Inicio
Martes 30 de marzo de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 30 Mar 2010:

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
La Liga Deportiva Belén, mediante su comité organizador, está patrocinando, el torneo denominado de Pascuas, para las fechas del 1 al 3 de abril, donde deben participar los residentes de la provincia Sur Carangas del departamento.  —  Las disciplinas en las cuales deben intervenir los deportistas de la provincia, segunda sección municipal, son: fútbol, en varones y baloncesto, en damas.  —  LOS EQUIPOS  —  Los equipos que año tras año vienen disputando los primeros lugares en ...
Leer nota completa (Pág 2)
El Comité Electoral de la Asociación Departamental de Tenis de Mesa Oruro, a la cabeza de Gustavo Cortez, hizo conocer la convocatoria para las elecciones del nuevo directorio de la institución que se verificará el 18 de abril en sus ambientes.  —  LAS BASES   —  La directiva que será elegida tendrá vigencia de dos años, término que se computará a partir de su posesión a cargo por la autoridad competente. El directorio estará ...
Leer nota completa (Pág 2)
Atletas juveniles, seguirán entrenando pensando en los Trasandinos
Si bien hasta la fecha no hay una información oficial si se desarrolla o se suspenden los Juegos de la Juventud Trasandina, programados para el mes de mayo próximo en Chile, la atleta Jessica Argote, aseguró que no descuidará su preparación, porque su objetivo es lograr la medalla dorada.  —  "Como están las cosas, tengo la esperanza de alcanzar la medalla dorada en los Juegos Trasandinos, pero para eso tengo que seguir ...
Leer nota completa (Pág 2)
Gladys Choque se ubicó en segundo lugar en la prueba para damas
El ciclista Marco Alcón, del club Alcones, resultó el ganador de la prueba de la doble Machacamarca, sobre una distancia de 60 kilómetros que se cumplió el pasado domingo, con el auspicio de los candidatos a la gobernación del departamento y Alcaldía de la ciudad, los oficialistas: Santos Tito y Félix Rojas.  —  La competencia que tuvo como punto de partida el sector de Qv2, se inició casi con una hora de ...
Leer nota completa (Pág 2)
          El Comité Técnico de la Asociación Departamental de Ciclismo, hizo llegar la clasificación final de la prueba, que es la siguiente:  —  Ciclista Tiempo Club  —  Categoría Elite (60 kilómetros)  —  1ro.- Marco Alcón 1h.08’22" Alcones  —  2do.-Israel Medinaceli 1h.08’23" Alcones  —  3ro.- Herminio Cortez 1h.10’40" Tarqui  —  4to.- Carlos Alcón 1h.10’45" Policial  —  5to.- Franklin Lima 1h.10’48" Policial  —  6to.- Ricardo Tapia 1h.10’49" Policial  —  7mo.-Gustavo Alcón 1h.12’25" Alcones  —  8vo.- Ronald Humérez 1h.15’14" Corre Caminos  —  Categoría Juvenil  —  1ro.- Jhonatan Coca 1h.12’25" Ciclis Men  —  2do.- Gabriel Humérez 1h.12’58" Corre Caminos  —  3ro.- Brayan Bustos 1h.15’55" Sinchi Wayra  —  Damas  —  1ra.- Darlyn Bustos 1h.13’14" Sinchi Wayra  —  2da.-Gladys Choque 1h.13’15" Tarqui  —  3ra.- Claudia Cuizara 1h.15’26" Libre  —  Modalidad Circuito  —  Montañera (10 vueltas)  —  1ro.- Basilio Ramos 38’40" Ciclis Men  —  2do.-Benito Zensano 38’41" Sinchi Wayra  —  3ro.- Jimmy Lima 38’46" Policial  —  4to.- Israel Medinaceli 38’48" Alcones  —  5to.- Brayan Bustos 39’55" Sinchi ...
Leer nota completa (Pág 2)
Jugadores de Derecho, esta noche tienen como rival a Ingenieros.
•   En damas el equipo de Derecho tendrá por rival al quinteto de Atlético Nacional definiendo la tercera ubicación.
Derecho con Ingenieros, por la primera de honor del Baloncesto de varones definen esta noche el tercer lugar del campeonato de Baloncesto de la primera de honor que pertenece al 2009, en la cancha del "Luis Lazzo Quinteros" desde las 21.00.  —  Ambos conjuntos estuvieron peleando con denuedo para alcanzar a jugar por el título, pero por esas cosas que tiene el deporte canastero, se quedaron en el medio camino para jugar ...
