Inicio
Lunes 13 de septiembre de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 13 Sep 2010:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Revista El Deportivo

Tamaño de letra
El clásico terminó igualado
•   Real Potosí es el nuevo líder del Clausura gracias al tropiezo de Blooming
Los "santos" celebran el empate en el estadio "Hernando Siles" de La Paz. ...
Leer nota completa (Pág 1)
La Paz FC 1- Real Mamoré 0  —  Bolívar 0 - San José 0  —  Aurora 2 -Universitario 1  —  Real Potosí 2 - Wilstermann 1  —  Oriente 1 - Blooming 0 ...
Leer nota completa (Pág 1)
COPA SIMON BOLIVAR
Cotejo que Happ y 31- Huanuni igualaron 1-1 ...
Leer nota completa (Pág 1)
          Luego de la segunda fecha de la rueda de las revanchas del torneo oficial de voleibol, la tabla de posiciones tiene el siguiente detalle:  —  EQUIPO PJ PG PP WO PTS.  —  1. Economía 9 8 1 0 17  —  2. Santa María 9 8 1 0 17  —  3. Alemán 9 7 1 1 15  —  4. Gutper 9 4 5 0 13  —  5. Upal 9 4 5 0 13  —  6. Anglo Americano 9 3 6 0 12  —  7. Ingenieros 9 3 6 0 12  —  8. Edeco 9 0 8 1 8 ...
Leer nota completa (Pág 2)
          Fecha: 12 de septiembre  —  Cancha: Auxiliar del Palacio de los Deportes  —  Categoría: Primera de Honor Mayores Damas  —  Arbitros: Lourdes Ríos y Betty Ríos  —  Apuntador: Alison Tito  —  ECONOMIA 2  —  ANGLO AMERICANO 0  —  PARCIALES: 25-11 y 25-11  —  ECONOMIA (2): 2) Raissa Rodríguez, 18) Michelle Sánchez, 3) Daniela Salguedo, 10) Mariela Miralles, 12) Patricia Illanes y 6) Nadia Hinojosa; líbero: 16) Valeria Montaño; alternaron: 5) Lucía Sánchez y 9) Carla Tórrez. DT. Michel Omoya.  —  ANGLO AMERICANO (0): 1) Edka Ruiz, 10) Raquel Pérez, 13) ...
Leer nota completa (Pág 2)
Voleibol mayores damas
Integrantes de voleibol del club Economía, comparten el primer lugar con Santa María
•   Santa María, Gutper y Alemán también vencieron en la fecha dominical
El sexteto de Economía venció a su tradicional rival Anglo Americano, en una nueva jornada del Campeonato Oficial de Voleibol controlado por la Asociación Departamental de Voleibol Oruro. La jornada dominical tuvo lugar ayer domingo en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes, donde también ganaron los cuadros de Santa María, Gutper y Alemán a los cuadros de Ingenieros, UPAL y Edeco.  —  VENCIO ECONOMIA  —  Apelando a un mejor despliegue en el ...
Leer nota completa (Pág 2)
Edgar Claure, presidente del Comité Olímpico Boliviano (COB), informó que en los próximos días se reunirá con la dirigencia de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), con el propósito de analizar el tema de la supuesta adulteración de edades de la selección nacional Sub-15 que ganó la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010.  —  El dirigente explicó que la Federación solicitó un encuentro con el presidente ...
Leer nota completa (Pág 2)
          Domingo, 12 de septiembre de 2010.  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Apuntadora: Cintia Orozco.  —  Cronometrista: Shirley Góngora  —  Op. 24 seg: Adams Cruz.  —  Categoría Sub-22  —  ATLETICO NACIONAL 88  —  INSAMJ 41  —  Parciales: 21-08, 16-14, 20-15 y 31-04.  —  Atlético Nacional (88): 22) Danitza Véliz, 23) Vania Barrientos, 7) Anahy Cayoja, 24) Lourdes Quispe, 25) Cintia Portanda, 33) Naday Herrera y 13) Dalcy Ochoa. DT. Luis Uriona.  —  Insamj (41): 16) Claudia Aguayo, 5) Martiza Zabaleta, 7) Fanny Achá, 8) Tricia Cruz, 23) Lizeth Aguilar, 25) Jacqueline Carvajal, ...
Leer nota completa (Pág 3)
Baloncesto nacional
Un pasaje del encuentro que jugaron los equipos de Universitario de La Paz y la selección orureña U-22.
