Inicio
Viernes 29 de octube de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 29 Oct 2010:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
•   Un autogol de Edward Zenteno determinó el triunfo del cuadro azucarero
Partido que Guabirá venció a Aurora en Montero ...
Leer nota completa (Pág 1)
Representación de Elaboración, perdió en la fecha inicial del torneo de fútbol en Huari
El onceno de Despacho "A", inició su participación en el campeonato interno de fútbol ganando a Elaboración por 4 goles a 2 del Sindicato de Trabajadores de la Cervecería Boliviana Nacional, regional Huari denominado "Amistad".  —  El escenario de Santiago de Huari, se mostró bastante concurrido con la fecha inaugural del campeonato que ocurrió el pasado fin de semana, donde el partido de fondo fue animado por los cuadros de Despacho "A" ...
Leer nota completa (Pág 2)
Marco Montaño, entrega el trofeo de Jorge Ancasi del Huanuni Golf Club
•   El campeonato se realizará en conmemoración de la nacionalización de las minas de 1952
Huanuni Golf Club y la Federación Sindical de Trabajadores Mineros de Bolivia, patrocinan el Campeonato Nacional Minero (abierto de Golf), en homenaje a los 58 años de la Nacionalización de las Minas, en el primer Gobierno del fallecido Dr. Víctor Paz Estensoro del partido político del M.N.R.  —  El campeonato empezará a disputarse desde mañana Sábado 30 y finalizará el domingo 31, en los Links del Huanuni Golf Club, que se encuentra ...
Leer nota completa (Pág 2)
Beisbolista del club Cosmos con grandes posibilidades de lograr el campeonato
Este fin de semana se jugará la segunda final del torneo oficial de béisbol y softbol, donde las novenas de Cosmos en damas y varones aparecen como los favoritos para lograr los títulos en ambas especialidades, mientras que sus rivales Danger en damas y Taitas en varones, intentaran ganar para forzar a un tercer partido de desempate.  —  Los cotejos se jugarán en el diamante del complejo deportivo de la zona norte ...
Leer nota completa (Pág 2)
El tarijeño Fabián Galarza es parte de la nómina de la selección nacional de natación, que intervendrá en la Copa del Pacífico en la modalidad de aguas abiertas que se desarrollará en Ecuador el próximo mes, informó la dirigencia de la Federación Boliviana de esta disciplina.  —  Isaac Muruchi, secretario general de la Asociación Tarijeña de Natación explicó que el nadador está entre los mejores del país además de haber registrado tiempos ...
Leer nota completa (Pág 2)
La carrera en el circuito del Valle de la Concepción, de Tarija, pondrá punto final a la temporada 2010 del motociclismo boliviano, que este fin de semana celebrará la sexta y última fecha del Campeonato Nacional en las modalidades de Enduro y Motocross, en las que los pilotos buscarán el añorado título.  —  De los 12 títulos nacionales en disputa cuatro ya tienen a sus ganadores y en Tarija se conocerán a ...
Leer nota completa (Pág 3)
Continúa la realización de la Copa Bolivia de Bicimontaña este fin de semana con la competencia II Versión Aniversario de Arani (Cochabamba), donde los ciclistas participaran en las categorías damas única, menores (Sub-17), juvenil (Sub-19), elite y master única, bajo la tuición de la Federación Boliviana de Ciclismo (FBC), que con este torneo rinde un homenaje a la población valluna.  —  Con la participación de pedalistas de La Paz, Oruro, Potosí, Chuquisaca, ...
Leer nota completa (Pág 3)
Jugadores del primer plantel de fútbol de la Cooperativa Nueva San José, protagonista de los torneos de fútbol
El domingo 31 de octubre, los mineros de la Cooperativa Nueva San José de la zona de Itos y los periodistas deportivos de Oruro, sostendrán un partido de fútbol como parte de los actos celebratorios al Día de la Nacionalización de las Minas en Bolivia que se cumple precisamente el 31 de octubre.  —  El encuentro se cumplirá en la cancha de Itos, donde los mineros tienen la esperanza que hasta el ...
Leer nota completa (Pág 3)
Eduardo Villegas
El director técnico cochabambino, Eduardo Villegas Cámara no pierde la esperanza de ser el elegido para trabajar al frente de la Selección Nacional de Fútbol y está preparado para acudir la próxima semana a la reunión explicativa de su proyecto a realizarse en Santa Cruz de la Sierra.  —  "Me pone contento este procedimiento, cuando se advierte una gran campaña mediática en Santa Cruz que ya lo daba por elegido a Gustavo ...
