Inicio
Viernes 20 de noviembre de 2009
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
El próximo martes 24 se procederá con la elección del nuevo directorio del Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro (CPDO) para las gestiones 2010 - 2013, según manda el Estatuto y Reglamento de la organización especializada en deportes, que el pasado martes 17 aprobó la convocatoria en asamblea ordinaria.  —  Para los comicios se extenderá invitaciones al fundador del CPDO Dr. Augusto Dávila Sanabria y el socio honorario Dr. Ernesto Araníbar Sagárnaga.  —  En ...
Leer nota completa (Pág 2)
Integrantes del equipo de Súper Deportes, en pelota raqueta
La representación de Súper Deportes "A", logró el título de campeón de pelota raqueta "Pdsta. José Luis Velásquez", que organizó el Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro entre sus afiliados.  —  El secretario de deportes del CPDO Arturo Vargas, informó que una vez que se realizó el informe técnico, el equipo de Súper Deportes "A" integrado por Carlos Guzmán, Vladimir Montaño y Fernando Guzmán quedó en primer lugar.  —  Mañana sábado 21, en el ...
Leer nota completa (Pág 2)
Del encuentro que jugaron los equipos de Morales Moralitos y Coremin, en el torneo oficial de salonismo
Los equipos de Morales Moralitos y Agronomía tendrán a su cargo el inicio de la tercera fase del Campeonato Oficial de Fútbol de Salón por la ronda del título, categoría Primera de Honor, controlado por la Asociación de este deporte. El cotejo se dilucidará esta noche a partir de las 20 horas, en la cancha del Club Atlético Nacional.  —  El presidente de la Comisión Técnica de la Asociación Departamental de Fútbol ...
Leer nota completa (Pág 2)
El conocido raquetbolista y presidente de la Asociación Municipal de Raquetbol de Oruro, anoche se ausentó la ciudad de Sucre, sede de los XVl Juegos Bolivarianos, atendiendo a una invitación del Comité Organizador.  —  Luis Copa, en este encuentro deportivo, cumplirá una ardua labor desde diferentes aristas del equipo nacional que intervendrá en la disciplina de raquetbol.  —  ACTIVIDADES  —  Las actividades que están enmarcadas para el cumplimiento de Luis Copa, está la de juez, ya ...
Leer nota completa (Pág 2)
Mañana en horas de la tarde se inicia el torneo de pelota a raqueta, en su certamen Clausura, que se disputará en los frontones adyacentes al estadio "Jesús Bermúdez" con los siguientes partidos:  —  PARTIDOS  —  Sábado, 21 de noviembre de 2009  —  Frontón No. 1  —  Hrs. 14.00.- Franco Ferrari vs. Frontón Ranchería (Tercera)  —  Hrs. 15.00.- Franco Ferrari "A" vs. Frontón Ranchería (Sénior)  —  Hrs. 16.00.- Deportivo Quime "B" vs. Ycons Vidagua (Segunda)  —  Frontón No. 2  —  Hrs. 14.00.- Anvemo vs. Necsa (Tercera)  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 2)
Prof. Teodoro Cárdenas, preparador físico del club San José
•   El trabajo de los jugadores se iniciará el martes 1 de diciembre en la cancha del club
"Comenzar el trabajo de pretemporada a partir del uno de diciembre es una decisión acertada, porque si llegamos a jugar el partido frente a Oriente Petrolero, estaremos bien preparados, tomando en cuenta que ello podría ocurrir el 20 de diciembre", dijo el preparador físico de San José, Teodoro Cárdenas.  —  En los papeles, está en veremos un posible encuentro con Oriente Petrolero por un cupo a la Copa Sudamericana, es por eso ...
Leer nota completa (Pág 3)
El subdecano del fútbol orureño, Bolívar Nimbles Club, de la gloriosa casaca "albirroja", descendió de categoría por Resolución del Tribunal de Disciplina Deportiva de la AFO, favoreciendo la impugnación que hizo el club Sur Car, pese a que en el campo de juego había logrado superarlo en partido jugado por el descenso indirecto de categoría.  —  LAS DEUDAS  —  Las deudas que contrajo con el ente rector del fútbol orureño y que no fueron ...
