Inicio
Lunes 9 de agosto de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 9 Ago 2010:

Revista El Deportivo

Tamaño de letra
Triunfo contundente en Cochabamba
Los "santos" hicieron una "diablura", derrotando en su casa a Wilstermann. ...
Leer nota completa (Pág 1)
          La Paz FC 0 - Oriente 0  —  The Strongest 3 - Real Mamoré 0  —  Wilstermann 1 - San José 3  —  Blooming 2 - Universitario 1 ...
Leer nota completa (Pág 1)
TORNEO NACIONAL DE TENIS G-2
Cristian Salazar. ...
Leer nota completa (Pág 1)
          Luego de la cuarta fecha del torneo oficial de voleibol, evento controlado por la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, tiene el siguiente detalle en la tabla de posiciones.  —  EQUIPO PJ PG. PP. WO. PTS.  —  1 Santa María 5 5 0 0 10  —  2. Economía 5 4 1 0 9  —  3. Ingenieros 5 3 2 0 8  —  4. Upal 5 2 3 0 7  —  5. Alemán 4 3 0 1 6  —  6. Gutper 5 1 4 0 6  —  7. Edeco 5 0 5 0 5  —  8. Anglo Americano 3 1 2 0 4. ...
Leer nota completa (Pág 2)
          Fecha: 8 de agosto  —  Cancha: Auxiliar del Palacio de los Deportes  —  Categoría: Primera de Honor - Mayores Damas  —  Arbitros: Ronald Ríos y Betty Ríos  —  Apuntador: Ariel Mamani  —  SANTA MARIA 2  —  GUTPER 0  —  SANTA MARIA (2): 18) Karen Ramallo, 5) Ximena Loma, 8) Mirna Guzmán, 11) Tatiana Salas, 2) Carmen Ramallo y 6) Silvia Ramallo; alternó: 12) Patricia Quiroga. DT. José Luís Fernández.  —  GUTPER (0): 13) Jhasmina Mamani, 7) Pamela Torrico, 12) Veruska Peña, 18) Jhoisy Olave, 9) Ximena Fernández y ...
Leer nota completa (Pág 2)
Silvia y Carmen Ramallo junto a Ximena Loma, jugadoras del plantel de Santa María.
•   En otros partidos, Economía e Ingenieros lograron buenos triunfos
El sexteto de Santa María se mantiene líder del campeonato oficial de voleibol en la categoría primera de honor mayores damas, en la víspera, logró someter a Gutper por la cuenta de dos sets a cero. Los partidos que corresponden a una nueva jornada del campeonato oficial controlado por la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, se disputaron en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes, donde también ganaron Economía ...
Leer nota completa (Pág 2)
El presidente del club Real Potosí, Eduardo Salamanca, mencionó que la entidad que preside hace extensivas sus muestras de solidaridad con el pueblo potosino, que este domingo cumplió su décimo día de paro de actividades en demanda a un pliego petitorio.  —  "El sentimiento es de solidaridad hacia el pueblo potosino, como Real Potosí que es un representante en la Liga. Con lo poco que tenemos, el club se suma al esfuerzo ...
Leer nota completa (Pág 3)
Uellinton Martins, goleador de Oruro Royal
•   Por Oruro se consigna a 31de Octubre – Huanuni y Oruro Royal
La Copa Simón Bolívar ya tiene a 12 equipos clasificados, por lo que resta simplemente la definición de seis plazas, las correspondientes a las asociaciones de La Paz, Chuquisaca y Potosí. La competencia nacional premia al campeón con el ascenso directo a la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, mientras que el subcampeón jugará el descenso indirecto con el penúltimo de la tabla del punto promedio de la Liga.  —  La primera fase ...
Leer nota completa (Pág 3)
El orureño Cristian Salazar, con el trofeo de campeón.
•   La mayor cantidad de títulos lograron los tenistas de La Paz
El tenista orureño Cristian Salazar, culminó con éxito su participación en el torneo nacional de tenis, G-2, en 14 años, ungiéndose con el título de campeón tras someter en la final al cochabambino Tomás Porro con los marcadores de 6-2 y 6-3.  —  El partido se disputó junto a otros cotejos de diferentes categorías, en las canchas del Sucre Tenis Club de La Paz, donde se vio el dominio de los tenistas ...
