Inicio
Jueves 14 de abril de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 14 Abr 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Nuestra Palabra
En la actividad deportiva, aunque muchas veces tarda en la resolución de los tribunales de justicia deportiva, pero al final, el fraude recibe su sanción, tal como debe ser.  —  Este caso ocurrió en el torneo de baloncesto de Primera de Ascenso, cuando en la presente gestión el jugador Elder Portanda, estaba jugando en el equipo de Agronomía en Ascenso, sin tener el pase.  —  La impugnación fue realizada por los dirigentes del Club ...
Leer nota completa (Pág 2)
Carlos Guzmán, secretario de Deportes del CPDO
El Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro, en el marco de las Olimpiadas Deportivas 2011, denominado "Pdsta. José Luis Velásquez Gerónimo", convocó al torneo de mini fútbol, cuyo inicio está previsto para el sábado 23 de abril en acto especial.  —  Podrán competir los equipos conformados por los periodistas deportivos afiliados a la institución y también el personal de apoyo de los diferentes programas deportivos en radio, televisión, prensa escrita y corresponsales.  —  Cada ...
Leer nota completa (Pág 2)
Prof. Juan Aguilar, presidente de Ademagor
Oficialmente el próximo 29 de abril, la Asociación Deportiva del Magisterio Orureño (Ademagor), iniciará sus actividades deportivas pero, con la novedad que se incrementaron más disciplinas deportivas para la gestión 2011, con el objetivo de brindar mayores oportunidades a los docentes para practicar el deporte.  —  El presidente de la entidad Juan Aguilar Tejerina, anunció que las disciplinas que estarán en actividad son las siguientes: Futbol de salón, baloncesto (damas y varones), ...
Leer nota completa (Pág 2)
Los ciclistas potosinos Jhonny Flores y Wílber Juchani fueron dados de alta luego del accidente de tránsito del pasado domingo en la carretera Sucre-Potosí, pero Javier Arando (hijo) sigue hospitalizado porque sufrió la fractura de la clavícula izquierda y está bajo observación médica para determinar el daño que recibió la cabeza por el impacto del motorizado.  —  Arando está postrado en la cama de un centro médico de la Villa Imperial, además, ...
Leer nota completa (Pág 2)
Como ocurrió previo a los últimos encuentros válidos para la Copa Libertadores de América, el plantel de Wilstermann no tendrá ningún partido de preparación y el trabajo del técnico Marcelo Neveleff se reducirá a ordenar una sesión de fútbol entre el equipo "A" y el "B" en la que definirá la formación que enfrentará el siguiente martes 19 de abril al elenco mexicano de Jaguares Chiapas.  —  Al principio de la competencia ...
Leer nota completa (Pág 2)
Julio Zamora, técnico de Aurora
El técnico Julio Zamora comienza a definir el equipo que presentará para la visita de Aurora a Montero donde enfrentará a Guabirá, este sábado (17:00), y de acuerdo al trabajo delineado en las prácticas presentará un sistema de juego netamente ofensivo que incluye a tres delanteros y un mediocampo con jugadores que irán de manera frontal al arco.  —  Contar con plantel completo le permite al técnico Zamora apostar por un juego ...
Leer nota completa (Pág 2)
Copa Santander Libertadores
Alcides Peña y Jhasmani Campos, hoy no serán parte del cuadro refinero que enfrentará a Gremio
•   Esta noche recibirá al Gremio, de Brasil en el "Ramón Aguilera" de Santa Cruz
Sin chance para clasificar a la segunda instancia de la Copa Libertadores de América, el plantel de Oriente Petrolero recibe la visita de Gremio, de Brasil en su última presentación en este campeonato internacional. El encuentro se disputará en un horario inusual pues está programado para las 21:50 en el estadio Ramón Aguilera Costas, de Santa Cruz.  —  El objetivo del equipo refinero es despedirse de este certamen con una victoria, que ...
Leer nota completa (Pág 3)
ÁRBITRO: Omar Ponce (Ecuador)   —  ASISTENTES: Juan Cedeño y Christian Lescano, también de Ecuador.  —  ORIENTE PETROLERO: Michael Etulain; Miguel Hoyos, Gustavo Caamaño, Alejandro Schiapparelli, Luis Gutiérrez, Ronald Rea, Diego Terrazas, Fernando Saucedo, Marcelo Aguirre, Juan Carlos Arce y Nicolás Fernández.  —  DT. Ariel Cuffaro Russo  —  GREMIO: Víctor, Gabriel, Rafael Marques, Lucio, Bruno, Fernando, Vinicius, Fabio Rochemback, Adilson, Damián Escudero y Borges.  —  DT. Renato Guacho. ...
