Inicio
Lunes 25 de abril de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto

Revista El Deportivo

Tamaño de letra
Liga de fútbol boliviano
La Paz Fútbol Club 0 Real Potosí 2  —  Bolívar 3 San José 2  —  Real Mamoré 6 The Strongest 2  —  Guabirá 1 Universitario 3  —  Oriente Petrolero 1 Blooming 2 ...
Leer nota completa (Pág 1)
CUADRANGULAR DE BÉISBOL
Una acción del partido Piratas ante Masis
Los elencos de Piratas y Q’ Kollas, lograron valiosas victorias ante Masis y Taitas respectivamente en el marco del campeonato cuadrangular de béisbol, torneo que controla la Asociación Municipal de Béisbol y Softbol Oruro, los partidos se disputaron ayer domingo en el diamante del Complejo Jesber en la zona Norte.  —  MEJOR PIRATAS  —  El elenco de Piratas, en el primer inning, aprovechó la ventaja que le dio su rival de turno, ya en ...
Leer nota completa (Pág 2)
OLIMPIADAS DEL CPDO
Los planteles de Tiempo Extra y Súper Deportes vencieron sus compromisos en el inicio del fútbol 8 que controla el Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro (CPDO), los compromisos se desarrollaron el pasado sábado en la cancha del Bosquecillo en el complejo Jesber.  —  En el primer cotejo, Tiempo Extra, apelando a un mejor juego goleó por 7 tantos contra 2 a su similar de Panorama Deportivo, fue un encuentro donde las ...
Leer nota completa (Pág 2)
FUTSAL MENORES
El plantel de Saavedra goleó a Deportivo Scala en una nueva fecha en el certamen de fútbol de salón categoría Infanto-Juvenil, el lance se desarrolló ayer en la cancha del Club Atlético Nacional (CAN). Este torneo es controlado por la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso).  —  Sin duda que Saavedra tiene un buen equipo, por lo menos eso es lo que demuestra jornada tras jornada, en esta ocasión terminó ...
Leer nota completa (Pág 2)
FUTBOL DE ADEPRO
El plantel de Arquitectos "B" consiguió una importante victoria ante Abogados "E" por 3 goles a 1 en el marco del campeonato de fútbol que controla la Asociación de Profesionales de Oruro (Adepro), el partido se disputó ayer domingo en la cancha del Oruro Royal.  —  Fue un cotejo donde se vio la superioridad de los arquitectos que demostraron un mejor manejo de balón en el medio sector y con jugadas de ...
Leer nota completa (Pág 2)
Coremmin pretende hacer una buena campaña en el nacional de futsal sénior
•   Las delegaciones ayer viajaron a Villamontes sede del evento nacional
Los representantes de Oruro Coremmin e Inti Raymi hoy comenzarán su participación en el campeonato nacional de fútbol de salón, en la categoría sénior, evento que se desarrollara en Villamontes, en el marco de las actividades de la Federación Boliviana de Fútbol de Salón.  —  La presidenta de la Asociación Departamental de Fútbol de Salón de Oruro (Adfso), Inés Humacayo manifestó que este lunes comienza el desarrollo del mencionado campeonato, donde los ...
Leer nota completa (Pág 3)
Con el partido entre Economía, de Oruro, y Paccieri-The Strongest, de La Paz, comenzará este lunes el VXI campeonato de la Liga Superior del Voleibol Boliviano, rama femenina, que tendrá simplemente a cinco equipos participantes.  —  El certamen se desarrollará en el coliseo Julio Borelli, de La Paz el encuentro inaugural comenzará a las 19:00 y podrá frente a frente a Economía, uno de los cuatro equipos que cuenta con jugadoras extranjeras ...