Leer nota completa (Pág 3)
          Las posiciones en el baloncesto de la Primera de Honor de la temporada 2010, quedaron estructuradas de la siguiente manera:  —  -  —  Categoría Damas  —  EQUIPOS PJ PG PP GF GC PTS.  —  1.- Alemán 2 2 0 207 61 4  —  2.- Economía 2 2 0 141 92 4  —  3.- Insamj 2 2 0 129 114 4  —  4.- Atlético Nacional 2 1 1 94 81 3  —  5.- Derecho 2 1 1 95 102 3  —  6.- Independiente 2 0 2 86 129 2  —  7.- Ingenieros 2 0 2 77 107 2  —  8.- Casegural 2 0 2 72 215 2  —     —  Categoría Varones  —  1.- Saracho 3 3 0 233 164 6  —  2.- Ingenieros 3 2 1 213 165 5  —  3.- Atlético Nacional 2 2 0 95 67 4  —  4.- Derecho 2 1 1 88 105 3  —  5.- Litoral 2 1 1 142 134 3  —  6.- Economía 2 0 2 67 86 2  —  7.- Alemán 2 0 2 101 204 2  —  8.- The Strongest 2 0 0 77 115 1  —  -  —  Próxima fecha:  —  Martes, 10 de agosto de 2010.  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Hrs. 20.00.- Alemán vs. Insamj (damas)  —  Hrs. 21.00.- Atlético Nacional vs. Economía ...
Leer nota completa (Pág 4)
          Domingo, 08 de agosto de 2010.  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Apuntadora: María Vásquez.  —  Cronometrista: Cintia Orozco  —  Operador 24": Nelson Góngora.  —  Categoría Sub-22  —  ECONOMIA 63  —  INDEPENDIENTE 34  —  Parciales: 8-4, 13-09, 26-06 y 16-15.  —  Economía (63): 4) Tatiana Guzmán, 16) Mónica Mendoza, 6) Alejandra Condori, 21) Verónica Reynaga, 22) Patricia Flores, 24) Amparo Miranda, 25) Cecilia Chumacero y 12) Daniela Claure.  —  DT. Miriam Morales.  —  Independiente (34): 4) Tamara Arévalo, 21) Lizeth Chávez, 32) Andrea Fuentes, 8) Andrea Vásquez, 9) Leslie Altamirano y 13) Vianka Montaño  —  DT. ...
Leer nota completa (Pág 4)
Baloncesto de Primera
Plantel de basquetbol del club Saracho
•   Atlético Nacional, en damas, superó con relativa facilidad a Ingenieros por 48 a 21
Saracho derrotó a Ingenieros por 74 a 66, en compromiso estelar del baloncesto de honor que se cumplió ayer en la cancha "Luis Lazzo Quinteros", ante regular número de aficionados.  —  Los "rojinegros" aprovecharon los dos primeros cuartos del partido para elaborar su victoria que resultó justa por lo que hicieron dentro de la cancha cometiendo menos errores en el emboque y en especial en los lanzamientos libres.  —  Saracho logró el primer cuarto ...
Leer nota completa (Pág 4)
Mediante una carta enviada a la Federación Boliviana de Ciclismo (FBC), la Liga Deportiva de Ciclismo de Tacna (LDCT) invitó a equipos para que participen en una carrera que se desarrollará en Tacna, Perú, desde el 20 hasta el 22 de este mes.  —  La Federación remitió la carta a las diferentes asociaciones departamentales para que extiendan la invitación a sus respectivos equipos y ciclistas. La carrera se llama Clásica Internacional Ciudad ...
Leer nota completa (Pág 4)
BLOOMING (2) - UNIVERSITARIO (1)  —  CIUDAD: Santa Cruz  —  ESTADIO: Ramón Aguilera Costas  —  ÁRBITRO: Guery Vargas (Oruro)  —  ASISTENTES: Miguel Chambi y Juan Pablo Callisaya  —  PÚBLICO: 10 mil espectadores, aproximadamente.  —  BLOOMING (2):1) Andrés Gemio, 21) Wilder Zabala, 3) Sergio Jáuregui, 5) Fabricio Brandao, 20) Lorgio Álvarez, 16) Alejandro Gómez, 14) Gualberto Mojica  —  8) José Luis Chávez, 11) Luis Carlos Vieira, 9) Luis Sillero y 18) José Alfredo Castillo  —  DT: Carlos Aragonés  —  CAMBIOS: 7) Hernán Boyero por Sillero, ...
