Inicio
Lunes 23 de agosto de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Revista El Deportivo

Tamaño de letra
•   San José pierde invicto; The Strongest y Blooming ganaron
Sillero es felicitado. Anotó el único gol de Blooming ante Wilster. ...
Leer nota completa (Pág 1)
•   San José pierde invicto; The Strongest y Blooming ganaron
The Strongest goleó a Universitario y es líder. ...
Leer nota completa (Pág 1)
La Paz F.C. 1 - Aurora 1  —  The Strongest 3 - Universitario 0  —  Guabirá 3 - San José 1  —  Wilstermann 0 - Blooming 1 ...
Leer nota completa (Pág 1)
PRUEBA, PREMIO BRAVO BRAVO:
Yerko Díaz, se acordó de ganar en automovilismo. ...
Leer nota completa (Pág 1)
          Domingo, 22 de agosto de 2010.  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Categoría Sub-22  —  Atlético Nacional 79  —  Casegural 33  —  Parciales: 20-02, 17-11, 17-08 y 25-12.  —  Atlético Nacional (79): 18) Gibelda Challapa, 22) Danitza Véliz, 23) Vania Barrientos, 7) Anahí Cayoja, 24) Lourdes Quispe, 25) Cintia Portanda, 27) Karen Mamani, 55) Joselin Fernández, 13) Dalcy Ochoa y 14) Viviana Llano. DT. Luis Uriona.  —  Casegural (33): 4) Aracely Flores, 18) Jhennyfer Uría, 19) María Espada, 21) Kely Zurita, 22) Melania Parrado, 23) Lilian ...
Leer nota completa (Pág 2)
          Las posiciones en el baloncesto con los resultados de hoy de la primera de Honor de la temporada 2010, quedaron estructuradas de la siguiente manera:  —  Categoría Damas  —  EQUIPOS PJ PG PP GF GC PTS.  —  1.- Atlético Nacional 4 3 1 237 175 7  —  2.- Alemán 3 3 0 287 105 6  —  3.- Economía 3 3 0 199 126 6  —  4.-Derecho 4 2 2 164 154 6  —  5.- Insamj 4 2 2 242 271 6  —  6.- Ingenieros 4 1 3 150 217 5  —  7.- Independiente 3 0 3 127 177 3  —  8.- Casegural 3 0 3 108 281 3  —  Categoría Varones  —  1.- Saracho 4 4 0 329 244 8  —  2.- Atlético Nacional 4 3 1 239 213 7  —  3.- Ingenieros 4 3 1 293 243 7  —  4.- Litoral 4 2 2 233 269 6  —  5.- Derecho 3 2 1 161 163 5  —  6.- Economía 3 0 3 179 222 3  —  7.- Alemán 2 0 2 101 204 2  —  8.- The Strongest 3 0 3 139 195 2  —  -  —  Próxima fecha:  —  Martes, 24 de agosto de 2010.  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Hrs. 20.00.- Alemán vs. Economía (damas)  —  Hrs. 21.00.- Derecho vs. Alemán (varones). ...
Leer nota completa (Pág 2)
Baloncesto de Primera
Plantel de Litoral, cumplió buen trabajo para derrotar a Economía
•   En damas el quinteto de Derecho apabulló a Ingenieros por 69 a 25
Litoral ayer alcanzó una significativa victoria al someter a Economía por 72 a 62, en el partido estelar de la primera de honor de la división varones que se jugó en la cancha del "Luis Lazzo Quinteros", ante escasos aficionados.  —  Litoral y Economía, ofrecieron un choque donde resaltaron las imprecisiones, en ambos cuadros, reglando los balones a los contrarios en forma continua, aprovechando con mayor frecuencia los jugadores del cuadro de ...
Leer nota completa (Pág 2)
Amilcar Sánchez de Wilstermann y José Luis Chávez de Blooming en pos del balón
•   La derrota es un duro golpe para Wilstermann ya que no solamente lo mantiene en el fondo de la tabla de posiciones del campeonato, sino también en el penúltimo puesto en la tabla del punto promedio del descenso
El cruceño Blooming alcanzó la punta del Campeonato Clausura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano tras lograr la victoria este domingo sobre Wilstermann en la ciudad de Cochabamba por 1-0. Si bien en varios momentos fue superado por el local, supo aguantar y supo ser efectivo. El celeste suma 10 unidades, al igual que el orureño San José, pero tiene mejor gol diferencia.  —  La derrota es un duro golpe para ...
