Inicio
Lunes 10 de mayo de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Revista El Deportivo

Tamaño de letra
•   En la categoría N-2, el representante de Oruro, José Luis Condori logró imponerse.
El piloto cochabambino Leonel Castellón logró el triunfo en el circuito de Tarija de automovilismo, en la categoría Turismo Nacional 1.600 cc Libre. Una competencia que sólo se corrió en tres categorías, las otras fueron en la N-2 Nacional y en la A-6 Codasur.  —  No se compitió en las categorías N-4 Codasur ni el Na-4 Nacional, por número insuficiente de pilotos inscritos, en N-4 Codaur se registraron simplemente cuatro y en ...
Leer nota completa (Pág 2)
El equipo beniano de Maranatha ganó el torneo nacional de voleibol de la rama masculina, que se desarrolló en la cancha del Palacio de los Deportes, de Trinidad, con lo que obtuvo el pase a la fase final de la Liga Superior de Voleibol Boliviano instancia a la que llega por primera vez en la historia un plantel de Beni.  —  Maranatha fue el sexteto de mejor producción, por encima de: Univalle, ...
Leer nota completa (Pág 2)
El paceño Gonzalo Prado fue elegido como nuevo presidente de la Federación Atlética de Bolivia (FAB), en la reunión del consejo superior de la entidad que se realizó el sábado en la ciudad de Cochabamba, el dirigente estará al frente de la Federación durante cuatro años.  —  En la reunión, inicialmente el presidente saliente de la FAB, el cochabambino Marco Luque, presentó los informes de gestión, económico y técnico, los cuales fueron ...
Leer nota completa (Pág 2)
Juegos de la Juventud Trasandina
Jugadoras del club Economía que son parte del seleccionado orureño para los juegos Trasandinos.
El trabajo de preparación de la selección femenina de voleibol sufre de algunos altibajos por la falta de un campo deportivo adecuado para sus entrenamientos, según hizo saber el presidente de la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, Jaime Loma. El combinado orureño debería estar trabajando con todas las comodidades necesarias para defender la medalla dorada en los próximos Juegos de la Juventud Trasandina.  —  "Lamentamos mucho que nuestras autoridades no tengan la ...
Leer nota completa (Pág 2)
THE STRONGEST (1) - BOLÍVAR (1)  —  CIUDAD: La Paz  —  ESTADIO: Hernando Siles  —  ÁRBITRO: Alejandro Mancilla (Trinidad)   —  ASISTENTES: Alcides Menacho y Severo Cuéllar  —  PÚBLICO: 20 mil espectadores aproximadamente.  —  THE STRONGEST (1):25) Gustavo Fernández, 7) Luis Gatty Ribeiro, 4) Luis Palacios, 2) Federico García, 13) Rosauro Rivero, 15) Herman Soliz, 21) Carmelo Angulo, 3) Alejandro Chumacero, 20) Darwin Peña, 10) Limberg Gutiérrez y 29) Pablo Vásquez  —  DT: Sandro Coelho  —  CAMBIOS: 23) Javier López por Gutiérrez y 9) Thiago Leitao ...
Leer nota completa (Pág 3)
•   El cuadro atigrado jugó mejor en la primera etapa y Bolívar lo hizo en la segunda
En un compromiso en el que hubo cierta emoción por las llegadas sobre las porterías rivales, The Strongest y Bolívar empataron este domingo en el inicio de la ronda de ganadores de la fase final del Campeonato Apertura de la Liga a un gol por bando. El cuadro atigrado jugó mejor en la primera etapa y Bolívar lo hizo en la segunda y si bien trataron de sumar los tres ...
Leer nota completa (Pág 3)
René Rosado, dirigente de Blooming confirmó que el jugador Hernán Boyero volverá a vestir la camiseta de los celestes en el segundo semestre de este año, el argentino volverá al país después de cumplir con su contrato con el Millonarios, de Colombia.  —  "Estará en el país en julio, Boyero es parte de la familia de Blooming y tiene las puertas abiertas para volver", dijo el presidente de la comisión técnica. Además ...
Leer nota completa (Pág 3)
La representación de CRE de Santa Cruz se coronó campeón del torneo nacional de futsal categoría seniors. El equipo cruceño se fue con el título en la mano tras superar a The Strongest, de Sucre por 4 a 2, en la final del certamen que se jugó en la ciudad de Tarija el pasado viernes.  —  En el torneo el segundo puesto le correspondió a The Strongest, mientras que Chanco, de Cochabamba ...
