Inicio
Lunes 16 de mayo de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Revista El Deportivo

Tamaño de letra
Fútbol boliviano
La Paz FC 0 Aurora 3  —  The Strongest 4 Blooming 0  —  Real Potosí 1 San José 1  —  Guabirá 1 Bolívar 1  —  Real Mamoré 1 Universitario 0  —  Oriente Petrolero 3 Nacional Potosí 1 ...
Leer nota completa (Pág 1)
Rodrigo Flores, tenista orureño
El directorio del National Tennis Club, mediante su directorio, capitán general Eduardo Rojas y capitana adjunta Marlies Bascopé, organizan el torneo apertura de tenis a partir del próximo sábado 21 de mayo del año en curso. El evento tendrá el patrocinio de la empresa Mastif Sport.  —  PARTICIPANTES  —  Podrán participar en el evento todos los socios activos y Junior de las diferentes categorías que son: primera, segunda y tercera, en singles, que tengan ...
Leer nota completa (Pág 2)
Organizadores del torneo de futsal y basquetbol de ex alumnos del Ignacio León
La Asociación de ex alumnos del Colegio Ignacio León con la finalidad de participar activamente en los festejos de esta Unidad Educativa, el sábado 14 en horas de la tarde, procedieron con la inauguración del campeonato de ex alumnos en las disciplinas de Fútbol de Salón y Basquetbol.  —  Los organizadores anticiparon que en el evento intervienen más de una treintena de equipos que por supuesto están conformados por los ex alumnos ...
Leer nota completa (Pág 2)
Esta noche proseguirá el campeonato municipal de raquetbol, en su segunda versión del presente año, en las canchas 6, 7 y 8, de las instalaciones del club Cla y Mor.  —  LOS PARTIDOS  —  Lunes, 16 de mayo de 2011.  —  Hrs. 19.00.- Marcela Mardesich vs. Javier Olivares (Sub-10)  —  Hrs. 19.00.- Adrián de La Riva vs. Pablo Delgado (Sub-10)  —  Hrs. 19.00.- Melitza López vs. José Armando Garfias ...
Leer nota completa (Pág 2)
FÚTBOL DE ADEPRO.-
En el cumplimiento de una nueva jornada del torneo de fútbol de la Asociación de Profesionales de Oruro (Adepro), el conjunto de CIAB logró someter por goleada 6-1 a su similar de Médicos "A", como es habitual, los encuentros tuvieron lugar en la cancha del Oruro Royal.  —  El plantel de CIAB durante el cotejo fue superior en todas las líneas, lo que pasa es que los integrantes de Médicos "A" no ...
Leer nota completa (Pág 2)
VOLEIBOL INFANTIL DAMAS
Jugadoras de Economía
Los sextetos de La Salle, Gutper y Anglo Americano consiguieron importantes triunfos, en una nueva fecha del campeonato de voleibol, categoría infantil damas, controlado por la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, después de ganar a Economía, Upal y Santa, respectivamente. Los cotejos se jugaron ayer por la mañana en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes "Eduardo Leclere Polo".  —  PRELIMINAR  —  En el preliminar, el sexteto de La Salle en infantil damas, ...
Leer nota completa (Pág 3)
MINI FÚTBOL DEL CPDO
El plantel de Zoom-Cadena logró doblegar al equipo de Panorama Deportivo en el cumplimiento a una nueva fecha del torneo de mini fútbol que controla la secretaría de deportes del Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro (CPDO), el lance se desarrolló ayer en la cancha del bosquecillo del Complejo Jesbert.  —  Con mejor juego y aprovechando los espacios Zoom-Cadena logró una victoria por 7 goles contra 1, resultado que le permite al ...
Leer nota completa (Pág 3)
Con el sano pensamiento de ganar el título, el combinado de fútbol de salón de Challapata emprendió viaje ayer a Bermejo con la finalidad de participar del certamen clasificatorio de futsal, categoría mayores, a realizarse en Bermejo del 16 al 20 de mayo, donde estarán presentes todas las delegaciones provinciales del país.  —  Enrique Colque, dirigente de la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (ADSO), dijo que el elenco provincial ...
Leer nota completa (Pág 3)
Con cuatro medallas de oro en el campeonato nacional de Ciclismo reservado para la modalidad de Ruta para damas, la representación de Chuquisaca se quedó con el primer puesto del certamen tras una brillante participación de las ciclistas en las distintas categorías.  —  La competencia se desarrolló entre sábado y domingo, en la última jornada en las pruebas de fondo la chuquisaqueña Valeria Escóbar, logró el primer puesto en la categoría élite ...
