Inicio
Viernes 11 de septiembre de 2009
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 11 Sep 2009:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
La asociación de ex alumnos del Colegio Ignacio León convoca a la segunda versión de la Copa de Campeones, en la disciplina de fútbol de salón, donde podrán intervenir todas las promociones que se consagraron campeones de las diferentes asociaciones de ex alumnos de los colegios de Oruro. Está previsto el inicio del evento para el sábado 12 de septiembre.  —  PARTICIPANTES  —  Podrán participar en el evento, los ex alumnos que hayan conquistado ...
Leer nota completa (Pág 2)
Alvaro Salinas y Carlos Quillaguamán, destacados nadadores orureños
Entre el 22 al 25 de septiembre, en la ciudad de Trinidad-Beni, se desarrollará el Campeonato Nacional Promocional de Natación, al cual asistirán nadadores orureños, en un número de 30, según informe brindado por el presidente de la Asociación de Natación Enrique Nava.  —  "Normalmente a esta clase de eventos asisten con más de cincuenta nadadores, pero para nosotros es un poco complicado llevar esa cantidad de deportistas, de todas maneras nos ...
Leer nota completa (Pág 2)
Plantel de Gavilanes, es finalista del torneo de fútbol de los minibusistas
Gavilanes, derrotó a Quilmes por 2 a 0, en los cuartos de final del torneo del fútbol de los minis verdes denominado: "Cecilio Velásquez" que se jugó en la cancha de Chapicollo, el pasado fin de semana ante un lleno completo.  —  Gavilanes, empleando el dibujó técnico de 4-4-2, supo manejar el encuentro ante Quilmes que aparentemente daba la impresión de estar mejor conformado para el partido, pero al final los goles ...
Leer nota completa (Pág 2)
Este fin de semana, proseguirá el torneo interinstitucional de fútbol de salón, organizado por la Secretaría de Deportes del Sindicato de Trabajadores de la Prensa de Oruro (STPO), teniendo como escenario la cancha del polifuncional del sindicato, ubicado en calle Murguía entre Soria Galvarro y 6 de Octubre.  —  La Comisión Técnica hizo conocer la siguiente relación de partidos que se cumplirán mañana sábado 12.  —  SABADO 12 DE SEPTIEMBRE  —  POLIFUNCIONAL DE LA PRENSA  —  Hrs. 13:50.- ...
Leer nota completa (Pág 2)
Después de dos carreras puntuables disputadas, el equipo cochabambino ZíSport lidera el ranking nacional de ciclismo para la segunda versión de la Vuelta a Bolivia que se realizará en noviembre, de acuerdo con el ranking elaborado por la Federación Boliviana de Ciclismo.   —  Hasta el momento se corrieron dos competencias de cuatro puntuables, la Vuelta a Santa Cruz y la Vuelta al Lago Uru Uru (en Oruro), resta por disputarse la ...
Leer nota completa (Pág 2)
El quinteto de Morales Moralitos, avanza a paso firme en el certamen oficial de fútbol de salón. El pasado miércoles venció por 7-4 a Roma EZ, en partido por el torneo oficial categoría Primera de Honor que controla la Asociación de este deporte en la cancha del CAN.  —  Fue un partido interesante donde Ronaldo Puma que llegó del equipo de Nacional Potosí, fue la figura anotando 4 goles. En realidad fue ...
Leer nota completa (Pág 3)
Liga Superior del Baloncesto
Ernesto Sanabria de Saracho
El campeón de la Primera de varones del torneo del 2008 Saracho, se ausentó a la ciudad intermedia de Viacha, para jugar la primera fase del torneo de baloncesto de la presente temporada de clubes denominado "Liga Superior del Baloncesto".  —  Actualmente el cuadro de Saracho marcha como puntero e invicto del presente campeonato, con una muy buena estructura que pondrá de relieve en este evento eliminatorio, donde quedarán los dos primeros ...
Leer nota completa (Pág 3)
Un total de 26 encuentros fueron programados por la comisión organizadora del torneo Promoción Hotel Oruro, en el San José Tenis Club.  —  SABADO 12 DE SEPTIEMBRE  —  CANCHA No. 1 – Serie "D"  —  Hrs. 13:00.- Oswaldo López vs. Alexei Gonzales  —  Hrs. 14:00.- Jorge Rivero vs. Héctor Peláez  —  Hrs. 15:00.-Alfredo Bravo vs. Edson Ayala  —  CANCHA No. 2 – Serie "A"  —  Hrs. 13:00.- Juan Méndez vs. Paul Dupleich  —  Hrs. 14:00.- Vinicio Morales vs. Edson Ortiz  —  Hrs. 15:00.- Javier López vs. Emma Fernández  —  CANCHA ...