Leer nota completa (Pág 3)
Copa Simón Bolívar" de fútbol.-
Guabirá será anfitrión de Fraternidad Tigres en Montero este sábado en el partido de vuelta de las semifinales de la Copa Simón Bolívar, esa la determinación asumida por la Asociación Nacional de Fútbol, que sostuvo una reunión este jueves en la ciudad de Santa Cruz, donde el cuadro provinciano jugó su partido de local de la segunda ronda, pero para esta oportunidad pidió jugar en casa.  —  "De conformidad a la solicitud ...
Leer nota completa (Pág 3)
El futbolista tarijeño Nelvin Soliz, de The Strongest, descartó tener doble documentación y aseguró que su ausencia en el partido de ida contra Aurora disputado en La Paz el miércoles se debió a una lesión, que incluso lo dejará fuera del cotejo de vuelta a jugarse este domingo en Cochabamba, y no por los rumores que sostuvieron que el jugador habría adulterado su edad.  —  El volante estaba contemplado en el once ...
Leer nota completa (Pág 3)
Del encuentro que jugaron los equipos de Bolivia y Ecuador por el tercer lugar en el voleibol femenino
•   Perú en mujeres y Venezuela en varones, lograron las medallas de oro anoche en la final.
El plantel boliviano de voleibol obtuvo el tercer lugar en la disciplina de voleibol que se desarrolló en la cancha del coliseo cerrado Jorge Revilla Aldana, uno de los escenarios destinados a la realización de los XVI Juegos Deportivos Bolivarianos Sucre 2009, tras una campaña que contempló una victoria y dos derrotas.  —  El tercer encuentro de las jugadoras bolivianas tuvo un final feliz, después que en el tercer set se cortó ...
Leer nota completa (Pág 4)
Gimnasta venezolano en una prueba en argollas
El dominio de Venezuela en gimnasia artística se prolongó en la cuarta y última jornada de la competición y le permitió conseguir el título de la disciplina, mientras que el resto de delegaciones tuvo que esforzarse y hacer "piruetas" para lograr un metal.  —  Los venezolanos, de la mano de Jessica López (cinco oros, tres en el día de hoy, y un bronce), mantuvieron su hegemonía en este deporte con un pleno ...
Leer nota completa (Pág 4)
María Luisa Calle de Colombia sacó la medalla de oro en 300 metros en la disciplina de ciclismo de pista
Los equipos bolivarianos de triatlón de Colombia y Ecuador sumaron hoy dos oros cada uno en el triatlón modalidad sprint, que se disputó en la región de Tarija, en el sur de Bolivia, en el marco de los XVI Juegos Bolivariano".  —  La prueba consistió en natación de 750 metros en la represa de San Jacinto, en las afueras de Tarija, 20 kilómetros en ciclismo y cinco kilómetros de carrera.  —  En la categoría ...
Leer nota completa (Pág 4)
          Individual varones  —  1. Jorge Arias (COL) 56’47" ORO  —  2. Hernán Rubiano (COL) 56’48" PLATA  —  3. Gabriel Rojas (VEN) 56’49" BRONCE  —  Equipos varones  —  1. Colombia 2h.50’55" ORO  —  2. Ecuador 2h.53’06" PLATA  —  3. Venezuela 2h.53’29" BRONCE  —  Individual mujeres  —  1.Elizabeth Bravo (ECU) 1h.04’23" ORO  —  2.Karina Navarrete (ECU) 1h.04’35" PLATA  —  3.Diana Viscarra (ECU) 1h.05’43" BRONCE  —  Equipo mujeres  —  1.Ecuador 3h.14’42" ORO  —  2.Colombia 3h.21’58" PLATA  —  3.Venezuela 3h.23’48" BRONCE ...
Leer nota completa (Pág 4)
Venezuela conservó hoy el invicto en la tercera jornada del softbol femenino, que se disputa en Guayaquil, Ecuador, como parte de los Juegos Deportivos Bolivarianos 2009.  —  La novena venezolana aparece como amplia favorita para el oro bolivariano, mientras que Colombia y Ecuador se perfilan para adjudicarse las medallas de plata y bronce, respectivamente.  —  Resultados generales:  —  Tercera jornada:  —  Ecuador 11 - Bolivia 0  —  Bolivia 3 - Perú 12  —  Perú 1 - Venezuela 9  —  Colombia 2 - Venezuela 9  —  Ecuador ...
