Inicio
Domingo 10 de abril de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 10 Abr 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Un aspecto del encuentro de fútbol que jugaron los equipos conformados por cholitas paceñas
Bajo la organización de la Fundación Cuerpo de Cristo este sábado se llevó adelante dos partidos solidarios en el estadio Los Andes entre los planteles juveniles de Bolívar y The Strongest, además de los seleccionados de los municipios de Achacachi y Batallas, estos últimos estuvieron representados por mujeres de pollera quienes dejaron de lado sus actividades cotidianas con el único propósito de recaudar dinero para que las niñas y niños ...
Leer nota completa (Pág 2)
Rubín Vitingay
Cumplida parte de la tercera fecha del torneo de fútbol de la primera "A", denominado adecuación de la Copa "Cnl. Sergio Cortez Cuestas", la tabla de goleadores es la siguiente:  —  Con 6 goles.  —  Rubin Vitingay, de San José  —  Con 4 goles  —  Boris Chura, de JCDT.  —  Paulo Viana Da Silva, de Escara.  —  Víctor Hugo Chávez, de San José  —  Juan Pablo Algarañaz, de Oruro Royal.  —  Con 3 goles  —  Harry Liendo, de JCDT.  —  Con 2 goles.  —  Marco Antonio Ventura, de Sabaya.  —  Juan Carlos Terrazas, ...
Leer nota completa (Pág 2)
Real Potosí buscará lograr este domingo una victoria sobre Bolívar en el estadio Víctor Agustín Ugarte que le permita no sólo sumar las tres unidades en juego, sino alcanzar a su ocasional rival en la tabla de posiciones del campeonato.  —  El cuadro lila suma 18 puntos y Bolívar 21, por lo que si el elenco potosino obtiene el triunfo llegaría a tener la misma cantidad que el cuadro celeste paceño, lo ...
Leer nota completa (Pág 2)
Futbolistas de Huanuni, ayer no pudieron jugar en la cancha Vinto.
La cancha de fútbol del complejo de Vinto-Enaf, no estaba habilitada para que se jueguen los dos partidos de ayer por la tarde de Deportivo Cristal ante JCDT a las 14.00 horas y en el partido de fondo E. M. Huanuni debería dirimir supremacías ante Atlético La Joya.  —  La cancha lamentablemente no estaba rayada, por un descuido de los administradores del escenario que perjudicaron parte de la tercera fecha del campeonato ...
Leer nota completa (Pág 2)
Hoy se inicia el torneo de fútbol de salón Copa Ochoa, con el siguiente programa de partidos.  —  DOMINGO 10 DE ABRIL  —  POLIFUNCIONAL DE ECONOMÍA  —  Hrs. 10:00.- Jucal vs. Caracollo FC  —  Hrs. 10:45.- Oruro Moderno vs. Ademir Montaño  —  Hrs. 11:30.- RUX vs. Santos Laguna  —  Hrs. 11:40.- Inauguración del campeonato  —  Hrs. 12:00.- Stuga vs. Vidagua FC  —  Hrs. 12:45.- UGA vs. Máquina del Mal  —  Hrs. 13:30.- Cristian Rocha vs. Walter Khon FC  —  Hrs. 14:15.- Caóticos vs. Gustavo Ortube  —  Hrs. 15:00.- SL Const. vs. Club ...
Leer nota completa (Pág 2)
Nuestra Palabra
En verdad que esta mañana tendremos la satisfacción de poder apreciar la carrera pedestre infantil, que por las principales calles de la ciudad que quedan alrededor de la plaza 10 de Febrero, se poblará de niños y niñas de edades desde los 7 a los 10 años, para lo cual se determinó dos categorías, para poder clasificar a los pequeños atletas que se inician en esta actividad deportiva.  —  Será la segunda ...
Leer nota completa (Pág 2)
Jugadores de Guabirá, celebran el tercer gol que fue del triunfo.
•   El gol del triunfo fue convertido por Marcos Ovejero a los 59 minutos ante una falla de Real Mamoré
No fue el mejor partido de Real Mamoré y el triunfo se lo llevó el plantel de Guabirá del estadio Gran Mamoré, de Trinidad, por un marcador de 3 a 2 la tarde de este sábado que le permite encaminarse hacia los primeros lugares y deja en el fondo al Turbión Ribereño, cuya dirigencia indicó a la finalización del cotejo que sostendrá reuniones para analizar la posibilidad de hacer cambios, ...
