Inicio
Lunes 20 de junio de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 20 Jun 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Revista El Deportivo

Tamaño de letra
Gustavo Delgado, por los aires en la prueba Cross Libre
El piloto Gustavo Delgado resultó ser el más destacado en dos categorías, la Cross Libre y en la 250 c.c. Experimentados, en la competencia que organizó la Asociación Departamental de Motociclismo Deportivo Oruro, evento que se desarrolló ayer domingo en el circuito de la zona de Capachos, ahora denominado circuito "René Rocha".  —  Esta prueba se desarrolló en homenaje a un nuevo aniversario del motociclismo orureño, que se recuerda el 25 de ...
Leer nota completa (Pág 8)
Vieira y Botero, continuarán en San José
El presidente de San José, Walter Mamani, aseguró que esta semana será decisiva para el futuro del plantel porque hasta el viernes 24 de junio se definirá el tema de contrataciones para los campeonatos de la Copa AeroSur, Copa Sudamericana y torneo de la Liga de Fútbol Profesional Boliviano (LPFB).  —  El dirigente aseguró que contratará cuatro o cinco refuerzos para los torneos en los cuales está comprometido el equipo orureño. "Con ...
Leer nota completa (Pág 8)
FÚTBOL ARGENTINO
Jugadores de Vélez, festejan el título del Clausura
Vélez Sarsfield vivió a pleno la celebración multitudinaria por la conquista del torneo Clausura y en el partido que cerró esa competencia venció 2-1 a un Racing Club al que dejó con las manos vacías, porque perdió hasta la última chance que le quedaba para ingresar a la Copa Sudamericana 2011.  —  Para Vélez convirtieron Víctor Zapata y Augusto Fernández y el primer gol del partido lo había marcado Gabriel Hauche.  —  Con este ...
Leer nota completa (Pág 12)
FÚTBOL COLOMBIANO
Jugadores del Atlético Nacional celebran el título
EL Atlético Nacional, con el guardameta argentino Gastón Pezzuti como héroe al contener tres remates en una tanda de penaltis que ganó su equipo por 3-2 a La Equidad, conquistó hoy el undécimo título de Liga en Colombia.  —  El equipo del capitán Pezzuti se impuso en el tiempo reglamentario por 2-1 ante sus hinchas, en Medellín, resultado idéntico con el que La Equidad resolvió el partido de ida, el domingo pasado ...
Leer nota completa (Pág 13)
COPA AMÉRICA
Batista, confirmó el equipo sin Tévez
Argentina, con Lionel Messi y Ángel Di María como principales figuras de su ataque, se enfrentará este lunes en Buenos Aires a la selección de Albania en su puesta a punto para la Copa América que se disputará desde el 1 de julio próximo.  —  El seleccionador albiceleste Sergio Batista prueba en estos días varias alternativas ofensivas, pero en sus planes tiene ventajas el tándem Messi-Di María, que ha dado buenos resultados ...
Leer nota completa (Pág 14)
Nuevamente se frustraron los sueños
Selección de 1990; René Peña (entrenador), Edgar Aquino, Vladimir Juaniquina, José Jiménez, Mario Quiroz, Freddy Useglio y Henrry Llanos (parados)
Gonzalo Gutiérrez, René López, Alberto García, Grover Troncoso, Víctor Torrico y Víctor Bracamonte (sentados)
Lamentablemente una vez más se frustraron los sueños de alcanzar la corona en un torneo nacional de selecciones mayores, objetivo que se busca desde hace 21 años, la última vez que Oruro alzó el trofeo de campeón, fue en 1990. Este año la esperanza se generó con la selección orureña que acudió al torneo que se registró la anterior semana en Trinidad, lamentablemente a pesar de las explicaciones, no se ...
