Inicio
Lunes 16 de agosto de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 16 Ago 2010:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Revista El Deportivo

Tamaño de letra
El fútbol Clausura
•   El Tigre cayó luchando por 3-2
Damir Miranda celebra el gol del empate ante The Strongest. Sucedió en el minuto 29. ...
Leer nota completa (Pág 1)
CAMPEONATO DE LA AFO:
Los royalistas celebran el triunfo ante Ingenieros. ...
Leer nota completa (Pág 1)
Sábado 14 de agosto  —  Bolívar 2 - Real Potosí 0  —  Blooming 2 - La Paz Fútbol Club 0  —  Universitario 1- Wilstermann 1  —  Domingo 15 de agosto  —  San José 3 - The Strongest 2  —  Real Mamoré 0 - Guabirá 0  —  Aurora 2 - Oriente Petrolero 0. ...
Leer nota completa (Pág 1)
          Domingo, 15 de agosto de 2010  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Baloncesto de primera  —  Apuntadora: Cintia Orozco  —  Cronometrista: Adams Cruz  —  Op. 24’: Eddy Cruz.  —  Categoría Sub-22  —  ALEMAN 113  —  INSAMJ 29  —  Parciales: 30-02, 21-05, 21-11 y 14-11.  —  Aleman (113): 4) Maricel Alanes, 34) Alexandra Guzmán, 6) Carolina Blacutt, 42) Mónica Zamorano, 44) Ximena Cano, 9) Romina Rodríguez, 46) Maritza Orellana y 13) Paola Verduguez. DT. Wilman Flores.  —  Insamj (29): 16) Claudia Aguayo, 5) Maritza Zabaleta, 20) Fanny Achá, 8) Tricia Cruz, 9) Joan Quisbert, 23) ...
Leer nota completa (Pág 2)
          Las posiciones en el Baloncesto de la primera de honor de la temporada 2010, quedaron estructuradas de la siguiente manera:  —  -  —  Categoría Damas  —  EQUIPOS PJ PG PP GF GC PTS.  —  1.- Alemán 3 3 0 287 105 6  —  2.- Economía 3 2 0 199 126 6  —  3.- Atlético Nacional 3 2 1 160 117 5  —  4.- Insamj 3 2 1 174 194 5  —  5.- Derecho 3 1 2 95 129 4  —  6.- Casegural 3 0 3 108 281 3  —  7.- Independiente 2 0 2 86 129 2  —  8.- Ingenieros 2 0 2 77 107 2  —  Categoría Varones  —  1.- Saracho 3 3 0 233 164 6  —  2.- Atlético Nacional 3 3 0 159 117 6  —  3.- Ingenieros 3 2 1 213 165 5  —  4.- Derecho 3 2 1 161 163 5  —  5.- Litoral 2 1 2 200 207 4  —  6.- Economía 3 0 3 117 150 3  —  7.- Alemán 2 0 2 101 204 2  —  8.- The Strongest 2 0 0 77 115 1  —  -  —  Próxma fecha:  —  Martes, 17 de agosto de 2010  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Hrs. 20.00.- Ingenieros vs. Independiente (damas)  —  Hrs. 21.00.- Saracho vs. Atlético Nacional (varones). ...
Leer nota completa (Pág 2)
Una acción del encuentro que Derecho le ganó a Litoral en el basquetbol masculino
•   El torneo paulatinamente lograr despertar la expectativa en los aficionados
Derecho, fue más que Litoral en el partido de fondo por la primera de honor varones del Baloncesto que se disputó ante muy poco público ayer en las instalaciones del "Luis Lazzo Quinteros".  —  Derecho, luciendo mayor prestancia, se adueñó en forma contundente de las acciones en el tercer y cuarto parciales para sacar una cómoda ventaja ante su aguerrido rival.  —  Litoral, logró imponerse en el primer cuarto por 12-08, cuando los quintetos ...
Leer nota completa (Pág 2)
          Colón 0 - Banfield 1 (viernes)  —  Boca Juniors 1 - Racing Club 2 (sábado)  —  Lanús 1 - Newell’s 1 (sábado)  —  Tigre 1 - Arsenal 2 (sábado)  —  San Lorenzo 2 - Godoy Cruz 2 (sábado)  —  Huracán 0 - River Plate 1 (domingo)  —  All Boys 1 - Vélez Sarsfield 2 (domingo)  —  Estudiantes 2 - Quilmes 0 (domingo)  —  Olimpo 1 - Gimnasia 0 (domingo)  —  Independiente – Argentinos Juniors juegan mañana.  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS  —   1. Banfield 2 2 0 0 3 1 6  —   2. River Plate 2 2 0 0 2 0 6  —   3. Vélez Sarsfield 2 2 0 1 3 1 6  —   ...