Leer nota completa (Pág 3)
Nadia Hinojosa, gran valor de Economía
PRIMERA FECHA  —  LUNES 25 DE ABRIL  —  Hrs. 19:00 Economía vs. Paccieri-The Strongest  —  Hrs. 20:30 Univalle vs. UCB  —  SEGUNDA FECHA  —  MARTES 26 DE ABRIL  —  Hrs. 19:00 Universitario vs. Economía  —  Hrs. 20:30 UCB vs. Paccieri-The Strongest  —  TERCERA FECHA   —  MIERCOLES 27 DE ABRIL  —  Hrs. 19:00 Univalle vs. Universitario  —  Hrs. 20:30 Economía vs. UCB  —  CUARTA FECHA  —  JUEVES 28 DE ABRIL  —  Hrs. 19:00 Univalle vs. Economía  —  Hrs. 20:30 Universitario vs. Paccieri-The Strongest  —  QUINTA FECHA  —  VIERNES 29 DE ABRIL  —  Hrs. 19:00 Univalle vs. Paccieri-The Strongest  —  Hrs. 20:30 UCB vs. Universitario ...
Leer nota completa (Pág 3)
La buena producción que realizó el seleccionado cochabambino en la prueba de Cross Country le permitió ganar el campeonato nacional de Bicimontaña, efectuado este fin de semana, en Cochabamba, donde también se disputó la modalidad de descenso (Down Hill).  —  Un centenar de ciclistas participaron en el torneo nacional que concluyó el sábado con el Cross Country, en el cual los vallunos hicieron un buen recorrido al circuito ubicado en el calvario ...
Leer nota completa (Pág 3)
Luis Orozco, definitivamente no va más en Nacional Potosí
La dirigencia del plantel de Nacional Potosí se reunirá este lunes por la tarde para analizar las propuestas que llegaron a las oficinas del club sobre quién podría hacerse cargo de la dirección técnica del plantel, luego de la renuncia de Luis Orozco producto de la derrota sufrida ante Aurora (0-2), en la Villa Imperial.  —  El dirigente Jorge Decormis indicó que:"el técnico que se adapte a las condiciones de Nacional Potosí ...
Leer nota completa (Pág 6)
CONTRA TODO PRONÓSTICO
Juan Maraude fue el verdugo de The Strongest
Ni el más optimista de los hinchas trinitarios había apostado por una holgada victoria de Real Mamoré sobre The Strongest (6 - 2), en un partido en el que la visita llegaba como favorito, pero la buena producción del equipo y los goles de Juan Maraude sorprendió a todos los asistentes en el Gran Mamoré.  —  El partido de la décima quinta fecha pone como goleador del torneo "Fundadores de la Liga", ...
Leer nota completa (Pág 6)
REAL MAMORÉ (6) THE STRONGEST (2)  —  CIUDAD: Trinidad   —  ESTADIO: Gran Mamoré   —  ÁRBITRO: Joaquín Antequera (Santa Cruz)  —  ASISTENTES: Jorge Calderón y Arold Valda  —  PÚBLICO: 7 mil personas aproximadamente  —  REAL MAMORÉ (6): 1) Pablo Lanz, 23) Paúl Burton, 3) Adhemar Arias, 4) Gustavo Arce, 14) José Luis Suárez , 19) Porfirio Díez , 5) Juan Pablo Fernández 10) Carmelo Angulo , 22) Iván Zerda, 21) Juan Maraude y 7) Carlos Molina.  —  DT. David de la Torre   —  CAMBIOS: ...
Leer nota completa (Pág 6)
Cardozo, Lizio y Zé Carlos celebran el segundo de Bolívar
•   Los "santos" comenzaron ganando con goles de Vargas y Botero, sin embargo los "académicos" reaccionaron mediante Eguino y Zé Carlos
Con dos goles de Zé Carlos y uno de Eguino el plantel de Bolívar superó a San José por 3 tantos contra 2, la tarde del domingo en el estadio Hernando Siles, de La Paz por la decimaquinta fecha del campeonato local. El celeste remontó el marcador ante un equipo que le complicó la vida pero al final cedió espacios tras la expulsión de Cristian Vargas.  —  El 2 a 0 del ...
Leer nota completa (Pág 8)
COPA LIBERTADORES
Silva y Morales delanteros de Vélez Sarsfield
Tres duelos entre ex campeones de la Copa Libertadores le ponen picante a los partidos de ida de los octavos de final del torneo continental que comienzan esta semana: Vélez Sarsfiel – Liga de Quito, Once Caldas - Cruzeiro y Peñarol - Internacional.  —  El Vélez Sarsfield y la Liga de Quito, ganadores en las ediciones de 1994 y 2008, respectivamente, son los antiguos monarcas que primero medirán fuerzas este martes en ...