Leer nota completa (Pág 3)
Los tenistas tarijeños tuvieron una excelente participación en el torneo nacional G-2 (Grupo 2) que se celebró este fin de semana en las instalaciones del Tarija Tenis Club, donde ganaron en tres de las cuatro finales disputadas para las categorías Sub-14 y Sub-18.  —  En damas las tenistas de Tarija fueron amplias dominadoras; en la Sub-14 la campeona fue María Inés Daroca, quien se impuso a la cochabambina Adriana Rivera con los ...
Leer nota completa (Pág 3)
Los ajedrecistas Daniela Cordero, de Cochabamba, y Ricardo Monroy, de Santa Cruz, ganaron el campeonato nacional de la categoría Sub-18, realizado en la ciudad de El Alto (La Paz), lo que los clasifica directamente al Festival Panamericano de la Juventud que se realizará en agosto en Brasil.  —  Bolivia estará representada en la cita internacional por Cordero y Monroy, la valluna volvió a ratificar que es la mejor ajedrecista de la categoría ...
Leer nota completa (Pág 3)
El próximo sábado 3 de abril, concluirá el Décimo Campeonato Interbarrios de Fútbol "Dr. Ernesto Araníbar Sagárnaga", en el estadio "Jesús Bermúdez", con dos partidos que definirán al campeón, vicecampeón, tercer y cuarto lugar de la competencia que corresponde a la gestión 2009.  —  El secretario de deportes del CPDO, Carlos Guzmán, afirmó que las semifinales se desarrollarán el viernes 2 de abril, aprovechando el feriado. "Tenemos definido que los compromisos de ...
Leer nota completa (Pág 3)
Martín Ligori, entrenador de Guabirá
Guabirá afrontará frente a The Strongest, este miércoles en La Paz, el primer partido del campeonato Apertura sin la presencia del delantero argentino Matías Arce, quien sufrió una lesión en Trinidad antes de la finalización del primer tiempo y su ausencia sería muy sentida en el plantel azucarero.  —  Arce participó en los anteriores cinco cotejos del torneo Apertura y su lesión lo deja fuera del plantel para un compromiso tan importante ...
Leer nota completa (Pág 3)
Marcelo Guaymas de San José disputa el balón con Enrique Romaña de La Paz FC.
"Seguimos en la punta de la tabla de posiciones en el Grupo A y creo que en el fútbol eso es lo más importante", así definió el entrenador de San José, Marcos Ferrufino, los resultados que se registraron el pasado domingo en la quinta fecha del torneo Apertura de la Liga, donde de los seis partidos, cinco fueron ganados por los equipos del Grupo B y hubo un empate ...
Leer nota completa (Pág 4)
Cirillo, Galindo y Liendo de Universitario. El primero no jugará ante San José.
El partido se jugará a las 18:00 horas del jueves 1 de abril  —  SUCRE, 29 (APG).- El elenco de Universitario, de Sucre, no contará con el delantero argentino Damián Cirillo para el encuentro de la sexta fecha de este jueves frente a San José, a disputarse en el estadio Patria, por la lesión que sufrió el jugador y que llegó a impedirle jugar todo el cotejo ante Real Potosí.  —  Getulio Vaca Díez ...
Leer nota completa (Pág 4)
En The Strongest.-
En The Strongest Darwin Peña se perfila para reemplazar a Thiago Leitao en el partido contra Guabirá a sostenerse este miércoles. Leitao debe cumplir un partido de suspensión por su expulsión en el clásico del domingo frente a Bolívar, por lo que Peña asumiría la labor de creación en el mediocampo contra el cuadro monterero.  —  Se espera también la recuperación del delantero argentino Pablo Vásquez, quien no jugó el clásico por ...
Leer nota completa (Pág 4)
Plantel 2010 de Real Potosí, club fundado por Samuel Blanco.
•   "Yo ya estoy bien de salud, estoy totalmente repuesto y dedicado solamente a mi trabajo, que centré totalmente en Santa Cruz donde decidí echar definitivamente mis raíces", dijo
Samuel Blanco Blanco confirmó su desvinculación definitiva del club Real Potosí, equipo que nació con él y llegó reiteradamente a los torneos internacionales de Copa Libertadores de América y Sudamericana.  —  "Yo ya estoy bien de salud, estoy totalmente repuesto y dedicado solamente a mi trabajo, que centré totalmente en Santa Cruz donde decidí echar definitivamente mis raíces", dijo apostado en la tribuna de preferencia del estadio Ramón Aguilera "Tahuichi" Aguilera donde ...