•   En el semifondo por el campeonato de la primera de damas Derecho batió a Casegural por 57 a 51
La Selección de la U-22 ( jugadores hasta los 22 años), ganaron al quinteto de varones de Universitario de La Paz por el marcador de 60 a 52, en partido de preparación que ayer se cumplió en el horario de fondo ante escasa concurrencia en el "Luis Lazzo Quinteros".  —  De esta manera el equipo de la U-22, se despidió de la afición orureña con una buena victoria ante el quinteto paceño, ...
Leer nota completa (Pág 3)
La Federación Boliviana de Esgrima (FBE) recibió una plaza de parte de la Federación Internacional de Esgrima (FIE), para que un esgrimista represente al país en el Campeonato Mundial de Esgrima, principal evento de esta disciplina que este año se realizará del 4 al 13 de noviembre en Paris, Francia.  —  La Federación Internacional de Esgrima correrá con todos los gastos de viaje, hospedaje y alimentación del deportista que designe la FBE ...
Leer nota completa (Pág 3)
ORIENTE (1) - BLOOMING (0)  —  CIUDAD: Santa Cruz  —  ESTADIO: Ramón Aguilera Costas  —  ARBITRO: Raúl Orozco (Cochabamba)  —  ASISTENTES: Ernesto Zapata y Juan Cardozo  —  PÚBLICO: 24 mil personas aproximadamente  —  ORIENTE PETROLERO (1):16) José Carlo Fernández, 3) Lorgio Suárez, 6) Gustavo Caamaño, 23) Luis Gutiérrez, 20) Gabriel Aguilar, 15) Ronald Rea, 4) Francisco Argúello, 21) Joselito Vaca, 22) Fernando Saucedo, 15) Mauricio Saucedo y 11) Alcides Peña  —  DT: Gustavo Quinteros  —  CAMBIOS: 9) Danilo Peinado por Mauricio Saucedo, 10) Jhasmani Campos por ...
Leer nota completa (Pág 4)
Una acción del clásico cruceño de fútbol entre Oriente y Blooming
•   El único gol a los 60 minutos fue anotado por Danilo Peinado ante la actitud dubitativa del golero Andrés Jemio de Blooming
Oriente Petrolero superó por la mínima diferencia (1-0) a Blooming la noche de este domingo en el estadio Ramón Aguilera Costas y esta victoria en la novena fecha del campeonato Clausura le inyecta motivación, para el compromiso del martes frente a Deportes Tolima, de Colombia, válido para la Copa Sudamericana.  —  El primer tiempo del clásico cruceño dejó cifras bajas en cuento a la producción de los equipos que no pudieron vencerse ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los futbolistas del Deportes Tolima en el estadio "Tahuichi" Aguilera.
•   Anoche los jugadores del equipo colombiano observaron el partido que Oriente le ganó a Blooming
El plantel colombiano de Deportes Tolima asistió al clásico cruceño para estudiar a Oriente Petrolero, rival al que enfrentará este martes por la noche (20:45) en el estadio Ramón Aguilera Costas para la segunda fase de la Copa Sudamericana, y el técnico Hernán Torres mencionó que jugarán de igual a igual.  —  "Fue importante lo que hizo Oriente Petrolero frente a Universidad de Chile, que llegaba como un favorito, pero propondremos un ...
Leer nota completa (Pág 4)
REAL POTOSÍ (2) - WILSTERMANN (1)  —  CIUDAD: Potosí  —  ESTADIO: Víctor Agustín Ugarte  —  ARBITRO: Peter Guerrero (La Paz)  —  ASISTENTES: Edwin Paredes y Roberto Peña  —  PÚBLICO: 10 mil personas aproximadamente  —  REAL POTOSÍ (2):1) Mauro Machado, 17) Ronald Eguino, 3) Edhemir Rodríguez, 18) Diego Salvatierra, 24) Gonzalo Galindo, 20) Eduardo Ortiz, 14) Guillermo Chena, 27) Helmuth Gutiérrez, 10) Miguel Loayza, 22) Augusto Andaveris y 9) Cristian Ruiz  —  DT. Víctor Hugo Andrada  —  CAMBIOS: 8) Dino Huallpa por Chena, 20) Pastor Tórrez por ...