Leer nota completa (Pág 12)
Martín Palermo de Boca Juniors, se reencontró con el gol
El Boca Juniors derrotó hoy al Huracán por 0-3 en la undécima jornada del torneo Clausura del fútbol argentino, y su goleador histórico, Martín Palermo, logró marcar su primer tanto este año tras 953 minutos de sequía.  —  Los goles Cristian Chávez (m.18), Nicolás Colazo (m.46) y Martín Palermo (m.83) dieron la cuarta victoria al equipo boquense desde que lo dirige Julio César Falcioni.  —  El Boca Juniors, que había llegado a este capítulo ...
Leer nota completa (Pág 13)
TORNEO "SERGIO CORTEZ"
Una acción del partido donde E.M. Huanuni derrotó a Sabaya
•   En el partido preliminar de la jornada Oruro Royal sin mayores trámites goleó a J.C.D.T., por 5 a 1
El equipo de Empresa Minera Huanuni, fue más que Deportivo Sabaya, al ganarle por 2 goles a 0 en el choque de fondo que se jugó ante unas 400 personas ayer en el estadio "Jesús Bermúdez", por el campeonato de fútbol de la primera "A", denominado adecuación Copa "Cnl. Sergio Cortez Cuestas", victoria que le permite al cuadro "minero" estar como único puntero en calidad de invicto.  —  LAS ACCIONES  —  Las acciones que ...
Leer nota completa (Pág 4)
          Domingo, 24 de abril de 2011  —  Estadio "Jesús Bermúdez"  —  Torneo de adecuación  —  Copa "Cnl. Sergio Cortez Cuestas"  —  Quinta jornada  —  ORURO ROYAL 5  —  J.C.D.T. 1  —  Oruro Royal (5): 1) Alvaro Zuleta; 14) Jennry Alaca, 5) Francisco Ligeron, 19) Joselo Nomey, 15) Jair Pereyra, 23) Daniel Claros, 4) Simón Bastos, 8) Wilfredo Condori, 21) Mauricio Villegas, 10) Cristhian López y 20) Miguel A. Llusco. DT. Sergio Apaza.  —  Alternaron: 7) Sergio Oscar Urey, 18) Cristhian Ledezma y 17) Ezequiel Pozzo.  —  Tarjetas rojas: No hubo.  —  Goles: ...
Leer nota completa (Pág 4)
Edgar Olivares (Universitario) disputa el balón ante Luis Gatty Ribeiro (Guabirá)
Gracias a un buen trabajo en sus diferentes líneas Universitario derrotó este domingo a Guabirá en Montero por tres contra uno, el cuadro sucrense continúa décimo pero muestra una recuperación importante para que en las siguientes fechas mejorar su producción, mientras que la caída hace que el rojo se descuelgue de la lucha por los primeros lugares del campeonato.  —  Si bien el azucarero generó las primeras llegadas sobre el arco rival, ...
Leer nota completa (Pág 5)
GUABIRÁ (1) UNIVERSITARIO (3)  —  CIUDAD: Montero  —  ESTADIO: Gilberto Parada  —  ÁRBITRO: Peter Guerrero (La Paz)  —  ASISTENTES: Javier Bustillos y Edwin Paredes  —  PÚBLICO: 3.000 espectadores aproximadamente.  —  GUABIRÁ (1): 1) Pedro Viera, 3) Cristian Coimbra, 4) Doile Vaca, 5) Carlos Tordoya, 14) Andrés Jiménez, 13) Luis Gatty Ribeiro, 6) Jorge Díaz, 8) Antonio Tórrez, 10) Daner Pachi, 9) Marcos Ovejero y 17) Marcos Pol.  —  DT. Claudio Marrupe.  —  CAMBIOS: 7) Adrián Cuéllar por Díaz, 21) Julio César Hurtado por Jiménez y 18) ...
