Inicio
Domingo 23 de enero de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 23 Ene 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Expectativa general en Oruro
Plantel principal de San José que hoy jugará con Universitario. ...
Leer nota completa (Pág 1)
TENIS DE MESA NACIONAL E INTERNACIONAL
Fabiana Vargas, Alejandra Herrera y Aracelly Mena, campeonas por equipos. ...
Leer nota completa (Pág 1)
La Paz: Horas 14:00   —  La Paz FC vs. Real Mamoré   —  Oruro: Horas 15:30   —  San José vs. Universitario   —  Potosí: Horas 15:30   —  Real Potosí vs. O. Petrolero   —  Santa Cruz: Horas 16:00   —  Blooming vs. Nacional Potosí   —  La Paz: Horas 16:00   —  Bolívar vs. The Strongest ...
Leer nota completa (Pág 1)
Nuestra Palabra
Una vez más quedamos frustrados cuando el pasado jueves por el campeonato de las "Juventudes de América", que se disputa en Perú, quedamos más convencidos de que Bolivia no levanta cabeza en el consenso del fútbol sudamericano porque cayó en el debut ante Paraguay por la mínima diferencia.  —  Es bien cierto que el marcador del 0-1, a favor de la "albirroja" paraguaya daría la impresión de que el cotejo fue jugado ...
Leer nota completa (Pág 2)
Hoy seguirá el torneo municipal de raquetbol con el siguiente programa:  —  Domingo, 23 de enero de 2011.  —  Canchas 6, 7 y 8 del Cla y Mor  —  Hrs. 10.00.- Lorena Córdova vs. Adolfo Bellido (V-A)  —  Hrs. 10.00.- Raúl Alarcón vs. Juan Carlos Jiménez (V-A)  —  Hrs. 10.00.- Ariel Mendieta vs. Carla Nicolls (V-A)  —  Hrs. 10.45.- Cristian Cano vs. Alvaro Jáuregui (Open)  —  Hrs. 10.45.- ...
Leer nota completa (Pág 2)
Basquetbolistas del club Ingenieros
Hoy comenzará la fase semifinal del torneo oficial de baloncesto, en la categoría juvenil varones, teniendo como escenario la cancha "Luis Lazzo", donde el partido de fondo jugarán los equipos de Ingenieros y CAN.  —  Ambos quintetos cuentan con estructuras sólidas existiendo jugadores de buen corte técnico que pueden ofrecer un partido luchado de principio a fin, en procura de adjudicarse la primera victoria.  —  No existe un favorito para llevarse la victoria, todo ...
Leer nota completa (Pág 2)
Futbol mutual
Los planteles de San José y Avesacruz definirán esta tarde el cetro máximo del campeonato de fútbol mutual (Sub-40) que controla la Agremiación de ex futbolistas de Oruro, en la cancha del Oruro Royal desde las 14:40 horas. Mientras que los elencos de Universidad "A" y Oruro Royal buscarán ubicarse el tercer lugar.  —  RESULTADOS  —  Los resultados de la fecha sabatina quedaron de la siguiente manera: En el primer lance, San José se ...
Leer nota completa (Pág 2)
El chileno Humberto Suazo
El chileno Humberto Suazo anotó su primer gol del año para dar hoy a los Rayados de Monterrey un triunfo de 1-0 sobre el Atlante, primera victoria del campeón defensor en el torneo Clausura-2011 del fútbol mexicano.  —  En el arranque de la tercera jornada de la fase de grupos, Suazo recibió un servicio del paraguayo Osvaldo Martínez y apenas en el minuto dos aseguró el triunfo de los Rayados que dejaron ...
Leer nota completa (Pág 2)
Futbol italiano
Jugadores de Roma festejan el triunfo. Ganaron sin problemas al Cagliari por el fútbol italiano este sábado.
El Roma goleó esta noche (3-0) al Cagliari, en un partido adelantado a la vigésima primera jornada de la Liga italiana, y se situó provisionalmente en la tercera plaza, a tres puntos del líder, el Milan, y con uno más que el Lazio y el Nápoles.  —  Francesco Totti encarriló el triunfo al transformar un penalti a los 22 minutos. Simone Perrota aprovechó un error del meta rival para sentenciar (m.70) y ...
