Inicio
Viernes 22 de abril de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 22 Abr 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Ultimo momento
D.T. de San José, Victor Hugo Andrada
•   El entrenador negó haber realizado gestos obscenos al público y dijo que fue su hermano Ezequiel y pidió disculpas por intermedio de la dirigencia a los aficionados
El directorio del club San José, tras reunirse anoche por espacio de dos horas y media con el cuerpo técnico encabezado por Víctor Hugo Andrada, oportunidad donde recibieron el informe del partido que igualaron con Nacional Potosí, decidió mantenerlo en el cargo.  —  Las explicaciones del entrenador convencieron a los dirigentes "santos" quienes le pidieron que siga entrenando pensando en Bolívar, el próximo rival del equipo "santo", que anoche perdió con Blooming ...
Leer nota completa (Pág 2)
Fútbol boliviano
La Paz FC 0 - Guabirá 0  —  Real Potosí 4 - Real Mamoré 0  —  Blooming 2 - Bolívar 0  —   ...
Leer nota completa (Pág 1)
El próximo 30 de abril, arrancará el campeonato oficial de voleibol en la categoría primera de honor mayores damas y varones, por determinación del consejo central de la Asociación Departamental de Voleibol Oruro (ADVO). Los equipos de Economía en damas y San Martín en Varones, defenderán sus títulos obtenidos el año 2010.  —  El presidente de la ADVO Jaime Loma, declaró que la competencia en la categoría privilegiada sufrió alguna demora, debido ...
Leer nota completa (Pág 2)
David de la Torre:
La goleada que soportó Mamoré ante Real Potosí, sacudió al equipo beniano
Concluido el partido entre Real Potosí y Real Mamoré (4-0), el técnico de los visitantes, David de la Torre, quedó desmoralizado y no fue por la goleada que recibió el plantel beniano, sino porque sólo tuvo a 11 jugadores a su disposición, ninguno de sus asistentes pudo viajar y "bajo estas circunstancias es difícil trabajar", indicó.  —  La delegación del Turbión Ribereño estuvo formada por 11 jugadores y el técnico David de ...
Leer nota completa (Pág 2)
"Se viene el clásico y no es momento para caerse; debemos fortalecernos mentalmente", dijo Ariel Cuffaro Russo, entrenador de Oriente Petrolero tras su retorno a Santa Cruz después del partido que perdieron el miércoles contra The Strongest en la sede de Gobierno por la decimacuarta fecha del campeonato local.  —  El técnico subrayó que el esfuerzo de los jugadores en los cotejos que jugó tanto de local como de visita fue mayor, ...
Leer nota completa (Pág 2)
Julio César Baldivieso, entrenador de Aurora
El calendario del torneo Fundadores de la Liga vuelve a colocarse en contra del plantel de Aurora, porque el técnico Julio César Baldivieso tuvo apenas una práctica antes del encuentro contra Universitario (2-2) y para el partido del sábado (15:30) frente a Nacional Potosí, en la Villa Imperial, aprovecha al máximo los entrenamientos de este jueves y viernes.  —  La salida del técnico Julio Zamora fue en parte a causa de la ...
Leer nota completa (Pág 2)
Nuestra palabra
El próximo lunes 25 de abril, el equipo campeón del voleibol femenino de Oruro, Economía, concurrirá al torneo de la Liga Superior de Voleibol Boliviano que se cumplirá en La Paz hasta el viernes 29 de abril.  —  En Oruro por varios años, el representativo del club Economía ha mantenido la hegemonía, porque simplemente no ha tenido rival de riesgo al frente y porque cuenta con un grupo de jugadoras que hicieron ...
Leer nota completa (Pág 2)
Intercolegial de bicicross
Bicicrocistas en el punto de partida en el circuito "Virgen del Socavón".
Los pilotos Oscar Flores en la categoría Expertos 17 años, Marcelo Gutiérrez en Cruceros 14 años y Norka Flores, se consagraron campeones del torneo intercolegial de bicicross Gran Premio LA PATRIA, evento que concluyó el pasado fin de semana en la pista "Virgen del Socavón" ubicado en el complejo deportivo de la zona Norte.  —  Luego de las tabulaciones de las marcas obtenidas en las cinco fechas el comité técnico de ...
Leer nota completa (Pág 3)
Las niñas, también estuvieron presentes en el torneo Intercolegial patrocinado por LA PATRIA.