Leer nota completa (Pág 5)
Del partido entre Sabaya y Empresa Minera Huanuni
          Cumplida la quinta fecha del fútbol de Primera "A", torneo Adecuación denominado "Cnl. Sergio Cortez Cuestas", que servirá para clasificar al equipo que nos representará en el campeonato del Nacional "B", las posiciones quedaron de la siguiente manera:  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS.  —   1. E. M. Huanuni 4 4 0 0 12 5 12  —   2. Oruro Royal 5 4 0 1 21 9 12  —   3. Deportivo Escara 5 3 1 1 16 15 10  —   4. Deportivo Sabaya 4 3 0 1 6 4 9  —   5. G. Frontanilla 5 2 0 3 11 9 6  —   6. San José 5 2 0 3 20 10 6  —   7. Deportivo Cristal 4 1 1 2 4 9 4  —   8. JCDT 4 1 0 3 10 13 3  —  9. ...
Leer nota completa (Pág 5)
Cumplida la quinta fecha del torneo fútbol de primera "A", denominado adecuación de la Copa "Cnl. Sergio Cortez Cuestas", la tabla de goleadores es la siguiente:  —  CON 8  —  Paulo Viana Da Silva Escara  —  Cristhian López Oruro Royal  —  CON 7  —  Rubín Vitingay San José  —  CON 6  —  Juan Pablo Algarañaz Oruro Royal  —  Boris Chura JCDT  —  CON 5  —  Víctor Hugo Chávez San José  —  CON 3  —  Harry Pineda JCDT  —  Luis Chaverra y William Zambrana G. Frontanilla  —  Carlos A. Mina, Josué De Souza y Rómulo Charrupi E.M. Huanuni  —  CON 2  —  Álvaro ...
Leer nota completa (Pág 5)
          EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —   1. Bolívar 15 8 4 3 20 19 +1 28  —   2. Oriente Petrolero 15 8 2 5 35 17 +18 26  —   3. Real Potosí 15 8 2 5 23 17 +6 26  —   4. Blooming 15 8 1 6 25 17 +8 25  —   5. The Strongest 15 7 4 4 18 17 +1 25  —   6. San José ...
Leer nota completa (Pág 7)
DECIMAQUINTA FECHA  —  Sábado 23 de abril  —  Potosí: Nacional Potosí 0 Aurora 2  —  Domingo 24 de abril  —  Beni: Real Mamoré 6 The Strongest 2  —  La Paz: La Paz Fútbol Club 0 Real Potosí 2  —  La Paz: Bolívar 3 San José 2  —  Santa Cruz: Oriente Petrolero 1 Blooming 2  —  Montero: Guabirá 1 Universitario 3  —  PRÓXIMA FECHA  —  Sábado 30 de abril  —  Potosí: Real Potosí vs. Guabirá 15:30 TVA  —  Santa Cruz: Blooming vs. Real Mamoré 18:00 TVC  —  Domingo 1 de mayo  —  Oruro: San José vs. Oriente Petrolero 15:00 ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Equipos Puntos Partidos Promedio  —  1. Bolívar 28 15 1.8666  —  2. Oriente Petrolero 26 15 1.7333  —  3. Real Potosí 26 15 1.7333  —  4. Blooming 25 15 1.6666  —  5. The Strongest 25 15 1.6666  —  6. San José 24 15 1.6000  —  7. Guabirá 22 15 1.4666  —  8. Nacional Potosí 20 15 1.3333  —  9. Aurora 19 15 1.2666  —  10. Universitario 17 15 1.1333  —  11. Real Mamoré 13 15 0.8666  —  12. La Paz FC 11 15 0.7333 ...