Leer nota completa (Pág 2)
          Esta es la tabla de posiciones tras jugarse uno de los seis partidos de la segunda fecha del torneo Adecuación de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —   1.- Aurora 2 1 1 0 3 1 +2 4  —   2.- Oriente Petrolero 1 1 0 0 6 0 +6 3  —   3.- Bolívar 1 1 0 0 3 0 +3 3  —   4.- Blooming 1 1 0 0 2 0 +2 3  —   5.- The Strongest 1 1 0 0 4 3 +1 3  —   6.- Guabirá 2 1 0 1 3 2 +1 3  —   7.- San José 1 0 1 0 1 1 0 1  —   8.- Nacional Potosí 1 0 0 1 3 4 -1 0  —   9.- Universitario 1 0 0 1 0 2 -2 0  —  10.- Real Mamoré 1 0 0 1 0 3 -3 0  —  11.- Real Potosí 1 0 0 1 0 3 -3 0  —  12.- La Paz Fútbol Club 1 0 0 1 0 6 -6 0 ...
Leer nota completa (Pág 3)
SEGUNDA FECHA  —  Sábado 22 de enero de 2011  —  Cochabamba:   —  Aurora 2 - Guabirá 0  —  PARTIDOS PARA HOY  —  Domingo 23 de enero de 2011  —  La Paz: Horas 14:00   —  La Paz FC vs. Real Mamoré   —  Oruro: Horas 15:30   —  San José vs. Universitario   —  Potosí: Horas 15:30   —  Real Potosí vs. O. Petrolero   —  Santa Cruz: Horas 16:00   —  Blooming vs. Nacional Potosí   —  La Paz: Horas 16:00   —  Bolívar vs. The Strongest ...
Leer nota completa (Pág 3)
          Esta es la tabla del punto promedio tras disputarse uno de los seis partidos de la segunda fecha del torneo Adecuación de la Liga.   —   Equipos Puntos Partidos Promedio  —   1.- Blooming 3 1 3  —   2.- Bolívar 3 1 3  —   3.- O. Petrolero 3 1 3  —   4.- Aurora 4 2 2  —   6.- Guabirá 3 2 1.5  —   7.- San José 1 1 1  —   8.- La Paz FC 0 1 0  —   9.- Nal. Potosí 0 1 0  —  10.- Real Mamoré 0 1 0  —  11.- Real Potosí 0 1 0  —  12.- Universitario 0 1 0 ...
Leer nota completa (Pág 3)
Domingo 23 de enero de 2011  —  Estadio: "Hernando Siles"  —  Horas: 16:00  —  The Strongest vs. Bolívar  —  Arbitro: Oscar Maldonado (Cochabamba)  —  Asistentes: Alaín Ledezma y Juan Carlos Cardozo.  —  THE STRONGEST: Daniel Vaca; Enrique parada, Federico García, Luis Méndez, Gerson García, Nelvin Soliz, Leonel Reyes, Sacha Lima, Renán Addles, Regis de Souza y Rodrigo Ramallo.  —  DT. Néstor Oscar Craviotto  —  BOLÍVAR: Marcos Arguello; Enrique Bustillos, Ronald Rivero, Pablo Frontini, Lorgio Álvarez; Ronald García, Ruddy Cardozo, Walter Flores, Abdón Reyes, Zé Carlos ...
Leer nota completa (Pág 3)
Jugadores de The Strongest quieren sumar puntos hoy ante Bolívar.
•   Será un cotejo diferente, ya que los rivales tienen la firme intensión de mostrar su mejor juego ante sus hinchas
Con expectativa y mucha responsabilidad en sus espaldas los equipos de The Strongest y Bolívar se enfrentarán el domingo a las 16:00 en el estadio Hernando Siles, en un clásico para el infarto pues ambos equipos tratarán de hacer prevalecer las estadísticas. El encuentro corresponde a la segunda fecha del campeonato Adecuación "Fundadores de la Liga".  —  Será un cotejo diferente, como lo califican los protagonistas, ya que los rivales tienen la ...
Leer nota completa (Pág 3)
Después superar más de un inconveniente finalmente los equipos de La Paz Fútbol Club y Real Mamoré jugarán el domingo en el estadio Cosmos 79, de El Alto a las 14:00. Será un hecho histórico para los azulgranas y la Liga, pues entra en escena una nueva alternativa para los ligueros que ahora tendrán un escenario más para disputar los cotejos oficiales, aunque con características limitadas.  —  Durante la semana muchos se ...
