Inicio
Jueves 17 de septiembre de 2009
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
René Huallata, presidente del Comité de Fútbol de la AFO.
El onceno de Niño Quirquincho Feliz se mantuvo líder del campeonato oficial de fútbol, categoría Tercera de Ascenso, tras vencer por 1-0 a Central Copacabana, por el torneo que controla la AFO. El lance se disputó el pasado fin de semana en la cancha No. 1 del Regimiento Camacho.  —  El único tanto fue anotado por Iván Iquize (1), en un partido exigente para ambos equipos que se prodigaron en ...
Leer nota completa (Pág 2)
Hoy se juega una fecha más del torneo de Raquetbol de la categoría Senior, que se realizará en las canchas 6, 7 y 8.  —  Jueves, 17 de septiembre de 2009  —  Complejo Cla y Mor - Cancha No. 6  —  Categoría Senior "A"  —  Hrs. 19.00.- Daniel Dávila vs. Alberto Claure  —  Hrs. 19.45.- Jaime Huanca vs. Néstor Garfias  —  Hrs. 20.30.- Aracely Gutiérrez vs. Daniel Dávila  —  Hrs. 21.15.- Héctor Sánchez ...
Leer nota completa (Pág 2)
En la cancha del Complejo Deportivo de Vinto, se inaugura el campeonato de Mini Fútbol, patrocinado por el Grupo Panteras, minibuses verdes, el mismo que despertó enorme expectativa especialmente en los chóferes asalariados, que son los que intervendrán en la cita del mini fútbol.  —  PARTICIPANTES  —  El certamen contará con la participación de once representativos, los cuales están divididos en dos series, que son: Serie "A" conformado por los equipos de Radiadores, Automáticos, ...
Leer nota completa (Pág 2)
Oruro Royal, subcampeón del fútbol orureño, de cara a la Copa "Simón Bolívar" con la firme intención de lograr el título del torneo para de esta manera poder ascender a la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  El plantel entrena sin pausas no solamente en la parte de la estructura que sufrió muchas modificaciones, sino también en la parte logística donde los dirigentes pusieron mucho empeño y por otra parte no se ...
Leer nota completa (Pág 2)
Organizado por el personal docente del Centro de Educación Media de Adultos "Ignacio León", hoy y mañana proseguirán los torneos de basquetbol para damas y fútbol de salón, damas y varones, entre los equipos de los CEMA: "María Quiroz", "Simón Rodríguez" e "Ignacio León", según informe proporcionado por el Prof. Wilfredo Blacutt.  —  Se trata de una competencia deportiva que tiene por objetivo que los estudiantes de los Centros de Educación Media ...
Leer nota completa (Pág 3)
Esta es la tabla de goleadores del campeonato Clausura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, después de jugarse cuatro partidos de la duodécima fecha de la primera fase.  —  CON 9 GOLES  —  Cristian Díaz San José  —  CON 8 GOLES  —  Hernán Boyero Blooming  —  Pastor Tórrez Real Potosí  —  CON 7 GOLES  —  Limberg Gutiérrez The Strongest  —  Pablo Vásquez The Strongest  —  CON 6 GOLES  —  William Ferreira Bolívar  —  CON 5 GOLES  —  Charles da Silva Bolívar  —  Miguel Loayza Real Potosí  —  Gerardo Yecerotte Real Potosí  —  Alex Da Rosa San José  —  CON 4 GOLES  —  Helmuth ...
Leer nota completa (Pág 3)
          Esta es la tabla del punto promedio, tras disputarse cuatro de los seis encuentros de la duodécima fecha del campeonato Clausura 2009 de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  EQUIPOS Pts Pj Promedio  —   1.- Universitario 110 66 1.6666  —   2.- **Bolívar 108 66 1.6363  —   3.- Oriente Petrolero 104 66 1.5757  —   4.- Real Potosí 102 66 1.5454  —   5.- Blooming 96 66 1.4545  —   6.- San José 95 66 1.4393  —   7.- La Paz Fútbol Club 95 65 1.4615  —   8.- The Strongest 93 66 1.4090  —   9.- Aurora 84 66 1.2727  —  10.- Nacional Potosí 36 33 1.0909  —  11.- ***Real Mamoré 70 65 1.0769  —  12.- Wilstermann 68 65 1.0461  —  **Bolívar recibió ...