Leer nota completa (Pág 3)
          Esta es la tabla del punto promedio tras disputarse dos partidos de la decimosegunda fecha del Campeonato Adecuación de la Liga.  —  Equipos Puntos Partidos Promedio  —  1.-Oriente P. 25 11 2.2727  —  2.-Bolívar 21 11 1.9090  —  3.-The Strongest 22 12 1.8333  —  4.-Real Potosí 18 11 1.6363  —  5.-San José 17 11 1.5454  —  6.-Guabirá 18 12 1.5000  —  7.-Blooming 16 11 1.4545  —  8.-Nal. Potosí 16 12 1.3333  —  9.-Aurora 15 11 1.3636  —  10.-Universitario 13 11 1.1818  —  11.-La Paz FC 7 11 0 6363  —  12.-Real Mamoré 7 12 0.5833 ...
Leer nota completa (Pág 3)
SEGUNDA RUEDA   —  DÉCIMA SEGUNDA FECHA   —  Sábado 9 de abril  —  The Strongest 1 - Nacional Potosí 0  —  Real Mamoré 2 - Guabirá 3  —  PRÓXIMOS PARTIDOS  —  Domingo 10 de abril   —  EN LA PAZ  —  La Paz FC vs. Oriente Petrolero 14:00 TVC   —  EN POTOSÍ  —  Real Potosí vs. Bolívar 15:30  —  EN ORURO  —  San José vs. Aurora 15:30 TVC   —  EN SANTA CRUZ  —  Blooming vs. Universitario 18:00 TVC ...
Leer nota completa (Pág 3)
          Esta es la tabla de posiciones tras jugarse dos partidos de la décimosegunda fecha del torneo Fundadores de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —   1.- Oriente Petrolero 11 8 1 2 31 10 +21 25  —   2.- The Strongest 12 6 4 2 15 10 +5 22  —   3.- Bolívar 11 6 3 2 16 15 +1 21  —   4.- Real Potosí 11 6 0 5 15 15 0 18  —   5.- Guabirá 126 0 6 19 21 -2 18  —   6.- San José 11 5 2 4 14 16 -2 17  —   7.- Blooming 11 5 1 5 16 12 +4 16  —   8.- Nacional Potosí 12 5 1 6 16 16 0 16  —   9.- Aurora 11 4 3 4 17 17 0 15  —  10.- Universitario 11 4 1 6 11 14 -3 13  —  11.- Real Mamoré 12 2 1 9 13 24 -11 7  —  12.- La Paz Fútbol Club 11 2 1 8 9 23 -14 7 ...
Leer nota completa (Pág 3)
REAL MAMORÉ (2)- GUABIRÁ (3)  —  CIUDAD: Trinidad  —  ESTADIO: Gran Mamoré  —  ÁRBITRO: Luis Mancilla (La Paz)  —  ASISTENTES: Gonzalo Irusta y Luis Laura   —  PÚBLICO: Tres mil personas aproximadamente  —  REAL MAMORÉ (2):1) Pablo Lanz, 16) Alan Loras, 3) Adhemar Arias, 2) Ovio Guatía, 4) Gustavo Arce, 14) Frank Oni, 23) Gino Quiroz, 26) Carmelo Angulo, 10) Danny Callaú, 22) Iván Zerda y 21) Juan Maraude  —  DT. Sergio Oscar Luna   —  CAMBIOS: 6) Ernesto Suárez por Loras, 13) Mario Vargas por ...
Leer nota completa (Pág 3)
Esta es la tabla de goleadores tras jugarse dos partidos de los seis de la décimo segunda fecha del torneo Fundadores de la Liga.  —  CON 11 GOLES  —  Mauricio Saucedo Oriente Petrolero   —  CON NUEVE GOLES  —  Juan Maraude Real Mamoré  —  CON SEIS GOLES  —  Diego Cabrera Aurora  —  Alcides Peña Oriente Petrolero  —  CON CINCO GOLES  —  Zé Carlos Bolívar  —  Bryan Aldave Nacional Potosí  —  CON CUATRO GOLES  —  Óscar Díaz Blooming  —  Marcos Ovejero Guabirá  —  Gabriel Ríos Nacional Potosí  —  Víctor H. Angola Real Potosí  —  Nelson Sossa Real Potosí  —  Bruno Juárez San José  —  Renán Addles The ...
Leer nota completa (Pág 3)
Darwin Peña de Aurora y Luiz Carlos Vieira de San José
•   El encuentro primero de la ronda de las revanchas de juega en el "Jesús Bermúdez", desde las 15.30
San José, inicia su participación en la rueda de las revanchas recibiendo al equipo de Aurora de Cochabamba, en el marco del torneo del fútbol profesional denominado "Fundadores de la Liga", que se desarrollará en el gramado del estadio "Jesús Bermúdez" desde las 15.30, con la presencia de un buen número de aficionados.  —  SOLO LA VICTORIA  —  El equipo de San José, para este partido sólo piensa en la victoria, otro resultado a ...