Leer nota completa (Pág 3)
FÚTBOL DE LA AFO
Difícil y victoria de Ingenieros ante La Joya
•   En el lance preliminar, difícil victoria de Atlético La Joya ante Ingenieros: 1-0
Deportivo Escara en acciones de interesantes vaivenes ganó a JCDT por 4 goles a 3, en el partido de segunda hora de ayer en jornada matinal desarrollado en la cancha Jesber "C", ante escaso número de aficionados, por la penúltima fecha del campeonato de adecuación que controla la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), cuyo ganador será el representante del fútbol regional en el torneo de la Copa "Simón Bolívar", Nacional ...
Leer nota completa (Pág 4)
          Cumplida la octava fecha del fútbol de primera "A", torneo adecuación denominado "Cnl. Sergio Cortez Cuestas", que servirá para clasificar al equipo que nos represente en el campeonato del Nacional "B", las posiciones quedaron de la siguiente manera.  —   EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC. PTS  —   1.- Oruro Royal 8 6 1 1 27 8 19  —   2.- E. M. Huanuni 7 5 1 1 17 9 16  —   3.- Deportivo Escara 8 4 2 2 22 15 14  —   4.- San José 8 4 1 3 21 18 13  —   5.- Deportivo Sabaya 7 4 0 3 7 7 12  —   6.- Atlético La Joya 7 4 0 3 11 15 12  —   7.- G. ...
Leer nota completa (Pág 4)
Cumplida la octava fecha del torneo fútbol de primera "A", denominado adecuación de la Copa "Cnl. Sergio Cortez Cuestas", la tabla de goleadores es la siguiente:  —  Con 12 goles  —  Cristhian López, de Oruro Royal  —  Con 10 goles  —  Paulo Viana Da Silva de Escara; Boris Chura de JCDT.  —  Con 7 goles  —  Rubín Vitingay de San José  —  Con 6 goles  —  Juan Pablo Algarañaz de Oruro Royal; Rómulo Charrupi de Huanuni.  —  Con 5 goles  —  Víctor Hugo Chávez de San José.  —  Con 4 goles.  —  Willams Zambrana ...
Leer nota completa (Pág 4)
Equipo juvenil de Wilstermann que representará a Bolivia en la Copa Libertadores Sub-20
Después de una brillante campaña en el torneo clasificatorio, el plantel de Wilstermann ahora espera a sus rivales para la Copa Libertadores de América categoría Sub-20 a jugarse en Lima, Perú a partir del próximo viernes 10 de junio con la participación de 12 equipos, el campeón recibirá 50 mil dólares de la Confederación Sudamericana de Fútbol.  —  Los primeros en clasificar a este certamen experimental son Alianza Lima, Universitario de Deportes, ...
Leer nota completa (Pág 5)
FÚTBOL DE LA AFO
Ingenieros cayó ante La Joya
          Domingo, 15 de mayo de 2011  —  Cancha Jesber "C"  —  Primera "A"  —  Campeonato de adecuación  —  Copa "Cnl. Sergio Cortez Cuestas"  —  Penúltima fecha  —  ATLETICO LA JOYA 1  —  INGENIEROS 0  —  Atlético La Joya (1): 1) Jorge Calizaya; 2) Edwin Zubieta, 10) Alfredo Saravia, 14) José L. Canchari, 7) Witmer Huacota, 4) Edson Zubieta, 6) Sergio López, 16) Walter Toro, 19) Ruddy Flores, 8) Alvaro Huacota y Alvaro Flores.  —  Alternaron: 5) Diego Saravia, 21) Marco Gómez y 17) Reynaldo Mamani  —  Tarjetas rojas: Alvaro Flores. DT. Juan ...
Leer nota completa (Pág 5)
Entre el 19 y 21 de mayo el coliseo cerrado Luis Parra, de Tarija será escenario del campeonato internacional de Maxibásquet tanto para damas como para varones, para la ocasión el equipo femenino será nominado en los próximos días posiblemente en un selectivo a celebrarse en esta capital.  —  El torneo está reservado para la categoría mayores, los nacionales serán representados por los equipos de Unpayu y Bolivia Engle, en la rama ...