Leer nota completa (Pág 3)
WILSTERMANN (0) - BLOOMING (1)  —  CIUDAD: Cochabamba  —  ESTADIO: Félix Capriles  —  ÁRBITRO: Gery Vargas (Oruro)  —  ASISTENTES: Bruno Martínez y Miguel Chambi  —  PÚBLICO: 4.000 espectadores aproximadamente.  —  WILSTERMANN (0): 21) Hamlet Barrientos, 7) Jair Torrico, 5) Christian Vargas, 25) Félix Candia, 8) Amilcar Sánchez, 13) Víctor Hugo Melgar, 16) Walter Veizaga, 6) Edgar Olivares, 23) Maximiliano Andrada, 20) Juan Daniel Salaberry y 9) Fabricio Lenci  —  DT: Eduardo Villegas  —  CAMBIOS: 11) Nelson Sossa por Melgar, 27) Agustín Picciolo por Salaberry y 14) ...
Leer nota completa (Pág 3)
El Ciclón de Tarija se alista con todo para la Copa Simón Bolívar.
Como parte de la preparación para encarar la Copa Simón Bolívar el directorio del club Ciclón, campeón del fútbol tarijeño, programó un encuentro amistoso entre sus jugadores y el primer plantel de Wilstermann para este martes 24 de agosto, a partir de las 20:00, en el estadio IV Centenario.  —  Ciclón pretende ser un favorito para ganar el torneo nacional y el ascenso directo a la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB), ...
Leer nota completa (Pág 3)
YERKO DIAZ  —  Finalizado el evento, el piloto Yerko Díaz comentó que el haber mantenido la calma en el desarrollo de su manga, posibilitó que puedan terminar primeros en la 1.600 cc. Libre, "esta vez corrimos con cabeza, mantuvimos la calma durante casi todo el trayecto, eso porque en anteriores ocasiones estando primeros terminábamos con algunos problemas o por ahí abandonando la carrera, menos mal ahora nos salieron bien las cosas y ...
Leer nota completa (Pág 4)
Yerko Díaz, se reencontró con un gran triunfo en el automovilismo orureño. Corrió con su hermano Boris Díaz
Los pilotos Yerko Díaz y Miguel Flores resultaron vencedores en la tercera competencia departamental de automovilismo deportivo, evento controlado por la Asociación de Automovilismo Deportivo Oruro (AADO), mismo que se desarrolló en la víspera en el circuito de Vinto – Vichuloma, con el auspicio de Bravo Bravo.  —  Sin duda el automovilismo es una disciplina deportiva que tiene mucho público, por lo menos eso quedó confirmado nuevamente ayer porque mucha gente se ...
Leer nota completa (Pág 4)
El coche 285 conducido por Eduardo Rodríguez y su navegante Roberto Calvo, hicieron buena carrera y clasificaron en el segundo lugar en la categoría N-2
FIESTA DEPORTIVA  —  Sin duda fue una interesante fiesta deportiva, la que se vivió en la víspera en ocasión del desarrollo de la tercera prueba departamental del automovilismo deportivo, es lógico que la pericia de los participantes, el apoyo del público, además del buen clima, aportaron para que al final todo salga bien y concluya el evento sin mayores novedades.  —  VUELCO  —  Para las personas que tuvieron la oportunidad de observar el vuelco de Jhimmy ...
Leer nota completa (Pág 5)
El presidente de la Asociación de Automovilismo Deportivo de Oruro (AADO), Edwin Santa Cruz, al final de la competencia aseguró que el desarrollo fue un éxito, por la gran afluencia de pilotos, "hemos tratado de cumplir los horarios para evitar el malestar en la afición deportiva, que sin duda se mostraron conformes porque tuvimos una buena cantidad de pilotos participantes. Menos mal el evento concluyó sin mayores novedades, pese a ...
Leer nota completa (Pág 5)
          La clasificación general de la competencia Bravo Bravo, el cual fue hecho conocer por los organizadores, tiene el siguiente detalle.  —  1.600 c.c. LIBRE  —  MAQ. PILOTO NAVEGANTE TIEMPO  —  328 Yerko Díaz Boris Díaz 27’21"77  —  313 Valentín Chura Alfredo Torrico 27’42"47  —  352 Moisés Alonzo Cruz Alonzo 28’17"80  —  335 Jairo Chura Moisés Ibarra 30’57"72  —  214 José Luís Pérez Erick Canchari 31’01"77  —  353 Alvaro Alonzo Henry Cabrera 31’44"23  —  396 Eduardo Chura Marcelo Chura Abandonó  —  N-2 ESTANDAR  —  MAQ. PILOTO NAVEGANTE TIEMPO  —  218 Miguel Flores Freddy Flores 27’49"20  —  285 Eduardo Rodríguez Roberto Calvo 27’49"91  —  210 José Luís Condori Félix Guzmán 27’53"74  —  222 Lionel Mayta Gonzalo Ayaviri 28’12"89  —  275 José Veizaga Elías Veizaga 28’35"82  —  219 Rolando García Alexander Pérez 29’36"34  —  246 Marcelo Camacho Oscar Espada 30’21"88  —  771 Benigno Chaca Josué Vidal 32’05"03  —  286 Jhimmy chura Javier Foronda Abandonó  —  794 Tomas Toco Edwin Fernández Abandonó. ...
