Inicio
Domingo 16 de mayo de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 16 May 2010:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
También se hicieron acreedores al primer lugar Sandro Checa en la Sub-19, Jesús Morató, Max Paredes en los fabriles, Gonzalo Ramos en aficionados y Gladys Choque en damas.  —  Yamil Checa, representante de Poopó cumpliendo una buena performance en la prueba ciclística de Oruro a Huari sobre una distancia de 133 kilómetros, se adueñó de la misma en una competencia que estuvo matizada de situaciones emotivas a lo largo de la misma.  —  Carlos ...
Leer nota completa (Pág 2)
UNIVERSITARIO (3) - LA PAZ FÚTBOL CLUB (1)  —  CIUDAD: Sucre   —  ESTADIO: Patria   —  ÁRBITRO: Iván Gamboa (Cochabamba)  —  ASISTENTES: Néstor Aguilar y Ludwing Pérez  —  PÚBLICO: 5 mil personas aproximadamente   —  UNIVERSITARIO (3):1) Carlos Lampe, 14) Oscar Áñez, 17) Marvin Bejarano, 19) Ronald Segovia, 2) Martín Aguirre,5) Luis Liendo, 20) Sacha Lima, 15) Ronald Gallegos, 11) Gustavo Paz, 9) Horacio Fernández y 18) Roberto Galindo  —  DT. Carlos Fabián Leeb  —  CAMBIOS: 24) Matías Favano por Liendo , 7) Axel Bejarano ...
Leer nota completa (Pág 2)
Ronda de los perdedores
Después de superar más de un inconveniente el plantel de Universitario le ganó por 3 a 1 a La Paz Fútbol Club, en un partido distinto que se jugó en el estadio Patria la noche de este sábado en el inicio de la tercera fecha de la segunda fase del torneo Apertura de la Liga, ronda de repechaje. La "U" se acomoda en el primer puesto aunque tiene un partido ...
Leer nota completa (Pág 2)
          La comisión técnica encabezada por Oscar Cayoja, hizo la entrega de los resultados obtenidos en la competencia, de los primeros puestos de las diferentes categorías.  —  Ciclistas Municipio Teimpo  —  Categoría Elite (Oruro-Huari, 133 Km.)  —  1.- Yamil Checa Poopó 2h. 56’ 50’’  —  2.- Carlos Alcón Oruro 2h. 56’ 50’’  —  3.- Efraín Carvajal La Paz 2h. 56’ 50’’  —  4.- Marco Alcón Oruro 2h. 57’ 20’’  —  5.- Edwin Calizaya La Paz 2h. 57’ 25’’  —  6.- Henry Gutiérrez La Paz 2h. 57’ 28’’  —  Categoría Sub-19 (Pazña-Huari, 50 Km.)  —  1.- Sandro Checa Poopó 1h. 20’ 20’’  —  2.- Bonifacio Zansino Quillacollo 1h. 20’ 21’’  —  3.- Jaime Soliz Quillacollo 1h. 20’ ...
Leer nota completa (Pág 2)
Será inaugurado de manera oficial hoy por la mañana el campeonato de minis en niños y niñas en el voleibol orureño, el campeonato es controlado por la Asociación Municipal de Voleibol Oruro, en la oportunidad también se procederá con la entrega de premios a los campeones de la temporada 2009. El evento se desarrollará en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes.  —  Para el efecto se confeccionó el rol de ...
Leer nota completa (Pág 3)
Ayer no se pudo llevar a cabo el inicio de la sexta fecha del fútbol de la primera "A", denominado "Juan Q. Choque", debido a que el escenario del "Jesús Bermúdez", se encontraba ocupado con las pruebas del campeonato nacional de atletismo, la suspensión causó las protestas de los aficionados que se dieron cita a la tribuna de preferencia.  —  El partido que debería jugarse entre Oruro Royal y J.C:D.T. fue el ...
Leer nota completa (Pág 3)
Representación de La Joya hoy mide fuerzas con Sabaya.