Leer nota completa (Pág 5)
Los chilenos Miguel y Gabriel Moncada y el argentino Jorge Baigorria ganaron el torneo Internacional de Tiro Práctico denominado "Cordillera de Los Andes", que se desarrolló entre sábado y domingo en el polígono del Club Hípico Los Sargentos, de la ciudad de La Paz.  —  El torneo forma parte del calendario de actividades de la Federación Internacional de Tiro Práctico en esta parte del continente, entidad que envió los trofeos y las ...
Leer nota completa (Pág 5)
Ronald Arana despeja el balón
Con una muestra de juego de conjunto y orden en las tres líneas, el plantel de Aurora superó a La Paz Fútbol Club por 3 a 0, la tarde del domingo en el estadio Hernando Siles, en el inicio de la decimanovena fecha del torneo "Fundadores de la Liga". El resultado permite que los celestes comiencen a soñar con una Copa internacional, todo puede pasar en las tres últimas fechas ...
Leer nota completa (Pág 6)
Del partido Real Mamoré ante Universitario
Real Mamoré dejó el último puesto del campeonato Adecuación como también de la tabla del punto promedio del descenso de la Liga, gracias a su victoria sobre Universitario por 1-0 en Trinidad, aunque también para ello aprovechó la derrota de La Paz Fútbol Club a manos de Aurora como local.  —  El cuadro beniano fue superior a Universitario en la primera etapa, aunque le costó convertir el gol. La "U" como ya ...
Leer nota completa (Pág 6)
REAL MAMORÉ (1) UNIVERSITARIO (0)  —  CIUDAD: Trinidad  —  ESTADIO: Gran Mamoré  —  ÁRBITRO: Peter Guerrero (La Paz)  —  ASISTENTES: Humberto Paz y Gonzalo Hirusta   —  4to ÁRBITRO: Estelio Monasterios (Trinidad)  —  PÚBLICO: 1.500 personas aproximadamente.  —  REAL MAMORÉ (1): 1) Pablo Lanz, 3) Paúl Burton, 15) Jhon Peña Carabalí, 4) Gustavo Arce, 7) Jorge Bruno, 5) Juan Pablo Fernández, 22) Miguel Ángel Camacho, 14) José Luis Suárez, 10) Carmelo Angulo, 13) Mario Vargas y 21) Juan Maraude  —  DT: David de la Torre  —  CAMBIOS: 23) ...
Leer nota completa (Pág 6)
LA PAZ FÚTBOL CLUB (0) AURORA (3)  —  CIUDAD: La Paz   —  ESTADIO: Hernando Siles   —  ÁRBITRO: Nelio García (Santa Cruz)  —  ASISTENTES: Jorge Calderón y Arold Valda  —  4to ÁRBITRO: Luis Irusta (La Paz)  —  PÚBLICO: 8 mil personas aproximadamente  —  LA PAZ FÚTBOL CLUB (0): 26) Ever Farfán, 16) Juan Carlos Sampieri, 2) Ronald Arana, 8) Álvaro Ricaldi, 14) Daniel Mancilla, 5) Richard Rojas, 31) Rolando Campos, 20) Rodrigo Borda, 17) Gary Paz, 18) Eduardo Fierro y 10) Jorge Molina  —  DT. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Juan Carlos Arce anota el primero para Oriente
Oriente Petrolero remontó el marcador para llevarse la victoria sobre Nacional Potosí por la cuenta de 3 a 1, con dos tantos de Juan Carlos Arce en su reencuentro con el gol, y se coloca a tres puntos del nuevo líder del torneo Fundadores de la Liga, que es The Strongest.  —  El planteamiento defensivo que colocó Nacional Potosí logró mantener el marcador en blanco todo el primer tiempo, tuvo que aguantar ...
Leer nota completa (Pág 7)
ORIENTE PETROLERO (3) NACIONAL POTOSÍ (1)  —  CIUDAD: Santa Cruz  —  ESTADIO: Ramón Aguilera Costas  —  ÁRBITRO: Alejandro Mancilla (Beni)  —  ASISTENTES: Mauricio Alvarado y Robert Villarroel  —  4to ÁRBITRO: Hostin Prado (Cochabamba)  —  PÚBLICO: Once mil personas aproximadamente  —  ORIENTE PETROLERO (3): 22) Michael Etulain, 2) Miguel Hoyos, 6) Gustavo Caamaño, 15) Cristian Cuffaro, 23) Luis Gutiérrez, 13) Diego Terrazas, 7) Marcelo Aguirre, 21) Joselito Vaca, 10) Jhasmani Campos, 18) Mauricio Saucedo y 17) Juan Carlos Arce  —  DT: Ariel Cuffaro Russo  —  CAMBIOS: 14) Alcides Peña ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Esta es la tabla de posiciones tras jugarse los seis partidos de la decimanovena fecha del Campeonato Fundadores de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —   1. The Strongest 19 10 5 4 30 19 +11 35  —   2. Real Potosí 19 10 4 5 30 21 +9 34  —   3. Bolívar 19 9 6 4 25 22 +3 33  —   4. ...
