Inicio
Lunes 21 de febrero de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Revista El Deportivo

Tamaño de letra
Universitario 0 – Bolívar 1  —  Aurora 3 – Oriente Petrolero 2  —  The Strongest 2 – Real Potosí 1  —  Blooming 3 – La Paz F.C. 0 ...
Leer nota completa (Pág 1)
AUTOMOVILISMO
La máquina 647 de Tomas Toco
•   Buena cantidad de público seguidor del automovilismo deportivo se dio cita en el lugar de competencia, donde Cristian Flores destacó en la categoría N-2
El tarijeño Gregorio Copa, del coche 305, pisando a fondo el acelerador resultó ser el gran vencedor de la categoría Libre 1.600 c.c. en la primera competencia departamental Pre Nacional denominada "Fabiana Lena Morales Zabaleta" que se disputó ayer en el Circuito "Mario Mercado Vaca Guzmán".  —  Se trata de la primera prueba puntuable para el ranking departamental, donde el gran vencedor fue el tarijeño "Goyo" Copa que anotó en la manga ...
Leer nota completa (Pág 2)
          CATEGORÍA 1.600 c.c. LIBRE  —  MAQ. PILOTO NAVEGANTE TIEMPO   —  1. 305 Gregorio Copa José Luis Vaca 27’ 23"  —  2. 302 Rolando Careaga Nelson Delgadillo 27’ 16"  —  3. 666 Reynaldo Mamani Víctor Ortuño 27’ 49"  —  4. 350 Yerko Díaz Jaime Choque 27’ 55"  —  5. 373 Valentín Chura Alfredo Torrico 29’ 20"  —  6. 378 Moisés Alonso César Alonso 31’ 08"  —  7. 372 Jairo Chura Marcelo Bandani 31’ 31"  —  8. 338 Álvaro Alonso Henry Cabrera Abandonó  —  9. 371 Eduardo Chura Vladimir Salas Abandonó  —     —  CATEGORÍA N-2  —  MAQ. PILOTO NAVEGANTE TIEMPO  —  1. 632 Cristian Flores Teodoro Ledesma 28’ 05"  —  2. 635 Eduardo Rodríguez Roberto Calvo 28’ 59"  —  3. 649 Moisés Alonso César Alonso 29’ 12"  —  4. 641 José Veizaga Elías Veizaga 29’ 29"  —  5. 647 Tomas Toco Edwin Fernández 30’43"  —  6. 636 Rolando García Alexander Pérez 31’ 41"  —  7. 630 Luis Martínez Flavio Aduviri 34’ 31"  —  8. 652 Igor Valenzuela Edgar Magne Abandonó  —  9. ...
Leer nota completa (Pág 2)
BUEN COMIENZO  —  Después de mucho tiempo, volvieron a rugir los motores del automovilismo deportivo en el circuito de Vinto – Vichuloma. En el inicio de las actividades de esta gestión, sin duda se observó la inquietud de varios pilotos que quieren comenzar con pie derecho su presencia en los eventos que están programados para esta gestión.  —  PÚBLICO  —  El público orureño, sin duda que es amante del deporte de las "tuercas", pues resulta que ...
Leer nota completa (Pág 2)
          EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF. PTS.  —  Oriente Petrolero 6 5 0 1 18 6 +12 15  —  Bolívar 6 3 2 1 8 4 +4 11  —  Aurora 6 3 2 1 11 8 +3 11  —  The Strongest 6 3 2 1 10 8 +2 11  —  San José 6 3 1 2 9 10 -1 10  —  Nacional Potosí 6 3 0 3 13 9 +4 9  —  Blooming 6 3 0 3 7 5 +2 9  —  Guabirá 6 3 0 3 10 11 -1 9  —  Universitario 6 2 0 4 7 9 -2 6  —  Real Potosí 6 2 0 4 5 11 -6 6  —  La Paz Fútbol Club 6 1 1 4 4 14 -10 4  —  Real Mamoré 6 1 0 5 4 11 -7 3 ...
