Inicio
Viernes 16 de abril de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Con la firma del presidente Germán López Nina y el secretario general Fernando Itamari Farfán, de la categoría Primera de Ascenso de la Asociación de Fútbol Oruro, se emitió una convocatoria a los delegados de los clubes a participar en la primera reunión para definir la fecha de inicio del torneo oficial 2010 y la elección del directorio de categoría.  —  Los clubes que participarán en el torneo oficial de la presente ...
Leer nota completa (Pág 2)
Entre minibusistas.-
Plantel de Aguilas, campeón del torneo de fútbol de los minibusistas
Aguilas superó a Truenos por 3-0, adjudicándose al cuadrangular de fútbol que se realiza conmemorando el trigésimo segundo año de vida institucional del grupo Aguilas, logrando de esta manera el trofeo denominado "Aniversario", que se desarrolló en el césped sintético del estadio del Oruro Royal.  —  Aguilas, con un juego mucho más agresivo se hizo de la victoria ante el cuadro de Truenos, que pese a que por momentos tuvo el dominio ...
Leer nota completa (Pág 2)
Organiza Abaiem.-
Parte de los equipos en el acto de inauguración del salonismo de Abaiem
Con la presencia de diez equipos inscritos, comenzó a desarrollarse el campeonato de fútbol de salón de la Asociación Boliviana de Artistas Intérpretes y Ejecutantes de Música (Abaiem) filial Oruro, donde en la primera jornada el cuadro de Iberia derrotó a su similar de Bamba Latina por 5 goles contra 3, en partido disputado ayer en el polifuncional del Regimiento Camacho.  —  El cotejo fue bien disputado pero solo en los primeros ...
Leer nota completa (Pág 2)
El Sindicato de Trabajadores de la Prensa Oruro (STPO), mediante la secretaría de deportes, convocó al torneo de fútbol de salón entre sus afiliados conformando equipo que representen a programas televisivos o radiales.  —  Las inscripciones se reciben en la secretaría del STPO. El evento comenzará el sábado 17 de abril, pero los equipos interesados aún pueden registrarse, hasta antes de la segunda fecha del campeonato.  —  La secretaría de deportes del STPO, realizó ...
Leer nota completa (Pág 2)
•   La Liga y la ANF fracasaron, como también la actual estructura del fútbol boliviano
El presidente de la Asociación de Fútbol de La Paz Dr. Walter Torrico, afirmó que llegó la hora de renovar a la dirigencia del fútbol boliviano, para dar lugar a una verdadera conducción del balompié nacional que debe estar conducida por un solo ente, pero con sus secciones profesional y las asociaciones.  —  Anticipó que el fútbol paceño no respaldará al actual presidente Carlos Chávez, en caso que determine ir a la ...
Leer nota completa (Pág 3)
Automovilismo deportivo.-
Un total de cinco pilotos orureños competirán en la primera carrera nacional de automovilismo deportivo, que se registrará este fin de semana en Potosí; se trata de Jairo Chura, Moisés Alonzo, José Luis Condori, Rolando García y Luis Morales.  —  El nuevo presidente de la asociación de automovilismo Edwin Santa Cruz, dijo que también viajará a la competencia porque su intención es reunirse con dirigentes de la Federación Boliviana de Automovilismo Deportivo, ...
Leer nota completa (Pág 3)
Fernando Solano
La delegación de Pelota a Frontón, ayer se ausentó a Cochabamba, sede del Primer Campeonato Juvenil de pelota de mano y raqueta, donde estarán participando todos los equipos que pertenecen al ente federartivo, descontándose una buena exhibición de los participantes que se podrá apreciar el grado técnico a nivel nacional.  —  DIFICULTADES  —  El equipo orureño sorteó una serie de dificultades, como la documentación presentada por el presidente cesante Juan Cabrera, correspondiente a ...
