Inicio
Viernes 20 de mayo de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 20 May 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
La balanza se inclina a favor de Barcelona para la final de la Champions
El asturiano Fernando Alonso (Ferrari) se ha decantado por una victoria por 3-0 del Barcelona en la final de la Liga de Campeones contra el Manchester United, una opinión que comparte la mayoría de pilotos de la Fórmula Uno, que este fin de semana participarán en la carrera del GP de España de Montmeló.  —  El bicampeón español, reconocido madridista, no ha tenido ningún problema en participar en una porra que ha ...
Leer nota completa (Pág 2)
Sergio Batista D.T. selección argentina
El seleccionador argentino de fútbol, Sergio Batista, aclaró hoy que el delantero Carlos Tevez, quien casi seguro no será convocado para la Copa América, podría participar en las eliminatorias y el próximo Mundial.  —  Tras indicar que el goleador del Manchester City no tiene lugar en la selección que participará en el torneo continental porque para ocupar su puesto están Lionel Messi y Gonzalo Higuaín, Batista insistió en que no tiene las ...
Leer nota completa (Pág 2)
El Peñarol uruguayo enfrentará al Vélez Sarsfield argentino en las semifinales de la Copa Libertadores pese a perder hoy por 2-1 ante el Universidad Católica chileno, cuya misión era remontar el 2-0 que le endosaron hace una semana los charrúas en el partido de ida de los cuartos de final.  —  Los goles universitarios fueron anotados por Fernando Meneses y Roberto Gutiérrez, mientras que el gol de la visita que confirmó la ...
Leer nota completa (Pág 2)
Felipe Caicedo, delantero ecuatoriano del Levante, ha sido convocado por su selección para jugar dos partidos amistosos durante el mes de junio, ante Canadá y Grecia, preparatorios para la próxima Copa América.  —  Según anunció el Levante su página web oficial, el delantero levantinista ha sido convocado por Reinaldo Rueda para los encuentros amistosos que disputará Ecuador frente a Canadá, en Toronto, y Grecia en Nueva York, los próximos 1 y 7 ...
Leer nota completa (Pág 2)
La mayoría de los jugadores del club de Fútbol Lubilo, de la ciudad de Bukavu, capital de la provincia oriental congoleña de Kivu Sur, se encuentran desaparecidos tras hundirse en el lago Tanganika la pequeña embarcación en que regresaban de un partido, informó la emisora local Radio Okapi.  —  Según un responsable municipal del sector de Mutambala, en el territorio de Fizi, en la madrugada del martes los jugadores regresaban de jugar ...
Leer nota completa (Pág 2)
Con 31 puntos en la tabla de posiciones, el plantel de Blooming sigue soñando con una clasificación a una Copa internacional, el celeste cruceño superó por 4 tantos contra 1 a Guabirá en el estadio Ramón Aguilera Costas y espera confiado a San José, el domingo.  —  La primera conquista fue mediante un tiro libre de Limberg Gutiérrez, quien como con la mano coloca el balón directo al arco, Vaca en su ...
Leer nota completa (Pág 3)
BLOOMING (4) GUABIRÁ (1)  —  CIUDAD: Santa Cruz   —  ESTADIO: Ramón Aguilera Costas  —  ÁRBITRO: Luis Irusta (La Paz)  —  ASISTENTES: Edwin Paredes y Miguel Villanueva  —  4to ÁRBITRO: Anyelo Gutiérrez (Beni)  —  PÚBLICO: 8 mil personas aproximadamente  —  BLOOMING (4): 20) Sergio Galarza, 21) Wilder Zabala, 5) Lorgio Suárez, 4) Juan Carlos Sánchez, 7) Ricardo Verduguez, 16) Alejandro Gómez, 11) Diego Valdés, 8) José Luis Chávez, 10) Limberg Gutiérrez, 15) Diego Martiñones y 9) Gustavo Pinedo  —  DT. Fernando Quiroz   —  CAMBIOS: 1) Roberto Cronenbol ...
Leer nota completa (Pág 3)
Rugirán los motores este domingo
La Asociación Departamental de Motociclismo Deportivo Oruro, emitió la convocatoria para el segundo evento del orden departamental, el cual tendrá vigencia este fin de semana en el circuito de la zona de Capachos, donde podrán intervenir todos los pilotos interesados, lógicamente los que ocupen los primeros lugares, acumularan puntos para el ranking departamental.  —  PARTICIPANTES  —  En el evento podrán participar todas las personas hábiles que quieran integrar al motociclismo deportivo. Los menores de ...
