Inicio
Viernes 1 de abril de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 1 Abr 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Nuestra Palabra
Está demostrado que en la ciudad de Oruro, la expresión "fomentar la práctica del deporte en la sociedad", es aún difícil de comprender por parte de nuestras autoridades que conducen los destinos de los municipios y el departamento.  —  Pese a que existe la Ley del Deporte 2770, promulgada el 7 de julio de 2004, la lucha de los deportistas exigiendo que se cumpla lo que manda la Ley, seguirá vigente y ...
Leer nota completa (Pág 2)
Torneo de la AFO
Prof. Sergio Apaza, entrenador de Oruro Royal
Los equipos de Oruro Royal y Deportivo Sabaya, ambos ganadores en la primera fecha del torneo de fútbol "Cnl.Sergio Cortez Cuestas" que controla la AFO, medirán fuerzas mañana en el partido central de la fecha que se cumplirá en el estadio "Jesús Bermúdez".  —  El programa de partidos para el fin de semana es el siguiente.  —  LOS PARTIDOS  —  Sábado, 2 de abril de 2011  —  Estadio "Jesús Bermúdez"  —  Primera "A"  —  Hrs. 13.20.- Deportivo Cristal vs. Genaro Frontanilla  —  Hrs. 15.30.- ...
Leer nota completa (Pág 2)
Guaraní de Paraguay, y el campeón boliviano Wilstermann son los únicos planteles en la fase de grupos de la Copa Libertadores de América que no sumaron ningún punto. Una campaña estremecedora que el cuadro cochabambino tratará de revertir en los dos últimos partidos que tiene en condición de local. Los rojos quieren despedirse con triunfos frente a Jaguares y Emelec luego de la goleada ante Internacional (0-3) que borró hasta ...
Leer nota completa (Pág 2)
El goleador Fernando Salinas y su nieto en Tarija
18 jugadores conformarán el equipo local que jugará contra el seleccionado nacional que intervino en el Mundial del `94, ambos planteles se medirán el próximo miércoles 13 de abril en el estadio IV Centenario, cuyo objetivo es recaudar fondos para los damnificados por las intensas lluvias que cayeron las pasadas semanas.  —  El combinado tarijeño será dirigido por David Vargas, quien convocó a ex futbolistas, todos ellos comenzarán su preparación en el ...
Leer nota completa (Pág 2)
Franklin Mamani
El pugilista boliviano Franklin "Matador Jr." Mamani defenderá por segunda vez su título latinoamericano de la división welter de la Organización Universal de Boxeo (OUB) el 15 de abril en La Paz ante el campeón argentino y sudamericano Jeremías "El Profeta" Castillo.  —  Mamani consiguió la corona latinoamericana al vencer al brasileño Idiusan "Chivata" Matos en octubre del año pasado y retuvo el título en enero de este año al derrotar al ...
Leer nota completa (Pág 2)
Nacional Potosí tiene equipo completo para jugar el clásico potosino de este domingo (16:00), en el estadio Víctor Agustín Ugarte. El trabajo se efectúo sin sobresaltos que perjudiquen el normal desenvolvimiento y en la sesión de este jueves el entrenador ya definió la formación que colocará desde el inicio de las acciones.  —  El receso de fin de semana en el torneo de la Liga ayudó bastante al plantel potosino, porque antes ...
Leer nota completa (Pág 2)
Rommy Roxana Rosales Camacho, consiguió el primer lugar en el torneo de ajedrez Sub-10
Rommy Roxana Rosales Camacho, después de una hegemónica participación en el torneo de ajedrez Sub-10, consiguió el primer lugar en calidad de invicta con 7 puntos en otros tantos compromisos, que tuvo a su cargo la Asociación Municipal de esta disciplina.  —  El campeonato que se disputó con un buen número de cultores del deporte ciencia, que estuvieron en franca contienda para clasificar al nacional de la categoría que se llevará a ...
