Inicio
Lunes 2 de agosto de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Revista El Deportivo

Tamaño de letra
•   Regis de Souza y Andrés Irahola anotaron los goles
Regis de Souza, Alvaro Sandóval y Andrés Irahola, celebran el triunfo "santo". ...
Leer nota completa (Pág 1)
CLASICO PACEÑO DE FUTBOL
Leonel Reyes, de Bolívar, controla el balón ante la mirada del goleador Pablo Vásquez de The Strongest. ...
Leer nota completa (Pág 1)
          San José 2 – Blooming 0  —  Real Mamoré 0 – Wilstermann 0  —  Bolívar 2 - The Strongest 2  —  Oriente Petrolero 3 - Real Potosí 1 ...
Leer nota completa (Pág 1)
La Copa Amboró de tenis contará con la participación de la mejor tenista boliviana, María Fernanda Álvarez quien intentará ganar el torneo para mantener el camino de recuperación en el ranking de la Asociación Femenina de Tenis (WTA), que es la entidad que aglutina a las tenistas profesionales del mundo.  —  Álvarez llega al campeonato en buen momento ya que en los últimos torneos del circuito de la WTA se ubicó en ...
Leer nota completa (Pág 2)
Concluida la primera etapa del torneo
Sara Calisaya y Danitza Vásquez, recibieron sus premios en categoría 10 años.
En emotiva ceremonia, los dirigentes de la Asociación Orureña de Bicicross, procedieron con la entrega de premios a los ganadores de las diferentes categorías en la primera etapa del torneo oficial.  —  El podio del circuito "Virgen del Socavón", fue el escenario donde los competidores recibieron sus medallas y otros premios, en presencia de los padres de familia e invitados especiales.  —  INFORME TECNICO  —  Inicialmente, José Beltrán, presidente de la Asociación Orureña de Bicicross, brindó ...
Leer nota completa (Pág 2)
La Federación Boliviana de Ciclismo confirmó que entre el 20 al 22 de agosto se correrá la XVIII versión de la Vuelta al Chaco en la especialidad de Bici Montaña, la competencia será organizada por la Asociación Municipal de Ciclismo de Yacuiba, que está bajo el mando de Efraín Hidalgo.  —  La carrera estará reservada para las categorías Menores (Sub-17), Juvenil (Sub-19), Sub-23, Elite, Master y damas. La partida de la competencia ...
Leer nota completa (Pág 2)
BOLIVAR (2)- THE STRONGEST (2)  —  CIUDAD: La Paz  —  ESTADIO: Hernando Siles  —  ARBITRO: José Jordán (Sucre)  —  ASISTENTES: Ricardo Calderón y Angel Flores  —  PUBLICO: 15 mil personas aproximadamente  —  BOLIVAR (2): 1) Marcelo Robledo, 19) Luis Torrico, 5) Ronald Rivero, 3) Ignacio Ithurralde, 19) Didí Torrico, 18) Wálter Flores, 6) Leonel Reyes, 7) Abdón Reyes, 8) Daner Pachi, 22) Ruddy Cardozo y 11) William Ferreira  —  DT. Néstor Clausen  —  CAMBIOS: 1) Alex da Rosa por Pachi, 25) Ever Farfán por Robledo y ...
Leer nota completa (Pág 3)
Gerson García, celebra el segundo gol de The Strongest
•   El Tigre hizo una excelente presentación en el primer tiempo con la recuperación de cada balón en la mitad de la cancha para controlar el cotejo. En el segundo capítulo, Bolívar dominó las acciones y empató
Cuando parecía que The Strongest tenía arrinconado a Bolívar con el marcador de 2 a 0, los celestes reaccionaron en el complemento para salvar un empate a dos goles en el clásico nacional número 175, jugado este domingo por la tarde en el estadio Hernando Siles, en cumplimiento con la segunda fecha del campeonato Clausura.  —  El triunfo se escurrió de las manos del plantel atigrado, ante la mirada del técnico Néstor ...
Leer nota completa (Pág 3)
Marcelo Robledo, fue despedido por el presidente de Baisa, Marcelo Claure
Debido a su reacción tras ser sustituido durante el clásico con The Strongest, el arquero Marcelo Robledo quedó al margen de Bolívar, una determinación asumida por Marcelo Claure, presidente de Baisa, la empresa que administra Bolívar.  —  El técnico Néstor Clausen decidió hacer el cambio de arquero durante el descanso, algo que disgustó de sobremanera a Robledo y reaccionó en los vestuarios, donde además de los jugadores y los miembros del cuerpo ...