Leer nota completa (Pág 4)
Cristian Ruiz, sobre los 72 minutos anotó el único gol del partido para The Strongest.
•   Consiguió un triunfo apretado sobre Nacional Potosí
The Strongest alcanza el segundo lugar en la tabla del torneo Fundadores de la Liga en forma provisional, con 22 puntos, tras derrotar a Nacional Potosí por un apretado marcador de 1 a 0, cuyo autor de la única conquista fue el delantero Cristian Ruiz, a los 72 minutos, en un partido que bordeó la imprecisión y estuvo acompañado por el juego brusco en ambos planteles.  —  Ruiz ingresó durante el complemento ...
Leer nota completa (Pág 4)
          ESTADIO MONUMENTAL "JESÚS BERMÚDEZ  —  -  —  Horas: 15:30  —  SAN JOSÉ  —  D.T. Víctor H. Andrada  —   Escalera  —   Juárez  —   Brandao Andrada Bejarano  —  Lampe  —   Jáuregui Suárez Vieira  —   Vargas  —   Palacios  —  AURORA  —  D.T. Julio Zamora  —    —   Galindo  —   Reinoso  —   Méndez Zenteno Peña  —  Dulsich  —   Huayhuata Robles Andaveris  —   Cabrera  —   Rodríguez  —  ÁRBITRO: Oscar Saucedo (Santa Cruz) ASISTENTES: Arold Valda, Efraín Castro. 4to. Árbitro: José Luis Palma ...
Leer nota completa (Pág 4)
THE STRONGEST (1)- NACIONAL POTOSÍ (0)  —  CIUDAD: La Paz  —  ESTADIO: Hernando Siles  —  ÁRBITRO: Hostin Prado (Cochabamba)  —  ASISTENTES: Alain Ledezma y Ernesto Zapata  —  PÚBLICO: 12 mil personas aproximadamente  —  THE STRONGEST (1):19) Daniel Vaca, 12 Jair Torrico, 5) Luis Méndez, 4) Delio Ojeda, 2) Federico García, 13) Enrique Parada, 6) Leonel Reyes, 3) Alejandro Chumacero, 11) Renán Addles, 10) Regis de Souza y 18) Rodrigo Ramallo  —  DT: Néstor Craviotto  —  CAMBIOS: 15) Luis Hernán Melgar por De Souza, 9) Cristian Ruiz ...
Leer nota completa (Pág 4)
•   POR: J.N.R.P.
          Partido: San José – Aurora  —  Torneo: "Fundadores de la Liga"  —  Estadio: "Jesús Bermúdez"  —  Hora: 15:30 TVC  —  Fecha: Domingo 10 abril de 2011  —  Comienza la rueda de revanchas y solo 2 puntos separan a ambos protagonistas; San José suma 17 unidades y Aurora 15. Se midieron esta temporada en la primera fecha en el "Félix Capriles" del Valle un domingo 16 de enero.  —  Aurora 1 San José 1  —  Goles: Para el local Diomedes Peña 16’ de tiro penal, empató Carlos Vargas ...
Leer nota completa (Pág 4)
A causa de las marchas de protesta que se vivieron en los últimos días en la sede de Gobierno, la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) decidió postergar por dos semanas el micro ciclo de trabajo de la Selección Nacional, al mando de Gustavo Quinteros, que pretendía iniciar los entrenamientos a partir de este lunes 11 de abrir por espacio de tres días.  —  La nueva fecha para la realización del trabajo fue ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los niños estarán en la prueba pedestre que se correrá hoy por las calles de la ciudad.
•   La prueba "Escucha mi voz tiene corazón y derechos", se correrá hoy desde las 09:30 horas en dos categorías
Con una inusitada expectativa hoy desde las 09.30 en la Plaza 10 de Febrero se llevará a cabo la carrera pedestre "Escucha mi voz tiene corazón y derechos", con la presencia de 1.800 atletas, como homenaje al día del niño y niña que cada 12 de abril se celebra en todo el país.  —  ORGANIZADORES  —  El Gobierno Autónomo Municipal de Oruro, la Jefatura Municipal de Deportes, Visión Mundial, PDA Alfarero, Red de Voluntarios ...
