Inicio
Lunes 8 de noviembre de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 8 Nov 2010:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Revista El Deportivo

Tamaño de letra
•   Aurora que le ganó a San José se ubica como escolta
Luis Méndez de San José y el goleador Jair Reinoso de Aurora. ...
Leer nota completa (Pág 1)
La Paz FC 0 - The Strongest 1  —  Bolívar 2 - Real Mamoré 2  —  Real Potosí 3 - Blooming 0  —  Aurora 4 - San José 1  —  Oriente 3 - Universitario 1 ...
Leer nota completa (Pág 1)
Carrera pedestre La Paz 3.600
Atletas en la prueba por los puentes trillizos de La Paz
Los atletas Eduardo Arequipa y Beatriz Quispe ganaron este domingo la carrera pedestre La Paz 3.600, que se realizó por las avenidas y calles de la ciudad de La Paz, y se clasificaron a la maratón CAF Caracas, que se efectuará en Caracas, Venezuela, el 29 de febrero del próximo año.  —  Ambos participaron en la Categoría A, mayores hasta 35 años, en la rama masculina se dio una dura lucha entre ...
Leer nota completa (Pág 2)
Santiago Silva de Vélez, celebra el primer gol ante Banfield
El Vélez Sarsfield venció este domingo al Banfield fuera de casa por 2-3 y se mantiene en el segundo puesto del torneo Apertura del fútbol argentino a tres puntos de distancia del líder Estudiantes, a falta de seis jornadas para que termine la competición.  —  El uruguayo Santiago Silva (m.5), Juan Martínez (m.22) -máximos goleadores del torneo- y Jonathan Cristaldo (m.72) marcaron los tantos del equipo de Ricardo Gareca mientras que Gabriel ...
Leer nota completa (Pág 2)
El Real Madrid conservó hoy el liderato de la Liga al derrotar al Atlético de Madrid en un intenso clásico capitalino, en una jornada en la que el Deportivo de La Coruña salió de las plazas de descenso después de ganar en el terreno del Levante.  —  El Madrid se colocó con un 2-0 en siete minutos, los que fueron del 12 al 19 del primer tiempo, con tantos del portugués Ricardo ...
Leer nota completa (Pág 2)
LA VUELTA A BOLIVIA DE CICLISMO
Pedalistas en la carretera
•   Entre los bolivianos el mejor ubicado fue Horacio Gallardo, de Glas, al llegar en el puesto 17
El argentino Gastón Agüero, del equipo Glas Casa Real, de Tarija ganó la primera etapa de la competencia internacional Vuelta a Bolivia de Ciclismo, cuya distancia fue de 154 kilómetro sobre el tramo Santa Cruz-Loma Blanca-Santa Cruz, que se corrió este domingo.  —  Agüero sobresalió entre los pedalistas que partieron en la primera jornada y venció por centésimas perseguido por el pelotón. En el inicio los ciclistas bolivianos no pudieron quitarle el ...
Leer nota completa (Pág 3)
          La clasificación general de la competencia de Ruta comprendida de Oruro a Challapata dejó los siguientes resultados en las tres categorías en las que se compitió.  —  CATEGORIA 1.600 c.c. LIBRE  —  No. PILOTO NAVEGANTE 1ra. ETAPA 2da.ETAPA TOTAL  —  328 Yerko Díaz Boris Díaz 8’18"26 3’19"78 11’38"04  —  352 Moisés Alonzo Cruz Alonzo 8’15"58 3’29"09 11’44"67  —  335 Jairo Chura Moisés Ibarra8’23"143’27"88 11’59"02  —  353 Alvaro Alonzo Félix Guzmán 8’28"40 3’53"39 12’21"79  —  526 Santos Chile José Chavisiri 8’46"753’52"84 12’39"59  —  CATEGORIA N-2 ESTANDAR  —  No. PILOTO NAVEGANTE 1ra. ETAPA 2da. ETAPA TOTAL  —  285 Eduardo Rodríguez Roberto Calvo 8’11"513’30"02 11’41"53  —  275 José Veizaga Elías Veizaga 8’18"423’31"56 11’49"98  —  771 Benigno Chaca Josué Vidal 8’30"76 3’38"0612’08"82  —  246 Marcelo Camacho Oscar Espada 8’32"78 3’53"49 12’26"27  —  794 Tomás Toco Edwin Fernández 8’36"984’04"12 12’41"10  —  218 Miguel Flores Freddy Flores 8’53"01 3’58"91 12’51"92  —  219 Rolando García Alexander Pérez 8’47"36 4’14"73 13’02"09  —  210 José Luis Condori Erick Canchari 8’33"43 Abandonó  —  222 Lionel Maya Gonzalo Ayaviri Abandonó  —  CATEGORIA N-4 NACIONAL  —  No. PILOTO NAVEGANTE 1ra. ETAPA 2da. ETAPA TOTAL  —  83 Sergio López Víctor Tarquino 7’24"23 3’01"34 10’25"57  —  93 Marcos ...