Leer nota completa (Pág 3)
CON 19 GOLES  —  Juan Maraude Real Mamoré  —  CON 12 GOLES  —  Mauricio Saucedo Oriente Petrolero  —  CON 8 GOLES  —  Oscar Díaz Blooming  —  Christian Ruiz The Strongest  —  CON 7 GOLES   —  Diego Cabrera Aurora  —  Jair Reinoso Aurora  —  Zé Carlos Bolívar  —  Marcos Ovejero Guabirá  —  Alcides Peña Oriente Petrolero  —  CON 6 GOLES  —  Bryan Aldave Nacional Potosí  —  Gerardo Yecerotte Real Potosí  —  Joaquín Botero San José  —  Renán Addles The Strongest  —  CON 5 GOLES  —  Hernán Boyero Blooming  —  José Luis Chávez Blooming  —  Carlos Ortiz Blooming  —  Gabriel Ríos Nacional Potosí  —  Bruno Juárez San José  —  CON 4 GOLES  —  Augusto Andaveris Aurora  —  William Ferreira Bolívar  —  Adrián Cuéllar Guabirá  —  Santos Amador ...
Leer nota completa (Pág 3)
          Esta es la tabla de posiciones tras jugarse los seis partidos de la vigésimo fecha del Campeonato Fundadores de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —  1. The Strongest 20 10 5 5 31 21 +10 35  —  2. Real Potosí 20 10 4 6 30 22 +8 34  —  3. Bolívar 20 9 7 4 26 23 +3 34  —  4. Oriente Petrolero 20 10 3 7 41 ...
Leer nota completa (Pág 3)
VIGÉSIMA FECHA  —  Miércoles 18 de mayo  —  Cochabamba: Aurora 1 Real Potosí 0  —  Oruro: San José 2 The Strongest 1  —  Jueves 19 de mayo  —  Potosí: Nacional Potosí 1 Real Mamoré 1  —  Santa Cruz: Blooming 4 Guabirá 1  —  Sucre: Universitario 5 La Paz FC 1  —  La Paz: Bolívar 1 Oriente Petrolero 1  —  PRÓXIMOS PARTIDOS  —  Domingo 22 de mayo  —  Potosí: Nacional Potosí vs. La Paz FC 15:00  —  La Paz: The Strongest vs. Aurora 15:30 TVC  —  Santa Cruz: Blooming vs. San José 16:00  —  Lunes 23 de mayo  —  La Paz: ...
Leer nota completa (Pág 3)
          Esta es la tabla del punto promedio tras disputarse los seis partidos de la vigésima fecha del Campeonato Adecuación de la Liga.  —  Equipos Puntos Partidos Promedio  —  The Strongest 35 20 1.7500  —  Real Potosí 34 20 1.7000  —  Bolívar 34 20 1.7000  —  Oriente Petrolero 33 20 1.6500  —  San José 31 20 1.5500  —  Blooming 31 20 1.5500  —  Aurora 29 20 1.4500  —  Guabirá 26 20 1.3000  —  Universitario 26 20 1.3000  —  Nal. Potosí 24 20 1.2000  —  Real Mamoré 20 20 1.0000  —  La Paz FC 17 20 0.8500 ...
Leer nota completa (Pág 3)
Bolívar y Oriente Petrolero empataron este jueves 1-1 en La Paz, con lo cual ninguno pudo llegar al primer lugar del campeonato, sitial en el que continúa The Strongest. Con el resultado registrado las posibilidades del líder están intactas en un torneo que está al rojo vivo.  —  Tanto el cuadro celeste paceño como el albiverde cruceño necesitaban sumar las tres unidades, hicieron lo necesario para conseguirlo pero no pudieron lograrlo. The ...
Leer nota completa (Pág 4)
Botero y Juárez, jugadores de San José
•   El equipo "santo" sostendrá un entrenamiento futbolístico esta tarde en el "Bermúdez"
El argentino Bruno Juárez se perderá el compromiso ante Blooming, debido a la acumulación de cinco tarjetas amarillas, en consecuencia el estratega del cuadro "santo", Marcelo Zuleta, deberá buscar al sustituto del delantero. Menos mal Botero y Vargas, estarían en condiciones de jugar frente a los cruceños, compromiso que corresponde a la vigésima primera fecha del torneo Fundadores de la Liga.  —  Al margen de la suspensión de Bruno Juárez, en San ...
Leer nota completa (Pág 4)
El arquero Luis Galarza, el volante de contención Sacha Lima y el enganche Regis de Souza serán las novedades en el once titular de The Strongest para el partido contra Aurora a jugarse este domingo en La Paz, en el marco de la penúltima fecha del Campeonato Adecuación de la Liga.  —  Galarza custodiará el arco ante la imposibilidad de contar con Daniel Vaca, quien cumplirá su tercer partido de suspensión, y ...