Leer nota completa (Pág 3)
Ariel Ortega, fue expulsado en el partido que River Plate jugó ante Huracán
•   River Plate venció a domicilio a Huracán por 1-0
River Plate, Racing Club, Banfield, Vélez Sarsfield y Estudiantes de La Plata lideran con puntuación perfecta el torneo Apertura de la Primera División del fútbol argentino tras disputarse la segunda jornada.  —  El Vélez dio cuenta hoy a domicilio del All Boys por 1-2 con una buena demostración colectiva y goles de Maxi Moralez y Juan Manuel Martínez a los 37 y 44 minutos, respectivamente, mientras que Fernando Sánchez descontó para el ...
Leer nota completa (Pág 3)
El campeonato argentino de fútbol Apertura, proseguirá el fin de semana con el siguiente programa de partidos  —  Newell’s Old Boys – Tigre, Banfield - Estudiantes, Quilmes - Lanús, Vélez Sarsfield - Argentinos Juniors, Godoy Cruz - Olimpo, Racing – San Lorenzo, Gimnasia y Esgrima La Plata - Colón, River Plate - Independiente, Arsenal - Huracán y All Boys - Boca Juniors.  —  GOLEADORES  —  Con 2 goles  —  Cristian García (Banfield), Luciano Leguizamón (Arsenal), David Ramírez (Godoy ...
Leer nota completa (Pág 3)
Copa Sudamericana
Martin Michel y Sacha Lima, jugadores del Universitario
El empate con Wilstermann (1-1) quedó en la historia, el plantel de Universitario concentra toda su atención en el cotejo de ida frente a Colo Colo, de Chile, para la Copa Sudamericana 2010, que se efectuará el martes (19:15) en el estadio Patria.  —  El equipo docto prefiere no lamentarse en demasía por el empate contra Wilstermann y de inmediato apuntó a su siguiente objetivo, el plantel colocolino. El técnico Javier Vega ...
Leer nota completa (Pág 3)
Jorge Justiniano
Comité Ejecutivo de la Federación Boliviana de Fútbol, que se reunió en Santa Cruz determinó dar "mayor importancia" a la Copa Simón Bolívar a partir del próximo año, pues esta se convertirá en la División "B" del fútbol nacional, cuyo propósito es fomentar la promoción de nuevos valores.   —  Jorge Justiniano presidente de la Asociación Nacional de Fútbol (ANF), explicó que a partir del 2011 la Simón Bolívar se jugaría en ...
Leer nota completa (Pág 4)
Existe mucho entusiasmo en Tarija por la presencia de Ciclón en la Copa "Simón Bolívar" de fútbol.
•   Participarán los equipos de Central Norte y Juventud Antoniana de Salta - Argentina y los equipos tarijeños de Ciclón y San Luis
El cuadrangular de la Copa Bicentenario de fútbol comenzará este lunes 16 de agosto en el estadio IV Centenario, de Tarija, donde jugarán los planteles tarijeños de San Luis y Ciclón, que se medirán contra los representantes argentinos de Central Norte y Juventud Antoniana, de Salta.  —  Este torneo de confraternidad se extenderá hasta el miércoles 18 de agosto, por primera vez el clásico de Salta se realizará en suelo tarijeño. El ...
Leer nota completa (Pág 4)
Hernán Boyero y José Alfredo Castillo, jugadores de Blooming.
El jugador boliviano José Alfredo Castillo está a un paso de fichar para el Peñarol, según informó Osvaldo Jiménez, gerente deportivo del club uruguayo quien además apunto que el futbolista será inscrito junto al hondureño Carlo Costly, quien es otro refuerzo para el elenco.  —  La declaración la hizo a los medios de Uruguay, donde se confirma la llegada del jugador, que actualmente milita en el club Blooming de Santa Cruz, además ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los equipos de Enrique Happ y Bata, de Cochabamba se refuerzan para jugar el torneo nacional de clubes campeones Copa Simón Bolívar, a disputarse a partir del próximo sábado 4 de septiembre, bajo el control de la Asociación Nacional de Fútbol (ANF).  —  "Contamos con dos argentinos, un paraguayo, además de un cruceño que fueron contratados para jugar el nacional, ya que nuestro objetivo es lograr el título del campeonato que otorga ...
