Inicio
Miércoles 27 de diciembre de 2017
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 27 Dic 2017:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Revista El Deportivo

Tamaño de letra
Es verdad que la nueva Ley del Deporte, en este caso la Ley Nacional del Deporte 804, fue promulgada en la gestión 2016, sin embargo recién este año, la mayoría de las instituciones deportivas, comenzaron a adecuarse a las normas establecidas, para que puedan recibir el apoyo necesario de las autoridades municipales, departamentales y nacionales.  —  En esta oportunidad, quienes formamos parte del Suplemento Deportivo de LA PATRIA, ponemos a consideración suya, ...
Leer nota completa (Pág 2)
Oruro se consagró campeón en la categoría Mayores
•   Un título en Mayores y un subcampeonato en Sub-14, la cosecha de las selecciones orureñas
La disciplina deportiva de handball o balonmano, en esta gestión participó en dos campeonatos nacionales y tres internacionales, de esta manera demostró que año que pasa, este deporte viene ganando más seguidores en Oruro y a nivel nacional.  —  El primer torneo nacional se realizó en Cochabamba, los días 31 de marzo y 1 y 2 de abril, estuvo reservado para la categoría Mayores, en esta oportunidad Oruro fue campeón por segundo ...
Leer nota completa (Pág 2)
La selección orureña con el trofeo de campeón en el nacional U-15 Nivel
•   El certamen oficial continúa en desarrollo, se estima finalizar en el mes de febrero de 2018
La selección de Oruro, en la disciplina de básquetbol, por la categoría U-15 Nivel "A" damas, de manera invicta logró coronarse campeón del nacional de baloncesto que se verificó desde el miércoles 22 al domingo 26 de noviembre en la ciudad de Potosí, contando con la participación de cinco selecciones.   —  El combinado orureño, inició el campeonato, logrando un cómodo triunfo ante Bermejo por 91 a 45. Asimismo, venció en la ...
Leer nota completa (Pág 3)
La competencia se desarrolla en el polifuncional del Minusválido
La dirigencia y deportistas de la Asociación Municipal del Deporte Integrado de Oruro, no descuidaron la práctica deportiva, dando énfasis a los campeonatos locales, con el propósito de masificar principalmente el básquetbol sobre silla de ruedas, tanto, en varones como en mujeres, de manera que se desarrollaron dos competencias de manera regular en la temporada 2017.  —  Según explicó su presidente, Elías Vallejos, a pesar de que algunos de los clubes antiguos, ...
Leer nota completa (Pág 3)
CAN demostró buen nivel de juego en cada presentación
Contar con dos elencos, participando en la Liga Boliviana de Básquetbol (Libobásquet) y haber tenido una aceptable participación, sin duda llenó de orgullo a los orureños, especialmente para los seguidores del buen baloncesto, habida cuenta, que acudieron a observar los encuentros jugados de local, de manera masiva, mostrando de esta forma su apoyo, para con estos elencos, eso quizás se debió al mérito realizado por ambos representativos.   —  Cabe mencionar que ...
Leer nota completa (Pág 4)
Zanca FC campeón de la categoría Sub-15
La dirigencia de la División Infanto-Juvenil, de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), mediante su presidente, Hugo Vacaflor, aseguró que el balance es positivo, habida cuenta que se concluyó con el desarrollo de la competencia, en sus diferentes categorías con que se cuenta, a pesar de no haber participado en competencias nacionales como en otras ocasiones, debido a las suspensiones de las mismas.  —  El empuje de los directivos, delegados y los ...
Leer nota completa (Pág 4)
El equipo de América que participó en la Liga Superior
El equipo femenino de América, esta gestión representó de la mejor manera a Oruro al lograr la tercera casilla en la Liga Superior del Voleibol Boliviano rama femenina, que se realizó en abril en La Paz.  —  El sexteto de América comenzó haciendo una buena campaña durante esta gestión a nivel nacional luego de haber clasificado como primero en la vigésima versión del campeonato clasificatorio a la Liga Superior del Voleibol Boliviano, ...
