Inicio
Viernes 1 de julio de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 1 Jul 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Sesión de Consejo Central de la AFO
La noche del miércoles 29, en el Consejo Central de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), se procedió a la elección de las carteras que habían quedado pendientes, cuando el miércoles 22 de junio se realizaron los comicios para el nuevo directorio de esa entidad deportiva, habiendo asumido la presidencia por quinta vez consecutiva en el profesor Juan Modesto Medina Sánchez.  —  PENDIENTES  —  Habiendo dejado pendientes algunas carteras que se eligieron la noche ...
Leer nota completa (Pág 2)
Equipo infantil de Carl A-Z
El campeonato de fútbol de salón de la división menores, a partir de este fin de semana ingresa en receso, debido a la vacación de invierno, según informó el presidente de las categorías inferiores de la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso), David Peredo, decisión que fue adoptada en reunión de delegados el miércoles 29.  —  "Esta decisión la tomaron todos los delegados, la mayoría solicitó que el torneo ingrese ...
Leer nota completa (Pág 2)
Interesantes compromisos se desarrollarán este fin de semana, en el marco del torneo Apertura del San José Tenis Club, la programación de partidos es como sigue.  —  SÁBADO 2 DE JULIO  —  CANCHA NO. 1  —  Hrs. 14:00.- René Salinas vs. Maxalem Veizaga  —  Hrs. 15:00.- Jorge Yugar vs. Néstor Gonzales  —  Hrs. 16:00.- Paúl Dupleich vs. Oswaldo López  —  CANCHA NO. 2  —  Hrs. 14:00.- Vinicio Morales vs. Mauricio Guizada  —  Hrs. 15:00.- Margarita Franco vs. Edson Ortíz  —  CANCHA NO. 3  —  Hrs. 14:00.- Raúl López vs. Juan ...
Leer nota completa (Pág 2)
Este fin de semana comenzará el torneo de tenis de mesa del Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro (CPDO), con una masiva cantidad de participantes que lógicamente intentarán copar los primeros lugares, con el objetivo de mantenerse primeros en la olimpiada 2011 denominado "José Luis Velásquez". Los compromisos tendrán lugar en el complejo deportivo CAF-MAR.  —  El secretario de deportes del CPDO, Carlos Guzmán, informó que hasta la fecha un total de ...
Leer nota completa (Pág 2)
FÚTBOL DE SALÓN
Equipo de Agronomía que interviene en el torneo de fútbol de salón
El ex futbolista Vladimir Joaniquina, es el nuevo director técnico del plantel de Agronomía, que intervendrá en el campeonato 2011 de fútbol de salón en primera de honor, evento que arranca el próximo miércoles 6 de julio, certamen que controla la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro.  —  El decano de la Facultad de Agronomía, Harry Carreño, informó que aún no fue presentado el entrenador del primer plantel, debido a que ...
Leer nota completa (Pág 3)
El domingo 3 de julio del año en curso se disputará una jornada interesante del fútbol de la Liga Provincial, que tendrá como escenarios las canchas de la zona Sur, donde sin duda se dará cita la gente seguidora de este torneo que a medida que se desarrolla, cobra mayor interés.  —  LOS PARTIDOS  —  DOMINGO, 3 DE JULIO   —  CANCHA COMPLEJO FABRIL NO. 3  —  Hrs. 08:20.- Pagador F.C. vs. Cosmos (2da.Asc.)  —  Hrs. 10:00.- Andepeña vs. Chuquiña ...
Leer nota completa (Pág 3)
Este fin de semana se inicia la segunda fase del campeonato Copa Ochoa Libertadores 2011 de fútbol de salón, con 12 partidos que se desarrollarán en el Polifuncional de Economía.  —  SÁBADO 2 DE JULIO  —  POLIFUNCIONAL DE ECONOMÍA  —  Hrs. 18:00.- Caracollo FC vs. Uga  —  Hrs. 18:50.- Don Roberto vs. Blac-Mag  —  Hrs. 19:35.- Viva GSM vs. Ochoa`s  —  Hrs. 20:20.- Santos Lagunas vs. Atlético DFT  —  Hrs. 21:05.- Terrazas FC vs. San Miguel  —  Hrs. 21:50.- San Martín vs. Changos FC  —  DOMINGO 3 DE ...