Leer nota completa (Pág 5)
Del encuentro que disputaron ayer las novenas de Danger y Lobos por el torneo de softbol
Las novenas de Cosmos y Danger y lograron importante triunfos en el desarrollo del campeonato oficial de softbol, al vencer a sus similares de Cesu y Lobos, mientras que en varones Cesu derrotó a Masis. Los cotejos controlados por la Asociación Municipal de Béisbol y Softbol Oruro, se desarrollaron ayer domingo en el diamante del complejo Jesber en la zona Norte de la ciudad.  —  VICTORIA DE COSMOS  —  El equipo femenino de Cosmos, ...
Leer nota completa (Pág 5)
LA PAZ FC.(1) - AURORA (1)  —  CIUDAD: La Paz   —  ESTADIO: Hernando Siles   —  ÁRBITRO: Nelio García (Santa Cruz)  —  ASISTENTES: Jorge Calderón y Juan Pablo Montaño  —  PÚBLICO: 3 mil personas aproximadamente   —  LA PAZ FÚTBOL CLUB (1):12) Eder Jordán, 2) Miguel Hurtado, 27) Enrique Romaña, 21) Vladimir Compas, 3) Diómedes Peña, 6) Richard Oni, 24) Ronald Segovia, 20) Huarín Asprilla, 10) Víctor Hugo Angola, 7) Carlos Vargas y 17) Gary Paz  —  DT. Miguel Sanabria  —  CAMBIOS: 8) Fabricio Cabanillas ...
Leer nota completa (Pág 6)
Minuto 48, Jair Reynoso de Aurora, celebra el gol del empate ante La Paz FC
•   Al parecer la Diosa fortuna simplemente no está de lado de los azulgranas, pues se hunden cada vez más en sus resultados hecho que los está llevando a la zona roja
El plantel de La Paz Fútbol Club resignó dos puntos de oro en su casa el domingo cuando empató con Aurora a un gol por lado, en el estadio Hernando Siles, en el encuentro que correspondía a la quinta fecha del campeonato Clausura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  Al parecer la Diosa fortuna simplemente no está de lado de los azulgranas, pues se hunden cada vez más en sus ...
Leer nota completa (Pág 6)
•   El encuentro reprogramado se jugará el miércoles 25, en el estadio "Víctor Agustín Ugarte" de la Villa Imperial
La actuación de Real Potosí frente a Real Mamoré (4-0) dejó una grata impresión en el técnico Víctor Hugo Andrada quien presentaría la misma formación para el compromiso frente a Aurora, este miércoles (20:00) en el estadio Víctor Agustín Ugarte, en partido reprogramado de la tercera fecha del Clausura.  —  El equipo lila quiere aprovechar su condición de local nuevamente para obtener un triunfo que le acerque más a los líderes del ...
Leer nota completa (Pág 6)
Esta es la tabla de posiciones tras jugarse los seis partidos de la quinta fecha del Campeonato Clausura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —  1.-The Strongest 5 3 1 1 14 7 +7 10  —  2.-San José 5 3 1 1 11 8 +3 10  —  3.-Blooming 5 3 1 1 6 4 +2 10  —  4.-Guabirá 5 2 2 1 5 3 +2 8  —  5.-*Bolívar 4 2 1 ...
Leer nota completa (Pág 7)
QUINTA FECHA  —  Sábado 21 de agosto  —  Potosí: Real Potosí 4 Real Mamoré 0  —  Domingo 22 de agosto  —  La Paz: La Paz Fútbol Club 1 Aurora 1  —  La Paz: The Strongest 3 Universitario 0  —  Montero: Guabirá 3 San José 1  —  Cochabamba: Wilstermann 0 Blooming 1  —  PRÓXIMOS PARTIDOS  —  PARTIDO POSTERGADO DE LA TERCERA FECHA   —  Miércoles 25 de Agosto de 2010  —  Potosí: Real Potosí vs. Aurora 20:00   —  PARTIDO POSTERGADO DE LA QUINTA FECHA  —  Miércoles 22 de septiembre de 2010  —  Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. Bolívar ...