Leer nota completa (Pág 5)
Selección orureña que logró el segundo lugar en el nacional Infanti
En la gestión 2017 los equipos orureños de las categorías Infantil (varones), Mini damas y varones, fueron los más destacados tras haber conseguido los subcampeonatos nacionales en los torneos de selecciones organizados por la Federación Boliviana de Voleibol (FBV).   —  Oruro nuevamente volvió a quedarse muy cerca del título en diferentes campeonatos, de acuerdo a la evaluación de la dirigencia del voleibol, la mala racha en torno a la obtención de ...
Leer nota completa (Pág 5)
Varias de las competencias se desarrollaron en el sector del Monumento a la Virgen del Socavón
El ciclismo orureño, a pesar que en esta gestión no asistió a todas las competencias nacionales por falta de recursos y por problemas dirigenciales a nivel nacional, en las carreras donde se hicieron presente los atletas locales, lograron destacar en los primeros lugares, llegando a obtener 14 títulos.  —  CAMPEONES  —  El mayor logro conseguido en una de las pruebas más duras de esta disciplina, fue realizada por Basilio Ramos en la categoría Élite, ...
Leer nota completa (Pág 6)
En la serie Sénior
Uno de los logros más importantes que se tuvo a nivel nacional, fue el campeonato promocional Juvenil de las categorías "B", "C" y "D", Máster y Sénior que se desarrolló en agosto en las 12 canchas del complejo Jesber, ya que como anfitrión Oruro fue reconocida por la Federación Boliviana de Raquetbol (Febora), además que varias preseas se quedaron en casa.  —  En este torneo Oruro fue el epicentro principal donde se ...
Leer nota completa (Pág 6)
Layodaril Méndez (centro) es Míster Oruro 2017 de fisicoculturismo
•   Mauricio Leaño y Milton Gutiérrez lograron medallas de oro en el torneo Élite realizado en Beni

• Diony Pimentel, Ronald Achá, Roger Cabrera y María Elena Gabriel representaron a Oruro en el nacional del Hombre y la Mujer más Fuerte
Con la participación de deportistas de La Paz, Potosí, Cochabamba, Chuquisaca, Tarija, Santa Cruz, Pando, Beni y el anfitrión Oruro, el 30 de septiembre se desarrolló el campeonato nacional de levantamiento de potencia, organizado por la Asociación Departamental de Fisicoculturismo, Fitness, Levantamiento de Potencia de Oruro.  —  En este torneo participaron más de un centenar de atletas, donde por Oruro destacaron: Kateryn Porcel que fue segunda en Juvenil damas hasta 60 kilos, ...
Leer nota completa (Pág 7)
El orureño Isaac Calizaya sumó medalla de oro en Máster
Los deportistas orureños del triatlón, pese a no contar con el apoyo de las autoridades deportivas debido a no tener su personería jurídica, fueron perseverantes y lograron participar en los tres campeonatos nacionales que organizó la Federación Boliviana de Triatlón, logrando resultados interesantes por parte de algunos atletas.  —  El primer campeonato se desarrolló en La Angostura (Cochabamba) del 12 al 14 de mayo, en esta oportunidad Oruro asistió con una buena ...
Leer nota completa (Pág 7)
Deportistas que lograron medallas en los Juegos Trasandinos
•   La única medalla de oro que conquistó Oruro, fue en la disciplina de judo, mediante Natalia Montoya
La delegación orureña que participó en los Juegos de la Juventud Trasandina (Judejut) 2017, realizada en cuatro ciudades bolivianas, perdió su "brillo" pues a diferencia de gestiones pasadas no cumplió una buena campaña, solo obtuvo una medalla de oro mediante la deportista Natalia Montoya en la disciplina de Judo, 6 de plata y 7 de bronce, haciendo un total de 14 preseas.  —  Esta versión de los Judejut se desarrolló del 24 ...
Leer nota completa (Pág 8)
JUEGOS PLURINACIONALES
El equipo de básquetbol del colegio Donato Vásquez
La participación de la delegación orureña del nivel Primario en los Juegos Estudiantiles Plurinacionales "Presidente Evo" 2017, fue destacada, logrando ubicarse en el segundo puesto en el medallero general con 12 preseas en total, 5 de oro, 3 de plata y 4 de bronce, entre tanto en el nivel Secundario, Oruro quedó en el séptimo casillero, con un total de 22 medallas, 5 de oro, 6 de plata y 11 ...
