Inicio
Viernes 4 de enero de 2013
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Listar resúmenes del 4 Ene 2013:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Viernes, 4 de enero de 2013
LA PATRIA, Suplemento Deportivo
Idioma:
Tamaño:

CARTELERA DEPORTIVA


Saavedra es animador del torneo de fútbol de salón
Prosigue el torneo de fútbol de salón en la división Menores

Interesantes compromisos se disputarán en el desarrollo del torneo oficial de fútbol de salón en la División Menores, que controla la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro. Los cotejos tendrán lugar entre viernes, sábado y domingo en distintos escenarios deportivos.



VIERNES 4 DE ENERO

PALACIO DE LOS DEPORTES

Hrs. 18:50.- FM Moralitos vs. Dep. Leones (Bichitos)

Hrs. 19:30.- Bichitos Carl A-Z vs. Dep. Zanca (Bichitos)

Hrs. 20:10.- J Carper vs. FM Moralitos (Infanto Juvenil)

Hrs. 21:00.- Dep. Saracho vs. The Strongest (Prejuvenil)

Hrs. 22:00.- Talleres Auza vs. Ingenieros Ramco (Juvenil)

SÁBADO 5 DE ENERO

CANCHA CAN

Hrs. 08:00.- Ingenieros Ramco vs. Oruro Royal (Mosquitos)

Hrs. 08:50.- FM Moralitos vs. J Carper (Mosquitos)

Hrs. 09:30.- Saavedra vs. Deportivo Zanca (Mosquitos)

Hrs. 10:10.- Afiz vs. Peda-Le (Mascotas)

Hrs. 10:50.- FM Moralitos vs. Saavedra (Mascotas)

Hrs. 11:30.- Carl A-Z vs. Deportivo Zanca (Mascotas)

Hrs. 12:10.- FM Moralitos vs. Saavedra (Bichitos)

Hrs. 12:50.- Deportivo Zanca vs. Deportivo Leones (Bichitos)

Hrs. 13:50.- Deportivo Leones vs. Carl A-Z (Bichitos)

Hrs. 14:10.- Fademac vs. Afiz (Infantil)

Hrs. 15:00.- Oruro Royal vs. FM Moralitos (Infantil)

Hrs. 15:50.- Saavedra vs. J Carper (Infantil)

Hrs. 16:50.- FM Moralitos vs. Saavedra (Infanto Juvenil)

Hrs. 17:50.- Carl A-Z vs. J Carper (Infanto Juvenil)

Hrs. 18:10.- Nacional vs. Cobbel (Infanto Juvenil)

Hrs. 19:10.- Carl A-Z vs. The Strongest (Prejuvenil)

Hrs. 20:00.- Fademac vs. FM Moralitos (Prejuvenil)

Hrs. 21:00.- Ingenieros Ramco vs. Carl A.-Z (Juvenil)

Hrs. 22:00.- Dep. Saracho vs. Taller Auza (Juvenil)

COLISEO CAMACHO

Hrs. 17:50.- Saavedra vs. San Miguel (Juvenil)

Hrs. 19:00.- Peda-Le vs. Dep. JM Saracho (Prejuvenil)



DOMINGO 6 DE ENERO

CANCHA CAN

Hrs. 08:00.- J Carper vs. Afiz (Infantil)

Hrs. 08:50.- Saavedra vs. FM Moralitos (Infantil)

Hrs. 09:30.- Oruro Royal vs. Fademac (Infantil)

Hrs. 10:10.- Afiz vs. Carl A-Z (Mascotas)

Hrs. 10:50.- Saavedra vs. Dep. Zanca (Mascotas)

Hrs. 11:30.- FM Moralitos vs. Peda-Le (Mascotas)

Hrs. 12:10.- Saavedra vs. FM Moralitos (Mosquitos)

Hrs. 12:50.- Ing. Ramco vs. Deportivo Zanca (Mosquitos)

Hrs. 13:30.- Oruro Royal vs. J Car-per (Mosquitos)

Hrs. 14:10.- Deportivo Zanca vs. Saavedra (Bichitos)

Hrs. 14:50.- Deportivo Leones vs. Carl A-Z (Bichitos)

Hrs. 15:30.- FM Moralitos vs. Peda-Le (Bichitos)

Hrs. 16:10.- FM Moralitos vs. Cobbel (Infanto Juvenil)

Hrs. 17:00.- Saavedra vs. J Carper (Infanto Juvenil)

Hrs. 18:10.- Carl A-Z vs. Nacional (Infanto Juvenil)

Hrs. 19:10.- The Strongest vs. FM Moralitos (Prejuvenil)

Hrs. 20:00.- Peda-le vs. Fademac (Prejuvenil)

Hrs. 21:00.- Saavedra vs. Dep. JM Saracho (Juvenil)

Hrs. 22:00.- Ingenieros Ramco vs. San Miguel (Juvenil)

