Inicio
Lunes 4 de abril de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Revista El Deportivo

Tamaño de letra
Nuestra palabra
Uno de los muros que son un peligro
Las recientes lluvias que cayeron en la ciudad, han puesto al descubierto lo peligroso que se ha convertido transitar por algunos sectores del complejo deportivo de la zona Norte, ahí donde están ubicadas las oficinas centrales del Servicio Departamental del Deporte y el majestuoso Palacio de los Deportes "Prof. Eduardo Leclere Polo".  —  Ayer en un recorrido que realizamos por el sector, pudimos evidenciar que los muros, tanto del interior como el ...
Leer nota completa (Pág 2)
La cruceña Nabila Farah y el cochabambino Adrián Torrico lograron este domingo los títulos del Campeonato Nacional de tenis de la categoría 16 años, que se desarrolló en la ciudad de La Paz, en instalaciones del Club de Tenis La Paz.  —  Farah no tuvo muchas dificultades para vencer en la final a la cochabambina Raquel Montalvo, ya que logró la victoria en dos sets, con parciales de 6-2 y 6-0; Montalvo ...
Leer nota completa (Pág 2)
Hoy seguirá el torneo de raquetbol municipal en las canchas del club Cla y Mor.  —  LUNES 4 DE ABRIL  —  CANCHAS 6. 7 y 8   —  Hrs. 19:00.- José Luis Colque vs. Marco Cruz Durán (V-D)  —  Hrs. 19:00.- Gesel Durán Espinoza vs. Rudy Chambi (V-D)  —  Hrs. 19:00.- Víctor Aguilar vs. Roger Challapa (V-C)  —  Hrs. 19:45.- Iván Rivero vs. Oscar Usmayo (V-D)  —  Hrs. 19:45.- Alvaro Ramos vs. Melitza López (V-D)  —  Hrs. 19:45.- Gonzalo Gutiérrez vs. Geraldine Villanueva (V-C)  —  Hrs. 20:30.- Boris ...
Leer nota completa (Pág 2)
Rubin Vitingay de San José
Con 6 goles.  —  Rubin Vitingay, de San José  —  Con 4 goles.  —  Boris Chura, de JCDT.  —  Con 3 goles.  —  Juan Pablo Algarañaz, de Oruro Royal.  —  Harry Piendo, de J.C.D.T.  —  Con 2 goles.  —  Marco Antonio Ventura, de Sabaya.  —  Juan Carlos Terrazas, Luis Chaverra y Willam Zambrana de G. Frontanilla.  —  Víctor Hugo Chávez, de San José.  —  Carlos A. Mina y Josúe De Souza de Huanuni  —  Con 1 gol.  —  Cristán López, de Oruro Royal; Rómulo Charrupi y Néstor Chippitte de Huanuni; Walter Toro, y Alvaro Flores de ...
Leer nota completa (Pág 2)
El director interino del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Cenard), Fernando Escóbar, informó que la Piscina Olímpica, el Polideportivo y el Poligimnasio, los escenarios deportivos más modernos en el país, están a disposición de los deportistas para su preparación de cara a la actuación en los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 y otros torneos.  —  Los Juegos Deportivos Bolivarianos Sucre 2009 dejaron una infraestructura deportiva envidiable que ahora estará al alcance de ...
Leer nota completa (Pág 2)
Universidad Católica se impuso al Unión San Felipe por 1-2 y sigue líder una semana más en el Apertura chileno con cinco puntos de ventaja sobre el Universidad de Chile, que venció por 4-1 al Wanderers y se puso segundo en la tabla.  —  El equipo dirigido por el hispano-argentino Juan Antonio Pizzi se adelantó en el marcador en el minuto 8 con un tanto de Adán Vergara, aunque pocos minutos después ...
Leer nota completa (Pág 2)
          Domingo, 03 de abril de 2011.  —  Estadio "Jesús Bermúdez"  —  Primera "A"  —  Torneo Adecuación.  —  Copa "Sergio Cortez Cuestas"  —  SAN JOSÉ 8  —  INGENIEROS 0  —  San José (8): 12) Pablo Laura; 21) Ángel Berríos, 3) Douglas Ferrufino, 4) Joselito Terceros, 14) Garry Arauz, 22) Gonzalo Palacios, 6) Álvaro Sandoval, 18) Mario Parrado, 29) Rubín Vitingay, 19) Víctor H. Chávez y 26) Gabriel Paz. DT. Manuel Luizaga.  —  Alternaron: 5) Raúl Zubieta, 15) Miguel A. Orihuela y 25 Marcelo Estrada.  —  Tarjetas rojas: No hubo.  —  Goles: Rubín Vitingay ...