Leer nota completa (Pág 7)
DECIMANOVENA FECHA  —  Domingo 15 de mayo  —  La Paz: La Paz FC 0 Aurora 3  —  Potosí: Real Potosí 1 San José 1  —  La Paz: The Strongest 4 Blooming 0  —  Montero: Guabirá 1 Bolívar 1  —  Trinidad: Real Mamoré 1 Universitario 0  —  Santa Cruz: Oriente Petrolero 3 Nacional Potosí 1  —  PRÓXIMOS PARTIDOS - VIGÉSIMA FECHA  —  Miércoles 18 de mayo  —  Cochabamba: Aurora vs. Real Potosí 20:00 TVC  —  Oruro: San José vs. The Strongest 20:00  —  Jueves 19 de mayo  —  Potosí: Nal. Potosí vs. Real Mamoré 20:00  —  Santa Cruz: Blooming ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Esta es la tabla del punto promedio tras disputarse los seis partidos de la decimanovena fecha del Campeonato Adecuación de la Liga.  —  Equipos Puntos Partidos Promedio  —  The Strongest 35 19 1.8421  —  Real Potosí 34 19 1.7894  —  Bolívar 33 19 1.7368  —  Oriente Petrolero 32 19 1.6842  —  Blooming 28 19 1.4736  —  San José 28 19 1.4736  —  Guabirá 26 19 1.3684  —  Aurora 26 19 1.3684  —  Nal. Potosí 23 19 1.2105  —  Universitario 23 19 1.2105  —  Real Mamoré 19 19 1.0000  —  La Paz FC 17 19 0.8947 ...
Leer nota completa (Pág 7)
CON 19 GOLES  —  Juan Maraude Real Mamoré  —  CON 12 GOLES  —  Mauricio Saucedo Oriente Petrolero  —  CON 8 GOLES  —  Oscar Díaz Blooming  —  Christian Ruiz The Strongest  —  CON 7 GOLES   —  Diego Cabrera Aurora  —  Zé Carlos Bolívar  —  Marcos Ovejero Guabirá  —  CON 6 GOLES  —  Jair Reinoso Aurora  —  Bryan Aldave Nacional Potosí  —  Alcides Peña Oriente Petrolero  —  Gerardo Yecerotte Real Potosí  —  Joaquín Botero San José  —  Renán Addles The Strongest  —  CON 5 GOLES  —  Hernán Boyero Blooming  —  Carlos Ortiz Blooming  —  Gabriel Ríos Nacional Potosí  —  Bruno Juárez San José  —  CON 4 GOLES  —  Augusto Andaveris Aurora  —  José Luis Chávez Blooming  —  William Ferreira Bolívar  —  Adrián Cuéllar Guabirá  —  Santos Amador ...
Leer nota completa (Pág 7)
Angola remata ante la marca de Jáuregui
Real Potosí perdió la oportunidad de ampliar su ventaja y bajó al segundo lugar en la tabla del torneo Fundadores de la Liga, con 34 puntos, tras igualar con San José a un gol la tarde de este domingo, en el estadio Víctor Agustín Ugarte, en un cotejo muy trabado por la dura marcación.  —  A partir de los 55 minutos el plantel de San José perdió al volante Marco Paz por ...
Leer nota completa (Pág 8)
REAL POTOSÍ (1) SAN JOSÉ (1)  —  CIUDAD: Potosí  —  ESTADIO: Víctor Agustín Ugarte  —  ÁRBITRO: Oscar Maldonado (Cochabamba)  —  ASISTENTES: Alaín Ledezma y Wilfredo Gutiérrez  —  4to. ÁRBITRO: Adolfo Martínez (Chuquisaca)  —  PÚBLICO: 18 mil personas aproximadamente  —  REAL POTOSÍ (1): 1) Henry Lapczyk, 3) Luis Torrico, 13) Ronny Jiménez, 23) Diego Salvatierra, 17) Rosauro Rivero, 6) Mario Ovando, 24) Eduardo Ortiz, 10) Miguel Loayza, 11) Gerardo Yecerotte, 18) Víctor Hugo Angola y 20) Pastor Tórrez.  —  DT. Marcos Ferrufino.  —  CAMBIOS: 9) Maximiliano Álvarez por Tórrez ...