Leer nota completa (Pág 3)
Sobre canchas de fútbol
Ubicación de las dos canchas de fútbol, categoría infantil
Por determinación mayoritaria,el Consejo Central de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), rechazó la propuesta del Servicio Departamental del Deporte (Sedede) de cambiar el lugar de las canchas de fútbol de la división menores, para dar permitir la construcción del Diamante para la disciplina del béisbol y softbol en predios del complejo deportivo de la zona Norte.  —  La noche del pasado miércoles, los directivos de la AFO Prof. Juan Medina Sánchez ...
Leer nota completa (Pág 3)
Edgar Patana, alcalde municipal de la ciudad de El Alto
Para "evitar observaciones" en el 2012 la Alcaldía de El Alto toma sus recaudos y anuncia que las obras de ampliación del aforo del estadio Los Andes comenzarán en agosto próximo, pues los proyectos para los trabajos serán presentados y evaluados hasta el mes de mayo.  —  Edgar Maraz, director de Deportes explicó que existe inquietud para que los trabajos comiencen a la brevedad posible, ya que el proyecto está apuntado para ...
Leer nota completa (Pág 3)
El club de montañismo Sajama, en días pasados renovó su directorio para la gestión 2011-2012, cuya presidencia recayó en Gabriel Ignacio Marzano, quien se comprometió a trabajar en procura de impulsar esta actividad a tiempo de agradecer a quienes le dieron el respaldo para que se haga cargo de los destinos de la institución.  —  Acompañan en la directiva Delma Rodríguez, que está a cargo de la cartera de la Secretaría de ...
Leer nota completa (Pág 3)
Oscar Arauz, sustituirá a Cuellar en Guabirá
•   Expectativa para observar en acción al cuadro "santo" de Oruro
Oscar Arauz y Marcos Pol estarán en el ataque de Guabirá para el partido del domingo contra San José, en Montero por la décima primera fecha del campeonato Adecuación de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  Arauz reemplazaría al lesionado Adrián Cuéllar quien fue sometido a una sesión de magnetoterapia, para que la cicatrización en el dedo gordo del pie sea acelerada y pueda ser tomado en cuenta por el técnico ...
Leer nota completa (Pág 4)
•   Por el momento desecho el ofrecimiento del club Atlético Tucuman de Argentina que requiere sus servicios
Pese a una oferta de Atlético Tucumán de su país, el técnico argentino Néstor Craviotto continuará en The Strongest, al menos hasta la finalización de su contrato, que se producirá en junio próximo. La apuesta por el Tigre y el sentirse cómodo en el club hacen que se decida por su permanencia en La Paz y descarte irse.  —  "Estoy cómodo, me siento bien, tengo un buen trato con el grupo (jugadores) ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los "santos" están listos para jugar con Guabirá el domingo en Montero
•   Maximiliano Andrada, Nicolás Suárez, Alejandro Bejarano y Luíz Carlos Vieira trabajarán en la media cancha cuando jueguen ante Guabirá en Montero
La dupla Bruno Juárez y Carlos Vargas, volverá a la titularidad en San José cuando visite a Guabirá en Montero el domingo 3 de abril, en el reinicio del campeonato Fundadores de la Liga, con el arbitraje del beniano Alejandro Mansilla.  —  Ayer en la práctica que cumplió el plantel "santo", el técnico Víctor Hugo Andrada mando a la cancha a los once posibles titulares, observándose mejor coordinación y dinámica en los ...