Leer nota completa (Pág 4)
Automovilismo Oruro – Challapata:
Los pilotos Yerko Díaz en la categoría 1.600 c.c. y Eduardo Rodríguez en la categoría N-2, se impusieron en el tramo Oruro- Challapata de la competencia de automovilismo deportivo que se registró ayer, pero debido al fatal accidente que se registró con el coche 210 conducido por José Luis Condori, el navegante Erick Canchari, perdió la vida, motivo por el cual se suspendió el resto de la competencia.  —  Debía cumplir la ...
Leer nota completa (Pág 4)
Luto en el automovilismo deportivo
El navegante del coche 210 conducido por José Luis Condori, Erick Canchari, murió ayer tras un fatal accidente que se registró a 300 metros de la meta en Challapata, cuando el coche se estrelló en un árbol lo que le causó graves heridas al copiloto, quién luego falleció, dejando consternados a los corredores que estaban cumpliendo la prueba de automovilismo Doble Challapata.  —  El piloto, José Luis Condori que también sufrió heridas, ...
Leer nota completa (Pág 4)
LA PAZ FC (0) - THE STRONGEST (1)  —  CIUDAD: La Paz   —  ESTADIO: Hernando Siles   —  ÁRBITRO: Ezequiel Justiniano (Santa Cruz)  —  ASISTENTES: Jorge Calderón y Juan Arroyo  —  PÚBLICO: 6 mil personas aproximadamente   —  LA PAZ FÚTBOL CLUB (0): 12) Eder Jordán, 4) Juan Carlos Zampieri, 27) Enrique Romaña,11) Alejandro Meleán, 21) Bladimir Compas ,3) Diómedes Peña, 6) Richard Oni, 24) Ronald Segovia, 20) Jarín Asprilla, 9) José Roberto Velasco y 17) Gary Paz   —  DT: Diómedes Peña ...
Leer nota completa (Pág 5)
La victoria de The Strongest ante La Paz FC, fue difícil.
Dejando de lado conflictos internos al interior del club, el plantel de The Strongest superó a La Paz Fútbol Club por 1-0 el domingo en el partido preliminar que se jugó en el estadio Hernando Siles, cumpliendo con la décima novena fecha del campeonato de la Liga.  —  Este compromiso no estaba en la lista de los más importantes, debido a que ambos se enfrentaron sin posibilidades de llegar al primer puesto ...
Leer nota completa (Pág 5)
Encuentro que jugaron Nacional Potosí de Primero de Mayo.
1° DE MAYO (2) -NACIONAL POTOSÍ (2)  —  CIUDAD: Trinidad  —  ESTADIO: Gran Mamoré  —  ÁRBITRO: Raúl Orozco (Cochabamba)  —  ASISTENTES: Ernesto Zapata y Alfredo Gutiérrez  —  PÚBLICO: 3.000 espectadores aproximadamente.  —  1° DE MAYO (2):24) Elder Arauz, 2) Luis Murillo, 3) Otto Zambrana, 20) Gilberto Ayala, 21) Juan Pablo Viveros, 6) Boris Montaño, 18) Eduardo Molina, 14) Jimmy Guzmán, 23) Diego Zambrana, 9) Arturo Jiménez y 11) Mario Vargas  —  DT: Jorge Zambrana  —  CAMBIOS: 10) Alio Hurtado por Zambrana, 16) Alexander Zabala por Viveros ...
