Inicio
Lunes 18 de abril de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Revista El Deportivo

Tamaño de letra
Ciclismo de ruta
El chuquisaqueño Víctor Hugo Tarqui, cruza la meta victorioso
El chuquisaqueño Víctor Hugo Tarqui obtuvo el título de la prueba de fondo del campeonato nacional de Ciclismo de la especialidad de Ruta, que se llevó a cabo este domingo en la carretera Sucre-Millares-Sucre con un recorrido de 145 kilómetros, en la categoría Elite.  —  Tarqui fue ampliamente superior en la competencia ya que sacó más de cinco minutos a su principal perseguidor, el chuquisaqueño empleó un tiempo de 2 horas, 49 ...
Leer nota completa (Pág 2)
Con la participación de un centenar de atletas de cinco países se realizó este fin de semana en Cochabamba un torneo internacional de atletas máster de confraternidad, efectuado en las instalaciones del estadio Félix Capriles, donde se llevaron a cabo pruebas de pista y campo.  —  Fueron parte del evento atletas de Brasil, Chile, Perú, Venezuela y Bolivia, desde los 30 años hasta 75 años.   —  Se realizaron pruebas de velocidad, semifondo y ...
Leer nota completa (Pág 2)
El técnico José Guadalupe Cruz decidió que la delegación mexicana de Jaguares Chiapas estará formada en su mayoría por jugadores suplentes quienes llegarán la tarde de este lunes a Cochabamba, donde pretenden conseguir un buen resultado ante Wilstermann en la última fecha del grupo 6 de la Copa Libertadores de América.  —  La determinación que tomó el entrenador de Jaguares ya estaba confirmada con anticipación según explicó y con esto no quiere ...
Leer nota completa (Pág 2)
Marcelo Neveleff, técnico de Wilstermann
Wilstermann baja el telón de su participación en la Copa Libertadores de América 2011 frente a Jaguares Chiapas, de México, este martes (19:15), en el estadio Félix Capriles y quiere una despedida decorosa en el grupo 6 en el que no caminó bien y está en el último lugar hasta el momento con un punto  —  "Estamos con la obligación de sumar los últimos tres puntos por el honor del equipo y ...
Leer nota completa (Pág 2)
126 deportistas fueron nominados para intervenir en el campeonato Sudamericano de Kárate, que se celebrará en Asunción, Paraguay entre el 25 de junio al 1 de julio, la lista fue elaborada por la Federación Boliviana de Karate (FBK), después de una evaluación al ranking nacional.  —  Del grupo de convocados 80 pertenecen a la Asociación Cruceña de Karate, la nómina fue elaborada por la comisión técnica de la Federación, después de conocer ...
Leer nota completa (Pág 2)
Nuestra Palabra
El fin de semana se cumplieron varios torneos nacionales en el país, donde brillaron algunos atletas orureños logrando medallas de oro y bronce.  —  En La Paz, ayer se realizo la tradicional prueba atlética El Diario, donde después de mucho tiempo una orureña subió al podio de los campeones, se trata de Ana María Marza que se anotó un tiempo de 54 minutos y 51 segundos, tiempo considerado aceptable.  —  Generalmente en estas pruebas ...
Leer nota completa (Pág 2)
Pavone de River, pierde frente a la marca de Sapetti de Gimnasia y Esgrima
•   Boca Juniors empato con Tigre a 3 goles en la Bombonera
El River Plate ha igualado a cero este domingo fuera de casa con el Gimnasia y Esgrima La Plata y continúa en el liderato del torneo Clausura 2011 del fútbol argentino cumplida la décima jornada.  —  El Gimnasia, dirigido por Ángel Cappa, necesita de los puntos como el agua porque sigue en la zona de descenso directo, mientras que el River, que comenzó el año con la misión de superar una situación ...
Leer nota completa (Pág 3)
          Resultados:  —  Gimnasia y Esgrima 0 - River Plate 0  —  Colón 1 - Vélez Sarsfield 1  —  Boca Juniors 3 – Tigre 3  —  Olimpo 2 – Estudiantes 2  —  Godoy Cruz 1 - Argentinos Juniors 0 (sábado)  —  All Boys 3 – Huracán 1 (sábado)  —  San Lorenzo 1 – Lanús 1 (sábado)  —  Racing 2 – Independiente 0 (sábado)  —  Quilmes 3 - Newell’s Old Boys 1 (viernes)  —  Completarán este lunes Banfield-Arsenal  —  POSICIONES EQUIPOS PJ PTS  —  1. River Plate 10 19  —  2. Vélez Sarsfield (x) 9 18  —  3. Olimpo 10 17  —  4. Estudiantes 10 17  —  5. Godoy Cruz 10 17  —  6. Racing 10 16  —  7. San Lorenzo (x) 9 15  —  8. Lanús 10 15  —  9. Argentinos Juniors 10 15  —  10. Colón 10 14  —  11. Independiente 10 13  —  12. Banfield 9 12  —  13. Tigre 10 12  —  14. Huracán 10 11  —  15. Boca Juniors 10 11  —  16. All Boys 10 11  —  17. Arsenal 9 10  —  18. Gimnasia y Esgrima 10 10  —  19. Quilmes 10 6  —  20. Newell’s Old ...