Leer nota completa (Pág 3)
SEXTA FECHA   —  Viernes 18 de febrero de 2011  —  Potosí: Nacional Potosí 4 Guabirá 1  —  Sábado 19 de febrero de 2011  —  Oruro: San José 2 Real Mamoré 1  —  Domingo 20 de febrero de 2011  —  Sucre: Universitario 0 Bolívar 1  —  Cochabamba: Aurora 3 Oriente Petrolero 2  —  La Paz: The Strongest 2 Real Potosí 1  —  Santa Cruz: Blooming 3 La Paz FC 0  —  PRÓXIMOS PARTIDOS  —  Miércoles 23 de febrero  —  El Alto: La Paz FC vs. San José 14:00 TVC  —  Potosí: Real Potosí vs. Blooming 20:00 ...
Leer nota completa (Pág 3)
          Esta es la tabla del punto promedio tras disputarse los seis partidos de la sexta fecha del torneo Adecuación de la Liga.   —  Equipos Puntos Partidos Promedio  —  Oriente Petrolero 15 6 2,5  —  Aurora 11 6 1,8333  —  Bolívar 11 6 1,8333  —  The Strongest 11 6 1,8333  —  San José 10 6 1,6666  —  Guabirá 9 6 1,5  —  Nacional Potosí 9 6 1,5  —  Blooming 9 6 1,5  —  Real Potosí 6 6 1  —  Universitario 6 6 1  —  La Paz FC 4 6 0,6666  —  Real Mamoré 3 6 0,5 ...
Leer nota completa (Pág 3)
BLOOMING (3) LA PAZ FÚTBOL CLUB (0)  —  CIUDAD: Santa Cruz   —  ESTADIO: Ramón Aguilera Costas   —  ÁRBITRO: José Jordán (Sucre)  —  ASISTENTES: Ronald Vargas y David Limachi  —  PÚBLICO: 5 mil personas aproximadamente  —  BLOOMING (3): 20) Sergio Galarza, 21) Wílder Zabala, 4) Carlos Ortiz, 5) Lorgio Suárez, 7) Ricardo Verduguez, 11) Diego Valdez, 16) Alejandro Gómez, 8) José Luis Chávez, 10) Jhonny Acosta, 18) Hernán Boyero y 17) Oscar Díaz.  —  DT. Carlos Aragonés.  —  CAMBIOS: 13) Álvaro Paniagua por Gómez, 6) ...
Leer nota completa (Pág 3)
CON SEIS GOLES   —  Mauricio Saucedo Oriente Petrolero   —  CON CUATRO GOLES  —  Diego Cabrera Aurora  —  Zé Carlos Bolívar   —  Gabriel Ríos Nacional Potosí  —  Joaquín Botero San José  —  CON TRES GOLES  —  Santos Amador Nacional Potosí  —  Regis de Souza The Strongest   —  CON DOS GOLES  —  Augusto Andaveris Aurora  —  Aquilino Villalba Aurora  —  Diómedes Peña Aurora  —  José Luis Chávez Blooming  —  Damir Miranda Bolívar  —  Marcos Ovejero Guabirá   —  Edgar Escalante Nacional Potosí   —  Brayan Alave Nacional Potosí  —  Jhasmani Campos Oriente Petrolero  —  Miguel Hoyos Oriente Petrolero  —  Alcides Peña Oriente Petrolero  —  Carlos Molina Real Mamoré   —  Juan Maraude Real Mamoré ...
Leer nota completa (Pág 3)
Hernán Boyero, intenta penetrar la defensa de La Paz FC
Con una contundencia evidente en la primera etapa del compromiso, el plantel de Blooming superó sin inconvenientes a La Paz Fútbol Club por 3 a 0, por la sexta fecha del campeonato Adecuación de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.   —  La presión de los dirigentes sobre los jugadores dio el resultado que esperaban, pues los celestes cruceños ingresaron al campo de juego a liquidar el encuentro en la primera etapa, ...