Leer nota completa (Pág 2)
Equipo de Todos Santos que logró la clasificación a la segunda fase de los juegos
El sexteto femenino que representa al Instituto Técnico Vocacional "Todos Santos" pasó a la segunda fase de los Segundos Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales de la Circunscripción 35, en la disciplina del voleibol, tras vencer a su similar Germán Busch de Huachacalla por dos canchas contra cero, con parciales de 25-14 y 25-19.  —  El último cotejo de la disciplina de voleibol se jugó el viernes 17, en el Palacio de los Deportes ...
Leer nota completa (Pág 3)
El primer equipo de fútbol de la Empresa Minera Huanuni, para el torneo oficial de la AFO, desea armar un equipo que sea superior al que disputó el torneo adecuación y se quedó en el camino para intervenir en el campeonato de la Copa "Simón Bolívar" Nacional "B", para poder ascender al seno de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  Cuando todos aseguraban que el cuadro minero podía acceder al primer ...
Leer nota completa (Pág 3)
El plantel de Odontólogos "A" con lo justo venció a los Médicos "A" por 2 a 1 en un partido muy emociónate válido por la categoría primera de honor que controla la Asociación Deportiva de Profesionales Oruro (Adepro), este cotejo se desarrolló el fin de semana en la cancha del Oruro Royal.  —  Fue el mejor partido de la fecha donde ambos planteles dejaron todo dentro el campo deportivo, los Odontólogos con ...
Leer nota completa (Pág 3)
          Las posiciones finales de la circunscripción 35, en las distintas disciplinas deportivas, quedaron de la siguiente manera:  —  COLEGIO DISTRITO  —  FUTBOL - VARONES  —  1.- Bolivia de Sajama Curahuara  —  2.- Mariscal Sucre de Ucumasi Salinas  —  FUTBOL - DAMAS  —  1.- Franz Tamayo Salinas  —  2.- Simón Bolívar Caracollo  —  BASQUETBOL - VARONES  —  1.- ITA Choquecota Corque  —  2.- Bolivia de Luca Salinas  —  BASQUET - DAMAS  —  1.- Aniceto Arce Corque  —  2.- Florencio Alvarado de Lajma Caracollo  —  VOLEIBOL - VARONES  —  1.- Porvenir de Chachacomani Turco  —  2.- Sebastián Pagador Sabaya  —  VOLEIBOL - DAMAS  —  1.- ITV Todos Santos Rivera  —  2.- Germán Busch Huachacalla  —  FUTBOL DE SALÓN - VARONES  —  1.- Nacional de Toledo Toledo  —  2.- Litoral de ...
Leer nota completa (Pág 3)
Integrantes del equipo campeón en la entrega de premios
Con bastante éxito culminó el torneo de voleibol mixto de los padres de familia del colegio Anglo Americano (Junior Class), dejando como campeón a la representación de Tercero de Primaria, equipo que superó en la final a su similar de Tercero de Secundaria. La confraternidad deportiva, se desarrolló en la cancha del mismo establecimiento ayer domingo, con la presencia de padres de familia, docentes y estudiantes.  —  El cotejo cobró entusiasmo en ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los quintetos de Ingenieros, en damas y Medicina, en varones, avanzan en el campeonato de basquetbol, categoría juvenil controlado por la Asociación Departamental de Basquetbol Oruro, tras vencer a Escuela Superior Ángel Mendoza Justiniano (Ensamj) y Club Atlético Nacional (CAN). Los cotejos se jugaron la noche del sábado 18, en la cancha oficial "Luis Lazzo Quinteros".  —  GANÓ INGENIEROS  —  El plantel de Ingenieros en juvenil damas, derrotó a Escuela Superior Ángel Mendoza Justiniano ...
Leer nota completa (Pág 4)
Fútbol del sindicato minero Huanuni
Equipo Marcelo Quiroga, campeón del evento
Un marcador indiscutible de 4 goles a 2, del equipo de Marcelo Quiroga Santa Cruz, sobre Luis Espinal, permitió que se coronaran campeones del torneo de fútbol que conmemorando los 73 años del Sindicato de Trabajadores Mineros, de la Empresa Minera de Huanuni, que se celebró el miércoles 15 del presente mes y año en curso.  —  La cancha de Huracán del vecino centro minero sirvió de escenario para este encuentro final ...