Leer nota completa (Pág 3)
Fútbol chileno
          El Universidad Católica igualó  —  hoy de visita 1-1 con el Colo Colo y se escapa en el primer lugar de  —  la tabla de clasificaciones del Torneo de Apertura chilena.  —  Mientras el conjunto universitario sumó 29 puntos el equipo del  —  Cacique se ubica más abajo de la medianía de la tabla con apenas 14  —  unidades al concluir la duodécima fecha.  —  Unión San Felipe 3 Santiago Morning 1  —  Unión La Calera 0 Universidad de Chile 2  —  Palestino 1 Deportes Iquique 0  —  Universidad de Concepción 1 Ñublense 0  —  Audax Italiano 1 O’Higgins 3  —  Cobreloa 1 ...
Leer nota completa (Pág 3)
Fútbol en Perú
          El Cienciano del Cuzco venció hoy por 2-1 al  —  Inti Gas y con ese resultado alcanzó el primer lugar de la  —  clasificación del torneo de Perú, junto al Alianza Lima.  —  Los goles del Cienciano fueron marcados por el argentino Sergio Ibarra y Franco Navarro, mientras que Jorge Lozada anotó por Inti Gas.  —  RESULTADOS  —  Alianza Atlético 0 César Vallejo 1  —  Sport Boys 0 Juan Aurich 5  —  Alianza Lima 0 Universitario 0  —  Sport Huancayo 2 U. San Martín 0  —  Cienciano 2 Inti Gas 1  —  Sporting Cristal 1 Cobresol,1  —  Melgar 0 CNI 0  —  U.Comercio León de Huánuco (mañana lunes)  —  EQUIPOS PJ PTS  —  1. Cienciano 8 16  —  2. Alianza Lima 8 16  —  3. Juan Áurich 8 14  —  4. Sport Huancayo 8 13  —  5. ...
Leer nota completa (Pág 3)
          Cumplida la cuarta fecha del fútbol de primera "A", torneo adecuación denominado "Cnl. Sergio Cortez Cuestas", que servirá para clasificar al equipo que nos represente en el campeonato del Nacional "B", las posiciones quedaron así:  —  -  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC. PTS  —   1.- E.M. Huanuni 3 3 0 0 10 5 9  —   2- Deportivo Sabaya 3 3 0 0 6 2 9  —   3.- Oruro Royal 4 3 0 1 16 8 9  —   4.- Deportivo Escara 4 2 1 1 14 13 7  —   5.- G. Frontanilla 4 2 0 2 10 7 6  —   6.- San José 4 2 0 2 20 10 6  —   7.- JCDT 3 1 0 2 9 8 3  —   8.- Deportivo Cristal 3 0 1 2 4 9 1  —   ...
Leer nota completa (Pág 3)
          Domingo, 17 de abril de 2011  —  Estadio "Jesús Bermúdez"  —  Primera "A"  —  Torneo: Adecuación de la AFO  —  Copa: " Cnl. Sergio Cortez Cuestas"  —  DEPORTIVO SABAYA 1  —  ATLETICO LA JOYA 0  —  Sabaya (1): 1) Jorge Claure; 2) Guillermo Irahola, 3) Wilson Pérez, 4) Gregorio Marquez, 5) Waldo Flores, 6) Jhonny Paco, 7) Rodney Pórcel, 8) Marcelo Quiroga, 9) Herbert Riveros, 10) Marco A. Ventura y 11) Anyelo Flores. DT. William Martínez.  —  Alternaron: 18) José Quiroz y 15) Víctor Irahola.  —  Tarjetas rojas: No hubo.  —  Goles: ...
Leer nota completa (Pág 4)
Torneo de fútbol " Cnl. Sergio Cortes C."
Partido que disputaron Oruro Royal y San José con resultado de 6-2 para los decanos
•   En el partido de primera hora Sabaya se impuso a Atlético La Joya por 1-0.