Leer nota completa (Pág 3)
El plantel de Bucaneros en los últimos minutos del partido logró vencer por 9 tantos contra 8, al elenco de Sénior 95, en el compromiso que se disputó en la cancha del Club Atlético Nacional (CAN), el miércoles 29 de junio, en una nueva jornada del certamen de Segunda de Ascenso "A" que controla La Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso).  —  Fue un encuentro muy disputado el que se ...
Leer nota completa (Pág 3)
Los planteles de Mercantil "B", Pro Mujer, Crecer y Sol, hoy juegan las semifinales del campeonato de wally que controla la Liga Deportiva Bancaria, compromisos por la rama masculina que se efectuarán en la cancha del club Cla y Mor.  —  Estos cuatro planteles que lograron vencer a sus rivales el miércoles 29 pasaron a las semifinales y hoy deberán pelear por la clasificación a la final que se jugará el sábado ...
Leer nota completa (Pág 3)
Marcelo Javier Zuleta, director técnico de San José
Impartiendo una nueva manera de trabajo en un equipo profesional, los jugadores del primer plantel de San José, realizan trabajos físicos muy exigentes haciendo "gradas", el miércoles en la curva Sur del estadio "Jesús Bermúdez" y ayer jueves en las gradas de la Avenida Cívica.  —  Sobre la respuesta de los jugadores, el director técnico de San José, Marcelo Javier Zuleta, mostró su conformidad con la tarea efectuada por los integrantes ...
Leer nota completa (Pág 4)
El enganche argentino Damián Lizio continuará en Bolívar, ese el acuerdo logrado entre los dirigentes de River Plate y Bolívar en una reunión que se sostuvo en Buenos Aires, Argentina, dada a conocer por directivos del club en la ciudad de La Paz, aunque sin muchos detalles.  —  Guido Loayza, presidente de Bolívar, y Jorge del Solar, gerente de BAISA, la empresa que administra el club, fueron quienes llevaron a cabo las ...
Leer nota completa (Pág 4)
The Strongest debe pagar 8.800 dólares al futbolista argentino David Cerruti por sueldos devengados, ya que prestó sus servicios al club atigrado en el primer semestre de 2009, en la gestión del ex presidente del club, Sergio Asbún.  —  A mediados de 2009 el club le rescindió el contrato a Cerruti y la entidad en vez de finiquitar el tema económico dejó pendiente una deuda por sueldos y ante la falta de ...
Leer nota completa (Pág 4)
El club cochabambino Enrique Happ se clasificó al Campeonato Nacional B Simón Bolívar y será el representante de la Asociación de Fútbol de Cochabamba (AFC) en la competencia, que otorgará un ascenso directo y dos indirectos a la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  Restan dos fechas para la conclusión del Campeonato No Aficionados de la AFC, está en el primer lugar Wilstermann al acumular 33 puntos, segundo es Enrique Happ con ...
Leer nota completa (Pág 4)
La selección de Bolivia, hoy comienza uno de sus retos más costosos en el fútbol internacional que significa la Copa América, con una sola meta como todos los equipos, de realizar una buena performance bajo la tutela del nuevo director técnico el argentino nacionalizado boliviano Gustavo Quinteros, que tiene la firme intención de revertir la situación que no siempre es favorable al equipo nacional.  —  Gustavo Quinteros, fue uno de los componentes ...
Leer nota completa (Pág 4)
COPA AMÉRICA
Lionel Messi
Argentina se ha propuesto cortar una sequía de dieciocho años sin títulos de campeón en la Copa América y este viernes tendrá la opción de exhibir su rótulo de favorita al medirse en el estreno del torneo con Bolivia, que, aunque se sabe inferior al equipo anfitrión, buscará dar un mazazo a la ilusión albiceleste.  —  El partido, correspondiente al Grupo A, que completan Colombia y Costa Rica, tendrá como escenario el ...
Leer nota completa (Pág 4)
Fecha: 1 de julio  —  Estadio: Ciudad de La Plata (Argentina)  —  Torneo: Copa América  —  Hora: 21:45 local (00:45 gmt) 20:45 hora boliviana  —  Arbitro: Roberto Silvera (Uruguay)  —  Asistentes: Miguel Nievas (Uruguay) y Luis Alvarado (Ecuador)  —  ARGENTINA: Romero; Zanetti, Burdisso, Milito, Rojo; Banega, Mascherano, Cambiasso; Lavezzi, Messi y Tevez. D.T. Sergio Batista.  —  BOLIVIA: Arias; Álvarez, Raldes, Rivero, Gutiérrez; Joselito Vaca, Flores, Robles, Campos; Rojas; y Martins. D.T. Gustavo Quinteros. ...