Leer nota completa (Pág 5)
AURORA (2) - UNIVERSITARIO (1)  —  CIUDAD: Cochabamba  —  ESTADIO: Félix Capriles  —  ARBITRO: Joaquín Antequera (Santa Cruz)  —  ASISTENTES: Jorge Calderón y José Alberto Antelo  —  PÚBLICO: 5.000 espectadores aproximadamente.  —  AURORA (2):26) Silvio Dulcich, 16) Iván Huayhuata, 22) Edward Zenteno, 5) Carlos Tordoya, 27) José Luis Llanos, 30) Ramiro Mamani, 6) Wilder Arévalo, 10) Marcelo Gomes, 8) Arnulfo Valentierra, 20) Jair Reinoso y 18) Carlos Saucedo  —  DT: Julio Zamora  —  CAMBIOS: 34) Jaime Robles por Arévalo, 23) Vicente Arze por Valentierra y 21) ...
Leer nota completa (Pág 5)
Iván Huayhuata de Aurora controla a Horacio Fernández de Universitario.
Aurora derrotó ajustada pero merecidamente a Universitario, con marcador de 2-1, en el estadio Félix Capriles, de Cochabamba. El resultado hace que Aurora se meta en la lucha por los primeros lugares del campeonato, mientras que Universitario se queda relegado, ello cuando el campeonato se acerca a la mitad de su disputa.  —  El primer tiempo fue parejo ya que el local pese a que trató de tener la iniciativa no tuvo ...
Leer nota completa (Pág 5)
Guillermo Chena de Real Potosí supera el control de un defensor de Wilster.
•   Ganaba el equipo "aviador" con gol de Sossa al minuto del partidos, pero a los 44 y 77 Ruiz y Tórrez, anotaron los goles de los potosinos
Real Potosí derrotó a Wilstermann por la cuenta de 2 a 1, este domingo en el estadio Víctor Agustín Ugarte, y mantiene hasta ahora la superioridad ante los rivales que visitan la Villa Imperial durante el campeonato Clausura, que este fin de semana disputó la octava fecha.  —  Al minuto de iniciado el compromiso Wilstermann tomó la delantera con el gol de Nelson Sossa tras la habilitación del argentino Fabricio Lenci y ...
Leer nota completa (Pág 5)
La Federación Boliviana de Fútbol (FBF) necesita 630 mil dólares para salvar su edificio de Cochabamba. Ese monto es el 30 por ciento de la deuda, que asciende a algo más de 15 millones de bolivianos (unos 2,1 millones de dólares), cuota inicial para reprogramar el pago de la deuda y dejar de lado las medidas coactivas, que son el embargo y remate de bienes y el congelamiento de cuentas ...
Leer nota completa (Pág 6)
LA PAZ FC (1) - REAL MAMORÉ (0)  —  CIUDAD: La Paz   —  ESTADIO: Hernando Siles   —  ÁRBITRO: Gery Vargas (Oruro)  —  ASISTENTES: Marco Palma y Juan Callisaya  —  PÚBLICO: 4 mil personas aproximadamente   —  LA PAZ FÚTBOL CLUB (1):12) Eder Jordán, 17) Enrique Romaña, 3) Diómedes Peña, 11) Alejandro Meleán,2) Miguel Hurtado, 6) Richard Oni, 26) Simón Bastos, 21) Vladimir Compas, 17) Gary Paz, 10) Víctor Hugo Angola , 7) Carlos Vargas  —  DT: Fernando Bascopé   —  CAMBIOS: 24) Ronald Segovia ...
Leer nota completa (Pág 6)
Encuentro intenso que disputaron los equipos de La Paz FC y Real Mamoré en el preliminar de la jornada en la sede de Gobierno.
•   Sobre los 77 minutos de juego el árbitro orureño Gery Vargas, cobra la pena máxima a favor de los locales, Diómedes Peña se encarga de cobrar, con un remate bien ubicado, alto hacia la derecha del arquero Lanz 1 a 0 el resultado
La Paz Fútbol Club sumó su segunda victoria en el campeonato Clausura de la Liga. Los azulgranas vencieron a Real Mamoré por la mínima diferencia (1-0), en un partido tibio que se jugó la tarde del domingo en el estadio Hernando Siles, de La Paz.  —  Un justo resultado por todo lo que hicieron ambos equipos, pues no fue un encuentro dechado de virtudes, al contrario fue un compromiso de menor trámite ...