Leer nota completa (Pág 3)
ORIENTE (1) - WILSTERMANN (1)  —  CIUDAD: Santa Cruz  —  ESTADIO: Ramón Aguilera Costas  —  ÁRBITRO: José Jordán (Sucre)  —  ASISTENTES: José Vidal y Ronald Vargas.  —  PÚBLICO: 10 mil personas aproximadamente  —  ORIENTE PETROLERO (1): 1) Hugo Suárez, 20) Juan Aguilar, 3) Lorgio Suárez, 6) Alejandro Schiapparelli, 23) Luis Gutiérrez, 4) Francisco Argüello, 7) Marcelo Aguirre, 21) Joselito Vaca, 10) Jhasmani Campos, 27) Pablo Salinas y 17) Jorge Ramírez  —  DT. Gustavo Quinteros  —  CAMBIOS: 22) Fernando Saucedo por Campos y 19) Ariel Ribera ...
Leer nota completa (Pág 4)
Jorge Rámirez de Oriente trata de burlar el control de los defensores de Wilstermann Marco Barrera y otros
•   Wilstermann manejó el compromiso a su manera, pudo llevarse una victoria pero no supo sostener la ventaja que llevaba gracias al gol de Nicolás Raimondi, a los 51 minutos
Después de sufrir gran parte del partido por no concretar el gol, el plantel de Oriente Petrolero pudo salvar un punto (1-1), la noche de este domingo en el estadio Ramón Aguilera Costas, frente a Wilstermann en el arranque de la fase final de la ronda de los ganadores del torneo Apertura.  —  Wilstermann manejó el compromiso a su manera, pudo llevarse una victoria pero no supo sostener la ventaja que llevaba ...
Leer nota completa (Pág 4)
•   Un contragolpe de Jesús Alejandro Gómez, que cedió pase a Luis Sillero, quien colgó al arquero Roberto Cronembold y anotó el gol
Sobre el final del compromiso Blooming derrotó a Guabirá en la localidad cruceña de Montero (1-0), en el inicio de la ronda de perdedores de la fase final del campeonato Apertura de la Liga, que premia al ganador con la tercera plaza de la Copa Sudamericana del próximo año.  —  De esta manera el cuadro celeste cruceño impuso su mayor oficio en el partido, que en su accionar fue parejo e incluso ...
Leer nota completa (Pág 4)
CIUDAD: Montero  —  ESTADIO: Gilberto Parada  —  ÁRBITRO: Iván Gamboa (Cochabamba)  —  ASISTENTES: Ludwing Pérez y Ariel Guizaga  —  PÚBLICO: 10.000 espectadores aproximadamente.  —  GUABIRÁ (0)- BLOOMING (1)  —  GUABIRÁ (0):1) Roberto Cronembold, 2) Daniel Flores, 5) Claudio Centurión, 24) Andrés Jiménez,4) Delio Ojeda,15) Luis Carlos Paz, 21) Ronald Gutiérrez, 23) Ricardo Verduguez, 11) Álvaro Paniagua,10) Matías Arce y 17) Gonzalo Acosta  —  DT: Martín Lígori  —  CAMBIOS: 18) Franklin Becerra por Arce y 9) Franco Casaña por Gutiérrez  —  BLOOMING (1): 1) Andrés Jemio, 21) Wilder Zabala, ...
Leer nota completa (Pág 4)
Se queda a un paso del título.-
Argentinos Juniors le ganó a Independiente y puede ser el campeón del fútbol argentino.
El Argentinos Juniors venció hoy al Independiente de Avellaneda por 4-3 y alcanzó el liderato del torneo Clausura argentino con un punto de ventaja sobre el Estudiantes, que igualó a cero con el Rosario Central, a falta de una jornada para que termine la competición.  —  El Argentinos Juniors suma 38 puntos, el Estudiantes 37 y el próximo fin de semana, con el título en juego, visitarán al Huracán y al Colón ...
Leer nota completa (Pág 5)
Finalmente cayó Boca Juniors 2-1 ante Huracán
          Resultados   —  Boca Juniors 1 – Huracán 2  —  Atlético Tucumán 1 – Arsenal 1  —  Tigre 1 – Banfield 2  —  Estudiantes 0 - Rosario Central 0  —  Argentinos Juniors 4 – Independiente 3  —  Racing 0 - River Plate 3 (sábado)  —  Newell’s Old Boys 6 - Gimnasia y Esgrima 0 (sábado)  —  Vélez Sarsfield 4 - Chacarita Juniors 1 (sábado)  —  Completarán el lunes Godoy Cruz-Colón y Lanús-San Lorenzo.  —  EQUIPOS PJ PTS  —   1. Argentinos Juniors 18 38  —   2. Estudiantes 18 37  —   3. Godoy Cruz 17 31  —   4. Independiente 18 31  —   5. Newell’s Old Boys 18 30  —   6. Banfield 18 29  —   7. Vélez Sarsfield 18 26  —   8. Lanús 17 26  —   9. ...