Leer nota completa (Pág 3)
MARTES 3 DE AGOSTO  —  -Defensor Sporting (URU) - Olimpia (PAR)  —  MIERCOLES 4 DE AGOSTO  —  -Gremio Prudente (BRA) - Atlético Mineiro (BRA)  —  -Deportivo Quito (ECU) - U. San Martín (PER)  —  -Atlético Huila (COL) - Trujillanos FC (VEN)  —  JUEVES 5 DE AGOSTO  —  -Goiás (BRA) - Gremio (BRA). ...
Leer nota completa (Pág 4)
Plantel de Atlético Huila de Colombia, un rival de mucho peligro.
•   El miércoles 4 de agosto jugarán Atlético Huila de Colombia con Trujillanos FC de Venezuela. El ganador de los dos partidos, será rival de San José en el mes de septiembre
El partido entre el Defensor Sporting uruguayo y el Olimpia paraguayo abre la novena edición de la Copa Sudamericana, que disputarán 39 equipos de diez países, en una semana sui géneris en la que por primera vez en casi una década este torneo comparte cartelera con la Copa Libertadores.  —  El paréntesis que impuso el Mundial en el universo futbolístico ha extendido la competición del primer semestre hasta los dominios de la ...
Leer nota completa (Pág 4)
Treinta y ocho equipos de diez países buscan sacar del trono de la Copa Sudamericana al campeón reinante, la Liga de Quito, que el 2 de diciembre pasado se alzó con la octava edición en una final con el Fluminense brasileño que dejó nueve goles.  —  La Copa Sudamericana, cuya historia se remonta a 2002, ha sido ganada en cuatro ediciones por equipos argentinos. El Boca Juniors, que el año pasado tuvo ...
Leer nota completa (Pág 4)
ORIENTE (3) - REAL POTOSÍ (1)  —  CIUDAD: Santa Cruz  —  ESTADIO: Ramón Aguilera Costas  —  ÁRBITRO: Oscar Maldonado (Cochabamba)  —  ASISTENTES: Ismael Terceros y Néstor Aguilar  —  PÚBLICO: 10 mil personas aproximadamente.  —  ORIENTE PETROLERO (3): 1) Hugo Suárez, 2) Miguel Ángel Hoyos, 6) Gustavo Caamaño, 5) Alejandro Schiapparelli, 23) Luis Gutiérrez, 8) Nicolás Suárez, 4) Francisco Arguello, 21) Joselito Vaca, 10) Jhasmany Campos, 11) Alcides Peña y 18) Pedro López  —  DT: Gustavo Quinteros  —  CAMBIOS: 22) Fernando Saucedo por N. Suárez, 15) ...
Leer nota completa (Pág 5)
Ronald Eguino de Real Potosí disputa la pelota de Peña de Oriente.
•   La victoria ante Real Potosí fue clara por 3-1, con anotaciones de Alcides Peña en dos oportunidades y Jhasmany Campos
Oriente Petrolero subió a la punta de la tabla de posiciones del Campeonato Clausura tras ganar este domingo a Real Potosí por 3-1 en Santa Cruz de la Sierra. El cuadro albiverde comparte el liderazgo del certamen liguero con Universitario, de Sucre y The Strongest, de La Paz, al sumar cuatro puntos en dos fechas disputadas.  —  El cuadro local tuvo un mejor comienzo en el partido, presionó desde los primeros minutos ...
Leer nota completa (Pág 5)
•   "Si bien el presidente de la FBF va a contar con el apoyo de Bolívar, vamos a esperar que Carlos Chávez cumpla su palabra y que después de los 11 meses voluntariamente se vaya y convoque a nuevas elecciones", dijo Marcelo Claure, dirigente de Bolívar
Para no crear conflicto y en busca de la unidad del fútbol nacional, Bolívar apoyará la gestión de Carlos Chávez en la presidencia de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), dijo este domingo Marcelo Claure, presidente de BAISA, la empresa que administra el club Bolívar. Si bien se brindará apoyo, se esperará que Chávez deje la presidencia de la Federación en junio del próximo año, que fue lo que se ...
