Inicio
Viernes 9 de abril de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Organizado por el club de Montañismo Sajama y con el respaldo de la Asociación Departamental de Montañismo Oruro, se organiza el primer campeonato juvenil Apertura 2010 que se realizará el domingo 11 del presente, desde las 09.00 horas, en la palestra del cerro Rummy Campaña.  —  La convocatoria que lleva la firma de los dirigentes del club Sajama Juan Daniel Morales, Alex Bernal Molino y Samuel Morales Rocha exige los siguientes requisitos:  —  Podrán ...
Leer nota completa (Pág 2)
Reynaldo Mamani, ejecutivo del Sedede
Mediante circular No.004/10, el Servicio Departamental del Deporte de Oruro instruyó a los presidentes de las asociaciones deportivas afiliadas a esa entidad, proceder con el trámite de los carnets, para que los deportistas cuenten con atención médica, en las nuevas instalaciones ubicadas en al sector curva Sur del estadio "Jesús Bermúdez".  —  En cumplimiento con las determinaciones del Consejo Departamental del Deporte del pasado año, el Sedede procedió con la implementación ...
Leer nota completa (Pág 2)
Carlos Guzmán, Deyvid Rocha, Ronald Fuentes y Mitchell Fuentes Ortega, del equipo de Súper Deportes 2010.
Hoy 9 de abril, el programa deportivo Súper Deportes, cumple 25 años de actividad ininterrumpida al servicio del deportismo orureño y nacional, motivo por el cual su director Lic. Ronald Fuentes Villarroel y el cuerpo de periodistas y personal de apoyo, prepararon un acto especial de homenaje donde se incluye actividades deportivas.  —  El pasado martes 6, en la sesión ordinaria del Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro, se trató este ...
Leer nota completa (Pág 2)
Bruno del Granado
La obtención de la medalla de bronce en la modalidad de dobles varones, durante los IX Juegos Sudamericanos Medellín (Colombia) 2010, por los tenistas Bruno del Granado y Alejandro Arias será reconocido este viernes (10:30) por el directorio de la Federación Boliviana de Tenis (FBT).  —  Ante la falta de un reconocimiento del Comité Olímpico Boliviano (COB) y del Viceministerio de Deportes por la obtención de medallas en los Juegos Sudamericanos, las ...
Leer nota completa (Pág 2)
Las representaciones de los colegios Aniceto Arce y Juana Azurduy de Padilla, lograron buenas victorias en la segunda fecha del baloncesto, en el marco del Festival Deportivo "Jesús María 2010" que se cumplió anoche en la cancha del colegio y de esta forma dieron pasos importante hacia su pase para definir el título de campeón  —  BALONCESTO  —  En categoría varones, el equipo de Aniceto Arce venció a su similar de Ignacio León por ...
Leer nota completa (Pág 3)
El actual campeón boliviano, Cooperativa Rural de Electrificación (CRE) se refuerza con los seleccionados colombianos Alexander Caro Garce y Camilo Andrés Gómez Banegas para la defensa del título en la fase final del torneo de la División Mayor de Fútbol de Salón (DIMAFUSA) a realizarse del 12 al 16 de abril en el Polideportivo de la zona de Garcilazo, de Sucre.  —  Los salonistas colombianos mostraron un buen nivel durante la realización ...
Leer nota completa (Pág 3)
Con el partido que jugarán los equipos de Litoral y 31 de Octubre - Huanuni, se iniciará el torneo oficial de fútbol 2010, denominado "Ing. Juan Quircio Choque Capuma" el próximo sábado 10 de abril, en el estadio "Jesús Bermúdez". En realidad los diez equipos de la categoría Primera A, debutarán el fin de semana.  —  La determinación surgió anoche, tras el análisis de los delegados que conforman el Consejo Central de ...
Leer nota completa (Pág 3)
La siguiente es la nómina de árbitros para los partidos que se jugarán el fin de semana, en el marco del torneo Apertura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  SÁBADO 10 DE ABRIL  —  CIUDAD: SUCRE  —  ESTADIO: PATRIA  —  Horas: 18:00 TV Abierta  —  Partido: Universitario vs. Blooming  —  Árbitro: Wilson Estrada (La Paz)  —  Asistente 1: Javier Bustillos  —  Asistente 2: Willy Yujra  —  4to árbitro: Adolfo Martínez  —  DOMINGO 11 DE ABRIL  —  CIUDAD: COCHABAMBA  —  ESTADIO: FÉLIX CAPRILES  —  Horas: 16:00  —  Partido: Aurora vs. The Strongest  —  Árbitro: Oscar Saucedo (Santa Cruz)  —  Asistente 1: ...