Leer nota completa (Pág 3)
Campeonato de fútbol "Cnl. Sergio Cortez"
Josué De Souza de Huanuni, con violento tiro derrota al golero Ángel Uyeno de Escara.
•   Ayer de marcaron 14 goles en dos partidos, pero los "santos" tienen mayor diferencia de goles
El equipo de la Empresa Minera Huanuni consiguió su segunda victoria consecutiva en el fútbol de adecuación, al superar a Deportivo Escara por la cuenta de 4 goles a 2, en el partido estelar que se jugó ayer ante regular número de aficionados en el estadio "Jesús Bermúdez".  —  El cuadro de Huanuni, sin muchos problemas consiguió la victoria que le permite comandar las posiciones junto a los equipos de San José ...
Leer nota completa (Pág 3)
          EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC. PTS  —   1.- San José 2 2 0 0 11 3 6  —   2.- Deportivo Sabaya 2 2 0 0 5 2 6  —   2.- E. M. Huanuni 2 2 0 0 6 3 6  —   4.- J.C.D.T. 2 1 0 1 8 5 3  —   5.- Oruro Royal 2 1 0 1 4 2 3  —   5.- G. Frontanilla 2 1 0 1 6 4 3  —   7.- Deportivo Escara 2 0 1 1 3 5 1  —   8.- Deportivo Cristal 2 0 1 1 2 5 1  —   9.- Atlético La Joya 2 0 0 2 2 10 0  —  10.- Ingenieros 2 0 0 2 1 10 0  —  -  —  PROXIMA FECHA  —  E.M. Huanuni vs. Atlético La Joya  —  Oruro Royal vs. G. Frontanilla  —  San José vs. Escara  —  Cristal vs. J.C.D.T.  —  Sabaya vs. Ingenieros ...
Leer nota completa (Pág 3)
Fútbol argentino
Lucas Viatri, a los 88 minutos anotó el gol de Boca Juniors
El Boca Juniors recuperó protagonismo en el torneo Clausura 2011 del fútbol argentino al derrotar por 2-1 al líder Estudiantes de La Plata, el equipo más sólido de la competición que ahora comparte el primer puesto con el River Plate tras disputarse la octava jornada.  —  Después de ganar solamente dos partidos de siete disputados y sufrir cuatro derrotas, los boquenses rompieron todos los pronósticos con una victoria clamorosa obtenida a dos ...
Leer nota completa (Pág 4)
          Boca Juniors 2 – Estudiantes 1  —  San Lorenzo 1 – Colón 2  —  Quilmes 0 - River Plate 1  —  Godoy Cruz 3 – Huracán 1  —  Racing 1 – Tigre 2 (sábado)  —  Newell’s Old Boys 2 – Arsenal 2 (sábado)  —  Olimpo 1 - Vélez Sarsfield 2 (sábado)  —  All Boys 0 – Lanús 0 (sábado)   —  Banfield 0 - Argentinos Juniors 2 (viernes)  —  Gimnasia y Esgrima, 1 - Independiente, 2 (viernes)  —  EQUIPOS PJ PTS  —  1. Estudiantes 8 15  —  2. River Plate 8 15  —  3. Godoy Cruz 8 14  —  4. Vélez Sarsfield (x) 7 14  —  5. Argentinos Juniors 8 14  —  6. San Lorenzo (x) 7 13  —  7. Olimpo 8 13  —  8. Colón 8 13  —  9. Racing 8 12  —  10. Banfield 8 12  —  11. Lanús 8 11  —  12. Tigre 8 11  —  13. Independiente 8 10  —  14. Huracán 8 10  —  15. Boca Juniors 8 10  —  16. Arsenal 8 9  —  17. Gimnasia ...
Leer nota completa (Pág 4)
          Brasil y Argentina lideran hoy la tabla de posiciones al término de la tercera etapa del Campeonato Sudamericano Sub’17 que se disputa en Ecuador, mientras el paraguayo Mauro Caballero pasó a liderar la tabla de goleadores, con cinco tantos.   —  - Resultados de la tercera jornada de la etapa final:  —  Paraguay 1 - Uruguay 3  —  Argentina 2 - Colombia 1  —  Brasil 3 - Ecuador 1  —  - Clasificación general etapa final:  —  EQUIPOS PJ G E P GF GC PTOS.  —  1. Brasil 3 2 1 0 4 1 7  —  2. Argentina 3 2 1 0 4 2 7  —  3. Uruguay 3 1 2 0 4 2 5  —  4. Ecuador 3 0 2 1 3 5 2  —  5. Colombia 3 0 1 2 1 3 1  —  6. ...