Leer nota completa (Pág 5)
Copa "Simón Bolívar
El plantel de Nacional Potosí se clasificó a la final de la Copa Simón Bolívar y dejó en el camino al beniano 1° de Mayo, por lo que irá en busca del título del torneo y el retorno a la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, ya que el campeón de este certamen asociacionista logrará el ascenso directo al campeonato liguero.  —  Nacional Potosí logró el pase a la final al haber ganado ...
Leer nota completa (Pág 5)
Alejandro Gómez de Blooming y Helmuth Gutiérrez de Real Potosí disputan el balón.
•   El equipo potosino ingresa en la carrera para alcanzar el título de campeón
Real Potosí fue contundente y sumó tres puntos con la victoria por goleada sobre Blooming (3-0), resultado que le permite conservar sus oportunidades de dar alcance a los punteros del campeonato Clausura con un partido menos en comparación con los demás planteles cumplida la décimo novena fecha del torneo de la Liga.  —  El plantel potosino no dejó respirar al contrario hasta asegurar la victoria. El dueño de las acciones en el ...
Leer nota completa (Pág 6)
REAL POTOSÍ (3) - BLOOMING (0)  —  CIUDAD: Potosí  —  ESTADIO: Víctor Agustín Ugarte  —  ÁRBITRO: Iván Gamboa (Cochabamba)  —  ASISTENTES: Juan Cardozo y Róger Orellana.  —  PÚBLICO: Cinco mil personas aproximadamente  —  REAL POTOSÍ (3):1) Mauro Machado, 7) Ronald Eguino, 3) Edemir Rodríguez, 18) Diego Salvatierra, 23) Gonzalo Galindo, 24) Eduardo Ortiz, 8) Dino Huallpa, 27) Helmuth Gutiérrez,10) Miguel Loayza,11) Gerardo Yecerotte Y 22) Augusto Andaveris  —  DT: Víctor Hugo Andrada  —  CAMBIOS: 31) Roberto Correa por Huallpa, 14) Guillermo Chena por Yecerotte Y13) Ronny ...
Leer nota completa (Pág 6)
Contra todo pronóstico el plantel de Real América, de Santa Cruz igualó con el local García Agreda, de Tarija por 1 a 1, en el estadio IV Centenario de Tarija, resultado que le dio la posibilidad de anotarse como finalista de la Copa Simón Bolívar y pelear por una plaza a la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  Los locales estaban seguros que el domingo sería para ellos, pues apostaron por la ...
Leer nota completa (Pág 6)
          Esta es la tabla del punto promedio tras jugarse los seis partidos de la decimonovena fecha del campeonato Clausura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  Equipos Puntos Partidos Promedio  —   1.- Bolívar 123 65 1.8923  —   2.- O. Petrolero 109 65 1.6769  —   3.- Real Potosí 105 64 1.6406  —   4.- San José 99 65 1.5230  —   5.- *The Strongest 94 65 1.4461  —   6.- Guabirá 41 31 1.3225  —   7.- Universitario 85 65 1.3076  —   8.- Aurora 85 65 1.3076  —   9.- Blooming 81 66 1.2272  —  10.- La Paz FC 78 65 1.2000  —  11.- Real Mamoré 68 65 1.0461  —  12.- Wilstermann 68 65 1.0461  —  * The Strongest perdió tres puntos en ...
Leer nota completa (Pág 7)
Sábado 6 de noviembre  —  Montero: Guabirá 2 - Wilstermann 1  —  Domingo 7 de noviembre  —  La Paz: La Paz Fútbol Club 0 - The Strongest 1  —  La Paz: Bolívar 2 - Real Mamoré 2  —  Potosí: Real Potosí 3 - Blooming 0  —  Cochabamba: Aurora 4 - San José 1  —  Santa Cruz: Oriente Petrolero 3 - Universitario 1  —  VIGÉSIMA FECHA  —  Sábado 13 de noviembre  —  Trinidad: Real Mamoré vs. La Paz Fútbol Club 18:00 TVC  —  Domingo 14 de noviembre  —  Oruro: San José vs. Bolívar 15:30 TVCE  —  Sucre: ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Esta es la tabla de posiciones tras jugarse un partido de la decimonovena fecha del Campeonato Clausura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF Pts.  —   1.- Oriente Petrolero 19 10 3 6 32 23 +9 33  —   2.- Aurora 19 9 4 6 32 26 +6 31  —   3.- San José 19 9 4 6 38 33 +5 31  —   4.- Bolívar 19 8 6 5 32 25 +7 30  —   5.- Guabirá 19 8 5 6 19 24 -5 29  —   6.- Real Potosí 18 8 4 6 34 27 +7 28  —   7.- Blooming 20 8 4 8 25 24 +1 28  —   8.- Real Mamoré 19 6 5 8 15 27 -12 23  —   9.- * The Strongest 19 8 1 10 32 33 -1 22  —  10.- La Paz Fútbol Club 19 6 4 9 28 32 -4 22  —  11.- Wilstermann 19 4 6 9 23 28 -5 18  —  12.- Universitario 19 4 6 9 20 28 -8 18  —  * The Strongest perdió tres puntos en mesa ...