Leer nota completa (Pág 4)
•   La Liga del Fútbol Profesional Boliviano confirmó el reconocimiento que recibirá el club en el Consejo Superior de la Liga que se cumplirá hoy en el paraninfo
Los festejos con los 50 años de vida institucional del club Universitario de Sucre (5 de abril de 1961) comenzarán este viernes con el reconocimiento que hará la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB) en el paraninfo universitario, a partir de las 14:30. Al acto también fueron invitados los dirigentes de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF).  —  Desde Cochabamba la Liga confirmó el reconocimiento que recibirá el club en el Consejo ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los árbitros que controlarán los partidos por la décima primera fecha del campeonato Fundadores de la Liga son los siguientes.  —  SÁBADO 2 DE ABRIL  —  CIUDAD: LA PAZ  —  Partido: The Strongest vs. Universitario  —  Estadio: Hernando Siles  —  Horas: 15:30 TVA  —  Árbitro: Gery Vargas (Oruro)  —  Asistente 1: Bruno Martínez  —  Asistente 2: Miguel Chambi  —  4to. Árbitro: David Miranda  —  DOMINGO 3 DE ABRIL  —  CIUDAD: MONTERO  —  Partido: Guabirá vs San José  —  Estadio: Gilberto Parada  —  Horas: 16:00  —  Árbitro: Alejandro Mansilla (Beni)  —  Asistente 1: Paul Uramenano  —  Asistente 2: Robert Villarroel  —  4to. Árbitro: Mayke Mercado  —  Inspector: Jorge Antequera  —  Delegado: ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los campeones del torneo de fútbol Sudamericano 63, ayer se reunieron en Cochabamba
•   "Hoy nos reunimos para recordar y volver a vivir esos momentos tan gratos que nos tocó; estaba llena de éxitos", dijo Wilfredo Camacho capitán del equipo
El 31 de marzo de 1963 quedará grabado en los corazones de los bolivianos, pues fue en ese año cuando el combinado nacional logró el único título del Campeonato Sudamericano de Fútbol en el estadio Félix Capriles, de Cochabamba cuando derrotaron a Brasil por 5 tantos contra 4. Ya pasaron 48 años después de esa conquista.  —  Esa fue la única oportunidad que todo el país tuvo la alegría de festejar un ...
Leer nota completa (Pág 4)
La Liga Provincial de Baloncesto, el fin de semana hará disputar una fecha importante de su torneo, que se viene cumpliendo en forma normal, Alianza Escara en damas y C-JAPS en varones son los líderes en primera de honor.  —  Sábado, 2 de abril de 2011  —  Cancha No. 1  —  Categoría de Ascenso.  —  Hrs. 15.00.- Pumas Ariviri vs. Kolping Oruro (damas)  —  Hrs. 16.00.- Cañadón Antequera vs. Remibol (damas)  —  Hrs. 17.00.- San Miguel vs. 8 de Septiembre (damas)  —  Cancha No. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Equipo de voleibol, categoría menores del club San Martín, compite en el torneo oficial
Con el propósito de confraternizar deportivamente, la secretaría de deportes del Sindicato de Trabajadores de la Prensa (STPO), tiene previsto llevar adelante este sábado, un torneo cuadrangular de fútbol de salón y voleibol mixto, con la participación de los equipos de la Gobernación de Oruro, Post-Alfabetización, Fiscalía y por supuesto los equipos del STPO.  —  Según explicaron directivos del STPO, esta actividad deportiva es el inicio de las tantas que se tiene ...
Leer nota completa (Pág 6)
Cecilia Larrea, participa en el campeonato oficial de raquetbol con resultados alagadores
Oruro será sede del quinto campeonato nacional sénior y máster de raquetbol en individual y dobles, según confirmó la Federación Boliviana de Raquetbol, que en pasados días emitió la convocatoria correspondiente. El evento se desarrollará en el complejo deportivo Cla y Mor, del 21 al 23 de abril, aprovechando el feriado de semana santa.   —  PARTICIPANTES  —  Según establece la convocatoria en el evento podrán intervenir todos los raquetbolistas afiliados a las asociaciones ...