Leer nota completa (Pág 4)
Aurora tendrá su último partido en condición de visitante en el torneo Fundadores de la Liga este domingo frente a The Strongest en La Paz y los pupilos del técnico Julio César Baldivieso quieren cobrarse la revancha de la derrota en la ida (0-1) y tratar de llegar al tercer lugar dependiendo de otros resultados en las dos últimas fechas.  —  El Equipo del Pueblo subió al sexto lugar con 29 puntos, ...
Leer nota completa (Pág 4)
Directivos del fútbol nacional
Los organizadores de la Copa AeroSur confirmaron el desarrollo de su campeonato para el mes de julio, el 24 posiblemente, con la participación de los 12 clubes profesionales, como ocurre hace varios años.  —  El torneo en principio se desarrollaba a inicios del año, pero esta fue modificada a solicitud de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, que cambió las fechas de sus campeonatos para esta temporada y las que vienen.  —  "Lo más ...
Leer nota completa (Pág 4)
EN SUCRE
Sin muchos problemas y con poder ofensivo, el plantel de Universitario superó por 5 a 1 a La Paz Fútbol Club, la noche del jueves en el estadio Patria, de Sucre ante una escasa cantidad de público que se deleitó con el accionar de su equipo que hasta el minuto 5 perdía por un descuido de su defensa.  —  La "U" comenzó con la capa caída, pues apenas se acomodan en el ...
Leer nota completa (Pág 4)
UNIVERSITARIO (5) LA PAZ FÚTBOL CLUB (1)  —  CIUDAD: Sucre   —  ESTADIO: Patria   —  ÁRBITRO: Edson Ríos (Potosí)  —  ASISTENTES: David Limachi y José Vidal  —  4to ÁRBITRO: Vladimir Fuertes (Sucre)  —  PÚBLICO: Dos mil personas aproximadamente  —  UNIVERSITARIO (5): 21) Jorge Ruth, 14) Oscar Áñez, 27) Martín Aguirre, 20) Matías Marchesini, 16) Leonel Morales, 6) Edgar Olivares, 24) Erick Melgar, 5) Luis Liendo, 4) Freddy Chispas, 25) Pedro Velasco y 9) Martín Michel  —  DT: Eduardo Villegas  —  CAMBIOS: 13) Hamblet Barrientos por Ruth, 19) ...
Leer nota completa (Pág 4)
BOLÍVAR (1) ORIENTE PETROLERO (1)  —  CIUDAD: La Paz  —  ESTADIO: Hernando Siles  —  ÁRBITRO: José Jordán (Sucre)  —  ASISTENTES: Vladimir Tango y Samuel Chuca  —  4to ÁRBITRO: Hostin Prado (Cochabamba)  —  PÚBLICO: 30 mil espectadores aproximadamente.  —  BOLÍVAR (1): 13) Marcos Arguello, 22) Ronald Eguino, 2) Edemir Rodríguez, 5) Ronald Rivero, 4) Lorgio Álvarez, 18) Walter Flores, 8) Ronald García, 10) Rudy Cardozo, 11) Damián Lizio, 9) Ze Carlos y 28) William Ferreira  —  DT: Ángel Guillermo Hoyos  —  CAMBIOS: 1) Romel Quiñónez por Arguello, 23) Alex ...
Leer nota completa (Pág 4)
Jugadores de Nacional Potosí
El plantel de Real Mamoré borró por un momento los problemas económicos que atraviesa con el empate histórico (1-1) que logró frente a Nacional Potosí la noche de este jueves en el estadio Víctor Agustín Ugarte, donde el buen fútbol no estuvo del lado de los locales ni la asistencia de espectadores, quienes despidieron a los jugadores en medio de rechiflas y protestas por el resultado.  —  Con 17 años Zambrana le ...
Leer nota completa (Pág 4)
NACIONAL POTOSÍ (1) REAL MAMORÉ (1)  —  CIUDAD: Potosí  —  ESTADIO: Víctor Agustín Ugarte  —  ÁRBITRO: Nelson Barro (Tarija)  —  ASISTENTES: Oscar Ortega y Jorge Baldivieso  —  4to ÁRBITRO: Vladimir Canaviri (Sucre)  —  PÚBLICO: Mil personas aproximadamente  —  NACIONAL POTOSÍ (1): 1) Bernardo Leyenda, 2) Miguel Hurtado, 3) Vinicius Delazare, 20) Raúl González, 14) Jhosimar Prado, 6) Joe Escobar, 30) Helmuth Gutiérrez, 7) Didí Torrico, 10) Ronald Puma, 16) Gastón Mealla y 11) Gabriel Ríos  —  DT: Julio Zamora   —  CAMBIOS: 9) Cristian Badaracco por Mealla y18) ...