Leer nota completa (Pág 5)
Una acción enredada en el partido que jugó Blooming con Universitario
•   Cuando parecía que no podía llegó el gol en tiempo de adición, a los 91 minutos anotó Boyero de cabeza. Un triunfo merecido, porque fue el que propuso juego ante un Universitario que fue mezquino
En el último suspiro del partido Blooming derrotó a Universitario este domingo en Santa Cruz de la Sierra, por la cuenta de dos goles contra uno. El elenco oriental no se dio por vencido, buscó afanosamente el gol del triunfo y lo consiguió, un resultado que le permite sumar las tres unidades y no distanciarse de los punteros del Campeonato Clausura.  —  En la primera etapa a los dos equipos les faltó ...
Leer nota completa (Pág 5)
La reunión de conciliación entre las partes en conflicto en la Asociación de Fútbol Cochabamba (AFC), que tuvo como intermediario al secretario General de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), Pedro Zambrano, no llegó a un acuerdo, porque ninguno de los involucrados dio su brazo a torcer.  —  En la reunión, realizada la pasada semana, participaron el presidente electo de la AFC, Fernando Alba, y el elegido en una asamblea, Fernando Arandia. ...
Leer nota completa (Pág 5)
El árbitro Joaquín Antequera fue nominado junto a Jorge Calderón y César Nistahuz por la Comisión de Árbitros de la Confederación Sudamericana de Fútbol (CSF) para dirigir el partido entre Universidad César Vallejo, de Perú, y Barcelona, de Ecuador, en la segunda semana de competencia de la Copa Sudamericana 2010.  —  La terna boliviana recibió su primera nominación para controlar un encuentro de la Copa Sudamericana. En los siguientes días se ausentarán ...
Leer nota completa (Pág 6)
Tras postergarse el partido contra Real Potosí, le permite a Aurora recuperar a los jugadores Marcelo Gomes, Vicente Arze, Jaime Cardozo y Carlos Saucedo quienes adolecían problemas físicos, que fue la causa por la que el técnico Julio Zamora decidió excluirlos de la formación titular.  —  Una vez resuelto el conflicto social en la Villa Imperial se reprogramará el cotejo entre Real Potosí y Aurora, en el estadio Víctor Agustín Ugarte, pero ...
Leer nota completa (Pág 6)
LA PAZ FC (0) - ORIENTE (0)  —  CIUDAD: La Paz   —  ESTADIO: Hernando Siles   —  ÁRBITRO: Raúl Orozco (Cochabamba)  —  ASISTENTES: Ernesto Zapata y Remberto cruz  —  PÚBLICO: 2 mil personas aproximadamente   —  LA PAZ FÚTBOL CLUB (0): 22) Eder Jordán, 2) Miguel Hurtado, 11) Alejandro Meleán, 27) Enrique Romaña, 21) Vladimir Compas, 3) Diómedes Peña, 20) Jaines Asprilla, 6) Richard Oni, 24) Ronald Segovia, 7) Carlos Vargas y 10) Víctor Hugo Angola  —  DT: Miguel Sanabria   —  CAMBIOS: 9) Karin ...
Leer nota completa (Pág 6)
El defensor de Oriente, Gustavo Caamaño, sufre una infracción cuando atacan Diómedes Peña y Enrique Romaña de La Paz FC.
•   El refinero presentó un plantel desconocido, pues fallaron en todo, el equipo jugó mal, sin reacción alguna aunque tuvieron la colaboración de los azulgranas que se conformaron con el empate
El empate sin apertura del marcador (0-0), que sufrieron el domingo en el estadio paceño Hernando Siles ante Oriente Petrolero, de Santa Cruz hunde cada vez más a La Paz Fútbol Club elenco que se ubica entre los relegados de la tabla promedio. Como si ello fuese poco los conflictos económicos lo siguen asechando.  —  Oriente Petrolero sacó barato el resultado que logró, pues llegó a empatar, cuidar su arco y logró ...
Leer nota completa (Pág 6)
Jorge Justiniano, presidente de la Asociación Nacional de Fútbol (ANF), informó que el sistema del campeonato de la Copa Simón Bolívar del próximo año sufrirá algunas modificaciones, pues comenzarán a competir los dos mejores equipos de las asociaciones provinciales del país.  —  El dirigente explicó que el objetivo de la ANF es que la práctica del fútbol no solo sea en las capitales de los nueve departamentos, si no también en las ...