Leer nota completa (Pág 4)
Por segunda vez consecutiva el presidente de Bolivia, Evo Morales, asistirá al acto de inauguración de la Copa América. Esta vez presenciará el encuentro entre las selecciones de Bolivia y Argentina, la noche de este viernes en el estadio Único de La Plata.  —  En la anterior versión de la Copa América 2007, realizada en tierras llaneras, el Primer Mandatario asistió al compromiso que disputó Bolivia y Venezuela (2-2), en el estadio ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los oncenos de La Salle y Deportivo Corque se enfrentarán este fin de semana correspondiente a una nueva fecha del campeonato de fútbol menores controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO).  —  SÁBADO 2 DE JULIO  —  CANCHA JESBER No. 2 (Sub-11)  —  Hrs. 13:50.- La Salle vs. Corque FC  —  Hrs. 15:10.- Universidad vs. Valencia Jean  —  CANCHA JESBER No. 3 (Sub-11)  —  Hrs. 13:50.- Anglo Americano vs. AFIZ  —  Hrs. 15:10.- Modelo vs. Deportivo RCA  —  CANCHA JESBER No. 4 (Sub-13)  —  Hrs. 13:50.- Huanuni ...
Leer nota completa (Pág 6)
Arsenal equipo campeón de la Sub-14
El sábado 2 y el domingo 3 de los corrientes continuará el certamen de fútbol de salón organizado por "Multicenter". Los cotejos se disputarán en la cancha Jesús de Nazareth (Peralta Soruco entre Santa Barbará y Jaén), de acuerdo al siguiente detalle de cotejos.  —  SÁBADO 2 JULIO  —  CANCHA NAZARETH  —  Hrs.14:00.- Esclavos del Mal vs. Los de IV  —  Hrs. 14:45.- Deportivo Talleres vs. Deportivo CRE  —  Hrs. 15:30.- Banfield vs. Real Madrid  —  Hrs. 16:15.- Alumet vs. Los Changos  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
El sábado y domingo venideros, se disputará una fecha más del certamen denominado "Mastif Sport", en las canchas del National Tennis Club, con el siguiente programa de partidos.  —  SÁBADO, 2 DE JULIO   —  CANCHA NO. 1 - CATEGORÍA PRIMERA  —  Hrs. 12:00.- Leonardo Urquieta vs. Javier Flores  —  Hrs. 13:00.- Félix Ovando vs. Adrián García  —  Hrs. 14:00.- Cristian Salazar vs. Eddy Rodríguez  —  Hrs. 15:00.- Javier Flores vs. Fernando Ramos  —  Hrs. 16:00.- Pablo Entrambasaguas vs. Enrique Zeballos  —  CANCHA NO. 2 - ...
Leer nota completa (Pág 6)
El tercer campeonato de fútbol de salón organizado por el Club Deportivo "Apaches Rojos" denominado "Integración Deportiva", continuará este fin de semana en la cancha del Barrio Magisterio Petrolero, de acuerdo al siguiente detalle de confrontaciones.  —  SÁBADO 2 DE JULIO  —  CANCHA BARRIO MAGISTERIO  —  Hrs. 12:45.- Mayense vs. Club Wally  —  Hrs. 13:00.- Vizcachani vs. Chicharronería Dña. Bertha  —  Hrs. 13:45.- Menars vs. Boca Junior  —  Hrs. 14:30.- Bolívar vs. Universitario  —  Hrs. 15:15.- Deportivo Lucky vs. Estudiantes  —  Hrs. 16:00.- Deportivo JC vs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los planteles de Deportivo Alianza y Deportivo Unión se enfrentarán mañana sábado correspondiente a una nueva fecha del décimo segundo campeonato de fútbol de salón controlado por los residentes "Tres Cruces". El compromiso se jugará en la cancha Porvenir.  —  SÁBADO 1 DE JULIO  —  CANCHA PORVENIR  —  Hrs. 12:50.