Leer nota completa (Pág 3)
          Esta es la tabla de posiciones tras jugarse cuatro partidos de la duodécima fecha del campeonato Clausura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  GRUPO "A"  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —  1.- Bolívar 12 7 4 1 25 13 +12 25  —  2.- Universitario 12 5 3 4 11 13 -2 18  —  3.- Blooming 12 5 3 4 16 19 -3 18  —  4.- San José 12 3 6 3 24 17 +7 15  —  5.- Wilstermann 11 3 3 5 12 14 -2 12  —  6.- Nacional Potosí 11 2 2 7 9 19 -10 8  —  GRUPO "B"  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —  1.- Real Potosí 12 7 1 4 23 14 +9 22  —  2.- The Strongest 12 6 3 3 19 15 +4 21  —  3.- Oriente Petrolero 12 5 4 3 12 12 0 19  —  4.- Real Mamoré 11 4 1 6 13 16 -3 13  —  5.- Aurora 12 3 2 7 8 14 -6 11  —  6.- La Paz Fútbol Club 11 2 4 5 16 22 -6 10 ...
Leer nota completa (Pág 3)
DUODECIMA FECHA  —  Miércoles 16 de septiembre de 2009  —  La Paz: Bolívar 4 - Blooming 1  —  Oruro: San José 1 - Universitario 2  —  Cochabamba: Aurora 1 - Real Potosí 0  —  Santa Cruz: Oriente Petrolero 1 - The Strongest 0  —  PROXIMOS PARTIDOS   —  Jueves 17 de septiembre de 2009  —  La Paz: Horas 20.00   —  La Paz Fútbol Club vs. Real Mamoré  —  Potosí: Horas 20.00  —  Nacional Potosí vs. Wilstermann ...
Leer nota completa (Pág 3)
Carlos Lampe, el golero de Universitario estuvo en una noche afortunada y al final fue el héroe ante San José
•   Los 17.000 espectadores que acudieron al estadio "Jesús Bermúdez", salieron decepcionados por la falsa actuación de los "santos" que no pudieron ante el cuadro de Universitario que se llevó la victoria
El plantel de Universitario de Sucre, se llevó un triunfo que valió sacarle del hexagonal final al crédito orureño de San José, en el marco del segundo campeonato de la Liga del fútbol profesional, al derrotarlo por la cuenta de 2 goles a 1, ante un marco humano que colmó las graderías del estadio "Jesús Bermúdez", estimado en 17.000 personas, en una noche templada.  —  EL PARTIDO  —  San José, desde el pitazo inicial ...
Leer nota completa (Pág 3)
DANIEL VACA  —  No estuvo muy acertado en la contención, pese a no tener mucho trabajo; en los momentos de los goles, quedó desubicado por los delanteros contrarios.  —  -  —  ENRIQUE PARADA  —  El más impetuoso, por momentos desequilibró la defensa contraria, pero no tuvo respuesta en los centros para sus atacantes, en otras fue frenado y algunas incursiones no tuvieron el destinatario correcto.  —  -  —  JORGE ESCALERA  —  El otro carrilero que estuvo por el flanco izquierdo, no se proyectó sobre ...
Leer nota completa (Pág 4)
SAN JOSE (1) - UNIVERSITARIO (2)  —  Fecha: 16 de Septiembre   —  Campeonato: Torneo Clausura de la Liga  —  Estadio: "Jesús Bermúdez"  —  Público: 16.000 personas aproximadamente  —  Recaudación: No se dio a conocer  —  Arbitro: Iván Gamboa (Cochabamba)  —  Asistentes: Alaín Ledezma y Juan Carlos Cardozo (Cochabamba)  —  Cuarto Arbitro: Gery Vargas (Oruro)  —  Veedor: Daniel Martínez (Potosí)  —  SAN JOSE (1): 19) Daniel Vaca, 2) Luis Palacios, 21) Limbert Pizarro, 4) René Orlando Oliva, 17) Enrique Parada, 15) Jorge Escalera, 6) Richard Rojas, 25) Damir Miranda, 10) ...