Leer nota completa (Pág 3)
Acumularon tarjetas amarillas
José Luis Chávez de Blooming disputa el balón con Damir Miranda de San José, en el partido que concluyó empatado 2-2
Los futbolistas de San José, Alejandro Bejarano y Luis Méndez, no podrán jugar ante Oriente Petrolero el domingo 31 porque quedaron suspendidos por una fecha debido a la acumulación de la quinta tarjeta amarilla en el partido que los "santos" empataron 2-2 con Blooming.  —  De manera que el entrenador Marcos Ferrufino debe definir a los sustitutos para afrontar el partido con Oriente, un cotejo que tiene enorme importancia para sus aspiraciones ...
Leer nota completa (Pág 4)
La dirigencia de San José dispondrá de 15 mil entradas para el partido que el domingo 31 jugarán los equipos de San José con Oriente Petrolero, por el torneo de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, con la esperanza de que los aficionados acudan al estadio en vista que el equipo de la V azul se encuentra líder en la competencia.  —  El dirigente Jorge Torrico, responsable de la parte económica del ...
Leer nota completa (Pág 4)
Dirigentes anuncian la realización de la Copa AeroSur de fútbol
La Copa AeroSur Internacional Sub-20 se realizará desde el 14 hasta el 22 de noviembre en la ciudad de Santa Cruz con la participación de seis selecciones de esta parte del continente. Este jueves la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) y la empresa aérea AeroSur firmaron el convenio interinstitucional para llevar adelante el torneo amistoso.  —  Participarán en el evento las selecciones nacionales de Argentina, Colombia, Chile, Paraguay, Uruguay y Bolivia, a ...
Leer nota completa (Pág 4)
El presidente de The Strongest, Sergio Asbún, no buscará su reelección en el cargo en las elecciones de directorio que se realizarán en diciembre próximo, así lo informó este jueves en una conferencia de prensa. La próxima semana en reunión de directorio se convocará a la asamblea ordinaria para determinar la fecha de las elecciones y la conformación del comité electoral.  —  El actual titular de la entidad indicó que "la gente ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los dirigentes de los clubes que participan en el Consejo Superior de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, hoy se reúnen para tratar las reformas en los campeones del futbol nacional
El Consejo Superior de la Liga sostendrá una reunión este viernes desde las 09:00 en Cochabamba para definir los aspectos relacionados el campeonato de la temporada 2011, que en primera instancia está programado su inicio para el 9 de enero.   —  La ocasión servirá también para recibir el informe de la comisión seleccionadora y definir la postura en cuanto a la contratación del técnico de la Selección Nacional.  —  El tema principal que ...
Leer nota completa (Pág 4)
Francisco Arguello:
Francisco Arguello
•   El club Bolívar tendría interés por contar con el futbolista el año 2011
"La prioridad la tiene Oriente Petrolero; mi contrato con el club termina en diciembre, por mi lado solo espero el dialogo con los dirigentes para seguir en este plantel. Caso contrario asumiré las cosas como profesional", dijo Francisco Arguello, jugador de Oriente Petrolero.  —  La declaración la hizo ante las constantes consultas sobre su posible vinculación al elenco de Bolívar, de La Paz, club que tendría interés por contar con el futbolista ...
Leer nota completa (Pág 4)
•   El equipo beniano cuenta con 1.0322 en la tabla del punto promedio y está ubicado en el último lugar
El último lugar en la tabla del punto promedio tienen más que preocupados a los dirigentes del club Real Mamoré, pues el plantel corre el riesgo de perder la categoría y volver al campeonato de la Asociación de Fútbol de esta ciudad.   —  Los resultados simplemente no le acompañaron, pareciera que el plantel está pasando un duro momento tanto futbolístico como económico, pues no hace pie en este certamen lo que ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los planteles de San Miguel y Saracho se enfrentarán este fin de semana por el torneo oficial de fútbol de salón, categoría mascotas, en la cancha del CAN. El programa general de partidos para la fecha es el siguiente:  —  SABADO 30  —  CANCHA CAN. (Mascotas)  —  Hrs. 09.00.- San Miguel vs. Saracho  —  Hrs. 09.40.- Central Vinto vs. Jorge Oblitas  —  Hrs. 10.20.- San Francisco vs. Escuela de Deportes  —  Hrs. 11.00.- Deportivo Alexis vs. Saavedra  —  Hrs. 11.40.- Deportivo Zanca vs. Anglo ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con ocho partidos, el domingo 31 de octubre seguirá el torneo de fútbol de salón Interferreterías, denominado Copa Metales del Oriente 2010, en la cancha del colegio Reekie con el siguiente programa general:  —  Cancha Colegio Reekie  —  Domingo 31 de Octubre  —  Hrs.08:00.- Metales de Oriente vs. Ferretería San Juan  —  Hrs. 08:45.- Ferretería Juanita vs. Ferretería San Agustín  —  Hrs. 09:25.- Ferretería Rodríguez vs. Ferretería Splyndy  —  Hrs. 10:15.- Ferretería Cafmar vs. Ferretería San Andrés  —  Hrs. 11:00.- Ferretería Ferrobas vs. Ferretería ...