          La clasificación general de la competencia intercolegial de bicicross Gran Premio LA PATRIA, quedó establecida de la siguiente manera.  —  EXPERTOS 17 AÑOS Y MÁS  —  PILOTO COLEGIO PUNTOS  —  1. Oscar Flores Libre 445  —  2. Boris Flores San Miguel 390  —  3. Ariel Adrián Challapata 300  —  4. Willy Mamani Challapata 290  —  5. Daniel Cabrera Libre 250  —  CRUCEROS 14 AÑOS Y MÁS  —  1. Marcelo Gutiérrez Libre 430  —  2. Luis Velasco Libre 390  —  3. Pablo Calizaya Libre 325  —  4. Becher Quiroz Libre 310  —  5. Edwin Calizaya Libre 305  —  EXPERTOS 10-13 AÑOS  —  1. César Miranda Anglo Americano 445  —  2. Fernando Calizaya San Pablo 440  —  3. Jhon Sánchez Virgen del Mar 395  —  4. Israel Calizaya William Booth 390  —  5. Arnol Alarcón Alcira Cardona 310  —  EXPERTOS 8 AÑOS Y MENOS  —  1. ...
Leer nota completa (Pág 3)
Oscar Ortiz, autor de los dos goles de Blooming ante Bolívar
•   El cuadro celeste cruceño jugó un muy buen primer tiempo, aunque le faltó el gol
Blooming logró este jueves tres unidades muy importantes al superar a Bolívar por la cuenta de dos goles contra cero, con lo que se acercó a los primeros del campeonato y con ello se mete en la lucha por el título.  —  Blooming acumula 22 puntos, la misma cantidad que tiene Guabirá, quienes están a cuatro puntos del líder Oriente Petrolero, que suma 26. Bolívar junto con The Strongest son los escoltas ...
Leer nota completa (Pág 4)
DÉCIMA CUARTA FECHA   —  Miércoles 20 de abril de 2011  —  Oruro: San José 1 Nacional Potosí 1  —  La Paz: The Strongest 1 Oriente Petrolero 0  —  Cochabamba: Aurora 2 Universitario 2  —  Jueves 21 de abril de 2011  —  La Paz: La Paz FC 0 Guabirá 0  —  Potosí: Real Potosí 4 Real Mamoré 0  —  Santa Cruz: Blooming 2 Bolívar 0  —  DÉCIMO QUINTA FECHA  —  Sábado 23 de abril  —  Potosí: Nal Potosí vs. Aurora 15:30 TVA  —  Domingo 24 de abril  —  Montero: Guabirá vs. Universitario 17:00  —  La Paz: La Paz ...
Leer nota completa (Pág 4)
BLOOMING (2) - BOLÍVAR (0)  —  CIUDAD: Santa Cruz  —  ESTADIO: Tahuichi Aguilera  —  ÁRBITRO: Raúl Orozco (Cochabamba)  —  ASISTENTES: Ludwing Pérez y Ernesto Zapata (Cochabamba)  —  PÚBLICO: 7.000 espectadores aproximadamente.  —  BLOOMING (2): 1) Roberto Cronembold, 3) David Díaz, 4) Carlos Ortiz, 5) Lorgio Suárez, 6) Jorge Ortiz, 16) Jesús Alejandro Gómez, 8) José Luis Chávez, 11) Diego Valdez, 10) Limberg Gutiérrez, 17) Oscar Díaz y 18) Hernán Boyero  —  DT: Fernando Quiroz  —  CAMBIOS: 14) Marco Andia por Gutiérrez, 9) Gustavo Pinedo por O. ...
Leer nota completa (Pág 4)
REAL POTOSÍ (4) - REAL MAMORÉ (0)  —  CIUDAD: Potosí  —  ESTADIO: Víctor Agustín Ugarte  —  ÁRBITRO: Nelson Barro (Tarija)  —  ASISTENTES: Cosme Serrano y Oscar Ortega  —  PÚBLICO: Cinco mil personas aproximadamente  —  REAL POTOSÍ (4):1) Henry Lapczyk, 3) Luis Torrico, 13) Ronny Jiménez, 23) Diego Salvatierra, 16) Rosauro Rivero, 24) Eduardo Ortiz, 6) Mario Ovando, 10) Miguel Loayza, 20) Pastor Tórrez, 18) Víctor Hugo Angola y 32) William Gomes  —  DT. Marcos Ferrufino  —  CAMBIOS: 5) Claudio Centurión por Salvatierra, 8) Dino Huallpa por ...
