Inicio
Jueves 25 de agosto de 2016
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Listar resúmenes
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Jueves, 25 de agosto de 2016
LA PATRIA, Suplemento Deportivo
Idioma:
Tamaño:
FUTSAL MAYORES

Oruro por su boleto a la final ante Santa Cruz

•  Anoche se cumplió la última fecha de la primera fase en el Palacio de los Deportes


Luis Ahinque, de la selección orureña, intenta dominar el balón ante la marca de Adalberto Pereira
Con la ilusión de llegar a la final del campeonato nacional de selecciones categoría Mayores, la selección orureña de fútbol de salón, esta noche a partir de las 21:00 horas, rivalizará con Santa Cruz en busca de su boleto a la final de este certamen que se desarrolla en el Palacio de los Deportes.

El combinado orureño luego de empatar anoche ante Tarija a 2 goles, se acomodó en las semifinales como primero de la serie "A" mientras que los tarijeños se quedaron en camino.

El equipo anfitrión estuvo arriba en el marcador en gran parte del partido, pero en los tramos finales se desconcentraron cometiendo errores en la defensa, y tuvieron que conformarse con el empate.

Los goles para Oruro, fueron convertidos por Marcelo Quiroga (2), mientras que para los del Sur del país convirtieron Saúl Gareca y Roberto Guerrero.

RESULTADOS

La selección de Chuquisaca logró clasificar como segundo de la serie "A", luego de ganar sus partidos de ayer, por la mañana venció a Cochabamba 9 a 3, aportaron con los goles, Javier Carmona (3), José Marañón, Freddy Ríos, Richard Chavarría, Hilmar Lugo, Marco García y Alberto Cuellar; restaron cifras, Ailton Camacho (2) y Cristian Pinto.

En la noche los capitalinos golearon 13 a 3 a Pando, con goles de Marco García (4), Boris Cayo (4), Javier Carmona (2), Sandro Torrez (2) e Hilmar Lugo; descontaron Cristhian Rosales (2) y Cristhofer Meruma.

Por esta misma serie, Tarija, por la mañana ganó a Pando por 7 a 3, con anotaciones de, Roberto Guerrero (2), Rodrigo Pérez (2), Saúl Gareca (2) y Yerko Fernández; descotaron Tony Serato (2) y Cristhian Rosales.

En la serie "B", el plantel de La Paz, clasificó como primero, luego vencer en la mañana a Beni por 8 a 2, anotaron, Oliver Quino (3), Franklin Mendoza, Boris Ticona, Juan Wiza, Sebastián Vaca flor y José Maydana; para Beni convirtieron Víctor Aguirre y José Padilla.

Por la noche los paceños ganaron a Santa Cruz, 8 a 3, con goles convertidos por Saúl Guarachi (4), Boris Ticona, José Maydana, Emir Moscoso y Sebastián Vacaflor, restaron, Jassiel Pessoa, Ignacio Justiniano y Roy Herbas.

En partidos por cumplir en esta serie "B", por la mañana, Potosí ganó a El Alto por 4 a 3, convirtieron, Ariel Choque (2), Miguel Oruro y Sergio Barrea; descontaron Ronald Choquetarqui, René Quispe e Iván Cusicanqui.

En la noche, El Alto se reivindicó y ganó a Beni por 6 a 2, con goles de Iván Calami (2), Bryan Chávez, Juan Chana, Iván Cusicanqui y Amado García, restaron cifras, Víctor Aguirre y José Padilla.

SÍNTESIS DE LA FECHA

FECHA: 24 de Agosto

TORNEO: Nacional de Selecciones Mayores

CANCHA: Palacio de los Deportes

EL ALTO 6

BENI 2

Árbitros: Freddy Torrez, Jhony Balderrama, Henry Ordoñez y Leonardo Chávez.

EL ALTO (6): 12) Eddy Condori, 2) Amado García, 10) Iván Calamani, 11) Iván Cusicanqui y 5) Juan Chaina; alternaron: 8) Eddy Prieto, 9) Bryan Chávez, 4) Rene Quisiera, 7) Ronald Choquetarqui, 1) Isidro Quispe y 3) Henry Flores; D.T. Hugo Chambi.

BENI (2): 12) Luis Justiniano, 11) Luis Cuellar, 8) Víctor Aguirre, 5) Shelton Cordero y 9) Jesús Peralta; alternaron: 2) José Padilla, 10) Dricson Pérez, 7) Rodrigo Suárez, 6) Américo Payrumani y 4) Luis Santivañez: D.T. Carlos Borda.

CHUQUISACA 13

PANDO 3

Árbitros: Juan Carlos Villarroel, Ariel Tejada, Roberto Lino y José Bejarano.

CHUQUISACA (13): 1) Hetson Serrano, 9) José Marañón, 10) Marco García, 11) Freddy Ríos y 7) Javier Carmona; alternaron: 2) Hilmar Lugo, 3) Sandro Torrez, 6) Richard Chavarría, 4) Alberto Cuellar, 8) Boris Cayo y 12) Lui Bejarano; D.T. Juan Ramírez.

PANDO (3): 1) Rodrigo Oliveira, 7) Leandro Gutiérrez, 10) Tony Serato, 5) Alex Chamorro y 4) Riquelme Quiñones; alternaron: 6) Cristhofer Meruvia, 9) Jean Menacho, 2) Andrés Pérez, 8) Alejandro Cárdenas y 11) Cristhian Rosales.

ORURO 2

TARIJA 2

Árbitros: Henry Ordoñez, Freddy Torrez, Jhony Balderrama y Leonardo Chávez.

ORURO (2): 1) Ramiro Mendivil, 5) Álvaro Herrera, 8) Harold Calle, 10) Marcelo Quiroga y 9) Luis Ahinque; alternaron: 11) Jamil Choque y 2) Víctor Martínez; D.T. René Peña.

TARIJA (2): 1) Cristhian Aramayo, 5) Jorge Carvallo, 2) Roberto Guerrero, 9) Saúl Gareca y 7) Adalberto Pereira; alternaron: 4) Rodrigo Pérez y 11) Marcelo Mendoque; D.T. Marco Duarte

LA PAZ 8

SANTA CRUZ 3

Árbitros: Giovani Soto, Miguel Bustos, Juan Carlos Villarroel y Ariel Tejada.


La selección de Chuquisaca goleó 13 a 3 a Pando

El arquero de Oruro, Ramiro Mendivil, contiene un remate del rival

La selección de Tarija a pesar del empate no pudo clasificar

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Oruro por su boleto a la final ante Santa Cruz

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
Deportivo - Pág 8 de 8  
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 158 invitados en línea