Leer nota completa (Pág 5)
REAL MAMORÉ (0) - WILSTERMANN (0)  —  CIUDAD: Trinidad   —  ESTADIO: Gran Mamoré   —  ÁRBITRO: Joaquín Antequera (Santa Cruz)  —  ASISTENTES: Jorge Calderón y Rolando Arteaga  —  PÚBLICO: 3 mil personas aproximadamente   —  REAL MAMORÉ (0):1) Pablo Lanz, 6) Ernesto Suárez, 16) Juan Pablo Fernández, 3) Ademar Arias, 15) John Peña Carabalí, 19) Porfirio Diez, 13) Rolando Campos, 14) Franz Oni, 10) Julio César Cortez, 22) Iván Zerda y 9) Martín Palavicini.   —  DT. Sergio Oscar Luna   —  CAMBIOS: 17) Mauricio ...
Leer nota completa (Pág 6)
Una acción del partido que disputaron los equipos de Wilstermann y Real Mamoré en Trinidad ante escasa cantidad de aficionados.
•   El plantel de Trinidad terminó el partido con un juego intermitente, sin posibilidad alguna de gol, aunque se salvan las individualidades del equipo que con actitud quisieron sumar los puntos
Sin apertura del marcador (0-0) y la buena producción de la visita, el plantel de Real Mamoré resignó dos puntos valiosos el domingo ante Wilstermann en el Gran Mamoré, de Trinidad por la segunda fecha del campeonato Clausura de la Liga.  —  El plantel de Mamoré había ingresado al campo de juego dispuesto a liquidar el cotejo en la primera etapa, pero la salida de Rolando Campos, a los 14 minutos por ...
Leer nota completa (Pág 6)
El presidente de BAISA, Marcelo Claure, definió la contratación de refuerzos para Bolívar.
El jugador brasileño Valdeir es el nuevo refuerzo de Bolívar para lo que resta de la temporada, informó Marcelo Claure, presidente de BAISA, la empresa que administra el club paceño. Valdeir se desempeña como volante ofensivo y se incorporará al equipo en las próximas horas.  —  Con Valdeir son cinco los jugadores extranjeros, los otros cuatro son los también brasileños Vanderlei Mascarenhas (defensor central) y Ze Carlos (delantero) y los uruguayos Ignacio ...
Leer nota completa (Pág 6)
          Esta es la tabla del punto promedio tras jugarse los seis partidos de la segunda fecha del Campeonato Clausura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  Equipos Puntos Partidos Promedio  —  1.- Bolívar 97 48 2.0208  —  2.- Real Potosí 80 48 1.6666  —  3.- O. Petrolero 80 48 1.6666  —  4.- The Strongest 76 48 1.5833  —  5.- San José 72 48 1.5000  —  6.- Universitario 71 48 1.4791  —  7.- Blooming 57 48 1.1875  —  8.- Aurora 57 48 1.1875  —  9.- La Paz FC 56 48 1.1666  —  10.- Wilstermann 51 48 1.0625  —  11.- Real Mamoré 47 48 0.9791  —  12.- Guabirá 13 14 0.9285 ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Sábado 31 de Julio  —  Sucre: Universitario 3 La Paz Fútbol Club 1  —  Cochabamba: Aurora 1 Guabirá 0  —  Domingo 1 de agosto  —  Oruro: San José 2 Blooming 0  —  Beni: Real Mamoré 0 Wilstermann 0  —  La Paz: Bolívar 2 The Strongest 2  —  Santa Cruz: Oriente Petrolero 3 Real Potosí 1  —  TERCERA FECHA  —  Sábado 7 de agosto  —  Montero: Guabirá vs. Bolívar 18:00 TVC  —  Domingo 8 de agosto  —  La Paz: La Paz Fútbol Club vs. Oriente P. 14:00 TVCE  —  La Paz: The Strongest vs. Real Mamoré 16:00 TVA  —  Potosí: Real Mamoré vs. Aurora 15:30  —  Cochabamba: Wilstermann vs. San José 16:00 TVC  —  Santa Cruz: ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Esta es la tabla de posiciones tras jugarse los seis partidos de la segunda fecha del Campeonato Clausura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —  1.- The Strongest 2 1 1 0 6 4 +2 4  —  2.- Universitario 2 1 1 0 5 3 +2 4  —  3.- Oriente Petrolero 2 1 1 0 4 2 +2 4  —  4.- San José 2 1 1 0 4 2 +2 4  —  5.- Bolívar 2 1 1 0 3 2 +1 4  —  6.- Aurora 2 1 0 1 3 4 -1 3  —  7.- Real Potosí 2 1 0 1 3 4 -1 3  —  8.- Real Mamoré 2 0 2 0 1 1 0 2  —  9..- Guabirá 2 0 1 1 1 2 -1 1  —  10.- Wilstermann 2 0 1 1 0 1 -1 1  —  11.- Blooming 2 0 1 1 1 3 -2 1  —  12.- La Paz FC 2 0 0 2 2 5 -3 0 ...