Oruro Royal, después de un primer tiempo flojo despertó en la segunda mitad para apabullar a San José por 6 goles a 2, en el partido central que se desarrolló en el "Jesús Bermúdez", por la cuarta fecha del fútbol de la primera "A" denominado adecuación que clasificará al equipo que juegue en el Nacional "B" de la Copa "Simón Bolívar".  —  FLOJO  —  San José, sorprendió en el primer tiempo a Oruro Royal, ...
Leer nota completa (Pág 4)
Cumplida parte de la tercera fecha del torneo de fútbol de la primera "A", denominado adecuación de la Copa "Cnl. Sergio Cortez Cuestas", la tabla de goleadores es la siguiente:  —  Con 7 goles  —  Paulo Viana Da Silva de Escara.  —  Con 6 goles.  —  Rubín Vitingay, de San José  —  Juan Pablo Algarañaz de Oruro Royal  —  Con 5 goles  —  Boris Chura, de JCDT  —  Cristian López de Oruro Royal  —  Víctor Hugo Chávez de San José  —  Con 3 goles  —  Harry Piendo, de JCDT  —  Luis Chaverra y William ...
Leer nota completa (Pág 4)
Antonio Beltrán, tuvo importante labor en el torneo boliviano de golf.
•   El orureño Antonio Beltrán forma el equipo nacional
Bolivia logró el primer lugar en la décimo sexta versión del campeonato Bolivariano de Golf, denominado Mariscal Sucre, categoría Séniors con 43 puntos acumulados a la finalización de los 54 hoyos que se disputaron en los links del Country Club Cochabamba, en el que asistieron golfistas de Panamá, Venezuela y Perú.  —  Los golfistas bolivianos tuvieron una excelente participación durante los tres días de competencia y la buena producción se vio plasmada ...
Leer nota completa (Pág 5)
Fútbol orureño
Encuentro donde Deportivo Escara goleó a Ingenieros por 6-1.
Las diferencias técnicas de uno y otro conjunto se hicieron sentir en el partido que se jugó ayer por la mañana en la cancha Jesber "C", al golear Escara a Ingenieros por 6 goles a 1, por el fútbol adecuación de la primera "A" denominado "Cnl. Sergio Cortez Cuestas".  —  LA GOLEADA  —  Desde los primeros minutos se vinieron los goles para el equipo de Deportivo Escara dirigidos por Ramón Serrano, que aprovechó todas ...
Leer nota completa (Pág 5)
El peruano Julio Cutipa y la orureña Ana María Marza ganaron este domingo la prueba pedestre de El Diario, el decano de la prensa nacional, competencia que se desarrolló por diversas calles y avenidas de la ciudad de La Paz con un recorrido de 13 kilómetros.  —  Ambos atletas compitieron en la categoría Mayores e impusieron sus condiciones y experiencia para lograr el primer lugar. En varones Cutipa tuvo que emplearse a ...
Leer nota completa (Pág 5)
NACIONAL POTOSÍ (3)- BLOOMING (1)  —  CIUDAD: Potosí   —  ESTADIO: Víctor Agustín Ugarte   —  ÁRBITRO: Luis Mancilla (La Paz)  —  ASISTENTES: Edwin Paredes y Daniel Lara   —  PÚBLICO: 6 mil personas aproximadamente   —  NACIONAL POTOSÍ (3): 1) Bernardo Leyenda, 2) Miguel Hurtado, 3) Vinicius Delazari, 5) Santos Amador, 14) Jhosimar Prado, 30) Helmuth Gutiérrez, 17) Didí Torrico, 10) Ronald Puma, 18) Roy Gonzales, 16) Gastón Mealla Y 9) Cristian Badaraco   —  DT. Luis Orozco  —  CAMBIOS: 8) Edgar Escalante por González ...
Leer nota completa (Pág 6)
Encuentro que jugaron Nacional Potosí y Blooming
•   La victoria del plantel de la banda roja no fue producto de la casualidad, pues el rendimiento de los jugadores dejó bien ubicados los tres sectores
Con goles de Gastón Mealla y Cristian Badaraco, el plantel de Nacional Potosí se hizo respetar en casa al imponerse por un contundente 3 a 1 sobre Blooming, el domingo en el estadio Víctor Agustín Ugarte, en cotejo válido por la décima tercera fecha del campeonato Adecuación de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  10 minutos le bastaron al equipo de la Villa Imperial para mostrar supremacía en el campo de ...