Leer nota completa (Pág 8)
GUABIRÁ (1) BOLÍVAR (1)  —  CIUDAD: Montero  —  ESTADIO: Gilberto Parada  —  ÁRBITRO: Gery Vargas (Oruro)  —  ASISTENTES: Marco Palma y Miguel Chambi   —  4to ÁRBITRO: Anyelo Gutiérrez (Trinidad)  —  PÚBLICO: 8 mil personas aproximadamente  —  GUABIRÁ (1): 14) Pedro Viera, 3) Cristian Coimbra, 4) Doyle Vaca, 9) Carlos Pinto, 11) Andrés Jiménez, 13) Luis Gatty Ribeiro, 6) Jorge Díaz, 15) Luis Carlos Paz, 10) Daner Pachi, 7) Adrián Cuéllar y 18) Oscar Araúz.  —  DT. Claudio Marrupe.  —  CAMBIOS: 17) Marcos Pol por Cuéllar, 21) Julio ...
Leer nota completa (Pág 8)
Con la presencia del titular de la Comisión Nacional de Árbitros de la Federación Boliviana de Fútbol, Marcelo Ortubé, en la pista atlética del estadio Félix Capriles, de Cochabamba, 60 colegiados entre principales y asistentes de los nueve departamentos rindieron un examen físico con el propósito de mejorar su desempeño dentro de la cancha.  —  Los árbitros necesitan estar en buenas condiciones físicas para seguir de cerca las jugadas de los encuentros ...
Leer nota completa (Pág 8)
EL NUEVO LÍDER
Rodrigo Ramallo, autor de dos goles de su equipo
Con cuatro goles sobre Blooming (4-0), el plantel de The Strongest subió a la punta del torneo Adecuación de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano. Los resultados que se registraron el domingo en la decimonovena fecha permitieron a los tigres ascender en la tabla y seguir soñando con el título pues quedan tres fechas para que finalice el certamen profesional con cuatro candidatos.  —  Las posibilidades para los atigrados están dadas, tomando ...
Leer nota completa (Pág 8)
THE STRONGEST (4) BLOOMING (0)  —  CIUDAD: La Paz   —  ESTADIO: Hernando Siles   —  ÁRBITRO: José Jordán (Sucre)  —  ASISTENTES: Vladimir Tango y Samuel Chuca  —  4to ÁRBITRO: Edson Ríos (Potosí)  —  PÚBLICO: 15 mil personas aproximadamente  —  THE STRONGEST (4): 30) Max Rougcher, 3) Enrique Parada, 5) Luis Méndez, 4) Delio Ojeda, 2) Federico García, 6) Leonel Reyes, 17) Nelvin Soliz, 31) Miguel Quiroga, 11) Renán Addles, 18) Rodrigo Ramallo y 9) Cristian Ruiz.  —  DT. Néstor Craviotto.  —  CAMBIOS: 10) Regis de Souza por ...
Leer nota completa (Pág 8)
Bolívar cedió terreno este domingo en el campeonato Adecuación de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano al empatar 1-1 en Montero con Guabirá, el cual estuvo más cerca del desnivel el marcador pero perdonó y por ello dejó escapar la posibilidad de meterse en la lucha por el tercer puesto ya que al sumar sólo un punto se queda en la mitad de la tabla de posiciones.  —  El cuadro celeste paceño ...
Leer nota completa (Pág 8)
FUTBOL DE ARGENTINA
Una escena del clásico Boca - River
El Lanús ha recuperado su ilusión de luchar por el título del torneo Clausura 2011 del fútbol argentino al superar este domingo al líder Vélez Sarsfield por 3-2, con lo que puso al rojo vivo la competición a falta de cinco jornadas para que termine.  —  Santiago Hoyos (m.15), Diego Valeri (m.39) y Silvio Romero (m.50) marcaron los goles de la formación granate mientras que David Ramírez (ms.3 y 28) anotó para ...
