Inicio
Viernes 18 de febrero de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 18 Feb 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Roberto Nanni festeja el segundo de su equipo
El juvenil Juan Iturbe, considerado el ’Messi guaraní’, contribuyó hoy con dos goles soberbios para la goleada por 5-2 que el Cerro Porteño paraguayo endosó al Colo Colo chileno, en partido del Grupo 5 de la Copa Libertadores.  —  Iturbe, de 17 años y figura de la selección argentina en el campeonato sudamericano sub’20 de Perú, entró en la segunda parte a y anotó antes del primer minuto. A los 85 volvió ...
Leer nota completa (Pág 2)
Jugadores de Júnior, festejan el triunfo ante León de Huánuco
El Atlético Júnior aguó hoy el debut en Copa Libertadores del León de Huánuco, que perdió por 1-2 en un encuentro donde los colombianos se mostraron efectivos ante un equipo local con demasiados errores en la defensa.  —  Aunque durante la mayor parte del encuentro la bola estuvo bajo control peruano, los de Barranquilla supieron aprovechar el buen tiro lejano de sus jugadores para aprovechar los espacios que los locales dejaban en ...
Leer nota completa (Pág 2)
Godoy Cruz frente a Liga de Quito
El modesto Godoy Cruz argentino ha terminado de romper los moldes en una misma semana al vencer hoy al ecuatoriano Liga de Quito (2-1) tras golear el domingo pasado al Boca Juniors (1-4) en la Copa Libertadores y el Clausura argentino, respectivamente.  —  El Godoy Cruz, dirigido por el uruguayo Jorge ’Polilla’ Da Silva, llegaba a este choque con el emotivo impulso provocado por la goleada lograda ante los boquenses, y este ...
Leer nota completa (Pág 2)
ESTA NOCHE
Ronald Puma de Nacional Potosí, supera la marca de Jaime Robles de Aurora
En un horario y día inusual para un partido oficial de la Liga, este viernes (20:00) Nacional Potosí recibe a Guabirá en el estadio Víctor Agustín Ugarte con la obligación de hacer respetar la condición de local y quedarse con los tres puntos que le ayuden a escalar posiciones en la tabla del torneo Fundadores de la Liga.  —  Nacional Potosí y Guabirá abrirán la sexta fecha del torneo de la Liga ...
Leer nota completa (Pág 3)
Ángel Guillermo Hoyos D.T. de Bolívar
Los jugadores del plantel de Bolívar tienen la firme intensión de volcar la hoja y comenzar a sumar puntos tanto en casa como de visita, pues el objetivo trazado "sigue en pie". La primera prueba será el domingo cuando enfrenten a Universitario en Sucre por la sexta fecha del torneo "Fundadores de la Liga".  —  "Tenemos la posibilidad de sumar para ingresar en la pelea, para eso debemos ganar los tres partidos ...
Leer nota completa (Pág 3)
Un grupo de personas que fueron nominadas por la dirigencia de The Strongest, realiza estudios para elaborar un proyecto que permitirá ampliar las dimensiones de la cancha del estadio "Rafael Mendoza Castellón", de la zona de Achumani, para sus próximos compromisos de local que le toca jugar al plantel paceño.  —  Freddy Tellez, secretario general del club explicó que aún no conocen hasta donde se puede ampliar la cancha pero un estudio ...
Leer nota completa (Pág 3)
El técnico Julio Zamora todavía no definió la formación titular del plantel de Aurora para el encuentro del domingo frente a Oriente Petrolero, en Cochabamba, y las dudas que tiene están en el sector de la defensa y del mediocampo, porque el retorno de Edward Zenteno provocaría mover las fichas dentro del equipo.  —  Edward Zenteno cumplió su sanción por la tarjeta roja recibida y está a disposición del técnico Zamora, pero ...