Leer nota completa (Pág 5)
Los planteles de Deportivo Robal y Juvenil Alborada comandan las posiciones con 16 puntos, en el decimosegundo campeonato de fútbol de salón organizado por los residentes de "Tres Cruces", después de vencer a Los Amigos y Club 8 de Septiembre. Los cotejos se jugaron ayer por la mañana en la cancha Porvenir.  —  En el primer encuentro, Deportivo Robal se adjudicó el triunfo por 4-2 sobre el plantel de Los Amigos. ...
Leer nota completa (Pág 5)
Los planteles de Spartak e independiente Pontejo, hoy se enfrentaran en una nueva fecha del campeonato de fútbol de salón categoría segunda de ascenso "A" que controla la Asociación Departamental de Fútbol de Salón de Oruro (Adfso), lance que se desarrollará en la cancha del Club Atlético Nacional (CAN).  —  El presidente de la comisión técnica de la Adfso, Edgar Martínez manifestó que continúan los partidos de fútbol de salón en la ...
Leer nota completa (Pág 5)
El ciclista Basilio Ramos en la categoría Élite fue el mejor en la prueba velocidad 200 metros en el inicio del campeonato municipal de ciclismo denominado "Pista Versión 2011", esta primera fecha se desarrolló en la pista de la Asociación Municipal de Ciclismo Oruro, en la zona Este de la ciudad.  —  A esta cita deportiva se dieron cita más de 30 participantes en las distintas categorías donde el mejor de la ...
Leer nota completa (Pág 5)
VOLEIBOL MAYORES VARONES
Integrantes de Ingenieros, equipo que se mantiene en el tope de la tabla de posiciones
Mostrando dedicación, esfuerzo, garra y pundonor deportivo, el sexteto masculino de Ingenieros se mantiene en el tope de las posiciones del campeonato oficial de voleibol, categoría mayores varones, al ganar a San Martín por dos canchas contra cero, en 56 minutos de juego con parciales de 25-16 y 25-23.  —  El pleito se jugó ayer por la tarde en la cancha del mini coliseo de la zona Norte, aledaño al Palacio de ...
Leer nota completa (Pág 6)
          Oruro: 19 de junio de 2011  —  Escenario: Minicoliseo de la zona Norte  —  Torneo: Oficial de voleibol  —  Categoría: Mayores varones  —  Primer Juez: Betty Ríos  —  Segundo Juez: John Quispe  —  Apuntador: Víctor Larico  —  BOLÍVAR 2  —  GUTPER 0  —  Parciales: 25-16 y 25-13.  —  BOLÍVAR (2): Jorge Mercado, Jorge Andia, Gonzalo Suxo, Carlos Copa, Jonatán Rodríguez y Jorge Paredes; alternó: Henry Cazón; libero: José Medina. D.T. Willy Camargo.  —  GUTPER (0): Edwin Torrez, Josué Flores, Carlos Peña, Jaime Condori, Deymar Olivera y Cristian Flores; libero: Diego Condori. D.T. Kenny Omoya.  —  ANGLO ...
Leer nota completa (Pág 6)
Estadio Ciudad de La Plata, donde debutará la Selección Nacional ante Argentina
Ocho serán los escenarios deportivos para el desarrollo de la Copa América Argentina 2011, cada estadio fue sometido a varios trabajos para mostrar su mejor cara para el campeonato internacional que comenzará el próximo viernes 1 de julio y finalizará el domingo 24 del mismo mes.  —  De los 8 el más moderno es el estadio Único, de La Plata cuyo aforo es para 53 mil espectadores cómodamente sentados, entre sus características ...