Leer nota completa (Pág 4)
El jugador boliviano Jaime Moreno, anunció que dejaría el club estadounidense DC United al finalizar la temporada y regresaría a Santa Cruz posiblemente para incorporarse a Blooming.  —  "Siempre llega el momento de alzar vuelo. El club ahora está buscando gente joven, me ofrecieron trabajar con las divisiones inferiores, pero les expliqué que yo quiero seguir jugando al fútbol", dijo el atacante nacional.   —  El futbolista de 36 años puntualizó que está entre ...
Leer nota completa (Pág 4)
REAL MAMORÉ (0) - GUABIRÁ (0)  —  CIUDAD: Trinidad  —  ESTADIO: Gran Mamoré  —  ÁRBITRO: José Jordán (Sucre)   —  ASISTENTES: Ricardo Calderón y Samuel Chuca  —  PÚBLICO: 5 mil personas, aproximadamente.  —  REAL MAMORÉ (0):1) Pablo Lanz, 16) Juan Pablo Fernández, 3) Adhemar Arias, 15 Jhon Peña, 17) Mauricio Pinilla, 6) Ernesto Suárez, 4 Doyle Vaca, 14) Franz Oni, 10) Julio César Cortez, 21) Juan Maraude y 22) Iván Zerda  —  DT: Sergio Oscar Luna  —  CAMBIOS: 7) Miguel Camacho por Suárez y ...
Leer nota completa (Pág 5)
Jugadores de Guabirá siguen luchando para evitar el descenso de la Liga.
Real Mamoré no pudo vencer este domingo a Guabirá en Trinidad y tuvo que conformarse con un empate sin apertura del marcador. La igualdad hace que mantengan inalterable sus posiciones en la tabla de valores, Guabirá octavo con cinco puntos y Real Mamoré décimo con tres unidades.  —  Fue un encuentro con un trámite interesante en su juego y con opciones de gol para cada equipo, pero la falta de efectividad hizo ...
Leer nota completa (Pág 5)
Los cruceños Fernando González y Alfredo Maldonado, ganadores del torneo de golf.
Los cruceños Fernando González y Alfredo Maldonado lograron el triunfo en la cuarta etapa de la Vuelta a Bolivia de golf (Boltour Audi Quattro Cup), concluido este domingo en los links del La Paz Golf Club Mallasilla. El torneo se jugó por parejas en la categoría profesional, en la cual los vencedores fueron de menos a más en los 72 hoyos jugados.  —  Se efectuaron cuatro jornadas, en las dos primeras la ...
Leer nota completa (Pág 5)
Balance favorable para el ciclista boliviano Oscar Solís, integrante del equipo EBSA de Colombia, tras la finalización de la Vuelta a Colombia 60 años "Gobernación de Antioquia", en la que ocupó el puesto 26 entre 92 participantes en la clasificación general y fue tercero en las metas montañas.  —  La competencia concluyó este domingo con la prueba contrarreloj sobre una distancia de 34 kilómetros de la décimo cuarta etapa, en la misma ...
Leer nota completa (Pág 5)
AURORA (2) - ORIENTE (0)  —  CIUDAD: Cochabamba   —  ESTADIO: Félix Capriles   —  ÁRBITRO: Alejandro Mancilla (Beni)   —  ASISTENTES: Mauricio Alvarado y Robert Villarroel  —  PÚBLICO: 5 mil personas aproximadamente   —  AURORA (2):26) Silvio Dulcich, 14) Ronald Rodríguez, 5) Carlos Tordoya, 22) Edward Zenteno, 11) Ignacio García, 34) Jaime Robles, 30) Ramiro Mamani, 16) Iván Huayhuata, 10) Marcelo Gomes, 20) Jair Reinoso y 9) Osvaldo Moreno  —  DT. Julio Zamora   —  CAMBIOS: 23) Vicente Arce por Huayhuata, 21) Joe Escobar por ...