Leer nota completa (Pág 4)
Interesante competencia de tenis este fin de semana
La Asociación Departamental de Tenis de Oruro, este fin de semana inicia el torneo interclubes con la siguiente programación de partidos.  —  NATIONAL TENNIS CLUB  —  SÁBADO 21 DE MAYO  —  Cancha No. 1  —  Hrs. 13.00.- Alex Rocha vs. Carlos Hooper  —  Hrs. 14.00.- Félix Ovando vs. Marcelo Ballesteros  —  Hrs. 15.00.- Javier Flores vs. Edson Ayala  —  Cancha No. 2  —  Hrs. 13.00.- Antonio Flores vs. René Mallcu  —  Hrs. 14.00.- Fabricio Pers vs. Fernando Ramos  —  Hrs. 15.00.- Jorge Yugar vs. Pablo Entrambasaguas  —  Cancha No. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Escara intentará vencer a Sabaya
Deportivo Sabaya y Escara, serán protagonistas del clásico del fútbol provincial de la primera "A" que controla la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), en la fecha final del campeonato de adecuación de la Copa "Cnl. Sergio Cortez Cuestas".  —  LOS PARTIDOS  —  SÁBADO 21 DE MAYO  —  Estadio "Jesús Bermúdez"  —  Primera "A"  —  Hrs. 13.30.- Oruro Royal vs. Ingenieros  —  Hrs. 15.30.- Sabaya vs. Deportivo Escara  —  Domingo, 22 de mayo de 2011.  —  Cancha Jesber "C"  —  Hrs. 09.20.- G. Frontanilla vs. Atlético La Joya  —  Hrs. 11.30.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
El campeonato de fútbol de salón Interpromociones, del Colegio "Aniceto Arce" continúa este fin de semana, ingresando a los octavos de final con cotejos de ida y vuelta.  —  LOS COTEJOS  —  SÁBADO 21 DE MAYO  —  Cancha Colegio "Aniceto Arce"  —  Hrs. 14.00.- 2005 DX vs. 2007 AA  —  Hrs. 14.45.- 2009 C vs. 97 C  —  Hrs. 15.30.- 92 vs. 2003 AKTS  —  Hrs. 16.15.- 2006 S vs. 2006 B  —  Hrs. 17.00.- 2002 B vs. 2001 A  —  Cancha San Gerardo (ingreso por calle Aroma)  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los planteles de Famenca y Deportivo Pacollani se enfrentarán este fin de semana correspondiente a una nueva fecha del campeonato de fútbol controlado por la Liga Deportiva "Santuario de Quillacas". El cotejo se jugará el domingo 22 en la cancha No. 1 del Regimiento Camacho.  —  El presidente de la comisión técnica, Simón Ríos, hizo conocer la siguiente programación de partidos para este fin de semana, cuyo detalle es el siguiente:  —  DOMINGO ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con un total de catorce compromisos continuará este fin de semana el campeonato de fútbol sénior organizado por la Agremiación de ex futbolistas de nuestro medio. Los cotejos se disputarán en las canchas Camacho y Complejo Fabril, de acuerdo al siguiente detalle de confrontaciones.  —  SÁBADO 21 DE MAYO  —  CANCHA CAMACHO No. 1  —  Categoría Honor  —  Hrs. 11.00.- Deportivo Hilbo vs. Avesacruz  —  Hrs. 12.30.- Deportivo Jaén vs. Calaveras  —  Hrs. 14.00.- Sitara vs. San José  —  Hrs. 15.30.- Oruro Royal vs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los sextetos de Edeco y Anglo Americano reiniciaran el campeonato oficial de voleibol, en la categoría primera de honor damas mayores, controlado por la Asociación Departamental de voleibol Oruro. El compromiso se disputará el domingo 22, en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes.  —  SÁBADO 21 DE MAYO  —  CANCHA MINI COLISEO  —  Mina Niñas  —  Hrs. 14.00.- Deportivo GPS vs. Edeco  —  Hrs. 15.00.- Upal vs. Anglo Americano  —  Hrs. 15.45.- Santa vs. Socavón  —  Hrs. 16.30.- Gutper vs. Santa María  —  Menores ...