Leer nota completa (Pág 3)
El plantel de Blooming alista cambios en el once titular, para jugar contra La Paz Fútbol Club por la sexta fecha del campeonato Fundadores de la Liga; entre las novedades estará Diego Valdés quien ingresaría desde el primer minuto de juego.  —  Pese a que el técnico Carlos Aragonés reiteró que el equipo recién lo definirá horas antes del día del encuentro, en las prácticas se observó tres variantes; el ingreso de ...
Leer nota completa (Pág 3)
Partido que jugó la selección boliviana ante la peruana, cotejo que terminó con el resultado igualado a un gol
El técnico Douglas Cuenca ponderó la actitud que colocaron los jugadores del seleccionado Sub-17 durante el encuentro amistoso que sostuvieron Bolivia y Perú (1-1), la noche de este miércoles, en el estadio Patria, de Sucre, y menciona que de seguir con esa voluntad es posible soñar con una buena participación en el Campeonato Sudamericano.  —  El partido contra los peruanos fue el primero durante esta etapa de preparación y fuera del resultado ...
Leer nota completa (Pág 4)
Ademar Arias de Real Mamoré
El optimismo en filas de Real Mamoré es evidente, pues la victoria que consiguieron el domingo ante Bloominmg fue como una inyección anímica para un equipo que hasta la cuarta fecha no había acumulado punto alguno, pero todo cambió y el grupo tiene la firme convicción de sumar el sábado cuando enfrente a San José en un reducto que siempre fue considerado complicado por los visitantes.  —  Para ese encuentro el entrenador ...
Leer nota completa (Pág 4)
Oriente Petrolero decidirá recién el próximo 15 de marzo, si acepta una de las cinco vice presidencias ofrecida al club refinero en el cambio de estructura que aplica la Liga Profesional del Fútbol Boliviano (LFPB).  —  Ese día, Miguel Ángel Antelo volverá a la presidencia de Oriente Petrolero, según lo confirmó Álvaro Velasco, quien asumió la titularidad interina hace tres meses, cuando Antelo pidió licencia por motivos personales.  —  El club cruceño que se ...
Leer nota completa (Pág 4)
Jugadores de San José, en el entrenamiento de ayer
•   Los futbolistas Limbert Pizarro, Franklin Herrera, Álvaro Sandoval y Andrés Irahola están lesionados
El director técnico de San José, Víctor Hugo Andrada tiene el equipo definido que enfrentará mañana a Real Mamoré por la sexta fecha del torneo Fundadores de la Liga. La práctica cumplida ayer en el estadio "Jesús Bermúdez", sirvió para ver en acción a los futbolistas en cotejo de 40 minutos entre los planteles "A" y "B", luego los "santos" ensayaron tiros libres y tiros de esquina.  —  La formación titular la ...
Leer nota completa (Pág 4)
FAROS DE ORO Y PLATA
Santos Tito entrega el Faro de Oro a Anahí Ledezma
•   Anoche fueron premiados los deportistas locales que tuvieron éxito deportivo en la temporada 2010. Además se distinguió al mejor dirigente que en este caso fue Jaime Loma del Voleibol
El deporte orureño estuvo anoche de fiesta con la entrega de los faros de Oro y Plata, por mediación del Servicio Departamental de Deportes a los deportistas talentosos de la temporada pasada, acto que se cumplió anoche en el Salón "Ildefonso Murguía" de la Gobernación de Oruro.  —  Las palabras de inauguración del acto de premiación estuvo a cargo del Gobernador de Oruro, Santos Javier Tito Veliz, quien en palabras salientes indicó: ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los deportistas que fueron premiados, por su destacada labor el pasado año de 2010, obedecen a la siguiente nómina de deportistas:  —  Ajedrez: Claudia Apaza y Víctor Rodrigo Ríos Colque; Atletismo: Eduardo Salamanca, Catherine Pérez y Yesica Abigael; Automovilismo: Erick Canchari (Post Morten); Baloncesto: Romina Rodríguez y Jherald Sanjinés; Beisbol y Softbol: Rosario Padilla y Jesús Condori; Bicicross: César Guarachi y Sara Calizaya; Box: Rubén Laura; Ciclismo: Darlin Bustos e Israel Medinacelli; ...
