Inicio
Viernes 30 de abril de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 30 Abr 2010:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Plantel de la Cooperativa Minera Chicote Grande
El campeonato de fútbol de salón, Bodas de Oro Fedecomin, que disputan los dirigentes de las diferentes cooperativas mineras afiliadas a esta entidad, ayer se inauguró con el triunfo del equipo de Fedecomin ante su similar de Cooperativa Minera San Felipe de Austria por la cuenta de 3 goles contra 2, en la cancha del Palacio de los Deportes.  —  La competencia se desarrolla con la presencia de 13 equipos, ...
Leer nota completa (Pág 2)
Nuevo directorio de la Asociación de Ex Alumnos del Colegio Ignacio León, presidido por Cristian Barrientos, organizan los torneos de futbol de salón y baloncesto denominado "Vladimir Estrada"
•   El inicio está previsto para el sábado 8 de mayo
El directorio de la Asociación de Ex Alumnos del Colegio Ignacio León, bajo su trilogía: Garra, Estudio y Corazón, emitió la convocatoria para el verificativo de los campeonatos de fútbol de salón y basquetbol denominado "Vladimir Estrada", donde podrán competir todos los ex alumnos del establecimiento, los mismos que deben estar inscritos en el libro de la Asociación de Ex Alumnos del Colegio Ignacio León (Aexacil).  —  Los planteles participantes ...
Leer nota completa (Pág 2)
Integrantes de la Promoción 1985
Los planteles de las Promociones 2008 "A" y 2008 "E" abrirán el telón del campeonato Interpromociones de fútbol de salón organizado por la promoción 2004 del colegio "Simón Bolívar". El cotejo se jugará mañana sábado 1 de mayo, en la cancha del establecimiento a partir de las 8 horas.  —  SÁBADO 1 DE MAYO  —  CANCHA BOLÍVAR  —  Hrs. 08:00.- Prom. 2008 "A" vs. Prom. 2008 "E"  —  Hrs. 08:50.- Prom. 1998 "C" vs. Prom. ...
Leer nota completa (Pág 2)
Los responsables de la Comisión Técnica del Colegio Nacional "Aniceto Arce", hicieron conocer el rol de compromisos para este fin de semana, cuyo detalle es el siguiente:   —  SÁBADO 1 DE MAYO  —  CANCHA ARCE  —  Hrs. 13:45.- Prom 94 "A" vs. Prom. 2001 "C"  —  Hrs. 14:30.- Prom. 2006 "D" vs. Prom. 87 "D"  —  Hrs. 15:15.- Prom. 2000 vs. Prom. 91 "B"  —  Hrs. 16:00.- Prom. 2003 "A" vs. Prom. 2006 "S"  —  Hrs. 16:45.- Prom. 98 "A" vs. Prom. 2007 ...
Leer nota completa (Pág 3)
La tenismesista orureña Alejandra Herrera, es la única deportista que formó parte de la delegación nacional que asistió al Campeonato Sudamericano de Tenis de Mesa que se desarrolla a partir de hoy 30 de abril al 4 de mayo en Chiclayo – Perú, teniendo como escenario el coliseo cerrado del colegio San Agustín.  —  Inicialmente estaba previsto que dos tenismesistas viajen al torneo, pero Aracely Mena, por razones de estudio no pudo ...
Leer nota completa (Pág 3)
El quinteto masculino del colegio Ignacio León se adjudicó el triunfo sobre su similar de Simón Bolívar por la cuenta de 32 a 26 puntos, con parciales de 1/11, 9/5, 11/6 y 11/4, en una nueva fecha del campeonato clasificatorio de basquetbol estudiantil Sub-17, organizado por la Asociación del Deporte Estudiantil en Formación. El cotejo se jugó ayer por la tarde en la cancha oficial de la calle ...
Leer nota completa (Pág 3)
El representante del club Medicina, Richard Lira Requena, fue elegido nuevo presidente de Divisiones Inferiores de la Asociación de Basquetbol Oruro, el pasado martes 27, en acto que se cumplió en la sede de la entidad teniendo como mediador electoral al titular de la ABBO, Arnold Morales.  —  El mandato de Lira Requena será para la gestión 2010-2011 y su directorio está conformado por los siguientes dirigentes: Adolfo Soliz, secretario general; ...
Leer nota completa (Pág 3)
Por descuido de los funcionarios del Servicio Departamental del Deporte, anoche los componentes del seleccionado orureño de natación que concurrió al torneo nacional que se cumplirá desde hoy en Sucre, viajaron sin salidas deportivas, lo que provocó la protesta de los padres de familia, quienes estuvieron esperando en las oficinas del Sedede la entrega de los uniformes pero sin éxito.  —  Carlos Rodríguez, padre de familia, denunció que ayer realizaron largas esperas ...