Leer nota completa (Pág 6)
REAL MAMORÉ (3) - LA PAZ F. C. (2)  —  CIUDAD: Trinidad   —  ESTADIO: Gran Mamoré   —  ÁRBITRO: Guery Vargas (Oruro)  —  ASISTENTES: Bruno Martínez y Marco Palma  —  PÚBLICO: 3 mil personas aproximadamente   —  REAL MAMORÉ (3): 1) Pablo Lanz, 23) Paúl Burton, 3) Adhemar Arias, 4) Gustavo Arce, 14) Frank Oni, 5) Juan Pablo Fernández, 19) Porfidio Diez, 22) Iván Zerda, 10) Rolando Salces, 21) Juan Maraude y 9) Carlos Molina  —  DT. David de la Torre   —  CAMBIOS: 7) ...
Leer nota completa (Pág 6)
Juan Maraude, a los 97 minutos del partido anota el tercer gol de Real Mamoré ante La Paz FC.
Se cumplió la premisa; el plantel de Real Mamoré superó por 3 tantos contra 2 a La Paz Fútbol Club en un partido complicado, que se jugó en el estadio Gran Mamoré, de Trinidad. El técnico David de la Torre destacó el juego de su equipo y aseguró que el trabajo continuará para escalar posiciones en la tabla.  —  Dicho y hecho, el plantel trinitario recuperó espacios en el terreno de juego, ...
Leer nota completa (Pág 6)
          Esta es la tabla de posiciones tras jugarse los seis partidos de la decimatercera fecha del Campeonato Fundadores de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —   1.- Oriente Petrolero 13 8 2 3 34 14 +20 26  —   2.- Bolívar 13 7 4 2 17 15 +2 25  —   3.- San José 13 7 2 4 16 16 0 23  —   4.- The Strongest 13 6 4 3 15 11 +4 22  —   5.- Guabirá 13 7 0 6 21 21 0 21  —   6.- Real Potosí 13 6 2 5 17 17 0 20  —   7.- Blooming 13 6 1 6 21 16 +5 19  —   8.- Nacional Potosí 13 6 1 6 19 17 +2 19  —   9.- Aurora 13 4 3 6 17 20 -3 15  —  10.- Universitario 13 4 1 8 12 19 - 7 13  —  11.- Real Mamoré 13 3 1 9 16 26 -10 10  —  12.- La Paz Fútbol Club 13 3 1 9 13 27 -14 10 ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Esta es la tabla del punto promedio tras disputarse los seis partidos de la décima tercera fecha del campeonato Adecuación de la Liga.  —  Equipos Puntos Partidos Promedio  —   1.- Oriente P. 26 13 2.0000  —   2.- Bolívar 25 13 1.9230  —   3.- The Strongest 22 13 1.6923  —   4.- San José 23 13 1.7692  —   5.- Guabirá 21 13 1.6153  —   6.- Real Potosí 20 13 1.5384  —   7.- Blooming 19 13 1.4615  —   8.- Nal. Potosí 19 13 1.4615  —   9.- Aurora 15 13 1.1538  —  10.- Universitario 13 13 1.0000  —  11.- La Paz FC 10 13 0.7692  —  121.- Real Mamoré 10 13 0.7692 ...
Leer nota completa (Pág 7)
DÉCIMA TERCERA FECHA  —  Sábado 16 de abril  —  Montero: Guabirá 2 Aurora 0  —  Domingo 17 de abril  —  Trinidad: Real Mamoré 3 - La Paz FC 2  —  Sucre: Universitario 0 - San José 1  —  Potosí: Nacional Potosí 3 - Blooming 1  —  La Paz: Bolívar 1 - The Strongest 0  —  Santa Cruz: Oriente P. 2 - Real Potosí 2  —  PRÓXIMOS PARTIDOS  —  DÉCIMA CUARTA FECHA   —  Miércoles 20 de abril de 2011  —  La Paz: The Strongest. Oriente Petrolero Horas: 20:00   —  Cochabamba: Aurora vs. Universitario Horas: 20:00  —  Oruro: ...
Leer nota completa (Pág 7)
ORIENTE PETROLERO (2)- REAL POTOSÍ (2)  —  CIUDAD: Santa Cruz  —  ESTADIO: Ramón Aguilera Costas  —  ÁRBITRO: José Jordán (Sucre)  —  ASISTENTES: Samuel Chuca y Ángel Flores  —  PÚBLICO: 15 mil personas aproximadamente  —  ORIENTE PETROLERO (2): 22) Michael Etulaín, 3) Alejandro Melean, 6) Gustavo Caamaño, 5) Alejandro Schiapparelli, 20) Gabriel Aguilar, 8) Fernando Saucedo, 7) Marcelo Aguirre, 21) Joselito Vaca, 10) Jhasmani Campos, 18) Mauricio Saucedo y 14) Alcides Peña  —  DT: Ariel Cuffaro Russo  —  CAMBIOS: 1) Hugo Suárez por Etulaín, 9) Nicolás Fernández ...