COLISEO CAMACHO

Hrs. 15:00.- Taller Auza vs. Carl A-Z (Juvenil)

Hrs. 16:00.- Carl A-Z vs. Dep. JM Saracho (Prejuvenil)



Certamen de básquetbol damas del Club Pagador

El sexto campeonato de básquetbol damas controlado por el Club Deportivo Pagador continuará este fin de semana. Los partidos se disputarán en la cancha Porvenir. El presidente de la comisión técnica de esta entidad deportiva, Marcial Choqueticlla, hizo conocer el siguiente rol de confrontaciones:



SÁBADO 5 DE ENERO

CANCHA PORVENIR

Hrs. 13:00.- Miraflores vs. Las Amigas

Hrs. 14:00.- Los Andes vs. Club España

Hrs. 15:00.- Alborada vs. 14 de Septiembre

Hrs. 16:00.- Deportivo Alianza vs. Atlético Juvenil

Hrs. 17:00.- Centro Porvenir vs. Las Rebeldes

DOMINGO 6 DE ENERO

CANCHA PORVENIR

Hrs. 08:00.- Deportivo Santos vs. Cala Cala

Hrs. 09:00.- Club España vs. Club Pagador

Hrs. 10:00.- Atlético Juvenil vs. Deportivo Colón

Hrs. 11:00.- 24 de Julio vs. Ayacucho

Hrs. 12:00.- Las Amigas vs. Deportivo Santos

Hrs. 13:00.- Miraflores vs. Los Andes



Torneo Interpromociones del colegio Ignacio León

La Asociación de Exalumnos del Colegio Ignacio León, confirmaron que este fin de semana continuará el torneo de fútbol de salón donde intervienen los exalumnos de ese establecimiento educativo, para el efecto se utilizará la cancha del colegio bajo la siguiente programación de partidos:



SÁBADO 5 DE ENERO

CANCHA COLEGIO IGNACIO LEÓN

Hrs. 16:00.- Prom. 1992 vs. Prom. 2008

Hrs. 16:45.- Prom. 2009 "B" vs. Prom. 2009 "C"

Hrs. 17:30.- Prom. 2000-2002 vs. Prom. 2007 "B"

Hrs. 18:15.- Prom. 1992 vs. Prom. 2004 "B"

Hrs. 19:00.- Prom. 1998 "A" vs. Prom. 2004 "B"



Básquetbol de ascenso

Los elencos masculinos de Carl A-Z y Escudería 75, serán los protagonistas principales esta noche, de una nueva fecha del campeonato de básquetbol Ascenso. El cotejo se disputará en la cancha oficial "Luis Lazzo Quinteros" a partir de las 21:00 horas. El detalle de cotejos para este fin de semana es el siguiente:



VIERNES 4 DE ENERO

Hrs. 19:00.- Litoral vs. Juvemin (2da. Asc. Varones)

Hrs. 20:00.- San Luis vs. Escorpiones (2da. Asc. Damas)

Hrs. 21:00.- Carl A-Z vs. Escudería "75" (1ra. Asc. Varones)

SÁBADO 5 DE ENERO

CANCHA OFICIAL

Hrs. 14:00.- Deportivo Leones vs. Cesbol (2da. Asc. Varones)

Hrs. 15:00.- Atipaj vs. Carl A-Z (1ra. Asc. damas)

Hrs. 16:00.- Escorpiones vs. Bolívar (1ra. Asc. Varones)

MIÉRCOLES 9 DE ENERO

CANCHA OFICIAL

Hrs. 19:00.- AJN Consultores vs. Dribbling (2da. Asc. Varones)

Hrs. 20:00.- The Strongest vs. Casegural (2da. Asc. Damas)

Hrs. 21:00.- A. Americano vs. Colsaj (2da. Asc. Varones)



Interbarrios de fútbol en Incapozo

Continúa este fin de semana el torneo Interbarrios de fútbol en la zona de Incapozo, según informaron los organizadores los compromisos se desarrollará en la cancha 31 de Octubre, bajo el siguiente listado de partidos.



SÁBADO 5 DE ENERO

CANCHA 31 DE OCTUBRE

Hrs. 12:20.- Bain vs. OFI 90

Hrs. 13:45.- Deportivo Córdova vs. UGA

Hrs. 15:00.- Laboratorio Miners vs. Pagador

Hrs. 16:15.- Sajama vs. Huracán

Hrs. 17:30.- Juventus vs. Deportivo Santos

DOMINGO 6 DE ENERO

Hrs. 07:30.- BSB vs. Esparta

Hrs. 08:55.- Deportivo Córdova vs. The Cancheros

Hrs. 10:10.- Machask’s vs. Central Collo

Hrs. 11:25.- Santos de Belén vs. Gremio

Hrs. 12:40.- Vagos Locos vs. Club D Rigor

Hrs. 13:55.- Aurora vs. Maestranza CK

Hrs. 15:10.- Integración vs. Club Pumas

Hrs. 16:25.- APS vs. Atlético Cayoja

Hrs. 17:40.- Aliens vs. The Devil Blue



Medsal y Medio Ambiente reinician el futsal Adapo

Los elencos de Medsal - Colsaj y Medio Ambiente reiniciarán el campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (Adapo). El cotejo se disputará el sábado 5, en la cancha de la Facultad de Economía, desde las 07:50 horas.