Leer nota completa (Pág 4)
San José tiene definido su equipo.-
Regís de Souza, uno de los "motores" para el funcionamiento de San José
La sociedad Oscar y Cristian Díaz, volverá al frente de ataque del San José, para el partido que jugará el domingo 11 frente a Guabirá, en el estadio de Montero, por la séptima fecha del torneo Apertura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  El once principal que alista el estratega Marcos Ferrufino, no sufre variantes y en consecuencia quedaron ratificados en la delantera Oscar Díaz y Cristian Díaz, quienes se ...
Leer nota completa (Pág 4)
Desde la segunda fecha que el plantel de Blooming no conoce de victorias en el torneo Apertura de la Liga y en su séptimo compromiso, a jugarse este sábado en el estadio Patria, de Sucre, frente a Universitario, tratará de romper esta mala racha que acompaña al elenco cruceño.  —  La única victoria del cuadro celeste fue ante la "U" por un apretado marcador de 1 a 0, en el inicio del ...
Leer nota completa (Pág 4)
Sergio Asbún, presidente del club The Strongest.
•   El proyecto de engrandecimiento de su Complejo Deportivo es la base del futuro del club
Sobrio pero sin perder el significado fue el festejo del club The Strongest por su 102 aniversario de fundación, una misa en la Catedral Metropolitana, una ofrenda floral en la plaza Murillo y un almuerzo de camaradería entre los dirigentes fueron las actividades del club. Un festejo que se enmarca en la crisis económica de la institución, que trata de ser cambiada y para ello se pondrá en marcha en ...
Leer nota completa (Pág 4)
Universidad de Chile arrancó hoy un empate 2-2 en casa del Flamengo con un gol de Matías Rodríguez en el último minuto que le permite a los chilenos aferrarse al liderato del Grupo 8 de la Copa Libertadores y mantener una buena renta para pasar a los octavos de final.  —  La ’U’ se había adelantado en el Maracaná con un gol del argentino Walter Montillo, aunque el Flamengo, liderado por un ...
Leer nota completa (Pág 4)
Copa Libertadores .-
          Resultados y clasificación del Grupo 3 de  —  la segunda fase de la Copa Libertadores 2010:  —  08.04.2010: Alianza Lima, 1 - Bolívar, 0  —  Gol: 1-0, m.6: José Carlos Fernández.  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS  —  .1. Alianza Lima 5 4 0 1 12 6 12  —  .2. Estudiantes LP 5 3 1 1 10 5 10  —  .3. Juan Áurich 5 2 0 3 7 11 6  —  .4. Bolívar 5 0 1 4 1 8 1 ...
Leer nota completa (Pág 4)
ALIANZA LIMA 1: Salomón Libman, Amilton Prado, Walter Vílchez, Héctor Sosa, Edgar Villamarín, Edgar González, Henry Quinteros, Joel Sánchez (m.64, Alexander Sánchez), Jean Tragodara (m.82, Eduardo Uribe), José Carlos Fernández (m.64, Roberto Ovelar) y Wilmer Aguirre. Entrenador: Gustavo Costas.  —  BOLÍVAR 0: Carlos Arias, Ariel Juárez, Ronald Rivero, Ignacio Ithurralde, Abdón Reyes , Walter Flores, Leonel Reyes (m.77, Didí Torrico), Charles Da Silva, Ruddy Cardozo, Anderson Gonzaga (m.77, Alex Da Rosa) y ...
Leer nota completa (Pág 4)
Bolivar no pudo contra Alianza Lima
José Carlos Fernández, autor del gol de Alianza Lima ante Bolívar.
•   En el minuto 6, Alianza anotó mediante José Carlos Fernández
Al Alianza Lima le bastó, en una noche de mal juego, un solitario gol para ganar al Bolívar boliviano, situarse primero del Grupo 3 de Copa Libertadores y sellar su clasificación a la siguiente ronda del torneo.  —  Con doce puntos en cinco partidos, Alianza Lima se sitúa como líder, seguido de Estudiantes de La Plata, segundo plaza con diez, el Juan Aurich con seis y por último Bolívar, eliminado con una ...
Leer nota completa (Pág 4)
Harasic y Talleres Jean, se medirán el próximo domingo por el torneo pelotari denominado "Vicente Maldonado", categoría Primera de Honor, en la modalidad cuartos, con el ánimo de alcanzar la victoria y acortar la diferencia en la puntuación de Río Ingenio.  —  Frontón "Avenida Sargento Flores"  —  Sábado, 10 de abril de 2010  —  Tercera Categoría  —  Hrs. 13:00.- Remicol vs. San José  —  Hrs. 14:00.- Pachucos vs. Chocos  —  Hrs. 15:00.- Bettos Sport vs. Trailer Jean  —  Hrs. 16:00.- DESD. vs. Integración  —  Domingo, 11 ...