Leer nota completa (Pág 6)
•   Anoche se cerró el libro de pases en la Federación Boliviana de Fútbol
El delantero yungueño Gustavo Pinedo que jugó hasta mayo pasado en Ucrania reforzará esta temporada a Blooming en el Campeonato de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB). Esa la principal novedad en el cierre del libro de pases de la Federación Boliviana de Fútbol que se produjo este domingo por la noche.  —  Pinedo se formó en la Academia Tahuichi Aguilera, jugó en las selecciones nacionales Sub-17 y Sub-20, sus buenas ...
Leer nota completa (Pág 6)
Marcelo Gomes de Aurora disputa el balón con Joselito Vaca de Oriente Petrolero.
•   Aurora tuvo más opciones de gol aunque tuvieron un duelo aparte con Fernández, quien una vez más demostró que sigue siendo uno de los arqueros más experimentados que tiene el fútbol nacional, pues tapó dos goles cantados
En un cotejo complicado el plantel de Aurora superó a Oriente Petrolero por dos goles a cero, el domingo en el estadio Félix Capriles, de Cochabamba en una tarde, noche que se caracterizó por la intensa humareda que rodeo la ciudad. El resultado le permite al Equipo del Pueblo ubicarse en un sitio de privilegio en la tabla del campeonato Clausura, pese a que tiene un partido menos.  —  El resultado pudo ...
Leer nota completa (Pág 6)
          Esta es la tabla del punto promedio tras jugarse los seis partidos de la cuarta fecha del Campeonato Clausura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  Equipos Puntos Partidos Promedio  —  1.- Bolívar 100 50 2.0000  —  2.- *Real Potosí 80 49 1.6326  —  3.- O. Petrolero 81 50 1.6200  —  4.- The Strongest 79 50 1.5800  —  5.- San José 78 50 1.5600  —  6.- Universitario 72 50 1.4400  —  7.- Blooming 63 50 1.2600  —  8.- *Aurora 60 49 1.2244  —  9.- La Paz FC 57 50 1.1400  —  10.- Guabirá 17 16 1.0625  —  11.- Wilstermann 52 50 1.0400  —  12.- Real Mamoré 48 50 0.9600  —  *El partido entre Real Potosí y Aurora, correspondiente a la tercera fecha, fue postergado con fecha por definirse. ...
Leer nota completa (Pág 7)
          CUARTA FECHA  —  Sábado 14 de agosto  —  La Paz: Bolívar 2 - Real Potosí 0  —  Santa Cruz: Blooming 2 - La Paz Fútbol Club| 0  —  Sucre: Universitario 1 - Wilstermann 1  —  Domingo 15 de agosto  —  Oruro: San José 3 - The Strongest 2  —  Beni: Real Mamoré 0 - Guabirá 0  —  Cochabamba: Aurora 2 - Oriente Petrolero 0  —  PRÓXIMOS PARTIDOS  —  QUINTA FECHA  —  Sábado 21 de agosto  —  Potosí: Real Potosí vs. Real Mamoré (15:30 TVC9  —  Domingo 22 de agosto  —  La Paz: La Paz Fútbol Club ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Esta es la tabla de posiciones tras jugarse los seis partidos de la cuarta fecha del Campeonato Clausura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —   1.- San José 4 3 1 0 10 5 +5 10  —   2.- The Strongest 4 2 1 1 11 7 +4 7  —   3.- Bolívar 4 2 1 1 5 3 +2 7  —   4.- Blooming 4 2 1 1 5 4 +1 7  —   5.- *Aurora 3 2 0 1 5 4 +1 6  —   6.- Universitario 4 1 2 1 7 6 +1 5  —   7.- Oriente Petrolero 4 1 2 1 4 4 0 5  —   8.- Guabirá 4 1 2 1 2 2 0 5  —   9.-* Real Potosí 3 1 0 2 3 6 -3 3  —  10.- Real Mamoré 4 0 3 1 1 4 -3 3  —  11.- Wilstermann 4 0 2 2 2 5 -3 2  —  12.- La Paz Fútbol Club 4 0 1 3 2 7 -5 1  —  *El partido entre Real Potosí y Aurora, correspondiente ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Esta es la tabla de goleadores, tras jugarse los seis partidos de la cuarta fecha del Campeonato Clausura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  CON CINCO GOLES  —  Pablo Vásquez The Strongest  —  Roberto Galindo Universitario  —  CON TRES GOLES  —  Alcides Peña Oriente Petrolero  —  Julián di Cosmo The Strongest  —  CON DOS GOLES  —  Arnulfo Valentierra Aurora  —  William Ferreira Bolívar  —  José Alfredo Castillo Blooming   —  Bruno Juárez Guabirá  —  Regis de Souza San José  —  Edgar Escalante San José  —  Damir Miranda San José  —  Darwin Peña The Strongest  —  CON UN GOL  —  Ignacio García Aurora  —  Jair Reinoso Aurora  —  Carlos Saucedo Aurora  —  Hernán Boyero Blooming  —  Luis Sillero Blooming  —  Luis Carlos Vieira Blooming  —  Ruddy Cardozo Bolívar  —  Luis Torrico Bolívar  —  Alex Da Rosa Bolívar   —  Vladimir Compas La Paz ...