Leer nota completa (Pág 6)
Martes 14 de Septiembre   —  Peñarol - Barcelona (ida, 0-1)  —  Oriente Petrolero - Deportes Tolima  —  Miércoles 15 de Septiembre  —  Banfield - Vélez Sarsfield (ida, 0-1)  —  Universidad de San Martín - Emelec  —  Jueves 16 de Septiembre  —  Newell’s Old Boys - Estudiantes de La Plata  —  Santa Fe - Caracas  —  Defensor Sporting - Sport Huancayo. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Copa Sudamericana de fútbol
Francisco Argüello, defensor de Oriente Petrolero
•   Oriente Petrolero recibirá a Deportes Tolima el martes 14
Deportes Tolima, Emelec, Newell’s Old Boys, Estudiantes, Caracas y Sport Huancayo debutan en la Copa Sudamericana en una séptima semana de competencia a la que Peñarol y Banfield llegan con ventaja para definir sus series gracias a los triunfos a domicilio obtenidos en los choques de ida.  —  En total son siete los partidos que se jugarán en tres días, todos correspondientes a la segunda fase del torneo continental.  —  El Peñarol uruguayo recibirá ...
Leer nota completa (Pág 7)
NOVENA FECHA  —  Sábado 11 de septiembre  —  Montero: Guabirá 2 The Strongest 1  —  Domingo 12 de septiembre  —  La Paz: La Paz Fútbol Club 1 Real Mamoré 0  —  La Paz: Bolívar 0 San José 0  —  Cochabamba: Aurora 2 Universitario 1  —  Potosí: Real Potosí 2 Wilstermann 1  —  Santa Cruz: Oriente Petrolero 1 Blooming 0  —  DECIMA FECHA  —  Sábado 18 de septiembre  —  Oruro: San José vs. Real Mamoré 16:00 TVC  —  Sucre: Universitario vs. Bolívar 18:00 TVCE  —  Domingo 19 de septiembre  —  Montero: Guabirá vs. La Paz Fútbol Club 16:00  —  La Paz: ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Esta es la tabla de posiciones tras jugarse los seis partidos de la novena fecha del campeonato Clausura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —   1.- Real Potosí 9 5 2 2 17 13 +4 17  —   2.- Blooming 9 4 3 2 10 8 +2 15  —   3.- Bolívar 8 4 2 2 10 6 +4 14  —   4.- Aurora 9 4 2 3 15 12 +3 14  —   5.- The Strongest 9 4 1 4 19 15 +4 13  —   6.- Guabirá 9 3 4 2 8 7 +1 13  —   7.- San José 9 3 3 3 17 16 +1 12  —   8.- Oriente Petrolero 7 3 2 2 9 8 +1 11  —   9.- Universitario 8 2 3 3 11 12 -1 9  —  10.- Real Mamoré 9 2 3 4 6 15 -9 9  —  11.- La Paz Fútbol Club 9 2 2 5 10 16 -6 8  —  12.- Wilstermann 9 1 3 5 9 13 -4 6 ...
Leer nota completa (Pág 7)
Esta es la tabla de goleadores tras jugarse los seis partidos de la novena fecha del campeonato Clausura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  CON OCHO GOLES  —  Pablo Vásquez The Strongest  —  CON SIETE GOLES  —  Cristian Ruiz Real Potosí  —  Roberto Galindo Universitario  —  CON CINCO GOLES   —  Bruno Juárez Guabirá  —  CON CUATRO GOLES  —  Hernán Boyero Blooming  —  Zé Carlos Bolívar  —  Regis de Souza San José  —  Julián di Cosmo The Strongest  —  CON TRES GOLES  —  Jair Reinoso Aurora  —  Arnulfo Valentierra Aurora  —  Luis Sillero Blooming  —  William Ferreira Bolívar  —  Víctor Hugo Angola La Paz ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Esta es la tabla del punto promedio tras cumplirse los seis partidos de la novena fecha del campeonato Clausura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  Equipos Puntos Partidos Promedio  —   1.- Bolívar 107 54 1.9814  —   2.- Real Potosí 94 55 1.7090  —   3.- O. Petrolero 87 53 1.6415  —   4.- The Strongest 85 55 1.5454  —   5.- San José 80 55 1.4545  —   6.- Universitario 76 54 1.4074  —   7.- Blooming 68 55 1.2363  —   8.- Aurora 68 55 1.2363  —   9.- Guabirá 25 21 1.1904  —  10.- La Paz FC 64 55 1.1636  —  11.- Wilstermann 56 55 1.0181  —  12.- Real Mamoré 54 55 0.9818. ...