Leer nota completa (Pág 8)
Vidal Basco primero, Mario Flores segundo, en el nacional Sub-23 en Oruro
•   Fabio Teixeiro ganó oro en 800 y Daniel Toroya plata en 1.500, en el Gran Prix Sudamericano realizado en Santa Cruz
Los atletas orureños especializados en las pruebas de fondo, nuevamente dieron una gran alegría a Oruro, tras haber conseguido varios galardones en eventos nacionales e internacionales.  —  NACIONALES  —  En la competencia de Cross Country en Betanzos (Potosí) en enero, Ana María Marza, Sofía Luizaga y Marcial Choque fueron los campeones de sus categorías; Reyna Gutiérrez, Bladimir Pinaya y Jhonn Crispín se llevaron el bronce.  —  En abril, en la Milla Urbana, Jhonn Crispín salió subcampeón, ...
Leer nota completa (Pág 9)
Selección orureña de ajedrez Sub-10 que participó en el torneo nacional
La participación de los deportistas orureños en el deporte ciencia, fue una de las más destacadas durante esta gestión, ya que lograron demostrar una gran destreza a nivel nacional e internacional mediante los jugadores más jóvenes quienes se apoderaron de varios galardones.  —  Aisha Ramos, de la categoría Sub-10, en el torneo que se realizó en La Paz en marzo, consiguió el título de campeona nacional y Milka Beltrán en el certamen ...
Leer nota completa (Pág 9)
COPA SIMÓN BOLÍVAR
El plantel de Deportivo Kala, terminó como subcampeón de la Copa Simón Bolívar
•   Estuvo a un paso de acceder al fútbol profesional, perdió en la final ante Royal Pari de Santa Cruz
El equipo Deportivo Kala, en la temporada 2017, participó en el torneo nacional de la Copa Simón Bolívar, como campeón del fútbol orureño, teniendo así dos facetas distintas, siendo que en la primera fase de la competencia fue la mejor, donde incluso se mostraba como serio candidato potencial en alcanzar el título, sin embargo, "pagaron caro sus errores", en ese sentido al final del torneo tuvieron que conformarse con el ...
Leer nota completa (Pág 10)
TORNEO CLAUSURA
Carlos Saucedo (Izq.), goleador de San José
•   Terminó séptimo con 28 puntos en el Apertura y cuarto con 33 unidades en el Clausura

• El cuadro orureño participará por cuarta ocasión en esa competencia internacional

El equipo de San José, luego de una levantada considerable en el torneo Clausura, logró clasificar a la Copa Sudamérica para la gestión 2018, si bien estaba cerca de llegar a la Libertadores, los últimos resultados de este campeonato no le favorecieron para conseguir ese cometido.  —  En esta gestión el plantel "santo" tuvo subidas y bajadas, puesto que en el primer torneo no cumplió las expectativas, sin embargo, para el segundo ...
Leer nota completa (Pág 11)
Wilson Martínez asumió la presidencia de San José el 15 de abril
Mediante una elección democrática, los socios del club de San José, el 15 de abril apoyaron a Wilson Martínez para que asuma la presidencia del club orureño hasta la gestión 2019.  —  En las gestiones 2015-2016, el club "santo" no tuvo una estabilidad dirigencial ni económica, eso llevó a que el equipo no logre objetivos en los torneos, si bien durante la gestión 2016 estuvo al frente de club Edwin Zeballos, que ...
Leer nota completa (Pág 11)
Parados: Diego Zamora, Marcos Barrera, David Checa, Giancarlo Maldonado y Miguel Suárez; cuclillas: Carlos Saucedo, Javier Sanguinetti, Mario Ovando, Marcelo Gomes, Iván Vidaurre y Ariel Juárez; dirigidos por Néstor Clausen. ...