Leer nota completa (Pág 3)
Mañana sábado y el domingo, proseguirá el campeonato de fútbol de salón de los ex-alumnos del Colegio Aniceto Arce, con el siguiente detalle de encuentros:  —  Sábado, 17 de abril de 2010.  —  Cancha Colegio "Arce"  —  Hrs. 14.00.- 80 X vs. 93 X  —  Hrs. 14.45.- 94 E vs. 84  —  Hrs. 15.30.- 87 vs. 99 B  —  Hrs. 16.15.- 2005 DX vs. 2003 B  —  Hrs. 17.00.- 98 A vs. 2009 B  —  Hrs. 17.45.- 89 D vs. 2005 A  —  Cancha Parroquia San Gerardo  —  Hrs. 14.00.- ...
Leer nota completa (Pág 3)
Los "santos" se encuentran optimistas para el lance frente al Tigre
San José podría jugar con cuatro defensores, cuatro volantes en el medio y dos delanteros frente a The Strongest el próximo domingo 18, en el partido que disputarán en el estadio "Hernando Siles", por el torneo Apertura 2010 de la liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  El cuadro "santo" presentará un nuevo sistema de juego que será más ofensivo, según se advirtió ayer en el entrenamiento que cumplió en la cancha del ...
Leer nota completa (Pág 4)
El defensor central Federico García volverá a formar parte del once titular de The Strongest, lo hará este domingo en el partido con San José, que se realizará en el estadio Hernando Siles en el marco de la octava fecha del Campeonato Apertura de la Liga, encuentro en el que estará en juego la punta del grupo A.  —  García jugará nuevamente en el Tigre al cumplir la sanción disciplinaria impuesta por ...
Leer nota completa (Pág 4)
•   El partido final se jugará a las 20:30 horas en el Polideportivo de Sucre
Tras ganar sus respectivos partidos de semifinales este jueves por la noche, los equipos de Cooperativa Rural de Electrificación (CRE), de Santa Cruz, y Laboratorio VHSR, de Oruro, se clasificaron a la final del campeonato de la División Mayor del Fútbol Sala (DIMASFUSA), que se desarrolla en la ciudad de Sucre, en instalaciones del coliseo Polideportivo.  —  CRE, quien ostenta el título nacional, derrotó en cotejo emocionante al representativo de Univalle, de ...
Leer nota completa (Pág 4)
El árbitro cochabambino Iván Gamboa controlará el partido que jugarán los equipos de The Strongest y San José, el domingo a partir de las 15:30 en el estadio Hernando Siles, de La Paz, en cumplimiento de la octava fecha del campeonato Apertura de la Liga.  —  A continuación, la terna de árbitros para los seis cotejos, que se jugarán el sábado y domingo  —  SÁBADO 17 DE ABRIL  —  CIUDAD: TRINIDAD  —  Estadio: Gran Mamoré  —  Horas: 16:00 TV Abierta  —  Partido: ...
Leer nota completa (Pág 4)
BLOOMING (1) - LIBERTAD (2)  —  CIUDAD: Santa Cruz de la Sierra  —  ESTADIO: Ramón Aguilera Costas  —  TORNEO: Copa Libertadores de América  —  ÁRBITRO: Jorge Luis Larrionda (Uruguay)  —  ASISTENTES: Pablo Javier Fandigo y Mario Espinoza (Uruguay)  —  PÚBLICO: 2 mil personas aproximadamente  —  BLOOMING (1): 1) Andrés Jemio, 21) Wilder Zabala, 3) Omar Morales, 15) Andrés Imperiale, 13) Dustin Maldonado, 6) David Villalba, 14) Marco Andia, 5) Jorge González, 10) Julio César Hurtado, 18) José Alfredo Castillo y 11) Luis Sillero  —  DT: Carlos ...
Leer nota completa (Pág 4)
Copa Libertadores.-
Marco Andia de Blooming disputa el balón con Gustavo Cristaldo, de Libertad.