Leer nota completa (Pág 5)
El Avaí goleó hoy por 6-1 al Gremio Prudente y dio la primera gran campanada del Campeonato Brasileño, en cuya primera jornada también ganaron el Atlético Mineiro, el Corinthians, el Cruzeiro, el Palmeiras, el Ceará y el Guaraní.  —  El partido en el campo del Avaí no parecía el más atractivo de la jornada de apertura del torneo, pero acabó nada menos que con siete goles y un aviso de un equipo ...
Leer nota completa (Pág 5)
UNIVERSITARIO (4) - REAL MAMORÉ (0)  —  CIUDAD: Sucre  —  ESTADIO: Patria  —  ÁRBITRO: Luis Irusta (La Paz)  —  ASISTENTES: César Nisthauz y Marcelo Vallejos  —  PÚBLICO: 3 mil personas aproximadamente  —  UNIVERSITARIO (4):1) Carlos Lampe, 14) Oscar Áñez, 2) Martín Aguirre, 6) Tobías Albarracín, 17) Marvin Bejarano, 5) Luis Liendo, 20) Sacha Lima, 15) Ronald Gallegos, 11) Gustavo Paz, 9) Horacio Fernández y 22) Damián Cirillo  —  DT. Carlos Leeb  —  CAMBIOS: 10) Getulio Vaca Díez por Liendo, 21) Diego Bengolea por Bejarano ...
Leer nota completa (Pág 6)
Minuto 45, Sacha Lima, mediante lanzamiento penal, anota el cuarto gol de Universitario.
•   Fue suficiente el primer tiempo para el elenco estudiantil que anotó los cuatro goles en el primer tiempo.
Con una contundente goleada de 4 a 0 el equipo de Universitario, de Sucre, comenzó la ronda de repechaje, por el pase a la Copa Sudamericana 2011, la tarde de este domingo, en el estadio Patria, en el que no encontró problemas para doblegar a un desgastado Real Mamoré.  —  A la "U" le salió todo frente a Real Mamoré, que por su lado no hacía pie dentro del terreno de juego ...
Leer nota completa (Pág 6)
Tras una reunión de emergencia del Comité Ejecutivo de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), determinó brindar el respaldo a Exequiel Carrasco, presidente de la Asociación Chuquisaqueña de Fútbol (ACHF), para poner punto final a los conflictos internos de esta entidad cuyos partidos de este fin de semana fueron suspendidos.  —  La disconformidad de algunos dirigentes chuquisaqueños por la elección de Carrasco como titular de la ACHF dejó a la institución cerca ...
Leer nota completa (Pág 6)
•   El Gobierno de Evo Morales, debe cumplir su compromiso con el deporte de la Capital de la República.
Después de concluir con la redacción final del proyecto para el funcionamiento del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo de Sucre (CENARD), se espera que el Gobierno proceda a la aprobación del documento para comenzar inmediatamente con el trabajo.  —  Una vez concluido el trabajo del Comité Impulsor del CENARD, que tomó alrededor de un mes y medio, en el que participaron representantes del Viceministerio de Deportes, el Comité Olímpico Boliviano (COB), ...