Leer nota completa (Pág 4)
A continuación la terna de árbitros para los seis cotejos, que se jugarán entre el miércoles y jueves por la sexta fecha del torneo Apertura de la Liga.   —  MIÉRCOLES 31 DE MARZO  —  CIUDAD: LA PAZ  —  Estadio: Hernando Siles  —  Horas: 18:00 TV Cable  —  Partido: The Strongest vs. Guabirá  —  Árbitro: Iván Gamboa (Cochabamba)  —  Asistente 1: Néstor Aguilar  —  Asistente 2: Ludwing Pérez  —  4to árbitro: Juan Machicado  —  CIUDAD: LA PAZ  —  ESTADIO: HERNANDO SILES  —  Horas: 20:00  —  Partido: La Paz Fútbol Club vs. Bolívar  —  Árbitro: Oscar Maldonado (Cochabamba)  —  Asistente ...
Leer nota completa (Pág 4)
Alex Da Rosa
El mediapunta brasileño Alex Da Rosa, de Bolívar, se recupera de una lesión en los aductores de la pierna derecha, que lo dejó al margen del clásico con The Strongest del domingo y espera estar en condiciones para formar parte del equipo que este miércoles enfrentará a La Paz FC.  —  El cuadro celeste reinició este lunes sus entrenamientos de cara al cotejo con el elenco azulgrana, en el estadio del club, ...
Leer nota completa (Pág 4)
Nuevo edificio de la AFO
El presidente de la Federación Boliviana de Fútbol Carlos Chávez, anunció su arribo a Oruro junto con otros dirigentes del fútbol nacional, con el objetivo de observar y participar en el acto de inauguración del edificio de la Asociación de Fútbol Oruro que el pasado sábado 27 debía ser entregado por el presidente Evo Morales, pero por sus compromisos políticos en nuestra capital no tuvo tiempo de visitar el edificio ...
Leer nota completa (Pág 4)
Policar campeón del torneo de fútbol de salón de ADAPO
•   En la final sometió a Oeste Petrolero por 8-3
Policar, se coronó campeón 2009 del torneo de fútbol de salón de la primera de ascenso que controla la Asociación de la Administración Pública, al superar en forma contundente al onceno de Oeste Petrolero por 8 goles a 3, en el escenario del Polifuncional de Economía.  —  El choque final entre los dos adversarios resultó bastante disputado, por la voluntad que pusieron ambos por llegar a la victoria, el equipo policial demostró ...
Leer nota completa (Pág 6)
Alejandra Herrera
Fue conformada la selección orureña de tenis de mesa que debe competir en el torneo nacional de las categorías Sub-15 y Sub18 que se realizará del 8 al 10 de abril en la ciudad de Sucre. El torneo selectivo se desarrolló el sábado pasado en las instalaciones de la Asociación Departamental de Tenis de Mesa Oruro, estadio "Bermúdez".  —  Los tenismesistas Carla Foronda, Pablo Ayllón, Rubén Mollinedo y Andrés Parco, en la ...
Leer nota completa (Pág 6)
Hoy proseguirá con varios partidos el Primer Torneo Municipal de Raquetbol, en los ambientes de Cla y Mor, con el siguiente listado de compromisos:  —  COMPROMISOS  —  Martes, 30 de marzo de 2010.  —  Complejo Cla y Mor  —  Canchas 6, 7 y 8  —  Hrs. 19.00.- Rudy Chaparro vs. Alejandro Pereyra (V-B)  —  Hrs. 19.00.- Edson Rivero vs. Mauricio Arellano (V-C)  —  Hrs. 19.00.- David Gareca vs. Renato Jara (V-C)  —  Hrs. 19.45.- Juan Carlos Jiménez vs. Henry Peredo (V-A)  —  Hrs. 19.45.- Mauricio Avila vs. Ariel ...
Leer nota completa (Pág 6)
La transexual mexicana Miranda Salman, quien dirige a la selección mexicana de fútbol gay, acusó hoy a los dueños de una cancha privada de discriminación por impedirle jugar con un equipo de mujeres el pasado domingo.  —  Miranda dijo que un equipo femenino que le invitó a jugar un partido de recreo quiso registrarle como jugadora, pero el coordinador del complejo Adolfo Rico se negó a aceptar que participara en las canchas, ...
