Inicio
Jueves 12 de octube de 2017
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 12 Oct 2017:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Jueves, 12 de octubre de 2017
LA PATRIA, Suplemento Deportivo
Idioma:
Tamaño:

Destacada participación de estudiantes en la segunda jornada de atletismo


Durante el desarrollo de la prueba de 5 mil metros damas
Este miércoles, se desarrolló la segunda jornada en la disciplina de atletismo, en el marco de la segunda fase de los Juegos Estudiantiles Plurinacionales "Presidente Evo", del nivel Secundario. Las pruebas se disputaron en la pista sintética del estadio "Jesús Bermúdez".

Según afirmación de los organizadores, en el curso de hoy se realizará la última jornada, para luego proceder con la entrega de medallas a los ganadores de cada una de las especialidades en el atletismo.

Es para tomar en cuenta que los dos primeros, clasifican a la fase final (nacional) que se desarrollará el mes próximo en La Paz.

"Las pruebas se desarrollaron con normalidad a partir de las 08:30, hemos concluido aproximadamente al mediodía, hasta el momento no se ha tenido inconvenientes, se ha podido apreciar una buena participación de los estudiantes tanto en damas como varones", expresó la responsable de la disciplina, Nemia Coca.



RESULTADOS

Los resultados registrados hasta la segunda jornada, son los siguientes:

Salto alto, damas: 1.- Lina Córdova (1,20), 2.- María Licidro (1,15) y 3.- Janeth Mayta (1,15); varones: 1.- Roberto Lino (1,45), 2.- Rodrigo Villca (1,45) y 3.- Limber Huarayo (1,40).

1.500 metros planos, varones: 1.- Kevin Flores (4´38"8), 2.- Marcial Choque (4´39"6) y 3.- Félix Copacalle (4´43"6); damas: 1.- Marcela Argandoña (6´15"6), 2.- Noelia Condori (5´54"7) y 3.- Abigail Mamani (5´55"1).

3.000 metros obstáculos, damas: 1.- Zenobia Humerez (14´29"3), 2.- Roselin Yampara (14´35"3) y 3.- Mónica Llanco (14´49"2).

Impulsión de la bala, damas: 1.- Monzerrat Arce (8,02), 2.- Daniela Machaca (7,82) y Basilia Choquecallo (7,54); varones: 1.- Dennis Ramallo (10,26), 2.- Pablo Carballo (10,20) y 3.- Yorki Charcas (9,89).

Salto largo, varones, 1.- Rossel Ledezma (5,55), 2.- Abel Cruz (5,43) y 3.- Alex Choque (5,38); damas: 1.- Nataly Mamani (4,29), 2.- María Ordoñez (4,27) y 3.- Jenny Morales (4,05).

5.000 metros marcha, damas: 1.- Mayra Quispe (28´33"8), 2.- Cintia Paco (31´41"7) y 3.- Dayna Llave (33´26"8).

200 metros planos, damas: 1.- Melody Tejerina (28"6), 2.- Josefina Huarachi (29"6) y 3.- Belén Riera (30"1); varones: 1.- Elvis Jarro (24"4), 2.- Obed Calizaya (24"4) y 3.- Luis Coria (24"6).

10.000 metros planos varones: 1.- David Gonzales (36´11"4), 2.- Santos Lázaro (36´32"9) y 3.- Luís Mamani (36´44"8).

Lanzamiento de jabalina, varones: 1.- Ariel Pacolla (34,35), 2.- Juan Cádiz (30, 54) y 3.- Joel Gómez (29,57); damas: 1.- Madelen Morales (29,13), 2.- Elizabeth Figueroa (25,50), 2.- Gabriel Laura (17,60).

5.000 metros planos: 1.- Aurelia Huanca (22´01"), 2.- Yulisa Marca (23´07") y 3.- Nilda Condori (23´40").

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Destacada participación de estudiantes en la segunda jornada de atletismo

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2017 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
Deportivo - Pág 6 de 1
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 163 invitados en línea