Inicio
Sábado 16 de julio de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 16 Jul 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Sábado, 16 de julio de 2011
La Paz, 15 (NAN).- , Bolivia - Nacional
Idioma:
Tamaño:

Por un cupo judicial, 118 candidatos fueron habilitados por Asamblea


Terminó la preselección de candidatos, ahora todos tienen un nombre para ser elegidos en octubre
La Asamblea Legislativa concluyó la mañana de este viernes la selección de una lista oficial de candidatos al Órgano Judicial y Tribunal Constitucional, tras una maratónica sesión en medio de denuncias opositoras sobre imposición de postulantes desde Palacio de Gobierno. Las nóminas con 118 candidatos fueron enviadas al Órgano Electoral.

Con esta nómina, los bolivianos elegirán el 16 de octubre nueve magistrados para el Tribunal Supremo de Justicia, a siete para el Tribunal Constitucional Plurinacional, a siete para el Tribunal Agroambiental y a cinco para el Concejo de la Magistratura.

Los asambleístas seleccionaron por mayoría, durante cuatro sesiones continuas, a un total de 118 candidatos cuyos méritos serán publicados por el Tribunal Supremo Electoral para que se realice la segunda fase de la preparación de las elecciones.

AL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL

MUJERES: Alarcón Yampasi, Blanca Isabel; Andrade Martínez, Neldy Virginia; Argandoña Quino, Miriam Elena; Camacho Quiroga, Mirtha; Cárdenas Méndez, Heldy Shirley; Chánez Chire, Soraida Rosario; Morales Núñez, Ana María; Ordóñez Lima, Cely Jakeline; Oroz Carrasco, Edith Vilma; Rodríguez Maldonado, Ruth; Sahonero Molina, Antonieta Jankarla; Sandóval Landívar, Carmen Silvana; Velásquez Castaños, Ligia Mónica; y Yuque Apaza, Eugenia Beatriz.

VARONES: Aguilar Martínez, Juan Carlos; Arancibia Dávila, Henry Teddy; Ayala Baldelomar, William Josué; Bacarreza Morales, Zenón Hugo; Cardozo Daza, Richard Eddy; Choque Capuma, Efren; Cortez Chávez, Macario Lahor; Cusi Mamani, Gualberto; Flores Monterrey, Ruddy José; Gutiérrez Pérez, Vladimir; Lanchipa Ponce, Fausto Juan; Mena Soruco, Jaime Daniel; Mendoza Miranda, Milton Hugo; Valencia Alvarado y Juan Oswaldo.

AL TRIBUNAL AGROAMBIENTAL

MUJERES: Armijo Paz, Gabriela Cinthia; Chipana Chirinos, Lidia; Colque Ballesteros, Rommy; Durán Achaval, María Reyna; Gutiérrez Cruz, Selma Gabriela; Ibáñez Sierra, Jenny; Lema Fernández, Judith Sandra; Lopez Arrueta, Katia; Maldonado, Fanny; Ortuño Ibáñez, Isabel; Pacheco Herrera, Miriam Gloria; Paucara Paco, Paty Yola; Sánchez Gil, Maritza; y Villagomez Velazco, Deysi.

VARONES: Aramayo Caballero, Javier; Cruz Arias, Carlos Marcelino; Dávalos Vargas, Abel; Espada Saavedra, Germán; Fuentes Hinojosa, Lucio; Huarachi Tola, Bernardo; Mark Ponce, Marbel Demetrio; Montaño Riveros, Luis Mario; Pacosillo Calsina, Mario; Paz Rojas, Luis Carlos; Peñafiel Bravo, Javier; Sandoval Romero, Filemón; Soto Butrón, Juan Ricardo; y Vásquez Mercado, Rufo Nivardo.

AL CONSEJO DE LA MAGISTRATURA

MUJERES: Alanoca Condori Magdalena Teodora; Alegría Sequeiros De Colque Brígida Pilar; Coronado Sandoval Paulina; Echenique Escobar Ximena Nicole; Mamani Aguilar Cristina; Mamani Cruz Wilma; y Orellana Mercado Roxana.

VARONES: Araníbar Sarganaga, Ernesto; Mayta Chui, Rolando; Patiño Berdeja, Emilio Osvaldo; Choque Cruz, Wilber; Ríos Luna, Juan Orlando; Sanabria Taboada, Freddy; y Triveño Herbas, Roger Gonzalo.

AL TRIBUNAL SUPREMO DE JUSTICIA

LA PAZ: Alave Laura, William Eduard; Aruquipa Chui, Ángel; Lima Magne, Iván Manolo; Hinojosa Fernandez, Yhilka Fátima; Rosso Gutiérrez, Teresa Lourdes; y Suntura Juaniquina, Maritza.

SANTA CRUZ: Ramírez Reynaga, José Antonio; Vargas Vaca, Carlos Eduardo; Von Borries Méndez, Jorge Isacc; Arancibia Belaunde, Mirna Amparo; Méndez Padilla, Carmen Roxana; y Ríos García, María Arminda.

ORURO: Calle Mamani, Rómulo; Fernandez Cortez, Ismael; Huarachi Pozo, Julio; Echeverría Heredia, Martha; Quispe Cuba, Ana Adela; y Ramos Catari Eugenia.

POTOSÍ: Jallaza Véliz, Edgar; Mamani Villca, Pastor Segundo; Villca Choqueta, Mario; Bolaños España De Echalar, Liliana del Fátima; Leyton De La Quintana, María Inés; y Sanchez Mamani, Elisa.

TARIJA: Campero Segovia, Antonio Guido; Laime Ovando, Arturo; Guerreo Méndez, Juana; y Núñez Villegas Carmen.

BENI: Cuéllar Araus, Bergman; Hurtado Zamorano, Gonzalo Miguel; Ortiz Paniagua, Mirtha Dolly; y Rojas Panoso Silvana.

COCHABAMBA: Claros Ortiz, Rolando; Miranda Terán, Esteban; Tordoya Rivas, Fidel Marcos; Borja Vargas, Lineth Marcela; Bustamante De Andia, María Lourdes; y Sánchez López, Ana María.

CHUQUISACA: Lupa Totola, Freddy; Ortega Martínez, Humberto; Serrano Llanos, Javier Medardo; Forest Cors, Ana María; Nava Durán, Rita Susana; y Quiroga Aparicio, Janeth Fernanda.

PANDO: Betancour Chinchilla, Delfin Humberto; Pérez Torres, Guery Damián; Acuña Valverde, Graciela y Mercado Guzmán, Norka Natalia.

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Por un cupo judicial, 118 candidatos fueron habilitados por Asamblea

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Cuerpo principal - Pág 1 de 12
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 329 invitados en línea