Inicio
Viernes 17 de junio de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 17 Jun 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Integrantes de Ingeniería, dieron la vuelta olímpica en medio de aplausos
•   Derecho en fútbol de salón damas alcanzó el primer lugar
El plantel de Ingeniería se coronó campeón luego de vencer a Medicina por 3 a 1en el fútbol de salón de la Agro Copa 2011, campeonato interfacultades, que concluyó el miércoles en el Polifuncional de la Facultad de Economía.  —  Los "chivatos" definieron en la primera mitad el partido con dos jugadas interesantes, anotaron los goles y solo se dedicaron a defender el marcador y contragolpear.  —  Medicina un plantel regular porque no mostró ...
Leer nota completa (Pág 2)
Con varios cotejos mañana y el domingo continuará el certamen apertura que está haciendo jugar el San José Tenis Club, cuyos partidos son:  —  SÁBADO 18 DE JUNIO   —  Cancha No. 1  —  Hrs. 14:00.- Sergio Barral vs. Jorge Yúgar  —  Hrs. 15:00.- Paúl Dupleich vs. Emma Fernández  —  Hrs. 16:00.- René Salinas vs. Carlos Hooper  —  Cancha No. 2  —  Hrs. 14:00.- Dieter Gonzales vs. Gonzalo Velásquez  —  Hrs. 15:00.- Edson Ortíz vs. Manolo Morales  —  Hrs. 16:00.- Margarita Franco vs. Rodrigo Soliz  —  Cancha No. 3  —  Hrs. 14:00.- ...
Leer nota completa (Pág 2)
El campeonato del National Tennis Club, denominado "Mastif Sport" proseguirá el fin de semana con varios encuentros que se disputarán en las canchas de propiedad del mismo club.  —  SÁBADO, 18 DE JUNIO   —  CANCHA No. 1 - CATEGORÍA PRIMERA  —  Hrs. 12:00.- Pablo Entrambasaguas vs. Jorge Bascopé  —  Hrs. 13:00.- Marcelo Ballesteros vs. Fernando Ramos  —  Hrs. 14:00.- Félix Ovando vs. Rodrigo Flores  —  Hrs. 15:00.- Eduardo Rojas vs. Leonardo Urquieta  —  Hrs. 16:00.- Pablo Entrambasaguas vs. Antonio Flores  —  CANCHA NO. 2 - ...
Leer nota completa (Pág 2)
Equipo de fútbol del colegio Andrés de Santa Cruz
Los equipos de fútbol de los colegios Mariscal Andrés de Santa Cruz de Curahuara y Bolivia de Sajama, avanzan en el campeonato de fútbol Plurinacional de la Circunscripción 35, organizado por la Asociación del Deporte Estudiantil en Formación, después de ganar a Mariscal Sucre de Ucumiri y Calama de Eucaliptus. Los dos partidos se jugaron ayer por la mañana en la cancha del Sindicato de Minibuses-Huajara, ante buen número ...
Leer nota completa (Pág 3)
Fútbol de Vinto
Familia López, campeón
El onceno denominado Familia Ledezma alcanzó con todos los honores el título del campeonato de fútbol al vencer por el claro marcador de 4 goles a 1 al cuadro de Arsenal, campeonato que fue patrocinado por la Asociación Deportiva Cultural Vinto.  —  La cancha que lleva el mismo nombre sirvió de escenario para el desenlace de la última fecha, ante un lleno completo, el primer tiempo del compromiso concluyó con la ventaja ...