Leer nota completa (Pág 7)
Regis de Souza, máximo anotador de San José con 2 tantos.
          Esta es la tabla de goleadores, tras jugarse los seis partidos de la segunda fecha del Campeonato Clausura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  CON CUATRO GOLES  —  Roberto Galindo Universitario  —  CON TRES GOLES  —  Alcides Peña Oriente P.  —  Pablo Vásquez The Strongest  —  CON DOS GOLES  —  Regis de Souza San José  —  Darwin Peña The Strongest  —  CON UN GOL  —  Jair Reinoso Aurora  —  Carlos Saucedo Aurora  —  Arnulfo Valentierra Aurora  —  Luis Sillero Blooming  —  Ruddy Cardozo Bolívar  —  William Ferreira Bolívar  —  Luis Torrico ...
Leer nota completa (Pág 7)
Anibal Medina de San José  y Luis Carlos Vieira, de Blooming, en pos del balón.
"Todos, pero todos los jugadores se dieron íntegros en el terreno de juego para ganar el pleito que significa mucho para seguir escalando en la tabla de posiciones, aunque en la parte complementaria nos quedamos un poco y dejamos reaccionar al cuadro oponente. Sin embargo, se ganó el cotejo y los tres puntos se quedaron en casa, que es lo más importante para nuestras aspiraciones", sostuvo Padilla.  —  Más adelante, Eloy Padilla ...
Leer nota completa (Pág 7)
Una tarde fría de domingo pero afortunadamente el viento estuvo ausente, para el encuentro de San José ante Blooming en cumplimiento de la segunda fecha del fútbol clausura de la Liga del Fútbol Profesional.  —  -  —  Muy poco movimiento se registró en las calles adyacentes al monumental del estadio "Jesús Bermúdez", no como suele suceder en otras oportunidades, donde los aficionados acuden en forma masiva.  —  -  —  Pese a todo entendemos que la recaudación fue una ...
Leer nota completa (Pág 7)
Minuto 90, Andrés Irahola afronta con serenidad al golero Jemio y lo derrota, decretando el 2-0 a favor de San José
•   Regis de Souza, de penal, y Andrés Irahola, autores de los goles del triunfo
San José, consiguió una laboriosa victoria ante el cuadro de Blooming por la cuenta de 2 goles a 0, en un partido donde el debut de varios jugadores fue auspicioso, lo que causó satisfacción en los aficionados que llegaron en una cantidad de 10 mil personas a las graderías del estadio "Jesús Bermúdez".  —  El partido corresponde a la segunda fecha del campeonato Clausura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano. Los ...
Leer nota completa (Pág 8)
San José 2 - Blooming 0  —  Estadio: "Jesús Bermúdez"  —  Arbitro: Hostin Prado (Cochabamba)  —  Asistentes: Juan Carlos Cardozo y Roger Orellana  —  Público: Ocho mil personas aproximadamente  —  SAN JOSE (2): 1) Eloy Padilla, 16) Alan Loras, 21) Limbert Pizarro, 19) Aníbal Medina, 4) Franklin Herrera, 5) Rolando Ribera, 25) Damir Miranda, Isaías Dury, 8) Edgar Escalante, 9) Regis de Souza y 11) José Padilla. DT. Marcos Ferrufino.  —  Cambios: 20) Rubín Vitingay, 7) Alvaro Sandoval y 18) Andrés Irahola.  —  Tarjetas ...
Leer nota completa (Pág 8)
ELOY PADILLA  —  Cerca del final, en un tiro de esquina, salió en falso, pudo costarle al equipo el gol de la igualdad, por lo demás lució con sobriedad y buena colocación, en lo poco que en materia de ataque mostró la academia cruceña.  —  -  —  ALAN LORAS  —  En líneas generales buena labor del marcador del equipo, provocó el penal a favor de su conjunto, cuya materialización le dio la necesaria tranquilidad al conjunto de la ...
Leer nota completa (Pág 8)
REGIS DE SOUZA (San José)  —  Gracias a Dios supimos ganar el compromiso en base a mucha dedicación de todos mis compañeros, aunque el marcador pudo ser mucho más amplio, en algunas jugadas nos equivocamos y tenemos que corregir para los próximos compromisos. Todos los jugadores nos hemos trazado de ganar este campeonato y podamos clasificar a un evento internacional como es la Copa Libertadores, pero para llegar a esa instancia tenemos ...