Leer nota completa (Pág 3)
EN COCHABAMBA
Alcides Peña escapa a la marca de Gonzalo Galindo
El plantel de Aurora remontó el marcador y le quitó el invicto a Oriente Petrolero al vencerle por 3 goles a 2, la tarde del domingo en el estadio Félix Capriles, de Cochabamba por la sexta fecha del campeonato Adecuación denominado "Fundadores de la Liga".  —  Los primeros minutos de juego fueron para la visita, que ingresó con un esquema arrollador que no permitió que los locales armen sus líneas y hasta ...
Leer nota completa (Pág 4)
AURORA (3) ORIENTE PETROLERO (2)  —  CIUDAD: Cochabamba   —  ESTADIO: Félix Capriles   —  ÁRBITRO: Alejandro Mancilla (Beni)  —  ASISTENTES: Mauricio Alvarado y Severo Cuéllar  —  PÚBLICO: 7 mil personas aproximadamente  —  AURORA (3): 26) Silvio Dulcich, 16) Iván Huayhuata, 22) Edward Zenteno, 3) Diomedes Peña, 35) Gonzalo Galindo, 34) Jaime Robles, 8) Darwin Peña , 10) Fernando Sanjurjo, 21) Augusto Andaveris, 31) Diego Cabrera y 10) Aquilino Villalba.  —  DT: Julio Zamora   —  CAMBIOS: 14) Ronald Rodríguez por Peña, 24) Ronald Segovia por ...
Leer nota completa (Pág 4)
La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), aceptó la solicitud del club Oriente Petrolero y reprogramó el encuentro ante Júnior, de Barranquilla para el próximo miércoles 9 de marzo por la segunda fase del Grupo 2 de la Copa Libertadores de América.  —  El cotejo en principio estaba fijado para el tercer día del carnaval boliviano, martes 8 de marzo, fecha en el que Santa Cruz al igual que el resto de las ...
Leer nota completa (Pág 4)
Carlos Lampe, despeja el balón ante la mirada de Alan Loras y Luis Palacios
El plantel de futbolistas de San José, ayer en el gimnasio del Hotel Edén reanudó los entrenamientos previos al partido ante La Paz FC a media semana en el estadio Cosmos 79 de la ciudad de El Alto, por la séptima fecha del torneo Fundadores de la Liga, por lo tanto hoy a partir de las diez de la mañana, el equipo hará futbol en la cancha del Oruro Royal.  —  "Nuestro ...
Leer nota completa (Pág 4)
Ante la no realización de la conferencia de prensa que debía cumplirse el pasado viernes en horas de la mañana por parte de jugadores del Bolívar y el director técnico Guillermo Hoyos, el Círculo de Periodistas Deportivos de La Paz (CPDLP) mediante una carta pidió al club que los futbolistas del primer equipo otorguen entrevistas individuales sin restricciones, dejando de lado las condiciones que se pusieron en vigencia por disposición ...
Leer nota completa (Pág 4)
Ariel Juárez a la marca de Alejandro Chumacero
The Strongest ganó con susto a Real Potosí por 2-1 en partido válido para la sexta fecha del Campeonato Adecuación de la Liga, que le permite sumar tres valiosas unidades y ser uno de los escoltas del puntero de la competencia, el cruceño Oriente Petrolero.  —  Fue difícil porque si bien el cuadro paceño en los primeros minutos del partido generó tres llegadas al arco rival gracias al buen accionar de los ...
Leer nota completa (Pág 4)
THE STRONGEST (2) REAL POTOSÍ (1)  —  CIUDAD: La Paz  —  ESTADIO: Hernando Siles  —  ÁRBITRO: Hostin Prado (Cochabamba)  —  ASISTENTES: Alaín Ledesma y Roger Orellana  —  PÚBLICO: 6.000 espectadores aproximadamente.  —  THE STRONGEST (2): 30) Max Rougcher, 12) Jair Torrico, 4) Delio Ojeda, 5) Luis Méndez, 14) Gerson García, 13) Enrique Parada, 20) Horacio Ortega, 3) Alejandro Chumacero, 17) Miguel Quiroga, 11) Renán Addles y 18) Rodrigo Ramallo.  —  DT: Néstor Craviotto  —  CAMBIOS: 9) Regis de Souza por Quiroga, 10) Cristian Ruiz por Ortega ...