Leer nota completa (Pág 6)
Hoy desde las 19.00 se efectuará una jornada importante dentro del Campeonato Comercial de Raquetbol, de la Asociación Departamental que auspicia la Agencia de Viajes "Dalu" y el Club Cla y Mor, con los siguientes partidos.  —  Complejo Cla y Mor  —  Viernes, 29 de octubre de 2010.  —  Cancha No. 6  —  Hrs. 19.00.- Juan Carlos Jiménez vs. Nosomi Chaparro (V-A)  —  Hrs. 19.45.- Luis Copa vs. Alvaro Jáuregui (Open)  —  Hrs. 20.30.- Dhery Gonzales vs. Richard Chaparro (Open)  —  Hrs. 21.15.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Mañana en la cancha de Paulo Vl, se llevará a cabo una fecha más del campeonato de Voleibol, que controla la Asociación Deportiva del Magisterio Urbano de Oruro, con el siguiente rol:  —  Sábado, 30 de octubre  —  Cancha Paulo Vl  —  Primera de Honor - Ronda del título  —  Hrs. 14.00.- Andrés de Santa Cruz vs. Sajines 2  —  Hrs. 14.45.- Sierra Galvarro vs. María Quiroz  —  Ronda del descenso  —  Hrs. 15.30.- Donato Vásquez (P) vs. Saracho (S)  —  Hrs. 16.15.- Luis Llosa vs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Plantel de jugadoras del club Anglo Americano reciben instrucciones del entrenador Gustavo Dávila.
Este fin de semana continúa el desarrollo del campeonato oficial de voleibol, controlado por la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, con partidos que se disputarán en las canchas principal y auxiliar del Palacio de los Deportes, coliseo "Eduardo Leclere Polo".  —  SABADO 30 DE OCTUBRE  —  CANCHA AUXILIAR  —  Hrs. 14:00.- Santa María vs. Anglo Americano (Mini niñas)  —  Hrs. 15:15.- Alemán vs. Elec (Mini niños)  —  Hrs. 16:30.- Anglo Americano vs. Economía (Mini niñas)  —  Hrs. 17:45.- Economía vs. Santa María ...
Leer nota completa (Pág 6)
La representación del club Chuquichambi, se mantiene líder del torneo oficial de fútbol, categoría tercera de ascenso, tras cumplirse la décima tercera fecha el pasado fin de semana.  —  Este es uno de los pocos campeones que aún están en vigencia en la Asociación de Fútbol Oruro, por ello es muy importante conocer al equipo campeón que debe ascender a la categoría inmediata superior.  —  De los doce equipos registrados al inicio del campeonato ...
Leer nota completa (Pág 6)
Encuentro que jugaron los equipos de  Cadena Deportiva y Zoom Deportivo por el torneo de baloncesto del CPDO.
La tercera fecha del torneo interno de baloncesto del Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro que debía cumplirse mañana sábado 30, quedó suspendido porque varios afiliados viajaron al congreso de la Confederación de Trabajadores de la Prensa de Bolivia que se realiza en Potosí, según informe del secretario de deportes Carlos Guzmán Villarroel.  —  El torneo se reanudará el sábado 6 de noviembre, con programa que se dará a conocer oportunamente. Las ...
Leer nota completa (Pág 6)
El campeonato de fútbol que controla la Asociación Obrera Deportiva de Oruro seguirá el fin de semana con el siguiente programa general que hizo conoce r la comisión técnica.  —  SABADO 30 DE OCTUBRE  —  Cancha I.P.E.  —  Hrs. 12:50.- Mimetco vs. Miner’s Japo (3ra. Asc.)  —  Hrs. 14:30.- Esteban Gutiérrez vs. Fraternidad Tortugas ( 1ra. Honor)  —  Hrs. 16:00.- Minerbol SRL vs. Cobra Ferrari (1ra. Honor)  —  Cancha Cobra Ferrari  —  Hrs.12:50.- Donald vs. Club Sertep (3ra. Asc.)  —  Hrs. 14:30.- Unión Municipal ...