Leer nota completa (Pág 7)
CON 12 GOLES  —  William Ferreira Bolívar  —  CON 11 GOLES  —  Zé Carlos Bolívar  —  Pablo Vásquez The Strongest  —  CON NUEVE GOLES  —  Jair Reinoso Aurora  —  José Alfredo Castillo Blooming  —  Cristian Ruiz Real Potosí  —  Regis de Souza San José  —  Roberto Galindo Universitario  —  CON OCHO GOLES  —  Carlos Vargas La Paz FC  —  CON SIETE GOLES   —  Bruno Juárez Guabirá  —  CON SEIS GOLES  —  Hernán Boyero Blooming  —  Danilo Peinado Oriente Petrolero  —  Augusto Andaveris Real Potosí  —  Miguel Loayza Real Potosí  —  CON CINCO GOLES  —  Carlos Saucedo Aurora  —  Juan Maraude Real Mamoré  —  CON CUATRO GOLES  —  Marcelo Gómez Aurora  —  Arnulfo Valentierra Aurora  —  Pedro Velásquez Guabirá  —  Diómedes Peña La Paz ...
Leer nota completa (Pág 7)
ORIENTE (3) - UNIVERSITARIO (1)  —  CIUDAD: Santa Cruz  —  ESTADIO: Ramón Aguilera Costas  —  ARBITRO: Luis Mancilla (La Paz)  —  ASISTENTES: Humberto Paz y Roberto Peña  —  PUBLICO: 15 mil personas aproximadamente  —  ORIENTE PETROLERO (3): 16) José Carlo Fernández, 2) Miguel Hoyos, 5) Alejandro Schiapparelli, 6) Gustavo Caamaño, 20) Gabriel Aguilar, 8) Nicolás Suárez, 15) Ronald Rea, 18) Mauricio Saucedo, 21) Joselito Vaca, 11) Alcides Peña y 9) Danilo Peinado.  —  DT. Gustavo Quinteros.  —  CAMBIOS: 22) Fernando Saucedo por Rea, 3) Lorgio Suárez ...
Leer nota completa (Pág 7)
Erick Melgar, autor del gol de Universitario, avanza con balón dominado, dejando atrás a Saucedo y Rea de Oriente
•   Anoche derrotó por 3-1 a Universitario en Santa Cruz
Oriente Petrolero mira el campeonato Clausura desde lo más alto en la tabla de posiciones, con 33 puntos, después de remontar el marcador en el complemento y superar a Universitario de Sucre por la cuenta de 3 a 1 la noche de este domingo, en el estadio Ramón Aguilera Costas, en el cierre de la decimonovena fecha del torneo.  —  El equipo cruceño bebió un trago amargo en el primer tiempo porque ...
Leer nota completa (Pág 7)
Alvaro Sandoval de San José en pos del balón con Marcelo Gomes de Aurora.
•   "El Equipo del Pueblo", aprovechó las desinteligencias y letargo de los jugadores de San José para anotar los cuatro goles, porque en la segunda parte el juego fue diferente.
Con goleada incluida por 4-1, el cochabambino Aurora alcanzó al orureño San José en el Campeonato Clausura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, en partido jugado en Cochabamba, ambos acumulan 31 puntos y se ubican en los primeros lugares del certamen, por lo que son firmes candidatos al título.  —  San José se encontraba en la primera posición en solitario hasta antes de este compromiso y la derrota frena su buen ...