Leer nota completa (Pág 4)
Universitario se defendió bien ante San José, cuyos delanteros fueron anulados
Los goles convertidos por Ronald Gallegos y Sacha Lima, fueron suficientes para la clasificación de Universitario de Sucre, al hexagonal final del torneo Clausura y ahora jugará con The Strongest en la segunda fase, en cambio San José, quedó eliminado ante la amargura de más de 16 mil aficionados que anoche llegaron al estadio "Bermúdez", con la esperanza de ver el triunfo de los "santos".  —  El resultado final de 1-2 a ...
Leer nota completa (Pág 4)
LIMBERT PIZARRO (San José)  —  Creo que es difícil de explicar lo que sucedió esta noche, la gente tiene mucha razón de enojarse de la forma en que lo hizo, sabemos que los únicos culpables somos nosotros, porque no supimos hacer bien las cosas, pero creo que no lo hacemos a propósito, si consideramos que tenemos familia y si quedamos fuera, los que nos quedamos sin salario somos nosotros.  —  ENRIQUE PARADA (San José)  —  Lamentablemente ...
Leer nota completa (Pág 4)
ORIENTE (1) - THE STRONGEST (0)  —  CIUDAD: Santa Cruz  —  ESTADIO: Ramón Aguilera Costas  —  ARBITRO: José Camargo  —  ASISTENTES: Miguel Chambi y René Coca  —  PUBLICO: 5.000 personas aproximadamente  —  ORIENTE PETROLERO (1): 20) Sergio Galarza, 6) Wilder Zabala, 5) Luis Méndez, 15) Andrés Imperiale, 19) Ariel Ribera, 4) Francisco Argüello, 18) Fernando Saucedo, 21) Joselito Vaca, 10) Jhasmani Campos, 9) Leonardo Medina y 31) Diego Cabrera.  —  DT. Pablo Sánchez.  —  CAMBIOS: 25) Sebastián Molina por Ribera, 11) Alcides Peña por Medina y ...
Leer nota completa (Pág 4)
Joselito Vaca de Oriente, sale con balón dominado dejando a dos defensas de The Strongest
•   El resultado fue reconfortante para los locales, ya que los jugadores anímicamente se vieron más entusiasmados después de la derrota que sufrieron en Villa Imperial ante Real Potosí (0-3)
En un cotejo de regular producción el plantel de Oriente Petrolero venció a The Strongest por 1 a 0, la noche del miércoles. El encuentro entre ambos equipos se jugó en el estadio "Ramón Aguilera Costas", ante una poca cantidad de público, pues ambos elencos ya estaban clasificados.  —  El compromiso fue de floja producción, ya que los dos elencos jugaron confiados y no tenían nada que perder, pues ya habían logrado ...
Leer nota completa (Pág 4)
Luis Orozco, D.T. de San José
El entrenador Luis Orozco, tras el partido dejó su cargo en San José
El director técnico de San José, Luis Orozco, hizo dejación del cargo, tras la derrota ante Universitario. "Los técnicos siempre estamos a expensas de hacer dejación del cargo cuando no se dan los resultados, esa determinación la comunicaré a los jugadores y dirigentes, sobre mi dejación del cargo", dijo.  —  Agregó: "Mi decisión es definitiva, no quiero entrar en detalles, pero creo que en el fútbol está claro, hay códigos que hay ...
Leer nota completa (Pág 4)
Carlos Fabián Leeb, D.T. de Universitario
El entrenador de Universitario Carlos Fabián Leeb, estaba muy feliz; "esta clasificación se la dedicamos a todo el pueblo de Sucre, a todas las personas que confiaron en mí y también a todos los que en su momento me detractaron, pues ahora les demostramos que estaban equivocados, de manera que a seguir adelante", dijo el entrenador con lágrimas en los ojos.  —  Añadió: "Nosotros nos presentamos en Oruro, con mucho respeto al ...