Leer nota completa (Pág 4)
UNIVERSITARIO (0) BOLÍVAR (1)  —  CIUDAD: Sucre  —  ESTADIO: Patria  —  ÁRBITRO: Joaquín Antequera (Santa Cruz)  —  ASISTENTES: Ludwing Rojas y Juan Carlos Cardozo  —  PÚBLICO: Nueve mil personas aproximadamente  —  UNIVERSITARIO (0): 21) Jorge Ruth, 14) Óscar Áñez, 27) Martín Aguirre, 20) Matías Marchesini, 17) Marvin Bejarano, 6) Edgar Olivares, 24) Erick Melgar, 10) Fernando Brandan, 7) Julio César Cortez, 18) Roberto Galindo y 9) Martín Michel.  —  DT: Claudio Chacior  —  CAMBIOS: 22) Freddy Chispas por Cortez, 9) Nery Fernández por Michel y 5) ...
Leer nota completa (Pág 4)
Jugadores de Bolívar, festejan el único gol del partido, obra de Damir Miranda
El primer triunfo que consiguió Bolívar fuera de La Paz fue a costa de un desdibujado plantel de Universitario de Sucre, este domingo, en el estadio Patria, donde los celestes se impusieron por 1 a 0, con gol del volante Damir Miranda, y con este resultado la Academia pasa a ocupar el segundo sitio en el torneo de la Liga.  —  Bolívar saco ventaja de la falta de coordinación entre las líneas ...
Leer nota completa (Pág 4)
Marco Zaconeta anota ante la mirada de Walter Llanos
Ayer ante un buen número de aficionados que llegaron al escenario del "Luis Lazzo Quinteros", los equipos de Atlético Nacional en varones y Economía en damas de la primera de honor del baloncesto orureño, pasaron a la final para dilucidar el título que corresponde a la gestión de 2010.  —  El quinteto de Atlético Nacional en varones en el partido central de la jornada dominguera volvió a superar a Ingenieros por 106 ...
Leer nota completa (Pág 6)
          Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Domingo, 20 de febrero de 2011.  —  Torneo: Coca Cola  —  Categoría Sub-22 (tercer lugar)  —  DERECHO 47  —  INGENIEROS 37  —  Parciales: 5-6, 15-03, 11-07, y 16-21.  —  Derecho (47): 22) Iveliz Escóbar, 25) Verónica Blanco, 31) Erika Ventura, 45) Deyamira Magnus, 11) Ofelia Choque, 13) Nicole Córdova, 53) Melani Gandarillas, y 55) Maribel Martínez. DT. José Meleán.  —  Ingenieros (37): 25) Mabel Alconz, 7) Rossío Ignacio, 33) Mabel Herrera, 9) Dana Murillo, 10) Jhoselin Herrera, 11) Delina Lázaro, 44) Norka Acho, ...
Leer nota completa (Pág 6)
El quinteto de Minerbol hoy enfrenta a su similar de Casegural en el campeonato de fútbol de salón sénior, torneo que controla la Asociación Departamental de Fútbol de Salón de Oruro (Adfso), el lance se jugará desde las 21:00 horas en la cancha del Club Atlético Nacional (CAN).  —  El presidente del Comité Técnico de la Adfso, Edgar Martínez, manifestó que luego de una semana intensa de partidos de la División Mayor ...
Leer nota completa (Pág 6)
Juan Gironás, presidente de la Federación Boliviana de Fútbol de Salón confirmó que el lunes en el coliseo Luis Parra, de la ciudad de Tarija arranca la segunda llave de clasificación para la final de la Dimafusa, con la participación de los equipos de Potosí, Santa Cruz, Beni, Chuquisaca, La Paz, Oruro, Cochabamba, Montero y el anfitrión.  —  La primera llave se desarrolló en la ciudad de Oruro, en la ocasión los ...