Leer nota completa (Pág 3)
          Víctor Lima Callapa, del comité técnico de la prueba hizo llegar la clasificación de los mejores tanto en la competencia de ciclos como en botes, que es la siguiente:  —  CICLISTA TIEMPO LUGAR PREMIO  —  Categoría Elite  —  1ro.- Luis Checa 6:12: 05 Poopó Llanta y neumático  —  2do.- Emerson Flores 6: 14: 10 Machacamarca Llanta  —  3ro.- Jhonny Loayza 6: 15: 01 Machacamarca Neumático  —  4to.- Daniel Véliz 6: 50: 00 Machacamarca Consuelo  —  Categoría Juvenil  —  1ro.- Julio Loredo 6: 59: 02 Machacamarca Llanta y neumático  —  2do.- Nelson Choque 7: 02: 00 Machacamarca Llanta  —  3ro.- Norberto Aguilar 7: 04: 01 Machacamarca Neumático  —  4to.- Alvaro Rafael 7: 06: 08 Machacamarca Consuelo  —  5to.- Fernando Gutiérrez 7: 07: 02 Machacamarca Consuelo  —  Prueba ...
Leer nota completa (Pág 3)
•   Gregorio Calizaya, se alzó con la victoria en la conducción de botes
El conocido pedalista Luis Checa de Poopó, evidenciando que viene pasando por una etapa de auge deportivo, fue el ganador absoluto de la modalidad de circuito en la categoría Élite, que se realizó en la población de Machacamarca el pasado domingo 10 de abril del año en curso.  —  Empero en la prueba el ganador tuvo un hueso duro de roer en el ciclista Emerson Flores, que puso de relieve sus buenas ...
Leer nota completa (Pág 3)
Alejandra Mardesich, Mikaela Mardesich y Noelia Garfias, cultoras del raquetbol.
Continúa esta noche el desarrollo del campeonato selectivo de raquetbol en las categorías sénior y juvenil, evento organizado por la Asociación Departamental de Raquetbol Oruro, como es habitual los cotejos se desarrollarán en la canchas 6, 7 y 8 del club Cla y Mor.  —  JUEVES 14 DE ABRIL  —  CANCHAS 6, 7 y 8   —  Hrs. 19:00.- Iván Rivero vs. Ismael Pacheco (S-B)  —  Hrs. 19:00.- Gelen Arévalo vs. Alberto Claure (S-B)  —  Hrs. 19:00.- Melitza López vs. ...
Leer nota completa (Pág 3)
Una escena del encuentro entre Bolivia 1 y Rumania
En la rama femenina Bolivia 1 ganó a Rumania este miércoles en el inicio de la segunda etapa del Circuito Mundial de Voleibol de Playa que tiene como sede a la ciudad de Cochabamba. Este evento pertenece a la Federación Mundial de Voleibol y Voleibol de Playa.  —  El torneo se inauguró en instalaciones del club Olympic, cuyas canchas son escenario de los partidos tanto de damas como de varones. La competencia ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los santos ayer entrenaron en su cancha, pensando en Universitario
•   La única baja que sufrirá el plantel será la de Nicolás Suárez, por acumulación de las cinco amarillas
Los jugadores del primer plantel de San José, están conscientes de que el partido que deben sostener por el torneo liguero de fútbol en su fecha número 13, segunda de la rueda de las revanchas, será difícil ante el cuadro de Universitario de Sucre.  —  Joaquín Botero, el goleador del cuadro local en los pocos partidos que ha estado integrando el cuadro titular, dio la victoria al equipo orureño, demostrando que conserva ...
Leer nota completa (Pág 4)
COPA LIBERTADORES
Una incidencia del cotejo entre Estudiantes y el Cruzeiro
El Cruzeiro brasileño se apuntó hoy en Argentina una nueva goleada sobre el Estudiantes de La Plata, esta vez por 3-0, que le permitió terminar como líder del Grupo 7 de la Copa Libertadores y clasificarse a los octavos de final como el mejor equipo de la fase de grupos.  —  Thiago Ribeiro (m.10), Wallyson (m.45) y Gilberto (m.83) firmaron la victoria del conjunto de Belo Horizonte, que en casa ya había ...
Leer nota completa (Pág 4)
Roberto Galindo
•   Para jugar contra los santos pondrá dos atacantes y hoy definirá al acompañante de Roberto Galindo. Entre las principales opciones están el paraguayo Pedro Velásquez y el argentino Martín Michel
En la práctica de este jueves por la tarde el técnico Eduardo Villegas definirá la formación titular de Universitario de Sucre que enfrentará a San José, el domingo, en el estadio Patria, y se alista cambios en el mediocampo y la delantera en relación al equipo que presentó en la anterior fecha.  —  Frente a Blooming el técnico Villegas puso un delantero, que fue Roberto Galindo, y para jugar contra los santos ...
