA "B"  —  CANCHA ...
Leer nota completa (Pág 6)
Fórum Deportivo líder del torneo
Con tres emocionantes compromisos este fin de semana continuará los compromisos de basquetbol del Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro (CPDO), encuentros que se vivirán desde las 09:00 horas, en la cancha de la Segunda División. Para tal efecto, el secretario de deportes de esta institución dio a conocer el rol de encuentros.  —  SABADO 27 DE AGOSTO  —  CANCHA "B" SEGUNDA DIVISIÓN  —  Hrs. 09:00.- Show Deportivo vs. Panorama Deportivo  —  Hrs. 10:00.- Fórum Deportivo vs. Zoom-Cadena  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los planteles de España FC y Deportivo Jaén comenzarán la segunda rueda del campeonato de fútbol Sénior, organizado por la Agremiación de ex futbolistas de nuestro medio. El cotejo se jugará mañana sábado 27 en la cancha No. 1 del Regimiento Camacho  —  SÁBADO 27 DE AGOSTO  —  CANCHA CAMACHO No. 1  —  Primera de Honor  —  Hrs. 12.30.- España FC vs. Deportivo Jaén  —  Hrs. 14.00.- Oruro Royal vs. Colquiri  —  Hrs. 15.30.- Cat Co vs. Calaveras FC  —  CANCHA CAMACHO No. 2  —  Primera ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con 16 cotejos continúa el campeonato integración deportiva Apaches Rojos, partidos de ida y vuelta que se desarrollarán por los cuartos de final, encuentros que se disputarán entre el sábado y domingo como es de costumbre en la cancha del Barrio Magisterio.  —  SÁBADO 27 DE AGOSTO  —  CANCHA BARRIO MAGISTERIO  —  Hrs. 13:20.- Aroma vs. Deportivo Vidal (Damas)  —  Hrs. 14:10.- Apaches Rojos vs. JC (Ida)  —  Hrs. 15:00.- Chicharronería Doña Bertha vs. Valle Mon (Ida)  —  Hrs. 15:50.- Amistad Curahuara ...
Leer nota completa (Pág 6)
El sábado 27 de agosto se jugará la gran final del campeonato de futsal inter-cursos del colegio Ignacio León, partidos que se disputarán en la cancha del establecimiento desde las 13:00 horas.  —  SÁBADO 27 DE AGOSTO  —  CANCHA COL. IGNACIO LEÓN  —  Hrs. 12:50.- 6to "A" Argentina vs. 6to "C" Chile (3er lugar)  —  Hrs. 13:40.- 7mo "A" Brasil vs. 7mo "D" Chile (3er lugar)  —  Hrs. 14:20.- 8vo "B" Paraguay vs. 8vo ...
Leer nota completa (Pág 6)
El plantel de Colonia 9 medirá fuerzas ante Atlético Alfar, correspondiente a una nueva fecha del campeonato de fútbol controlado por la Asociación Obrera Deportiva Oruro (AODO). El cotejo se dilucidará mañana sábado 27, en la cancha Isidro Pepe Escóbar, desde 12.50 horas.  —  SÁBADO 27 DE AGOSTO  —  CANCHA IPE  —  Hrs. 12:50.- Mariscal Sucre vs. Cincomentarios  —  Hrs. 14:30.- Cobra Ferrari vs. San Agustín  —  Hrs. 16:00.- Esteban Gutiérrez vs. Ayaric  —  CANCHA COBRA FERRARI  —  Hrs. 12:50.- Colonia 9 vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Con interesantes compromisos, este sábado 27, continuará el torneo de futsal categoría menores. Cotejos que se desarrollarán en la cancha del Coliseo del Regimiento Camacho, campeonato que controla la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso).  —  SÁBADO 27 DE AGOSTO  —  CANCHA CAMACHO (Mascotas)  —  Hrs. 09:00.- Ing. Ramco vs. JM Saracho  —  Hrs. 09:40.- Jorge Oblitas vs. Anglo Americano  —  Hrs. 10:20.- Carl A-Z vs. Coremmin  —  Hrs. 11:00.- Alexis vs. Fantasmas Morales  —  Hrs. 11:40.- Saavedra vs. JH Contreras  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
El comité técnico de la Liga Provincial de Fútbol Oruro, hizo conocer el rol de compromisos para el próximo domingo, cuyo listado es el siguiente:  —  DOMINGO 28 DE AGOSTO  —  Complejo Fabril No. 3  —  Hrs. 08:20.- Cosmos vs. Pagador F.C. (2da. Asc.)  —  Hrs. 10:00.- Santos Bella Vista vs. Vitco (1ra. Hnr.)  —  Hrs. 11:40.- Chuquiña vs. Andepeña (1ra. Hnr.)  —  Hrs. 13:20.- Río Azul vs. 25 de Julio (1ra. Asc.)  —  Hrs. 15:00.- Atlético Central vs. Machacamarca (2da. Asc.)  —  Cancha Villa Challacollo  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