SÁBADO 5 DE ENERO

CANCHA ECONOMÍA

Hrs. 07:50.- Medsal Colsaj vs. Medio Ambiente

Hrs. 08:45.- Forestación Cegep vs. Universidad

Hrs. 09:30.- Oeste Petrolero vs. Adm. CNS "A"

Hrs. 10:15.- Fetsal vs. Edeser Elfeosa

Hrs. 11:00.- SeLA "A" vs. Adm. Municipal "A"

Hrs. 11:45.- Municipal vs. Obras Públicas

Hrs. 12:30.- ADAP vs. Luz y Fuerza "A"

Hrs. 13:15.- Policar vs. Seguridad Física "A"

Hrs. 14:00.- Edit. Universitaria vs. Diesd

Hrs. 14:45.- Coteor vs. A-SIS

Hrs. 15:30.- Coteor Cable vs. Recaudaciones

Hrs. 16:15.- Yaku SeLA vs. Consejo de la Judicatura

Hrs. 17:00.- Trans Gobernación vs. Gobernación

CANCHA CAMACHO

Hrs. 07:50.- Gaspetrol vs. Luz y Fuerza "B"

Hrs. 08:45.- Hospital Obrero "B" vs. Fisioterapia CNS

Hrs. 09:30.- Fetsal "B" vs. Retén Emergencias

Hrs. 10:15.- Hospital Emergencias vs. H 100 QC

Hrs. 11.00.- Obras Públicas vs. Edit. Universitaria

Hrs. 11:45.- Hospital General vs. Seguridad Física

Hrs. 12:30.- Mercados Municipal vs. Adm. SeLA

Hrs. 13:15.- Intendencia vs. Adm. Municipal

Hrs. 14:00.- I.N.E. vs.- Dasar Jica

Hrs. 14:45.- SeLA COM vs. Tránsito

Hrs. 15:30.- Hospital Obrero "A" vs. Basefi

Hrs. 16:15.- Almacenes Comibol vs. Edeser "B"

Hrs. 17:00.- Deportivo Canes vs. Intendencia

PALACIO DE LOS DEPORTES

Hrs. 07:50.- Seguridad Ciudadana vs. Adm. Municipal "B"

Hrs. 08:45.- Maestranza Sedcam vs. Policom

Hrs. 09:30.- ElectroSur vs. Deportivo Municipal

Hrs. 10:15.- Sedcam vs. DIR PLA

Hrs. 11:00.- INRA vs. Adm. CNS "B"



Prosigue el campeonato interfolklórico de futsal

El sábado 5 y el domingo 6 de los corrientes, continuará el campeonato interfolklórico de fútbol de salón controlado por la Asociación de Conjuntos del Folklore Oruro (ACFO). Los cotejos se jugarán en la cancha de la entidad folklórica, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.



SÁBADO 5 DE ENERO

CANCHA ACFO

Hrs. 14:00.- Cullaguada Oruro "B" vs. Potolos Chayantas

Hrs. 14:50.- Caporales San Simón vs. Morenada Zona Norte

Hrs. 15:40.- Frat. La Diablada vs. Cullaguada Oruro "C"

Hrs. 16:30.- Diablada Ñaupas vs. Sambos Caporales "B"

Hrs. 17:20.- Morenada Central Oruro vs. Diablada Urus 30

de Marzo

Hrs. 18:10.- Tinkus Jairas "A" vs. Phujllay Oruro

Hrs. 19:00.- Llamerada Socavón "B" vs. Diablada Urus "B"

Hrs. 19:50.- Llamerada Socavón "A" vs. Tobas Zona Sud

Chunquis

Hrs. 20:40.- Tobas Uru Uru vs. Wititis "B"

DOMINGO 6 DE ENERO

CANCHA ACFO

Hrs. 09:00.- Kantuas Sartañani vs. Diablada Ferroviaria

Hrs. 09:50.- Phujllay Oruro vs. Doctorcitos Itos "B"

Hrs. 10:40.- Mor. Ferrari Ghezzi vs. Caporales San Simón

Hrs. 11:30.- Frat. La Diablada vs. Llamerada Socavón "A"

Hrs. 12:20.- Wititis "A" vs. Cullaguada Oruro "C".

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, CARTELERA DEPORTIVA

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2019 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
Deportivo - Pág 6 de 1
Hazte fan de La Patria
      Hay 260 invitados en línea