Leer nota completa (Pág 8)
AURORA (4) - SAN JOSÉ (1)  —  CIUDAD: Cochabamba  —  ESTADIO: Félix Capriles  —  ÁRBITRO: Nelio García (Santa Cruz)   —  ASISTENTES: Arol Valda y Efraín Castro  —  PÚBLICO: 15.000 espectadores aproximadamente.  —  AURORA (4): 26) Silvio Dulcich, 14) Ronald Rodríguez, 22) Edward Zenteno, 5) Carlos Tordoya, 27) José Luis Llanos, 16) Iván Huayhuata, 6) Wilder Arévalo, 32) Jaime Cardozo, 10) Marcelo Gomes, 20) Jair Reinoso y 18) Carlos Saucedo  —  DT: Julio Zamora  —  CAMBIOS: 34) Jaime Robles por Arévalo, 23) Vicente Arze por Saucedo ...
Leer nota completa (Pág 8)
Marcos Ferrufino D.T. de San José
El director técnico de San José, Marcos Ferrufino se mostró bastante molesto ayer luego del partido donde su equipo perdió ante Aurora por cuatro goles contra uno, resultado que lo desplaza del primer lugar en la tabla comparativa de valores del campeonato Clausura de la Liga.  —  Con el triunfo de Oriente Petrolero sobre Universitario por 3-1 pasó a comandar el torneo con 33 puntos, seguido de Aurora y San José que ...
Leer nota completa (Pág 8)
BOLÍVAR (2) - REAL MAMORÉ (2)  —  CIUDAD: La Paz   —  ESTADIO: Hernando Siles   —  ÁRBITRO: Guery Vargas (Oruro)  —  ASISTENTES: Bruno Martínez y Marco Palma  —  PÚBLICO: 10 mil personas aproximadamente   —  BOLÍVAR (2): 1) Romel Quiñones, 23) Mario Ovando, 5) Ronald Rivero, 12) Gabriel Valverde, 16) Enrique Parada, 18) Walter Flores, 34) Alex Da Rosa, 8) Valdeir da Silva Santos, 7) Abdón Reyes y 9) Zé Carlos 11) William Ferreira.  —  DT: Néstor Clausen  —  CAMBIOS: 3) Ignacio Ithurralde por Valdeir ...
Leer nota completa (Pág 8)
Juan Maraude de Mamoré supera la marca de Gabriel Valverde de Bolívar.
•   El campeonato se pone interesante, pues el celeste paceño deberá jugar con San José en Oruro mientras que Real Mamoré recibirá la visita de La Paz Fútbol Club
El plantel de Bolívar rescató un punto valioso en su casa al empatar con Real Mamoré por 2 a 2 en un partido complicado para los celestes, quienes perdían sin discusión ante un elenco que llegó a ser su juego y no se descuido, pero el goleador del plantel William Ferreira le salva la tarde a los celestes paceños.  —  El domingo se esperaba más de Bolívar, pues había llegado a este ...
Leer nota completa (Pág 8)
Armando Condarco, del equipo orureño.
El seleccionado de Oruro mostró neta superioridad ante su homólogo de Huanuni, en los partidos de suficiencia que se celebró ayer en el frontón de la Avenida "Sargento Flores".  —  Oruro, consiguió batir al representativo de Huanuni tanto en la modalidad de soleadas como en cuartos, mostrando mayor solidez que su adversario que pretendió jugar de igual a igual pero le faltó argumentos para salir con la victoria.  —  SOLEADAS  —  Sobre las 11.00 se jugó ...
Leer nota completa (Pág 10)
Baloncesto femenino
Rosario Miranda de Economía trata de controlar el balón que disputa con una jugadora de Univalle.
Ayer desde las 13.30 en el escenario del "Luis Lazzo Quinteros", se jugó el partido de Baloncesto interdepartamental en primera de honor damas, con la presencia de Univalle de La Paz como campeón 2009 que derrotó a Economía por la cuenta de 43 a 38, partido de entrenamiento.  —  DISCRETO  —  El encuentro que protagonizaron entre ambos elencos de Univalle y Economía, fue de trámite discreto, con dos equipos que no presentaron a sus ...