Leer nota completa (Pág 4)
Matheus, el goleador de Brasil
Brasil goleó hoy por 3-1 a Ecuador al término de la tercera jornada de la etapa final del Sudamericano Sub’17, y continúa la defensa del título y en busca de uno de los cuatro billetes para los Juegos Panamericanos y el Mundial Sub’17, ambos este año en México.  —  Matheus, al minuto 23; Leo, a los 28; y Adryan, al minuto 52, convirtieron los goles de Brasil, y José Francisco Cevallos hizo ...
Leer nota completa (Pág 4)
REAL MAMORÉ (2) - ORIENTE PETROLERO (5)  —  CIUDAD: Trinidad   —  ESTADIO: Gran Mamoré   —  ÁRBITRO: Oscar Maldonado (Cochabamba)  —  ASISTENTES: Wilson Arellano y Juan Cardozo   —  PÚBLICO: 8 mil personas aproximadamente   —  REAL MAMORÉ (2): 1) Pablo Lanz, 5) Juan Pablo Fernández, 16) Alan Loras, 4) Gustavo Arce, 2) Ovidio Guatía, 23) Gino Quiroz, 14) Frank Oni, 29) Porfirio Díez, 10) Danny Callaú, 22) Iván Zerda y 21) Juan Maraude.  —  DT. Sergio Oscar Luna.  —  CAMBIOS: 3) Jhon ...
Leer nota completa (Pág 4)
Oriente fue contundente en Trinidad para salir con el triunfo claro frente a Real Mamoré
•   El refinero hizo lo suyo y se aleja como líder del torneo "Fundadores de la Liga", con 24 puntos. El miércoles espera la visita de Universitario
Sin contemplación y con mucha eficacia a la hora del ataque el plantel de Oriente Petrolero ratificó su liderazgo este domingo al vencer a Real Mamoré por 5 tantos contra 2 a domicilio, ante una hinchada que no soportó el resultado y abandonó el estadio Gran Mamoré varios minutos antes de que finalice el cotejo.  —  El refinero hizo lo suyo y se aleja como líder del torneo "Fundadores de la Liga", ...
Leer nota completa (Pág 5)
Gustavo Quinteros:
•   El 11 de abril comienza otro micro ciclo en La Paz
"Tenemos un objetivo, busco hacernos fuertes en el estadio Hernando Siles, quiero ganar todos los partidos de local y así clasificar al Mundial de Brasil. Para eso estamos trabajando, pero el proyecto también apunta a la Copa América", declaró Gustavo Domingo Quinteros, seleccionador nacional.  —  El técnico de la verde puntualizó que los trabajos que realiza el equipo verde apuntan a las eliminatorias sin dejar de lado el próximo torneo sudamericano que ...
Leer nota completa (Pág 5)
REAL POTOSÍ (3) - NACIONAL POTOSÍ (0)  —  CIUDAD: Potosí  —  ESTADIO: Víctor Agustín Ugarte  —  ÁRBITRO: Joaquín Antequera (Santa Cruz)  —  ASISTENTES: Jorge Calderón y Edson Ríos  —  PÚBLICO: 25 mil personas aproximadamente  —  REAL POTOSÍ (3): 1) Henry Lapzyk, 3) Luis Torrico, 13) Ronny Jiménez, 23) Diego Salvatierra, 16) Rosauro Rivero, 24) Eduardo Ortiz, 8) Mario Ovando, 10) Miguel Loayza, 11) Gerardo Yecerotte, 7) Nelson Sossa y 21) Víctor Hugo Angola  —  DT: Marcos Ferrufino  —  CAMBIOS: 8) Dino Huallpa por Loayza, ...
Leer nota completa (Pág 6)
•   El jueves 7 de abril recibirán al equipo ecuatoriano en el "Félix Capriles"
Ante la ausencia por expulsión del argentino Lucas Fernández, el técnico Marcelo Neveleff adelantó que habrá modificaciones en el equipo titular para el encuentro revancha frente a Emelec, de Ecuador. El partido se disputará este jueves 7 de abril, desde las 18:15, en el estadio Félix Capriles, en el penúltimo cotejo del Grupo 6 de la Copa Libertadores de América.  —  El plantel aviador está al margen de la pelea por uno ...
Leer nota completa (Pág 6)
Futbolistas de Real Potosí celebran uno de los tres goles ante nacional Potosí
•   El equipo dirigido por Marcos Ferrufino fue contundente a la hora de definir y propino una goleada por 3-0
La contundencia del plantel de Real Potosí resolvió a su favor el clásico potosino con una goleada de 3 a 0 sobre el elenco de Nacional Potosí, cuya producción anduvo por debajo de la regular, como nunca antes se lo había visto en esta temporada, y con estos tres puntos asciende puestos en la tabla del torneo Fundadores de la Liga.  —  El plantel lila fue el gran ganador del choque potosino ...