Leer nota completa (Pág 7)
Juan Median pretende ir a la reelección
El próximo miércoles 22 de junio, deberán indefectiblemente realizarse los comicios en la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), por la presente gestión 2011-2012, hasta ahora se pudo detectar a algunos dirigentes que estarían con el ánimo de postularse a la presidencia del ente rector del fútbol orureño.  —  La verdad es que las elecciones se llevarán a cabo, por cuanto esta será la tercera y definitiva que se convoca a todos los ...
Leer nota completa (Pág 7)
La dirigencia de la Federación Boliviana de Fútsal, que está al mando del dirigente Juan Gironás confirmó que en la segunda quincena de julio se disputará el XII campeonato nacional de Selecciones Departamentales categoría Mayores rama femenina, cuya sede será la ciudad de Potosí.  —  Para la oportunidad se espera la participación de las delegaciones de La Paz, Oruro, Cochabamba, Tarija, Chuquisaca, Santa Cruz, Beni y el anfitrión, aún no se conoce ...
Leer nota completa (Pág 7)
Bertha Aragón junto a integrantes de la delegación
Acompañados por un grupo de dirigentes, entrenadores y voluntarios la selección boliviana que intervendrá en las Olimpiadas Especiales se fue rumbo a Grecia, donde se reunirán delegaciones de 170 países para competir en 28 deportes.El equipo boliviano está conformado por un grupo de deportistas de Potosí, Tarija, La Paz, El Alto, Cochabamba, Santa Cruz y Chuquisaca quienes se prepararon desde el pasado año en las disciplinas de gimnasia rítmica, tenis, ...
Leer nota completa (Pág 7)
Carlos Chávez saluda a los integrantes de la selección nacional
La Selección Boliviana de fútbol que se prepara en Buenos Aires, Argentina, para jugar la Copa América, precisamente en ese país del 1 al 24 de julio, jugaría dos partidos de práctica el próximo sábado ante Lanús y Atlanta, el primero es equipo de Primera División y el segundo intervino en la Primera B Nacional, es decir en Segunda División y acaba de ascender a la Primera División.  —  El seleccionador boliviano ...
Leer nota completa (Pág 8)
En un acto especial que fue programado para las 11:00 del lunes, el ex director técnico de la Selección Nacional que clasificó al Mundial de Estados Unidos 1994, Javier Azkargorta será presentado como nuevo entrenador del equipo de madres guaranís que jugará la Donosti Cup a realizarse en San Sebastián, España.  —  En la ocasión el profesional también presentará los proyectos que desarrollará con el plantel femenino cuyo principal objetivo es hacer ...
Leer nota completa (Pág 8)
Gustavo Delgado con su trofeo de vencedor
Gustavo Delgado el gran protagonista de la jornada, manifestó que fue un triunfo sacrificado el que se consiguió en esta competencia donde participaron los mejores pilotos de Oruro.  —  "Esta victoria está dedicada a mi familia y a mi padre quien me apoya en todo momento, él es quien siempre está pendiente como se encuentra mi máquina, también supervisa mis entrenamientos, de manera que le debo mucho, por eso es que le ...