Leer nota completa (Pág 7)
Pensando en la Copa Sudamericana
El paraguayo Aquilino Villalba, ya es jugador de San José.
•   También retornó Oscar Díaz y el tercer atacante, Sebastián Molina, estarán desde hoy en los entrenamientos del equipo de San José
El paraguayo Aquilino Villalba llegó en la víspera a Oruro y comenzará su labor de preparación con el primer equipo de San José a partir de hoy lunes. Según adelantó el futbolista, su principal objetivo es ponerse bien y llegar en buenas condiciones a la Copa Sudamericana, evento en el cual jugará por primera vez.  —  "Lo que pasa, para mi será una buena experiencia jugar la Copa Sudamericana, pero para eso ...
Leer nota completa (Pág 7)
San José, líder
Damir Miranda e Isaías Dury, celebran el gol del triunfo de San José.
El crédito orureño San José, logró una importante victoria ante The Strongest por tres goles a dos, resultado que le colocó como líder solitario del torneo Clausura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, encuentro que se registró ayer domingo en el estadio "Jesús Bermúdez" de Oruro, donde unas 18 mil personas disfrutaron de un buen espectáculo futbolístico.  —  EL PARTIDO  —  Fue bastante dramático particularmente en el primer tiempo donde ambos equipos no ...
Leer nota completa (Pág 8)
PÚBLICO  —  A pesar de las recomendaciones, el público orureño está acostumbrado a llegar un poco tarde al estadio, en la víspera, minutos antes del inicio del cotejo, las puertas de acceso al "Bermúdez" estaban abarrotadas de personas que intentaban ingresar, de manera que las colas para el ingreso fueron muy largas, eso naturalmente molestó a más de un aficionado, claro para otra ocasión deberán tomar las previsiones e ir un poco ...
Leer nota completa (Pág 8)
          Fecha: 15 de agosto de 2010  —  Estadio: Jesús Bermúdez  —  Torneo: Clausura de la Liga  —  Público: 18.000 personas (aproximado)  —  Recaudación: No se dio a conocer  —  Arbitro: Juan Nelio García (Santa Cruz)  —  Asistentes: Arold Valda y Juan Arroyo (Santa Cruz)  —  Cuarto Arbitro: Milton Gonzales (Oruro)  —  Veedor: José Luís Callejo (La Paz)  —  SAN JOSE 3 - THE STRONGEST 2  —  SAN JOSÉ (3): 17) Joel Zayas, 6) Luís Méndez, 21) Limbert Pizarro, 19) Aníbal Medina, 4) Franklin Herrera, 5) Rolando Ribera, 25) Damir Miranda, 14) Ronald ...
Leer nota completa (Pág 8)
Los siguientes, son los partidos que debe jugar San José en el torneo Clausura hasta antes del debut en la Copa Sudamericana que será el 7 de septiembre.  —  CUARTA FECHA  —  Domingo 15 de agosto  —  Oruro: Horas 15:30 TVCE  —  SAN JOSÉ 3 - The Strongest 2  —  QUINTA FECHA  —  Domingo 22 de agosto  —  Montero: Horas 16:00  —  Guabirá vs. SAN JOSÉ  —  SEXTA FECHA  —  Sábado 28 de agosto  —  Oruro: Horas 16:00 TVC  —  SAN JOSÉ vs. Real Potosí  —  SÉPTIMA FECHA  —  Sábado 4 de ...