Leer nota completa (Pág 3)
Diómedes Peña de Aurora
CON DOS GOLES   —  Diómedes Peña Aurora  —  Renán Addles The Strongest   —  Regis de Souza The Strongest   —  CON UN GOL   —  Aquilino Villalba Aurora  —  Zé Carlos Bolívar   —  Ronald Rivero Bolívar   —  Marcelo Gomes Bolívar   —  Marco Andia Blooming   —  Santos Navarro Blooming  —  Daniel Flores Guabirá   —  Carlos Camacho Guabirá   —  Carlos Tordoya Guabirá   —  Santos Amador Nacional Potosí   —  Gabriel Ríos Nacional Potosí   —  Helmut Gutiérrez Nacional Potosí  —  Miguel Hoyos Oriente Petrolero  —  Joselito Vaca Oriente Petrolero  —  Fernando Saucedo Oriente Petrolero  —  Jhasmani Campos Oriente Petrolero  —  Alcides Peña Oriente Petrolero  —  Luis Gutiérrez ...
Leer nota completa (Pág 3)
LUIS PALACIOS  —  - Tengo la experiencia de haber jugado en San José en Oruro con estadio lleno, por lo menos creo que este domingo la gente asistirá masivamente al estadio, también se como la gente exige, pero así es mejor porque uno se siente apoyado por su público y sabedor que no puede cometer errores, si todo sale bien, con seguridad al final, estaremos festejando un buen resultado.  —  Considero que tenemos un ...
Leer nota completa (Pág 4)
          ESTADIO MONUMENTAL "JESUS BERMÚDEZ"  —  Horas 15:30  —  SAN JOSE   —  ENTRENADOR: VICTOR HUGO ANDRADA  —   Escalera  —   Vargas  —   Palacios Suárez Andrada  —  Lampe  —   Pizarro Paz Vieira  —   Juarez  —   Vargas  —  UNIVERSITARIO  —  ENTRENADOR: CLAUDIO CHACIOR  —   Bejarano Olivares  —   Galindo  —   Soliz   —   Liendo  —  Ruth   —   Ortiz Chispas   —   Velásquez  —   Melgar  —   Brandán  —     —  ARBITRO: Juan Nelio García (Santa Cruz). ASISTENTES: Arold Valda y Rolando Arteaga. ...
Leer nota completa (Pág 4)
El entrenador Víctor Hugo Andrada se estrena dirigiendo en Oruro a San José hoy.
El plantel de San José hoy debuta como local en el torneo Fundadores de la Liga en el estadio "Jesús Bermúdez". El partido se jugará en medio de bastante expectativa porque la afición deportiva se hizo bastantes ilusiones debido a las nuevas contrataciones que hizo el directorio del club de la V azul.  —  Para este compromiso, se tiene previsto el debut de varios jugadores que por diversas razones, no pudieron jugar ...
Leer nota completa (Pág 4)
Bruno Juárez define una acción en la práctica del plantel "santo"
•   El choque que promete buen fútbol se disputará en el "Jesús Bermúdez" desde las 15.30
San José, bajo una inusual expectativa debutará hoy como local ante Universitario de Sucre, desde las 15.30 en el estadio "Jesús Bermúdez", en el marco del fútbol liguero, en su segunda jornada.  —  OPTIMISMO  —  La hinchada del primer equipo "santo" aguarda el encuentro con un optimismo, atípico por la actuación del plantel de Víctor Hugo Andrada, que reunió a jugadores que sin duda gozan de prestigio técnico en el ambiente deportivo nacional, por ...
Leer nota completa (Pág 4)
AURORA (2) GUABIRÁ (0)  —  CIUDAD: Cochabamba  —  ESTADIO: Félix Capriles  —  ÁRBITRO: Gery Vargas (Oruro)  —  ASISTENTES: Miguel Chambi y Bruno Martínez   —  PÚBLICO: Seis mil personas aproximadamente  —  AURORA (2):26) Silvio Dulcich, 2) Limbert Méndez, 3) Diómedes Peña, 22) Edward Zenteno, 4) Caleb Cardozo, 32) Jaime Robles, 31) Jaime Cardozo, 10) Darwin Peña, 21) Augusto Andaveris, 20) Jair Reinoso y 9) Aquilino Villalba  —  DT. Julio Zamora  —  CAMBIOS: 24) Ronald Segovia por Cardozo, 13) Fernando Adrián por Villalba y 5) Julio César ...
Leer nota completa (Pág 4)
Augusto Andaveris de Aurora deja en el camino a Oscar Araúz de Guabirá en el cotejo jugado ayer.