Leer nota completa (Pág 7)
BOLIVAR (0) - SAN JOSE (0)  —  CIUDAD: La Paz   —  ESTADIO: Hernando Siles   —  ARBITRO: Alejandro Mansilla (Beni)  —  ASISTENTES: Paul Uramenano y Mauricio Alvarado  —  PUBLICO: 10 mil personas aproximadamente   —  BOLIVAR (0): 33) Marcelo Robledo, 2) Limbert Méndez, 24) Vanderlei Mascarenhas, 5) Ronald Rivero, 7) Abdón Reyes, 18) Walter Flores, 10) Danner Pachi, 8) Valdeir da Silva, 22) Ruddy Cardozo, 9) Zé Carlos y 11) William Ferreira.  —  DT. Néstor Clausen.  —  CAMBIOS: 19) Luis Torrico por Vanderlei, 1) Alex ...
Leer nota completa (Pág 8)
Luis Méndez y Aníbal Medina, de San José, celebran el empate, mientras que Ronald Rivero, de Bolívar, se retira apenado
•   Los "santos" intentaron el contragolpe, estuvieron más cerca del gol que el dueño de casa y ello les ayuda porque recuperan puntos de visitante
Pareciera que Bolívar no encuentra el ritmo de fútbol que acostumbraba, menos se puede advertir a las individualidades que tiene; ello sin duda tiene más que preocupados a sus dirigentes, pues este domingo resignó dos puntos en casa al empatar sin apertura del marcador (0-0) con San José, en el encuentro de la novena fecha del campeonato Clausura.  —  El celeste acostumbraba tocar la pelota, abrir la cancha provocar la salida de ...
Leer nota completa (Pág 8)
          Domingo, 12 de septiembre de 2010.  —  Estadio "Jesús Bermúdez"  —  Copa "Simón Bolívar  —  Público: 2.000 personas aproximadamente  —  Grupo "A"  —  Serie 2  —  BATA 3  —  ORURO ROYAL 0  —  Bata (3): 1) Gustavo Salvatierra, 24) Samuel Tababary, 5) José Ayala, 22) Jorge M. Ayala, 15) Hugo E. Montiel, 6) Darwin Lora, 29) Luis M. Vargas, 8) Richard Rodríguez, 4) Oscar Vaca, 19) Pastor Monroy y 9) Daygood Butrón.  —  DT. Windsor del Llano.  —  Alternaron: 10) Favio de Jesús y Ricardo de Almeida.  —  Tarjetas rojas: No hubo.  —  Goles: Richard Rodríguez ...
Leer nota completa (Pág 8)
Copa Simón Bolívar
Una acción del partido que disputaron Enrique Happ y 31-Huanuni
•   Marcelo Coronel, anotó el empate para Happ a los 89 minutos del encuentro
El campeón orureño de fútbol, 31 de Octubre – Huanuni, se hizo empatar con Enrique Happ de Cochabamba, en el partido de fondo que se disputó ayer en el marco de la Copa "Simón Bolívar", ante aproximadamente unas 2.000 personas que se instalaron en la tribuna de Preferencia del "Jesús Bermúdez".  —  LAS ACCIONES  —  El partido no tuvo el tinte técnico que se esperaba, más por el contrario se convirtió en un partido ...
Leer nota completa (Pág 8)
Deportivo Bata de Cochabamba
•   Los decanos cometieron errores de orden táctico que aprovecharon los visitantes
Bata, el subcampeón cochabambino, derrotó con autoridad a Oruro Royal por 3 goles a 0, en el partido preliminar que se jugó ayer en el estadio "Jesús Bermúdez", en la segunda jornada de la Copa "Simón Bolívar".  —  EL PARTIDO  —  Bata presentó un equipo sólido en sus tres líneas, que no permitió al cuadro local asomarse con peligro sobre su arco, manteniendo a raya a jugadores como Uellington Martins y sus compañeros, quienes ...
Leer nota completa (Pág 8)
Marcos Ferrufino, D.T. de San José
El estratega del conjunto de San José, Marcos Ferrufino, al final del partido no pudo ocultar su alegría por el empate a cero que logró jugando ayer en La Paz ante Bolívar en el cumplimiento de la novena jornada del torneo Clausura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  "Me siento muy contento por la labor de los muchachos, que con gran esfuerzo supieron hacer bien las cosas para evitar que ...
Leer nota completa (Pág 8)
Selección de baloncesto de La Paz, campeón nacional.
•   Las asociaciones de Oruro y Quillacollo descendieron al nivel B
La representación de La Paz se coronó campeona de básquetbol Nivel "A" categoría U-14 rama femenina. El equipo local logró el título después de superar a su similar de Cochabamba en la final del torneo que se jugó el domingo, en el coliseo cerrado Julio Borelli Viteritto de la sede de gobierno.  —  El elenco paceño venció por 69 a 65 canastas, en un partido complicado que se disputó en la cancha ...