Leer nota completa (Pág 8)
ISAIAS DURY (San José)  —  Me siento muy contento porque puede anotar un gol para mi equipo y más todavía cuando se trata del gol que le da la victoria para San José, lástima que sea a mi ex equipo, pero las cosas en el fútbol son así.  —  Desde que firmé contrato con San José, me prometí a mi mismo demostrar mis condiciones las veces que me toque jugar, creo que desde que ...
Leer nota completa (Pág 8)
La defensa de los "santos" funcionó bien ante los atigrados
JOEL ZAYAS  —  El arquero paraguayo que debutó, no fue para él, de las mejores jornadas, lució algo inseguro quizás por la carga que implica el primer partido en su nuevo club.  —  -  —  LUIS MENDEZ  —  En los primeros minutos del partido fue un factor de desequilibrio, arrancando por su costado, ensanchando la cancha, después tuvo que cubrir la parte central de la defensa por la expulsión de Limbert Pizarro, buen desempeño.  —  -  —  LIMBERT PIZARRO  —  Como de costumbre el ...
Leer nota completa (Pág 10)
Marcos Ferrufino D.T. de San José
Marcos Ferrufino
"Hoy tengo que aplaudir la actitud de mis jugadores porque esta tarde hicieron un buen despliegue para poder hacer valer la condición de local, de manera que gracias a ese esfuerzo es que estamos en la punta de la tabla" dijo el entrenador de San José Marcos Ferrufino tras el gran triunfo logrado ante The Strongest por 3-2.  —  Luego haciendo una evaluación del partido, reconoció que su equipo en determinado momento ...
Leer nota completa (Pág 10)
Néstor Graviotto D.T. The Strongest
Néstor Craviotto
El director técnico del plantel de The Strongest, Néstor Graviotto, al final del partido donde su equipo salió derrotado ante San José, aseguró que el factor principal para la derrota fueron los problemas que tuvieron en la semana, por falta de pago a sus futbolistas, "sin duda que los problemas de la semana influyeron bastante en el rendimiento de los jugadores, espero que se solucione esta semana porque podríamos terminar ...
Leer nota completa (Pág 10)
Plantel de basquetbol del club Tomás Barrón en 1956, compitió en el torneo oficial de la ABBO.
•   Por: Juan Armando Orlandini Valencia
CLUB ESTUDIANTES TOMÁS BARRÓN.- En esta oportunidad nos referimos al Club Estudiantes Tomás Barrón, que se creó en la localidad de Eucaliptus, actual capital de la provincia que lleva el nombre del club.  —  EN EL BALONCESTO  —  En el año de 1956, el Club Tomás Barrón incursiona en la primera división del baloncesto de la división damas, manteniéndose por más de una década en los torneos de honor, si bien la institución no ...
Leer nota completa (Pág 11)
La representación de Beni logró el título del campeonato nacional de básquetbol Nivel "B" rama masculina, que se desarrolló en Trinidad bajo la supervisión de la Federación Boliviana de Básquetbol, pues era válido para el ranking que controlan.  —  En la jornada final que se jugó el pasado viernes el equipo anfitrión superó a Sucre por 68 a 48, pese a que el plantel capitalino dio lucha en los dos primeros cuartos, ...
Leer nota completa (Pág 11)
Con el propósito de mejorar el nivel técnico del voleibol local, el lunes arribarán a Cochabamba los entrenadores estadounidenses, Bárbara Chilcoat y Jhon Kessel, quienes dictar un curso de voleibol, que será dirigido a técnicos y jugadores de esta disciplina deportiva.  —  De acuerdo con el cronograma el 16 de agosto se iniciará la clínica con una charla para directores técnicos y profesores de educación física desde las 10:30 hasta las 12:30 ...
Leer nota completa (Pág 11)
Torneo oficial de la AFO
Un aspecto del encuentro que jugaron ayer los equipos de Oruro Royal con Ingenieros.
Oruro Royal ayer en el estadio "Jesús Bermúdez" batió a Ingenieros como preliminar del encuentro liguero por 3 goles a 1, y consiguió asegurar el primer lugar de esta segunda rueda a falta de una fecha, por el fútbol de la primera "A" denominado "Juan Q. Choque C."  —  LAS ACCIONES  —  Ingenieros, no fue rival fácil para el puntero de Oruro Royal que tuvo que apelar a todos sus argumentos futbolísticos para salir ...