•   Los revoltosos pertenecerían a la barra brava de Wilstermann conocida como los Gurkas, que agredieron física y verbalmente a los aficionados de Aurora, que festejaban el triunfo
Los tres puntos en disputa quedaron en manos de Aurora que no tuvo misericordia de los yerros de Guabirá para imponerse por 2 a 0 en la segunda fecha del torneo Adecuación, que se puso en marcha este sábado en el estadio Félix Capriles, con la primera victoria del local en este año. El partido sufrió una interrupción de seis minutos en el complemento por los gases lacrimógenos que fueron ...
Leer nota completa (Pág 4)
Damir Miranda de San José controla el balón ante el goleador de Universitario Roberto Galindo. Sucedió en el partido que terminó 1-1 jugado en Oruro el 6 de mayo.
•   POR: J.N.R.P.
Partido: San José – Universitario  —  Torneo: "Fundadores de la Liga"  —  Estadio: "Jesús Bermúdez"  —  Hora: 15:30   —  Arbitro: Juan Nelio García (Santa Cruz)  —  Fecha: Domingo 23 enero de 2011  —  San José y su equipo modelo 2011 creó una inusitada expectativa y todos los ojos de su fiel hinchada están atentos a cada paso que da el equipo de sus amores.  —  Un recuerdo: Jugaron en Oruro un jueves 10 de mayo de 2007 ante 8.000 espectadores.  —  San José ...
Leer nota completa (Pág 6)
Cuatro futbolistas de San José acudirán a la segunda cita de la selección nacional, tras el llamado del entrenador Gustavo Quinteros, se trata de Carlos Lampe, Osvaldo Medina, Carlos Vargas y Cristian Vargas quienes tienen el firme propósito de mostrar sus condiciones en el segundo micro ciclo, que se realizará la semana que viene en La Paz.  —  Una vez que se conoció la convocatoria de los cuatro futbolistas, ellos mostraron su ...
Leer nota completa (Pág 6)
          Prueba de Ascenso (11.50 Kms.)  —  Categoría Elite  —  1ro.- Basilio Ramos Ciclisman 23’14’’  —  2do.- Benito Senzano Sinchi Wayra 23’43’’  —  3ro.- Jimmy Lima Sinchi Wayra 26’12’’  —  4to.- Jesús Senzano Sinchi Wayra 26’55’’  —  5to.- Franklin Lima Club Policial 27’55’’  —  6to.- Armando Mirones Libre 30’34’’  —  Categoría Sub-17  —  1ro.- Isaac Senzano Sinchi Wayra 24’18’’  —  2do.- Brayan Bustos Sinchi Wayra 30’34’’  —  3ro.- Arturo Rafael Libre 32’51’’  —  División Damas  —  1ra.- Gladis Choque Deportivo Tarqui 30’34’’  —  2da.- Darlin Bustos Sinchi Wayra 34’07’’  —  3ra.- Claudia Cuizara Libre 37’52’’  —  4ta.- Gladys Escarso Libre 41’02’’  —  Categoría Máster  —  1ro.- Cristóbal Bustos Sinchi Wayra 29’28’’  —  2do.- Max Paredes Deportivo Tarqui 32’07’’  —  3ro.- José Balderrama Deportivo Tarqui 40’40’’  —  4to.- Antonio Choque Deportivo Tarqui 41’32’’  —  5to.- Ricardo Vizan Deportivo Tarqui 43’59’’  —  6to.- Eustaquio Quispe Deportivo Tarqui Sin tiempo ...
Leer nota completa (Pág 6)
Ciclismo local
•   En la categoría damas Gladis Choque logró el primer lugar e Isaac Senzano se anotó la primera ubicación en la Sub-17
Ayer se realizó la segunda fecha del campeonato clasificatorio, de la modalidad de bicimontaña, con la victoria en ascenso de Basilio Ramos, en la categoría Elite, con un recorrido de 11,50 kilómetros desde la Avenida del Minero hasta el Cerro Pie de Gallo.  —  La competencia que viene auspiciando la Asociación Municipal, es con miras a formar los equipos orureños que tomarán parte en el torneo nacional que se llevará a cabo ...
Leer nota completa (Pág 6)
Sudamericano de fútbol Sub-20
Los argentinos siguen su marcha hacia el título.