Leer nota completa (Pág 10)
El futbol de salón oficial
Representación de Morales Moralitos esta noche tiene como rival a Coremin
El líder del campeonato oficial de fútbol de salón, Agronomía, expondrá su invicto esta noche cuando enfrente a Imagen Medica en la cancha del CAN desde las 19 horas por la tercera fecha.   —  Los agrónomos en las últimas horas trabajaron en el aspecto físico, aplicando diversas formulas de ataque y defensa y ensayos con balón detenido. Todos los integrantes prometieron consolidar la victoria, aunque el rival tiene lo suyo ...
Leer nota completa (Pág 10)
El plantel de Deportivo Robal comenzó con pie derecho la primera fecha de la segunda rueda del décimo sexto campeonato de mini fútbol organizado por los residentes de "Tres Cruces". Después de vencer por 3-2 a América. El cotejo se jugó el fin de semana, en la cancha San Lorenzo ante regular cantidad de espectadores.  —  Los tantos para los triunfadores llegaron por intermedio de Freddy Miranda (1), Julio Castillo (1) y ...
Leer nota completa (Pág 10)
La Paz se coronó campeón del primer torneo nacional de la categoría novatos, que se desarrolló en Tarija en el coliseo cerrado Luis Parra, con la presencia de más de 50 competidores de distintos clubes del país.  —  La representación paceña sumó 35 medallas de oro, 18 de plata y 21 de bronce, en dos días de competencia pues el torneo se desarrolló entre los días viernes y sábado, bajo la supervisión ...
Leer nota completa (Pág 10)
El año 1976 el plantel de fútbol del club 8 de Septiembre, ingreso a la Liga Provincial de Fútbol y el año 2000 ascendió a la AFO.
•   Por: Juan Armando Orlandini Valencia
CLUB 8 DE SEPTIEMBRE EN SUS BODAS DE ORO.- El equipo provinciano de 8 de Septiembre, el pasado miércoles 8 de Septiembre cumplió los 50 años de vida institucional, como uno de los clubes más añejos de las provincias que son parte de la Asociación de Fútbol Oruro.  —  Los 50 años de vida lo sorprende al Club en su mejor momento, logrando ser el puntero de la primera de ascenso y ...
Leer nota completa (Pág 11)
Cumpliendo una aceptable labor de principio a fin, el onceno de Avesacruz clasificó en tercer lugar del campeonato de fútbol Sénior (Sub-37), categoría Ascenso, organizado por la Agremiación de ex futbolistas de nuestro medio, tras empatar ayer en la cancha No. 1 del Regimiento Camacho ante Calaveras a un gol por bando. Iván Velasco (1) anotó para el primero; mientras que Joaquín Calle (1) concretó para el segundo.  —  Los dirigentes de ...
Leer nota completa (Pág 11)
Cinco empates en nueve partidos definen el espíritu de la jornada de clásicos del fútbol colombiano, en la que el Deportivo Cali, Atlético Nacional, Cortuluá y Deportes Tolima rompieron el molde al ganar sus respectivos encuentros, mientras el Independiente Santa Fe se mantiene como líder único con 20 puntos.  —  Destacó además en la jornada el triunfo por 3-0 del Deportes Tolima sobre el Atlético Huila.  —  El equipo de Ibagué viajó luego del ...
Leer nota completa (Pág 12)
          Olimpo, 1 - Boca Juniors, 3  —  Independiente, 0 - Quilmes, 0  —  River Plate, 1 - Arsenal, 0  —  Argentinos Juniors, 1 - Newell’s Old Boys, 2  —  Estudiantes, 2 - Racing, 0 (sábado)  —  Lanús, 1 - Godoy Cruz, 4 (sábado)  —  San Lorenzo, 0 - Vélez Sarsfield, 0 (sábado)  —  Huracán, 2 - Banfield, 2 (sábado)  —  Tigre, 2 - Gimnasia y Esgrima, 0 (viernes)  —  Colón, 1 - All Boys, 1 (viernes)  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS  —   1. Estudiantes (x) 5 4 1 0 7 1 13  —   2. Vélez Sarsfield 6 4 1 1 8 4 13  —   3. River Plate 6 4 1 1 7 4 13  —   4. San Lorenzo 6 3 3 0 9 5 12  —   5. Arsenal 6 4 0 2 8 5 12  —   6. Godoy Cruz 6 3 2 1 12 7 11  —   7. Banfield 6 2 2 0 5 3 10  —   8. Newell’s Old Boys ...