Leer nota completa (Pág 6)
          Esta es la tabla del punto promedio tras disputarse los seis partidos de la décima primera fecha del Campeonato Adecuación de la Liga.  —  Equipos Puntos Partidos Promedio  —   1.- Oriente P. 24 10 2.4000  —   2.- Bolívar 21 11 1.9090  —   3.- The Strongest 19 11 1.7272  —   4.- Real Potosí 18 11 1.6363  —   5.- San José 17 11 1.5454  —   6.- Blooming 16 11 1.4545  —   7.- Nal. Potosí 16 11 1.4545  —   8.- Aurora 15 11 1.3636  —   9.- Guabirá 15 11 1.3636  —  10.- Universitario 12 10 1.2000  —  11.- La Paz FC 7 11 0.6363  —  12.- Real Mamoré 7 11 0.6363 ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Esta es la tabla de posiciones tras jugarse la décima primera fecha del Campeonato Adecuación, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —   1.- Oriente Petrolero 10 8 0 2 31 10 +21 24  —   2.- Bolívar 11 6 3 2 16 15 +1 21  —   3.- The Strongest 11 5 4 2 14 10 +4 19  —   4.- Real Potosí 11 6 0 5 15 15 0 18  —   5.- San José 11 5 2 4 14 16 -2 17  —   6.- Blooming 11 5 1 5 16 12 +4 16  —   7.- Nacional Potosí 11 5 1 5 16 15 +1 16  —   8.- Aurora 11 4 3 4 17 17 0 15  —   9.- Guabirá 11 5 0 6 16 19 -3 15  —  10.- Universitario 10 4 0 6 11 14 -3 12  —  11.- Real Mamoré 11 2 1 8 11 21 -10 7  —  12.- La Paz Fútbol Club 11 2 1 8 9 23 -14 7 ...
Leer nota completa (Pág 7)
DECIMAPRIMERA FECHA  —  Sábado 2 de abril   —  La Paz: The Strongest 2 Universitario 0  —  Domingo 3 de abril  —  La Paz FC 2 - Bolívar 3  —  Real Mamoré 2 - Oriente Petrolero 5  —  Real Potosí 3 - Nacional Potosí 0  —  Guabirá 3 - San José 1  —  Blooming 3 - Aurora 1  —  COMPLEMENTO DE LA SÉPTIMA FECHA  —  Miércoles 6 de abril  —  Santa Cruz: Oriente P. vs. Universitario 20:30 TVC  —  SEGUNDA RUEDA   —  DÉCIMASEGUNDA FECHA   —  Sábado 9 de abril   —  La Paz: The Strongest vs. Nacional Potosí ...
Leer nota completa (Pág 7)
CON 11 GOLES  —  Mauricio Saucedo Oriente Petrolero   —  CON OCHO GOLES  —  Juan Maraude Real Mamoré  —  CON SEIS GOLES  —  Diego Cabrera Aurora  —  Alcides Peña Oriente Petrolero  —  CON CINCO GOLES  —  Zé Carlos Bolívar  —  Bryan Aldave Nacional Potosí  —  CON CUATRO GOLES  —  Óscar Díaz Blooming  —  Gabriel Ríos Nacional Potosí  —  Víctor H. Angola Real Potosí  —  Nelson Sossa Real Potosí  —  Bruno Juárez San José  —  Renán Addles The Strongest  —  CON TRES GOLES  —  Augusto Andaveris Aurora  —  Aquilino Villalba Aurora  —  Damir Miranda Bolívar  —  José Luis Chávez Blooming  —  Marcos Ovejero Guabirá  —  Santos Amador Nacional Potosí  —  Jhasmani Campos Oriente Petrolero  —  Joselito Vaca Oriente Petrolero  —  Joaquín Botero San ...
Leer nota completa (Pág 7)
BLOOMING (3) - AURORA (1)  —  CIUDAD: Santa Cruz  —  ESTADIO: Ramón Aguilera Costas  —  ÁRBITRO: Luis Irusta (La Paz)  —  ASISTENTES: Humberto Paz y Edwin Paredes  —  PÚBLICO: 9 mil personas aproximadamente  —  BLOOMING (3): 20) Sergio Galarza, 6) Jorge Ortiz, 4) Carlos Ortiz, 5) Lorgio Suárez, 21) Wílder Zabala, 11) Diego Valdés, 14) Marco Andia, 8) José Luis Chávez, 10) Limberg Gutiérrez, 18) Hernán Boyero y 17) Oscar Díaz  —  DT: Fernando Quiroz.  —  CAMBIOS: 15) Diego Martiñones por Gutiérrez, 13) Santos Navarro por ...