Leer nota completa (Pág 7)
Juan Maraude goleador de la Liga
CON 16   —  Juan Maraude Real Mamoré  —  CON 12   —  Mauricio Saucedo Oriente Petrolero  —  CON 7   —  Diego Cabrera Aurora  —  Oscar Díaz Blooming  —  Zé Carlos Bolívar  —  CON 6  —  Alcides Peña Oriente Petrolero  —  Christian Ruiz The Strongest  —  CON 5  —  Hernán Boyero Blooming  —  Carlos Ortiz Blooming  —  Marcos Ovejero Guabirá  —  Bryan Aldave Nacional Potosí  —  Joaquín Botero San José  —  Bruno Juárez San José  —  CON 4  —  Augusto Andaveris Aurora  —  Adrián Cuéllar Guabirá  —  Gabriel Ríos Nacional Potosí  —  Joselito Vaca Oriente Petrolero  —  Víctor H. Angola Real Potosí  —  Nelson Sossa Real Potosí  —  Gerardo Yecerotte Real Potosí  —  Carlos Vargas San José  —  Renán Addles The Strongest  —  CON 3  —  Aquilino ...
Leer nota completa (Pág 7)
Gery Vargas dirigió sin complicaciones el cotejo La Paz FC ante Real Potosí
Con dos remates de Gerardo Yecerotte que se convirtieron en los únicos goles del partido, Real Potosí doblegó a La Paz Fútbol Club (2-0) y con este triunfo comienza a acercarse más a los primeros lugares en el torneo de la Liga. El cotejo preliminar, jugado en el estadio Hernando Siles, comenzó con 20 minutos de retraso a causa del parentesco en las camisetas que generó discrepancias entre ambos equipos.  —  El ...
Leer nota completa (Pág 7)
LA PAZ FÚTBOL CLUB (0) REAL POTOSÍ (2)  —  CIUDAD: La Paz  —  ESTADIO: Hernando Siles  —  ÁRBITRO: Gery Vargas (Oruro)  —  ASISTENTES: Miguel Chambi y Juan Callisaya  —  PÚBLICO: Dos mil personas aproximadamente  —  LA PAZ FÚTBOL CLUB (0): 1) David Torrico, 20) Rodrigo Borda, 27) Enrique Romaña, 2) Ronald Arana, 14) Daniel Mancilla, 5) Richard Rojas, 31) Rolando Campos, 3) Diego Blanco, 17) Gary Paz, 18) Juan Eduardo Fierro y 22) Jorge Florentín  —  DT: Juan Carlos Paz García   —  CAMBIOS: 7) Cristian ...
Leer nota completa (Pág 7)
Carlos Lampe, el arquero de San José, es el único jugador de San José que fue convocado a este micro ciclo de la Selección Nacional, que dirige Gustavo Quinteros
Al mando de Gustavo Quinteros este lunes en la ciudad de Santa Cruz comienza otro micro ciclo de trabajo de la Selección Nacional, con miras a la Copa América a celebrarse en Argentina a partir del mes de julio.  —  Para ese día se tiene previsto la revisión médica a todos los jugadores convocados en horas de la mañana, mientras que por la tarde se realizará el primer entrenamiento, en la cancha ...
Leer nota completa (Pág 8)
BOLÍVAR (3) SAN JOSÉ (2)  —  CIUDAD: La Paz   —  ESTADIO: Hernando Siles   —  ÁRBITRO: José Jordán (Sucre)  —  ASISTENTES: Vladimir Tango y Ricardo Calderón  —  PÚBLICO: 16 mil personas aproximadamente  —  BOLÍVAR (3): 13) Marcos Argüello, 22) Ronald Eguino, 6) Pablo Frontini, 2) Edemir Rodríguez, 4) Lorgio Álvarez, 18) Walter Flores, 5) Ronald Rivero, 8) Ronald García, 10) Ruddy Cardozo, 9) Zé Carlos y 28) William Ferreira  —  DT: Ángel Guillermo Hoyos  —  CAMBIOS: 11) Damián Lizio por Frontini, 26) Jeanamet Castedo por ...
Leer nota completa (Pág 8)
EN SANTA CRUZ
Marcelo Aguirre (Oriente) disputa el balón con Diego Valdez (Blooming)
•   El partido concluyó con tres jugadores de Blooming espulsados
Blooming se convirtió en el cómplice de Bolívar para que éste sea el nuevo líder del torneo "Fundadores de la Liga", luego de derrotar a Oriente Petrolero por 2 a 1, en el clásico cruceño número 154 que tuvo un final emocionante, que se jugó en el estadio Ramón Aguilera Costas, en el que los jugadores verdolagas perdieron la punta y ahora son escoltas.  —  Bolívar (28) hizo su parte del trabajo, ...