Leer nota completa (Pág 4)
Dr. Ernesto Araníbar Sagárnaga
El abogado Ernesto Araníbar Sagárnaga, fue ratificado por la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), como integrante del Tribunal Superior de Disciplina Deportiva (TSDD) y será el sexto año consecutivo que cumplirá funciones en ese alto tribunal de justicia deportiva.  —  "Me siento muy halagado de continuar en el Tribunal Superior de Disciplina Deportiva, creo que en los años que estoy en la institución, puse toda mi capacidad para evitar se manosee el ...
Leer nota completa (Pág 4)
A pocas horas de que Tarija celebre un nuevo aniversario, el seleccionado boliviano de 1994 enfrentó a un combinado tarijeño en el estadio IV Centenario, de Tarija, donde se produjo un empate a tres goles, pero el resultado quedó a un lado porque los cerca de 17 mil espectadores que asistieron al escenario se deleitaron con la habilidad que derrocharon los mundialistas.  —  Durante el proceso rumbo a la Copa Mundial de ...
Leer nota completa (Pág 4)
          El Cruzeiro y Estudiantes de La Plata se clasificaron a los octavos de final de la Copa Libertadores como primero y segundo del Grupo 7.  —  Resultados y clasificación del Grupo 7 de la segunda fase de la Copa Libertadores 2011:  —  13.04.2011: Estudiantes LP, 0 - Cruzeiro, 3 (0-2)  —  Goles: 0-1, m.10: Thiago Ribeiro. 0-2, m.45: Wallyson. 0-3, m.83: Gilberto.  —  13.04.2011: Guaraní, 0 - Deportes Tolima, 2  —  Goles: 0-1, m.48: Danny Santoya. 0-2, m.68: Luis Closa. ...
Leer nota completa (Pág 4)
Ajedrecistas en competencia en Caracollo.
Las ajedrecistas Luz Villca en 12 años y Noely Villca en 18, resultaron vencedoras del torneo del juego ciencia que se cumplió el pasado domingo 10 en la localidad de Caracollo, evento que fue organizado por la Asociación Municipal de Ajedrez de esa población en coordinación con la Asociación Departamental.  —  Participaron 22 jugadores en la prueba que fue un éxito porque hubo motivación de los padres de familia de los niños ...
Leer nota completa (Pág 6)
Niños en la competencia pedestre.
Ayer se registró la competencia pedestre organizada por la Unidad Escolar España, la misma que resultó un éxito y fue parte del programa de actividades que se cumple por el 80 aniversario de fundación de la entidad educativa.  —  Más de un centenar de estudiantes de los diferentes grados entre niñas y niños compitieron en la Avenida "Gualberto Villarroel" entre Potosí y 6 de Octubre, rindiendo de esta forma un homenaje al ...
Leer nota completa (Pág 6)
Nicanor Mamani, jugador de Río Ingeniero "A".
Finalmente, la representación de Harasic "A", quedó como campeón del torneo Clausura de pelota de mano que corresponde al torneo del pasado año, 2010, en la especialidad soleadas y cuartos, categoría Primera.  —  La fecha final se jugó el pasado fin de semana en el frontón oficial de la Avenida Sargento Flores.  —  RESULTADOS  —  En soleadas Río Ingenio "A" superó a Harasic "B" por la cuenta de dos canchas a cero con anotaciones de 15-12 ...
Leer nota completa (Pág 6)
La hinchada del club San José, se encuentra de duelo por el fallecimiento de uno de sus esclarecidos integrantes, Dn. Manuel Lozano Mamani, acaecido el pasado viernes 8 de abril, noticia que causó consternación en todos los seguidores del equipo "santo".  —  El pasado domingo 10, en oportunidad del partido San José- Aurora se guardó un minuto de silencio, porque ese mismo días por la mañana sus restos fueron depositados en el ...
Leer nota completa (Pág 6)
          El Prof. Alfredo Nogales Entrambasaguas, de Eduación Física y Deportes, fue el encargado controlar la prueba, cuyas ubicaciones son las siguientes:  —  Nivel Inicial Grados  —  Niñas:  —  1ra.- Nataly Chura "A"  —  2da.- Joselin Cuizara "B"  —  3ra.- Joselyn Marca "D"  —  Niños:  —  1ro.- René M. Velasco "D"  —  2do.- Josúe Churqui "B"  —  3ro.- Oscar Arias "A"  —  Primero   —  Niñas:  —  1ra.- Verónica Colque "A"  —  2da.- Fanny Rosa Cruz "A"  —  3ra.- Viane Cossic "D"  —  Niños:  —  1ro.- David Maicor "B"  —  2do.- Usiel Mallcu "B"  —  3ro.- Deyvi David Rodríguez "B"  —  Segundos  —  Niñas:  —  1ra.- Anayeli Choque "A"  —  2da.- Neyra Huallpa "C"  —  3ra.- Pamela Ramos "B"  —  Niños:  —  1ro.- Moisés Gonzales "A"  —  2do.- Saúl Chura "A"  —  3ro.- Juan Ferrufino "B"  —  Terceros  —  Niñas:  —  1ra.- Caren Belén "B"  —  2da.- Daniela Mamani "A"  —  3ra.- Vianca Tupa "B"  —  Niños:  —  1ro.- Ademar Baltázar "D"  —  2do.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Liga de Campeones
Rolando en acción, en el partido que el Real Madrid venció a Tottenham
•   La única mala noticia del partido para el Real Madrid se la llevó Carvalho. Vio una tarjeta amarilla y se perderá la ida de las semifinales contra el FC Barcelona
El Real Madrid entró con autoridad en la semifinales de la Liga de Campeones, donde le espera el FC Barcelona, tras superar al Tottenham, que regaló el partido con una pifia de su guardameta Heurelho Gomes, que se tragó un inofensivo disparo de Cristiano Ronaldo.  —  El balón de la Liga de Campeones es distinto. Y a Cristiano le va de cine. Hoy sacó rédito de nuevo, en un encuentro de vuelta ...