Leer nota completa (Pág 7)
Esta es la tabla del punto promedio tras jugarse cinco partidos de la quinta fecha del Campeonato Clausura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  Equipos Puntos Partidos Promedio  —  1.-**Bolívar 100 50 2.0000  —  2.-*Real Potosí 83 50 1.6666  —  3.-**O. Petrolero 81 50 1.6200  —  4.-The Strongest 82 51 1.6078  —  5.-San José 78 51 1.5294  —  6.-Universitario 72 51 1.4117  —  7.-Blooming 63 51 1.2352  —  8.-*Aurora 61 50 1.2200  —  9.-Guabirá 20 17 1.1764  —  10.-La Paz FC 58 51 1.1372  —  11.-Wilstermann 52 51 1.0196  —  12.-Real Mamoré 48 ...
Leer nota completa (Pág 7)
Sábado 28 de agosto  —  Cochabamba: Wilstermann vs. La Paz Fútbol Club 18:00 TVCE  —  Oruro: San José vs. Real Potosí 16:00 TVC  —  Domingo 29 de agosto  —  Santa Cruz: Blooming vs. The Strongest 18:00 TVCE  —  Sucre: Universitario vs. Guabirá 16:00 TVA  —  Beni: Real Mamoré vs. Oriente Petrolero 16:00  —  La Paz: Bolívar vs. Aurora 16:00 TVC. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Gustavo Quinteros:
Nicolás Suárez,volante de Oriente Petrolero
•   El plantel de Oriente Petrolero ya se encuentra en Santiago de Chile
"Jugaremos de igual a igual. Jugar de visitante siempre es complicado, pero nosotros confiamos en nuestro juego, además de las características de cada uno de los futbolistas", dijo Gustavo Quinteros, entrenador de Oriente Petrolero, equipo que ya se encuentra en Santiago, de Chile para enfrentar a Universidad, el martes por la Copa Sudamericana.  —  El plantel boliviano jugará esta competencia después de ocho años y por segunda vez, por lo que el ...
Leer nota completa (Pág 7)
El sorteo de los grupos "A" y "B" para la Copa Simón Bolívar se realizará este lunes por la mañana en la capital valluna, donde fueron citados los dirigentes de los representativos de La Paz, Oruro, Cochabamba, Potosí, Chuquisaca y Tarija, mientras los equipos de Santa Cruz, Beni y Pando jugarán todos contra todos en una serie.  —  El presidente del Comité Técnico de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), Wilge Lizarazu, ...
Leer nota completa (Pág 7)
Esta es la tabla de goleadores, tras jugarse cinco de seis partidos de la quinta fecha del Campeonato Clausura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  CON SEIS GOLES  —  Pablo Vásquez The Strongest  —  CON CINCO GOLES  —  Roberto Galindo Universitario  —  CON CUATRO GOLES  —  Julián di Cosmo The Strongest  —  CON TRES GOLES  —  Bruno Juárez Guabirá  —  Alcides Peña Oriente Petrolero  —  Cristian Ruiz Real Potosí  —  CON DOS GOLES  —  Jair Reinoso Aurora  —  Arnulfo Valentierra Aurora  —  William Ferreira Bolívar  —  José Alfredo Castillo Blooming  —  Luis Sillero Blooming  —  Angusto Andaveris Real Potosí  —  Regis de Souza San ...
Leer nota completa (Pág 7)
Bruno Juárez de Guabirá, trata de burlar la marca de Méndez y Medina de San José. El "azucarero" anotó el segundo gol del partido
•   El rendimiento de San José rayó por lo bajo de lo acostumbrado y el técnico Marcos Ferrufino no tardó en hacer modificaciones. Hizo ingresar a Oscar Díaz para fortificar el ataque, sin embargo, hubo mucho espacio entre las líneas del mediocampo y de la delantera
El invicto de San José duró cuatro fechas del campeonato Clausura en el quinto se vino abajo por el buen despliegue que hizo Guabirá a lo largo del partido que finalizó con un triunfo por la cuenta de 3 a 1, la tarde de este domingo en el estadio Gilberto Parada, de Montero, donde además la visita perdió la punta en la tabla de posiciones.  —  Guabirá se paró firme ante San ...