Leer nota completa (Pág 8)
José Leandro Padilla, de San José, en uno de los muchos ataques al arco de Blooming, donde Jáuregui y Jemio están atentos
"Pese a los reproches de algunos hinchas que protestaron cuando ingresaron los futbolistas orureños, se demostró que existen jugadores que merecen una oportunidad. El gol de Andrés Irahola, ha servido para tapar la boca de muchos detractores de las graderías", dijo el entrenador de San José, Marcos Ferrufino.  —  Fue parco en sus afirmaciones porque estaba muy molesto debido a los insultos que se escucharon desde las tribunas, particularmente del sector de ...
Leer nota completa (Pág 8)
Carlos Aragonés, DT de Blooming
Isaías Dury, impresionó en su debut en Oruro. En la foto burla al defensa Sergio Jáuregui de Blooming
El director técnico de Blooming de Santa Cruz, Carlos Aragonés, al término del compromiso, dijo: "Fue un tiempo para uno, San José en el primer tiempo nos dominó y es por eso que nos hizo el gol; pero en la segunda parte, nosotros prácticamente los arrinconamos al local, pero nuestros delanteros se perdieron grandes opciones de anotar y San José ganó el compromiso, porque supo concretar".  —  Más adelante Aragonés sostuvo que ...
Leer nota completa (Pág 8)
El quinteto femenino de Alemán comenzó con pie derecho en el campeonato de basquetbol, categoría juvenil damas. Sometió a Casegural por la cuenta de 132 a 28 puntos con parciales de 30/11, 38/6, 28/5 y 36/6, en la fecha que se jugó el sábado por la noche en la cancha oficial "Luis Lazzo Quinteros".  —  El elenco triunfador desde el comienzo de las acciones se mostró más agresivo por la dedicación de ...
Leer nota completa (Pág 10)
El representativo de Barcelona FC se adjudicó el triunfo por dos goles a uno a América, por la sexta fecha del décimosexto campeonato de mini fútbol organizado por los Residentes de "Tres Cruces". El compromiso se jugó ayer en la cancha San Lorenzo.  —  Los goles para los triunfadores llegaron por intermedio de Juan Sangüesa (1) y Néstor Contreras (1). Descontó Matías Choqueticlla (1).  —  En otro compromiso, Deportivo Robal tuvo que batallar demasiado ...
Leer nota completa (Pág 10)
Los paceños Alexandra Inchauste, Guadalupe Delgado y Erick Miranda y el cochabambino Alejandro Dorado se consagraron campeones del torneo nacional de tenis G2 Infanto Juvenil, que se desarrolló en las canchas del Sucre Tenis Club, de la ciudad de La Paz. De esa manera se dio el dominio de los jugadores locales, quienes hicieron prevalecer sus condiciones.  —  Inchauste y Dorado lograron los títulos de la categoría 12 años, mientras que Delgado ...
Leer nota completa (Pág 10)
Este fin de semana se llevó adelante el Campeonato Nacional de Atletismo, de la categoría infantil (Sub-11, Sub-12 y Sub-13), en el estadio Félix Capriles, donde las niñas y niños que participaron matizaron la competencia con su alegría a la hora de disputar las pruebas de velocidad, salto largo, lanzamiento de pelotita y relevos.  —  Este torneo nacional otorga puntos a las asociaciones asistentes para la Copa Bolivia de Atletismo y con ...
Leer nota completa (Pág 10)
          Cumplida la sexta fecha de la segunda rueda del torneo de fútbol Primera "A", que controla la Asociación de Fútbol Oruro, encabeza la tabla de goleadores el brasileño Uellington Martins con un total de 19 tantos. El detalle de los seis principales es el siguiente:  —  JUGADOR GOLES CLUB  —  Uellington Martins 19 Oruro Royal  —  Boris Paul Chura 17 J.C.D.T.  —  Rubín Vitingay 15 San José  —  Carlos A. Mina 10 31 Huanuni  —  Miguel A. Llusco 10 Oruro Royal  —  Williams Zambrana 9 G. Frontanilla. ...
Leer nota completa (Pág 10)
El Colo Colo goleó hoy con comodidad, por 5-2 al Unión San Felipe, y con 41 puntos se afianza en el liderato del torneo chileno tras la disputa de la decimoctava jornada, en la que se vieron cuatro goleadas.  —  Ambos equipos representarán al fútbol chileno en la próxima Copa Sudamericana y el San Felipe venía de varios triunfos seguidos, pero en la cancha del Estadio Monumental fue superado claramente por el ...