Leer nota completa (Pág 10)
Hoy se juega una fecha interesante en el certamen de Raquetbol que organiza la Asociación Departamental de Raquetbol, junto a la Agencia de Viajes "Dalu" y el Club Cla y Mor, con los siguientes partidos:  —  LOS PARTIDOS  —  Lunes, 08 de Noviembre de 2010.  —  Complejo Cla y Mor  —  Hrs. 19.00.- Juan Carlos Jiménez vs. Paola Cossío (V-A)  —  Hrs. 19.45.- Juan Rodrigo Jiménez vs. Rodrigo Medina (V-A)  —  Hrs. 20.30.- Ariel Mendieta vs. Antonio Fernández (V-A)  —  Hrs. 21.15.- Rubén ...
Leer nota completa (Pág 10)
El entrenador del baloncesto estadounidense Terry Layton junto a Cosme Chúgar Zambrana, durante un curso que se realizó el año 1996 en Cochabamba.
•   Por: Juan Armando Orlandini Valencia
COSME DARÍO CHÚGAR ZAMBRANA.- Nacido en la población de Catavi del Centro Minero de Siglo XX, del Norte de Potosí en el año de 1956, tuvo como una de sus pasiones más enraizadas el deporte del Baloncesto, primero como jugador de diferentes equipos de Huanuni donde pasó su infancia y parte de su juventud.  —  Pero lo que más le dio satisfacciones a Cosme, fue el de director técnico del deporte canastero, ...
Leer nota completa (Pág 11)
Futbol sub-19, ascenso
Representación de  Strongest de Ullami, campeón en categoría Sub-19
•   Con este partido concluyó el torneo oficial de la AFO en las divisiones de ascenso
El elenco de Strongest de Ullami, pese a perder por 1-4 ante Armando Escóbar se consagró campeón del torneo de fútbol, categoría Sub-19 Ascenso de la Asociación de Fútbol Oruro, denominado "Ing. Juan Quircio Choque Capuma".  —  El partido se jugó ayer en la cancha Jesber "C" ante buen número de aficionados donde los goles fueron concretados por Gonzalo Achá, Wilson Clemente, Wilson Nicolás Antezana y Javier Alonso para los gnanadores. ...
Leer nota completa (Pág 12)
          René Huallata, presidente del comité de fútbol de la AFO, hizo conocer la tabla de posiciones finales del campeonato de fútbol, categoría Sub-19 ascenso, cuyo detalle es el siguiente:  —  EQUIPOS PJ. PG. PE. PP. GF. GC. PTOS  —  1.- Strongest de Ullami 12 10 0 2 45 15 30  —  2.- Armando Escóbar 12 8 3 1 42 17 24  —  3.- 8 de Septiembre "A" 12 7 2 3 38 16 23  —  4.- 8 de Septiembre "B" 12 5 1 6 17 22 16  —  5.- Deportivo Sajama 12 5 0 7 24 28 15  —  6.- Deportivo Shalon ELIMINADO   —  7.- Mariscal Sucre ELIMINADO  —  8.- San Lorenzo ELIMINADO ...
Leer nota completa (Pág 12)
Esta noche en el CAN
•   Se juegan los últimos partidos para cerrar la primera fase del torneo oficial de salonismo, Primera de Honor
Los planteles de Coremin Quiroziños y Deportivo Radaxs se enfrentarán esta noche a partir de las 21 horas solamente por cumplir, en el campeonato de fútbol de salón categoría Primera de Honor, controlado por la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso). El cotejo se disputará en la cancha del Club Atlético Nacional (CAN).  —  El presidente de la comisión técnica de la Asociación de este deporte, Edgar Martínez, anunció ...
Leer nota completa (Pág 12)
          Edgar Martínez, presidente de la comisión técnica de la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso), hizo conocer la tabla de posiciones del campeonato oficial de futbol de salón, categoría Primera de Honor, cuyo detalle es el siguiente:  —  EQUIPOS PJ. PG. PE. PP. GF. GC. PTOS  —   1.- Laboratorio VHSR 13 13 0 0 89 37 39  —   2.- Morales Moralitos 13 11 0 2 90 47 33  —   3.- Coteor 13 9 0 4 71 49 27  —   4.- Agronomía 13 7 3 3 69 53 27  —   5.- Coremin Quiroziños 12 6 2 4 74 62 22  —   6.- Laboratorio Miners 13 7 0 6 80 73 21  —   7.- Rommy EZ 13 6 1 6 69 66 20  —   8.- Imagen Médica 13 6 1 6 66 66 20  —   ...