Leer nota completa (Pág 8)
GUABIRÁ (3) SAN JOSÉ (1)  —  CIUDAD: Montero  —  ESTADIO: Gilberto Parada  —  ÁRBITRO: Raúl Orozco (Cochabamba)  —  ASISTENTES: Néstor Aguilar e Ismael Terceros  —  PÚBLICO: Cinco mil personas aproximadamente  —  GUABIRÁ (3):20) Sergio Galarza, 18) Daniel Silva, 5) Claudio Centurión, 26) Delio Ojeda, 16) Ricardo Verduguez, 23) Edson Zenteno, 21) Ronald Gutiérrez, 19) Álvaro Paniagua, 22) Freddy Chispas, 25) Pedro Velásquez y 9) Bruno Juárez  —  DT. Claudio Chacior   —  CAMBIOS: 14) Adrián Cuéllar por Silva, 10) Matías Arce por Velásquez y 24) Andrés ...
Leer nota completa (Pág 8)
Marcos Ferrufino D.T. de San José
Ojeda de Guabirá disputa el balón con De Souza de San José.
Después de la derrota sufrida ayer en el estadio "Gilberto Parada" de Montero, donde Guabirá venció por 3 a 1 a San José, el estratega del conjunto orureño, Marcos Ferrufino, aseguró que su equipo cometió algunos errores que lo llevaron a la derrota, "considero que fueron errores nuestros los que provocaron la derrota de San José, no pudimos mantener la concentración y eso al final posibilitó que ellos se adelanten ...
Leer nota completa (Pág 8)
THE STRONGEST (3) - UNIVERSITARIO (0)  —  CIUDAD: La Paz   —  ESTADIO: Hernando Siles  —  ÁRBITRO: Alejandro Mancilla (Beni)  —  ASISTENTES: Severo Cuéllar y Mauricio Alvarado  —  PÚBLICO: 5 mil personas aproximadamente   —  THE STRONGEST (3):1) Leonardo Díaz, 15) Herman Soliz, 5) Santos Amador, 13) Rosauro Ribero,   —  6) Marco Paz, 3) Alejandro Chumacero, 26) Gerson García, 22) Diego Bejarano, 10) Darwin Peña, 23) Julián di Cosmo, 20) Pablo Vásquez  —  DT. Néstor Craviotto   —  CAMBIOS: 14) Jorge Ortiz por Di Cosmo, 11) Percy ...
Leer nota completa (Pág 8)
El goleador Roberto Galindo de Universitario, tiene problemas para superar el control de Marco Paz de The Strongest.
•   Los tres tantos fueron como inyección anímica para el plantel de Achumani que el próximo domingo debe visitar a Blooming, equipo que ganó en Cochabamba a Wilstermann en un partido complicado para los rojos
Dejando de lado los problemas económicos y el paro que protagonizaron durante 9 días, el plantel de The Strongest superó a Universitario por 3 a 0, el domingo en el estadio Hernando Siles, de La Paz, por la quinta fecha del campeonato local.   —  Los atigrados volvieron a la carga pese a la falta de trabajo que en más de una ocasión fue evidente a la hora del ataque. Los jugadores ...
Leer nota completa (Pág 8)
Fútbol en los Juegos
La contundencia en los jugadores de la Selección de Bolivia permitió a los jóvenes de la categoría Sub-15 anotarse para jugar la final del campeonato que es avalado por la FIFA, en los Juegos Olímpicos de la Juventud. La verde venció a Montenegro por 3 a 1 en la semifinal.  —  "Pelearemos por el oro", dijo Douglas Cuenca, entrenador del equipo nacional tras finalizar el partido, la emoción contagió a todos los ...
Leer nota completa (Pág 8)
          Domingo, 22 de agosto de 2010.  —  Estadio "Jesús Bermúdez"  —  Primera "A"  —  Copa "Juan Quircio Choque Capuma"  —  Ultima fecha.  —  ORURO ROYAL 3  —  LITORAL 1  —  Oruro Royal (3): 12) Vladimir Ignacio, 5) Alvaro Ricaldi, 20) Jhonny Paco, Jair Pereyra, 14) Jhosimar Prado, 16) José Tórrez, 8) Gabriel Marquez, 4) Deymar Arce, 34) Ilian Vistas, Uellington Martins y Matías Esteve. DT. Juan Valentín Zanca.  —  Alternaron: 18) Abel Tupa, 9) Harold Texeira y 3) Cristian López.  —  Tarjetas rojas: No hubo.  —  Goles: José Tórrez a los 27’, ...