Leer nota completa (Pág 4)
DIMAFUSA
Osmar García y Juan Carlos Ramírez, festejan el triunfo de VHSR
El quinteto de Laboratorio Químico VHSR consiguió una contundente victoria sobre Maderera El Chino por 5 goles a 2, en la semifinal del grupo "A" del campeonato de la División Mayor del Fútbol de Salón (Dimafusa), en consecuencia el campeón orureño esta noche se medirá con Proyecto Enigma por el primer lugar de este evento nacional que se realiza en el Palacio de los Deportes de Oruro.  —  En los minutos iníciales ...
Leer nota completa (Pág 8)
Dayan Carlos de Quechisla, no puede evitar la caída de su portería
          Oruro, 17 de febrero 2011  —  Palacio de los Deportes   —  División Mayor del Fútbol de Salón  —  Semifinal  —  PROYECTO ENIGMA: (La Paz) 5  —  UNIVALLE: (Cochabamba) 3  —  Árbitros: Javier Huanca (Oruro) y Henry Gutiérrez (Sucre)  —  PROYECTO ENIGMA (5): 5) Juan Rada, 9) Yhamir Gutiérrez, 7) Oscar Guzmán, 11) Ramiro Mendoza y 10) Yamir Vaca; alternaron: 1) Carlos Aranguren, 6) Dennis Cortez y 3) Juan Lunario. D.T. Luis Arratia.  —  GOLES: Gutiérrez (2), Vaca, Mendoza y Guzmán.  —  UNIVALLE (3): 1) Omar Cari, 3) Boris Sagnedo, ...
Leer nota completa (Pág 8)
GREMIO (3) ORIENTE PETROLERO (0)  —  CIUDAD: Porto Alegre  —  ESTADIO: Olímpico de Porto Alegre  —  ÁRBITRO: Liber Prudente (Uruguay)  —  ASISTENTES: Carlos Pastorino y William Casavieja (Uruguay)  —  PÚBLICO: 35 mil personas aproximadamente  —  GREMIO (3): 1) Víctor, 2) Gabriel, 3) Paulao, 25) Rodolfo, 6) Gilson, 5) Fabio Rochemback, 11) Lucio, 22) Carlos Alberto, 10) Douglas, 9) Borges y 21) André Lima.  —  DT: Renato Gaúcho.  —  CAMBIOS: 24) Damián Escudero por Lima, 8) Adilson Warken por Carlos Alberto y 18) Maylson por Lucio  —  TARJETAS ROJAS: ...
Leer nota completa (Pág 8)
COPA LIBERTADORES
Fernando Saucedo (Oriente) a la marca de Douglas (Gremio)
Un inicio sólido del plantel de Oriente Petrolero concluyó en una derrota a manos de Gremio, este jueves en Porto Alegre, por la cuenta de 0-3. El plantel boliviano se paró firme dentro de la cancha hasta que el árbitro uruguayo Líder Prudente cobró un penal inexistente cerca de la finalización del primer tiempo y esta jugada cambio el rumbo del encuentro.  —  Oriente Petrolero pudo correr con mejor fortuna en su ...
Leer nota completa (Pág 8)
Sheila Aquino, tenista orureña
Este fin de semana se realizarán varios encuentros del torneo denominado "celeste y blanco", organizado por el Oruro Tenis Club, los cotejos tendrán lugar en las canchas del mismo club.  —  SABADO 19 DE FEBRERO  —  Cancha No. 1  —  Hrs. 13.00.- Walter Guevara vs. Jonhatan Butrón  —  Hrs. 14.00.- Jorge Jiménez vs. Gustavo Vacaflor  —  Hrs. 15.00.- Juan C. Villegas vs. Edwin Salazar  —  Cancha No. 2  —  Hrs. 14.00.- Pablo Morató vs. Igor Chávez P1  —  Hrs. 15.00.- Reynaldo Muriel vs. Luis Villanueva P2 ...