Leer nota completa (Pág 7)
CON 11 GOLES  —  Mauricio Saucedo Oriente Petrolero   —  Juan Maraude Real Mamoré  —  CON SEIS GOLES  —  Diego Cabrera Aurora  —  Oscar Díaz Blooming  —  Alcides Peña Oriente Petrolero  —  CON CINCO GOLES  —  Zé Carlos Bolívar  —  Marcos Ovejero Guabirá  —  Bryan Aldave Nacional Potosí  —  Bruno Juárez San José  —    —  CON CUATRO GOLES  —  Hernán Boyero Blooming  —  Gabriel Ríos Nacional Potosí  —  Joselito Vaca Oriente Petrolero  —  Víctor H. Angola Real Potosí  —  Nelson Sossa Real Potosí  —  Joaquín Botero San José  —  Renán Addles The Strongest  —  CON TRES GOLES  —  Augusto Andaveris Aurora  —  Aquilino Villalba Aurora  —  William Ferreira Bolívar  —  José Luis Chávez Blooming  —  Carlos Ortiz Blooming  —  Damir Miranda Bolívar  —  Adrián Cuéllar ...
Leer nota completa (Pág 7)
Luis Torrico (3) de Real Potosí festeja el segundo gol con Diego Salvatierra y Ronny Jiménez. Fue el empate 2-2.
•   Entre los cabezazos dentro del área de Oriente, Luis Torrico (94’) se encargó de mandar el balón al fondo del arco local para decretar el empate de Real Potosí: 2-2
En la última jugada del partido Real Potosí consiguió el empate a dos goles por lado, tras un tiro de esquina y cabezazos dentro del área que Luis Torrico (94’) se encargó de mandar el balón al fondo del arco cuando los jugadores de Oriente Petrolero esperaban la finalización del encuentro para festejaban el triunfo. A pesar de este resultado el cuadro cruceño se mantiene en la punta pero con ...
Leer nota completa (Pág 7)
Gol de San José; con golpe de cabeza, Juárez mandó la pelota al fondo de las redes del arco de Ruth de Universitario.
•   Después del gol anotado a los 78 minutos por Bruno Juárez, de inmediato los santos buscaron ampliar la cuenta y estuvo cerca la llegada del segundo tanto por intermedio de Botero.
San José fue más práctico que Universitario y consiguió una victoria por 1 a 0, en el estadio Patria, de Sucre, que le permite estar más cerca de la cima en el torneo Fundadores de la Liga y con este resultado la "U" no puede salir de los últimos lugares, pese a que este domingo dominó el cotejo, tuvo llegadas de peligro pero le falló la puntada final.  —  La victoria de ...
Leer nota completa (Pág 8)
Real Mamoré 3 - La Paz FC 2  —  Universitario 0 - San José 1  —  Nacional Potosí 3 - Blooming 1  —  Bolívar 1 - The Strongest 0  —  Oriente P. 2 - Real Potosí 2 ...
Leer nota completa (Pág 1)
El goleador William Ferreira de Bolívar es felicitado por los jugadores de su equipo, tras el único gol en el clásico paceño
•   La victoria de los celestes ante los atigrados le permite sacar ventaja en función de la lucha por el título
Bolívar logró una victoria valiosa sobre The Strongest por 1-0 en un cotejo equilibrado en líneas generales y en el cual aprovechó una falla en la defensa del cuadro atigrado para anotar la conquista. Tres puntos esenciales en la lucha por el título del campeonato, porque primero no le pierde pisada al líder, Oriente Petrolero, y le saca tres puntos de ventaja a The Strongest, otro de los principales aspirantes ...
Leer nota completa (Pág 8)
UNIVERSITARIO (0) - SAN JOSÉ (1)  —  CIUDAD: Sucre  —  ESTADIO: Patria  —  ÁRBITRO: Juan Nelio García (Santa Cruz)  —  ASISTENTES: Jorge Calderón y Juan Montaño  —  PÚBLICO: 11 mil personas aproximadamente  —  UNIVERSITARIO (0): 21) Jorge Ruth, 14) Oscar Áñez, 20) Matías Marchesini, 27) Martín Aguirre, 17) Marvin Bejarano, 5) Luis Liendo, 15) Ronald Gallegos, 6) Edgar Olivares, 10) Fernando Brandan, 9) Martín Michel y 18) Roberto Galindo  —  DT. Eduardo Villegas   —  CAMBIOS: 22) Freddy Chispas por Olivares, 25) Miguel Ortiz por Marchesini ...