Leer nota completa (Pág 4)
LA PAZ FC (0)- GUABIRÁ (0)  —  CIUDAD: La Paz  —  ESTADIO: Hernando Siles  —  ÁRBITRO: José Jordán (Sucre)  —  ASISTENTES: Vladimir Tango y Edward Saavedra (Sucre)  —  PÚBLICO: 300 espectadores aproximadamente.  —  LA PAZ FC (0): 1) David Torrico, 16) Juan Carlos Zampieri, 27) Enrique Romaña, 2) Ronald Arana, 14) Daniel Mancilla, 5) Richard Rojas, 24) Rolando Campos, 3) Diego Blanco, 7) Cristian Osorio, 22) Jorge Florentín y 11) Daniel Chávez  —  DT: Juan Carlos Paz García  —  CAMBIOS: 18) Eduardo Fierro por Blanco, 20) ...
Leer nota completa (Pág 4)
          Esta es la tabla de posiciones tras jugarse tres de los seis partidos de la decimacuarta fecha del Campeonato Fundadores de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —  1.- Oriente Petrolero 14 8 2 4 34 15 +19 26  —  2.- The Strongest 14 7 4 3 16 11 +5 25  —  3.- Bolívar 14 7 4 3 17 17 0 25  —  4.- San José 14 7 3 4 17 17 0 24  —  5.- Real Potosí 14 7 2 5 21 17 +4 23  —  6.- Blooming 14 7 1 6 23 16 +7 22  —  7.- Guabirá 14 7 1 6 21 21 0 22  —  8.- Nacional Potosí 14 6 2 6 20 18 +2 20  —  9.- Aurora 14 4 4 6 19 22 -3 16  —  10.- Universitario 14 4 2 8 14 20 -6 14  —  11.- La Paz Fútbol Club 14 3 2 9 13 27 -14 11  —  12.- Real Mamoré 14 3 1 10 16 30 -14 10 ...
Leer nota completa (Pág 4)
La siguientes es la nómina de árbitros que controlarán los partidos que corresponden a la decimaquinta fecha del torneo Adecuación de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano. A continuación la terna arbitral para los seis cotejos:   —  SÁBADO 23 DE ABRIL  —  CIUDAD: POTOSÍ  —  Partido: Nacional Potosí vs. Aurora  —  Estadio: Víctor Agustín Ugarte  —  Horas: 15:30 TVA  —  Árbitro: Oscar Saucedo (Santa Cruz)  —  Asistente 1: Efraín Castro  —  Asistente 2: Freddy Rojas  —  4to. Árbitro: Edson Ríos  —  Inspector: Carlos Quiroga  —  Delegado: Wálter Aramayo (Universitario)  —  DOMINGO 24 DE ...
Leer nota completa (Pág 4)
Un pasaje del encuentro que goleó Real Potosí a Real Mamoré por 4-0 en la Villa Imperial.
Real Mamoré llegó a la Villa Imperial arrastrando problemas. Les deben dos meses de sueldo y solo llegaron once jugadores. El técnico mexicano tuvo que improvisar en los puestos a los futbolistas que tenía a su alcance.  —  POTOSÍ, 21 (APG).- Real Potosí pasó la barrera de los mil goles en su historia en la Liga del Fútbol Profesional Boliviano la noche de este jueves con una goleada por 4 a 0 ...
Leer nota completa (Pág 4)
Una acción del encuentro que jugaron los equipos de La Paz Fútbol Club con Guabirá el mismo que terminó sin goles.
La Paz FC no pudo vencer a Guabirá este jueves en cotejo jugado en la ciudad de La Paz que tuvo como resultado el cero a cero, que marcó la improductividad del elenco azulgrana, ante un conjunto visitante que hizo su negocio al llevarse una unidad importante para sus pretensiones de estar de la mitad para arriba en la tabla de posiciones del campeonato liguero.  —  El cotejo tuvo trámites interesantes sólo ...
Leer nota completa (Pág 4)
Pedro Valda y Jorge Mazuelo de Oruro
Los raquetbolistas de Cochabamba y Oruro comenzaron con pie derecho en el torneo nacional que ayer se inició en las canchas de Cla y Mor. Destacable fue el desempeño de Gonzalo Anaya y Humberto López de Cochabamba como también el rendimiento de los orureños Oscar Villlafuerte y Rolando Gonzales, quienes alcanzaron los primeros puntos de la competencia nacional.  —  Un total de 85 jugadores que representan a las asociaciones de La Paz, ...