Leer nota completa (Pág 12)
El futbol argentino
River no deja que se le escape nadie.. derrotó al Arsenal por 1-0
El River Plate derrotó hoy al Arsenal bonaerense (1-0), lo bajó del liderato del torneo Apertura argentino, pasó a compartir esa posición con Estudiantes y Vélez Sarsfield en la sexta jornada y comienza a alejarse la zona de descenso directo.  —  Con la victoria lograda en el estadio ’Monumental’, el equipo que dirige Ángel Cappa también está a punto de salir de la zona de Promoción, situación a la que cayó por ...
Leer nota completa (Pág 12)
Sebastián ’Loco’ Abreu, anotó el primer gol del Botafogo
El Botafogo, tercero en la clasificación del Campeonato Brasileño, acortó hoy la distancia que lo separa del líder, el Fluminense, tras deshacerse en casa del Sao Paulo por 2-0 en la vigésimo primera jornada del torneo.  —  El conjunto carioca, que irrumpió esta semana en la zona de clasificación de la Copa Libertadores, está en racha y se encuentra  —  ahora a tan sólo cuatro puntos del  —  Fluminense, que ayer perdió su oportunidad de ampliar ...
Leer nota completa (Pág 12)
           1. Red Bull Racing 350 puntos  —   2. Vodafone McLaren Mercedes 347  —   3. Scudería Ferrari Marlboro 290  —   4. Mercedes GP Petronas 158  —   5. Renault F1 127  —   6. Force India F1 Team 58  —   7. AT&T Williams 47  —   8. BMW Sauber F1 27  —   9. Scudería Toro Rosso 10  —  10. Lotus Racing  —  11. HRT F1 Team  —  12. Virgin Racing  —  PRÓXIMA PRUEBA: Gran Premio de Singapur, 26 de septiembre, en el circuito urbano de Singapur. ...
Leer nota completa (Pág 13)
Fernando Alonso, ganador del Gran Premio de Italia
           1. Mark Webber 187 puntos  —   2. Lewis Hamilton 182  —   3. Fernando Alonso 166  —   4. Jenson Button 165  —   5. Sebastian Vettel 163  —   6. Felipe Massa 124  —   7. Nico Rosberg 112  —   8. Robert Kubica 108  —   9. Michael Schumacher 46  —  10. Adrian Sutil 45  —  11. Rubens Barrichello 31  —  12. Kamui Kobayashi 21  —  13. Vitaly Petrov 19  —  14. Nico Hulkemberg 16  —  15. Vitantonio Liuzzi 13  —  16. Sebastien Buemi 7  —  17. Pedro de la Rosa 6  —  18. Jaime Alguersuari 3  —  19. Heikki Kovalainen  —  20. Karun Chandhok  —  21. Lucas di Grassi  —  22. Jarno Trulli  —  23. Bruno Senna  —  24. Timo ...
Leer nota completa (Pág 13)
Gran Premio de Italia F-1
Jenson Button, Fernando Alonso (ganador de la prueba) y Felipe Massa, en el podio junto al Stefano Domenicali de la escudería Ferrari
Fernando Alonso (Ferrari) logró hoy el pleno en el Autódromo Nacional de Monza al haber conquistado el sábado el primer puesto en la formación de salida del Gran Premio de Italia, y hoy, la victoria y la vuelta rápida, con lo que se acerca al Mundial.  —  Tras su victoria de esta tarde, tercera de la temporada y segunda en Monza, Alonso asciende al tercer puesto del mundial, a 21 puntos del ...
Leer nota completa (Pág 13)
          Clasificación del Gran Premio de Italia, decimocuarta prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Fórmula Uno.  —  Clasificación G.P. Italia (53 vueltas = 306,720 km.)  —   1. Fernando Alonso (ESP) Ferrari 1h.16:24.572  —   2. Jenson Button (GBR) McLaren-Mercedes a 2.938  —   3. Felipe Massa (BRA) Ferrari a 4.223  —   4. Sebastian Vettel (ALE) RBR-Renault a 28.196  —   5. Nico Rosberg (ALE) Mercedes a 29.942  —   6. Mark Webber (AUS) RBR-Renault a 31.276  —   7. Nico Hulkemberg (ALE) Williams-Cosworth a 32.812  —   8. Robert Kubica (POL) Renault a 34.028  —   9. Michael Schumacher (ALE) Mercedes a 44.948  —  10. Rubens ...