Leer nota completa (Pág 3)
Este fin de semana se inicia el campeonato de fútbol de salón, organizado por Ochoa FC, el mismo fue denominado como Copa Ochoa Sudamericana. Los responsables de la organización hicieron conocer el siguiente rol de partidos a disputarse en la cancha 21 de Enero.  —  SABADO 12 DE SEPTIEMBRE  —  CANCHA 21 DE ENERO  —  Hrs. 14:00.- Deportivo Blac-Mag vs. Exxal  —  Hrs. 15:00.- Inauguración del campeonato  —  Hrs. 15:15.- N. N. vs. Kepop’s  —  Hrs. 16:00.- Pinocho vs. Abogados "C"  —  Hrs. 16:45.- ...
Leer nota completa (Pág 3)
Duberty Miranda de Cochabamba y Johan Lechoña de La Paz
•   El acto protocolar de las 09.00 de ayer no pudo llevarse a cabo debido a que la mayoría de las delegaciones arribaron cerca al mediodía
Ayer en los ambientes de Cla y Mor, comenzó el Campeonato Nacional de Raquetbol, donde participan las delegaciones de La Paz, Cochabamba, Chuquisaca, Tarija, junto a la anfitriona de Oruro en las categorías "B", "C", y "D".  —  La gran ausente en esta justa de carácter nacional, es la delegación de Santa Cruz, que no pudo hacerse presente en nuestra ciudad debido a diversos motivos, que le impidieron estar en esta competencia ...
Leer nota completa (Pág 3)
Los "santos" están listos para jugar con Wilstermann
•   Se espera un buen arbitraje y garantías para jugadores y los hinchas "santos" que estarán en las graderías del "Félix Capriles"
Los argentinos Martín Palavicini y Cristian Díaz, volverán a jugar juntos en la delantera de San José, en oportunidad del partido que sostendrán este domingo en la ciudad de Cochabamba ante la representación de Wilstermann, en el cumplimiento de la undécima fecha del torneo de la Liga.  —  En la víspera, utilizando la cancha de propiedad del club orureño, el estratega del conjunto "santo" empezó a definir el equipo titular para el ...
Leer nota completa (Pág 4)
El Prof. Wilson Alfredo del Llano, imparte instrucciones a los jugadores del Oruro Royal en la cancha de la Facultad Técnica
•   En su defecto de no concretarse el partido con la "U", visitaría mañana Challapata para jugar ante un combinado local - El equipo ya tiene su estructura base con la presencia de Gualé y Martins como sus atacantes netos
Oruro Royal, prosiguiendo con el tren de preparación con miras a jugar la Copa "Simón Bolívar", este fin de semana cerrará los partidos de fogueo y esperar a los rivales tanto de La Paz como de Cochabamba.  —  Aún no está oficializado el partido en la ciudad de Potosí con el subcampeón Universitario, debiendo el rectorado de la "Tomas Frías" confirmar el partido en la Villa Imperial, pero por otra parte el ...
Leer nota completa (Pág 4)
•   Los encuentros se jugarán en Santa Cruz el domingo 13
Con los partidos de este domingo entre los planteles del grupo "C" se dará inicio a la Copa Simón Bolívar 2009, en el que los participantes procurarán el primer lugar para ascender directamente el año que viene a la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB) y el segundo puesto escalar en forma indirecta.  —  De los cotejos del fin de semana el más atractivo es el que disputarán Guabirá y Destroyers, en ...
Leer nota completa (Pág 4)
).- Los jugadores de Universitario, de Sucre, liberaron la presión antes del cotejo del domingo frente a Bolívar, en el estadio Patria, al acercarse a sus hinchas este jueves por la mañana, ocasión en la que dejaron de lado el tema de los resultados para pasar un momento agradable.  —  La jornada de este jueves los seguidores de la "U" pudieron estar lado a lado de sus máximos ídolos para pedirles autógrafos, ...