Leer nota completa (Pág 7)
Para jugar con el equipo colombiano
Ronald Raldes, en la selección nacional de fútbol.
Ronald Raldes y Diego Cabrera, llegarán al país el lunes, ambos jugadores fueron convocados por el técnico de la Selección Nacional, Eduardo Villegas para el partido amistoso ante Colombia previsto para el miércoles en el estadio Hernando Siles, de La Paz.  —  "Raldes tiene previsto arribar en horas de la mañana a Santa Cruz, dependiendo de la combinación aérea se trasladará el mismo día a La Paz. Diego Cabrera seguirá el mismo ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Esta es la tabla de posiciones tras jugarse cinco partidos de la tercera fecha del Campeonato Clausura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —   1.- The Strongest 3 2 1 0 9 4 +5 7  —   2.- San José 3 2 1 0 7 3 +4 7  —   3.- Oriente Petrolero 3 1 2 0 4 2 +2 5  —   4.- Universitario 3 1 1 1 6 5 +1 4  —   5.- Bolívar 3 1 1 1 3 3 0 4  —   6.- Guabirá 3 1 1 1 2 2 0 4  —   7.- Blooming 3 1 1 1 3 4 -1 4  —   8.- Aurora 2 1 0 1 3 4 -1 3  —   9.- Real Potosí 2 1 0 1 3 4 -1 3  —  10.- Real Mamoré 3 0 2 1 1 4 -3 2  —  11.- La Paz Fútbol Club 3 0 1 2 2 5 -3 1  —  12.- Wilstermann 3 0 1 2 1 4 -3 1. ...
Leer nota completa (Pág 7)
TERCERA FECHA  —  Montero: Guabirá 1 Bolívar 0  —  La Paz: La Paz FC 0 - Oriente Petrolero 0  —  La Paz: The Strongest 3 - Real Mamoré 0  —  Potosí: Real Potosí vs. - Aurora POSTERGADO   —  Cochabamba: Wilstermann 1 - San José 3  —  Santa Cruz: Blooming 2 - Universitario 1  —  PRÓXIMOS PARTIDOS  —  Sábado 14 de agosto  —  La Paz: Bolívar vs. Real Potosí 16:00 TVC  —  Santa Cruz: Blooming vs. La Paz Fútbol Club 18:00 TVCE  —  Domingo 15 de agosto  —  Sucre: Universitario vs. Wilstermann 16:00  —  Oruro: San ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Esta es la tabla del punto promedio tras jugarse cinco de los seis partidos de la tercera fecha del Campeonato Clausura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  Equipos Puntos Partidos Promedio  —   1.- Bolívar 97 49 1.9795  —   2.- *Real Potosí 80 48 1.6666  —   3.- O. Petrolero 81 49 1.6530  —   4.- The Strongest 79 49 1.6122  —   5.- San José 75 49 1.5306  —   6.- Universitario 71 49 1.4489  —   7.- Blooming 60 49 1.2244  —   8.- *Aurora 57 48 1.1875  —   9.- La Paz FC 57 49 1.1632  —  10.- Guabirá 16 15 1.0666  —  11.- Wilstermann 51 49 1.0408  —  12.-Real Mamoré 47 49 0.9591  —  * El partido ...
Leer nota completa (Pág 7)
Esta es la tabla de goleadores, tras jugarse cinco partidos de la tercera fecha del Campeonato Clausura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  CON CINCO GOLES  —  Roberto Galindo Universitario  —  CON TRES GOLES  —  Alcides Peña Oriente Petrolero  —  Julián di Cosmo The Strongest  —  Pablo Vásquez The Strongest  —  CON DOS GOLES  —  Bruno Juárez Guabirá  —  Regis de Souza San José  —  Edgar Escalante San José  —  Darwin Peña The Strongest  —  CON UN GOL  —  Jair Reinoso Aurora  —  Carlos Saucedo Aurora  —  Arnulfo Valentierra Aurora  —  Hernán Boyero Blooming  —  Luis Sillero Blooming  —  Luis Carlos Vieira Blooming  —  Ruddy Cardozo ...