Leer nota completa (Pág 7)
Raúl González, goleador del Schalke
          Tras cumplirse las dos fechas que corresponden a los cuartos de final de la Liga de Campeones de fútbol, los resultados de los encuentros fueron los siguientes.  —  MIERCOLES 13  —  Schalke 2 Raúl (45) - Inter Milán 1 Thiago Motta (49) Howedes (81)  —  Tottenham 0 - Real Madrid 1 Cristiano Ronaldo (50)  —  MARTES 12  —  Shakhtar Donetsk 0 – Barcelona 1 Messi (43)  —  Manchester United 2 Chicharito Hernández (43) y Park (77) – Chelsea 1 Drogba (76)  —  CLASIFICADOS PARA SEMIFINALES:  —  Schalke (GER), Real Madrid (ESP), Barcelona (ESP) y ...
Leer nota completa (Pág 7)
Raúl:
Raúl González, tras ser decisivo en la victoria del Schalke por 2-1 ante el Inter de Milán que selló el pase a semifinales de la Liga de Campeones, dijo tras el partido que sueña con una final, el 28 de mayo en Londres, frente a "su" Real Madrid.  —  "Ojalá pasemos nosotros y que la otra semifinal la gane el Real Madrid, mi Real Madrid, y que nos veamos en Londres", dijo ...
Leer nota completa (Pág 7)
Cristiano:
Cristiano Ronaldo, delantero internacional portugués del Real Madrid, aseguró que el rival de su equipo en semifinales de Liga de Campeones, el Barcelona, "es el adversario más difícil" de la competición.  —  Cristiano se mostró feliz por volver a una semifinal de Liga de Campeones tras eliminar al Tottenham y marcar el gol del triunfo en White Hart Lane. Afronta con optimismo los duelos ante el Barcelona que van a decidir los ...
Leer nota completa (Pág 7)
Representación de Oruro, en el torneo nacional de Tae Kwon Do que se registró en Santa Cruz de la Sierra el pasado fin de semana.
La campeona Delma Beltrán, se quedó con la medalla de dorada en el torneo nacional de Tae Kwon-Do, que se cumplió el pasado fin de semana en Santa Cruz, donde los taekwondistas orureños sostuvieron una buena participación.  —  En la competencia que se cumplió en el coliseo "Gilberto Menacho" donde estuvieron presentes ocho delegaciones departamentales, el equipo de la categoría mayores de Oruro ocupó el cuarto lugar y el quinto en la ...
Leer nota completa (Pág 8)
El gerente de Corinsa, Omar Eid, entrega la donación de la malla olímpica al ejecutivo de los fabriles Rubén Cejas.
•   Será colocado en una cancha de fútbol para resguardar el piso de césped sintético que fue instalado
Ejecutivos de la empresa Corinsa, ayer entregaron un lote de malla olímpica y tubos para el correspondiente enmallado de la cancha de fútbol con césped sintético que recientemente fue habilitado en el complejo deportivo Fabril en la zona Sur, gracias al programa Bolivia cambia, Evo cumple.   —  La entrega se realizó en la planta Corinsa a cargo del gerente Omar Eid, a los dirigentes de la Federación de Fabriles Oruro encabezado ...
Leer nota completa (Pág 8)
Cuando Nelson Sossa retorne a la Villa Imperial deberá dirigirse donde el directorio para acordar el tema de su desvinculación, ya que no será tomado en cuenta por el técnico Marcos Ferrufino, quien confirmó que el jugador queda fuera del plantel lila por ausentarse a los entrenamientos por varios días.  —  Hace una semana Sossa pidió permiso a la dirigencia y cuerpo técnico para viajar y arreglar temas particulares, pero hasta el ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2017 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 138 invitados en línea