Leer nota completa (Pág 7)
La tercera fecha del campeonato de fútbol de salón organizado por la Liga Deportiva "Santuario de Quillacas" se cumplirá este fin de semana, en las canchas uno y dos del Bolden Sporting Club, de acuerdo al siguiente detalle.  —  SABADO 30  —  CANCHA BOLDEN No. 1  —  Hrs. 14.30.- San Miguel vs. Pacollani "A"  —  Hrs. 15.30.- Real Quillacas vs. Deportivo Cali  —  Hrs. 16.20.- Cerro Nevados vs. Deportivo Miners  —  CANCHA BOLDEN No. 2  —  Hrs. 14.30.- Deportivo Alianza vs. Arenales "B"  —  Hrs. 15.30.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
Entre el sábado 30 y el domingo 31, proseguirá el campeonato interprofesional de fútbol de salón organizado por la Asociación Deportiva de Profesionales Oruro (ADEPRO) de acuerdo al siguiente programa.  —  SABADO 30  —  CANCHA DERECHO (Ascenso)  —  Hrs. 07.50.- CIAB vs. Arquitectos   —  Hrs. 08.40.- SIB-Ingenieros vs. Advocatus  —  Hrs. 09.30.- Abogados "C" vs. Odontólogos NG  —  Categoría Sénior  —  Hrs. 10.20.- Abogados Supra vs. Abogados A&O  —  Hrs. 11.10.- CIAB vs. Arquitectos  —  Hrs. 12.00.- Odontólogos vs. SIB-Ingenieros "B"  —  Hrs. 12.50.- Abogados "E" vs. Auditores  —  DOMINGO 31  —  CANCHA ...
Leer nota completa (Pág 7)
El presidente de la comisión técnica de la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso), Edgar Martínez, anunció ayer que el campeonato de futsal ascenso continuará este fin de semana, de acuerdo al siguiente rol de cotejos.  —  VIERNES 29  —  CANCHA CARLA A-Z  —  Hrs. 19.00.- Naranja Mecánica vs. Mina San José  —  Hrs. 20.00.- Bienvenid vs. Universitario  —  Hrs. 21.00.- Fontaneros vs. Trans La Paz  —  Hrs. 22.00.- Pantaleón Dalence vs. Red Star  —  LUNES 1 DE NOVIEMBRE  —  CANCHA CARLA A-Z  —  Hrs. 19.00.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
El torneo de la Asociación de Fútbol Oruro, proseguirá este fin de semana con la tercera de ascenso y el certamen femenino de la copa "Juan Quircio Choque Capuma".  —  Cancha Jesber "C" - Fútbol femenino  —  Hrs. 13.20.- Pantaleón Dalence vs. Argenbol  —  Hrs. 15.00.- Sandy F.C. vs. Valencia J.V.  —  Cancha San José (carretera a Vinto)  —  Tercera de Ascenso  —  Hrs. 09.00.- Valencia J.V. vs. Bolívar de Yarcuna.  —  Hrs. 10.50.- Chuquichambi vs. Alemán  —  Hrs. 12.40.- Deportivo Lides vs. Central La Paz  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
El domingo 31, en la reanudación del Baloncesto de primera de honor se jugarán partidos de la segunda rueda del campeonato en varones donde se destacan los partidos entre Alemán con Saracho y en damas Alemán frente a Casegural.  —  PROGRAMACION  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Domingo, 31 de octubre de 2010.  —  Categoría Sub-22  —  Hrs. 09.00.- Insamj. vs. Ingenieros (damas)  —  Primera de Honor  —  Hrs. 10.00.- Casegural vs. Alemán (damas)  —  Hrs. 11.00.- Alemán vs. Derecho (varones)  —  Jueves, 04 de noviembre de 2010.  —  Categoría ...