•   Libertad no lució sus mejores galas en la capital cruceña, lo poco que hizo le valió el pase a la siguiente fase como el mejor del grupo y dejó en la segunda ubicación a Universitario de Deportes (Perú) con 10 unidades
Blooming baja el telón de su participación en la Copa Libertadores de América con una derrota (1-2) ante Libertad, de Paraguay, que permite la clasificación del cuadro visitante a la siguiente fase del torneo como el primero del grupo 4 con 12 puntos, tras revertir el marcador la noche de este jueves en el estadio Ramón Aguilera Costas.  —  Lo que parecía un inicio alentador para los celestes finalizó con una nueva ...
Leer nota completa (Pág 4)
Copa Libertadores .-
          Esta es la tabla de posiciones del Grupo 4 de la Copa Libertadores de América, cumplida la sexta fecha con los dos partidos jugados la noche de este jueves.  —    —  Equipos PJ Dif Pts.  —  Libertad 6 +7 12  —  Universitario 6 3 10  —  CA Lanús 6 0 8  —  Blooming 6 -10 1  —  PARTIDOS SEXTA FECHA  —  Santa Cruz: Blooming 1 Libertad 2  —  Buenos Aires: Lanús 0 Universitario 0 ...
Leer nota completa (Pág 4)
Equipo de Alemán, por segundo año consecutivo logró el título de campeón del baloncesto orureño
Con un resonante triunfo por 71-1 67, el plantel femenino de Alemán, se coronó campeón del torneo oficial de baloncesto 2009, tras derrotar a Economía en un encuentro interesante que se registró anoche en la cancha "Luis Lazzo", ante buena cantidad de aficionados.  —  El mejor andamiaje del quinteto ganador se impuso a lo largo del partido frente a un equipo como Economía que se prodigó en el tercer tiempo en volcar ...
Leer nota completa (Pág 4)
Interesantes compromisos se desarrollarán este fin de semana en la segunda fecha del campeonato oficial de voleibol de la categoría infantil, según hizo conocer la comisión técnica de la Asociación Departamental de Voleibol Oruro. El programa es el siguiente.  —  SABADO 17 DE ABRIL  —  MINI COLISEO DE LA ADVO  —  INFANTIL DAMAS  —  Hrs. 13:45.- Upal vs. Gutper  —  Hrs. 14:45.- Alemán vs. Anglito  —  Hrs. 15:30.- Ingenieros vs. Santa María  —  Hrs. 16:15.- Anglo Americano vs. Economía  —  Hrs. 17:00.- Cla y Mor vs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
La segunda fecha del campeonato de fútbol organizado por la Liga Deportiva "Santuario de Quillacas" se cumplirá este fin de semana, en las canchas de la Cobra Ferrari e Isidro "Pepe" Escóbar", de acuerdo al siguiente rol de cotejos.  —  DOMINGO 18  —  CANCHA COBRA FERRARI  —  Hrs. 07.50.- Cerros Nevados vs. Relámpago "B"  —  Hrs. 09.40.- Unión SAM vs. Real Quillacas  —  Hrs. 11.20.- Deportivo Cali vs. Maestranza Condo "K"  —  CANCHA I.P.E.  —  Hrs. 07.50.- Deportivo Huarachi vs. Relámpago "A"  —  Hrs. 09.40.- Pacollani ...
Leer nota completa (Pág 6)
Niños del club Saavedra Fútbol Club, durante la inauguración del torneo salonista 2010.
Entre el sábado 17 y domingo 18 proseguirá el campeonato oficial de fútbol de salón, categoría menores que controla la Asociación Departamental del Fútbol de Salón Oruro,.de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.  —  SABADO 17  —  COLISEO CAMACHO (Mascotas)  —  Hrs. 09.00.- Farmacia Miriam vs. Coremin  —  Hrs. 09.40.- Saracho vs. The Strongest  —  Hrs. 10.20.- Deportivo Alexis vs. Lab. VHSR  —  Hrs. 11.00.- Morales Moralitos vs. Fademac  —  Hrs. 11.40.- Jorge Oblitas vs. El Negrito  —  Hrs. 12.20.- 31 de Octubre San Pío X ...