Leer nota completa (Pág 10)
Ramiro Ferrufino, José Luis Zuñiga. Ramón Bellot y Juan Avila, equipo de posta del club Economía, el año 1978.
•   Por: Juan Armando Orlandini Valencia
RAMIRO FERRUFINO.- La ciudad intermedia de Challapata, caracterizada por las labores agrícolas y ganaderas del departamento de Oruro, es la cuna de nacimiento de uno de los buenos atletas como Ramiro Ferrufino, que apareció en el año de 1978, llamado por sus compañeros de las jornadas atléticas de gran nivel como el atleta "fantasma", que deslumbró por su talento.  —  APARECE EN 1972  —  El atleta llamado en su terruño natal como el popular ...
Leer nota completa (Pág 11)
Polideportivo de la zona Garcilazo, escenario del torneo de baloncesto.
Una determinación de la reunión de la Federación Boliviana de Basquetbol (FBB), celebrada en Cochabamba, designó a Sucre como la sede para la realización de la fase final de la Liga Superior, reservada para la rama masculina, que se llevará adelante a finales de septiembre y tendrá la participación de los seis mejores planteles del momento.  —  El elenco chuquisaqueño de Amistad-Blacmar oficiará de anfitrión de la fase final, después de recibir ...
Leer nota completa (Pág 11)
          Oruro: 1 de Agosto de 2010  —  Escenario: San José - Carretera a Vinto  —  Torneo: "Ing. Juan Quircio Choque Capuma"  —  Certamen: Fútbol  —  Categoría: Primera "B"  —  DEPORTIVO TOTORA 1 VHSR FC 1  —  Arbitro: Juan Carlos Busch  —  Asistentes: Juan Pablo Calisaya y Marco Palma  —  Deportivo Totora (1).- Cristóbal Choque, Alan Ignacio, Juan Lovera, Omar Quispe, Rodolfo Mamani, Corcini Mamani, Omar Cota, Edwin Huanca, Arnold Chungara, Manuel Choque y Reynaldo Condori.  —  ALTERNARON: Maykol Mollo y Mauro Mamani.   —  GOL: Corcini Huarachi (1) DT. Simón García.  —  VHSR FC (1).- ...
Leer nota completa (Pág 12)
          EQUIPOS PJ. PG. PE. PP. GF. GC. PTOS  —  1.- Deportivo Escara 11 7 3 1 23 11 24  —  2.- Deportivo Kala 11 7 2 2 23 12 23  —  3.- SUR CAR 11 6 4 1 17 7 22  —  4.- Deportivo Totora 11 4 3 4 20 18 15  —  5.- Rosario Central 11 4 1 6 22 18 13  —  6.- Corque FC 11 3 2 6 21 32 11  —  7.- VHSR FC 11 2 3 6 9 20 9  —  8.- Huachacalla 11 1 2 8 10 27 5  —  PR4O0XIMA FECHA   —  SUR CAR vs. Deportivo Huachacalla  —  VHSR FC vs. Rosario Central  —  Deportivo Kala vs. Deportivo Totora  —  Deportivo Escara vs. Corque FC. ...
Leer nota completa (Pág 12)
El FUTBOL DE LA "B"
Representación de Deportivo Totora, no pudo con VHSR y se conformó con un empate: 1-1.
•   Fue una goleada por 5-0 inobjetable para el líder del torneo
El elenco de Deportivo Escara, retomó la punta del torneo, tras derrotar por 5-0 a Deportivo Huachacalla, en la jornada que se registró ayer en el marco del torneo de la Primera "B", denominado "Ing. Juan Quircio Choque Capuma" que controla la Asociación de Fútbol Oruro (AFO).  —  El compromiso se disputó ayer en la cancha del club San José ante apreciable cantidad de espectadores que llegaron a la cancha para alentar ...
Leer nota completa (Pág 12)
Con 18 medallas sumadas de las cuales seis son de oro, la selección de Tarija logró el título de la Copa Panamericana, que se desarrolló en la ciudad tarijeña con la presencia de más de 50 competidores de Brasil, Chile, Argentina y las representaciones nacionales (Sucre, Potosí, Oruro, Santa Cruz, Cochabamba y la anfitriona).  —  La competencia se celebró en el coliseo Luis Parra, en las categorías 11 y 12 y de ...
Leer nota completa (Pág 12)
Mark Webber, líder en la clasificación de los pilotos con 161 puntos.
