Inicio
Lunes 27 de octube de 2014
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 27 Oct 2014:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 27 de octube de 2014
LA PATRIA, Bolivia - Nacional
Idioma:
Tamaño:

Amas de casa aseguran que comer fruta es un lujo


Hay frutas cuyos precios son prohibitivos para el bolsillo popular
Varias amas de casa que hacen compras en los centros de abasto aseguran que incorporar fruta en su dieta familiar, es un presupuesto alto por lo que consideran que la compra y consumo de estos productos son un lujo.

"Antes tenías la opción de comprar manzana o plátano a un costo relativamente accesible, pero ahora los precios son elevadísimos, el 25 de plátano esta entre 12 y 15 bolivianos, las manzanas cada una esta entre 1,80 y 3 bolivianos. Otras frutas como la naranja esta sobre los 10 bolivianos el 25, y no nos alcanza", mencionó un ama de casa, Rosalba Montaño.

Otra ama de casa, Rita Herrera, dijo que antes llevaba semanalmente entre 3 y 4 variedades de fruta a su casa, y que ahora solo lleva una o dos esporádicamente, por el costo elevado que tienen las frutas.

"Al margen del costo, muchas veces la calidad de las frutas también es un factor para que dejes de consumirlas, las comerciantes de los mercados muchas veces te venden productos dañados", mencionó Herrera.

Por su lado las comerciantes indican, que es el consumo el que generó se incremente el costo, asegurando que la comida chatarra, los jugos enlatados, y otros productos suplieron a las frutas en la alimentación familiar.

"Antes camiones enteros se terminaba en días, semanalmente dos a tres camiones de naranjas hacíamos descargar, y todito se vendía, ahora apenas agarramos un poco de un camión, la gente ya no compra fruta como antes, otro factor es que también la fruta en su mayoría esta viniendo de Perú y Argentina", mencionó una comerciante, Hilaria.

PRECIOS

En cuanto a los precios estos varían según el mercado de donde se adquiera el producto, pero los precios promedio son: 25 unidades de plátano a 12 bolivianos, manzana 3, 4, 5 y 6 unidades por 10 bolivianos, piña entera sin pelar 8 y 10 bolivianos, pelada entre 10 y 15 bolivianos, sandía la libra 5 bolivianos, una entera mediana está cerca de 20 bolivianos.

Uva, el kilo entre 20 y 25 bolivianos, naranja el 25, 8 y 10 bolivianos, mandarina entre 12 y 15 bolivianos, existe en poca cantidad.

Frutilla la caja pequeña cuesta 10 bolivianos, la unidad de papaya dependiendo del tamaño entre 8 y 15 bolivianos, manga desde 3, 4 y 5 en 10 bolivianos.

La bolsa de durazno que contiene entre 10 a 12 unidades cuesta 20 bolivianos, chirimoya la unidad entre 8, 10 y hasta 15 bolivianos las más grandes.

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Amas de casa aseguran que comer fruta es un lujo

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
Cuerpo principal - Pág 5 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 169 invitados en línea