Leer nota completa (Pág 10)
          Cumplida ayer la última jornada del campeonato de fútbol de la primera "A" (décima octava), denominado "Juan Q. Choque C.", las posiciones finales quedaron estructuradas de la siguiente manera:  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS  —  1.- Oruro Royal 18 16 1 1 72 15 49  —  2.- 31 Huanuni 18 13 3 2 40 19 42  —  3.- G. Frontanilla 18 9 2 7 41 34 29  —  4.- San José 18 7 4 7 36 29 25  —  5.- Atlético La Joya 18 8 1 9 32 43 25  —  6.- Ingenieros 18 6 3 9 29 37 21  —  7.- Deportivo Sabaya 18 6 2 10 27 42 20  —  8.- J.C.D.T. 18 6 2 10 34 49 20  —  9.- Deportivo Cristal 18 5 4 9 28 35 19  —  10.- Litoral 18 2 2 14 15 47 8  —  Oruro Royal y 31 Huanuni deberán jugar un partido definitorio, para el título de de 2010 y Deportivo Cristal jugará el descenso indirecto ...
Leer nota completa (Pág 10)
Torneo de fútbol "Ing. Juan Quircio Choque Capuma"
Representación de Oruro Royal, quedó en primer lugar al cabo de la segunda rueda del torneo de fútbol local.
•   Los planteles de Oruro Royal y 31 de Octubre-Huanuni, jugarán un partido para definir al campeón 2010 del futbol orureño
31 Huanuni ganó ayer en forma ajustada al onceno de Deportivo Sabaya, en la última fecha del torneo de fútbol de la primera "A", que se verificó en el estadio "Jesús Bermúdez", ante escaso número de aficionados en el horario estelar de las 15.30.  —  EL PARTIDO  —  El partido disputado entre 31 Huanuni y Deportivo Sabaya fue desordenado y de muy poca claridad que cansaron a los pocos aficionados, que en un número ...
Leer nota completa (Pág 10)
Las candidatas a Señorita Basquetbol 1959, en la cancha oficial de baloncesto de la calle La Paz.
•   Por: Juan Armando Orlandini Valencia
BALONCESTO Y CONCURSO DE BELLEZAS.- En las décadas de los años 50 y 60, las asociaciones de algunos deportes y más que todo el baloncesto programaban en una época del año adecuada el concurso de simpáticas damitas que representaban a las diferentes instituciones de aquellos años.  —  Los festivales deportivos con la presencia de bellezas como número estelar, tenían gran aceptación en el aficionado al deporte de la canasta, que abarrotaba la ...
Leer nota completa (Pág 11)
Anahí Ledezma de Oruro, forma parte del seleccionado nacional de voleibol, categoría menores.
El título de campeón no es lo único que está en juego en el Campeonato Sudamericano de voleibol, categoría Menores, rama femenina, a disputarse desde este martes 24 en Perú, sino la clasificación a la Copa Mundial Turquía 2011 un reto para el que la Selección Nacional se preparó y pretende alcanzarlo.  —  Bolivia está en la serie "A", cuya sede es la ciudad de Tarapoto, junto a Argentina, Brasil y Colombia, ...
Leer nota completa (Pág 11)
El Independiente Santa Fe continuó su camino ganador en el Torneo Finalización colombiano en el que con 16 puntos es líder solitario, tras derrotar por 0-1 al Deportivo Pereira en la sexta jornada del campeonato, en la cual el América y el Quindío sumaron después de superar la huelga de sus jugadores.  —  Mario González fue el encargado de marcar el gol del equipo de Néstor Otero, que tiene ahora puesta su ...
Leer nota completa (Pág 12)
Claudio Borghi, DT de Boca Juniors, y José Romero, DT de All Boys, intercambian saludos
•   River Plate y Vélez Sarsfield, comparten el liderato en el futbol argentino
El All Boys, recientemente ascendido a la Primera División del fútbol argentino, derrotó este domingo al inestable Boca Juniors por 2-0 en la tercera jornada del torneo Apertura del fútbol argentino.  —  Mauro Matos (m.29) y Eduardo Domínguez (m.39) marcaron los goles del equipo de José Romero, que había sumado dos derrotas en el comienzo de la competición.  —  El equipo boquense, que sólo ha logrado un punto de nueve posibles, se mostró inseguro, ...