Leer nota completa (Pág 6)
Compromisos decisivos como importantes se cumplirá este fin de semana en la fase semifinal del campeonato de basquetbol masculino controlado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (ADAPO). El presidente de la comisión técnica hizo conocer el siguiente rol de confrontaciones para este fín de semana, cuyo detalle es el siguiente:  —  SABADO 17  —  CANCHA ECONOMIA  —  Basquetbol  —  Hrs. 08.00.- Deportivo Bancario vs. Coteor (varones)  —  Hrs. 09.00.- Municipal vs. Administración CNS (varones)  —  Hrs. 10.00.- Prefectura ...
Leer nota completa (Pág 6)
El presidente de la comisión técnica de la Asociación Deportiva de Profesionales Oruro (Adepro), Miguel Rodríguez, hizo conocer el rol de compromisos del torneo de fútbol denominado "Ing. Sinforiano Lima Vélez", cuyo detalle es el siguiente:  —  SABADO 17  —  CANCHA ORURO ROYAL (Ascenso)  —  Hrs. 07.50.- Contadores vs. Abogados "B"  —  Hrs. 09.20.- Abogados "D" vs. Auditores Júnior  —  Hrs. 10.50.- SIB Ingenieros vs. Odontólogos "B"  —  Hrs. 12.20.- Arquitectos "A" vs. Med. Especialistas  —  Hrs. 13.50.- Arquitectos "B" vs. Abogados "E"  —  Hrs. 15.20.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
El séptimo campeonato de fútbol controlado por los residentes de "Tres Cruces" seguirá este fin de semana. Los cotejos se dilucidarán en la cancha San Lorenzo, de acuerdo al siguiente rol de compromisos.  —  SABADO 17  —  CANCHA SAN LORENZO  —  Hrs. 12.30.- América vs. Deportivo Robal  —  Hrs. 14.00.- X Siempre Amigos vs. San Lorenzo  —  Hrs. 15.30.- Porvenir vs. 8 de Septiembre  —  DOMINGO 18  —  CANCHA SAN LORENZO  —  Hrs. 07.50.- Quita CAR "A" vs. Los Ángeles  —  Hrs. 09.30.- San Ignacio vs. 14 de ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los planteles de Calaveras y San José se enfrentarán mañana sábado 17, en el marco del campeonato de fútbol Master (47 años) controlado por la Agremiación de ex futbolistas, en la cancha Vinto desde las 08:50 horas.  —  El detalle de cotejos del certamen para este fin de semana, es el siguiente:  —  SABADO 17  —  CANCHA VINTO   —  Categoría Master  —  Hrs. 08:50.- Calaveras vs. San José  —  Hrs. 10:20.- España FC vs. Club Pagador  —  Hrs. 11:40.- Universidad "A" vs. Remicol  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Interesantes compromisos fueron programados para este fin de semana, en el marco del campeonato Escalerilla 2010 en el Oruro Tenis Club, evento denominado "Desiderio Chávez Zambrana", los compromisos como siempre se desarrollarán en las canchas del mismo club.  —  SABADO 17 DE ABRIL  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 14:00.- Ivo Valle vs. Fernando Mollinedo  —  Hrs. 15:00.- Juan León vs. Edwin Salazar   —  Hrs. 16:00.- Iván Chávez vs. Jaime Zambrana  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 14:00.- José Villarroel vs. José Beltrán ...
Leer nota completa (Pág 7)
Del encuentro que jugaron los equipos de San José con Ingenieros, por el torneo oficial de fútbol.
Jóvenes Capaces de Triunfar y "31" Huanuni, serán los rivales del encuentro más atractivo que se jugará el domingo por la segunda fecha del torneo de fútbol de la primera "A" denominado "Juan Q. Choque" en el estadio "Jesús Bermúdez".  —  LOS COTEJOS  —  Sábado, 17 de abril de 2010.  —  Cancha Jesber "C"  —  Primera "A"  —  Hrs. 13.20.- Litoral vs. Atlético La Joya  —  Hrs. 15.30.- Ingenieros vs. Genaro Frontanilla  —  Cancha Jesber No. 8  —  Categoría Sub-19 ...
Leer nota completa (Pág 7)
Tenistas del National, seguirán con su torneo interno este fin de semana.