Leer nota completa (Pág 4)
Equipo Bolivia de esgrima, logró la medalla de plata
Venezuela conquistó hoy otras dos medallas de oro en la competencia de esgrima por equipos de los XVI Juegos Bolivarianos, en tanto que Bolivia y Panamá destacaron con una plata por cabeza, a un día de la finalización del torneo.  —  Venezuela ganó el oro en espada masculina y sable femenino por equipo y está confiada en concretar mañana los primeros lugares en la competencia del sable masculino y el florete femenino.  —  El ...
Leer nota completa (Pág 4)
En bolos, Venezuela volvió a mostrar supremacía
•   La diferencia entre "llaneros" y los "cafetaleros" ronda el medio centenar de medallas de oro tras cinco jornadas y a falta de siete jornadas para el fin del certamen
La delegación de Venezuela se encamina a la consolidación de su hegemonía en los XVI Juegos Bolivarianos gracias a la notable distancia en medallas de oro que ha sacado a Colombia, cuya pelea se ha concentrado ahora en el ciclismo, donde su habilidad es reconocida.  —  La diferencia entre "llaneros" y los "cafetaleros" ronda el medio centenar de medallas de oro tras cinco jornadas y a falta de siete jornadas para el ...
Leer nota completa (Pág 4)
Este fin de semana se disputará una nueva fecha del campeonato Escalerilla 2009 en el Oruro Tenis Club de acuerdo al siguiente programa de partidos:  —  SABADO 21 DE NOVIEMBRE  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 11.00.- Javier Gastelú vs. Fernando Mollinedo  —  Hrs. 13.30.- Aracelly Guevara vs. Walter Guevara  —  Hrs. 14.30.- Juan León vs. Gustavo Vacaflor  —  Hrs. 15.30.- Irma Lino vs. José Beltrán  —  Hrs. 16.30.- Javier Gastelú vs. Jonathan Butrón  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 11.00.- David Gastelú vs. Eduardo Veneros  —  Hrs. 13.30.- Ramiro ...
Leer nota completa (Pág 6)
El fin se semana se cumplirán una serie de partidos por el torneo oficial de baloncesto en las diferentes categorías de acuerdo al siguiente programa:  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Sábado, 21 de noviembre de 2009  —  Categoría Juvenil  —  Hrs. 18.30.- Insamj vs. Independiente (damas)  —  Categoría Sub-22  —  Hrs. 19.30.- Economía vs. Alemán (damas)  —  Hrs. 20.30.- Atlético Nacional vs. Ingenieros (varones)  —  Domingo, 22 de noviembre de 2009  —  Categoría Sub-22  —  Hrs. 09.00.- La Salle vs. Litoral (varones)  —  Primera de Honor  —  Hrs. 10.00.- Ingenieros vs. Alemán (damas)  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
En la prosecución del torneo de raquetbol Clausura, hoy se jugarán ocho encuentros con el siguiente programa general:  —  Viernes, 20 de noviembre de 2009  —  Complejo Cla y Mor  —  Canchas 7 y 8  —  Hrs. 19.00.- Willy Iporre vs. Aleyza Pereira (V-C)  —  Hrs. 19.00.- Galilea Pacheco vs. Orlando Vargas (V-D)  —  Hrs. 19.45.- Paola Iporre vs. René Romero (V-D)  —  Hrs. 19.45.- Mauricio Hidalgo vs. José Antonio Cruz (V-C)  —  Hrs. 20.30.- Richard Chaparro vs. Dhery Gonzales (Open)  —  Hrs. 20.30.- Cristian Rivero vs. Nelson ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los campeonatos de voleibol y basquetbol organizados por la Asociación Deportiva de Profesionales Oruro (Adepro), damas y varones, proseguirán con el siguiente programa de partidos:  —  SABADO 21  —  CANCHA ECONOMIA  —  Disciplina de Basquetbol  —  Hrs. 07.50.- Abogados "B" vs. Auditores (Damas)  —  Hrs. 08.40.- Bioquímica vs. Odontólogos (Damas)  —  Hrs. 09.30.- Abogados "A" vs. SIB-Ingenieros (Damas)  —  Hrs. 10.20.- Médicos vs. Administradores (Damas)  —  Hrs. 11.10.- Odontólogos vs. SIB-Oruro (Varones)  —  Hrs. 12.00.- Abogados PD vs. SIB-Ingenieros (Varones)  —  Hrs. 12.50.- Economistas vs. Auditores (Varones)  —  Hrs. 13.40.- Médicos vs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con un total de veintidós equipos comenzará el séptimo campeonato interno de fútbol de salón organizado por los residentes de "Tres Cruces" el domingo 22 en la cancha San Lorenzo. El responsable del torneo, Mario Coteja, anunció que el torneo se jugará en la modalidad de todos contra todos, en una sola rueda.   —  PRIMERA FECHA  —  La primera fecha contemplan los siguientes compromisos.  —  DOMINGO 22  —  CANCHA SAN LORENZO  —  Hrs. 07.50.- Deportivo Aroma vs. Quita CAR ...