•   En el encuentro preliminar a las 09.00 se medirán por la sexta jornada del fútbol de primera Ingenieros y Litoral.
Desde las 11.00 en la cancha de la Facultad Técnica jugarán los elencos de Atlético La Joya y Deportivo Sabaya, en el marco de la sexta fecha del torneo de fútbol de la primera "A" denominado "Juan Quircio Choque Capuma".  —  La casualidad de la fecha permite convocarlos a medirse a dos equipos con similares campañas, los mineros hasta el momento han logrado 4 unidades producto de una victoria, un empate y ...
Leer nota completa (Pág 3)
          SAN JOSÉ   —  D.T. MARCOS FERRUFINO  —   Ribera  —   O. Díaz   —   Herrera Escalante Bejarano  —  Higa   —   Méndez Miranda Guaymas  —   C. Díaz  —   Loras  —    —  WILSTERMANN  —  D.T. EDUARDO VILLEGAS  —   Medina   —   Sánchez  —   Ortiz Machado Veizaga  —  Barrientos   —  Candia Olivares Andrada  —   Raimondi   —  Vargas  —  ARBITRO: Alejandro Mansilla. Asistentes: César Nisthauz y Edwin Paredes. ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los jugadores de San José, tienen los siguientes conceptos del partido que jugarán hoy con Wilstermann.  —  ALEJANDRO BEJARANO  —  Siempre el propósito nuestro fue ganar el partido que salimos a jugar, lástima, en La Paz no se dieron las cosas como nosotros hubiésemos querido, sin embargo, ahora tenemos la chance de hacer bien las cosas y sumar las unidades en el partido frente a Wilstermann, lo bueno es que tenemos equipo como para ...
Leer nota completa (Pág 4)
Marcos Ferrufino, entrenador de San José
La dupla goleadora Díaz, volverá a comandar las acciones en la línea ofensiva en el partido que sostendrá San José, esta tarde ante el cuadro de Wilstermann, en el cumplimiento de la tercera fecha del hexagonal por el título del torneo apertura de la Liga. El compromiso fue fijado para las 15:00 horas en el estadio "Jesús Bermúdez".  —  En la plantilla de San José, aún hay varios jugadores lesionados, motivo por ...
Leer nota completa (Pág 4)
Desde las 15:00 horas
Podemos asegurar que esta tarde el escenario del "Jesús Bermúdez", estará totalmente abarrotado por aficionados que irán a observar el choque entre San José y Wilstermann, partido considerado como el más importante de la tercera jornada del fútbol liguero.  —  EXPECTATIVA  —  Ambos rivales despertaron gran expectativa en los aficionados, tras haber cumplido hasta la segunda fecha del hexagonal final del fútbol profesional, una campaña por demás interesante.  —  Los "santos", en esta tercera fecha les ...
Leer nota completa (Pág 4)
La siguiente en la nómina de los árbitros para la jornada de hoy, en el marco de la tercera fecha del hexagonal final. A continuación la terna de árbitros para los compromisos:  —  Domingo 16 de Mayo  —  Ciudad: Cochabamba   —  Estadio: Félix Capriles  —  Hora: 17:00 TV-C  —  Partido: Aurora vs. Bolívar   —  Árbitro: Joaquín Antequera (Santa Cruz)  —  Asistente 1: Juan Arroyo   —  Asistente 2: José Romero  —  4to Árbitro: José Mamani  —  Inspector: Víctor Balderrama  —  Delegado: Felipe Rodríguez   —  Ciudad: Oruro   —  Estadio: Jesús Bermúdez   —  Hora: 15:00 ...
Leer nota completa (Pág 4)
•   POR: J.N.R.P.