Leer nota completa (Pág 6)
Mañana sábado en su escenario de la avenida 6 de Octubre, entre Lira y Sargento Flores, el colegio Aniceto Arce y la cancha Camacho, comenzará su campeonato de fútbol de salón de los ex alumnos (interpromociones) denominado Copa "Dr. Eddy Dorado", la inauguración oficial se realizará el domingo a las 10.00.  —  Sábado, 2 de abril de 2011  —  Cancha Colegio Arce  —  Hrs. 13.30.- 2005 A vs. 99 C  —  Hrs. 14.15.- 99 B vs. 2006 ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este fin de semana seguirá el campeonato de fútbol de salón, organizado por la secretaría de deportes de la Asociación de Conjuntos del Folklore de Oruro. Los compromisos como es habitual se desarrollarán en la cancha de esa entidad folklórica, bajó el siguientes detalle de partidos.  —  SÁBADO 2 DE ABRIL  —  CANCHA: A.C.F.O.  —  Hrs. 13:50.- Directorio "B" vs. Tobas Central "B"  —  Hrs. 14:50.- Urus Bodas de Oro vs. Caporales Enaf "B"  —  Hrs. 15:40.- Jatún Jallpa vs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
La capitanía del National Tenis Club, programó los partidos para el sábado y domingo del campeonato verde y blanco, denominado "Río Grande", con el siguiente rol:  —  Sábado, 2 de abril de 2011  —  Cancha No. 1 (primera)  —  Hrs. 14.00.- P. Entrambasaguas-M. Ballesteros vs. A. Flores-J. Bascopé  —  Hrs. 15.00.- R. Flores-J. Flores vs. E. Zeballos-W. Zeballos  —  Hrs. 16.00.- C. Salazar-J. Jiménez vs. L. Urquieta-I. Urquieta  —  Cancha No. 2 (segunda)  —  Hrs. 14.00.- E. Pozo-J. Canaza vs. C. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Mañana y el domingo 3 de abril, se juega la primera fecha del torneo de tenis escalerilla 2011, denominado "Walter Guevara Arnez", con las siguientes partidas:  —  LAS PARTIDAS  —  Sábado, 2 de abril de 2011  —  Cancha No. 1  —  Hrs. 14.00.- Ricardo Aguirre vs. Carlos Garrón  —  Hrs. 15.00.- Juan C. Villegas vs. José Villarroel  —  Hrs. 16.00.- Irma Lino vs. Gustavo Vacaflor  —  Cancha No. 2  —  Hrs. 14.00.- Javier Gastelu vs. Diego Rodríguez  —  Hrs. 15.00.- Ximena Rivera vs. Reynaldo Muriel  —  Hrs. 16.00.- Pablo Morató ...
Leer nota completa (Pág 7)
La Sociedad deportiva "Juan Misael Saracho" organizador del torneo interpromociones del colegio Saracho, en la disciplina de fútbol de salón, hizo conocer el detalle de partidos que se desarrollará este fin de semana.  —  SÁBADO 2 DE ABRIL  —  CANCHA: COLEGIO SARACHO  —  Hrs. 14:00.- Prom. 2007 "EX" vs. Prom. 2008 "DEB"  —  Hrs. 14:45.- Prom. 2009 "C" vs. Prom. 2003 "C"  —  Hrs. 15:30.- Prom. 2003 "E" vs. Prom. 2005 "B"  —  Hrs. 16:15.- Prom. 1999 "D" vs. Prom. 1997 "A"  —  DOMINGO ...
Leer nota completa (Pág 7)
Continúa este fin de semana el torneo de fútbol controlado por la Asociación de Profesionales de Oruro (ADEPRO) de acuerdo al siguiente programa de partidos.  —  SÁBADO 2 DE ABRIL  —  CANCHA: ORURO ROYA  —  Hrs. 07:50.- Odontólogos "B" vs. Médicos "A" (Honor)  —  Hrs. 09:20.- Auditores vs. Administradores (Honor)  —  Hrs. 10:50.- CIAB vs. Odontólogos "A" (Honor)  —  Hrs. 12:20.- SIB "B" vs. Abogados A&O (Sénior)  —  Hrs. 13:50.- Economistas vs. CIAB (Sénior)  —  Hrs. 15:20.- Odontólogos vs. Abogados "A" (Sénior)  —  DOMINGO 3 DE ABRIL  —  CANCHA: ORURO ...