Leer nota completa (Pág 6)
En el futsal sénior
Los equipos de Minerbol, Atralid, Coremmin e Inti Raymi, clasificaron a la fase semifinal del torneo de fútbol de salón sénior que controla la Asociación local.   —  El pasado viernes con las victorias de Inti Raymi, Coremmin, Abogados y Saavedra, ante Catco, F.M. Moralitos, Transportadora La Paz y R y R Martínez, concluyó la fase de grupos cuyos partidos se jugaron en la cancha del CAN.  —  El cotejo más interesante de la ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los planteles de Auditores y Médicos cosecharon importantes triunfos ante sus similares de CIAB y Abogados A&O, en el marco del campeonato de fútbol sénior controlado por la Asociación de Profesionales de Oruro (Adepro), mientras que los cuadros de Economistas y SIB "B" terminaron emparejados. Los cotejos tuvieron lugar ayer sábado en la cancha del Oruro Royal.  —  La victoria más contundente fue la obtenida por el equipo de Médicos ante Abogados ...
Leer nota completa (Pág 6)
Gran Premio de Malasia: F-1
El Gran Premio de Fórmula Uno de Malasia, se correrá hoy
El alemán Sebastian Vettel (Red Bull) y el británico Lewis Hamilton (McLaren) ocuparán mañana la primera fila de salida del Gran de Malasia, segunda prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Fórmula Uno, en la que Fernando Alonso (Ferrari) partirá desde la tercera.  —  Jaime Alguersuari (Toro Rosso) lo hará desde la séptima, desde la octava lo hará el mexicano Checo Pérez (Sauber) y desde la décima el venezolano Pastor Maldonado ...
Leer nota completa (Pág 7)
Sudamericano de Fútbol Sub-17
Andrada, de Argentina, pierde en las alturas con Marquinhos, el capitán de Brasil.
Brasil, Uruguay, Argentina y Ecuador, en ese orden, ratificaron hoy su clasificación para los Juegos Panamericanos, de Guadalajara, y para el Mundial Sub’17 también este año en México, en la última jornada del torneo juvenil regional disputado en tierras ecuatorianas.  —  Por su parte, el uruguayo Juan Mascia, se proclamó máximo goleador del torneo, con seis tantos, seguido del boliviano Robert Silva y del paraguayo Mauro Caballero, con cinco goles cada uno.  —  Si ...
Leer nota completa (Pág 7)
Torneo de fútbol "Cnl. Sergio Cortez Cuestas"
Víctor Hugo Martínez, autor del primer gol para Escara, sale con balón dominado, tras dejar en el camino al defensa Gary Arauz de San José.
Deportivo Escara, jugando un buen partido humilló a San José por el marcador de 5 goles a 2, en el partido estelar de ayer que se jugó en el estadio "Jesús Bermúdez", en el marco de la primera "A" del torneo de fútbol adecuación de la Copa " Cnl. Sergio Cortez Cuestas".  —  BUEN PARTIDO  —  Deportivo Escara y San José, fueron dueños de un partido agradable por el deseo de los 22 hombres ...
Leer nota completa (Pág 8)
          Cumplida parte de la tercera fecha del fútbol de primera "A", torneo adecuación denominado "Cnl. Sergio Cortez Cuestas", que servirá para clasificar al equipo que nos represente en el campeonato del Nacional "B", las posiciones quedaron así:  —  -  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS  —   1.- Deportivo Sabaya 2 2 0 0 5 2 6  —   2.- E. M. Huanuni 2 2 0 0 6 3 6  —   3.- San José 3 2 0 1 14 8 6  —   4.- Oruro Royal 3 2 0 1 10 6 6  —   5.- Deportivo Escara 3 1 1 1 8 7 4  —   6.- J.C.D.T. 2 1 0 1 8 5 3  —   7.- G. Frontanilla 3 1 0 2 7 6 3  —   8.- Deportivo Cristal 2 0 1 1 2 5 1  —   ...
Leer nota completa (Pág 8)
          Sábado, 9 de abril de 2011  —  Estadio "Jesús Bermúdez"  —  Primera "A"  —  Torneo adecuación  —  Copa "Cnl. Sergio Cortez Cuestas"  —  ORURO ROYAL 2  —  G. FRONTANILLA 1  —  Oruro Royal (2): 1) Alvaro Zuleta; 3) Henry Alaca, 13) Jair Pereyra, 2) Rito Mosquera, 25) Joselo Nomey, 20) Mauricio Villegas, Miguel A. Llusco, 27) Sergio Oscar Urey, 8) Wilfredo Condori, 14) Cristian López y 9) Juan Pablo Algarañaz. DT. Sergio Apaza.  —  Alternaron: 5) Walter Araníbar y 11) Daniel A. Pozzo.  —  Tarjetas rojas: No hubo  —  Goles: Cristián ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 88 invitados en línea