Leer nota completa (Pág 3)
Alejandro Bejarano, autor del primer gol de San José ante Blooming, celebra la conquista.
•   El plantel entrena esta tarde en el estadio "Bermúdez"
El futbolista Edgar Escalante no podrá alinear en el equipo de San José, el domingo cuando se enfrenten a Aurora en Cochabamba, lo que pasa es que el volante acumuló su quinta tarjeta amarilla de manera que en forma automática, está suspendido por un partido.  —  El pasado miércoles en el encuentro ante Blooming, Edgar Escalante ingresó al campo de juego para reforzar la marca en el medio campo, precisamente en ese ...
Leer nota completa (Pág 4)
•   Partido de fútbol adelantado por el torneo de la AFO
El onceno de Litoral, salió de perdedor derrotando por 3-1 a San José, en cotejo adelantado por la cuarta fecha del campeonato oficial de fútbol Primera "A", denominado "Ing. Juan Quircio Choque Capuma" que se jugó la noche del pasado miércoles 28, en el preliminar del cotejo liguero entre San José – Blooming.  —  El presidente del comité de fútbol de la AFO, René Huallata, aclaro que el cotejo se adelantó a ...
Leer nota completa (Pág 4)
          Esta es la tabla de posiciones tras jugarse los seis partidos de la décima fecha del Campeonato Apertura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  GRUPOS "A"  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —  1.- San José 10 5 2 3 23 17 +6 17  —  2.- The Strongest 10 4 4 2 18 15 +3 16  —  3.- Aurora 10 3 4 3 15 14 +1 13  —  4.- Universitario 10 4 0 6 16 17 -1 12  —  5.- Blooming 10 3 1 6 11 17 -6 10  —  6.- Guabirá 10 2 3 5 12 19 -7 9  —  GRUPO "B"  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —  1.- Bolívar 10 8 1 1 2 8 +13 25  —  2.- Oriente Petrolero 10 6 1 3 18 8 +10 19  —  3.- Wilstermann 10 4 3 3 16 14 +2 15  —  4.- Real Potosí 10 4 1 5 8 16 -8 13  —  5.- La Paz FC 10 3 2 5 16 19 -3 11  —  6.- Real Mamoré 10 3 0 7 12 23 -11 9 ...
Leer nota completa (Pág 4)
          DÉCIMA FECHA  —  Miércoles 28 de abril  —  Bolívar 2 - Real Potosí 1  —  Wilstermann 2 - Real Mamoré 0  —  San José 3 – Blooming 1  —  Guabirá 3 – Aurora 3  —  Oriente P. 2 - La Paz FC 1  —  Jueves 29 de abril  —  Universitario 1- The Strongest 3  —  DÉCIMA PRIMERA FECHA  —  Domingo 2 de mayo   —  LP La Paz FC vs. Real Mamoré 14:00 TV-A  —  POT Real Potosí vs. Wilstermann 15:30  —  LP The Strongest vs. Blooming 16:00 TV-C  —  CBA Aurora vs. San José 16:00  —  SUC Universitario vs. Guabirá 16:00  —  SC ...
Leer nota completa (Pág 4)
UNIVERSITARIO (1) - THE STRONGEST (3)  —  CIUDAD: Sucre  —  ESTADIO: Patria  —  ÁRBITRO: Alejandro Mansilla (Beni)  —  ASISTENTES: Alcibíades Menacho y Severo Cuéllar   —  PÚBLICO: 25.000 espectadores, aproximadamente.  —  UNIVERSITARIO (1):1) Carlos Lampe, 14) Oscar Añez, 3) Tobías Albarracín, 2) Martín Aguirre, 17) Marvin Vejarano, 5) Luis Liendo, 20) Sacha Lima, 15) Ronald Gallegos, 11) Gustavo Paz, 9) Horacio Fernández y 18) Roberto Galindo  —  DT: Carlos Fabián Lebb  —  CAMBIOS: 22) Damián Cirillo por Fernández, 10) Getulio Vaca Diez por Liendo ...
Leer nota completa (Pág 4)
Con una severa llamada de atención a los jugadores de Real Potosí por el bajo rendimiento mostrado frente a Bolívar, que comprometió la clasificación a la otra fase, este jueves se reinició el trabajo del elenco potosino con la dirección técnica de Víctor Hugo Andrada, cuya renuncia quedó en nada.  —  "Oficialmente no presentó su renuncia aunque conversamos con Copito Andrada porque la decisión era muy apresurada y estaba hecha al calor ...
Leer nota completa (Pág 4)
Alejandro Chumacero, Pablo Vásquez, Limbert Gutiérrez y Gatty Ribeiro, se congratulan por el triunfo de The Strongest.