Leer nota completa (Pág 8)
Así fue el partido, intenso de principio a fin. Matías Marchesini de Universitario salta para frenar el ingreso de Joaquín Botero de San José
Minuto 78, un centro lanzado por Luis Palacios encuentra la cabeza de Bruno Juárez, quién con buen frentazo logró derrotar al golero Ruth de Universitario, decretando el 1-0 que al final fue el resultado final del partido.  —  Estalló la alegría en los "santos", porque luego se dedicaron a defender la diferencia, aunque casi de inmediato hubo otra situación de peligro que no pudo ser concretada.  —  En la práctica, Universitario hizo el gasto ...
Leer nota completa (Pág 8)
BOLÍVAR (1) - THE STRONGEST (0)  —  CIUDAD: La Paz  —  ESTADIO: Hernando Siles  —  ÁRBITRO: Oscar Maldonado (Cochabamba)  —  ASISTENTES: Wilson Arellano y Juan Cardozo  —  PÚBLICO: 25.000 espectadores aproximadamente.  —  BOLÍVAR (1):13) Marcos Arguello, 22) Ronald Eguino, 2) Edemir Rodríguez, 6) Pablo Frontino, 4) Lorgio Álvarez, 18) Walter Flores, 8) Ronald García, 29) Jorge Cuéllar, 10) Rudy Cardozo, 9) Ze Carlos y 28) William Ferreira  —  DT: Ángel Guillermo Hoyos  —  CAMBIOS: 17) Enrique Bustillos por Álvarez, 23) Alex da Rosa por Ze Carlos ...
Leer nota completa (Pág 8)
Jugadores del campeón Coremmin, en la tradicional vuelta olímpica, tras ganar a Inti Raymi en el futsal séniors.
•   En la final sometió a Inti Raymi por la cuenta de 5-3
Demostrando un mejor juego de conjunto el cuadro de Coremmin, alcanzó el título del torneo de fútbol de salón sénior, al derrotar a Inti Raymi por la cuenta de cinco goles contra tres, en la final que se registró el pasado viernes en la cancha del CAN ante una buena cantidad de espectadores.  —  El torneo controlado por la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso), llegó a su final con ...
Leer nota completa (Pág 10)
Enrique Colque, directivo de la Adfso entrega el premio al capitán de Inti Raymi Nelson Choque.
Se abrió la posibilidad que los equipos de Coremmin e Inti Raymi, participen en representación de Oruro en el torneo nacional de futbol de salón, categoría séniors que se cumplirá desde el 25 de abril en Villamontes, gracias a las gestiones que hicieron los dirigentes de la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adsfo).  —  Según el responsable de la comisión técnica de la Adfso, Edgar Martínez, se espera la respuesta ...
Leer nota completa (Pág 10)
Raúl Alberto Morales capitán de Bolívar y Javier Parrado capitán de 31 de Octubre de Oruro, en ocasión del partido que jugaron en La Paz.
•   Por, Juan Armando Orlandini Valencia
JAVIER PARRADO GUTIÉRREZ.- Es uno de los deportistas que también en el siglo pasado, en la disciplina del fútbol, fue una de las figuras cotizadas por equipos tanto a nivel local como nacional.  —  Javier pertenece a una dinastía de los Parrado, deportistas por excelencia estuvieron en las primeras filas de las diferentes disciplinas, con resultados que fueron halagadores, sus dos hermanas Martha y Lola fueron integrantes del equipo de Baloncesto de ...
Leer nota completa (Pág 11)
Circuito Mundial
Los equipos de Bolivia, Claudia Pavisic y Johann Balderrama,subcampeón; Estados Unidos, campeón Liz Pagano y Kimberly Mc. Guiven y tercero Brasil; Ana Texiera y Marly de Souza
Estados Unidos, en damas, y Brasil, en varones, lograron el título de la cuarta etapa del Circuito Mundial de Voleibol de Playa de la Federación Mundial de Voleibol y Voleibol de Playa (Fmvvp), que concluyó este domingo en la ciudad de Cochabamba en canchas del club Olympic.  —  La dupla de Estados Unidos, conformada por Liz Pagano y Kimberly Mc. Guiven, triunfó en la final del torneo por 2 sets a 0 ...
Leer nota completa (Pág 12)
Plantel de salonismo del Sindicato de Trabajadores de la Prensa de Oruro.
El equipo de fútbol de salón del Sindicato de Trabajadores de la Prensa de Oruro (STPO), logró retener el título del cuadrangular que organizó la Fuerza Especial de Lucha contra el Crimen (Felcc) en homenaje a un nuevo aniversario que se recuerda el lunes 18 de abril. Los cotejos se desarrollaron el sábado 16 en la cancha del Comando Departamental de la Policía de Oruro.  —  En el evento intervinieron los equipos ...