Leer nota completa (Pág 3)
El tercer campeonato de fútbol de salón del Club Deportivo "Apaches Rojos" continuará este fin de semana. Los cotejos se disputarán en la cancha del Barrio Magisterio Petrolero, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.  —  SÁBADO 18 DE JUNIO  —  CANCHA BARRIO MAGISTERIO  —  Hrs. 13:00.- Mayense vs. Universitario  —  Hrs. 13:45.- Real Viscachani vs. Northen  —  Hrs. 14:30.- Deportivo Lucky vs. Menars  —  Hrs. 15:15.- Norking vs. Deportivo Llave  —  Hrs. 16:00.- Litoral Curahuara vs. Estudiantes  —  Hrs. 16:45.- JC vs. Chicharronería Dña. Bertha  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 3)
El responsable del campeonato, Primo Herbas, anunció que el campeonato de fútbol de salón proseguirá este fin de semana. Los cotejos se desarrollarán en la cancha Jesús de Nazareth (Peralta Soruco y Santa Bárbara), de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.  —  SÁBADO 18 DE JUNIO  —  CANCHA NAZARETH  —  Hrs. 14:00.- Racing vs. Deportivo Talleres  —  Hrs. 14:45.- Unión Maestranza vs. España  —  Hrs. 15:30.- Deportivo Vallejos vs. E.C.C.  —  Hrs. 16:15.- Deportivo Cali vs. Amistad 100 X 100  —  Hrs. 17:00.- ...
Leer nota completa (Pág 3)
Tobías Albarracín hizo goles con la casaca de Universitario
San José definirá la próxima semana la contratación del zaguero central Tobías Albarracín y del delantero Pablo Vásquez con quienes ya se han iniciado las negociaciones, como refuerzos para la Copa Sudamericana y el certamen de la Liga de Fútbol Profesional Boliviano (LPFB).  —  Tobías Albarracín se desempeña como zaguero central, este futbolista el pasado año defendió la casaca de Universitario llegando a jugar incluso en Copa Sudamericana. Refiriéndose al tema, los ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los "santos" pretenden mejorar la campaña del pasado año
Por tercera vez la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) reprogramó el sorteo de la Copa Sudamericana para el próximo martes 28 de junio pero en Buenos Aires, Argentina, en principio esta estaba fijada para el 14 de este mes, después se trasladó para el 21, en Asunción, Paraguay, finalmente será en el país donde se desarrollará la Copa América a partir del próximo miércoles 1 de julio.  —  El comunicado de la ...
Leer nota completa (Pág 4)
La Asociación Nacional de Fútbol (ANF), espera la finalización de los campeonatos de Chuquisaca, Cochabamba y Pando, para conocer los nombres de los equipos clasificados a la primera edición del torneo Nacional "B", cuyo ganador ascenderá directamente a la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  Los equipos que ya están clasificados son Stormers San Lorenzo, de Potosí; Universidad, de Santa Cruz; Universitario, de Beni; ABB, de La Paz; Oruro Royal, de Oruro; ...
Leer nota completa (Pág 4)
Después de 17 días de finalizar el torneo Adecuación, el plantel de Real Potosí recibió el trofeo de subcampeón y medallas de reconocimiento por el segundo puesto que obtuvieron en el certamen liguero, que coronó como campeón a Bolívar. La entrega estuvo a cargo de Daniel Martínez como vicepresidente de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  Eduardo Ortiz, como capitán del plantel lila recibió el trofeo quien junto a Dino Huallpa ...
Leer nota completa (Pág 4)
Selección de fútbol de salón de Oruro
La selección de fútbol de salón de Oruro, no pudo vencer a La Paz en el compromiso de semifinal en el marco del campeonato nacional de selecciones mayores, evento que se desarrolla en la ciudad de Trinidad. Anoche a pesar de ser superior técnicamente hablando ante la selección de La Paz, terminó con una derrota de 4 goles a 3, producto de sus mismos errores por falta de experiencia.  —  En el ...
Leer nota completa (Pág 4)
El tramo Rurrenabaque-Yucumo, departamento de Beni, es el conflictivo para el Gran Premio Nacional de Automovilismo que se correrá desde el 10 de agosto, informaron dirigentes de la Federación Boliviana de Automovilismo Deportivo (FEBAD). La competencia otorga el título nacional en la especialidad de ruta.  —  Ese tramo carretero, que forma parte de la tercera etapa, no está en las mejores condiciones por lo que se realizan consultas ante la Administradora Boliviana ...