•   Cuando más generaba peligro Universitario, fue The Strongest el que anotó su segunda conquista, por intermedio de Alejandro Chumacero con remate desde dentro del área a pase de Vásquez a los 76 minutos.
Gracias a su efectividad en el partido y a que corrigió ciertas falencias en su zona defensiva, The Strongest ganó este miércoles por 3-1 a Universitario, en Sucre. Un triunfo valioso para el cuadro paceño que se consolida en la segunda posición del grupo "A", mientras que la "U" se vio muy perjudicado porque desciende del tercer al cuarto puesto, por lo que momentáneamente está fuera de la zona de ...
Leer nota completa (Pág 4)
Debido a que es un cotejo en el que jugará gran parte de sus posibilidades de clasificarse a la ronda de ganadores de la segunda fase del Campeonato Aperturta, Blooming optó venir a La Paz con anticipación y entrenarse entre jueves y el sábado en la sede de gobierno para el partido que se jugará este domingo.  —  Blooming necesita ganar el domingo ya que la derrota o el empate, sumado a ...
Leer nota completa (Pág 4)
          El fin de semana seguirá el torneo de fútbol de salón de baloncesto "Integración Sarachista", Prof. Teodoro Rojas Ferrufino con el siguiente programa general que hizo conocer la comisión organizadora.  —  BASQUETBOL  —  Sábado 1 de mayo  —  Cancha Colegio Saracho  —  Primera de Ascenso  —  Hrs. 13:00.- Prom.2008 "D" vs. Prom. 2004 "PSA"  —  Hrs. 13:40.- Prom. 2005 "A" vs. Prom. 99 "E"  —  Hrs. 14:20.- Prom. 80"B" vs. Prom. 2004 Spartak  —  Hrs. 15:00.- Prom. 94 FAVE vs. Prom. 70-73 Puya Yana  —  Hrs.15:40.- Prom. 95 Aguilas vs. Prom. 95 Red Star  —  Hrs. 16:20.- Prom. 2001 "A" vs. Prom. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Interesantes cotejos fueron programados para este fin de semana en el marco del campeonato apertura del San José Tenis Club, para el efecto los responsables de la organización, hicieron conocer la programación de partidos que se disputaran como es costumbre en las canchas del mismo club.  —  SABADO 1 DE MAYO  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 13:00.- Miguel Jiménez vs. Sergio Escóbar  —  Hrs. 14:00.- René Peláez vs. Luís Vidaurre  —  Hrs. 15:00.- René Salinas vs. Gonzalo Vásquez  —  Hrs. 16:00.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Comienza este fin de semana el torneo selectivo interclubes de pelota raqueta, organizado por la Asociación Municipal de Pelota de Mano Paleta y Raqueta Oruro, evento que servirá para seleccionar a los mejores, quienes tendrán el derecho de intervenir en un evento departamental para luego poder representar a Oruro en una cita del orden nacional que se desarrollará en Villa Montes del 18 al 20 de junio.  —  Los compromisos que corresponden ...
Leer nota completa (Pág 6)
Delegación del club Anglo Americano participa en el torneo infanto juvenil  de la AFO
El campeonato de fútbol de salón, categoría menores que controla la Asociación local seguirá el fin de semana con el siguiente programa de partidos.  —  SABADO 1 DE MAYO  —  CANCHA CAMACHO (Mosquitos)  —  Hrs. 09.00.- San Felipe vs. El Negrito  —  Hrs. 09.40.- Trans La Paz vs. Jorge Oblitas  —  Hrs. 10.20.- Deportivo Cayoja vs. Coremin  —  Hrs. 11.00.- Deportivo Zanca vs. Jupsi  —  Hrs. 11.40.- Saavedrita vs. Morales Moralitos  —  Hrs. 12.20.- The Strongest ...
Leer nota completa (Pág 6)
Jugadores de La Joya, jugarán con el líder 31 de Octubre – Huanuni
El onceno de Club Atlético La Joya, mañana sábado intentará quitarle el invicto a 31 de Octubre-Huanuni, correspondiente a una nueva fecha del campeonato de fútbol, denominado "Ing. Juan Quircio Choque Capuma". El cotejo se disputará en el estadio "Jesús Bermúdez", desde las 15:30 horas.  —  SABADO 1 DE MAYO  —  ESTADIO "BERMUDEZ" - Primera "A"  —  Hrs. 13.00.- Deportivo Sabaya vs. Genaro Frontanilla  —  Hrs. 15.30.- 31 de Octubre Huanuni vs. Atlético La Joya  —  CANCHA JESBER No. 8 ...