Leer nota completa (Pág 4)
          Martes, 15 de septiembre de 2009  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Torneo de Baloncesto Oficial  —  Categoría Sub-22  —  ECONOMIA 90  —  INSAMJ. 30  —  Parciales: 24-09, 21-09, 20-10 y 25-02.  —  Economía (90): 4) Tatiana Guzmán, 16) Mónica Mendoza, 19) Daniela Claure, 20) Ofelia Chumacero, 21) Verónica Reynaga, 22) Patricia Flores, 24) Carla Quiroga, 25) Amparo Miranda. DT. Miriam Morales.  —  Insamj. (30): 5) Genny Chulver, 63) Bettsy Mancilla, 79) Claudia Mendoza, 8) Ingrid ...
Leer nota completa (Pág 6)
Baloncesto oficial.-
•   Los "atigrados" derrotaron a La Salle por 51 a 48; en damas las "chivatas" doblegaron a Atipaj por 51 a 42, en la fecha del martes por el baloncesto de honor
The Strongest, dejó momentáneamente la zona roja del descenso directo al superar a La Salle por 51 a 48, en el compromiso central del torneo de baloncesto en Primera de Honor varones, que se disputó en la cancha del "Luis Lazzo Quinteros" la pasada noche del martes ante escaso número de aficionados.  —  COMPLICADO  —  El partido que jugaron, tanto "atigrados" como "lasallistas", fue el fiel de reflejo de dos elencos que luchan por ...
Leer nota completa (Pág 6)
La Federación Boliviana de Ciclismo (FBC) y la Comisión Nacional de Ruta anunciaron que Cochabamba será la sede del Campeonato Nacional de Ruta del 26 al 27 de septiembre, cuya organización estará a cargo de la Asociación Departamental de Ciclismo.  —  El sábado comenzará el campeonato con la prueba de contrarreloj individual, que se desarrollará en la carretera al Valle Alto y en total los ciclistas recorrerán una distancia de 25 kilómetros ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con la presencia de 4 mil estudiantes, desde hoy se pone en vigencia los XIV Juegos Deportivos Estudiantiles del Occidente de Oruro, cuyo acto central se realizará en la población de Calazaya, ubicada a 195 kilómetros de la ciudad de Oruro, Provincia San Pedro de Totora, con la presencia de las autoridades educativas y deportivas de nuestra capital.  —  Ayer se procedió a la entrega de un lote de trofeos y afiches ...
Leer nota completa (Pág 6)
AURORA (1) - REAL POTOSI (0)  —  CIUDAD: Cochabamba  —  ESTADIO: Félix Capriles  —  ARBITRO: Henry Montaño  —  ASISTENTES: Efraín Castro y Jesús Araúz  —  PUBLICO: 2.000 personas aproximadamente  —  AURORA (1): 26) Silvio Dulcich, 16) Iván Huayhuata, 25) Diego Salvatierra, 5) Limbert Méndez, 24) Javier Ferrufino, 6) Edwin Callejas, 11) Carlos Guzmán, 32) Jaime Cardozo, 10) Julio César Hurtado, 20) Nelson Sossa y 9) Lisandro Moyano.  —  DT. Richard Cueto.  —  CAMBIOS:8) Joe Escóbar por Guzmán, 7) Oliver Fernández por Moyano y 30) Ramiro Mamani ...
Leer nota completa (Pág 7)
Del encuentro que venció Aurora a Real Potosí en Cochabamba
Aurora se despidió del campeonato Clausura con un triunfo apretado (1-0) sobre el líder ya clasificado del grupo "B", Real Potosí, la noche de este miércoles en el estadio Félix Capriles y ahora ingresará en un receso hasta noviembre cuando se realice el tercer torneo de la Liga.  —  El plantel cochabambino exponía su honor en la duodécima fecha, había quedado fuera de la lucha por la clasificación y para dejar una ...
Leer nota completa (Pág 7)
BOLIVAR (4) - BLOOMING (1)  —  CIUDAD: La Paz  —  ESTADIO: Hernando Siles  —  ARBITRO: Everth Cuéllar  —  PUBLICO: 5 mil espectadores aproximadamente.  —  BOLIVAR (4): 15) Carlos Arias, 2) Miguel Angel Hoyos, 19) Luis Torrico, 5) Alejandro Schiapparelli, 22) Rudy Cardozo, 6) Leonel Reyes, 4) Erwin Carrión, 14) Antonio Vaca, 10) Charles da Silva, 20) Anderson Gonzaga y 11) William Ferreira.  —  DT. Gustavo Quinteros.  —  CAMBIOS: 16) Ignacio García por Vaca, 8) Horacio Ortega por Da Silva y 18) Jorge Céspedes por ...