Partido: San José - Wilstermann  —  Torneo: "Apertura" 2010  —  Estadio: Jesús Bermúdez - Oruro  —  Hora: 15:00  —  Fecha: domingo 16 de mayo  —  Cuatro Títulos: En la era Liguera tiene Wilstermann, ganó los torneos en: 1980, 1981, 2000 y 2005 Fundado un 24 de noviembre de 1949.  —  La primera: vez en Oruro por la historia liguera jugaron un domingo 1 de enero de 1978.  —  SAN JOSÉ 1 - WILSTERMANN 2  —  Goles: Edgar Murillo (S.J.), Gastón Taborga (Hoy ayudante de campo de ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los equipos de Aurora y Bolívar, que llegan a esta tercera fecha como ganadores de sus respectivos cotejos, se enfrentarán este domingo (17:00) en el estadio Félix Capriles, de Cochabamba, para quedarse con la punta del hexagonal final de la segunda ronda del campeonato Apertura.  —  Además de los celestes Wilstermann también está en la punta con cuatro unidades por lo que hay la obligación en los planteles mencionados de conseguir un ...
Leer nota completa (Pág 4)
La cancha de fútbol El Tejar de La Paz, ya tiene césped sintético
"Antes que disputar un título, el deporte es importante para la integración, salud y educación de Bolivia", declaró Evo Morales, Presidente del Estado boliviano en ocasión de la inauguración de una cancha deportiva con césped sintético en la zona de El Tejar, de La Paz.  —  En la ocasión Morales añadió que el deporte promueve la adecuada formación de la juventud y preserva su salud, "es importante factor de integración nacional", por ...
Leer nota completa (Pág 6)
Jorge Quispe, segundo lugar; José Daniel Rincón primero y Jhonny Caicedo tercer lugar en la prueba de ayer.
El ciclista boliviano Oscar Solíz, del equipo EBSA de Colombia, sigue primero en la clasificación general individual de la novena versión de la Doble Sucre-Potosí y está cerca de la victoria, a pesar que en la cuarta etapa disputada este sábado en el tramo Sucre-Tarabuco-Sucre el ganador fue el colombiano José Daniel Rincón de Boyacá Orgullo de América.  —  Solíz cruzó la línea de meta ubicada en la plaza 25 de Mayo ...
Leer nota completa (Pág 6)
•   Los pilotos orureños se quedan con ganas de competir
La segunda competencia de motociclismo deportivo que debía verificarse hoy por la mañana en el circuito de la zona de Capachos, fue postergada hasta una nueva oportunidad debido a la solicitud que hizo el patrocinador a último momento. En el evento tenían planificado intervenir más de 25 pilotos que oficializaron su participación.  —  Sin duda más de un competidor mostró su disconformidad por la suspensión del evento, porque tenía todo listo para ...
Leer nota completa (Pág 6)
Apelando al contragolpe y aprovechando los errores del rival, el elenco de Quita CAR "A" superó por 4-1 a Deportivo Aroma, por el torneo de fútbol organizado por los residentes de "Tres Cruces", en compromiso jugado ayer en la cancha San Lorenzo.  —  Los goles para los vencedores llegaron por intermedio de Matías Claros (1), Jorge Bustos (1), Gustavo Pérez (1) y Leonardo Tola (1). Descontó Edmundo Flores (1).  —  En otro lance, Deportivo ...
Leer nota completa (Pág 6)
          Luego de las tabulaciones, los organizadores del campeonato nacional de atletismo en la categoría mayores, hicieron conocer la clasificación general de la jornada de ayer sábado.  —  100 METROS PLANOS VARONES  —  1.- Bruno Rojas Cochabamba 10"74  —  2.- Javier Valenzuela Cochabamba 10"93  —  3.- Cecilio Flores Santa Cruz 11"08  —  4.- Limbert Pinedo La Paz 11"55  —  5.- Alvaro Salazar Oruro 11"70  —  100 METROS PLANOS DAMAS  —  1.- Leslie Arnéz Cochabamba 12"26  —  2.- Maitte Zamorano Santa Cruz 12"38  —  3.- Carla Mercado Chuquisaca 12"64  —  4.- Maira Cano Cochabamba 12"65  —  5.- Mariana Trujillo Cochabamba 12"84  —  400 METROS PLANOS DAMAS  —  1.- Leslie Arnéz Cochabamba 0’56"75  —  2.- Ana Salinas Cochabamba 1’07"72  —  3.- Nancy Morales Chuquisaca 1’10"36  —  800 METROS PLANOS VARONES  —  1.- Martín Apaza La Paz 2’05"37  —  2.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
TERCERA FECHA  —  Sábado 15 de mayo  —  Universitario 3 - La Paz Fútbol Club 1   —  Domingo 16 de mayo  —  Oruro Horas: 15:00 (TV-C)  —  San José vs. Wilstermann  —  Cochabamba - Horas: 17:00 (TV-C)   —  Aurora vs. Bolívar   —  La Paz Horas 15:30  —  The Strongest vs. Oriente   —  Montero Horas 16:00  —  Guabirá vs. Real Mamoré  —  Santa Cruz. Horas 19:00 TV-C)  —  Blooming vs. Real Potosí ...