Leer nota completa (Pág 12)
TORNEO DE LA AFO
El plantel de EM Huanuni, campeón en la Primera
•   JCDT en Primera "B", Strongest de Saucarí en Primera de Ascenso, Chuquichambi en Segunda de Ascenso y Sevaruyo en Tercera de Ascenso, son campeones
El plantel de EM Huanuni, consiguió el título de campeón del certamen oficial organizado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), en la categoría Primera "A", competencia que dejó algunos "sinsabores", luego del retraso que se tuvo en conocer al campeón de la temporada 2017, debido a algunas impugnaciones.  —  En el torneo de esta división, participaron doce equipos, el conjunto "minero", fue el representativo que más victorias alcanzó, ganando en 18 ...
Leer nota completa (Pág 14)
AUTOMOVILISMO
La mayoría de las competencias se desarrollaron en el circuito de Vichuloma
•   César Rodríguez en la R1B y Santos Chile en la R2B se consagraron campeones departamentales
La Asociación de Automovilismo Deportivo de Oruro (AADO), en esta gestión organizó ocho carreras, donde destacaron los pilotos César Rodríguez en la categoría R1B y Santos Chile Jáuregui en la R2B, ambos se consagraron campeones departamentales.  —  La primera carrera como todas, se realizó en el circuito de Vichuloma, y fue denominada "Corinsa", se cumplió el 12 de febrero, en esta ocasión destacaron César Rodríguez en la R1B, Santos Chile en la ...
Leer nota completa (Pág 15)
Jairo Chura, levanta el trofeo de campeón nacional en la R1B
Los pilotos orureños Jairo Chura y Santos Chile, destacaron en el Automovilismo Deportivo en esta gestión a nivel nacional, lograron el primer y segundo puesto en la R1B y R2B respectivamente, es así que se puede decir que sacaron cara por Oruro.  —  Para esta gestión la Federación Boliviana de Automovilismo Deportivo (Febad) programó cinco competencias nacionales en la modalidad circuito, las mismas se desarrollaron en Oruro, Potosí, Tarija, Sucre y La ...
Leer nota completa (Pág 15)
BÉISBOL Y SOFTBOL
Equipo orureño de béisbol mixto Sub-12, subcampeón nacional
A diferencia de otros años, en la gestión 2017 los equipos orureños no lograron los primeros lugares en competencias nacionales, sin embargo, subieron al podio como subcampeones y ocupando los terceros lugares en algunas competencias organizadas por la Federación Boliviana de Béisbol y Softbol.  —  A nivel nacional, dos selecciones orureñas se quedaron con el subcampeonato, primero en la categoría Sub-17 rama femenina de la disciplina de softbol en Sucre; y segundo ...
Leer nota completa (Pág 16)
El maestro Giovanni Rojas, condujo el curso de capacitación
La disciplina de taekwondo en Oruro, cosechó interesantes resultados en su participación en diferentes campeonatos nacionales que se llevaron adelante en esta gestión, dejando un saldo positivo, ya que se vio el interés de mejorar el nivel en este deporte, motivo por el cual organizaron cursos de capacitación.  —  Cabe señalar que el primer campeonato nacional fue en la categoría Infantil, Cadetes y Junior, el mismo tuvo como sede Santa Cruz y ...
Leer nota completa (Pág 16)
FÚTBOL DE SALÓN
•   En el certamen local, Fantasmas Morales Moralitos obtuvo el título en Primera de Honor
El fútbol de salón orureño destacó a nivel nacional en las categorías Sub-17 y Sub-10, donde lograron consagrarse campeones, mientras que en el resto de sus participaciones nacionales no se tuvo una buena campaña, puesto que no se llegó a los lugares de privilegio.  —  La primera alegría que tuvo Oruro en esta gestión, fue en el torneo nacional categoría Sub-17 desarrollado en Villa Montes del 7 al 11 de agosto, en ...
Leer nota completa (Pág 17)
Integrantes del equipo de Constructora Cobbel
En la segunda versión de la Liga Nacional de Futsal, el equipo de Constructora Cobbel fue un digno representante orureño, llegando hasta los cuartos de final tras cumplir una buena campaña en la primera fase, de esta manera siendo uno de los mejores equipos en este torneo.  —  Esta segunda versión de la Liga Nacional de Futsal, arrancó el 21 de julio de 2017, el torneo estuvo dividido en dos series, los ...