Leer nota completa (Pág 7)
Blooming soportó una goleada de Bolívar y dejó dudas de su rendimiento
•   Los dos equipos jugaron el compromiso con la tranquilidad de saberse clasificados a la siguiente fase de la competencia.
En un compromiso en el que poco a poco tomó las riendas, Bolívar derrotó por 4-1 a Blooming, el resultado adverso hizo que el cuadro cruceño baje del segundo al tercer lugar en el grupo "A" porque Universitario le arrebató la segunda plaza por gol diferencia, ya que empataron en puntos.  —  Los dos equipos jugaron el compromiso con la tranquilidad de saberse clasificados a la siguiente fase de la competencia, incluso ...
Leer nota completa (Pág 7)
VELEZ SARSFIELD (1): Germán Montoya; Waldo Ponce, Sebastián Domínguez, Nicolás Otamendi, Emiliano Papa; Fabián Cubero, Franco Razzotti, Víctor Zapata; Maxi Moralez (m.82, Alejandro Cabral); Juan Manuel Martínez (m.34, Jonathan Cristaldo) y Hernán Rodrigo López (m.85, Leandro Caruso). DT. Ricardo Gareca.  —  BOCA JUNIORS (0): Roberto Abbondanzieri; Hugo Ibarra, Julio César Cáceres, Gabriel Paletta, Claudio Morel Rodríguez; Gary Medel (m.68, Guillermo Marino), Sebastián Battaglia, Federico Insua (m.68, Lucas Viatri); Juan Román Riquelme; Ricardo ...
Leer nota completa (Pág 8)
COPA SUDAMERICANA
Jonathan Cristaldo de Vélez, disputa el balón con Palermo de Boca Juniors
El Vélez Sarsfield, campeón del torneo Clausura del fútbol argentino, eliminó esta noche al Boca Juniors de la Copa Sudamericana al imponerse con autoridad por 1-0 y será el rival en los octavos de final del Unión Española chileno.  —  El tanto marcado por Jonathan Cristaldo (m.60) dejó fuera de carrera a un Boca anodino, con escasas respuestas, que terminó el encuentro con diez jugadores por la expulsión de su goleador Martín ...
Leer nota completa (Pág 8)
El Goiás superó hoy en Goiania por 6-5, en definición por cobros desde el punto penalti, al Atlético Mineiro, después de igualar a un tanto en el tiempo reglamentario, y avanzó así a los octavos de final de la Copa Sudamericana, fase en la que se medirá con Cerro Porteño paraguayo.  —  LA SINTESIS  —  Goiás (1): Harlei; João Paulo, Leandro Euzebio, Ernando, Vítor; Everton Hora, Ramalho (m.73, Bruno Meneghel), Leo Lima, Julio César ...
Leer nota completa (Pág 8)
El Botafogo brasileño ganó hoy por 3-2 al Atlético Paranaense, con dos remontadas incluidas, y se clasificó a los octavos de final de la Copa Sudamericana, fase en la que jugará con el Emelec ecuatoriano.  —  El Paranaense se adelantó en dos ocasiones, primero por parte de Wesley y, cerca del final, gracias a Nei, pero el Botafogo demostró más ambición y más fútbol y consiguió remontar en ambas ocasiones, con goles ...
Leer nota completa (Pág 8)
Ronald Puma de Nacional Potosí
La última oportunidad para evitar el descenso directo de categoría se jugará este jueves en el estadio Víctor Agustín Ugarte, a partir de las 20:00, donde los equipos de Nacional Potosí y Wilstermann están obligados a conseguir una victoria que asegure su permanencia en la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB), en el cierre de la primera fase del campeonato Clausura.  —  Cuando comenzó esta temporada los hinchas de Nacional Potosí no ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 212 invitados en línea