Leer nota completa (Pág 8)
ORIENTE PETROLERO (1) BLOOMING (2)  —  CIUDAD: Santa Cruz  —  ESTADIO: Ramón Aguilera Costas  —  ÁRBITRO: Oscar Maldonado (Cochabamba)  —  ASISTENTES: Wilson Arellano y Alain Ledezma  —  PÚBLICO: 28 mil personas aproximadamente  —  ORIENTE PETROLERO (1): 1) Hugo Suárez, 2) Miguel Hoyos, 6) Gustavo Caamaño, 5) Alejandro Schiapparelli, 23) Luis Gutiérrez, 3) Alejandro Melean, 16) Walter Veizaga, 7) Marcelo Aguirre, 21) Joselito Vaca, 18) Mauricio Saucedo y 14) Alcides Peña  —  DT: Ariel Cuffaro  —  CAMBIOS: 13) Diego Terrazas por Schiapparelli, 8) Fernando Saucedo por Veizaga ...
Leer nota completa (Pág 8)
Walter Flores
Debido a una lesión en la cadera el volante Walter Flores, de Bolívar, es baja en la Selección Nacional de fútbol que este lunes comenzará a llevar adelante un micro ciclo de trabajo en la ciudad de Santa Cruz hasta el próximo miércoles.  —  Flores pese a que jugó todo el partido con Bolívar este domingo ante San José en La Paz, válido para la décima quinta fecha del campeonato Adecuación de ...
Leer nota completa (Pág 10)
El equipo de Santa Cruz se impuso en el campeonato nacional de Esgrima, reservado para las categorías cadetes e infantil, que llegó a su conclusión este domingo en el coliseo cerrado Jorge Revilla Aldana, de Sucre. El torneo es el primero clasificatorio para el Campeonato Sudamericano que se realizará en junio de este año en la Capital del Estado.  —  Santa Cruz dominó el torneo nacional y obtuvo seis medallas de oro, ...
Leer nota completa (Pág 10)
Pilotos orureños se alistan para el torneo nacional
La Federación Boliviana de Bicicross, confirmó el desarrollo de la competencia nacional de esta disciplina deportiva, para los días 30 de abril y 1 de mayo. El certamen será organizado por la Asociación Orureña de Bicicross, mismo que se desarrollará en la pista "Virgen del Socavón" en el complejo Jesber en la zona Norte de la ciudad.  —  "Tenemos confirmada la fecha para el desarrollo de la competencia nacional de bicicross en ...
Leer nota completa (Pág 10)
El portero titular del Barcelona, Víctor Valdés, que el pasado sábado alcanzó los 400 partidos con el conjunto azulgrana, señaló que el equipo, que se enfrentará el miércoles al Real Madrid en la Liga de Campeones sabe lo que "puede pasar" y que "dependerá mucho del árbitro" que el cuadro de Pep Guardiola "pueda hacer su juego".  —  "Ya sabemos lo que puede pasar ante el Real Madrid. Debemos aceptar lo que ...
Leer nota completa (Pág 10)
Cochabamba dominó en el nacional de natación
Con 1923 puntos la selección de Cochabamba confirmó su supremacía en el torneo Nacional Promocional Apertura de Natación, que se celebró con éxito en la ciudad de Tarija en la pileta prefectural, el campeonato fue regentado por la Federación Boliviana de esta disciplina que además destacó la presencia de más de 300 competidores.  —  Durante el jueves, viernes y sábado la representación cochabambino dominó en las distintas categorías aunque tuvo un duro ...