Leer nota completa (Pág 12)
          Clasificación del Gran Premio de Brasil, decimoctava y penúltima prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Fórmula Uno.  —  Clasificación G.P. Brasil (71 vueltas = 305,909 kms.):  —   1. Sebastian Vettel (ALE) RBR-Renault 1h.33:11.803  —   2. Mark Webber (AUS) RBR-Renault a 4.243  —   3. Fernando Alonso (ESP) Ferrari a 6.807  —   4. Lewis Hamilton (GBR) McLaren-Mercedes a 14.634  —   5. Jenson Button (GBR) McLaren-Mercedes a 15.593  —   6. Nico Rosberg (ALE) Mercedes a 35.320  —   7. Michael Schumacher (ALE) Mercedes a 43.456  —   8. Nico Hülkenberg (ALE) Williams-Cosworth a 1 vuelta  —   9. Robert ...
Leer nota completa (Pág 13)
Fernando Alonso, líder en el ranking mundial
          1. Fernando Alonso 246 puntos  —   2. Mark Webber 238  —   3. Sebastian Vettel 231  —   4. Lewis Hamilton 222  —   5. Jenson Button 199  —   6. Felipe Massa 143  —   7. Nico Rosberg 130  —   8. Robert Kubica 126  —   9. Michael Schumacher 72  —  10. Rubens Barrichello 47  —  11. Adrian Sutil 47  —  12. Kamui Kobayashi 32  —  13. Nico Hulkenberg 22  —  14. Vitantonio Liuzzi 21  —  15. Vitaly Petrov 19  —  16. Sebastien Buemi 8  —  17. Pedro de la Rosa 6  —  18. Nick Heidfeld 6  —  19. Jaime Alguersuari 3  —  20. Heikki Kovalainen  —  21. Jarno Trulli  —  22. Karun Chandhok  —  23. Bruno Senna  —  24. Lucas di Grassi  —  25. Timo Glock  —  26. Sakon Yamamoto  —  27. Christian Klien ...
Leer nota completa (Pág 13)
           1. Red Bull Racing 469 puntos  —   2. Vodafone McLaren Mercedes 421  —   3. Scudería Ferrari Marlboro 389  —   4. Mercedes GP Petronas 202  —   5. Renault F1 145  —   6. Force India F1 Team 69  —   7. AT&T Williams 68  —   8. BMW Sauber F1 44  —   9. Scudería Toro Rosso 11  —  10. Lotus Racing  —  11. HRT F1 Team  —  12. Virgin Racing  —  PROXIMA PRUEBA: Gran Premio de Abu Dhabi, 14 de noviembre, en el circuito Yas Marina. ...
Leer nota completa (Pág 13)
GRAN PREMIO DE BRASIL
El alemán Sebastian Vettel de la Escudería Red Bull, saluda a los aficionados tras imponerse en al Gran Premio de Brasil
El alemán Sebastian Vettel (Red Bull) ha logrado la victoria en el Gran Premio de Brasil, por delante de su compañero de equipo el australiano Mark Webber y de Fernando Alonso (Ferrari).  —  A falta de disputarse el próximo domingo el Gran Premio de Abu Dhabi, Fernando Alonso se mantiene líder del mundial con 246 puntos, ocho más que Webber (238) y quince más que Vettel (231), mientras que Red Bull ha ...
Leer nota completa (Pág 13)
Las escudería Red Bull Racing logró hoy en el Gran Premio de Brasil, en el que copó las dos primeras plazas, su primer título mundial de constructores de Fórmula Uno.  —  El alemán Sebastian Vettel y el australiano Mark Webber, primero y segundo en Interlagos, respectivamente, lograron 43 puntos que le dan a Red Bull Racing el título a falta de una carrera.  —  Entre Vettel y Webber han logrado este año 14 de ...