Leer nota completa (Pág 6)
Armando Nogueira
El periodista, escritor y poeta Armando Nogueira, uno de los iconos del periodismo brasileño, murió hoy en Río de Janeiro a los 83 años víctima de un cáncer en el cerebro que le afectaba desde 2007, según informó su familia.Nogueira murió hoy en su apartamento, es velado en el mítico estadio Maracaná, el escenario donde surgieron centenas de sus crónicas deportivas, y será inhumado este martes en el cementerio Sao ...
Leer nota completa (Pág 7)
HOY CONCLUIRAN LOS SUDAMERICANOS.-
•   Los del país anfitrión establecieron, además, un récord de medallas conquistadas en la historia de los Juegos Sudamericanos al alcanzar 363 de manera provisional a falta de algunas disciplina, que superaron las 333 de Brasil en los Juegos del 2002.
Colombia ganó los IX Juegos Sudamericanos de Medellín 2010 tras sumar, hasta el momento, 142 medallas de oro y hacerse inalcanzable para Brasil que, con 121 títulos, quedó en el segundo lugar de la competencia.  —  Según informó a Efe el Comité Organizador del torneo, cuando aún quedan 21 finales por disputarse, Brasil sólo tendrá opción a medallas de oro en 16.  —  La deportista Doris Patiño logró la medalla en el taekwondo que ...
Leer nota completa (Pág 7)
MEDELLÍN PROMUEVE EN FACEBOOK SU CANDIDATURA A JUEGOS OLÍMPICOS JUVENILES DEL 2018  —  En plena efervescencia por los IX Juegos Sudamericanos, Medellín ha comenzado a promover su aspiración a recibir los Juegos Olímpicos Juveniles del 2018, entre las delegaciones asistentes y a través de Internet, el medio masivo más recurrido de estos tiempos.  —  La gran respuesta del público ha apuntalado esta iniciativa, al punto que un ’paisa’ que reside en Roma y es ...
Leer nota completa (Pág 7)
Copa Libertadores.-
La plantilla del equipo uruguayo Cerro, líder del Grupo 5 de la Copa Libertadores de América, viajó hoy hacia la ciudad brasileña de Porto Alegre, donde el próximo día 31 se enfrentará al Internacional con el objetivo de lograr un resultado que lo deje a las puertas de los octavos de final.  —  El Cerro es un equipo en desarrollo en el fútbol uruguayo, que participa por segunda vez en su historia ...
Leer nota completa (Pág 8)
Saavedra FC, categoría Bichitos
Para el campeonato oficial de fútbol de salón 2010, categoría Menores se registraron 37 clubes, los cuales habilitaron a 105 equipos en las diferentes categorías, lo que significa que el torneo será intenso y es preciso habilitar campos deportivos para el normal desarrollo de los partidos.  —  El campeonato es regentado por la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro, el mismo que se inicio el pasado domingo, en un acto que ...
Leer nota completa (Pág 8)
          MARTES 30 DE MARZO  —  Juan Áurich-Estudiantes, Chiclayo (Grupo 3)  —  Libertad-Lanús, en Asunción (Grupo 4)  —  MIERCOLES 31 DE MARZO  —  Monterrey-Sao Paulo, en Monterrey (Grupo 2)  —   Internacional-Cerro (URU), en Porto Alegre (Grupo 5)  —  Morelia-Banfield, en Morelia (Grupo 6)  —  Cruzeiro-Vélez Sarsfield, en Belo Horizonte (Grupo 7)  —  JUEVES 1 DE ABRIL  —   Corinthians-Cerro Porteño, en Sao Paulo (Grupo 1)  —   Once Caldas-Nacional (PAR), en Manizales (Grupo 2)  —   Emelec-Deportivo Quito, en Guayaquil (Grupo 5) ...
Leer nota completa (Pág 8)
•   Dijo que acudirá al Comité Olímpico Internacional (COI) y con la Organización Deportiva Panamericana (ODEPA) para que realicen el seguimiento de la problemática del COB.
El presidente de la Federación Boliviana de Judo (FBJ), Edgar Claure, pidió este lunes la renuncia de Jorge España Ortiz a la presidencia del Comité Olímpico Boliviano (COB) y anunció que se contactó con el Comité Olímpico Internacional (COI) y con la Organización Deportiva Panamericana (ODEPA) para que realicen el seguimiento de la problemática del COB.  —  El pasado 5 de febrero se llevó adelante la asamblea del COB en la que ...
Leer nota completa (Pág 8)
•   Será árbitro del partido, Henry Montaño de Santa Cruz
El guardameta Pedro Higa, podría debutar el jueves en Sucre. ...
Leer nota completa (Pág 1)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2020 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8



Hazte fan de La Patria
      Hay 91 invitados en línea