          .1.Mark Webber 161  —  .2.Lewis Hamilton 157  —  .3.Sebastian Vettel 151  —  .4.Jenson Button 147  —  .5.Fernando Alonso 141  —  .6.Felipe Massa 97  —  .7.Nico Rosberg 94  —  .8.Robert Kubica 89  —  .9.Michael Schumacher 38  —  10.Adrian Sutil 35  —  11.Rubens Barrichello 30  —  12.Vitaly Petrov 17  —  13.Kamui Kobayashi 17  —  14.Vitantonio Liuzzi 12  —  15.Nico Hulkemberg 10  —  16.Sebastien Buemi 7  —  17.Pedro de la Rosa 6  —  18.Jaime Alguersuari 3  —  19.Heikki Kovalainen  —  20.Karun Chandhok  —  21.Lucas di Grassi  —  22.Jarno Trulli  —  23.Bruno Senna  —  24.Timo Glock  —  25.Sakon Yamamoto ...
Leer nota completa (Pág 13)
Automovilismo; Fórmula Uno
Cruza la meta triunfante el australiano Mark Webber de la escudería Red Bull-Renault.
El australiano Mark Webber (Red Bull-Renault) ha conseguido una victoria magistral en el gran premio de Hungría, por delante de un no menos magistral Fernando Alonso (Ferrari), que ha logrado mantener a raya a Sebastian Vettel (Red Bull-Renault).  —  La victoria de Webber ha llegado casi por accidente, superado en la salida por Fernando Alonso, marchaba en tercera posición tras su compañero Vettel y el español, cuando en la vuelta decimoquinta se ...
Leer nota completa (Pág 13)
          Clasificación del Gran Premio de Hungría, duodécima prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Fórmula Uno  —  Clasificación G.P. Hungría (70 vueltas = 306,630 km.)  —  .1.Mark Webber (AUS) RBR-Renault 1h.41.05.571  —  .2.Fernando Alonso (ESP) Ferrari a 17.821  —  .3.Sebastian Vettel (GER) RBR-Renault a 19.252  —  .4.Felipe Massa (BRA) Ferrari a 27.474  —  .5.Vitaly Petrov (RUS) Renault a 1:13.192  —  .6.Nico Hulkemberg (GER) Williams-Cosworth a 1:16.723  —  .7.Pedro de la Rosa (ESP) Sauber-Ferrari a 1 vuelta  —  .8.Jenson Button (GBR) McLaren-Mercedes a 1 vuelta  —  .9.Kamui Kobayashi (JPN) Sauber-Ferrari a ...
Leer nota completa (Pág 13)
          .1.Red Bull Racing 312  —  .2.Vodafone McLaren Mercedes 304  —  .3.Scudería Ferrari Marlboro 238  —  .4.Mercedes GP Petronas 132  —  .5.Renault F1 106  —  .6.Force India F1 Team 47  —  .7.AT&T Williams 40  —  .8.BMW Sauber F1 23  —  .9.Scudería Toro Rosso 10  —  10.Lotus Racing  —  11.HRT F1 Team  —  12.Virgin Racing  —  PRÓXIMA PRUEBA: Gran Premio de Bélgica, 29 de agosto, en el circuito de Spa-Francorchamps. ...
Leer nota completa (Pág 13)
El internacional alemán Mesut Ízil afirmó hoy su propósito de quedarse en el Werder Bremen hasta que expire su contrato con ese club de la Bundesliga -en 2011-, ante los rumores de un fichaje por el Real Madrid, como su compatriota Sami Khedira.  —  "Para mi cuentan los hechos, y el hecho es que estoy bajo contrato en el Werder", sentencia Ízil, desde el dominical "Bild am Sonntag".  —  El jugador se remite a ...
Leer nota completa (Pág 14)
El suizo Viktor Rothlin
El suizo Viktor Rothlin, recuperado de la grave enfermedad que le tuvo durante seis meses apartado del atletismo el año pasado, conquistó el título europeo de maratón con un tiempo de 2h15:31 por delante del español Chema Martínez y del ruso Dmitriy Safronov.  —  Rothlin, subcampeón de Europa en 2006, controló toda la carrera, saliendo a los ataques de sus adversarios y asestó el golpe definitivo en el km. 28. Llegó a ...
Leer nota completa (Pág 14)
La atleta rusa Yelena Isinbayeva celebra su medalla de oro
•   Logró 24 medallas en los XX Campeonatos de Europa
Rusia refrendó su condición de primera potencia europea del atletismo al conseguir 24 medallas, entre ellas diez de oro, en los XX Campeonatos de Europa, que concluyeron hoy en el estadio de Montjuic, escenario de los Juegos Olímpicos de 1992.  —  Francia y Gran Bretaña escoltaron a Rusia en el medallero, mientras que el equipo anfitrión, España, terminó sexto con ocho preseas y los dos títulos de 1.500 metros con Arturo Casado ...