Leer nota completa (Pág 10)
          Vélez Sarsfield mantiene el liderato del torneo Clausura 2011 del fútbol argentino, pese a la derrota que hoy sufrió ante el Lanús por 3-2, con una ventaja de un punto sobre el segundo en la clasificación, Godoy Cruz.  —   EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS  —   1. Vélez Sarsfield 14 8 3 3 27 14 27  —   2. Godoy Cruz 14 8 2 4 26 21 26  —   3. Lanús 14 6 5 3 19 13 23  —   4. Olimpo 14 6 4 4 25 20 22  —   5. Racing 14 7 1 6 21 16 22  —   6. Argentinos Juniors 14 5 7 2 12 8 22  —   7. River Plate 14 6 4 4 11 10 22  —   8. Boca Juniors 14 6 3 5 16 15 21  —   9. ...
Leer nota completa (Pág 10)
De principio a fin el seleccionado boliviano puso voluntad para hacer una mejor presentación en la vigésimo cuarta versión del Campeonato Sudamericano de Básquetbol, de la categoría U-15 varones, pero quedó en el último puesto, con ninguna victoria, y como premio de consuelo recibió la placa de Juego Limpio (Fair Play) de manos del presidente de la Asociación de Básquetbol Sudamericano (Abasu), Gerasime Bozikis, en Asunción, Paraguay, este fin de ...
Leer nota completa (Pág 10)
Santa Cruz ganó el campeonato nacional de Atletismo de la categoría Mayores que concluyó este domingo en la ciudad de Cochabamba, evento que tuvo como segundo a Cochabamba y tercero a Tarija, que dejaron en puestos secundarios a Chuquisaca, La Paz, Oruro y Potosí.  —  La competencia sirvió para conformar el seleccionado boliviano para el Campeonato Sudamericano de la categoría que se desarrollará en Buenos Aires del 2 al 5 de junio. ...
Leer nota completa (Pág 10)
El colega José Luis Velásquez y el Prof. Rodolfo Barrientos, con los trofeos ganados por el equipo en la disciplina del voleibol
•   Por: Juan Armando Orlandini
Club ENSO.- Es recordar una de las instituciones deportivas que brilló con luces propias en los años 70 del siglo pasado, tuvo un destacado papel en las disciplinas del Voleibol en especial y también el Baloncesto.  —  La institución que representaba a la Escuela Normal de Superior de Oruro, fue una de las más organizadas en el ambiente deportivo orureño, situación que en la actualidad no pudo sustentarse y sólo queda el ...
Leer nota completa (Pág 11)
FUTBOL DE ESPAÑA
Cristiano Ronaldo goleador de la Liga española
La penúltima jornada de la Primera división española aseguró hoy la participación del Athletic de Bilbao, Atlético de Madrid y Sevilla en la Liga Europa y dejó la resolución del tercer descenso al cierre del campeonato.  —  En la trigésimo séptima jornada, el portugués Cristiano Ronaldo afianzó su posición como máximo artillero al anotar dos dianas, ambas de falta, lo que eleva a 39 su cuenta particular y bate el récord anotador ...
Leer nota completa (Pág 12)
FÚTBOL DE ESPAÑA
          Resultados de la 37a. jornada de la Liga española de Primera división y clasificación:  —  RESULTADOS  —  Almería 3 - Mallorca 1  —  Villarreal 1 - Real Madrid 3  —  Getafe 2 - Osasuna 0  —  Sevilla 3 - Real Sociedad 1  —  Zaragoza 1 - Espanyol 0  —  Valencia 0 - Levante 0  —  Barcelona 0 - Deportivo 0  —  Athletic 1 - Málaga 1  —  Sporting 2 - Racing 1  —  Atl. Madrid 2 - Hércules 1  —  POSICIONES  —  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTS  —   1. Barcelona (+) 37 29 6 2 92 20 93  —   2. Real Madrid (++) 37 28 5 4 94 32 89  —   3. Valencia (++) 37 20 8 9 62 44 68  —   ...
Leer nota completa (Pág 12)
Jugadores de Real Madrid
Real Madrid y una selección de jugadores murcianos capitaneados por José Antonio Camacho disputarán el próximo miércoles a las 20 horas en el estadio Nueva Condomina un partido cuyos beneficios se destinarán íntegramente a los damnificados por los seísmos de Lorca, anunció el club madrileño.  —  Según la web del Real Madrid "la Consejería de Cultura y Turismo de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia ha aceptado la propuesta del ...
Leer nota completa (Pág 12)
Omar Asad
Emelec hará todo lo posible por retener al entrenador argentino Omar Asad hasta finales del año 2011, tras su inminente vinculación con San Lorenzo, aseguró hoy el presidente del equipo ecuatoriano, Nassib Neme.  —  "Haremos todo lo posible para que se quede, resuelva sus inconvenientes familiares y siga en Emelec, creo que la verdad tiene un futuro promisorio y en algún momento saltará a clubes muy importantes porque las condiciones las tiene ...