Leer nota completa (Pág 6)
Hoy se cumple una jornada más del torneo de raquetbol en la fase de llaves, denominado apertura que controla la Asociación Municipal de esta disciplina deportiva, los cotejos se desarrollarán en las canchas del complejo Cla y Mor.  —  Viernes, 18 de febrero de 2011  —  Canchas: 6, 7 y 8  —  Hrs. 19.00.- Renato Jara vs. Angel Ventura Jr. (V-C)  —  Hrs. 19.00.- Rudy Chaparro vs. Geraldine Villanueva (Sub-14)  —  Hrs. 19.00.- Carlos G. Lozada vs. Javier Olivares (Infantil)  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Economía y Alemán, protagonistas del torneo juvenil de básquet
Atlético Nacional e Ingenieros, jugarán el próximo domingo por la segunda semifinal del campeonato del baloncesto de la primera de honor varones, la comisión técnica de la Asociación Departamental de Básquet Oruro, hizo conocer la siguiente programación de partidos:  —  PROGRMACIÓN  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Sábado 19 de febrero de 2011  —  Categoría Juvenil  —  Segunda semifinal  —  Hrs. 19.30.- Alemán vs. Economía (damas)  —  Partido final por el título  —  Hrs. 20.30.- Alemán vs. Atlético Nacional (varones)  —  Domingo, 20 de febrero de 2011  —  Categoría Sub-22  —  Tercer ...
Leer nota completa (Pág 6)
El décimo séptimo campeonato de mini fútbol organizado por los residentes de "Tres Cruces" proseguirá este fin de semana en la cancha San Lorenzo, de acuerdo al siguiente detalle de cotejos.  —  SABADO 18  —  CANCHA SAN LORENZO  —  Hrs. 12.50.- Deportivo Robal vs. San Lorenzo "A"  —  Hrs. 14.00.- Atlético Juvenil vs. Los Intocables  —  Hrs. 15.00.- Tarucachi vs. Quita CAR "B"  —  Hrs. 16.00.- Quita CAR "A" vs. Club 23 de Marzo  —  Hrs. 17.00.- Club 4 de Octubre vs. Los Amigos  —  DOMINGO ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con un total de veinticuatro compromisos, continuará este fin de semana el campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (ADAPO). Los cotejos se jugarán en las canchas de la Facultad de Economía y Derecho, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.  —  SABADO 19 DE FEBRERO  —  CANCHA ECONOMIA  —  Hrs. 07.50.- Deportivo Hacienda vs. Prefectura "B"  —  Hrs. 08.45.- Forestación vs. Oeste Petrolero  —  Hrs. 09.30.- Diesd vs. Administración CNS "A"  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
El fútbol bancario ingresa en su etapa decisiva
Continúan el torneo de fútbol ocho en la Liga Bancaria que programó seis partidos para este fin de semana, los encuentros se disputaran en la cancha del Complejo Vinto.  —  El presidente de la Liga Bancaria, Henry Llanos manifestó que este fin de semana se modificaron dos encuentros del rol de partidos general que ya se aprobó para este torneo debido a que el Banco Unión se desclasificó del certamen.  —  SABADO 19 DE ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con seis compromisos continuará el domingo el campeonato interfolklórico de fútbol de salón organizado por la Asociación de Conjuntos del Folklore Oruro (ACFO). Los cotejos se jugarán en la cancha de la institución folklórica.  —  El secretario de deportes de la ACFO, René Solíz, hizo conocer el siguiente rol de cotejos para este fin de semana, cuyo detalle es el siguiente.  —  DOMINGO 19 FEBRERO  —  CANCHA ACFO  —  Hrs. 09.00.- Tinkus Jairas "B" vs. Diablada Urus 30 ...