Leer nota completa (Pág 14)
Técnico del Chivas cede:
José Luis Real, entrenador de las Chivas
José Luis Real, entrenador del Chivas de Guadalajara, cedió hoy al Universidad de Chile el favoritismo para el partido del próximo martes en Santiago, de vuelta por las semifinales de la Copa Libertadores.  —  "¿El favorito? Sin duda que la ’U’", dijo Real a la llegada del equipo mexicano a la capital chilena, con una temperatura que no llegaba a los 4 grados, pese a ser cerca del mediodía (16.00 GMT).  —  "La U ...
Leer nota completa (Pág 14)
Futbol ecuatoriano
Liga Deportiva Universitaria de Quito (LDUQ) conservó hoy el liderato del fútbol ecuatoriano que comparte con Deportivo Cuenca, con el que empató 1-1 en la cuarta jornada de la segunda etapa.  —  El argentino Hernán Barcos anotó el tanto de Liga de Quito y Walter Chalá el de Deportivo Cuenca.  —  Por su parte, el Independiente José Terán goleó por 3-1 al Macará, con goles de Armando Wila, Johnny Baldeón y de Fernando Guerrero. ...
Leer nota completa (Pág 15)
          Domingo, 01 de agosto de 2010.  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Torneo: Coca-Cola  —  Categoría Sub-22  —  INSAMJ 56  —  CASEGURAL 55  —  Parciales: 15-02, 13-07, 10-20, 10-19 y tiempo extra 8-7.  —  Insamj. (56): 16) Claudia Aguayo, 5) Martiza Zabaleta, 17) Beatriz Condori, 55) Jacqueline Carvajal, 8) Tricia Cruz, 9) Joavana Quisberth, 29) Claudia Mendoza, 20) Fanny Achá, 12) Genny Chulver y 15) Pamela Caro: DT. Elías Vallejos.  —  Casegural (55) 18) Jhenny Uría, 20) Rebeca Cruz, 21) Kely Zurita, 22) Melania Parrado, 10) Mariluna Ramírez, ...
Leer nota completa (Pág 16)
Baloncesto de Primera
Es pos del balón, jugadores de Derecho, en el partido que jugaron con CAN.
•   En damas, Alemán venció sin mayor esfuerzo a Derecho por 62 a 47
Atlético Nacional, mostrando mayor consistencia en sus filas le ganó ayer a Derecho por 75 a 47, en el partido central de la primera de honor varones del baloncesto que se libró en la cancha del "Luis Lazzo Quinteros", ante regular número de aficionados.  —  El cuadro del parque de la Unión Nacional dirigidos por Luis Uriona, fue superior a su rival, salvo el primer cuarto que terminó igualado en 15 puntos, ...
Leer nota completa (Pág 16)
          Las posiciones en el baloncesto de la Primera de honor cumplida la fecha de ayer, quedaron estructuradas de la siguiente manera:  —  -  —  CATEGORÍA DAMAS  —  EQUIPOS PJ PG PP GF GC PTS.  —  1.- Alemán 2 2 0 207 61 4  —  2.- Insamj 2 2 0 129 114 4  —  3.- Derecho 2 1 1 95 102 3  —  4.- Economía 1 1 0 60 46 2  —  5.- Casegural 2 0 2 72 215 2  —  6.- Ingenieros 1 0 1 56 59 1  —  7.- Independiente 1 0 1 40 48 1  —  8.- Atlético Nacional 1 0 1 46 60 1  —  CATEGORÍA VARONES  —  1.- Saracho 2 2 0 159 98 4  —  2.- Ingenieros 2 2 0 147 91 4  —  3.- Atlético Nacional 2 2 0 95 67 4  —  2.- Derecho 2 1 1 88 105 3  —  5.- Economía 2 0 2 67 86 2  —  6.- Alemán 2 0 2 101 204 2  —  7.- Litoral 1 0 1 47 57 1  —  8.- The Strongest 1 0 0 0 20 0  —  NOTA.- Strongest, está con cero puntos tras sufrir el W.O. ante Atlético Nacional en su primer compromiso.  —  Próxima fecha  —  Martes, 03 de agosto de 2010.  —  Hrs. 20.00.- Economía vs. Independiente (damas)  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 16)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2017 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  El Deportivo - Pág 1 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 163 invitados en línea