Leer nota completa (Pág 7)
Diego Martiñones de Blooming se apresta a patear el balón al arco de Dulcich
Blooming sólo necesitó nueve minutos de efectividad para conseguir el triunfo sobre Aurora por un cómodo marcador de 3 a 1, la noche de este domingo, en el estadio Ramón Aguilera Costas. Este partido cerró la décimoprimera fecha del torneo Fundadores de la Liga.  —  El plantel de Aurora aguantó bien los ataques del local a lo largo del primer tiempo e ingresaba al complemento con la ilusión de llevarse un mejor ...
Leer nota completa (Pág 7)
CIUDAD: Montero   —  ESTADIO: Gilberto Parada   —  ÁRBITRO: Alejandro Mansilla (Beni)   —  ASISTENTES: Paúl Uramenano y Robert Villarroel   —  PÚBLICO: 5 mil personas   —  GUABIRÁ (3) - SAN JOSÉ (1)   —  GUABIRÁ (3):1) Oscar Antelo, 3) Cristian Coímbra, 5) Carlos Tordoya, 4) Carlos Benítez, 11) Andrés Jiménez,13) Luis Gatty Ribeiro, 6) Jorge Díaz, 8) Antonio Tórrez, 18) Oscar Araúz, 10) Sebastián Pol y 9) Leandro Martínez   —  DT: Claudio Marrupe  —  CAMBIOS: 7) Adrián Cuellar por Arauz ,16) Marcos ...
Leer nota completa (Pág 8)
Sebastián Pol, de Guabirá, deja en el camino a Brandao
•   En el primer tiempo ganaba San José 0-1, pero en la segunda etapa reaccionó Guabirá para anotar tres goles
Con un juego rápido y confianza a la hora del remate el plantel de Guabirá superó en la segunda etapa a un ineficaz San José que se fue a Oruro con las alas caídas y la pena de no sacar adelante un cotejo que pudo ser para ellos pues ganaban 0 a 1 y terminaron vencidos (3-1).  —  El encuentro se jugó la tarde del domingo en el estadio Gilberto Parada, de ...
Leer nota completa (Pág 8)
Damir Miranda, de Bolívar, en acción
•   Bolívar fue más durante el partido, llegó al arco de La Paz FC con peligro pero careció de contundencia. La victoria fue por 3-2
Un gol de tiro libre en tiempo adicional del uruguayo William Ferreira salvó a Bolívar, ya que con ello el elenco celeste se impuso a La Paz Fútbol Club por 3-2, victoria que le permite seguir en el segundo lugar del Campeonato Adecuación de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  Bolívar fue más durante el partido, llegó al arco rival con peligro en mayores ocasiones que el conjunto azulgrana pero careció ...
Leer nota completa (Pág 8)
          Guabirá 3 - San José 1  —  Blooming 3 - Aurora 1  —  Real Potosí 3 - Nacional Potosí 0  —  La Paz FC 2 - Bolívar 3  —  Real Mamoré 2 - Oriente Petrolero 5 ...
Leer nota completa (Pág 1)
LA PAZ FÚTBOL CLUB (2)- BOLÍVAR (3)  —  CIUDAD: La Paz  —  ESTADIO: Hernando Siles  —  ÁRBITRO: Nelio García (Santa Cruz)  —  ASISTENTES: José Vidal y David Limachi  —  PÚBLICO: 3.000 espectadores aproximadamente.  —  LA PAZ FÚTBOL CLUB (2): 26) Ever Farfán,2) Ronald Arana,8) Álvaro Ricaldi, 27) Enrique Romaña,20) Rodrigo Borda, 5) Richard Rojas, 24) Rolando Campos,17) Gary Paz,10) Jorge Molina,22) Jorge Florentín y 11) Daniel Chávez  —  DT: Freddy Bolívar  —  CAMBIOS: 7) Cristian Osorio por Chávez, 3) Diego Blanco por Rivero y 18) ...
Leer nota completa (Pág 8)
Advierte Claure
Ferreira y el resto de los jugadores de Bolívar se felicitan con el técnico Guillermo Hoyos tras el tercer gol.
La continuidad del técnico argentino Ángel Guillermo Hoyos depende de los resultados, comentó este domingo Marcelo Claure, presidente de Bolívar Administración e Inversiones Sociedad Anónima (BAISA), la empresa que administra al club paceño. El equipo celeste se ubica en el segundo lugar en el Campeonato Adecuación de la Liga, lo cual deja tranquilos por el momento a la gente de la entidad.  —  "La primera rueda fue para alinearnos y creo que ...
Leer nota completa (Pág 8)
El entrenador de San José, Víctor Hugo Andrada, ayer se negó a dialogar con la prensa deportiva de Oruro porque dice que "es el peor enemigo que tiene San José" y solamente hizo declaraciones de la derrota que soportó el equipo "santo" por 3-1 los colegas de Montero.  —  Muy furioso por la caída de los "santos", prácticamente culpó de su fracaso como entrenador del crédito orureño al periodismo deportivo, porque dice ...