Leer nota completa (Pág 4)
COPA AMÉRICA
Entrenamiento de la Selección Nacional
Debido a la intensa lluvia que cayó en la ciudad de Buenos Aires la Selección Boliviana de fútbol no pudo jugar este jueves por la mañana un partido de práctica con el flamante campeón argentino, Vélez Sarsfield, programado en el estadio del club que se ubica en la zona del barrio de Liniers.  —  Esta situación hizo que el combinado verde se remita a entrenarse en doble turno la cancha de césped ...
Leer nota completa (Pág 4)
Gilbert Álvarez
El jugador Gilbert Álvarez se incorporó al trabajo de la Selección Nacional Sub-20, que se preparara para jugar dos compromisos de preparación contra la representación de Arabia Saudita el próximo 26 y el 29 de este mes en Brasil, el rival intervendrá en el Mundial de la categoría a celebrarse en Colombia en julio.  —  El jugador que milita en el fútbol brasileño aseguró que tiene toda la intensión de ganarse la ...
Leer nota completa (Pág 4)
El argentino Carlos Ramacciotti fue presentado como nuevo director técnico de Oriente Petrolero, el profesional llegó a Santa Cruz con un solo compromiso "trabajo" a iniciarse el próximo lunes en la cancha de la sede del club.  —  "Es una nueva etapa la que tiene el equipo; trataremos se sacar el mayor provecho a sus conocimientos. Solo me queda darle la bienvenida al técnico que cuenta con un proyecto muy ambicioso", aseguró ...
Leer nota completa (Pág 4)
Integrantes de la Escuela de fútbol Afiz
Este sábado 18 de junio continúa los partidos del campeonato de fútbol de salón categoría menores. Los partidos se jugarán en las canchas del Club Atlético Nacional, coliseo Camacho y en el colegio Reekie, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.  —  SÁBADO 11 DE JUNIO  —  CANCHA CAN (Mosquitos)  —  Hrs. 09:00.- San Felipe vs. Coremmin  —  Hrs. 09:40.- Emanuel Usac vs. Esc. Dep. Caracollo  —  Hrs. 10:20.- Ingenieros Ramco vs. Dep. Zanca  —  Hrs. 11:00.- Anglo Americano vs. Saavedra  —  Hrs. 11:40.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los planteles de Pompeya y Bethania se enfrentarán este fin de semana correspondiente a una nueva fecha del campeonato de fútbol menores controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO). Los cotejos se disputarán en las canchas Jesber de la zona Norte.  —  SÁBADO 18 DE JUNIO  —  CANCHA JESBER No. 2 (Sub-11)  —  Hrs. 13:50.- San José vs. Nacional  —  Hrs. 15:10.- Saavedra "B" vs. Universidad  —  CANCHA JESBER No. 3 (Sub-11)  —  Hrs. 13:50.- Ramón Serrano vs. Bethania  —  Hrs. 15:10.- Alemán ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los sextetos masculinos de San Martín e Ingenieros serán los protagonistas principales este fin de semana, en el marco de una nueva fecha del campeonato oficial de voleibol, categoría Primera de Honor, controlado por la Asociación de este deporte. El cotejo se disputará el domingo 19 en la cancha del minicoliseo de la zona Norte, desde las 11.30 horas.  —  SÁBADO 18 DE JUNIO  —  CANCHA MINI COLISEO  —  Infantil Damas  —  Hrs. 14:00.- Ingenieros vs. Santos  —  Hrs. 15:00.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
El domingo en el horario estelar Ingenieros jugarán ante Alemán, animando una jornada más del campeonato de baloncesto de la primera de honor varones.  —  LOS PARTIDOS  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Sábado, 18 de junio   —  Categoría juvenil  —  Hrs. 19:00.- Alemán vs. Derecho (damas)  —  Hrs. 20:00.- Ingenieros vs. Esamj (damas)  —  Hrs. 21:00.- Atlético Nacional vs. Medicina (varones)  —  Domingo, 19 de junio de 2011.  —  Categoría U-22  —  Hrs. 9:00.- Economía ...