Leer nota completa (Pág 6)
Aracelly Gutiérrez, Lorena Córdova y Carla Nicolls, se alistan para el torneo nacional interclubes de pelota a raqueta
Hoy se juega otra jornada del certamen selectivo de las categorías: B, C y D, con miras al nacional que se llevará a cabo en los ambientes de Cla y Mor, con los auspicios de la Asociación Departamental de Raquetbol.  —  Complejo Cla y Mor  —  Viernes, 9 de abril de 2010  —  Cancha No. 6  —  Hrs. 19:00.- Cecilia Larrea vs. Juan Luis Cruz (V-C)  —  Hrs. 19:45.- Pamela Larrea vs. Alfredo Echeverría (V-B)  —  Hrs. 20:30.- Álvaro Jáuregui vs. Luis ...
Leer nota completa (Pág 6)
La asociación de ex alumnos del Colegio "Aniceto Arce", el sábado 10 de los corrientes desde las 14:00 horas inaugura su torneo de fútbol de salón, que lleva el nombre de "Prof. Antonio Bolaños Sandoval", en la cancha del establecimiento.  —  Sábado, 10 de abril de 2010  —  Cancha "Aniceto Arce"  —   Hrs. 14:30.- Profesores vs. 2008 B  —   Hrs. 15:15.- 92 A vs. 98 A  —   Hrs. 16:00.- 99 C vs. 99 X  —   Hrs. 16:45.- 93 ...
Leer nota completa (Pág 6)
Mañana y el domingo proseguirá una fecha más del torneo de fútbol de salón denominado "Integración Sarachista" en honor del meritorio profesor Teodoro Rojas Ferrufino, fundador de los Rompefilas.  —  Cancha Saracho  —  Sábado, 10 de abril de 2010  —  Hrs. 13:30- Promoción 2001 vs. Promoción X  —  Hrs. 14:10.- Promoción 2004 vs. Promoción 70-73  —  Hrs. 14:50.- Promoción 91 (bodas de oro) vs. Promoción 94  —  Hrs. 15:30.- Promoción 95 vs. Promoción 2000  —  Hrs. 16:10.- Promoción 87 vs. Promoción 92 C  —  Hrs. 16:50.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Interesantes compromisos fueron programados para este fin de semana en el marco del torneo Escalerilla 2010 "Desiderio Chávez Zambrana" del Oruro Tenis Club. Como es costumbre los cotejos que fueron programados para esta ocasión se desarrollarán en las canchas del mismo club.  —  SÁBADO 10 DE ABRIL  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 14:00.- Alejandro Toledo vs. Edwin Salazar  —  Hrs. 15:00.- Franz Claros vs. Ximena Rivera  —  Hrs. 16:00.- Iván Chávez vs. Gustavo Vacaflor  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 14:00.- Luis Villanueva ...
Leer nota completa (Pág 6)
Quedó confirmado el inicio del Campeonato Oficial de Voleibol en la categoría Infantil, según aseguraron directivos de la Asociación Departamental Voleibol Oruro (ADVO), motivo por el cual incluso se realizó la programación de partidos para la primera jornada, los cuales tendrán lugar en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes, el domingo 11 de abril, según la programación que se detalla a continuación.  —  DOMINGO 11 DE ABRIL  —  MINI COLISEO DE LA ...
Leer nota completa (Pág 6)
Intensa actividad se cumplirá este fin de semana en el marco del campeonato Apertura del San José Tenis Club, para el efecto el comité técnico hizo conocer la siguiente programación de partidos, los mismos que se disputarán en las canchas del club.  —  SÁBADO 10 DE ABRIL  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 13:00.- Juan Méndez vs. Ricardo Bernal  —  Hrs. 14:00.- Dieter Gonzales vs. Alexei Gonzales  —  Hrs. 15:00.- Javier López vs. Jorge Yugar  —  Hrs. 16:00.- Edson Ayala vs. Vinicio ...
Leer nota completa (Pág 6)
John Jiménez compite en el torneo del National Tennis Club
Este fin de semana se reanuda el desarrollo del campeonato Apertura Cla y Mor, en el National Tennis Club, para el efecto la comisión organizadora hizo conocer la programación de partidos que tendrán lugar en las canchas del mismo club.  —  SÁBADO 10 DE ABRIL  —  CANCHA No. 1 – PRIMERA CATEGORÍA  —  Hrs. 12:00.- Rodrigo Flores vs. Leonardo Urquieta  —  Hrs. 13:00.- Iván Urquieta vs. Marcelo Ballesteros  —  Hrs. 14:00.- John Jiménez vs. Gan. Horas 12:00  —  Hrs. 15:00.- Gan. Horas ...