El encuentro de mayor importancia librarán el próximo domingo los oncenos de Empresa Minera Huanuni y el Deportivo Escara, por la quinta fecha del fútbol del torneo de la primera "A" que controla la AFO.  —  SÁBADO, 27 DE AGOSTO   —  CANCHA FABRIL  —  Sub-19 "A"  —  Hrs. 14:00.- E.M. Huanuni vs. Deportivo Escara  —  Hrs. 15:50.- Deportivo Cristal vs. JCDT.  —  CANCHA SAN JOSÉ (carretera a Vinto)  —  Hrs. 14:00.- G. Frontanilla vs. Sabaya  —  Hrs. 15:50.- Oruro Royal vs. Ingenieros  —  CANCHA JESBER "C"  —  Sub-19 "B"  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
En el barrio de Santa Rosa, se lleva a cabo el campeonato de fútbol de salón cuya Copa que se viene disputando, lleva el mismo nombre y se juega en el escenario de la zona.  —  VIERNES, 26 DE AGOSTO   —  Hrs. 18:50.- Club Cripajo vs. Antofagasta  —  Hrs. 19:45.- Barcelona vs. Colorados  —  Hrs. 20:30.- Estudiantes vs. Cruz Azul  —  Hrs. 21:15.- Aguilas vs. Los Tigres  —  SÁBADO, 27 DE AGOSTO   —  Hrs. 16:50.- Inter vs. Real Madrid  —  Hrs. 17:45.- Atlético Román ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este fin de semana se juega una fecha más del campeonato Escalerilla 2011 del Oruro Tenis Club, denominado "Walter Guevara Arnéz" con partidos que se desarrollarán en las canchas del mismo club.  —  SÁBADO, 27 DE AGOSTO   —  CANCHA NO. 1  —  Hrs. 14:00.- José Beltrán vs. Alejandro Toledo  —  Hrs. 15:00.- Franz Claros vs. Carlos Garrón  —  Hrs. 16:00.- Gustavo Vacaflor vs. Javier Zabaleta  —  CANCHA NO. 2  —  Hrs. 14:00.- Walter Guevara vs. Nicolás Butrón  —  Hrs. 15:00.- Oscar Ponce de León vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Cristian Rodríguez evita la caída de su aro
•   Anoche logró superar a La Paz por el ajustado marcador de 74-73
Con un doble de Jorge Pacheco en el último segundo del cotejo, el combinado de Oruro, en tiempo de alargue, consiguió su segunda victoria consecutiva esta vez ante la representación de La Paz por la cuenta de 74 a 73 puntos, con registros de 10/12, 18/15, 18/8, 17/28 y 11/10, por la segunda fecha del campeonato nacional de basquetbol, categoría U-14 varones auspiciado por la Federación Boliviana de Basquetbol (FBB) ...
Leer nota completa (Pág 8)
          Luego de los compromisos que se disputó anoche en la segunda fecha del torneo nacional de basquetbol varones U-14, las selecciones de Cochabamba y Oruro comparten el primer lugar con cuatro unidades, la diferencia es que los del valle, tienen un mejor promedio a su favor.  —  SELECCIÓN PJ PG PP CF CC PTS.  —  1. Cochabamba 2 2 0 101 70 4  —  2. Oruro 2 2 0 139 97 4  —  3. Tarija 2 1 1 88 83 3  —  4. Quillacollo 2 1 1 117 109 3  —  5. La Paz 2 0 2 132 147 2  —  6. Bermejo 2 0 2 56 127 2 ...
Leer nota completa (Pág 8)
          Oruro: 25 de Agosto   —  Escenario: Luis Lazzo Quinteros  —  Torneo: Nacional de Basquetbol  —  Categoría: U-14 Varones  —  Primer Juez: Daniel Vega (Oruro)  —  Segundo Juez: Tito Ugarte (Oruro)  —  Apuntadora: María Vásquez  —  Cronometrista: Erika Vargas  —  Operador 24 Segundos: Eddy Cruz  —  COCHABAMBA 62  —  BERMEJO 32  —  Parciales: 14-7, 21-6, 14-10 y 13-9.  —  COCHABAMBA (62): Pablo Huanca, Dunay Zurita, José Gonzales, Ariel Varga y Luis Vargas. Alternaron Mario Guillén, Elder Ramírez, Carlos Fernández, Luis Rojas y Richard Rossel. D.T. Mario Guillén.  —  BERMEJO (32): Jorge Tórrez, Carlos Ramírez, Wilson Valdez, Emanuel Ortiz ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Deportivo Especial


Reglas del Fútbol de Salón

Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 274 invitados en línea