Leer nota completa (Pág 4)
•   Jugará contra Blooming el domingo en la capital cruceña, donde debe ganar puntos
El plantel de Nacional Potosí tiene al delantero paraguayo Alfredo Jara lesionado, con lo que está en duda su participación para el encuentro contra Blooming, que se jugará el domingo en la capital cruceña. El cuadro de la Villa Imperial está obligado a acumular unidades en condición de visitante.  —  A la undécima fecha del torneo Clausura el elenco potosino llega presionado a conseguir una victoria, por cualquier resultado, ya que de ...
Leer nota completa (Pág 4)
Aferrados a una leve posibilidad de clasificación a la segunda fase La Paz Fútbol Club enfrentará este domingo a The Strongest, que por su parte jugará el compromiso con la tranquilidad de saberse clasificado.  —  La Paz no sólo debe ganarle al Tigre sino que también está obligado a vencer a Real Mamoré en la última fecha de la primera fase de la competencia y aguardar que Oriente Petrolero pierda sus dos ...
Leer nota completa (Pág 4)
Edemir Rodríguez, Luis Gatty Ribeiro y Nicolás Suárez son las bajas que tiene el elenco de Real Potosí para su encuentro del domingo frente a Oriente Petrolero, en el estadio Víctor Agustín Ugarte, encuentro al que llega como el primero del grupo "B" del torneo Clausura y jugará por definir en qué puesto accede a la siguiente etapa.  —  Ribeiro acumuló en la pasada fecha su quinta tarjeta amarilla y automáticamente está ...
Leer nota completa (Pág 4)
Mina Bolívar, plantel de la categoría Infantil, compite en el torneo oficial de fútbol
El campeonato de pelota de mano, en su tercera fecha que se jugará mañana sábado y el domingo en el frontón de la Avenida "Sargento Flores", que lleva el nombre de "Willy Montes".  —  Sábado, 12 de septiembre de 2009  —  Frontón "Sargento Flores"  —  Categoría Veteranos  —  Hrs. 12.00.- Nobleza vs. Harasic   —  Categoría Tercera  —  Hrs. 13.00.- Los Amigos vs. Cosimsa  —  Hrs. 14.00.- Decar vs. Litoral  —  Hrs. 15.00.- Remicol vs. Chivatos  —  Hrs. 16.00.- Huracán Alonzino vs. Bettos Sport  —  Hrs. 17.00.- Transportadora La Paz ...
Leer nota completa (Pág 6)
Deportivo Tarucachi y Americano animarán el partido de la Segunda de Ascenso del fútbol de la Copa "Lic. Jaime Soria Galvarro", que se realizará en la cancha Fabril No. 2 con el siguiente programa:  —  Sábado, 12 de septiembre de 2009  —  Cancha Fabril No. 2 - Tercera de Ascenso  —  Hrs.- 15.50.- Huracán vs. 22 de Agosto  —  Domingo, 13 de septiembre de 2009  —  Cancha de Fabril No. 2 - Segunda Ascenso  —  Hrs..- 08.50.- 14 de Septiembre vs. Aurora  —  Hrs.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
El sábado y domingo se cumplirá la decimonovena jornada del torneo de raquetbol, en los frontones de la zona Norte, con el siguiente programa de partidos:  —  Sábado, 12 de septiembre de 2009  —  Frontón "A"  —  Hrs. 13.00.- Deportivo Quime "A" vs. Deportivo Quime "B" (Primera)  —  Hrs. 14.00.- EMI vs. Franco Ferrari "B" vs. (Sénior)  —  Hrs. 15.00.- Cla y Mor vs. Deportivo Quime "B" (Primera)  —  Hrs. 16.00.- Ferretería La Pampa vs. Deportivo Quime "B"  —  Frontón "B"  —  Hrs. 13.00.- Nueva Occidental ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los oncenos de Deportivo Jaén y España Fútbol Club debutarán en el certamen de fútbol mutual Sub-40 años organizado por la Agremiación de Ex Futbolistas de Oruro. El cotejo se dilucidará mañana sábado 12, en la cancha No. 1 del Regimiento Camacho.  —  Vicente Dajbura, presidente de la Comisión Técnica de la Agremiación, hizo conocer el siguiente rol de compromisos para este fin de semana:  —  SABADO 12  —  CANCHA CAMACHO No. 1 -Fútbol Mutual  —  Hrs. 11.50.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
El torneo Escalerilla del National Tennis Club, seguirá este fin de semana con el siguiente programa de encuentros:  —  SABADO 12 DE SEPTIEMBRE  —  CANCHA No. 1 – PRIMERA CATEGORIA  —  Hrs. 09:00.- Eddy Rodríguez vs. Arnold Ríos  —  Hrs. 10:00.- Juan Elío vs. Hilarión Lafuente  —  Hrs. 11:00.- Antonio Flores vs. Eduardo Rojas  —  Hrs. 12:00.- Freddy Rivero vs. Pablo Entrambasaguas  —  Hrs. 13:00.- Wálter Zeballos vs. Rodrigo Flores  —  Hrs. 14:00.- Enrique Zeballos vs. Dennis Gutiérrez  —  Hrs. 15:00.- Eddy Rodríguez vs. Cristian Salazar  —  Hrs. 16:00.- Omar ...