Leer nota completa (Pág 12)
          All Boys 2 - Boca Juniors 0  —  Arsenal 2 - Huracán 0  —  River Plate 3 - Independiente 2  —  Gimnasia y Esgrima, 0 - Colón 0  —  Racing 1 - San Lorenzo 2 (sábado)  —  Godoy Cruz 1 - Olimpo 0 (sábado)  —  Vélez Sarsfield 2 - Argentinos Juniors 0 (sábado)  —  Quilmes 1 - Lanús 1 (sábado)  —  Banfield 0 - Estudiantes 0 (viernes)  —  Newell’s Old Boys 2 - Tigre 0 (viernes)  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS  —   1. Vélez Sarsfield 3 3 0 0 5 1 9  —   2. River Plate 3 3 0 0 5 2 9  —   3. Estudiantes 3 2 1 0 3 0 7  —   ...
Leer nota completa (Pág 12)
Leo Messi
Con su séptimo ’triplete’ en el Barcelona, Leo Messi, autor de tres goles ante el Sevilla en el partido de vuelta de la final de la Supercopa de España (4-0), alcanzó la cifra de los 130 goles oficiales con la camiseta del equipo azulgrana, igualando así los registros goleadores de Rivaldo y Eto’o.  —  Messi, que la pasada temporada entró a formar parte de los diez máximos goleadores de la historia del ...
Leer nota completa (Pág 13)
El argentino Estudiantes de La Plata viajará este lunes a Ecuador para enfrentarse el miércoles al Liga Deportiva de Quito (LDUQ) en el encuentro de ida de la Recopa Sudamericana, con las bajas por lesiones de sus puntas Hernán Rodrigo López y Gastón Fernández.  —  El uruguayo López sufre una molestia en su rodilla derecha, en la que fue sometido a una operación en 2009 cuando formaba parte de la plantilla del ...
Leer nota completa (Pág 13)
MARTES 24 DE AGOSTO:  —  Barcelona (ECU)-César Vallejo (PER)  —  Universidad de Chile (CHI)-Oriente Petrolero (BOL)  —  MIERCOLES 25 DE AGOSTO  —  Colo Colo (CHI)-Universitario de Sucre (BOL)  —  JUEVES 26 DE AGOSTO  —  Independiente Santa Fe (COL)-Deportivo Lara (VEN)  —  Independiente (ARG)-Argentinos Juniors (ARG). ...
Leer nota completa (Pág 13)
Copa Sudamericana de fútbol
Jugadores de Argentinos Juniors que debutan enfrentando a Independiente
El Argentinos Juniors, actual campeón de Argentina, inicia su participación en la novena edición de la Copa Sudamericana en cancha del Independiente, en uno de los partidos más atractivos de la cuarta semana del torneo, que también incluye la definición de tres clasificados a la segunda fase.  —  El campeón argentino, ahora dirigido por Pedro Troglio, llega este jueves al partido de segunda fase con la necesidad de ganar, luego de un ...
Leer nota completa (Pág 13)
En baloncesto
Stjepan Bobek
El ex futbolista y entrenador del Partizan Stjepan Bobek, una leyenda del fútbol de la ex Yugoslavia, autor del número récord de goles como jugador de la federación desaparecida, murió hoy a los 87 años de edad.  —  La Clínica de Belgrado para Asistencias Médicas Urgentes informó del fallecimiento del ex deportista croata esta madrugada, sin especificar las causas de su muerte.  —  Bobek nació el 3 de diciembre de 1923 en Zagreb. Ya ...
Leer nota completa (Pág 14)
Diego Forlán, goleador del seleccionado de Uruguay
El uruguayo Diego Forlán, delantero del Atlético de Madrid, se mostró hoy "muy orgulloso y agradecido" por las palabras del brasileño Pelé, que consideró al atacante el mejor jugador del mundo en este momento, y destacó que la Supercopa de Europa del próximo viernes ante el Inter será un "gran partido"  —  "Estoy muy orgulloso de que lo haya dicho un gran jugador como lo fue Pelé. Es algo increíble. Y estoy ...
Leer nota completa (Pág 14)
El keniano Joshua Kemei, encabeza la prueba atlética de Río
El keniano Joshua Kemei se impuso hoy en la prueba masculina del Medio Maratón de Río de Janeiro, al tiempo que su compatriota Eunice Kirwa hizo lo propio en femenino.  —  Kemei ganó el oro en masculino con un crono de 1.04:03, mientras que Kirwua, campeona de la competición el año pasado, recorrió los 21 kilómetros de la prueba en un tiempo de 1.14:37.  —  El segundo lugar entre los hombres lo ocupó el ...