Leer nota completa (Pág 12)
          Cumplida la penúltima jornada de la rueda de las revanchas (décima séptima) del campeonato de fútbol de la "A", denominado "Juan Q. Choque C.", las posiciones quedaron estructuradas de la siguiente manera:  —  -  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS  —   1. Oruro Royal 17 15 1 1 69 14 46  —   2. 31 Huanuni 17 12 3 2 39 19 39  —   3. G. Frontanilla 17 9 2 6 41 33 29  —   4. Atlético La Joya 17 8 1 8 32 38 25  —   5. San José 17 6 4 7 31 29 22  —   6. Deportivo Sabaya 17 6 2 9 27 41 20  —   7. Deportivo Cristal 17 5 4 8 27 30 19  —   8. Ingenieros 17 5 3 9 24 37 18  —   9. J.C.D.T. 17 5 2 10 33 49 17  —  10. Litoral 17 2 2 13 14 44 8  —  -  —  La última fecha  —  Oruro ...
Leer nota completa (Pág 12)
Dejando atrás todas las cosas negativas y con diez jugadores, el elenco de Litoral sorprendió y se dio el gusto de ganar por 3-1 a Deportivo Sabaya, correspondiente a una nueva fecha del campeonato de fútbol Sub-19 controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO). El compromiso se disputó ayer por la mañana en la cancha 31 de Octubre.  —  Los tantos para los vencedores llegaron por intermedio de Willy Jacinto (1), ...
Leer nota completa (Pág 12)
El representativo de Deportivo Robal se adjudicó el triunfo por 3-2 sobre Deportivo Aroma, por la fase clasificatoria del décimo sexto campeonato de mini fútbol organizado por los residentes de "Tres Cruces". El cotejo se disputó ayer por la mañana en la cancha San Lorenzo.  —  Los goles para los triunfadores llegaron por intermedio de Manuel Lizarazu (1), Moisés Galarza (1) y Néstor Trujillo (1). Descontaron Plácido Aguilar (1) y Juvenal Pacheco ...
Leer nota completa (Pág 12)
El siguiente es el programa de partidos de la tercera semana de la Copa Sudamericana:  —  MARTES 17 DE AGOSTO 2010  —  Deportivo Lara (VEN) - Independiente Santa Fe (COL)  —  Universidad de Sucre (BOL) - Colo Colo (CHI)  —  MIERCOLES 18 DE AGOSTO 2010  —  Palmeiras (BRA) - Vitória (BRA) (Ida: 2-0)  —  Avaí (BRA) - Santos (BRA) (Ida: 1-3)  —  JUEVES ...
Leer nota completa (Pág 13)
Copa Sudamericana de fútbol
Universitario de Sucre, debutará el martes ante Colo Colo de Chile, en Sucre, en la Copa Sudamericana de Fútbol
•   El martes 17, Universitario recibirá al Colo Colo de Chile
Seis equipos debutan y cuatro brasileños, ya instalados en la segunda fase, llegan al choque decisivo por dos plazas en los octavos de final de la Copa Sudamericana cuya programación en la tercera semana comenzará el martes y terminará este jueves.  —  El Deportivo Lara y el Independiente Santa Fe se estrenarán este martes en la novena edición del certamen continental con realidades opuestas: el equipo venezolano no ha sumado en el ...
Leer nota completa (Pág 13)
•   El plantel chileno desde ayer se encuentra en Santa Cruz de la Sierra.
La delegación chilena de Colo Colo, equipo que dirige el técnico argentino Diego Cagna, llega este lunes a Sucre para hacer el reconocimiento al estadio Patria, donde hará su debut en la Copa Sudamericana 2010 frente a Universitario el martes desde las 19:15.  —  El plantel cacique partió rumbo a Bolivia este domingo por la mañana, en su itinerario de viaje están como escalas las ciudades Lima (Perú) y Santa Cruz de ...
Leer nota completa (Pág 13)
El delantero Alexandre Pato dijo ignorar hasta hoy las razones que lo marginaron del Mundial de Sudáfrica, aunque dijo respetar las opciones que tomó el entonces seleccionador Dunga.  —  "Hasta hoy no sé por qué dejé de ser convocado, por qué no fui a la Copa del Mundo. Entiendo que es una decisión del entrenador, un derecho que él tiene", declaró el jugador del Milán italiano a la edición en internet del ...