- Centro Porvenir vs. 4 de Octubre  —  Hrs. 14:00.- Nueva Esperanza vs. Los Fantasmas  —  Hrs. 15:00.- Deportivo Robal vs. San Agustín  —  Hrs. 16:00.- América vs. 14 de Septiembre  —  Hrs. 17:00.- Calaveras ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los planteles de Administradores y Auditores se enfrentan mañana en un emociónate encuentro, válido por el torneo de fútbol que controla la Asociación Departamental de Profesionales Oruro (Adepro). Como es habitual, los partidos de este fin de semana, se desarrollarán en la cancha del Oruro Royal.  —  SÁBADO 2 JULIO  —  CANCHA ORURO ROYAL  —  Hrs. 07:50.- Médicos Rompe Tibias vs Odontólogos (Sénior)  —  Hrs. 09:20.- Auditores vs Médicos "A" (Sénior)  —  Hrs. 10:50.- Administradores vs Auditores (Honor)  —  Hrs. 12:20.- Abogados ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con un total de veintinueve compromisos continuará este fin de semana el campeonato oficial de voleibol, en las distintas categorías. Los cotejos se jugarán en las canchas auxiliar y principal del Palacio de los Deportes, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.  —  SÁBADO 2 DE JULIO  —  CANCHA MINI COLISEO  —  MINA NIÑAS  —  Hrs. 14:00.- Cla y Mor vs. Santa  —  Hrs. 15:00.- Anglo Americano vs. Alemán  —  Hrs. 15:45.- GPS vs. Santa María  —  Hrs. 16:30.- Ingenieros vs. Economía  —  Hrs. 17:15.- Socavón ...
Leer nota completa (Pág 7)
Con nueve partidos continúa este fin de semana el campeonato Integración "Alejandro Antonio", compromisos que se desarrollarán entre sábado y domingo en la cancha Luricancho.  —  SÁBADO 2 DE JULIO  —  CANCHA LURICANCHO  —  Hrs. 14:00.- Deportivo MYB vs. Barza FC.  —  Hrs. 14:50.- Olla del Giomo vs. Líder Pool  —  Hrs. 15:40.- Socavón 1 vs. Deportivo Vargas  —  Hrs. 16:30.- Cenpor vs. C.A.B  —  DOMINGO 3 DE JULIO  —  Hrs. 09:50.- Cenpor vs. GD Leones  —  Hrs. 10:40.- Romiez vs. Deportivo Vargas  —  Hrs. 11:30.- Deportivo MYB vs. Cairos  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
El campeonato de fútbol Sénior organizado por la Agremiación de ex futbolistas proseguirá este fin de semana. Los cotejos se jugarán en las canchas del Camacho y Complejo Fabril, de acuerdo al siguiente detalle de confrontaciones.  —  SÁBADO 2 JULIO  —  CANCHA CAMACHO No. 1  —  PRIMERA DE HONOR  —  Hrs. 11:00.- Sitara vs. Avesacruz  —  Hrs. 12:30.- Cat Co vs. España FC  —  Hrs. 14:00.- Oruro Royal vs. Deportivo Hilbo  —  Hrs. 15:30.- San José vs. Calaveras FC  —  CANCHA CAMACHO No. 2  —  PRIMERA DE ...
Leer nota completa (Pág 7)
Diego Escóbar, tenista orureño
Este próximo sábado y domingo, continuará el torneo Escalerilla 2011, del Oruro Tenis Club, denominado "Walter Guevara Arnez".  —  SÁBADO, 02 DE JULIO   —  CANCHA NO. 1  —  Hrs. 14:00.- Ricardo Aguirre vs. Alejandro Toledo  —  Hrs. 15:00.- Irma Lino vs. Carlos Garrón  —  Hrs. 16:00.- Iván Chávez vs. Edwin Salazar  —  CANCHA NO. 2  —  Hrs. 14:00.- Fabricio Pers vs. José Flores  —  Hrs. 15:00.- Oscar Ponce de León vs. Amanda Vargas  —  Hrs. 16:00.- Juan Adolfo Arce vs. Alfredo Tarifa  —  CANCHA NO. 3  —  Hrs. 14:00.- Joan Medrano ...