Leer nota completa (Pág 6)
La competencia oficial del San José Tenis Club, proseguirá el fin de semana, con el siguiente programa de encuentros:  —  SABADO 21 DE NOVIEMBRE  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 13.00.- Raúl López vs. Paul Dupleich  —  Hrs. 14.00.- Ganador, R. López – P. Dupleich vs. Edson Ayala  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 13.00.- Dieter Gonzales vs. René Salinas  —  Hrs. 14.00.- Ganador, D. Gonzáles – R. Salinas vs. Ismael Antequera  —  DOMINGO 22 DE NOVIEMBRE  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 09.00.- Por el tercer lugar, juegan los ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los planteles de Cemei y Saavedra jugarán mañana por el campeonato de fútbol de salón categoría Mosquitos, controlado por la Asociación local en la cancha del CAN. El detalle de partidos para el fin de semana, es el siguiente.  —  SABADO 21  —  CANCHA CAN (Mosquitos)  —  Hrs. 08.00.- Deportivo Alexis vs. 31 de Octubre  —  Hrs. 08.40.- Cemex vs. Saavedra  —  Hrs. 09.20.- Saavedrita vs. Serrano  —  Hrs. 10.00.- Litoral Huanuni vs. Escuela de Deportes  —  Hrs. 10.40.- Ingenieros vs. Coremin  —  Hrs. 11.20.- Deportivo ...
Leer nota completa (Pág 6)
La Comisión técnica de la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, elaboró la siguiente programación de partidos para este fin de semana, con relación al campeonato oficial de voleibol de la presente temporada. Como es habitual, los cotejos tendrán lugar en las canchas, principal y auxiliar, del Palacio de los Deportes, "Eduardo Leclere Polo".  —  SABADO 21 DE NOVIEMBRE  —  MINI COLISEO  —  MINI NIÑOS  —  Hrs. 13.15.- Socavón vs. Anglo Americano  —  Fiscal: Bolívar.  —  MINI NIÑAS  —  Hrs. 14.30.- Santa María vs. Upal  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Interesantes cotejo se desarrollarán este fin de semana en el marco del campeonato Escalerilla 2009 de tenis, en el Automóvil Club Boliviano (ACB), para el efecto el principal responsable de organizar el evento, Mario Herrera, hizo conocer el siguiente rol de compromisos:  —  SABADO 21 DE NOVIEMBRE  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 14.00.- Jorge Jiménez vs. Ramiro Rivera  —  Hrs. 15.00.- Ramiro García vs. Rolando Rivera  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 14.00.- Lourdes de Villegas vs. Jorge Valenzuela  —  Hrs. 15.00.- Ana ...
Leer nota completa (Pág 7)
Prosigue este fin de semana el campeonato Escalerilla 2009, del National Tennis Club, según hizo saber la Comisión Organizadora, a partir de ahora ingresan a la recta final del evento motivo por el cual se ruega puntualidad a los participantes. La programación de partidos es la siguiente:  —  SABADO 21 DE NOVIEMBRE  —  CANCHA No. 1 – PRIMERA CATEGORIA  —  Hrs. 08.00.- Mariela Rojas vs. Patricia Lafuente  —  Hrs. 09.00.- Fabrizio Jiménez vs. Renato Blaz  —  Hrs. 10.00.- Adrián García ...