Leer nota completa (Pág 7)
WILSTERMANN (1) - SAN JOSÉ (3)  —  CIUDAD: Cochabamba   —  ESTADIO: Félix Capriles   —  ÁRBITRO: José Jordán (Sucre)  —  ASISTENTES: Vladimir Tango y David Villalta  —  PÚBLICO: 11 mil personas aproximadamente   —  WILSTERMANN (1):19) Daniel Vaca, 24) Pedro Zabala, 25) Félix Cándia, 15) Nilton de Oliveira, 7) Jair Torrico, 13) Víctor Hugo Melgar, 8) Amilcar Sánchez, 20) Juan Daniel Salaberry, 23) Maximiliano Andrada, 9) Fabricio Lenci y 11) Nelson Sossa  —  DT. Eduardo Villegas   —  CAMBIOS: 5) Cristian Vargas por Zabala y ...
Leer nota completa (Pág 8)
Un pasaje del partido que ayer disputaron The Strongest y Real Mamoré
•   El argentino Julian di Cosmo, anotó los tres goles del partido
The Strongest superó sin dificultades al plantel de Real Mamoré por 3 a 0, con los goles del argentino Julián di Cosmo, quien en tres oportunidades venció el pórtico de los visitantes, este domingo en el estadio Hernando Siles, y permitió que el club atigrado siga en la punta de la tabla de posiciones, tras cumplirse la tercera fecha del campeonato Clausura.  —  El equipo aurinegro volvió a sumar tres puntos en ...
Leer nota completa (Pág 8)
Triunfo contundente y a domicilio del crédito orureño
A los 9 minutos, Damir Miranda (centro) abrió la cuenta para el festejo de San José.
•   Los "santos" pudieron aumentar la cuenta, frente a un equipo "aviador" que jugó con mucho desorden
El plantel de San José escribió una historia diferente en Cochabamba, al ganarle por 3 a 1 a un desteñido equipo de Wilstermann el domingo en el estadio Félix Capriles por la tercera fecha liguera, que se jugó ante más de 11 mil personas que no terminaron de comprender que había pasado con su plantel.  —  El rojo ingresó al campo de juego con un desorden evidente en las líneas, tal vez ...
Leer nota completa (Pág 8)
Marcos Ferrufino D.T. de San José
Marcos Ferrufino
El director técnico de San José, Marcos Ferrufino al final del partido donde los "santos" lograron un importante triunfo sobre Wilstermann por la cuenta de tres goles a uno, aseguró que la victoria fue bien merecida por lo que sucedió en el desarrollo del partido.  —  "Personalmente considero que fue un triunfo bien merecido, porque nosotros fuimos superiores en el campo de juego, planteamos las cosas de una manera que suponíamos debíamos ...
Leer nota completa (Pág 8)
La furiosa e incontrolable barra de Wilstermann, tras el triunfo que logró San José por 3-1, ante el dueño de casa en el estadio "Félix Capriles", nuevamente descargó toda su bronca contra los hinchas del equipo "santo" y fuera del estadio se registraron enfrentamientos. Como nadie encontraba una respuesta porque perdió Wilster por semejante marcador, entonces fue fácil y los orureños fueron golpeados.  —  Hasta el cierre de la presente edición, desde ...
Leer nota completa (Pág 8)
THE STRONGEST (3) - REAL MAMORÉ (0)  —  CIUDAD: La Paz  —  ESTADIO: Hernando Siles  —  ÁRBITRO: Nelson Barro (Tarija)   —  ASISTENTES: Cosme Serrado y Víctor García  —  PÚBLICO: 10 mil personas aproximadamente  —  THE STRONGEST (3):1) Leonardo Díaz, 4) Luis Palacios, 2) Federico García, 13) Rosauro Rivero, 22) Diego Bejarano, 3) Alejandro Chumacero, 6) Marco Paz, 26) Gerson García, 10) Darwin Peña, 29) Pablo Vásquez y 23) Julián Di Cosmo  —  DT: Néstor Craviotto  —  CAMBIOS: 7) Luis Gatty Ribeiro por Peña, 9) Thiago ...
Leer nota completa (Pág 8)
          Domingo, 08 de agosto de 2010  —  Cancha "Facultad Técnica"  —  Copa "Juan Q. Choque Capuma"  —  Complemento de la décimasexta fecha  —  LITORAL 2  —  FRONTANILLA 1  —  Litoral (2): 1) Pedro L. Goytia, 26) Juan J. Alvarez, 23) Cristian Ingala, 2) Edgar Alborta, 13) Joel Mendoza, 8) Charlon Tórrez, 9) Adonay Cruz, 29) William Luna, 25) Cristian Bellot, 16) Willy Ramos y 24) Cristian Villamonte. DT. David Cruz.  —  Alternaron: 19) Kevin Bellot, 20) Juan M. Chumacero y 10) Víctor H. Miranda.  —  Tarjetas rojas: Adonay ...