Leer nota completa (Pág 12)
•   La competencia se cumplirá el 29 y 30 de mayo en Tarija
Como consecuencia de los problemas sociales que se suscitaron en los últimos días, el campeonato nacional de Atletismo categoría infantil programado para este sábado y domingo en el estadio IV Centenario, de Tarija fue postergado hasta fin de mes, por la dirigencia de la Asociación organizadora que atendió la solicitud de los competidores para trasladar la fecha.  —  Hasta el viernes el torneo estaba ratificado con la participación de más de un ...
Leer nota completa (Pág 12)
          1.Red Bull Racing 105  —   2.Vodafone McLaren Mercedes 85  —   3.Scudería Ferrari Marlboro 50  —   4.Lotus Renault GP 32  —   5.Mercedes GP 16  —   6.Sauber F1 Team 7  —   7.Scudería Toro Rosso 4  —   8.Force India F1 Team 4  —   9.Team Lotus  —  10.AT&T Williams  —  11.Marussia Virgin Racing  —  12.HRT F1 Team  —  PRÓXIMA PRUEBA: Gran Premio de Turquía, el 8 de mayo en el circuito de Estambul Park. ...
Leer nota completa (Pág 13)
          1.Sebastian Vettel 68  —   2.Lewis Hamilton 47  —   3.Jenson Button 38  —   4.Mark Webber 37  —   5.Fernando Alonso 26  —   6.Felipe Massa 24  —   7.Vitaly Petrov 17  —   8.Nick Heidfeld 15  —   9.Nico Rosberg 10  —  10.Kamui Kobayashi 7  —  11.Michael Schumacher 6  —  12.Sebastien Buemi 4  —  13.Adrian Sutil 2  —  14.Paul di Resta 2  —  15.Jaime Alguersuari  —  16.Jarno Trulli  —  17.Rubens Barrichello  —  18.Jerome d’Ambrosio  —  19.Heikki Kovalainen  —  20.Timo Glock  —  21.Sergio Pérez  —  22.Pastor Maldonado  —  23.Vitantonio Liuzzi  —  24.Narain Karthikeyan ...
Leer nota completa (Pág 13)
          Clasificación del Gran Premio  —  de China, tercera prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de  —  Fórmula Uno.  —  CLASIFICACIÓN G.P. MALASIA (56 VUELTAS = 305,066 KM)  —   1.Lewis Hamilton (GBR) McLaren-Mercedes 1h.36.58.266  —   2.Sebastian Vettel (GER) RBR-Renault a 5.196  —   3.Mark Webber (AUS) RBR-Renault a 7.555  —   4.Jenson Button (GBR) McLaren-Mercedes a 10.000  —   5.Nico Rosberg (GER) Mercedes a 13.448  —   6.Felipe Massa (BRA) Ferrari a 15.840  —   7.Fernando Alonso (ESP) Ferrari a 30.622  —   8.Michael Schumacher (GER Mercedes a 31.026  —   9.Vitaly Petrov (RUS) Renault a 57.404  —  10.Kamui Kobayashi (JPN) Sauber-Ferrari a 1:03.273  —  11.Paul di Resta (GBR) Force India-Mercedes a 1:08.757  —  12.Nick Heidfeld (GER) Renault a 1:12.739  —  13.Rubens Barrichello (BRA) Williams-Cosworth a 1:30.189  —  14.Sebastien Buemi (SUI) Toro ...
Leer nota completa (Pág 13)
Fórmula Uno
La máquina McLaren-Mercedes de Lewis Hamilton en lucha con la Red Bull-Renault de Sebastian Vettel
El británico Lewis Hamilton (McLaren) ha logrado terminar con la dictadura del alemán Sebastian Vettel (Red Bull) al imponerse esta tarde en el Gran Premio de China, en la que el mexicano Sergio Pérez (Sauber) y el venezolano Pastor Maldonado (Williams) terminaron una dura carrera en decimoséptima y decimoctava posición, respectivamente  —  Esta tercera prueba del mundial de Fórmula Uno ha sido la más disputada de la temporada, con nueve cambios de ...
Leer nota completa (Pág 13)
Lewis Hamilton (Mclaren), que hoy ha conseguido la victoria en el Gran Premio de China, terminando con la hegemonía que hasta ahora tenía el alemán Sebastian Vettel (Red Bull), segundo, manifestó tras su triunfo que la estrategia de guardar ayer unos neumáticos blandos nuevos había sido "decisiva".  —  "Creo que la estrategia de ahorrarnos ayer un juego de neumáticos blandos nos ha ayudado de una forma definitiva. Creo que mis ruedas blandas ...