Leer nota completa (Pág 12)
FÚTBOL DE INGLATERRA
Integrantes de Wigan
Arsenal cayó en el Emirates Stadium ante Aston Villa (1-2) y deja en el aire la tercera plaza que ahora ostenta a falta de una jornada para el cierre de la competición en la Premier, a la que se aferra el Wigan del español Roberto Martínez, que remontó dos goles para mantener sus opciones de permanencia.  —  La penúltima sesión, con el título decidido en favor de Manchester United desde el sábado, ...
Leer nota completa (Pág 13)
Carlos Tevez
Los directivos del conjunto inglés dijeron que es "un jugador muy importante", y quieren que siga jugando en la próxima temporada; el "Apache", quien puso en duda su continuidad en el equipo inglés, ayer conquistó la FA Cup  —  El directivo de Manchester City, Brian Marwood, transmitió a Carlos Tevez que sería una locura si abandona el equipo ahora que el club ganó la Copa de Inglaterra, ayer, después de 35 años ...
Leer nota completa (Pág 13)
Jorge Valdivia
El presidente del Palmeiras, Arnaldo Tirone, definió el fichaje del centrocampista chileno Jorge Valdivia, realizado por el club brasileño el año pasado, como "una inversión pésima", informó hoy el diario O Estado de São Paulo.  —  Tirone criticó el rendimiento del chileno, sus constantes lesiones y su supuesta costumbre de salir de fiesta, según una entrevista publicada por el rotativo paulista.  —  "Parece que Valdivia no quiere (jugar) nada. Sólo quiere salir por la ...
Leer nota completa (Pág 13)
COPA LIBERTADORES
El chileno Enrique Osses y el uruguayo Darío Ubriaco son algunos de los árbitros que pitarán en los partidos de vuelta de cuartos de final de la Copa Libertadores de América, informó hoy la Confederación Sudamericana de Fútbol.  —  MIÉRCOLES  —  Asunción: Libertad (PAR)-Vélez Sarsfield (ARG)  —  Árbitro: Salvio Fagundes (BRA), asistentes: Alessandro Rocha y Emerson de Carvalho (BRA).  —  Sao Paulo: Santos (BRA)-Once Caldas (COL)  —  Árbitro: Enrique Osses (CHI), asistentes: Francisco Mondria y Juan Maturana (CHI).  —  JUEVES  —  Santiago: Universidad Católica ...
Leer nota completa (Pág 13)
La Agencia Mundial Antidopaje (AMA) ha anunciado hoy la apertura de una investigación independiente para aclarar la difusión el viernes de una lista elaborada por la Unión Ciclista Internacional (UCI) con los ciclistas sospechosos de dopaje.  —  La AMA informa en un comunicado la apertura de esta investigación para conocer la fuente de la filtración del documento interno de trabajo de la UCI que fue publicado por el diario francés ’L’Equipe’.  —  David Howman, ...
Leer nota completa (Pág 13)
Maradona a su llegada a Dubái
El exseleccionador argentino Diego Maradona visitó hoy por unas horas el emirato de Dubái, donde recorrió las instalaciones del club Al Wasl, con el que mantiene conversaciones para convertirse en su entrenador.  —  El diario local Sport360 informó en su página web de que Al Wasl tiene interés en que Maradona se convierta en su entrenador para la próxima temporada con "un lucrativo" contrato por dos años, que se cree que está ...
Leer nota completa (Pág 14)
FÚTBOL DE ITALIA
Jugadores de Udinese celebran el triunfo
Luego del empate entre el Nápoles y el Inter de Milán, en la primera división de la Liga Italiana, en esta jornada, la penúltima del campeonato, el Sampdoria se unió al Brescia y al Bari en el descenso a la serie B, y el Udinese dio un paso más para jugar el año próximo la Liga de Campeones.  —  Esta trigésimo séptima jornada comenzó con el triunfo arrollador, ayer sábado, del Milán, ...
Leer nota completa (Pág 14)
Pelé en su visita a Chile
El exastro del fútbol mundial Edson Arantes do Nascimento, Pelé, se reunió hoy con el presidente chileno, Sebastián Piñera, en el Palacio de La Moneda en el marco de la campaña que promociona el exjugador del Santos contra la violencia en los estadios.  —  Piñera dialogó con Pelé sobre los planes que desarrolla el gobierno en materia de infraestructura deportiva y el plan que busca que las familias acudan a los estadios ...