Leer nota completa (Pág 8)
La edición de este año de la Liga Superior del Voleibol Boliviano, de la rama femenina, no contará con la participación del actual campeón, La Plata de la ciudad de Sucre, que hace que el campeonato se juegue con simplemente cinco clubes, quien logre el título se clasificará a la Liga Sudamericana a jugarse en agosto próximo en Lima, Perú, y el último descenderá.  —  Con relación a La Plata, el presidente ...
Leer nota completa (Pág 8)
La comisión técnica que controla el certamen nacional de raquetbol sénior y máster, hizo conocer la relación nominal de las delegaciones que intervienen en el evento, cuyos jugadores llegan a 85 deportistas.  —  LA PAZ  —  Rogelio Medina, Daniel Liendo, Abel Márquez, Javier Viscarra, Fernando Arnéz, Jorge Richter, Jorge Rojas, Fernando Arnéz, Jorge Camargo, Javier Viscarra, Rodo Carrasco, Jorge Camargo, Melquiades Rodríguez, Gonzalo Alcoreza, Peter Maldonado, Adolfo Silva, Iván Aliaga, David Foronda, Adolfo Silva, ...
Leer nota completa (Pág 8)
Este fin de semana proseguirá el campeonato de fútbol controlado por el Centro de Residentes de la Provincia Inquisivi (Cereprovin), el mismo que ingresa a su etapa final, con el siguiente programa de encuentros en las canchas del complejo deportivo de la zona Norte.  —  SÁBADO 23 DE ABRIL  —  CANCHA No. 4  —  Hrs. 13:30.- Juvenil Chicote Grande vs. Académicos Cullipaya  —  Hrs. 15:00.- Porvenir Cancha vs. Juvenil Umajalsu  —  Hrs. 16:30.- Llanquera Santos FC vs. Deportivo Cullipaya  —  CANCHA No. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Un total de 45 cotejos, fueron programados por el comité técnico de la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro, con relación al desarrollo del torneo oficial de la presente gestión en las divisiones menores.  —  SÁBADO 23 DE ABRIL  —  CANCHA: PAULO VI - BICHITOS  —  Hrs. 09:00.- San Pio X vs. Saavedrita  —  Hrs. 09:40.- Colegio Reekie vs. Laboratorio VHSR  —  Hrs. 10:20.- Ingenieros-Ramco vs. Peda-le  —  Hrs. 11:00.- Saavedra vs. Anglo Americano  —  Hrs. 11:40.- FM Moralitos vs. Coremmin  —  CATEGORÍA MOSQUITOS  —  Hrs. 12:20.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Baloncesto
Los equipos de Ayra Saucarí en damas y Medicina en varones, ascendieron a la categoría superior del baloncesto oficial tras sus victorias ante Medicina y La Salle respectivamente, la noche del pasado miércoles en la cancha oficial de la calle La Paz.  —  El torneo de la gestión 2010 que controla divisiones inferiores de la Asociación de Basquetbol Oruro llegó a su final.  —  BIEN MEDICINA  —  El quinteto de Medicina en el partido central logró ...
Leer nota completa (Pág 6)
          Miércoles, 20 de abril de 2011  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Primera de Ascenso  —  AYRA SAUCARI 64 - MEDICINA 54  —  Parciales: 19-18, 15-07, 12-15 y 18-14.  —  Ayra Saucarí (64): 6) Mónica Villazón, 7) Viviana Chambi, 8) Amparo Chambi, 12) Bertha Ignacio, 13) Neiva Katari, 14) Maritza Villca y 15) Jhanette Katari. DT. Rita Poma.  —  Medicina (54): 4) Ingrid Tito, 6) Jehovana Barrios, 0) Fanny Choque, 7) Alexey Balderrama, 8) Verónica Coronel, 9) Ivana Blazz, 10) Esthela López, 12) Miriam ...
Leer nota completa (Pág 6)
Encuentro que jugaron los equipos de Oruro Royal y San José, por el torneo oficial de fútbol que controla la AFO.
El domingo en el partido central del fútbol de adecuación de la primera "A", se medirán los punteros e invictos del campeonato de la E. M. Huanuni y el onceno de Sabaya, en cumplimiento de la quinta fecha, el programa es el siguiente:  —  Estadio "Jesús Bermúdez"  —  Sábado, 23 de abril de 2011.  —  Primera "A"  —  Copa "Cnl. Sergio Cortez Cuestas"  —  Hrs. 13.20.- Deportivo Cristal vs. Ingenieros  —  Hrs. 15.30.- Deportivo Escara vs. G. Frontanilla  —  Domingo, 24 de abril de ...