Leer nota completa (Pág 7)
El torneo Escalerilla 2010 del San José Tenis Club, seguirá este fin de semana con el siguiente programa de partidos.  —  SABADO 30 DE OCTUBRE  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 13:00.- Juan Méndez vs. Carlos Hooper  —  Hrs. 14:00.- Ariel López vs. René Salinas  —  Hrs. 15:00.- Raúl López vs. Dieter Gonzales  —  Hrs. 16:00.- Fernando Villegas vs. Ismael Antequera  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 14:00.- Alexei Gonzales vs. Gonzalo Velásquez  —  Hrs. 15:00.- Juaquín Rodrigo vs. Eulogio Vidaurre  —  Hrs. 16:00.- Sergio Barral vs. Gustavo Vargas  —  CANCHA No. ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Esta es la tabla de posiciones tras jugarse el partido entre Guabirá y Aurora correspondiente a la décima tercera fecha del Campeonato Clausura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —   1.-San José 16 8 4 4 34 25 +9 28  —   2.-Bolívar 16 8 4 4 24 16 +8 28  —   3.-Blooming 17 8 4 5 22 16 +6 28  —   4.-Aurora 16 7 4 5 24 21 +3 25  —   5.-Real Potosí 15 7 3 5 29 23 +6 24  —   6.-Oriente Petrolero 16 7 3 6 24 22 +2 24  —   7.-Guabirá 16 5 5 6 13 21 -8 20  —   8.-Real Mamoré 16 5 4 7 11 22 -11 19  —   9.-La Paz Fútbol Club 16 5 3 8 23 27 -4 18  —  10.-Universitario 16 4 5 7 18 23 -5 17  —  11.-* The Strongest 16 6 1 9 28 29 -1 16  —  12.-Wilstermann 16 3 6 7 19 24 -5 15  —  * The Strongest perdió tres puntos en mesa por una impugnación efectuada ...
Leer nota completa (Pág 8)
PARTIDOS REPROGRAMADOS DE LA DÉCIMA TERCERA FECHA  —  Miércoles 27 de octubre  —  La Paz Fútbol Club 1 -Universitario 1  —  Wilstermann 2- Real Mamoré 0  —  Blooming 2 -San José 2  —  Jueves 28 de octubre  —  Guabirá 1- Aurora 0  —  PRÓXIMOS PARTIDOS  —  DÉCIMA OCTAVA FECHA  —  Domingo 31 de octubre  —  La Paz: Bolívar vs. La Paz Fútbol Club 16:00  —  Beni: Real Mamoré vs. Aurora 18:00 TVC  —  Oruro: San José vs. Oriente Petrolero 16:00 TVA  —  Sucre: Universitario vs. Real Potosí 16:00  —  Cochabamba: Wilstermann vs. The Strongest 16:00 TVCE  —  Santa Cruz: Blooming ...
Leer nota completa (Pág 8)
GUABIRÁ (1) - AURORA (0)  —  CIUDAD: Montero  —  ESTADIO: Gilberto parada  —  ÁRBITRO: Gery Vargas (Oruro)  —  ASISTENTES: Miguel Chamba y Juan Pablo Callisaya  —  PÚBLICO: 5.000 espectadores aproximadamente.  —  GUABIRÁ (1):1) Roberto Cronembold, 4) Delio Arce, 6) Ronald Arana, 5) Claudio Centurión,24) Andrés Jiménez, 21) Ronald Gutiérrez, 23) Edson Zenteno, 11) Álvaro Paniagua, 22) Freddy Chispas, 25) Pedro Velásquez y 9) Bruno Juárez  —  DT: Claudio Chacior  —  CAMBIOS: 18) Ricardo Verduguez por Paniagua,15) Luis Carlos Paz por Chispas y 8) Antionio Torrez por ...
Leer nota completa (Pág 8)
Esta es la tabla del punto promedio tras jugarse el partido entre Guabirá y Aurora correspondiente a la décimo tercera fecha del campeonato Clausura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  Equipos Puntos Partidos Promedio  —   1.-Bolívar 121 62 1.9516  —   2.-Real Potosí 101 61 1.6557  —   3.-O. Petrolero 100 62 1.6129  —   4.-San José 96 62 1.5483  —   5.-*The Strongest 88 62 1.4193  —   6.-Universitario 84 62 1.3548  —   ...
Leer nota completa (Pág 8)
Pedro Velásquez de Guabirá y Carlos Tordoya de Aurora disputan la posesión del balón
•   Un autogol de Edward Zenteno permitió el triunfo de Guabirá cuando se jugaba el minuto 6
Guabirá ganó este jueves a Aurora por 1-0 en Montero, con lo que sumó tres puntos importantes para mejorar su punto promedio del descenso, ya que se encuentra en zona de riesgo. Un encuentro con etapas para ambos, pero el local supo mantener su ventaja y lograr el triunfo.  —  La derrota frenó a Aurora, que tenía la posibilidad de sumarse al grupo de punteros del Campeonato Clausura, pero al quedarse con ...
Leer nota completa (Pág 8)
En Bolívar
En Bolívar los defensores centrales Ignacio Ithurralde y Vanderlei están lesionados, por lo que están en duda sus inclusiones en el equipo para el encuentro de este domingo ante La Paz Fútbol Club, en el que tratará de mantenerse en la punta del Campeonato Clausura de la Liga.  —  El uruguayo Ithurralde tiene inflamada su rodilla mientras que el brasileño Vanderlei sufrió un duro golpe en la pierna este miércoles durante el ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 44 invitados en línea