Leer nota completa (Pág 14)
Futsal para ciegos
La selección brasileña de Fútbol Sala para Ciegos ganó por tercera vez el Campeonato del Mundo, cuya quinta edición se disputó en Hereford (Reino Unido), al derrotar por 2-0 en la final a la de España.  —  Brasil llegó a la final después de haber ganado en tres encuentros y empatar contra China en el grupo previo, mientras que España lo hizo tras ganar todos los partidos anteriores y sin haber encajado ...
Leer nota completa (Pág 14)
Argentina venció hoy al Líbano por 89-82 y disputará este lunes contra Turquía la final del torneo cuadrangular de baloncesto Efes Pilsen World Cup, previo al Mundial, que se disputa en Ankara.  —  Los argentinos, que el sábado vencieron a Canadá por 79-64, superaron al quinteto libanés con una destacada actuación de Fabricio Oberto, que aportó a la victoria 16 puntos, cuatro rebotes y seis asistencias.  —  El equipo sudamericano sufrió en el tercer ...
Leer nota completa (Pág 14)
El Bayer Leverkusen, que superó a domicilio al Borussia Dortmund (0-2) y el Maguncia 05, que tumbó al Stuttgart (2-0), arrancaron también con éxito el curso competitivo del fútbol alemán, que este fin de semana echó a andar con la disputa de la primera jornada.  —  El Leverkusen de Jupp Heynkens sentenció el choque en tres minutos. El suizo Tranquillo Barnetta, a centro del chileno Arturo Vidal, abrió el marcador a los ...
Leer nota completa (Pág 15)
          Oruro: 22 de Agosto de 2010  —  Escenario: San José carretera a Vinto  —  Torneo: "Ing. Juan Quircio Choque"  —  Certamen: Fútbol Primera "B"  —  ROSARIO CENTRAL 5 HUACHACALLA 0  —  Arbitro: Johnny Tito  —  Asistentes: Fernando Escóbar y Rocío Álvarez  —  Deportivo Rosario (5).- Johnny Limachi, Franklin Felipe, Jhesner Vicente, Vladimir Flores, Oscar Janco, Iván Choque, Yomar Mollo, Freddy Núñez, Johnny Vicente, Edwin Vicente y José Aliaga.  —  GOLES: Oscar Janco (3), Yomar Mollo (1) y Freddy Núñez (1).  —  Deportivo Huachacalla (0).- Alvaro Flores, Edwin Álvarez, Luis López, Eddy ...
Leer nota completa (Pág 16)
CON 16 GOLES  —  Víctor Martínez (Deportivo Kala)  —  CON 12 GOLES  —  Erick Almaquio (Deportivo Escara)  —  CON 8 GOLES  —  Freddy Calle (Corque FC)  —  CON 6 GOLES  —  Juan Carlos Lovera (Deportivo Totora)  —  Zimar Zolá (Deportivo Totora)  —  CON 5 GOLES  —  Álvaro Flores (Huachacalla)  —  Ramiro Marca (Sur Car). ...
Leer nota completa (Pág 16)
          EQUIPOS PJ. PG. PE. PP. GF. GC. PTOS  —  1.- Deportivo Escara 14 10 3 1 32 13 33  —  2.- SUR CAR 14 8 4 2 26 9 28  —  3.- Deportivo Kala 14 8 2 4 29 20 26  —  4.- Deportivo Totora 14 5 3 6 25 23 18  —  5.- Rosario Central 14 5 2 7 29 22 17  —  6.- Corque FC 14 4 2 8 24 42 14  —  7.- VHSR FC 14 3 5 6 14 23 14  —  8.- Huachacalla 14 1 3 10 11 38 6  —  NOTA: Deportivo Escara reemplazará el lugar del descendido Litoral en la Primera "A" y Sur Carangas jugará por el descenso y ascenso indirecto con Deportivo Cristal. Mientras que Deportivo Huachacalla jugará por el descenso con el tercer equipo clasificado de Primera de Ascenso. ...
Leer nota completa (Pág 16)
Concluyó el fútbol Primera "B"
Plantel de jugadores del club campeón 2010, Deportivo Escara. El próximo año jugará en la categoría superior.
Deportivo Escara, retornó a la categoría Primera A del fútbol orureño tras sumar tres puntos por la vía del walk over ante Deportivo Totora, que llegó muy tarde a la cancha permitiendo de esta el triunfo del equipo de Escara, que celebró con la vuelta olímpica.  —  De esta forma terminó el torneo de fútbol Primera "B" denominado "Ing. Juan Quircio Choque Capuma" que organizó la Asociación de Fútbol Oruro (AFO) ...
Leer nota completa (Pág 16)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2017 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  El Deportivo - Pág 1 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 193 invitados en línea