Leer nota completa (Pág 6)
El campeonato de fútbol organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (Adapo), proseguirá este fin de semana en las canchas de San José y Complejo Fabril, de acuerdo al siguiente detalle de compromisos:  —  SÁBADO 18 DE JUNIO  —  CANCHA SAN JOSÉ  —  Hrs. 08:20.- Fetsal vs. SeLA "B"  —  Hrs. 10:00.- Obras Publicas vs. Municipal  —  Hrs. 11:30.- Coteor vs. Administración CNS "A"  —  Hrs. 13:00.- Edeser vs. Edit. Universitaria  —  Hrs. 14:30.- Seguridad Física "A" vs. SeLA "A"  —  Hrs. 16:00.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
Con 34 partidos que se desarrollarán este fin de semana, continúa el campeonato de los ex alumnos del colegio Bolívar, partidos que se llevarán a cabo en diferentes canchas de nuestra ciudad.  —  SÁBADO 18 DE JUNIO  —  Cancha Col. Nal. Bolívar  —  Hrs. 14:00.- Prom. 99 "D" vs. Prom. 97 "D"  —  Hrs. 14:45.- Prom. 09 "C" vs. Prom. 02 "A"  —  Hrs. 15:30.- Prom. 80 vs. Prom. 87 "A"  —  Hrs. 16:15.- Prom. 76 vs. Prom. 88 "A"  —  Hrs. 17:00.- Prom. ...
Leer nota completa (Pág 7)
El próximo domingo desde las 08.40, arrancará el campeonato de fútbol "Cnl. Sergio Cortez Cuestas" de la Primera "B" que controla la AFO, con cinco partidos en cuyo horario estelar se enfrentarán Rosario Central y San Isidro en la cancha Fabril No. 2 que cuenta con césped sintético.  —  DOMINGO, 19 DE JUNIO   —  Fútbol de Primera "B"  —  Cancha Fabril No. 2 (lado norte)  —  Hrs. 08:40.- Deportivo Kala vs. Huachacalla  —  Hrs. 10:35.- Sur-Car vs. Corque FC  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Los planteles de Odontólogos "A" y Médicos "A" se enfrentan mañana en un emocionante encuentro, válido por el torneo de fútbol que controla la Asociación Departamental de Profesionales Oruro (Adepro). Los partidos de este fin de semana, se desarrollarán en la cancha del Oruro Royal.  —  SÁBADO 18 DE JUNIO  —  Cancha Oruro Royal  —  Hrs. 07:50.- Arquitectos "A" vs Auditores (Ascenso)  —  Hrs. 09:20.- Abogados "B" vs SIB Eléctricos (Ascenso)  —  Hrs. 10:50.- Odontólogos "A" vs Médicos "A" (Honor)  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este fin de semana se jugará una fecha del campeonato, en memoria de "Walter Guevara Arnez", con los siguientes enfrentamientos:  —  SÁBADO, 18 DE JUNIO   —  Cancha No. 1  —  Hrs. 14:00.- Ricardo Aguirre vs. Edwin Salazar  —  Hrs. 15:00.- José Beltrán vs. José Villarroel  —  Hrs. 16:00.- Franz Claros vs. Irma Lino  —  Cancha No. 2  —  Hrs. 13:00.- Walter Guevara Vargas vs. José Flores  —  Hrs. 14:00.- Juan Adolfo Arce vs. Edgar López  —  Hrs. 15:00.- Pablo Morató vs. Oscar Ponce de León  —  Hrs. 16:00.- Nicolás ...