Leer nota completa (Pág 13)
Kina Malpartida (derecha) en combate con Rhonda Luna
•   La peruana, sacó provecho de su mayor tamaño para golpear a Luna desde arriba
La campeona mundial de boxeo, categoría súper pluma, la peruana Kina Malpartida, retuvo hoy su título por segundo año consecutivo, al vencer a la estadounidense Rhonda Luna en una pelea disputada en Lima.  —  Al término de los 10 asaltos, el fallo de los jueces le dio la victoria a Malpartida sobre Luna, en un combate en que la peruana defendió su título por cuarta vez.  —  Sin embargo, Malpartida admitió, tras celebrar el ...
Leer nota completa (Pág 14)
El gran salto del austriaco Mitchell Watt
El australiano Mitchell Watt logró hoy en el Olimpic Park de Melbourne la mejor marca mundial de la temporada en salto de longitud con 8,44 metros.  —  Watt, bronce en los Mundiales al aire libre de 2009 y en pista cubierta de 2010, se proclamó campeón de su país y mejoró en seis centímetros la marca que había obtenido en Sydney el 25 de marzo para mejorar, de paso, el récord del ...
Leer nota completa (Pág 14)
•   Es el primer título del año de Nadal, el número 30 sobre tierra batida, y el 44 de su carrera
El español Rafael Nadal ganó por séptima vez consecutiva el Másters 1.000 de Montecarlo, al derrotar hoy en la final a su compatriota David Ferrer por 6-4 y 7-5, y amplió su leyenda en este torneo donde suele disparar luego con fuerza para el resto de la temporada de tierra batida.  —  Es el primer título del año de Nadal, el número 30 sobre tierra batida, y el 44 de su carrera. ...
Leer nota completa (Pág 14)
Orlando Salido, campeón de boxeo
•   Derrotó por k.o a ’Juanma’ López en el octavo asalto
El mexicano Orlando Salido (35-11-2) venció hoy al puertorriqueño Juan Manuel López (30-1) con un k.o. fuera de combate en el octavo asalto y arrebatarle el título pluma (57 kilos) de la Organización Mundial de Boxeo en un controvertido final.  —  Ambos boxeadores se estaban conectando fuertes combinaciones al rostro dominados mayormente por Salido, aunque López también seguía pegándole al mexicano a pesar de recibir duros golpes, pero el árbitro Roberto Ramírez ...
Leer nota completa (Pág 14)
Dos penaltis en el tiempo añadido, uno a favor, provocado por el español Cesc Fábregas y transformado por el holandés Robin Van Persie, y otro en contra, marcado por Dirk Kuyt, alentaron al Arsenal primero y después le llenaron de frustración, en el choque ante el Liverpool (1-1), que alejó al cuadro de Arsene Wenger del título.  —  El equipo londinense pudo situarse a cuatro puntos del Manchester United. Aún todo por ...
Leer nota completa (Pág 15)
Gran Premio LA PATRIA
Pilotos de la categoría 14 años, inician su participación en la competencia.
Los pilotos Oscar Flores, Marcelo Gutiérrez y Cesar Miranda, tuvieron destacada labor en sus respectivas categorías a los largo de la competencia intercolegial de bicicross, Gran Premio LA PATRIA, que organizó la Asociación local.  —  Ayer concluyó la competencia en la pista "Virgen de Socavón" del complejo deportivo de la zona Norte, con la quinta fecha que fue la más veloz en la categoría 17 años Expertos, donde el paceño Pablo Ledezma, ...
Leer nota completa (Pág 16)
          La clasificación de la quinta fecha del torneo intercolegial de bicicross Gran Premio LA PATRIA, quedó establecida de la siguiente manera.  —  EXPERTOS 17 AÑOS Y MÁS  —  2. Pablo Ledezma La Paz  —  2. Oscar Flores Libre  —  3. Boris Flores San Miguel  —  CRUCEROS 13 AÑOS Y MÁS  —  2. Rodrigo Velásquez Libre  —  2. Marcelo Gutiérrez Libre  —  3. Luis Velasco Libre  —  EXPERTOS 10 – 12 AÑOS  —  2. César Miranda Anglo Americano  —  2. Jhonn Sánchez Virgen del Mar  —  3. Israel Calizaya Willian Booth  —  EXPERTOS 8 AÑOS Y MENOS  —  2. Josué Calizaya Willian Booth  —  2. Mauricio Arce Ignacio León  —  3. Andy Sánchez Virgen del ...
Leer nota completa (Pág 16)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2017 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  El Deportivo - Pág 1 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 168 invitados en línea