Leer nota completa (Pág 10)
          Cumplida la séptima jornada de la rueda de las revanchas (décimasexta) del campeonato de fútbol de la "A", denominado "Juan Q. Choque C.", las posiciones quedaron estructuradas de la siguiente manera:  —  -  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS  —  1.- Oruro Royal 16 14 1 1 66 13 43  —  2.- 31 Huanuni 16 2 2 39 19 38  —  3.- G. Frontanilla 16 8 2 6 37 32 26  —  4.- Atlético La Joya 16 8 1 7 31 34 25  —  5.- San José 16 6 3 7 31 29 21  —  6.- Ingenieros 16 5 3 23 34 18  —  7.- JCDT. 16 5 2 9 31 44 17  —  8.- Deportivo Sabaya 16 5 2 9 24 41 17  —  8.- Deportivo Cristal 16 4 4 8 22 28 16  —  10.- Litoral 16 2 2 12 14 41 8  —  -  —  Proxima fecha  —  Octava de las revánchas  —  Oruro Royal vs. Ingenieros  —  JCDT. vs. Cristal  —  31 Huanuni vs. San José  —  Sabaya vs. Litoral  —  G. Frontanilla vs. La Joya. ...
Leer nota completa (Pág 10)
Torneo oficial de fútbol
Wellinton Martins, autor del segundo gol, ha derrotado al golero Yadin Salazar de San José, en el partido que jugaron ayer en la cancha Fac.Tec
•   El descendido Litoral sumó su segunda victoria a costa de Frontanilla y La Joya le ganó a Cristal por 1-0
Oruro Royal no afloja la punta de la tabla de posiciones de la primera "A", del torneo de fútbol de la Copa "Juan Q. Choque C."; evidenciando supremacía ante San José, equipo al cual goleó por 4 goles a 0, en el partido central de ayer por la tarde que se libró en la cancha de la "Facultad Técnica" ante muy pocos aficionados.  —  EL PARTIDO  —  Desde el inicio Oruro Royal se plantó ...
Leer nota completa (Pág 10)
Año 1961, competidores, damas y varones, en el polígono de tiro deportivo "Eduardo Abaroa" de la zona Nor oeste de la ciudad.
•   Por: Juan Armando Orlandini Valencia
ZORAIDA ZEGARRA DE SUAREZ.- Zoraida Zegarra, fue una de las damas que puso su nombre en primera fila en la disciplina del Tiro Deportivo, que junto a su hermano Walter y su esposo Roberto Suárez, marcaron época a nivel nacional.  —  Zoraida Zegarra, nació en la ciudad de Potosí un 4 de noviembre de 1932, hija de Abdón Zegarra, de nacionalidad peruana y de doña Angélica de Zegarra, sus comienzos en ...
Leer nota completa (Pág 11)
Automovilismo deportivo
El ganador de la prueba Eduardo Chura, tuvo una faena sin muchos problemas. En la foto cruza al coche de Yerko Díaz que abandonó la prueba.
Los pilotos Eduardo Chura en la 1.600 c.c. Libre y José Luis Condori en la categoría N-2 (Estandar), resultaron ser los vencedores de la segunda competencia departamental de automovilismo deportivo, denominado Circuito Corinsa, el cual se desarrolló ayer domingo en el circuito de la zona de Vinto - Vichuloma.  —  Lamentablemente la carrera departamental, se demoró en su inicio motivo por el cual la conclusión de la competencia y entrega de premios, ...
Leer nota completa (Pág 12)
EDUARDO CHURA  —  Finalizado el evento el ganador de la competencia en la categoría más importante como es la 1.600 c.c. Libre, Eduardo Chura, aseguró que fue una linda competencia donde se le exigió bastante porque cada vez intervienen pilotos que tienen mejores condiciones de conducción, "no fue nada fácil ganar esta carrera, menos mal las cosas nos salieron bien y al final subimos al podio como ganadores, algo que sin duda ...