Leer nota completa (Pág 8)
          MARTES 5 DE ABRIL  —  Grupo 8: Independiente - Liga de Quito  —  MIÉRCOLES 6 DE ABRIL  —  Grupo 4: Unión Española - Caracas FC  —  Grupo 6: Jaguares de Chiapas - Internacional  —  Grupo 5: Deportivo Táchira - Cerro Porteño  —  Grupo 3: Nacional - Fluminense  —  Grupo 5: Santos - Colo Colo  —  Grupo 3: CF América - Argentinos Juniors  —  JUEVES 7 DE ABRIL  —  Grupo 6: Jorge Wilstermann - Emelec  —  Grupo 2: Gremio - Junior  —  Grupo 4: Universidad Católica - Vélez Sarsfield. ...
Leer nota completa (Pág 13)
Copa Libertadores
El defensor Emiliano Papa (i) del argentino Vélez Sarsfield festeja con el delantero Juan Martínez. Jugarán con la U Católica
Veinte equipos verán acción esta semana en la Copa Libertadores, en la cual los Grupos 3, 4, 5 y 6, con todos sus actores en escena, empezarán a decidir quiénes mostrarán sus pasaportes en la ventanilla de los octavos de final del torneo.  —  El Nacional de Montevideo, con cuatro puntos, recibe al Fluminense, que tiene cinco, en una de sus últimas cartas para conseguir uno de los cupos del Grupo 3.  —  Los ...
Leer nota completa (Pág 13)
          Resultados 30¬ jornada:  —  Sábado  —  Real Madrid 0 - Sporting 1  —  Getafe 2 - Valencia 4  —  Villarreal 0 - Barcelona 1  —  Domingo:  —  Real Sociedad 1 - Hércules 3  —  Espanyol 1 - Racing 2  —  Levante 3 - Málaga 1  —  Deportivo 2 - Mallorca 1  —  Sevilla 3 - Zaragoza 1  —  Osasuna 2 - At. Madrid 3  —  Lunes:  —  Almería - Athletic 21.00  —  Hora local. GMT dos horas menos  —  - Clasificación: J PTS.  —   1. Barcelona 30 81  —   2. Real Madrid 30 73  —   3. Valencia 30 57  —   4. Villarreal 30 54  —   5. Sevilla 30 45  —   6. Espanyol 30 43  —   7. Athletic 29 42  —   8. Atlético 30 42  —   9. Mallorca 30 38  —  10. Levante 30 38  —  11. Racing 30 36  —  12. Osasuna 30 35  —  13. Sporting 30 35  —  14. Real Sociedad 30 35  —  15. Getafe 30 34  —  16. Deportivo 30 34  —  17. Zaragoza 30 30  —  18. Hércules 30 29  —  19. ...
Leer nota completa (Pág 13)
Jugadores del Barcelona celebran sus triunfos, en la práctica ya son campeones del fútbol español.
Barcelona se asoma a la renovación del título de Liga al aprovechar la derrota del Real Madrid en el Santiago Bernabéu ante el Sporting de Gijón (0-1) con una victoria en casa del Villarreal que aumenta su ventaja sobre los blancos a ocho puntos.  —  En la trigésima jornada, los azulgranas, con un polémico gol del central Gerard Piqué en el minuto 68 (los locales pidieron mano), ganó al Villarreal en "El ...
Leer nota completa (Pág 13)
Dirigentes de los Juegos de la Juventud Trasandina 2011 que se realizará en Argentina en el mes de mayo próximo.
La delegación de Oruro que concurrirá a los décimos terceros Juegos de la Juventud Trasandina – Argentina 2011, estará conformada por más de 160 personas, entre deportistas, entrenadores, médicos y dirigentes, cuya nómina oficial se conocerá hasta el próximo viernes 8 de abril, según informe de relaciones públicas del Servicio Departamental de Deportes.  —  Los juegos se realizarán del 8 al 14 de mayo en las capitales de las provincias del norte ...
Leer nota completa (Pág 10)
Walter Mamani, presidente del club San José.
El actual directorio del club San José, sostiene doce juicios ordinarios los mismos que fueron heredados del directorio saliente, presidido por Florencio España, dos de los cuales fueron ganados por Impuestos Internos y los restantes diez está en proceso.  —  El informe brindado por el presidente del club "santo" Walter Mamani, en la conferencia de prensa que se registró el pasado fin de semana, habiendo afirmado que son problemas que de alguna ...
Leer nota completa (Pág 10)
Asambleístas potosinos indicaron que tienen listo el proyecto de Ley, denominado "Potosí Campeón", con el que pretenden que el deporte potosino, en particular el fútbol, reciba más recursos económicos para que salgan nuevas figuras y éstas puedan entrenarse en buenas condiciones.  —  El proyecto será presentado ante la Asamblea Plurinacional del Estado en los siguientes días, informó el asambleísta Edwin Rodríguez, quien junto a otros de sus colegas asistieron este domingo al ...