Leer nota completa (Pág 7)
El sábado y domingo se juegan los partidos del campeonato de tenis denominado "verde y blanco", con el siguiente rol:  —  EL ROL  —  Sábado, 23 de abril de 2011  —  Categoría primera  —  Hrs. 14.00.- P. Entranbasaguas-M. Ballesteros vs. E. Zeballos-W. Zeballos  —  Hrs. 15.00.- E. Zeballos-W .Zeballos vs. A. Flores-J. Bascopé (amistoso)  —  Categoría segunda  —  Hrs. 13.00.- M. Bascopé-M. Valdivia vs. F. Jiménez-A. García  —  Hrs. 14.00.- A. Ríos-J. Alarcón vs. D. Paz-E. Padilla  —  Hrs. 15.00.- F. Ramos-A. Ramos vs. F. Jiménez-A. García  —  Hrs. 16.00.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
El campeonato de fútbol Interpromociones proseguirá el fin de semana, con el siguiente rol de partidos:  —  Sábado, 23 de abril de 2011.  —  Cancha I.A.I. (categoría libre "A")  —  Hrs. 14.00.- Prom. 86 A Negras vs. Prom. 2005 "E"  —  Hrs. 14.45.- Prom. 2008 DEB vs. Prom. 99 "E"  —  Hrs. 15.30.- Prom. 2006 (4to. B) vs. Prom. 2003 (4to. C)  —  Hrs. 16.15.- Prom. 88 vs. Prom. 2007 "EX"  —  Hrs. 17.00.- Prom. 91 vs. Prom. 2008 "E"  —  Cancha Derecho (ascenso)  —  Hrs. 19.00.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
Entre el sábado 23 y domingo 24 de abril se disputará una nueva jornada del campeonato de fútbol de salón, Interpromociones del Colegio Aniceto Arce, de acuerdo al siguiente programa general.  —  Sábado, 23 de abril de 2011  —  Cancha "Aniceto Arce"  —  Hrs. 14.30.- 2005 X vs. 2001 A  —  Hrs. 15.15.- 92 vs. 95 D  —  Hrs. 16.00.- 2009 G vs. 2009 E  —  Hrs. 16.45.- 2001 C vs. 99 C  —  Cancha Segunda División "A"  —  Hrs. 14.00.- 2003 X vs. 2002 B  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Interesantes cotejos se desarrollarán este fin de semana en el marco del torneo de fútbol de la Asociación de Profesionales de Oruro (Adepro) de acuerdo al siguiente programa.  —  SÁBADO 23 DE ABRIL  —  CANCHA: ORURO ROYAL  —  Hrs. 07:50.- Contadores vs. Arquitectos "A" (ascenso)  —  Hrs. 09:20.- SIB Eléctricos vs. Auditores (ascenso)  —  Hrs. 10:50.- SIB vs. Abogados "B" (ascenso)  —  Hrs. 12:20.- Médicos "A" vs. Auditores (sénior)  —  Hrs. 13:50.- Economistas vs. Abogados FC (sénior)  —  Hrs. 15:20.- CIAB vs. SIB "B" (sénior)  —  DOMINGO 24 ...
Leer nota completa (Pág 7)
Interesantes cotejos se jugarán este fin de semana en el marco del torneo de fútbol de salón denominado Copa Ochoa Libertadores con el siguiente programa general de partidos.  —  SÁBADO 23 DE ABRIL  —  POLIFUNCIONAL DE DERECHO  —  Hrs. 13:50.- Villa Paz vs. Terrazas FC  —  Hrs. 14:40.- Redeness FC vs. Fontaneros  —  Hrs. 15:20.- San Miguel vs. ALTEC  —  Hrs. 16:00.- EPM Bolivia vs. La olla del Gnomo   —  Hrs. 16:40.- Dorado FC vs. San Luis de Sacaca  —  Hrs. 17:20.- Tomás Quispe vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
La primera de ascenso del fútbol oficial, convoca a una reunión importante para el próximo día martes 26 de abril del presente año desde las 19.30, en los ambientes de la Asociación de Fútbol Oruro, ubicado en calle Sucre No. 754 entre La Plata y Presidente Motes.  —  La sesión es para tratar sobre el inicio del campeonato de 2011, y otros temas que son parte de la buena marcha de la ...
Leer nota completa (Pág 7)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2019 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 248 invitados en línea