Leer nota completa (Pág 12)
          La comisión técnica de la Asociación Departamental de Automovilismo Deportivo Oruro (AADO), hizo conocer la clasificación general de la segunda competencia departamental de automovilismo deportivo, evento denominado Circuito Corinsa.  —  1.600 c.c. LIBRE  —  No. Maq. Piloto Navegante Tiempo  —  1. 396 Eduardo Chura Marcelo Chura 26’01"55  —  2. 313 Valentín Chura Alfredo Torrico 26’46"66  —  3. 352 Moisés Alonzo Cruz Alonzo 27’06"44  —  4. 214 José Luis Pérez Erick Canchari 27’12"16  —  5. 328 Yerko Díaz Boris Díaz Abandonó  —  6. 335 Jairo Chura Moisés Ibarra Abandonó  —  7. 353 Alvaro Alonzo Josué Vidal Abandonó  —  CATEGORIA N-2   —  No. Maq. Piloto Navegante Tiempo  —  1. 210 José Luis Condori Félix Guzmán 26’55"50  —  2. 246 Marcelo Camacho Oscar Espada 27’32"66  —  3. 771 Benigno Chaca Alvaro Arratia 27’54"62  —  4. 285 Eduardo Rodríguez Roberto Calvo 28’02"61  —  5. 275 José Veizaga Elías Veizaga 28’04"80  —  6. 794 Tomás Toco E. Fernández 29’39"27  —  7. 222 Lionel Mayta Gonzalo Ayaviri Abandonó  —  CATEGORIA N-4  —  No. Maq. Piloto Navegante Tiempo  —  1. 13 Jorge Frigerio Rossenmary Condori 20’01"52  —  2. 62 Dieter Reyes Ariel Apaza 22’00"38. ...
Leer nota completa (Pág 12)
Eduardo Chura, ganador de la prueba de automovilismo.
BUEN CLIMA  —  A pesar de las ráfagas de viento que por momentos se dejó sentir, el clima acompañó la jornada deportiva en el automovilismo deportivo, es verdad que el polvo se dejó sentir porque el circuito no fue regado, pero eso es lo que le apasiona a la gente seguidora de este deporte, en realidad el panorama se hace mucho más vistoso cuando llega la máquina levantando polvareda, más aun cuando ...
Leer nota completa (Pág 13)
Los quintetos femeninos de Lobos Grises y Deportivo Medicina, avanzan en la tabla de posiciones del campeonato de basquetbol ascenso, después de vencer a Juvenil Alborada y Nerxsu, respectivamente. Los compromisos se disputaron el fin de semana en la cancha oficial "Luís Lazzo Quinteros".  —  En el primer lance, Lobos Grises en primera de ascenso damas, derrotó a Juvenil Alborada por la cuenta de 49 a 42 puntos con parciales de 11/16, ...
Leer nota completa (Pág 13)
El elenco de Juvenil Alborada derrotó a Los Andes por 4-1 y ascendió al segundo lugar del décimo sexto campeonato de mini fútbol organizado por los Residentes de "Tres Cruces" que se cumplió el fin de semana en la cancha San Lorenzo.  —  Los goles para los vencedores llegaron por intermedio de Gabriel Morando (2), Víctor Enríquez (1) y Daniel López (1). Descontó Juvenal Mamani (1).  —  En tanto Club 23 de Marzo superó ...
Leer nota completa (Pág 13)
•   La nómina de la selección nacional será dada a conocer la última semana de agosto, pues primero se espera el desarrollo del torneo nacional juvenil programado para fines de este mes
Juan Gironás, presidente de la Federación Boliviana de Fútbol de Salón (Febolfusa), informó que la selección juvenil que intervendrá en el Campeonato Sudamericano, a celebrarse en Colombia durante el mes de septiembre, se concentrará en la ciudad de La Paz 10 días antes del inicio del torneo internacional.  —  El dirigente explicó que por razones de presupuesto y las condiciones de la sede de gobierno, servirán para viajar al certamen con todo ...
Leer nota completa (Pág 13)
La Federación Internacional de Atletismo (IAAF) no reducirá los premios en metálico que ofrece a los atletas en sus competiciones a pesar de la crisis financiera, que le ha obligado a reducir costes.  —  El Consejo Directivo de la IAAF, reunido en Kiev (Ucrania), examinó el estado de las cuentas y los recortes en el presupuesto del 2010, que han permitido reducir a nueve millones de dólares el déficit previsto de 16 ...