Leer nota completa (Pág 6)
          PRIMERA FECHA  —  Domingo 9 de mayo  —  Aurora 4 San José 4  —  La Paz Fútbol Club 0 Real Potosí 2  —  The Strongest 1 Bolívar 1  —  Oriente 1 Wilstermann 1  —  Guabirá 0 Blooming 1  —  Universitario 4 Real Mamoré 0  —  PROXIMOS PARTIDOS  —  SEGUNDA FECHA  —  Miércoles 12 de mayo  —  LPZ La Paz FC vs. Guabirá Horas 18:00 (TV-C)  —  LPZ Bolívar vs. San José Horas: 20:00 (TV-C)  —  CBBA Wilstermann vs. The Strongest Horas: 20:00   —  PTS Real Potosí vs. Universitario Horas: 20:00 (TV-A)  —  Jueves 13 de mayo  —  SCZ Oriente Petrolero vs. Aurora Horas: 20:30 (TV-C)  —  TRD Real Mamoré vs. Blooming Horas: 20:00 ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Equipos Puntos Partidos Promedio  —   1.- Bolívar 93 46 2.0217  —   2.- Real Potosí 77 46 1.6739  —   3.- O. Petrolero 76 46 1.6521  —   4.- The Strongest 72 46 1.5652  —   5.- San José 68 46 1.4782  —   6.- Universitario 67 46 1.4565  —   7.- Blooming 56 46 1.2173  —   8.- La Paz FC 56 46 1.2173  —   9.- Aurora 54 46 1.1739  —  10.- Wilstermann 50 46 1.0869  —  11.- Guabirá 12 12 1.0000  —  12.- Real Mamoré 45 46 0.9782 ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Esta es la tabla de posiciones tras jugarse los seis partidos de la primera fecha de la segunda fase del Campeonato Apertura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  HEXAGONAL POR EL TITULO  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —  1.- San José 1 0 1 0 4 4 0 1  —  2.- Aurora 1 0 1 0 4 4 0 1  —  3.- The Strongest 1 0 1 0 1 1 0 1  —  4.- Bolívar 1 0 1 0 1 1 0 1  —  5.- Oriente Petrolero 1 0 1 0 1 1 0 1  —  6.- Wilstermann 1 0 1 0 1 1 0 1  —  TABLA REPECHAJE  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —  1.- Universitario 1 1 0 0 4 0 +4 3  —  2.- Real Potosí 1 1 0 0 2 0 +2 3  —  3.- Blooming 1 1 0 0 1 0 +1 3   —  4.- La Paz Fútbol Club 1 0 0 1 0 2 -2 0  —  5.- Guabirá 1 0 0 1 0 1 -1 0  —  6.- Real Mamoré 1 0 0 1 0 4 -4 0 ...
Leer nota completa (Pág 7)
Para jugar con Bolívar.-
Una acción del encuentro que disputaron ayer los equipos de San José y Aurora por el hexagonal de la Liga.
•   La delegación de San José, viajará a La Paz, el mismo día del partido a las 08:00 horas, llegar al almuerzo y descansar hasta la hora del partido.
Alejandro Bejarano y Limbert Pizarro volverían al equipo titular en San José, para el compromiso de este miércoles, ocasión en que se medirán con Bolívar en La Paz, en el cumplimiento de la segunda fecha del hexagonal final por el título del torneo apertura de la Liga.  —  Lo que pasa es que Alejandro Bejarano cumplió los dos partidos de suspensión que le impuso el Tribunal de Justicia Deportiva de la Liga, ...
Leer nota completa (Pág 7)
Cristian Díaz, el máximo goleador de la Liga con 11 goles.
Roger Bello, secretario general de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, informó que en la segunda fase del torneo Apertura, tanto en el hexagonal por el título y el repechaje, no serán tomados en cuenta para el punto promedio, su aplicación volverá para el campeonato de "todos contra todos".  —  De igual manera explicó que tampoco se contabilizará en el certamen de Invierno, que se jugará entre los meses de junio y ...
Leer nota completa (Pág 7)
AURORA (4) - SAN JOSÉ (4)  —  CIUDAD: Cochabamba   —  ESTADIO: Félix Capriles   —  ÁRBITRO: Peter Guerrero (La Paz)  —  ASISTENTES: Javier Bustillos y Willy Jujra  —  PÚBLICO: 15 mil personas aproximadamente   —  AURORA (4): 26) Silvio Dulcich, 14) Ronald Rodríguez, 22) Edward Zenteno, 27) José Luis Llanos, 11) Ignacio García, 6) Wílder Arévalo, 34) Jaime Robles, 32) Jaime Cardozo, 10) Marcelo Gomes, 18) Carlos Saucedo y 20) Jair Reinoso  —  DT. Julio Zamora   —  CAMBIOS: 24) Matías Bomba por ...
Leer nota completa (Pág 8)
Oscar Díaz de San José disputa el balón con el defensa de Aurora Edwar Zenteno
•   El partido dejó más que abatidos a los hombres de ambos equipos, debido al desgaste físico durante los 90 minutos de juego. Se anotaron ocho goles que gustaron a los aficionados
En un encuentro electrizante de ida y vuelta, los equipos de Aurora y San José igualaron a cuatro goles por lado, el domingo en el estadio Félix Capriles, de Cochabamba, partido válido por la primera fecha de la segunda fase del torneo Apertura.  —  Fue un compromiso no apto para cardiacos, pues los dos equipos finalizaron la contienda con el Jesús en la boca, ya que el resultado podía ser para cualquiera ...