Leer nota completa (Pág 6)
El responsable del certamen, Prof. Hugo Camargo, informó ayer que el domingo 22 comenzará indefectiblemente el campeonato intercursos de fútbol de salón del Colegio Ignacio León "Copa América 2011" con el tradicional desfile de equipos. La inauguración se verificará en la cancha del establecimiento educativo, de acuerdo a un programa especial.  —  Más adelante Camargo mencionó que el torneo se jugará en dos ruedas de todos contra todos con ...
Leer nota completa (Pág 6)
Las canchas 7 y 8 del club Cla y Mor, servirán de escenario de la jornada del segundo torneo municipal de raquetbol, que se jugará esta noche desde las 19:00 horas, con el siguiente rol:  —  VIERNES 20 DE MAYO  —  CANCHAS 7 y 8  —  Hrs. 19.00.- Luis Ibarra vs. Luis Quiroz (Open)  —  Hrs. 19.00.- Melissa Mazuelos vs. Helen Arévalo (V-C)  —  Hrs. 19.00.- Gesel Durán Espinoza vs. Melitsa López (V-D)  —  Hrs. 19.45.- José Antonio Cruz vs. Willy ...
Leer nota completa (Pág 7)
Continúa este fin de semana el torneo de fútbol controlado por la Asociación de Profesionales de Oruro (Adepro), como es habitual los encuentros tendrán lugar en la cancha del Oruro Royal, bajo la siguiente programación.  —  SÁBADO 21 DE MAYO  —  Cancha "Oruro Royal"  —  Hrs. 07:50 Ascenso Abogados "B" vs Contadores  —  Hrs. 09:20 Ascenso Abogados "D" vs Abogados "E"  —  Hrs. 10:50 Ascenso Arquitectos "B" vs Arquitectos "A"  —  Hrs. 12:20 Sénior B C.I.A.B. vs Economistas  —  Hrs. 13:50 Sénior B Abogados ...
Leer nota completa (Pág 7)
Interesantes compromisos se desarrollarán en el marco del campeonato interpromociones "Eduardo Leclere Polo" del colegio Bolívar.  —  SÁBADO 21 DE MAYO  —  Cancha Col. Nal. Bolívar  —  Hrs. 14:00 Prom 85 vs. Prom 88 "A"  —  Hrs. 14:45 Prom 82 vs. Prom 79  —  Hrs. 15:30 Prom 99 "D" vs. Prom 99 "B"  —  Hrs. 16:15 Prom 07 "C" vs. Prom 08  —  Hrs. 17:00 Prom 01 "A" vs. Prom 02 "C"  —  DOMINGO 22 DE MAYO  —  Cancha "Obras Públicas"  —  Hrs. 09:00 Prom 06 "B" vs. Prom 04 ...
Leer nota completa (Pág 7)
COPA AMERICA
Edivaldo Rojas
El entrenador de la selección boliviana de fútbol, Gustavo Quinteros, contará con al menos cinco "legionarios", entre ellos el brasileño Edivaldo Rojas, para disputar la Copa América que Bolivia inaugurará en julio con la anfitriona Argentina.  —  Así lo informó hoy a Efe una fuente oficial de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) al anunciar que los jugadores del exterior comenzarán a llegar en las próximas horas al país para presentarse ante ...
Leer nota completa (Pág 8)
Carlos Arias
Después de ser elegido como el arquero titular para el equipo ideal de Israel, el guardameta boliviano Carlos Arias retornará a Santa Cruz el viernes con la esperanza de recibir ofertas del fútbol de exterior, pues su objetivo es seguir su carrera profesional fuera del país.  —  "Quiero seguir jugando en el exterior. El que maneja este tema está analizando algunas opciones que tengo, ojalá se dé esa oportunidad, pero que sea ...
Leer nota completa (Pág 8)
Mano Menezes D.T. selección de Brasil
El seleccionador brasileño, Mano Menezes, anunció hoy una lista de 28 convocados para los amistosos contra Holanda y Rumanía de la primera semana de junio y de la que saldrán los escogidos para la Copa América en Argentina, en la que destacan por su ausencia los mundialistas Kaká y Ronaldinho Gaúcho.  —  Menezes explicó que los convocados para la Copa América, que se disputará en julio, serán escogidos de entre los 28 ...
Leer nota completa (Pág 8)
La selección de fútbol de Uruguay contará con casi todas las figuras que conquistaron el cuarto puesto en la Copa del Mundo de Sudáfrica para el encuentro amistoso que disputará el próximo día 29 frente a Alemania, según la convocatoria realizada hoy por el técnico Oscar Washington Tabárez.  —  El encuentro, que reeditará el partido del tercer puesto mundialista que ganaron los germanos por 3-2, se desarrollará en la ciudad alemana de ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 1 invitados en línea