Leer nota completa (Pág 7)
Continúa el desarrollo del campeonato de fútbol controlado por el Centro de Residentes de la Provincia Inquisvi (Cereprovin) con una interesante cantidad de cotejos que se programaron para este fin de semana. Como es costumbre los compromisos tendrán lugar en las canchas del complejo Jesber.  —  SÁBADO 2 DE ABRIL  —  CANCHA No. 4  —  Hrs. 13:30.- Juvenil Umajalsu vs. Académicos Cullipya  —  Hrs. 15:00.- Juvenil Tabluma vs. Choquetanga  —  Hrs. 16:30.- Central Avaroa vs. 1ro. de Mayo Izara  —  CANCHA No. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Esta noche continua el desarrollo del campeonato de raquetbol municipal, para el efecto los organizadores, hicieron conocer la programación de partidos que tendrán lugar en las canchas del complejo deportivo Cla y Mor.  —  VIERNES 1 DE ABRIL  —  CANCHAS 6, 7 Y 8  —  Hrs. 19:00.- Alvaro Bellota vs. Lorena Córdova (V-B)  —  Hrs. 19:00.- Marcelo Zambrana vs. Javier Patzi (V-C)  —  Hrs. 19:00.- Iván Rivero vs. Jefferson Saravia (V-D)  —  Hrs. 19:45.- David Alave vs. Juan Luís Cruz (V-A)  —  Hrs. 19:45.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
Entre sábado y domingo proseguirá el torneo escalerilla del Automóvil Tenis Club, en las canchas 1 y 2 de la zona Sur, de acuerdo al siguiente programa general que hizo conocer la comisión de tenis del ACB – Oruro.  —  SÁBADO 2  —  Cancha No. 1  —  Hrs.14:00.- Fernando Villegas vs. Ricardo Barrios  —  Hrs. 15:00.- Iván Chávez vs. J.J. Jiménez  —  Cancha No. 2   —  Hrs. 14:00.- Betty Andrade vs. Jhonn Sánchez  —  Hrs.15:00.- Alberto Prado vs. Félix Barral  —  DOMINGO 3   —  Cancha No. ...
Leer nota completa (Pág 7)
El deporte municipal de nuestra ciudad, está en desacuerdo con el presupuesto que planteó y aprobó el ejecutivo del Gobierno Autónomo Municipal de Oruro porque está al margen de la Ley del Deporte 2770, que en el artículo 29, establece que para el desarrollo deportivo los Gobiernos Municipales, deben asignar el tres por ciento (3%), como mínimo, de los recursos provenientes de la Coparticipación Tributaria.  —  Para la gestión 2011, el municipio ...
Leer nota completa (Pág 8)
Peñarol se impuso hoy por 2-1 al Godoy Cruz y dio un paso firme hacia la fase de octavos de final de la Copa Libertadores, para la que le bastará un empate en la última jornada del Grupo 8 que jugará en casa ante otro equipo argentino, Independiente.  —  Con este resultado Peñarol se ubicó en el primer lugar de su grupo con nueve puntos, a sólo uno de la clasificación y ...
Leer nota completa (Pág 8)
Aldo Saavedra puso su experiencia y sus goles para el triunfo del campeón VHSR
•   Logró una sacrificada victoria ante Alberdi de Tarija por la cuenta de 6 goles 5, en una noche donde hubo muchas emociones
Un gol de cabeza de René Orlando Oliva, cuando faltaba 4 minutos para el final del partido, permitió el triunfo del equipo de Laboratorio Químico VHSR de Oruro, sobre el campeón local, Alberdi, por 6 goles contra 5 y de esta forma clasificó para jugar la final del torneo con Univalle.  —  Fue una jornada salonista intensa, en el marco del campeonato nacional de la División Mayor del Fútbol de Salón boliviano, ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2017 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 49 invitados en línea