Leer nota completa (Pág 7)
El próximo domingo en el coliseo "Luis Lazzo Quinteros", por la categoría Primera de Honor damas del baloncesto local, se producirá el debut del equipo de Ayara Agronomía ante el equipo de Ingenieros.  —  SÁBADO, 2 DE JULIO   —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  CATEGORÍA JUVENIL  —  Hrs. 18:30.- Alemán vs. Ayra Agronomía (damas)  —  CATEGORÍA U-22  —  Hrs. 19:30.- Economía vs. Derecho (varones)  —  Hrs. 20:30.- Atlético Nacional vs. La Salle (varones)  —  DOMINGO, 3 DE JULIO   —  CATEGORÍA U-22  —  Hrs. 09:00.- Atlético Nacional vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
El decimosegundo campeonato interpromociones de fútbol de salón, denominado Copa Integración Sarachista, continuará este fin de semana en la cancha de Derecho, de acuerdo al siguiente detalle de cotejos.  —  SÁBADO 2 JULIO  —  CANCHA DERECHO  —  Hrs. 14:00.- Prom. 2006 "B" vs. Prom. 2001 "A"  —  Hrs. 14:45.- Prom. 2008 "D" vs. Prom. 91 "B"  —  Hrs. 15:30.- Prom. 2005 "B" vs. Prom. 87 SAS  —  Hrs. 16:15.- Prom. 96 "D" vs. Prom. 95 Águilas  —  Hrs. 17:00.- Prom. 2003 KS vs. Prom. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Los planteles de Tránsito y Gobernación, serán los protagonistas principales este fin de semana, en una nueva fecha más del campeonato de fútbol organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (ADAPO). El partido se jugará en la cancha San José, desde las 08.20 horas.  —  SÁBADO 2 DE JULIO  —  CANCHA SAN JOSÉ  —  Hrs. 08:20.- Tránsito vs. Trans Gobernación  —  Hrs. 10:00.- EDESER vs. Gobernación  —  Hrs. 11:30.- Obras Públicas vs. SeLA "A"  —  Hrs. 13:00.- Policar vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Kaká el gran ausente en la selección de Brasil
Bien por decisión técnica, bien por lesión, a la Copa América 2011 le faltarán jugadores de primer nivel como Kaka, Marcelo, Nicolás Otamendi, Gio Moreno o Claudio Pizarro, entre otros.  —  Además del renqueante Kaka y de Marcelo, Brasil vive una renovación en varias de sus líneas. David Luiz y Thiago Silva forman ya el presente de la zaga donde hasta ahora han sido fijos Lucio, que está en el grupo, y ...
Leer nota completa (Pág 8)
Batista:
Sergio Batista
El seleccionador argentino de fútbol, Sergio Batista, consideró que su equipo "va por el mal camino" si cree que Bolivia, su primer rival en la Copa América, es un conjunto será "fácil de vencer".  —  "Si pensamos que tenemos el partido ganado estamos equivocados", afirmó el técnico en una rueda de prensa ofrecida a las afueras de Buenos Aires en vísperas del choque Argentina-Bolivia, que este viernes inaugurará el torneo continental.  —  Batista dijo ...
Leer nota completa (Pág 8)
Quinteros:
Gustavo Quinteros
El seleccionador del fútbol de Bolivia, Gustavo Quinteros, dijo hoy que espera un gran partido de su equipo ante Argentina, en la inauguración de la Copa América este viernes en la ciudad de La Plata, y que ganar "sería magnífico".  —  "Espero que Bolivia juegue el mejor partido de nuestras vidas", dijo el entrenador a la radio La Red, de Buenos Aires, y agregó que "ganar sería magnífico" aunque admitió que el ...
Leer nota completa (Pág 8)
El seleccionador de Colombia, Hernán Darío Gómez, anunció hoy que dejará el cargo si su equipo no supera la primera ronda en la Copa América.  —  "No es sólo que me vaya, también me van a echar", dijo el técnico durante una rueda de prensa antes de iniciar el entrenamiento, en la que dejó entrever que las expectativas que se han creado en Colombia en torno a su selección harían insostenible su ...
Leer nota completa (Pág 8)
Los ex seleccionados Erwin Sánchez, Juan Manuel Peña y Milton Melgar comentan que manteniendo la unidad dentro de la cancha la Selección Nacional puede conseguir un buen resultado frente a Argentina en el encuentro inaugural de la Copa América que comienza a rodar a partir de este viernes (20:45), en la ciudad de La Plata.  —  Sánchez fue director técnico de Bolivia en la anterior Copa América Venezuela 2007 y dirigió en ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2019 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Hazte fan de La Patria
      Hay 240 invitados en línea