Leer nota completa (Pág 14)
Jugadores del seleccionado de baloncesto de Brasil
La selección de baloncesto de Brasil se proclamó hoy vencedora del torneo amistoso ’Súper 4’ de preparación para el Mundial de Turquía, tras derrotar a Angola por un contundente 89-59.  —  El equipo brasileño, comandado por el argentino Rubén Magnano, se deshizo con facilidad del combinado angoleño, que sólo se impuso en el tercer cuarto del encuentro a pesar de la brillante actuación de C. Morais, máximo anotador del partido con 19 ...
Leer nota completa (Pág 14)
El portugués José Mourinho, técnico del Real Madrid, calificó de satisfactorio el segundo amistoso de pretemporada del equipo, que venció 3-2 a Los Angeles Galaxy tras remontar un 0-2, y destacó al argentino Gonzalo Higuaín, de quien dijo que es "un delantero top".  —  Higuaín entró en la segunda mitad en sustitución del francés Karim Benzema y empató el partido con dos goles en diez minutos. Incluso tuvo oportunidades para haber marcado ...
Leer nota completa (Pág 14)
Guardiola y el pase de Frabegas:
Pep Guardiola, entrenador de Barcelona
El entrenador del FC Barcelona, Pep Guardiola, aseguró que comprende la postura del Arsenal y de su técnico, Arsene Wenger, de no querer vender a Cesc Fábregas y afirmó que "probablemente" él actuaría de igual modo en una circunstancia similar.  —  "Entiendo perfectamente al Arsenal, y a (Arsene) Wenger que no lo deje ir, yo probablemente haría lo mismo", declaró Guardiola desde Pekín tras disputar el último encuentro de la gira asiática ...
Leer nota completa (Pág 14)
Reinaldo Colucci
El brasileño Reinaldo Colucci ganó hoy, domingo, la prueba de la Copa del Mundo de triatlón disputada en la localidad húngara de Tiszaujvaros, en la que se impuso por delante del mexicano Crisanto Grijales y en la que el español Ramón Ejeda acabó decimocuarto.  —  Colucci logró su primera victoria en Copa del Mundo al cubrir el recorrido -de 1.500 metros a nado, en el lago Tolnai; cuarenta kilómetros en bici y ...
Leer nota completa (Pág 15)
En Brasil
El Fluminense consolidó hoy su liderato en el Campeonato Brasileño tras vencer en la decimotercera jornada por 1-2 a un Gremio que se hunde en la zona de descenso y ha perdido por los decepcionantes resultados al entrenador Silas.  —  Con 29 puntos en la clasificación, el equipo de Muricy Ramalho que mañana presentará al recién fichado centrocampista Deco, encabeza la clasificación en solitario, pero seguido de cerca por el Corinthians.  —  El equipo ...
Leer nota completa (Pág 16)
          RESULTADOS DE LA PRIMERA JORNADA:  —  Godoy Cruz, 1 - Boca Juniors, 1  —  Vélez Sarsfield, 1 - Independiente, 0  —  Gimnasia La Plata, 0 - San Lorenzo, 0  —  River Plate, 1 - Tigre, 0  —  Banfield, 2 - Olimpo, 1  —  Racing, 1 - All Boys, 0 (sábado)  —  Newell’s Old Boys, 0 - Estudiantes, 1 (sábado)  —  Argentinos Juniors, 1 - Huracán, 2 (sábado)  —  Quilmes, 1 - Colón, 1 (sábado)  —  Arsenal, 1 - Lanús, 2 (viernes)  —  LAS POSICIONES  —  EQUIPOS J G E P F C PTS  —   1. Huracán 1 1 0 0 2 1 3  —   2. Lanús 1 1 0 0 2 1 3  —   3. ...
Leer nota completa (Pág 16)
Ariel Ortega de River Plate y Diego Castano de Tigre en pos del balón
•   El Vélez Sarsfiel logró imponerse ante Independiente por 1-0
El River Plate logró una ajustada victoria en casa por 1-0 frente Tigre, mientras que el Boca Juniors empató a uno en su visita al Godoy Cruz de Mendoza, al concluir hoy la primera jornada de la Liga argentina de Primera División.  —  El juvenil delantero Rogelio Funes Mori marcó para River a los 90 minutos de un partido en el que el peruano Josepmir Ballón debutó con la casaca riverplatense al ...
Leer nota completa (Pág 16)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2017 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  El Deportivo - Pág 1 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 28 invitados en línea