Inicio
Sábado 28 de septiembre de 2013
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Listar resúmenes del 28 Sep 2013:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Sábado, 28 de septiembre de 2013
LA PATRIA, Bolivia - Nacional
Idioma:
Tamaño:
En relación a precios del mercado local

Costos unitarios de productos del desayuno escolar son cuestionados


Pan del desayuno escolar, cada unidad cuesta 0,90 bolivianos
Tras el problema de los niños afectados por la supuesta intoxicación con uno de los productos del desayuno escolar, padres de familia y otros ciudadanos cuestionan ahora el costo unitario de cada ítem, pues como ejemplo se critica que la unidad de pan cueste 90 centavos o una bolsa personal de yogurt 1,15 bolivianos, entre otros.

Sobre el tema el director Integral de Educación, Salud y Deportes del Gobierno Autónomo Municipal de Oruro, Jaime Frías, descartó que existan productos por encima de los 2,47 bolivianos.

"Se ha escuchado de todo en esta semana, incluso que la barra energética de quinua costaría 5,50 bolivianos, lo cual no es cierto. El costo de los productos es el siguiente: Barra energética de quinua con chocolate y miel a 2,47 bolivianos, yogurt saborizado de 140 mililitros a 1,15 bolivianos, jugo de frutas de 150 mililitros a 0,90 centavos de boliviano, chocolate con leche fortificado y arroz con leche cada uno a 1,80 bolivianos, el pan 0,90 centavos de boliviano igual que el banano", detalló Frías.

Los padres de familia cuestionaron el costo del pan por ejemplo. "Cómo va a costar un pan 90 centavos, si nosotros compramos a 40 centavos, ¿qué siempre tiene ese pan?, yo lo veo normal", manifestó una madre de familia.

Otros ciudadanos alertaron sobre el supuesto costo de la barra energética de 4,50 ó 5,50 bolivianos, indicando que chocolates extranjeros serían de mayor beneficio energético que ese producto, esto fue descartado con respaldo documentado. La explicación de Frías y también de la alcaldesa Rossío Pimentel, es que las empresas contratantes deben erogar gastos en el transporte y personal para la distribución de los alimentos, hecho que incrementa el precio de la provisión.



CONTRATOS

Dentro del presupuesto asignado para el desayuno escolar se contempló la suma de 24 millones de bolivianos, para varios ítems: chocolate con leche, arroz con leche, barra energética de quinua, banano, yogurt, jugo de frutas, palitos de tarwi y pan de batalla, ahora fortificado.

De estos productos se anuló los palitos de tarwi por falta de proponentes, y se tuvo que ampliar contrato con Soalpro para el pan, además de tener en la actualidad otra convocatoria pública para el mismo producto.

Pimentel, aseguró que se tiene el dinero no gastado en la partida designada, sin ninguna modificación, manifestando que existe un desfase económico por el tema de marchas y paros que retrasaron los procesos de contratación, recorriendo las fechas y modificando la programación de principios de gestión.

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Costos unitarios de productos del desayuno escolar son cuestionados

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2020 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
Cuerpo principal - Pág 4 de 12

Hazte fan de La Patria
      Hay 103 invitados en línea