Leer nota completa (Pág 13)
Sebastian Vettel:
Sebastian Vettel
El alemán Sebastian Vettel (Red Bull-Renault) declaró hoy, tras ganar el Gran Premio de Brasil, que sigue creyendo en que el título mundial de Fórmula Uno es posible y que en la última carrera, en Abu Dhabi, no le importaría ver algo de humo salir del Ferrari del español Fernando Alonso, líder del campeonato.  —  Vettel, autor hoy de su cuarta victoria del año, está a 15 puntos de Alonso en la ...
Leer nota completa (Pág 13)
El púgil puertorriqueño Juan Manuel López, retuvo el título mundial de boxeo, peso Pluma
•   Juan Manuel López logró su mejor castigo en la octava vuelta, al mexicano Márquez, cuando alcanzó al mexicano con ambos puños para pegarle con combinaciones al rostro y al cuerpo
El púgil puertorriqueño Juan Manuel López derrotó en el noveno asalto por fuera de combate al mexicano Rafael Márquez y retuvo el título del peso pluma, versión Organización Mundial de Boxeo (OMB).  —  El combate, programado a 12 asaltos, se disputó en el MGM Grand Garden Arena, de Las Vegas (Nevada), que registró un gran entrada de espectadores.  —  López y Márquez protagonizaron una de las peleas más disputadas y encarnizadas que se recuerdan ...
Leer nota completa (Pág 14)
El suizo Roger Federer
El suizo Roger Federer recuperó el título del torneo de su ciudad, Basilea, que el año pasado le arrebató Novak Djokovic, al imponerse hoy al serbio por 6-4, 3-6 y 6-1 en una hora y 55 minutos de juego.  —  Federer, número dos mundial y primer cabeza de serie aquí, se tomó cumplido desquite y conquistó por cuarta vez el torneo ante sus paisanos, antes de viajar a París para competir en ...
Leer nota completa (Pág 14)
Independiente, alineado con suplentes, igualó hoy con el San Lorenzo de Almagro (1-1) en la decimotercera jornada del torneo Apertura argentino y sólo tiene como objetivo la Copa Sudamericana este semestre.  —  El equipo rojo de Avellaneda, antepenúltimo en la Liga de su país, recibirá el próximo jueves en el estadio del Racing al colombiano Deportes Tolima, con el que igualó a dos goles el primer encuentro de los cuartos de final ...
Leer nota completa (Pág 14)
Gebre Gebremariam
El etíope Gebre Gebremariam, que se proclamó hoy, domingo, campeón del maratón de Nueva York, reconoció que su triunfo no se lo esperaba nadie, ni él mismo.  —  "Reconozco que nadie esperaba que ganase la carrera, por eso me siento todavía mucho más feliz", declaró Gebremariam, que se convirtió en el primer corredor que se consagra en Nueva York en su debut en un maratón, desde 1991.  —  El nuevo campeón, de 26 años, ...
Leer nota completa (Pág 14)
Carlos Monzón
El argentino Carlos Monzón, fallecido en un accidente automovilístico en 1995, se proclamaba campeón mundial de peso mediano hace cuarenta años, tras lo cual se proyectó en el pedestal la historia del boxeo de su país como el mejor de todos los tiempos.  —  Monzón derrotó al italiano Nino Benvenuti por K.O. técnico en el duodécimo asalto del combate disputado en Roma el 7 de noviembre de 1970 y obtuvo las coronas ...
Leer nota completa (Pág 15)
Plantel de Cosmos, campeón de softbol 2010, logró otro título tras cumplir buena faena en la gestión
La novena de Cosmos logró el título del campeonato oficial de softbol damas al derrotar en la final a su similar de Danger por la cuenta de 18 carreras contra 17, en partido que se cumplió en la víspera en el diamante del Complejo Deportivo de la zona Norte.  —  El encuentro tuvo ribetes interesantes en su desarrollo, en realidad el cuadro de Cosmos comenzó con todo, por eso es que en ...
Leer nota completa (Pág 16)
Voleibol
Los equipos de Economía e Ingenieros se clasificaron para jugar la final de voleibol en la categoría Mini niñas al vencer a sus similares de Alemán y Santa María respectivamente. Los encuentros que son controlados por la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, se disputaron el pasado fin de semana en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes.  —  VENCIO ECONOMIA   —  El sexteto de Economía tuvo que batallar bastante para salir vencedor ...
Leer nota completa (Pág 16)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2017 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  El Deportivo - Pág 1 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 64 invitados en línea