Leer nota completa (Pág 8)
Motociclismo
Piloto José Colque
          La clasificación general que hizo conocer la comisión técnica de la Asociación Departamental de Motociclismo Deportivo, contempla los siguientes resultados.  —  CROSS LIBRE  —   MAQ. PILOTO VUELTAS TIEMPO  —  1. 14 Gustavo Delgado 11 26’59"  —  2. 57 Edwin Cárdenas 11 27’42"  —  3. 991 Boris Flores 11 28’02"  —  4. 1 Oscar Flores 11 28’12"  —  5. 10 Wilder Berdeja 10 29’26"  —  CATEGORÍA 600 c.c. LIBRE  —   MAQ. PILOTO VUELTAS TIEMPO  —  1. 1 Erwin Cárdenas 8 15’10"  —  2. 14 Gustavo Delgado 8 15’21"  —  3. 1 Oscar Flores 8 16’19"  —  4. 10 Wilder Berdeja 8 16’09"  —  5. 11 Eduardo Condo 8 16’14"  —  CATEGORÍA 250 c.c. EXPERIMENTADOS  —  No. MAQ. PILOTO VUELTAS TIEMPO  —  1. 14 Gustavo Delgado 11 21’08"  —  2. 775 Oscar Flores 11 21’34"  —  3. 15 Humberto Delgado 11 22’17"  —  4. 56 Boris Flores 10 24’23"  —  5. 7 Jesús Rojas 10 24’36"  —   MAQ. PILOTO VUELTAS TIEMPO  —  1. 51 Jhens Andrade 10 21’17"  —  2. 71 Marcos Mejía 10 21’43"  —  3. 10 Wilder Berdeja 10 21’48"  —  4. 316 Álvaro Cabrera 10 21’56"  —  5. 20 Néstor Rafael 9 23’06"  —  CATEGORÍA 50 c.c. NIÑOS EXPERIMENTADOS  —  No. MAQ. PILOTO VUELTAS TIEMPO  —  1. 9 Rodrigo Ríos 13 12’04"  —  2. 7 Fabricio Ríos 13 12’50"  —  3. 26 Jhoel S. Galvarro 13 14’08"  —  CATEGORÍA 50 c.c. NIÑOS   —   MAQ. PILOTO VUELTAS TIEMPO  —  1. 19 José Colque 7 8’50"  —  2. 14 Daner Arroyo 7 9’01"  —  3. 77 Darqin Mamani 6 9’48" ...
Leer nota completa (Pág 8)
Hugo Dellien del equipo de Bolivia
Bolivia ascendió al Grupo II de la zona Americana de la Copa Davis de tenis al ubicarse este domingo entre los dos primeros del campeonato del Grupo III que concluyó este domingo en la ciudad de Santa Cruz, en las canchas del Club de tenis Santa Cruz.  —  Bolivia logró el ascenso al derrotar a Costa Rica por tres puntos contra cero, el otro país que consiguió el ascenso fue Barbados, que ...
Leer nota completa (Pág 10)
El ganador de la prueba Renato de Rada
El piloto paceño Renato de Rada ganó este domingo la primera carrera nacional de karting de esta temporada, que se llevó a cabo en la ciudad de Cochabamba, bajo la supervisión de la Comisión Nacional de Karting de la Federación Boliviana de Automovilismo Deportivo (FEBAD) y que tuvo la participación de pilotos de las asociaciones de La Paz, Santa Cruz, Tarija y Cochabamba.  —  Renato de Rada ganó la competencia en la ...
Leer nota completa (Pág 10)
El guayaquileño Emelec resultó hoy el ganador de la primera etapa del campeonato ecuatoriano, lo que también le aseguró su pase a la próxima Copa Libertadores, uno de los tres billetes para la Sudamericana y ser el primer finalista para la disputa del título local.  —  Tras el triunfo de hoy por 2-0 sobre el Espoli, el equipo guayaquileño se apoderó del primer puesto de la primera etapa, seguido de Liga de ...
Leer nota completa (Pág 10)
Una acción del sudamericano de esgrima
•   Bolivia se conformó con el sexto lugar
Después de una brillante campaña que le permitió sumar diez medallas de oro, la selección de Venezuela se quedó con el primer lugar del campeonato Sudamericano de Esgrima, categoría Mayores. La representación nacional se tuvo que conformar con el sexto puesto tras finalizar la cita internacional que se celebró en Sucre en el coliseo Polideportivo de Garcilazo, con la participación de nueve delegaciones.  —  Los venezolanos mostraron su superioridad desde el primer ...
Leer nota completa (Pág 10)
El primer equipo de la categoría Infantil de Internacional en 1956, Hugo Ponce aparece en el penúltimo lugar de los que se encuentran en cuclillas
•   Por: Juan Armando Orlandini V.