•   Uruguay retoma la senda del triunfo tras golear a Chile 4-0
Argentina quedó hoy a un punto de asegurar su clasificación a la fase final del Sudamericano Sub’20 de Perú, al término de la tercera jornada del Grupo A de la competencia, que también le permitió a Uruguay recuperar posiciones tras golear por 4-0 a Chile.  —  Los argentinos sumaron siete puntos luego de empatar 1-1 con un duro equipo de Venezuela y ahora tienen todas las opciones de sellar el boleto el ...
Leer nota completa (Pág 7)
Resultados y clasificaciones del Grupo A de la primera fase del Campeonato Sudamericano Sub’20 de fútbol:  —  PARTIDOS DISPUTADOS:  —  22/01/11  —  Argentina, 1 - Venezuela, 1  —  Goles: 1-0, m.55: Sergio Araujo; m.64: Yohandry Orozco.  —  Chile, 0 - Uruguay, 4  —  Goles: 0-1, m.9: Pablo Cepelini; 0-2, m.44: Cepelini; 0-3, m.73: Adrián Luna; 0-4, m.77: Diego Polenta.  —  LAS POSICIONES  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS  —  .1. Argentina 3 2 1 0 5 3 7  —  .2. Uruguay 3 1 1 1 6 3 ...
Leer nota completa (Pág 6)
Por el Grupo B
•   Los bolivianos tratarán de recuperarse en ese encuentro, ya que en el debut no les fue nada bien, cayeron ante Paraguay por la mínima diferencia
La Selección de Bolivia enfrentará el domingo a su similar de Brasil, por el campeonato Sudamericano de la categoría Sub-20 que se disputa en distintas ciudades de Perú, con algunas sorpresas para los organizadores.  —  Los bolivianos tratarán de recuperarse en ese encuentro, ya que en el debut no les fue nada bien, cayeron ante Paraguay por la mínima diferencia, aunque el conjunto del altiplano dejó una buena impresión en el hexagonal ...
Leer nota completa (Pág 7)
El Barcelona suma y sigue en esta Liga, triunfos y victorias inapelables, como la de esta noche ante el Racing (3-0), al que tuvo sometido durante 90 minutos, a pesar de que ello no se tradujo en una goleada mayor.  —  El Barcelona logró su decimocuarta victoria consecutiva, con la que iguala el récord que el Barça de Frank Rikjaard obtuvo en la temporada 2005-06 en encuentros de Liga.  —  Tuvo un cómodo partido ...
Leer nota completa (Pág 7)
Voleibol femenino
Equipo de Alemán es finalista del torneo de voleibol.
El sexteto femenino de Alemán, clasificó a la final del torneo oficial de voleibol, categoría primera de honor, tras someter en la semifinal a Santa María. La definición de la llave se disputó en un partido extra, ayer sábado en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes.  —  En consecuencia, el plantel de Alemán ahora definirá el título de campeón con Economía que la semana pasada había calificado como el primer ...
Leer nota completa (Pág 8)
Tenis de mesa internacional
Ignacio Fernández de Iquique en acción por equipos.
•   Por los equipos de Iquique y Arica ganaron los títulos ante Oruro y Tarija respectivamente
La tenismesista orureña Alejandra Herrera, logro alcanzar el título de campeona en la categoría Sub-18 individual, al someter en la final a la chilena Josefa Castillo de Iquique, por la cuenta de 3 canchas contra 2, en la segunda jornada del torneo nacional e internacional de tenis de mesa que se cumple en nuestra capital.  —  De esta manera Alejandra Herrera, considerada la mejor tenismesista del año 2010, logró el segundo título ...
Leer nota completa (Pág 8)
También se definieron los títulos de campeón de tenis de mesa en las divisiones individual, damas y varones, donde en la categoría Sub-18 varones Rodrigo Morales se impuso en la final a Guillermo Jiménez por dos a cero en un cotejo que por momentos tuvo ribetes interesantes, ambos tenismesistas son de Tarija. Al final Morales se consagró en el primer lugar dejando en la segunda casilla a Jiménez.  —  En la categoría ...
Leer nota completa (Pág 8)
Hoy desde las 14.00 en la población de Paria se disputa la competencia ciclística denominada: "Cnl. DESP Sergio Cortez Cuestas" al conmemorar los CDLXXVl, de su fundación por el español Capitán Juan de Saavedra.  —  Ocurrió un 23 de enero de 1535, habiendo tenido el privilegio de ser la primera población fundada por los españoles por su paso por nuestro país, cuyos habitantes festejan hoy alborozados un nuevo año de su fundación ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2020 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8

Hazte fan de La Patria
      Hay 96 invitados en línea