Recta final del campeonato apertura Cla y Mor, del National Tennis Club con interesantes compromisos este fin de semana, para el efecto la programación de compromisos que hicieron conocer los organizadores, es como sigue.  —  VIERNES 16 DE ABRIL  —  CANCHA No. 1 – PRIMERA CATEGORIA  —  Hrs. 15:00.- Jessica Salazar vs. Carlos Guevara  —  Hrs. 16:00.- Gan. hrs. 15:00 vs. Cristian Salazar  —  SABADO 17 DE ABRIL  —  CANCHA No. 1 – PRIMERA CATEGORIA  —  Hrs. 13:00.- Félix Ovando vs. Leonardo Urquieta  —  Hrs. 14:00.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
Intensa cartelera deportiva tiene por delante para este fin de semana la comisión organizadora del San José Tenis Club, con relación al desarrollo del campeonato apertura 2010, para el efecto la programación de cotejos es como sigue.  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 13:00.- Carlos Hooper vs. Víctor Balboa  —  Hrs. 14:00.- Walter Arias vs. Sergio Escóbar  —  Hrs. 15:00.- René Salinas vs. Miguel Jiménez  —  Hrs. 16:00.- Oswaldo López vs. Gonzalo Velásquez  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 13:00.- Juan Méndez vs. Vinicio ...
Leer nota completa (Pág 7)
Río Ingenio, que viene cumpliendo una muy buena labor en el torneo de pelota de mano "Vicente Maldonado" división soleadas, el próximo domingo jugará ante el equipo de Harasic, desde las 12:00.  —  Sábado, 17 de abril de 2010.  —  Frontón "Sargento Flores"  —  Categoría Veteranos  —  Hrs. 12:00.- Huracán Alonzino vs. Río Ingenio  —  Tercera División.  —  Hrs. 13:00.- Genios vs. D E.S.O.  —  Hrs. 14:00.- Integración vs. Deportivo Trenes  —  Hrs. 15:00.- Trailer Jeans ...
Leer nota completa (Pág 7)
El campeonato de fútbol de salón "Prof. Eduardo Leclere" de los ex-alumnos del colegio Bolívar, proseguirá el fin de semana en las canchas del colegio, de acuerdo al siguiente programa de partidos que fue aprobado por la comisión técnica.  —  Sábado, 17 de abril de 2010.  —  Hrs. 13:50.- 00 A vs. 07 B  —  Hrs. 14:40.- 92 D vs. 90 A  —  Hrs. 15:30.- 06 A vs. 02 ...
Leer nota completa (Pág 7)
Raquetbol nacional.-
Delegaciones, en el acto de inauguración del torneo de raquetbol.
El orureño Juan Luis Cruz, ingresó con pie derecho en el segundo campeonato nacional, de Raquetbol para las categorías de VB, VC y VD, al ganarle al representante de La Paz Marcelo Coca por el marcador de 2-1, con los registros de 7-15, 15-13 y 11-05, respectivamente.  —  El inicio del campeonato de ayer que se viene realizando en las canchas de Cla y Mor, puso al frente a dos deportistas, que ...
Leer nota completa (Pág 8)
El campeonato de fútbol de salón Senior (Sub-37) organizado por la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso), se jugará en dos series y el campeón asistirá al nacional de la categoría que se realizará en la segunda quincena del mes de mayo en Chuquisaca, según Edgar Martínez, dirigente del salonismo.  —  Con el fin de hacerlo práctico y velando la economía de los planteles participantes, ha visto por ...
Leer nota completa (Pág 8)
El presidente de La Paz Fútbol Club, Mauricio González, anunció este jueves que votará por la reelección de Carlos Chávez en la presidencia de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), en los comicios que se efectuarán el 28 de julio de este año en la ciudad de Cochabamba.  —  El dirigente paceño comentó que este viernes dialogará con Carlos Chávez en Santa Cruz de la Sierra para tratar temas federativos y uno ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2020 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8


Hazte fan de La Patria
      Hay 6 invitados en línea