Leer nota completa (Pág 7)
El próximo sábado 10 y domingo 11, se cumplirá una fecha más del certamen de fútbol en categorías Máster y Sénior que organiza la Agremiación de Ex futbolistas de Oruro, en las canchas de ENAF, Camacho No. 1 y San José, con el siguiente programa de encuentros:  —  ENCUENTROS  —  Cancha ENAF  —  Sábado, 10 de abril de 2010  —  Categoría Máster  —  Hrs. 07:50.- Oruro Royal vs. Atlético Juvenil  —  Hrs. 09:25.- Ferroviario vs. Clan San Felipe   —  Hrs. 10:50.- Universidad "A" ...
Leer nota completa (Pág 7)
Cancha "Atlético Nacional"  —  Sábado, 10 de abril de 2010.  —  Hrs. 12:50.- Tarapacá vs. Ayaric (3ra. Asc.)  —  Hrs. 13:45.- Unión BZVR vs. Tres Estrellas (3ra. Asc.)  —  Hrs. 14:30.- Viga Mar vs. Nocheros (3ra. Asc.)  —  Hrs. 15:15.- Decanus vs. La Unión (2da. Asc.)  —  Hrs. 16:00.- Bermejo vs. Santos M.G. (2da. Asc.)  —  Hrs. 16:45.- OMSA vs. Dinastía Coveli (2da. Asc.)  —  Hrs. 17:30.- Los Cumpas vs. Fortaleza (2da. Asc.)  —  Hrs. 18:15.- Sotomayor vs. Laboratorio Químico (2da. Asc.)  —  Domingo, 11 de abril de 2010.  —  Hrs. 07:50.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
Atendiendo una invitación del programa Súper Deportes, el equipo de fútbol de salón del Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro (CPDO), disputará un interesante compromiso este sábado en horas matinales en la cancha de Seguridad Física, ante el equipo del programa Súper Deportes, evento que se realizará en homenaje al vigésimo quinto aniversario de esa organización deportiva a la cabeza de Ronald Fuentes.  —  Para el efecto la Secretaría de Deportes del ...
Leer nota completa (Pág 7)
La Asociación Boliviana de Artistas Intérpretes y Ejecutantes de Música, Filial Oruro, alista la inauguración de su campeonato interno de fútbol de salón, con la presencia de equipos conformado por artistas de los diferentes conjuntos musicales afiliados a Abaiem, el mismo que arrancará el jueves 15 de abril, en la cancha del polifuncional del Regimiento Camacho.  —  Para dar brillo a la inauguración, los dirigentes cursaron una invitación al Círculo de Periodistas ...
Leer nota completa (Pág 7)
Atletismo
Con vistas a su participación en el Campeonato Iberoamericano de atletismo, la tarijeña Daisy Ugarte se entrena en la ciudad de Cochabamba, en la pista del estadio Félix Capriles, supervisada por su entrenador, Antonio Postigo, etapa que la realizará hasta este sábado para después retornar a su ciudad de origen.  —  El Campeonato Iberoamericano se llevará a cabo en la ciudad de San Fernando, España, desde el 4 hasta el 6 de ...
Leer nota completa (Pág 7)
Baloncesto oficial.-
Mauricio Tola de CAN es bloqueado por Rossel Peñafiel y Ernesto Sanabria de Saracho.
•   Se completó el encuentro por el tercer lugar, ganó Ingenieros a Derecho por 96 a 92.
Anoche ante un buen número de aficionados que se dieron cita al "Luis Lazzo Quinteros", Saracho se tomó la revancha ante Atlético Nacional por el marcador de 116 a 112, forzando a un tercer partido, en acciones plenas de emociones que mantuvo el interés de los simpatizantes de uno y otro conjunto hasta el segundo final del compromiso.  —  LAS ACCIONES  —  Iniciado el partido con la conducción del trío de jueces: el paceño ...
Leer nota completa (Pág 8)
Rodrigo Fernández, la figura de Saracho.
Jueves, 08 de abril de 2010.  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Primera de honor  —  Tercer lugar  —  INGENIEROS 96  —  DERECHO 92  —  Parciales: 30-20, 20-35, 22-18 y 20-19.  —  Ingenieros (96): 13) Milton López, 10) Edmar Pérez, 4) Elías Rocha, 8) Javier Gandarillas, 14) Víctor López, 5) Carlos Lazarte, 13) Edgar Romero y 9) Franz Pérez. DT. Félix Cahuana.  —  Derecho (92): 20) Alex Camacho, 33) ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 163 invitados en línea