Leer nota completa (Pág 14)
El chino Liu Xiang, campeón olímpico de 110 metros vallas en Atenas 2004, confirmó su total recuperación al imponerse en la reunión de Shangai, segunda de la Liga de Diamante, con una marca de 13.07 que cortó una racha de 18 victorias consecutivas del estadounidense David Oliver.  —  Después de dos temporadas de lesiones, Xiang recuperó su mejor imagen dominando la carrera de principio a fin. Partió mucho más rápido que Oliver ...
Leer nota completa (Pág 14)
FÚTBOL ITALIANO
          Resultados y clasificación tras la trigésima séptima jornada de la Primera División de la Liga italiana de fútbol, a falta de disputarse el Nápoles-Inter de Milán.  —  RESULTADOS   —  Fiorentina 1 - Bolonia 1  —  Bari 0 – Lecce 2  —  Catania 2 - AS Roma 1  —  Cesena 1 - Brescia 0  —  Chievo V. 0 – Udinese 2  —  Parma 1 - Juventus Turín 0  —  Sampdoria 1 - Palermo 2  —  Nápoles 1 - Inter Milán 1  —  - Sábado  —  Lazio 4 – Génova 2  —  Milan 4 – Cagliari 1  —  POSICIONES  —  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTS  —  1. AC Milán 37 24 9 4 65 24 81  —  2. Inter 37 22 7 8 66 41 73  —  3. SSC Nápoles 37 21 6 10 57 37 69  —  4. Udinese 37 20 5 12 65 43 65  —  5. Lazio 37 19 6 12 51 37 63  —  6. Roma 37 17 9 11 56 51 60  —  7. Juventus 37 15 12 10 55 45 57  —  8. Palermo 37 17 5 15 57 60 56  —  9. Fiorentina 37 12 14 11 47 42 50  —  10. Génova 37 13 9 15 42 45 48  —  11. Catania 37 12 10 15 39 49 46  —  12. Parma 37 11 12 14 38 46 45  —  13. Cagliari 37 12 8 17 43 50 44  —  14. Cesena 37 11 10 16 36 47 43  —  15. Chievo 37 10 13 14 35 39 43  —  16. Bolonia 37 11 12 14 35 48 42  —  17. ...
Leer nota completa (Pág 15)
FISICOCULTURISMO NOVATOS
Karla Pérez junto a Pedro Paticú, ganadores de la competencia
•   El orureño José Luis Ugarte, en la categoría Sénior hasta 65 kilogramos clasificó en primer lugar
El cruceño Pedro Paticú fue nominado Míster Bolivia 2011, en el quinto campeonato nacional Apertura para novatos de Fisicoculturismo, Fitness y Body Fitness que se verificó la noche del sábado en el polifuncional de la Facultad de Economía, ante apreciable cantidad de espectadores que alentaron ruidosamente a sus representantes.  —  En la práctica Chuquisaca en las primeras pruebas, demostró un buen nivel de manera que se perfilaban como candidatos al podio, pero ...
Leer nota completa (Pág 16)
Deportistas que clasificaron a la ronda final
          Directivos de la Federación Boliviana de Fisicoculturismo Potencia y Fitness, hicieron conocer la clasificación general de las distintas categorías del quinto campeonato nacional apertura para Novatos 2011, cuyo detalle es el siguiente:  —  JUVENIL HASTA 70 KG  —  PUESTO NOMBRE COMPLETO CIUDAD  —  1º.- José Ibarra Rodríguez Santa Cruz  —  2º.- Álvaro David Patiño Cochabamba  —  3º.- Yhony Alfaro Tarija  —  JUVENIL HASTA 80 KG  —  1º.- Simón Caro Jerez Tarija  —  2º.- Valerio Herrera Santa Cruz  —  3º.- Luis Alberto Chávez Santa Cruz  —  MÁSTER ÚNICA  —  1º.- Juan Labra Chuquimia La Paz  —  2º.- Rafael Rodríguez Chuquisaca  —  3º.- Roque Pérez Vaca Santa Cruz  —  FISICOCULTURISMO DAMAS ÚNICA  —  1º.- Delfina Orozco Aliaga La Paz  —  2º.- María Angulo Valdivieso La Paz  —  3º.- Angélica Ríos ...
Leer nota completa (Pág 16)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2017 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  El Deportivo - Pág 1 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 171 invitados en línea