Leer nota completa (Pág 10)
Los dirigentes de la Asociación Municipal de Taekwondo, dirigidos por el titular Mario Quinteros, sostendrán reuniones en los siguientes días para planificar la parte logística de lo que será la décimo octava versión del Campeonato Panamericano de Taekwondo, a celebrarse en septiembre de 2012, luego de que Sucre fue elegida como sede por los miembros de la Asamblea Extraordinaria de la Unión Panamericana de Taekwondo.  —  Con la obtención de la sede ...
Leer nota completa (Pág 10)
Año 1980, la campeona del torneo Fundación de Oruro, Margarita Franco, recibe el trofeo de campeona de manos del director de LA PATRIA, Enrique Miralles, en la cancha del Inti Tenis Club.
•   Por: Juan Armando Orlandini Valencia
MARGARITA FRANCO PANIAGUA.- Al escribir su nombre de inmediato nos viene a la memoria, una de las mejores tenistas que tuvo el deporte blanco en nuestra región, incluso nos atrevemos a sentenciar que hasta el momento no hubo tenista que pueda de alguna manera superar la campaña notable en el aspecto deportivo local como nacional.  —  Margarita Franco Paniagua, fue sinónimo de buen tenis de campo no otra cosa significa su rica ...
Leer nota completa (Pág 11)
En el complejo deportivo
Plano del complejo deportivo de la zona Norte.
•   Técnicos de la AFO y la Gobernación, presentarán su informe sobre el reordenamiento de las canchas en el complejo deportivo de la zona Norte
Los técnicos de la Asociación de Fútbol Oruro y la Gobernación departamental, hoy entregarán el informe final de la medición de los terrenos y la habilitación de canchas, particularmente de fútbol, en el complejo deportivo de la zona Norte, con el objeto de poner punto final al problema que se creó debido a la construcción de las doce canchas de raquetbol.  —  El pasado jueves en reunión que sostuvieron los dirigentes y ...
Leer nota completa (Pág 12)
•   El torneo de fútbol de salón Seniors, seguirá esta anoche en la cancha del CAN
Con cuatro partidos, esta noche se reanuda el torneo de fútbol de salón Senior, donde el cotejo de mayor atracción es el que protagonizarán los equipos de Inti Raymi y R y R Martínez. Ambos luchan por un cupo en la siguiente fase del campeonato.  —  Los encuentros tendrán lugar como es costumbre en la cancha del CAN bajo el control de la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro. Hasta la ...
Leer nota completa (Pág 12)
          La planilla de clasificación de la prueba 25 kilómetros contra reloj, individual, quedó establecida de la siguiente manera:  —  CATEGORÍA ELITE  —  No. CICLISTA TIEMPO  —  1. Basilio Ramos 32’46"  —  2. Jimmy Lima 34’47"  —  3. Rodrigo Rodríguez 37’12"  —  4. Franklin Lima 38’12"  —  5. Abraham Checa 39’40"  —  DAMAS  —  No. CICLISTA TIEMPO  —  1. Gladys Choque 38’59"  —  2. Claudia Cuizara 45’40"  —  TRASANDINOS  —  No. CICLISTA TIEMPO  —  1. Sandro Checa 36’34"  —  2. Bryan Bustos 37’42"  —  3. Mario Checa 37’55"  —  4. Israel Jumpi 38’30" ...
Leer nota completa (Pág 12)
Los ciclistas Basilio Ramos y Gladys Choque no solo lograron vencer la competencia de ciclismo en 25 kilómetros contra reloj, individual, sino que también rompieron la marca departamental en la competencia que se registró en la carretera Vinto–Cala Cala, organizado por la Asociación Municipal de Ciclismo Oruro.  —  Basilio Ramos de la categoría Elite, hizo el recorrido de 25 kilómetros en 32 minutos 46 segundos, dejando en la segunda casilla a quien ...
Leer nota completa (Pág 12)
Giovani Segura castiga a Calderón.
•   Segura hizo que Calderón tocara la lona con una combinación de golpes a la cabeza y al cuerpo y el juez decretó su victoria en el minuto y 34 segundos del cuarto episodio
El mexicano Giovani Segura derrotó al puertorriqueño Iván Calderón por k.o. en el cuarto asalto en defensa del título minimosca de la Organización Mundial de Boxeo (OMB) en una pelea disputada en la ciudad mexicana de Mexicali.  —  Segura hizo que Calderón tocara la lona con una combinación de golpes a la cabeza y al cuerpo y el juez decretó su victoria en el minuto y 34 segundos del cuarto episodio en ...