Leer nota completa (Pág 7)
Con un total de 24 compromisos continuará este fin de semana, el torneo de fútbol de salón organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (ADAPO) con el siguiente programa de cotejos:  —  SABADO 21  —  CANCHA DERECHO  —  Hrs. 07.50.- Recaudaciones vs. Suprovial  —  Hrs. 08.45.- Deportivo Bancario vs. Adm. Municipal  —  Hrs. 09.30.- Coteor vs. Hospital General  —  Hrs. 10.15.- Obras Públicas vs. Universidad  —  Hrs. 11.00.- Prefectura "A" vs. Municipal  —  Hrs. 11.45.- Seguridad Física vs. ADAP  —  Hrs. 12.30.- SeLA "A" vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Mañana se iniciará la segunda ronda del torneo de fútbol mutual Sub-40 años, Copa Pablo Paz Rojas, que controla la Agregación de ex Futbolistas de Oruro, con el siguiente programa de partidos:  —  SABADO 21  —  CANCHA CAMACHO No. 1  —  Hrs. 09.50.- Universidad "B" vs. Deportivo Vinto  —  Hrs. 11.30.- Pagador vs. Atlético Juvenil  —  Hrs. 13.00.- Universidad vs. Sitara  —  Hrs. 14.30.- Deportivo Colquiri vs. Deportivo Jaén  —  Hrs. 16.00.- España FC vs. 31 de Octubre  —  CANCHA CAMACHO No. 2  —  Hrs. 09.50.- Deportivo Alexis ...
Leer nota completa (Pág 7)
Mañana sábado continuará el certamen interfolklórico de fútbol de salón organizado por la Asociación de Conjuntos del Folklore Oruro (ACFO) con el siguiente rol de encuentros:  —  SABADO 21  —  CANCHA ACFO  —  Hrs. 13.00.- Morenada Zona Norte vs. Doctorcitos Itos "A"  —  Hrs. 13.50.- Doctorcitos Itos "B" vs. Directorio ACFO  —  Hrs. 14.40.- Morenada Central "B" vs. Tinkus Tolkas "A"  —  Hrs. 15.30.- Fraternidad La Diablada vs. Caporales Enaf  —  Hrs. 16.20.- Diablada Urus "A" vs. Sambos Caporales "B"  —  Hrs. 17.10.- Llamerada Socavón vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
•   Los refuerzos que fueron incorporados para la Copa "Simón Bolívar", incluye en su contrato el torneo del 2010
El directorio del Club Oruro Royal, subcampeón del torneo de fútbol orureño de la Primera "A", en reunión efectuada en la víspera determinó licenciar a la plantilla de jugadores por la presente temporada. Las actividades para el próximo campeonato se iniciarán en fecha 20 de enero de 2010.  —  Oruro Royal, se había reforzado con varios jugadores locales y algunos extranjeros para encarar la Copa "Simón Bolívar", no pudo ascender a la ...
Leer nota completa (Pág 8)
LIGA DE QUITO (7): Alexander Domínguez; Norberto Araujo, Carlos Espínola, Jairo Campos (m.45, Ulises de la Cruz); Néicer Reasco, William Araujo, Diego Armando Calderón, Miller Bolaños (m.83, Franklin Salas), Edison Méndez; Walter Calderón (m.75, Víctor Estupiñán) y Claudio Bieler. DT. Jorge Fossati.  —  RIVER PLATE (0): Luciano Dos Santos; Diego Sosa (m.45, Gonzalo Porras), Luis Torrecilla, Mauricio Prieto, Sergio Bica; Mario Rizotto, Diego Silva (m.72, Federico Puppo), John Varela, Jorge Zambrana; Juan ...
Leer nota completa (Pág 8)
•   Liga de Quito goleó a River Plate de Uruguay por 7-0
Como una apisonadora, la Liga de Quito pasó hoy por encima del River Plate uruguayo, se impuso en su cancha por 7-0 y se clasificó para la final de la Copa Sudamericana, donde le espera el Fluminense, su rival en la decisión de 2008 de la Copa Libertadores.  —  Con tres goles del argentino Claudio Bieler, uno del paraguayo-ecuatoriano Carlos Espínola, otro del juvenil local Miller Bolaños, uno más de Edison Méndez ...
Leer nota completa (Pág 8)
Al obtener cuatro medallas de oro, de cinco posibles, Colombia dominó la segunda jornada del ciclismo de pista, en la que Bolivia fue nula porque no pudo conseguir presea alguna. Las pruebas se desarrollaron en el velódromo Edgar Cueto, de Cochabamba.  —  En la carrera por puntos, rama masculina, en la que los penalistas dieron 84 vueltas con 14 embalajes, el ganador de la medalla de oro fue el colombiano Carlos Alberto ...
Leer nota completa (Pág 8)
JUEGOS DEPORTIVOS BOLIVARIANOS SUCRE 2009
Venezuela encamina su hegemonía total aunque Colombia no deja de dar pelea ...
Leer nota completa (Pág 1)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2019 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Hazte fan de La Patria
      Hay 165 invitados en línea