Leer nota completa (Pág 7)
Con un total de trece compromisos, continuará el campeonato de fútbol controlado por la Agremiación de Ex futbolistas de nuestro medio. Los cotejos se jugarán este fin de semana en las canchas Camacho y Complejo Fabril. El detalle de confrontaciones para este fin de semana es el siguiente:  —  SÁBADO 18 DE JUNIO  —  CANCHA CAMACHO No. 1  —  Categoría Honor  —  Hrs. 11:00.- Sitara vs. Hilbo  —  Hrs. 12:30.- Oruro Royal vs. Colquiri  —  Hrs. 14:00.- España FC vs. Fertude  —  Hrs. 15:30.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este fin de semana continúa los partidos del campeonato Integración "Alejandro Antonio", estos compromisos se desarrollarán entre sábado y domingo en la cancha Luricancho.  —  SÁBADO 18 DE JUNIO  —  CANCHA LURICANCHO  —  Hrs. 14:00.- Cenpor vs. Olla de Gnomo  —  Hrs. 14:50.- Barza vs. Socavón F.C.  —  Hrs. 15:40.- CAB vs. San Minero  —  Hrs. 16:30.- Bolívar vs. Enigma A.D.B.  —  Hrs. 17:20.- Romi EZ vs. Deportivo MYB  —  DOMINGO 19 DE JUNIO  —  Hrs. 09:00.- Romi EZ vs. Bolívar  —  Hrs. 09:50.- Deportivo MYB vs. Furia Celeste  —  Hrs. 10:40.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
El decimosegundo campeonato de fútbol de salón organizado por los residentes de "Tres Cruces" continuará este fin de semana. Los cotejos se desarrollarán en la cancha Porvenir, sujeto a los siguientes encuentros:  —  SÁBADO 18 DE JUNIO  —  CANCHA PORVENIR  —  Hrs. 12:50.- San Lorenzo ""A" vs. San Lorenzo "B"  —  Hrs. 14:00.- X Siempre Amigos vs. América  —  Hrs. 15:00.- San Miguel vs. Deportivo Alianza  —  Hrs. 16:00.- Los Fantasmas vs. Deportivo Unión  —  Hrs. 17:00.- Calaveras vs. Club 23 de Marzo  —  DOMINGO 12 ...
Leer nota completa (Pág 7)
Aquivaldo Mosquera:
Aquivaldo Mosquera en el entrenamiento del seleccionado colombiano
El defensa colombiano del América de México, Aquivaldo Mosquera, reconoció hoy que el trabajo de preparación que adelanta el seleccionador de Colombia, Hernán Darío Gómez, no es solo para la Copa América, sino pensando en volver a un Mundial, tras asistir por última vez al de Francia-98.  —  "Una de las cosas que más impresiona del grupo actual es la unidad y la motivación que todos tenemos por volver a un Mundial ...
Leer nota completa (Pág 8)
Antonio Valencia fue convocado a la selección de Ecuador
El seleccionador de Ecuador, el colombiano Reinaldo Rueda, convocó hoy a 23 jugadores para la Copa América de Argentina, en la que se destaca Antonio Valencia, del Manchester United, y la exclusión del defensa Iván Hurtado, capitán del combinado y jugador del Barcelona de Guayaquil.  —  El otro ausente en la convocatoria es el zaguero central Giovanny Espinoza, del Unión Española chileno.  —  Espinoza fue el acompañante ideal de Hurtado en las Copas Américas ...
Leer nota completa (Pág 8)
Brasil anunció hoy la nómina de 26 pre convocados al Mundial sub’20 de Colombia en la que destaca la ausencia de Neymar y Lucas, los dos mejores jugadores de esa categoría.  —  Neymar y Lucas son los únicos jugadores menores de 20 años que han sido convocados por la selección absoluta a la Copa América de Argentina.  —  Las principales figuras de la selección sub’20 son el mediapunta Philippe Coutinho, del Inter de Milán ...
Leer nota completa (Pág 8)
Al goleador del Peñarol uruguayo, Juan Manuel Olivera, se le colocó una férula para inmovilizar el hombro derecho en el que sufrió un golpe pero se espera que esté recuperado para el partido de vuelta de la final de la Copa Libertadores de América contra el Santos, señalaron hoy fuentes del equipo.  —  Olivera sufrió una caída al promediar el primer tiempo del partido que su equipo igualó sin goles el miércoles ...
Leer nota completa (Pág 8)
El América de Cali colombiano, ganador de trece títulos en el fútbol profesional, perdió nuevamente el reconocimiento deportivo, durante un mes, por el incumplimiento en sus obligaciones financieras, publicó hoy en su página de internet el Instituto Colombiano del Deporte, Coldeportes.  —  La medida entró en vigencia desde el pasado 9 de junio y se extenderá hasta el 9 de julio, por lo que el equipo no podrá jugar tres partidos de ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 54 invitados en línea