Leer nota completa (Pág 7)
Los planteles de Juvenil Alborada y San Luis se enfrentarán esta noche correspondiente a una nueva fecha del campeonato de basquetbol ascenso. Los cotejos se jugarán en la cancha oficial "Luis Lazzo Quinteros", de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.  —  VIERNES 18  —  CANCHA OFICIAL  —  Hrs. 19.00.- Juvenil Alborada vs. San Luis (1ra.Asc.Damas)  —  Hrs. 20.00.- Medicina vs. Lobos Grises (1ra.Asc.Damas)  —  Hrs. 21.00.- Medicina vs. Juvenil Alborada (1ra.Asc. Varones)  —  SÁBADO 19  —  CANCHA OFICIAL  —  Hrs. 14.00.- Lobos Grises vs. Juvenil Alborada ...
Leer nota completa (Pág 7)
Mañana y el domingo se jugarán partidos gravitantes por el certamen de pelota de mano en la rueda de las revanchas, acelerando la primera división a cuatro jornadas para finalizar el certamen denominado "Orlando Vera Vargas" que corresponde a la pasada gestión.  —  PARTIDOS  —  Frontón "Avenida Sargento Flores"  —  Sábado, 19 de febrero de 2011.  —  Tercera división  —  Hrs. 11.00.- Ranchería vs. Turbo Net  —  Primera división  —  Hrs. 12.00.- Litoral vs. Harasic "B" (soleadas)  —  Hrs. 13.00.- Río Ingenio "B" vs. Harasic "A" ...
Leer nota completa (Pág 7)
El basquetbol en la recta final del campeonato
Entre sábado y domingo, continuará el campeonato de basquetbol damas organizado por el Club Deportivo Pagador. Los cotejos se jugarán en la cancha Porvenir de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.  —  SÁBADO 19 FEBRERO  —  CANCHA PORVENIR  —  Hrs. 14.00.- Club Morales vs. Juventus  —  Hrs. 15.00.- Club Porvenir vs. Club Cristal  —  Hrs. 16.00.- Americano vs. Mariscal  —  DOMINGO 20  —  CANCHA PORVENIR  —  Hrs. 09.00.- Club Bolívar vs. Rosario Central  —  Hrs. 10.00.- Club La Salle vs. Sebastián Pagador  —  Hrs. 11.00.- Deportivo Occidente vs. Pompeya  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
En reunión de delegados se aprobó el rol de partidos para este fin de semana es por ello que desde las 13:50 horas, en la cancha del Oruro Royal, se enfrentarán Médicos "A" y Economistas en el campeonato de fútbol que controla la Asociación de Profesionales de Oruro (Adepro).  —  SÁBADO 19 DE FEBRERO  —  CANCHA ORURO ROYAL  —  Hrs. 07:50.- Abogados "B" vs. Arquitectos (Sénior)  —  Hrs. 09:20.- Abogados "A" vs. Médicos Rompe Tibias (Sénior)  —  Hrs. 10:50.- SIB ...
Leer nota completa (Pág 7)
Los partidos a jugarse mañana y el domingo, en el Automóvil Tenis Club, son los siguientes:  —  SÁBADO 19 DE FEBRERO  —  Cancha No. 1  —  Hrs. 14.00.- Diego Vásquez vs. Jorge Chávez  —  Hrs. 15.00.- Alberto Prado vs. Ramiro Rivera  —  Cancha No. 2  —  Hrs. 14.00.- Betty Andrade vs. Lourdes de Villegas  —  Hrs. 15.00.- Víctor Vásquez vs. John Sánchez  —  Domingo, 20 de febrero de 2011.  —  Cancha No. 1  —  Hrs. 09.00.- Emilio Alanez vs. Fernando Aguirre  —  Hrs. 10.00.- Ricardo Aguirre vs. Fernando Villegas  —  Cancha No. 2  —  Hrs. 09.00.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
Integrantes de Morales Moralitos
El plantel de Morales Moralitos, que se prepara para el campeonato de la División Mayor del Fútbol de Salón (Dimafusa), a jugarse en la ciudad de Tarija del 21 al 25 de febrero de este año, intensificó su trabajo de preparación, con el propósito de llegar en buenas condiciones a ese evento nacional, donde sin duda estarán los mejores equipos de futsal del país.  —  Ayer el grupo entrenó a la noche ...
Leer nota completa (Pág 7)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2019 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 67 invitados en línea