Inicio
Sábado 20 de noviembre de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Listar resúmenes
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Sábado, 20 de noviembre de 2010
LA PATRIA, Bolivia - Nacional
Idioma:
Tamaño:

Rommel Peñafiel ganó XX Olimpiada de Química

El estudiante, Rommel Peñafiel Zambrana del cuarto de secundaria del Colegio Aniceto Arce, ganó las XX Olimpiadas de Química, organizadas por el Departamento de Química de la Facultad Nacional de Ingeniería (FNI) dependiente de la Universidad Técnica de Oruro (UTO).

La actividad académica se desarrolló el domingo 14 de noviembre y los resultados se conocieron en las últimas horas. Al margen de los ganadores que pertenecen al cuarto de secundaria, publicamos la nómina de los 16 clasificados de primero, segundo y tercero de secundaria, quienes en junio o julio del próximo año deben participar de un nuevo examen para clasificar a las Olimpiadas Nacionales de Química que se efectuarán el 2011.

CUARTO DE SECUNDARIA

La nómina de los ganadores es la siguiente: Rommel Peñafiel Zambrana (Aniceto Arce) primer lugar, Willy Lino Vásquez (Alemán) segundo lugar, Álvaro Salinas Docka (Alemán) tercer lugar, Cristhian Canchari Vásquez (Alemán) cuarto lugar, Luis Poma Mamani (Col. Socavón) mención honrosa, Pamela Castro Condori (La Salle) mención honrosa, Keyli Gutiérrez Yucra (Alemán) mención honrosa y Myriam Veizaga Alandia (Alemán) mención honrosa.

TERCERO DE SECUNDARIA

Los clasificados son: Verónica Calizaya Colque, Kevin Canelas Arce, Vania Carranza Porras, Javier García Azuga, Emily Lapaza Flores, Gissell Navía Arnez, Brian Oporto Quispe, Ibelice Ramírez Sahonero, Andrea Rodríguez Oporto, Marcelo Silvestre Quispe, Sandra Simón Canaviri, Marcela Soto Calle, Boris Triveño Uyuni, Patricia Troncoso Moller, Verónica Yugar aguilera y Nadir Zabaleta Mihaic.

SEGUNDO DE SECUNDARIA

Los clasificados son: Edson Arce Callahuara, Geovanna Choque Guisbert, Ana Díaz Castro, Miguel Ledezma Véliz, Hasan López Gonzales, Andrea Loza Torres, Alejandra Mollo Flores, Mabel Moya Ortíz, Rodni Muñoz Revollo, Valeria Nava Navarro, Leonardo Peña Saavedra, Emily Rivera Tovar, José Sahonero Chávez, Franz Santos Blanco, Fabiola Vargas Elío y Miriam Ventura Vicente.

PRIMERO DE SECUNDARIA

Los clasificados son: José Ayala Martínez, Dennis Calizaya Mejía; Edmar Choque Choque, Nair Jacobs Flores, Juan Laura Cayoja, Álvaro Ledo Peláez, Diego Maldonado Ramos, Rodrigo Márquez Ajata, Luis Mejía Tarifa, Magín Mendoza Choque, Naycom Ortega Jáuregui, Kevin Padilla López, Cristian Salinas Rojas, Ana Toledo Romero, Adrián Urquieta Rocha y Rodrigo Vicuña Medrano.

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Rommel Peñafiel ganó XX Olimpiada de Química

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2014 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
Cuerpo principal - Pág 5 de 10

Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 85 invitados en línea