Leer nota completa (Pág 14)
La ex atleta mexicana Ana Guevara anunció hoy la celebración en Cuba de un torneo aficionado de golf que llevará su nombre y será disputado del 13 al 17 de octubre.  —  Guevara presentó el certamen durante una conferencia de prensa en el mismo club que servirá de escenario a la competición, en Varadero, Unos 150 kilómetros al noreste de La Habana.  —  Guevara, que se retiró del atletismo en el 2008, fue campeona ...
Leer nota completa (Pág 14)
Un hombre de 59 años murió la pasada noche de un paro cardíaco cuando estaba a punto de concluir una prueba de marcha de 100 kilómetros en Bornem (norte de Bélgica), según anunciaron los organizadores.  —  La víctima se desplomó a 300 metros de la llegada de la 41 edición de una prueba llamada humorísticamente "Marcha de la muerte" (Dodentocht).  —  Casi 11.000 participantes se habían inscrito en esta edición, de los cuales unos ...
Leer nota completa (Pág 14)
Anselmo ’Chemito’ Moreno, luce el cinturón de campeón mundial del peso gallo.
•   Un corte en la ceja derecha desde el inicio del combate muestra que el campeón no la tuvo fácil ante Cermeño, quien, no obstante, se equivocó al acudir a los golpes bajos y cabezazos, que le costaron un punto en el tercer asalto
El campeón mundial gallo de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB), el panameño Anselmo ’Chemito’ Moreno, retuvo en la madrugada de hoy su título ante el venezolano Nehomar Cermeño, por decisión dividida de los jueces.  —  El campeón y el retador protagonizaron un vibrante duelo, en el que, sin embargo, Moreno sacó la mejor parte e hizo valer su casta en la séptima defensa de su fajín.  —  Dos jueces dieron como vencedor a ...
Leer nota completa (Pág 14)
Del encuentro que Brasil le ganó a Chile en la fase semifinal
La selección de Brasil ganó a su similar de Argentina por 98-64 para coronarse campeón del XXXII Sudamericano Femenino de Baloncesto por vigésimo tercera vez y decimotercera consecutiva, ya que han ganado todos los torneos que se han disputado desde 1986.  —  Pese a la amplia diferencia en el marcador, el partido final fue intenso y agradó al público que colmó las gradas del Centro de Entrenamiento Olímpico, de Santiago, donde se ...
Leer nota completa (Pág 14)
Presidente de Chile, Sebastián Piñera
El presidente de Chile, Sebastián Piñera, anunció hoy que su país invertirá 50 millones de dólares para mejorar instalaciones deportivas que serán empleadas durante los Juegos de la Organización Deportiva Sudamericana (Odesur) del año 2014.  —  "Queremos hacer los mejores Odesur de la historia", afirmó el mandatario, quien añadió que en materia deportiva esos Juegos serán para el gobierno, una "prueba de fuego".  —  Entre las inversiones que adelantó Piñera, destacan una nueva piscina ...
Leer nota completa (Pág 15)
En Colombia
•   El Atlético Huila derrotó a Deportivo Pereira por 3-2
El Independiente Santa Fe, con trece de quince puntos posibles, y el Cúcuta Deportivo, con doce, ponen ritmo al Torneo Finalización Colombiano, que hoy completó su quinta jornada.  —  El Deportes Tolima que derrotó hoy por 1-3 al Once Caldas, alcanzó el tercer puesto en la clasificación y el primero en la suma global, con 47 puntos.  —  El equipo tolimense llegó a once enteros y quedó a dos del Independiente Santa Fe.  —  En el ...
Leer nota completa (Pág 16)
Ronald Puma y Franklin Herrera tiene, como fondo la curva sur, concurrido de aficionados. Ayer la fiesta futbolera fue completa con el triunfo de San José.
Unas 20.000 personas se dieron cita ayer al estadio "Jesús Bermúdez", para festejar el liderato de San José al ganarle a The Strongest por la cuenta de 3 goles a 2, en el marco de la cuarta fecha del torneo clausura de la presente temporada del fútbol profesional liguero.  —  EL PARTIDO  —  Los primeros 10 minutos dieron la impresión de un cotejo sin pausas, tanto los "santos" como los "atigrados", buscaron con mucho ...
Leer nota completa (Pág 16)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2017 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  El Deportivo - Pág 1 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 174 invitados en línea