Leer nota completa (Pág 14)
Maratón de Berlín
Valentine Kipketer
Los kenianos Geoffrey Kipsang (1h00:38) y Valentine Kipketer (1h10:12) se impusieron hoy en las categorías masculina y femenina, respectivamente, de la 31 edición del medio Maratón de Berlín.  —  Con unas condiciones meteorológicas óptimas para la competición, Kipsang se impuso sin dificultades en la carrera, seguido por sus compatriotas Eliud Kiplagat (1h00:52) y Daniel Chebii (1h00:56).  —  En la carrera femenina, el segundo puesto fue para la etíope Fate Tola (1:11:40) y la británica ...
Leer nota completa (Pág 14)
Impresionante partida de los atletas en Santiago.
•   En la competencia participaron 28 mil atletas del mundo
El atleta keniano Julius Keter se adjudicó hoy el Maratón de Santiago, que se corrió por las calles de la capital chilena y contó con la participación de más de 28.000 personas.  —  El africano completó los 42 kilómetros en 2 horas, 13 minutos y 22 segundos y se llevó 20.000 dólares de premio.  —  "Estoy muy agradecido del apoyo de la gente, y espero volver el próximo año", dijo Keter a la prensa ...
Leer nota completa (Pág 14)
El serbio Novak Djokovic, segundo favorito, volvió a interponerse en las aspiraciones del número uno del mundo, el español Rafael Nadal, al que, dos semanas después y al igual que sucedió en Indian Wells, derrotó en tres sets (4-6, 6-3 y 7-6 (4), para conquistar su cuarto título de la temporada y mantenerse invicto en el presente año.  —  El balcánico, que no ha perdido un solo partido a lo largo del ...
Leer nota completa (Pág 14)
El español Marc Coma (KTM) se ha situado en el liderato de la general de motos del Desert Challenge, primera prueba del Mundial de rallys todoterreno, tras ganar la primera etapa, disputada entre Abu Dabi y Qasr al Sarab  —  El ganador del Dakar 2011 sacó ventaja de tomar la salida desde los últimos puestos y se impuso con 4:16 minutos de margen sobre el segundo en la meta, el portugués Helder ...
Leer nota completa (Pág 14)
El presidente del Barša, Sandro Rosell con el entrenador Pep Guardiola
El presidente del FC Barcelona, Sandro Rosell, se ha retractado hoy de haber apostado por un 5-0 en la final de la Copa del Rey contra el Madrid y ha admitido que no quiso ofender a nadie.  —  Hace unos días, con motivo de la campaña ’Envía el hambre a la porra’, una iniciativa solidaria que presentaron la Fundación Banco de Alimentos y la del FC Barcelona, Rosell dijo que iba a ...
Leer nota completa (Pág 15)
Gran premio LA PATRIA
Bicicrosistas de la categoría 6 años, en el punto de partida.
•   En niñas, Norka Flores del Liceo Dalence tuvo buena faena
Los bicicrosistas Óscar Flores de la categoría 17 años Expertos y Miguel Canaviri de la categoría 13 años Cruceros se destacaron en la tercera jornada del campeonato de bicicross estudiantil, mientras que en damas brilló Norka Flores del Liceo Dalence.  —  La prueba que es organizada por la Asociación Orureña de Bicicross, se registró ayer en la pista "Virgen del Socavón", donde se tuvo la grata presencia de competidores de Challapata, quienes ...
Leer nota completa (Pág 16)
Pilotos de la categoría 12 años en competencia.
          La clasificación general de la tercera jornada del torneo intercolegial de bicicross, Gran Premio LA PATRIA, quedó establecida de la siguiente manera.  —   EXPERTOS 17 AÑOS Y MAS  —  1. Óscar Flores Libre  —  2. Sergio Jacinto Libre  —  3. Boris Flores San Miguel  —   CRUCEROS 13 AÑOS Y MAS  —  1. Miguel Canaviri Libre  —  2. Marcelo Gutiérrez Libre  —  3. César Miranda Anglo Americano  —  4. Becher Quiroz San Miguel  —   EXPERTOS 10 – ...
Leer nota completa (Pág 16)
•   Sorprendieron con su preparación y algunos ganaron en sus categorías
Una nueva y apasionante jornada deportiva se cumplió ayer domingo en el bicicross estudiantil, en el marco del Gran Premio LA PATRIA reservado para estudiantes.  —  En esta penúltima jornada de competencia, estuvieron presentes pedalistas de la Capital de la provincia Abaroa, Challapata, lo que enorgulleció a los organizadores porque de esta forma hubo integración entre estudiantes de la ciudad capital y las provincias, en este caso la ciudad de Challapata.  —  "La anterior ...
Leer nota completa (Pág 16)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2017 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  El Deportivo - Pág 1 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 165 invitados en línea