Leer nota completa (Pág 6)
El torneo oficial de voleibol se desarrollará simplemente en domingo, debido a la solicitud de algunos clubes de suspender los cotejos que inicialmente se programaron para el sábado 1 de mayo. La programación de partidos que hizo conocer la Comisión Técnica de la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, es como sigue:  —  DOMINGO 2 DE MAYO  —  MINI COLISEO DE LA ADVO  —  MENORES VARONES  —  Hrs. 08:30.- Gutper vs. Economía  —  Hrs. 09:30.- Santa María vs. Upal  —  Hrs. 10:15.- Alemán ...
Leer nota completa (Pág 7)
Jessica Salazar, medirá fuerzas con Dioselin Ferrufino, en el torneo de tenis
Este fin de semana se desarrollará la segunda jornada del torneo Infanto-Juvenil de tenis en el orden departamental, evento organizado por la Asociación Departamental de Tenis Oruro, para el efecto los organizadores hicieron conocer la programación de partidos que se disputarán en las canchas del National y Oruro Tenis Club. Los encuentros comenzarán a las 08:00 horas, los demás cotejos de disputarán de manera inmediata.  —  SABADO 1 DE MAYO  —  NATIONAL TENNIS CLUB ...
Leer nota completa (Pág 7)
Con 38 compromisos proseguirá este fin de semana, el campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Obrera Deportiva Oruro (AODO). Los compromisos se disputarán en las canchas del Club Atlético Nacional, Camacho y colegio Reekie, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:  —  SÁBADO 1  —  CANCHA CAN  —  Hrs. 12:50.- Vigamar vs. Recauchadora San Marcos  —  Hrs. 13:45.- Nocheros vs. San Lorenzo de Sacaca  —  Hrs. 14:30.- Fortaleza vs. Incerpaz  —  Hrs. 15:15.- 864 International vs. Ayax JM  —  Hrs. 16:00.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
Con un total de siete compromisos continuará el campeonato de fútbol controlado por la Liga Deportiva "Santuario de Quillacas". Los compromisos se jugarán el domingo 2 de mayo, en las canchas de la zona Este, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:  —  DOMINGO 2 DE MAYO  —  CANCHA IPE  —  Hrs. 08:20.- Maestranza Condo "K" vs. Nueva Esperanza  —  Hrs. 10:10.- Deportivo Pacollani vs. Avaroa  —  Hrs. 11:50.- Famenca vs. Deportivo Arenales  —  CANCHA COBRA FERRARI  —  Hrs. 08:20.- Cerros Nevados vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Entre el sábado 1 y domingo 2 de mayo, continuará el Campeonato Interprofesional de Fútbol organizado por la Asociación Deportiva de Profesionales Oruro (Adepro): Los compromisos se disputarán en las canchas del Oruro Royal y Camacho.  —  El detalle de compromisos para este fin de semana, es el siguiente:  —  SÁBADO 1 DE MAYO  —  CANCHA ORURO ROYAL  —  Categoría Sénior  —  Hrs. 08:50.- Médicos "C" vs. Auditores Consulting  —  Hrs. 10:20.- CIAB vs. SIB- Ingenieros "A"  —  Hrs. 11:50.- Médicos "A" vs. Abogados ...
Leer nota completa (Pág 7)
La organización de la Copa América 2015 es asunto de Brasil o Chile y no de Bolivia de acuerdo a la modalidad de rotación que dispuso la Confederación Sudamericana de Fútbol (CSF) y que el presidente de esta entidad, Nicolás Leoz, confirmó en Asunción, del Paraguay.  —  Bolivia deberá esperar varios años antes de volver a organizar la Copa América, "le corresponde a Brasil", declaró puntualmente Leoz ante los medios periodísticos e ...
Leer nota completa (Pág 8)
Libertadores.-
La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) anunció hoy la designación de los árbitros que dirigirán los ocho partidos de vuelta de los octavos de final de la Copa Libertadores, que se disputarán entre el 4 y el 6 de mayo.  —  La lista es la siguiente:  —  4 DE MAYO 2010  —  Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) - Universitario (PER)  —  Árbitro: Carlos Torres (PAR)  —  Asistentes: Milciades Saldívar y Carlos Cáceres (PAR)  —  Buenos Aires: Vélez Sarsfield (ARG) - Chivas (MEX)  —  Árbitro: ...
Leer nota completa (Pág 8)
COPA LIBERTADORES
Estudiantes de La Plata, Universidad de Chile, Chivas, Banfield y Cruzeiro despejaron gran parte del camino a los cuartos de final de la Libertadores al obtener importantes triunfos en los partidos de ida de la tercera fase.  —  Estudiantes, último campeón del torneo, así como la Universidad de Chile ganaron a domicilio al San Luis y Alianza Lima con idéntico 0-1.  —  Chivas, Banfield y Cruzeiro firmaron abultados triunfos en casa que les dan ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2019 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 257 invitados en línea