Leer nota completa (Pág 6)
El campeonato Escalerilla 2009 "Eduardo Morató Valda" del Oruro Tenis Club, proseguirá el fin de semana con el siguiente programa de partidos:  —  SABADO 12 DE SEPTIEMBRE  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 13:30.- José Flores vs. Fernando Mollinedo  —  Hrs. 14:30.- José Beltrán vs. Ximena Rivera  —  Hrs. 15:30.- Iván Chávez vs. Juan León  —  Hrs. 16:30.- Ricardo Aguirre vs. Jaime Zambrana  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 13:30.- Oscar Becerra vs. Carlos Garrón  —  Hrs. 14:30.- Aracelly Guevara vs. Marco Maldonado  —  Hrs. 15:30.- Hugo Zabaleta vs. Igor ...
Leer nota completa (Pág 6)
Entre el sábado 12 y el domingo 13 de los corrientes, continuará el sexto campeonato de minifútbol organizado por los residentes de "Tres Cruces". Los partidos se disputarán en la cancha San Lorenzo, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:  —  SABADO 12  —  CANCHA SAN LORENZO  —  Hrs. 12.50.- Santos vs. Deportivo Tarucachi  —  Hrs. 14.00.- Deportivo Aroma vs. Robal  —  Hrs. 15.00.- Quita CAR "B" vs. América  —  Hrs. 16.00.- Amigos X Siempre vs. Quita CAR"A"  —  Hrs. 17.00.- 23 de Marzo ...
Leer nota completa (Pág 7)
Compromisos decisivos se cumplirán este fin de semana por la fase semifinal del certamen de fútbol que controla la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (ADAPO) en las canchas del Complejo Fabril No. 2 y San José.  —  El detalle de compromisos para este fin de semana, es el siguiente:  —  SABADO 12  —  CANCHA FABRIL No. 2  —  Hrs. 07.50.- Yaku SeLA vs. CEGEP  —  Hrs. 09.30.- SeLA "B" vs. Umavi  —  Hrs. 11.00.- Fetsal vs. Policar  —  Hrs. 12.30.- Obras Públicas ...
Leer nota completa (Pág 7)
Los planteles de José María Linares y Andino Júnior serán los protagonistas esta noche de la fecha de fútbol de salón, categoría Primera de Ascenso, que controla la Asociación, en la cancha del Palacio de los Deportes "Eduardo Leclere Polo", desde las 19 horas.  —  El detalle de compromisos para este fin de semana, es el siguiente:  —  VIERNES 11  —  CANCHA PALACIO - Primera de Ascenso  —  Hrs. 19.00.- J.M. Linares vs. Andino Júnior  —  Hrs. 20.00.- San Pedro ...
Leer nota completa (Pág 7)
Con un total de 48 compromisos continuará este fin de semana, el certamen Infanto-Juvenil que controla la Asociación de Fútbol Oruro (AFO) en las canchas Jesber de acuerdo al siguiente rol de cotejos:  —  SABADO 12  —  CANCHA JESBER "D" Lado Norte (Sub-9)  —  Hrs. 12.50.- San José vs. Alemán (Sub-7)  —  Hrs. 14.00.- Sandy Fernández vs. Alemán   —  Hrs. 15.00.- Deportivo Totora vs. Anglo Americano  —  CANCHA JESBER "D" Lado Sur (Sub-9)  —  Hrs. 12.50.- Ramón Serrano vs. Nacional  —  Hrs. 14.00.- Anglo Americano ...