Hugo Ponce Pérez.- Fue un futbolista de gran calidad y motivación, uno de los muchos que surgieron en el consenso futbolístico orureño en el periodo comprendido entre 1960 y 1970, una época que ya no se volvió a repetir, un claro ejemplo de ello es la carencia de figuras que en la actualidad realmente se dediquen al fútbol, el deporte rey.  —  FICHA PERSONAL  —  Mario Hugo Ponce Pérez, nació en Oruro un 21 ...
Leer nota completa (Pág 11)
El goleador internacional uruguayo Sebastián "Loco" Abreu será el padrino del equipo infantil del River Plate de Montevideo que el sábado se clasificó para jugar el Mundial que se disputará el próximo mes de octubre en Madrid.  —  El torneo es organizado por una cadena internacional de alimentos y en Uruguay tuvo el apoyo de la Asociación Uruguaya de Fútbol y el Ministerio de Turismo y Deporte.  —  Un total de 500 niños sub-12 ...
Leer nota completa (Pág 12)
Con el Vélez Sarsfield campeón y pendiente de fases complementarias en el descenso y la Promoción finalizó este domingo el torneo Clausura 2011 del fútbol argentino.  —  El título de campeón que obtuvo el conjunto del barrio porteño de Liniers, una jornada antes de que terminara la competición, es el octavo de su historia.  —  La fiesta de su título fue completa hoy en el estadio José Amalfitani al derrotar con vigorosa remontada por ...
Leer nota completa (Pág 12)
Selección juvenil de Nueva Zelanda
Las selecciones de Uruguay, Inglaterra, Estados Unidos y Nueva Zelanda ganaron hoy con comodidad sus respectivos compromisos y arrancaron con buen pie la fase de grupos de la Copa Mundial Sub’17 que transcurre en México.  —  En Pachuca, centro del país, Uruguay, una de las esperanzas latinoamericanas, goleó por 3-0 a Canadá y saltó al primer lugar con un gol más que Inglaterra, ganador por 2-0 de Ruanda.  —  Juan Cruz Mascia (m.52), Guillermo ...
Leer nota completa (Pág 13)
La plantilla completa del Peñarol, formada por 26 futbolistas, viajará mañana hacia Brasil para jugar el partido de vuelta de la final de la Copa Libertadores de América de fútbol, que disputará el próximo día 22 frente al Santos.  —  El técnico Diego Aguirre seguramente mantendrá el equipo titular que igualó sin goles el pasado 15 de junio en Montevideo.  —  Los directivos, como premio a la buena campaña del equipo, que después de ...
Leer nota completa (Pág 13)
El Cruzeiro anunció hoy que ha destituido al entrenador Alex Stival ’Cuca’, quien será reemplazado por Joel Santana, ex seleccionador de Suráfrica y quien ya ha pasado por el banquillo de varios de los principales clubes brasileños.  —  El despido de Cuca fue sellado la noche de este sábado, cuando el Cruzeiro no pasó de un empate 1-1 ante el América Mineiro en un partido correspondiente al campeonato brasileño.  —  Cuca caminaba sobre el ...
Leer nota completa (Pág 13)
Lucas autor del único gol del partido
El São Paulo batió hoy a domicilio al Ceará por 0-2, marcador que incluyó un golazo del juvenil Lucas, promesa de Brasil para la Copa América de Argentina, y disparó en la cabeza del Campeonato Brasileño, que domina invicto y en solitario.  —  El equipo paulista logró su quinta victoria en cinco partidos y ha dejado claro en este inicio de campeonato que es uno de los más firmes aspirantes al título.  —  El ...
Leer nota completa (Pág 14)
El uruguayo Diego Forlán afirmó hoy tener "buenas referencias" del nuevo entrenador del Atlético de Madrid, Gregorio Manzano, tras el alejamiento de Enrique ’Quique’ Sánchez Flores, con quien mantuvo diferencias personales.  —  "Dije y reitero que tengo dos años más de contrato con el Atlético y pienso cumplirlo porque estoy muy feliz en el equipo y en Madrid", aseguró Forlán este domingo en rueda de prensa tras un entrenamiento de la selección ...