Leer nota completa (Pág 13)
El Independiente de Campo Grande ascendió hoy, por primera vez en su historial, a la primera división del fútbol paraguayo tras ganar su partido de la penúltima jornada de la División Intermedia (segunda).  —  El conjunto azulgrana derrotó por 3-1 al 12 de Octubre y fue favorecido por la victoria (1-0) que obtuvo el General Caballero de Zeballos Cué ante el Atlético Colegiales, el equipo que podía darle alcance.  —  Con esos resultados, el ...
Leer nota completa (Pág 14)
Jugadores de Estados Unidos celebran el triunfo ante Turquía
•   En la final derrotó a Turquía por la cuenta de 64-81
La selección de Estados Unidos se adjudicó la medalla de oro del Mundial de Turquía, dieciséis años después de su última subida a lo más alto del podio, al vencer en la final a los anfitriones por 64-81, tras un partido que siempre tuvieron controlado.  —  El equipo estadounidense fue siempre consciente de que debería jugar su mejor baloncesto si quería ganar un Mundial.  —  Por eso Durant lo jugó todo y consiguió la ...
Leer nota completa (Pág 14)
Tragedia en el Mundial de Triatlón
Un atleta "amateur" holandés que competía bajo bandera de Ecuador en el Mundial de Triatlón de Budapest murió acuchillado en el centro de la capital húngara, informaron hoy a Efe fuentes de la Unión Internacional de Triatlón (UIT).  —  El suceso se produjo en la madrugada de hoy cuando unos desconocidos acuchillaron en la céntrica calle Nagymez÷ de Budapest al atleta de 48 años.  —  Aunque la víctima recibió asistencia médica, murió durante su ...
Leer nota completa (Pág 15)
Los mexicanos Edgar Sosa, en la división Mosca, y Erisk Morales, en Wélter, ganaron hoy los títulos internacionales del Consejo Mundial de Boxeo al vencer por la vía rápida al filipino Ryan Bito y el escocés Willie Limond.  —  En una cartelera en la Ciudad de México, Sosa, recién llegado a la categoría Mosca, sufrió un corte en el rostro en el cuarto asalto. Pese a ello se impuso al ...
Leer nota completa (Pág 14)
La australiana Emma Moffatt, campeona Mundial de triatlón
La australiana Emma Moffatt, bronce en los Juegos de Pekín, que revalidó hoy, domingo, el título Mundial de triatlón, al finalizar segunda en la séptima y última prueba de las "Dextro Energy World Series", disputada en Budapest, declaró a Efe que ahora le gustaría "volver a subir a un podio olímpico".  —  "La verdad es que ha sido una temporada con altibajos, pero acabé bien, arriba, y estoy satisfecha. Quizá no he ...
Leer nota completa (Pág 15)
          Circuito: 60 kilómetros  —  Pedalista Equipo Tiempo  —  1.- Oscar Soliz Energysol 1: 28: 27  —  2.- Alvaro Dávalos Energysol 1: 28: 27  —  3.- Jhonny Flores Energysol 1: 28: 27  —  4.- Samuel Alaka Energysol 1: 28: 27  —  5.- Dixson Yujra Energysol 1: 28: 27  —  6.- Diego Llanos Energysol 1: 28: 27  —  7.- Pedro Chambilla Pío Rico 1: 28: 27  —  8.- Wilber Juchani Pío Rico 1: 28: 27  —  9.- Jorge Armando Quispe Pío Rico 1: 28: 27  —  10.- Alexsis Rojas Pío Rico 1: 28: 27  —  11.- Juan Cotumba Pío Rico 1: 28: 27  —  12.- Víctor Hugo Tarqui Pío Rico 1: 28: 27   —  Categoría Damas  —  1.- Gilda Checa G.M. Oruro 0: 45: 24  —  2.- Ariana Tito La Paz 0: 45: ...
Leer nota completa (Pág 16)
La Vuelta al Lago Uru Uru de ciclismo
Los mejores pedalistas de la competencia nacional en el podio de los campeones.
Ayer el ciclista Oscar Soliz, ratificando el buen nivel por la cual viene pasando, venció la última prueba de la Vl edición de la tradicional Vuelta al Lago Uru Uru, con la cual se cerró la competencia nacional, que tuvo el éxito esperado por los aficionados al deporte de los pedales.  —  ESPECTACULAR  —  El desarrollo de la prueba que tuvo lugar en la Avenida 6 de Agosto, donde los 62 pedalistas que estuvieron ...
Leer nota completa (Pág 16)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2017 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  El Deportivo - Pág 1 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 282 invitados en línea