Leer nota completa (Pág 7)
Desde hoy estará en vigencia el Intercolegial de Bicicross, en el nuevo circuito "Virgen del Socavón".
•   Se espera la presencia de más de medio centenar de competidores en las diferentes categorías.
La Asociación Orureña de Bicicross, con el auspicio del Matutino "LA PATRIA", inaugura hoy por la mañana la décima primera versión de la competencia intercolegial de bicicross tipo BMX, denominado "Gran Premio La Patria".  —  La pista "Virgen del Socavón", del complejo deportivo de la zona Norte, será el escenario de la prueba que tiene un perímetro de 400 metros. La competencia se inicia a las 9:30 horas en ese escenario ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Las posiciones de los equipos que participan en el hexagonal de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  RONDA DE GANADORES  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —  Aurora 2 1 1 0 6 5 +1 4  —  Wilstermann 2 1 1 0 3 2 +1 4  —  Bolívar 2 1 1 0 2 1 +1 4  —  Oriente Petrolero 2 0 1 1 2 3 -1 1  —  San José 2 0 1 1 4 5 -1 1  —  The Strongest 2 0 1 1 2 3 -1 1  —  TABLA REPECHAJE  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —  Universitario 3 2 0 1 10 5 +5 6  —  Real Potosí 2 2 0 0 6 3 +3 6  —  Blooming 2 1 1 0 3 2 +1 4  —  La Paz FC 3 1 0 2 6 6 0 3  —  Real Mamoré 2 0 1 1 2 2 -4 1  —  Guabirá 2 0 0 2 1 6 -5 0 ...
Leer nota completa (Pág 7)
•   La competencia concluirá hoy, clasificando a los campeones en las diferentes especialidades.
La representación de La Paz, sumó la mayor cantidad de puntos en la primera jornada del campeonato nacional de atletismo en la categoría mayores, evento que empezó a desarrollarse ayer en la pista atlética del estadio "Jesús Bermúdez" mismo que concluirá hoy a medio día según tienen planificado los organizadores.  —  Sorteando una serie de dificultades por el tema del campo deportivo, se pudo desarrollar la primera jornada del campeonato nacional de ...
Leer nota completa (Pág 8)
Lucio Alvaro Soruco Zamora, medalla de oro en lanzamiento de jabalina
Los organizadores del campeonato nacional de atletismo en la categoría mayores que se realiza en la pista atlética del estadio "Jesús Bermúdez", hicieron conocer la programación de pruebas para hoy domingo.  —  DOMINGO 16 DE MAYO  —  Hrs. 08:30.- 110 vallas – varones  —  Hrs. 08:40.- 10.000 metros planos – damas  —  Hrs. 09:00.- Lanzamiento de disco – varones  —  Hrs. 09:30.- Salto largo – damas  —  Hrs. 09:30.- 10.000 metros planos – varones  —  Hrs. 10:15.- 400 metros planos – damas  —  Hrs. 10:15.- Salto ...
Leer nota completa (Pág 8)
San José vs. Wilstermann  —  Aurora vs. Bolívar   —  The Strongest vs. Oriente   —  Guabirá vs. Real Mamoré  —  Blooming vs. Real Potosí   —   ...
Leer nota completa (Pág 1)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2019 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 361 invitados en línea