Leer nota completa (Pág 10)
Como entrenador de la Sub-26 en Tarija, logró salir en el tercer lugar, entre los que citamos a Ernesto Sanabria (7), Edson Arévalo (5), el moreno Danyer Santamaría (11), José María Zenteno, Mauricio Fernández (12)
•   Por: Juan Armando Orlandini Valencia
Ruddy Berríos Tórrez.- Nacido en Huanuni en 1964, tuvo una pasión casi desmedida en la práctica del baloncesto, sobresaliendo primero como jugador y luego como director técnico donde consiguió muchas satisfacciones dirigiendo principalmente a equipos de la ciudad de Oruro.  —  Hijo de otro gran basquetbolista como fue Alberto Berríos, que en 1960 reforzó al Club Atlético Nacional de Oruro en una gira que realizaron por el norte chileno, junto a él ...
Leer nota completa (Pág 11)
COPA LIBERTADORES DE AMERICA
MARTES 26 DE ABRIL  —  Gremio (BRA) vs. Universidad Católica (CHI)  —  Vélez Sarsfield (ARG) vs. Liga de Quito (ECU)  —  MIÉRCOLES 27 DE ABRIL  —  Jaguares de Chiapas (MEX) vs. Atlético Junior (COL)  —  Estudiantes (ARG) vs. Cerro Porteño (PAR)  —  Once Caldas (COL) vs. Cruzeiro (BRA)  —  Santos (BRA) vs. América (MEX)  —  JUEVES 28 DE ABRIL  —  Peñarol (URU) vs. Internacional (BRA)  —  Fluminense (BRA) vs. Libertad (PAR ...
Leer nota completa (Pág 12)
El club Gremio brasileño sufrirá la baja el próximo martes, cuando recibirá al Universidad Católica chileno en partido de ida de los octavos de final de la Copa Libertadores del portero Víctor y del lateral Lucio, informaron hoy los médicos del equipo de Porto Alegre.  —  Los dos jugadores, titulares del equipo, se lesionaron en el partido del sábado en el que el Gremio se impuso por 3-2 al Cruzeiro Gaúcho y ...
Leer nota completa (Pág 12)
Peñarol y Nacional mantienen intacta la pugna por el liderato en solitario del Clausura uruguayo tras la disputa del la undécima jornada, al imponerse en sus respectivos encuentros contra Rampla Juniors y Central Español y mantener así la ventaja de un punto sobre el Defensor Sporting, que también ganó.  —  El Peñarol, que suma ahora 25 puntos con un partido menos disputado, se impuso por 1-3 al Rampla Juniors, mientras que Nacional ...
Leer nota completa (Pág 12)
Un gol del israelí Tamir Cohen, en el tiempo añadido, echó al traste las aspiraciones del Arsenal, que salió derrotado del campo del Bolton (2-1) y se despidió de la pelea por el título de la Liga de Inglaterra que tiene cerca el Manchester United con la única amenaza del Chelsea.  —  El equipo de Arsene Wenger sumó su tercer encuentro sin ganar. Demasiados tropiezos para un aspirante, que dejó pasar las ...
Leer nota completa (Pág 13)
El ministro brasileño de Deportes, Orlando Silva, anunció hoy que el Gobierno pretende triplicar el presupuesto anual que destina al fomento de los deportes olímpicos como forma de mejorar la preparación de los atletas de Brasil para los Juegos Olímpicos que Río de Janeiro organizará en 2016.  —  El ministro anunció el aumento de los recursos en una rueda de prensa que concedió este domingo tras firmar un acuerdo por el que ...
Leer nota completa (Pág 13)
          El Vélez Sarsfield se mantiene líder del torneo Clausura 2011 del fútbol argentino pese a su derrota ante el Quilmes (2-3) en la undécima jornada y nueve equipos luchan por el título separados en la clasificación por cinco puntos.  —  RESULTADOS  —  Argentinos Juniors 2 – Racing 1  —  Huracán 0 - Boca Juniors 3  —  Tigre 1 - San Lorenzo 0  —  Arsenal 1 - Gimnasia y Esgrima 1  —  River Plate 1 - Godoy Cruz 2 (sábado)  —  Vélez Sarsfield 2 – Quilmes 3 (sábado)  —  Estudiantes 0 – Colón 2 (sábado)  —  Independiente 2 - All Boys 2 (sábado)  —  Newell’s Old Boys 0 ...