Leer nota completa (Pág 7)
El presidente de la Comisión Técnica de Adepro, Miguel Rodríguez, hizo conocer el siguiente rol de compromisos para este fin de semana del torneo de fútbol de salón.  —  SABADO 12  —  CANCHA ECONOMIA  —  Ascenso  —  Hrs. 07.50.- Auditores vs. Abogados "E"  —  Hrs. 08.40.- Auditores "A" vs. SIB-Ingenieros  —  Hrs. 09.30.- Odontólogos ORE vs. Abogados "Los + Tigres"  —  Senior  —  Hrs. 10.20.- Economistas vs. Auditores Financieros  —  Hrs. 11.10.- Abogados "A&O" vs. Arquitectos  —  Hrs. 12.00.- SIB-Ingenieros vs. Economistas Tíos  —  Honor  —  Hrs. 12.50.- SIB vs. Administradores  —  Hrs. 13.40.- Odontólogos URE ...
Leer nota completa (Pág 7)
El próximo domingo se jugará la última fecha de la primera rueda del Campeonato de Voleibol Cla y Mor, reservado para damas con los siguientes encuentros:  —  ENCUENTROS  —  Domingo, 13 de septiembre de 2009  —  Cancha ELEC  —  Hrs. 07.45.- L.M. vs. Fanáticas  —  Hrs. 08.45.- Socavón vs. Q.P.T.I.  —  Hrs. 09.30.- Five vs. Chicas X  —  Hrs. 10.15.- Maps vs. Cla y Mor  —  Hrs. 11.00.- Jemas vs. Delicia  —  Hrs. 11.45.- Jcesud vs. Cristal ...
Leer nota completa (Pág 7)
Un total de diez partidos fueron programados para este fin de semana, en el cumplimiento de una nueva fecha del campeonato de tenis del Automóvil Club Boliviano (ACB), para el efecto el responsable de la organización Mario Herrera, hizo conocer la siguiente programación de partidos que se disputarán en las canchas del mismo club.  —  SABADO 12 SE SEPTIEMBRE  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 14:00.- Emilio Alánez vs. Fernando Villegas  —  Hrs. 15:00.- Nemesio Morales vs. John ...
Leer nota completa (Pág 7)
El administrador de Corinsa Tomás Vargas, entrega los alimentos a las autoridades originarias de Calazaya Franklina Flores y Jorge Mamani
La Corporación Industrial Sabaya SRL (Corinsa), ayer entregó un valioso lote de alimentos para el sostenimiento alimentario de las más de 1.200 personas que participarán en el desarrollo de los XIV Juegos Deportivos Estudiantiles del Occidente de Oruro, desde el miércoles 16 de septiembre, en la localidad de Calazaya, provincia San Pedro de Totora del Departamento de Oruro.  —  El acto se registró en los almacenes de Corinsa, en presencia del prefecto ...
Leer nota completa (Pág 8)
El prefecto Alberto Luis Aguilar, agradece el apoyo de la empresa Corinsa, para los estudiantes de las provincias
  —  Con la presencia de 18 delegaciones deportivas que representarán a las comunidades del occidente orureño, del 16 al 19 de septiembre se cumplirán los XIV Juegos Deportivos Estudiantiles del Occidente de Oruro, donde al final se dispuso la suma de más ocho mil bolivianos, como premios para los ganadores.  —  La localidad de Calazaya, ubicada en la provincia San Pedro de Totora del Departamento de Oruro, será el escenario de los juegos ...
Leer nota completa (Pág 8)
El defensor de Blooming, Sergio Jáuregui se presentó en el Juzgado 12 del Palacio de Justicia para comparecer ante la jueza Estrella Montaño, quien decidió dar medidas sustitutivas contra el futbolista cruceño por la violenta patada con la que agredió al delantero uruguayo de Oriente Petrolero, Leonardo Medina.  —  La agresión de Jáuregui provocó una lesión leve al jugador de Oriente Petrolero y lo dejó con 12 días de impedimento por lo ...
Leer nota completa (Pág 8)
El defensor boliviano Ronald Raldes, quien fuera capitán de la Selección Nacional, jugará en el club Maccabi Tel Aviv del fútbol de Israel. El acuerdo establece su vinculación al equipo hasta mayo del siguiente año, con lo que volverá a la actividad futbolística, tras quedar sin plantel desde junio de este año.  —  Raldes viajó este jueves a su nuevo destino, irá a uno de los clubes más respetados en el fútbol ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 78 invitados en línea