Leer nota completa (Pág 17)
Judocas orureños que acudieron a certámenes nacionales
•   Luis Paricollo, Nayda Ingala, Jhon Choque, Jhoselin Martínez, Rocío Sánchez, Yezney Colque, Tatiana Apaza, Dana López y Mauricio Fernández, lograron medallas de oro en los nacionales
En el mes de abril, la Asociación Orureña de Judo organizó el primer torneo nacional de la gestión 2017, el mismo estuvo reservado para la categoría Juvenil, con el objetivo de observar el rendimiento de los deportistas que se prepararon para participar en los Juegos de la Juventud Trasandina, que en esta gestión se desarrollaron en Bolivia y la disciplina del judo tuvo como sede Oruro.  —  En esta ocasión, Oruro se ...
Leer nota completa (Pág 18)
Ganadores del torneo nacional Abierto del Altiplano
Los aficionados al "deporte de caballeros", destacan que durante esta gestión se organizaron más torneos, tanto locales como nacionales, mismos que se llevaron adelante en los link de Capachos. Fueron 16 competencias en total.  —  Según mencionó el presidente del Oruro Golf Club, Rodrigo Valdivia, el nivel de los deportistas ha ido mejorando en gran medida, esto debido a que durante todo el año se llevaron adelante varios torneos, llegando a cumplirse ...
Leer nota completa (Pág 18)
SeLA Pica campeón nacional de fútbol Sénior de los contrarios
La directiva de la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro (Adapo), quedó conforme con la labor realizada, durante la temporada 2017, debido a que se pudo asistir a la totalidad de los campeonatos nacionales y llevar adelante con normalidad el desarrollo de los torneos locales, resumiendo así en cuatro aspectos fundamentales.  —  TÉCNICO  —  La asociación, dentro de sus actividades, aprobó su calendario deportivo para la gestión, llevándose a cabo los campeonatos ...
Leer nota completa (Pág 19)
La selección orureña que obtuvo el tercer lugar en el nacional de Pando
El combinado de Oruro, culminó en tercer puesto del campeonato nacional de selecciones, regentado por la Asociación Nacional de ex Futbolistas de Bolivia y organizado por la Agremiación de ex Futbolistas de Pando, realizado del 21 al 24 de Septiembre, donde Santa Cruz, se coronó campeón y Cochabamba subcampeón.  —  El representante orureño, luego de cumplir una campaña aceptable en el evento deportivo de carácter nacional, terminó ocupando la tercera casilla, tras ...
Leer nota completa (Pág 19)
BICICROSS
Dayana Beltrán, campeona latinoamericana en la categoría de 14 años
•   En el orden local, este año se disputaron un total de cuatro competencias con bastante éxito
Uno de los logros más importantes en el bicicross orureño fue el título de campeona Latinoamericana que consiguió la piloto de 14 años Dayana Beltrán en Chile, el 19 de noviembre en el campeonato denominado Copa Latinoamericana de BMX.  —  Asimismo, la participación de los pilotos orureños a nivel nacional fue muy loable ya que se lograron 11 títulos de campeones en los torneos Open y Regulares que se efectuaron en el ...
Leer nota completa (Pág 20)
NATACIÓN
El nacional Infantil de natación se desarrolló en la pileta de Capachos
Dos nadadores llevaron en alto el nombre de Oruro este año 2017, Fernando Nava quien destacó en torneos nacionales y logró ser parte del equipo boliviano que realizó su preparación en China, asimismo, entre las damas, Ana Patricia Aramayo consiguió varios galardones en el país.  —  En el campeonato nacional Apertura que se efectuó en Santa Cruz en marzo, la delegación orureña logró tres medallas de oro, seis de plata y 11 ...
Leer nota completa (Pág 20)
Michelle Rocha, segunda, y Miziel Condori, tercera, en el torneo nacional
A diferencia de las gestiones pasadas, la Federación Boliviana de Tenis de Mesa (FBTM), en esta gestión solo realizó un campeonato nacional, del 22 al 26 de noviembre en Sucre, donde Oruro subió a lo más alto del podio en la categoría Sub-15 damas, con la destacada participación de las jugadoras Michelle Rocha, Inga Delgadillo, Gabriela Arapa y Jennifer Álvarez en la modalidad por equipos.  —  Asimismo, a nivel nacional las preseas ...