Leer nota completa (Pág 14)
El entrenador de la selección Sub’22 de México que asistirá a la Copa América de Argentina, Luis Fernando Tena, afirmó hoy que siente que en Sudamérica piensan que México será un rival fácil.  —  "Lo que piensan en todo Sudamérica es que no somos un equipo que da mucha pelea, creen que el partido contra México será el fácil", dijo Tena en la concentración del combinado, que está formado por jugadores sub’22 ...
Leer nota completa (Pág 14)
Emanuel Rego y Alison Cerutti
Emanuel Rego y Alison Cerutti, en el torneo masculino, y Larissa França y Juliana da Silva, en el femenino, se proclamaron hoy en el Foro Itálico de Roma campeones del mundo de voley playa.  —  Emanuel y Alison, cabezas de serie número 2, batieron en la final del campeonato masculino a sus compatriotas Marcio Henrique Barroso Araujo y Ricardo Alex Costa Santos (3) por un rotundo 2-0, con parciales de 21-16 y ...
Leer nota completa (Pág 15)
BASQUETBOL DE PRIMERA
Walter Llanos disputa el balón con Juan Pablo Hurtado
•   En el match de damas de primera Atlético Nacional doblegó a Medicina por 66 a 44
Ingenieros en el partido central del baloncesto de ayer en primera de honor varones, superó en acciones intensas a Alemán por la cuenta de 86 a 79, ante regular número de aficionados que se dieron cita en el reducto del "Luis Lazzo Quinteros", torneo controlado por la Asociación Departamental de Basquetbol Oruro.  —  INTENSO  —  Desde los primeros movimientos del encuentro se pudo apreciar la mentalidad ganadora de ambos contendientes que se dieron de ...
Leer nota completa (Pág 16)
          Domingo, 19 de junio de 2011  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Categoría U-22  —  ECONOMIA 81  —  ESAMJ 26  —  Parciales: 21-08, 16-10, 23-12 y 21-06.  —  ECONOMÍA (81): 4) Tatiana Guzmán, 16) Mónica Mendoza, 20) Verónica Ventura, 22) Dalia Condori, 25) Cecilia Chumacero y 26) Jeniffer Cruz. DT. Miriam Morales.  —  ESAMJ (26): 17) Joana Quisbert, 5) Genny Chulver, 8) Maritza Zabaleta, 13) Tricia Cruz, 20) Beatriz Tastaca, 32) Juana Ari y 11) Jacquelin Carvajal. DT. Zenón Arias.  —  Jueces: Tito Ugarte y Alain Soliz.  —  Primera de ...
Leer nota completa (Pág 16)
          El torneo de baloncesto 2011 cumplida la fecha de ayer, tanto en damas y varones quedó estructurada de la siguiente manera:  —  -  —  EQUIPOS PJ. PG. PP GF. GC. PTS.  —  DAMAS  —  1.- Economía 2 2 0 141 74 4  —  2.- Derecho 2 1 1 99 129 3  —  3.- Atlético Nacional 2 1 1 114 115 3  —  4.- Alemán 1 1 0 80 49 2  —  5.- Ingenieros 1 1 0 60 50 2  —  6.- Medicina 2 0 2 93 116 2  —  7.- ESAMJ 2 0 2 76 130 2  —  -  —  VARONES  —  1.- Ingenieros 2 1 1 142 140 3  —  2.- Alemán 2 1 1 158 162 3  —  3.- Medicina 2 1 1 138 184 3  —  4.- Atlético Nacional 1 1 0 105 65 2  —  5.- Derecho 1 1 0 83 44 2  —  6.- Economía 1 1 0 61 56 2  —  7.- La Salle 2 0 2 113 156 2  —  8.- Saracho 1 0 1 76 79 1 ...
Leer nota completa (Pág 16)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2014 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  El Deportivo - Pág 1 de 1

Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 175 invitados en línea