Leer nota completa (Pág 13)
David Villa, delantero de Barcelona
El Barcelona y el Real Madrid tomaron moral para la semifinal de la Liga de Campeones del próximo miércoles con sendas victorias sobre el Osasuna y el Valencia, respectivamente, en la trigésimo tercera jornada del campeonato español.  —  El Barcelona, herido tras perder la final de la Copa del Rey con el Real Madrid, resolvió un complicado partido en el Camp Nou ante el Osasuna, al que ganó por dos goles a ...
Leer nota completa (Pág 14)
EUROPA
Jugadores del Manchester United
El Manchester United y el Milan se quedan solos en Inglaterra e Italia, con el título de Liga a tiro, alentados por los tropiezos de sus perseguidores, mientras en Alemania la lucha se reabre dada la intermitencia del Borussia Dortmund, que no ha terminado de completar la conquista.  —  Las expectativas del Milan están resguardadas por una renta de ocho puntos a falta de cuatro encuentros. La del Manchester United es de ...
Leer nota completa (Pág 14)
          Los resultados de los partidos de la trigésima tercera jornada de la liga española fueron los siguientes:  —  RESULTADOS  —  Sábado:  —  Valencia 3 - Real Madrid 6  —  Barcelona 2 – Osasuna 0  —  Athletic 2 - Real Sociedad 1  —  Domingo  —  Mallorca 2 – Getafe 0  —  Sporting 1 – Espanyol 0  —  Hércules 1 – Deportivo 0  —  Racing 1 – Málaga 2  —  Atl. Madrid 4 – Levante 1  —  Sevilla 3– Villarreal 2  —  Lunes, 25 de abril  —  21:00 Zaragoza - Almería  —  POSICIONES  —  EQUIPO J G E P GF GC Ptos  —   1. Barcelona 33 28 4 1 88 17 88  —   2. Real Madrid 33 25 5 3 79 26 80  —   3. Valencia 33 19 6 8 57 41 63  —   4. Villarreal 33 17 6 10 51 39 57  —   5. Ath. Bilbao 33 16 3 14 51 47 51  —   6. Sevilla 33 14 7 12 51 49 49  —   7. At. Madrid 33 14 7 12 54 44 49  —   8. Espanyol 33 14 3 16 40 46 45  —   ...
Leer nota completa (Pág 15)
GRAN PREMIO LA PATRIA
Ganadores de la categoría 17 años Experimentados
La emoción de los deportistas en el momento de subir al podio de vencedores, fue la satisfacción de los padres de familia que no desaprovecharon la oportunidad para sentirse orgullosos de estos grandes deportistas que lograron los primeros lugares en la competencia intercolegial de bicicross Gran Premio LA PATRIA.   —  En la víspera en el campo deportivo que cuenta la Asociación Orureña de Bicicross, en el complejo Jesber, se procedió con ...
Leer nota completa (Pág 16)
Durante las pruebas de demostración, los paceños deleitaron al público presente
          El detalle de los pilotos ganadores que recibieron el premio correspondiente es el siguiente:  —  EXPERTOS 17 AÑOS Y MÁS  —  PILOTO COLEGIO PUNTOS  —  1. Oscar Flores Libre 445  —  2. Boris Flores San Miguel 390  —  3. Ariel Adrián Challapata 300  —  4. Willy Mamani Challapata 290  —  5. Daniel Cabrera Libre 250  —  CRUCEROS 14 AÑOS Y MÁS  —  1. Marcelo Gutiérrez Libre 430  —  2. Luis Velasco Libre 390  —  3. Pablo Calizaya Libre 325  —  4. Becher Quiroz Libre 310  —  EXPERTOS 10-13 AÑOS  —  1. César Miranda Anglo Americano 445  —  2. Fernando Calizaya San Pablo 440  —  3. Jhon Sánchez Virgen del Mar 395  —  4. Israel Calizaya William Booth 390  —  EXPERTOS 8 AÑOS Y MENOS  —  1. Andy Sánchez Virgen del Mar 435  —  2. Josué Calizaya William Booth 415  —  3. Mauricio Arce Ignacio León 410  —  4. ...
Leer nota completa (Pág 16)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2017 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  El Deportivo - Pág 1 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 175 invitados en línea