Leer nota completa (Pág 21)
El motociclismo orureño no tuvo mucha actividad en esta gestión
El motociclismo orureño en esta gestión trató de recuperar protagonismo, pese a tropezar con muchas dificultades para conseguir el apoyo respectivo para llevar adelante sus competencias, en este año se verificaron tres carreras a nivel departamental que se desarrollaron en el circuito de Capachos, pero además participaron en varias competencias en los diferentes municipios.  —  La primera carrera se desarrolló el 7 de mayo, en esta ocasión se contó con un buen ...
Leer nota completa (Pág 21)
JUEGOS BOLIVARIANOS
Romina Rodríguez, jugadora de baloncesto del club Alemán de Oruro
•   Romina Rodríguez fue nominada capitana de la selección boliviana de baloncesto
Bolivia terminó en el noveno lugar de once países participantes en los Juegos Bolivarianos que este año se disputaron en Santa Marta (Colombia), donde 14 deportistas orureños fueron parte de la delegación boliviana.  —  Sin duda, los bolivianos estuvimos pendientes a la conquista de medallas, en total se cosecharon 32 preseas de las cuales 5 son de oro, 10 de plata y 17 de bronce, si bien es cierto que ninguno de ...
Leer nota completa (Pág 22)
Juan Carlos Arce fue autor del gol de los bolivianos /APG
La Selección Boliviana no pudo alcanzar su objetivo de clasificar al Mundial Rusia 2018; este año en la prosecución de las Eliminatorias, disputó seis partidos. Pero el que más recordarán los bolivianos, es el triunfo que logró en La Paz ante la selección de Chile 1-0 el 5 de septiembre, ese resultado, prácticamente dejó al cuadro chileno fuera del Mundial.  —  El 23 de marzo, Bolivia visitó a Colombia terminando con una ...
Leer nota completa (Pág 22)
Festejan los de Independiente con el trofeo de campeón /conmebol.com
La noche del 13 de diciembre el cuadro de Independiente se consagró campeón de la Copa Sudamericana 2018, luego del empate que conquistó de visita ante Flamengo en el estadio Maracaná de Río de Janeiro (Brasil), lo que pasa es que en el partido de ida de esta final de campeonato, ganó el cuadro argentino por 2 a 1.   —  Independiente quizá aprovechó que el equipo brasileño, encaró esta etapa del ...
Leer nota completa (Pág 22)
COPA LIBERTADORES
Gremio se coronó campeón del certamen que este año contó con la participación de 47 clubes /APG
Wilstermann venció 3-0 en la ida a River Plate en Cochabamba la noche del 14 de septiembre -fue el mejor regalo que recibieron los cochabambinos en su aniversario-, de manera que muchos daban por hecho la clasificación del "aviador" a la etapa semifinal de Copa Libertadores, sin embargo, "todo se derrumbó" en el partido de vuelta, en Buenos Aires (Argentina), cayó por 8 goles contra 0, resultado que no solo ...
Leer nota completa (Pág 23)
DIVISIÓN PROFESIONAL
Bolívar terminó la gestión 2017 como bicampeón del fútbol profesional /APG
•   San José terminó séptimo en el Apertura y cuarto en el Clausura; Petrolero finalizó involucrado con el descenso indirecto

• The Strongest, Bolívar, Wilstermann y Oriente Petrolero clasificaron a la Libertadores; Blooming, Guabirá, San José y Nacional Potosí a la Sudamericana
Sin duda la campaña de Bolívar es loable desde todo punto de vista, pues se hizo dueño de los dos títulos del fútbol profesional, ganó el Apertura de manera anticipada con 50 puntos, e hizo lo mismo en el Clausura donde acumuló 44 unidades.   —  Por supuesto, ganó su clasificación a Copa Libertadores como Bolivia 2, eso al ser campeón del Apertura, y su premio por ser campeón del Clausura, no ...
Leer nota completa (Pág 24)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  El Deportivo - Pág 1 de 24
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 77 invitados en línea