Leer nota completa (Pág 6)
Equipo de Zelada, campeón nacional en 1977 con Julio Castellón Ledezma, Senobio Sarmiento, Edgar Aquino, Willy Quinteros y Orlando Aldana.
•   Por: Juan Armando Orlandini
Club Deportivo "Manuel Alberto Zelada"  —  El Club Deportivo "Manuel Alberto Zelada", dependiente de los internos que se cobijan en este recinto, tuvo una época de oro en el fútbol de salón orureño, consiguiendo varios títulos en la primera de honor, dejando una trayectoria envidiable en su campaña.  —  Después de cinco años de permanecer en la primera de ascenso de este deporte, en la gestión del 2010, alcanzó la operación retorno para volver ...
Leer nota completa (Pág 7)
El Milán, sostenido por el acierto de los brasileños Robinho y Pato, respondió con un triunfo a la presión del Inter, erigido en aspirante tras poner al día su calendario en Italia, mientras el Borussia Dortmund, que sesteó en las últimas jornadas, se reencontró con la victoria a pesar de la amenazante escalada del Bayern en Alemania.  —  Inglaterra, mientras tanto, ocupó el fin de semana en el trámite de la Copa, ...
Leer nota completa (Pág 6)
Atletas de Elite, encabezan la carrera pedestre
•   También subieron al podio Elvis Vásquez, Helen Baltazar (estudiantil); Eduardo Quispe y Esthela Rivas (Sénior A); Florentino Machaca y Cristhina Ticona (Sénior B); Alvaro Puente y Yorca Corrales (policías y militares)
El peruano Julio Cutipa junto a Mery Quispe de CAB, ganaron la XLVlll versión de la Carrera Pedestre Internacional 10 de Febrero, que ayer se cumplió desde las 10:00 horas, con la presencia de más de 3.000 deportistas que partieron desde la plaza principal donde estuvo instalada la partida y la meta de la competencia, desarrollándose por las diferentes avenidas y calles de nuestra ciudad, con un número impresionante de ...
Leer nota completa (Pág 8)
Mery Quispe, ganadora en mayores damas
          La clasificación general de la XLVlll versión de la Carrera Pedestre Internacional 10 de Febrero, a cargo de la comisión técnica a la cabeza de Ghilmar Rivera, es la siguiente:  —  NOMBRE INSTITUCIÓN TIEMPO  —  MAYORES VARONES  —  1. Julio Cutipa Puno-Perú 32’ 52’’  —  2. Rolando Pillco La Paz 32’ 54’’  —  3. Reynaldo Huanca El Alto 32’ 57’’  —  4. César Fernández Cochabamba 33’ 26’’  —  5. Ausberto Lucas Huanuni 33’ 31’’  —  MAYORES DAMAS  —  1. Mery Quispe CAB 39’ 53’’  —  2. Carla Velásquez La Paz 40’ 34’’  —  3. María I. Miranda Herbalife 40’ 50’’  —  4. Ana María Marza Pie de Viento 41’ 32’’  —  5. Nicolasa Condori Puno-Perú 41’ 52’’  —  ESTUDIANTIL VARONES  —  1. ...
Leer nota completa (Pág 8)
El técnico Marcelo Neveleff informó que mantendrá la formación titular de Wilstermann que jugó contra Jaguares Chiapas para su segundo encuentro del grupo 6 de la Copa Libertadores de América frente a Emelec, a jugarse este martes 22 de febrero a partir de las 18:30 (hora boliviana), en el estadio Georges Lewis Capwel, de Guayaquil.  —  El desenvolvimiento del equipo durante el encuentro frente a Jaguares dejó satisfecho al técnico Neveleff, colocando ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2017 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  El Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 200 invitados en línea