Leer nota completa (Pág 8)
Marcos Ferrufino DT. de San José
El director técnico de San José, Marcos Ferrufino al final del compromiso de ayer, donde San José en Cochabamba logró un valioso empate ante Aurora, comentó que la victoria pudo ser de San José, sin embargo el jugar con un hombre menos por la expulsión de Marcelo Guaymas, no les permitió lograr el objetivo.  —  "Una vez más demostramos que tenemos un buen equipo, con jugadores que están dispuestos a demostrar lo ...
Leer nota completa (Pág 8)
Víctor Hugo Angola de La Paz FC no puede con la arremetida de Pastor Torrez, de Real Potosí
•   Real Potosí tuvo en Helmuth Gutiérrez como al verdugo de los "azulgranas", pues ingresó con peligro en dos ocasiones anotando sin ningún contratiempo.
Se repitió la dosis, el plantel de Real Potosí hizo prevalecer su supremacía en lo que va de este año al superar por 2 a 0 a La Paz Fútbol Club en el primer partido de la ronda del repechaje de la segunda fase del campeonato Apertura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  Los "lilas" superaron por tercera vez a los azulgranas, pues en la primera fase vencieron en el ...
Leer nota completa (Pág 8)
LA PAZ FUTBOL CLUB (0) - REAL POTOSÍ (2)  —  CIUDAD: La Paz  —  ESTADIO: Hernando Siles  —  ÁRBITRO: Juan Nelio García (Santa Cruz)  —  ASISTENTES: Arold Valda y Juan Arroyo  —  PÚBLICO: 7 mil personas aproximadamente   —  LA PAZ FÚTBOL CLUB (0): 12) Eder Jordán, 15) Miguel Hurtado, 11) Alejandro Meleán, 27) Enrique Romaña, 21) Vladimir Compas, 17) Gary Paz, 8) Felipe Cabanillas, 22) Roly Cejas, 25) Richard Oni, 7) Carlos Vargas y 10) Víctor Hugo Angola  —  DT. Sergio ...
Leer nota completa (Pág 8)
•   También subieron al podio de los vencedores Dharlyn Bustos en damas, Sandro Checa en la Sub-19 y Cristóbal Bustos en la categoría Master.
Luis Checa, cumpliendo una buena carrera se hizo del primer lugar de la carrera de fondo sobre el camino asfaltado a Lequepalca, con una distancia de 100 kilómetros, para ganar la competencia empleó un tiempo de 2 horas, 35 minutos y 35 segundos que se desarrolló ayer.  —  Carlos Alcón, el representante del municipio de Oruro, se erigió como el rival de mayor peso para el competidor de Poopó, que al final ...
Leer nota completa (Pág 10)
El responsable de esta disciplina, Prof. Adrián Villarroel, hizo conocer las posiciones de los octavos de final, del campeonato de basquetbol estudiantil clasificatorio damas y varones, cuyo detalle es el siguiente:  —  VARONES  —  1º.- San Miguel con 14 puntos; 2º.- Alemán con 13; 3º.- Ignacio León con 12; 4º.-Aniceto Arce con 11; 5º.- Simón Bolívar con 10; 6º.-Jesús María con 7; 7º.-Juan Misael Saracho y 8º.- Socavón con 4 unidades.  —  DAMAS  —  Serie "A": 1º.- San ...
Leer nota completa (Pág 10)
Jugadoras de Alemán en la vuelta olímpica, al conquistar el torneo clasificatorio de baloncesto a nivel estudiantil.
El quinteto femenino de basquetbol del colegio Alemán, ganó el torneo clasificatorio estudiantil de basquetbol Sub-17, que llevó adelante la Asociación del Deporte Estudiantil en Formación, después de vencer a su similar de Donato Vásquez por la cuenta de 46 a 36 unidades, con parciales de 10/17, 10/8, 8/3 y 18/8.  —  El último cotejo clasificatorio se disputó ayer por la mañana, en la cancha oficial "Luís Lazzo Quinteros", ante buen número ...
Leer nota completa (Pág 10)
Guillermo Moscoso Bermúdez y su familia, en la década del 90 del pasado siglo, hizo disputar el trofeo "Jesús Bermúdez Tórrez", en el torneo de la AFO
•   Por: Juan Armando Orlandini Valencia
GUILLERMO MOSCOSO BERMÚDEZ.- No es un deportista que haya logrado una trayectoria de nivel en el consenso muscular de la ciudad y el departamento, pero fue uno de los comunicadores sociales, que tuvo que ver mucho con las crónicas deportivas del siglo pasado.  —  Primero por el medio de la radio, que marca el principio de muchos cronistas deportivos que abrazaron esta labor con el auspicio de la vocación de servicio a ...
Leer nota completa (Pág 11)
Dunga, entrenador de Brasil
El seleccionador brasileño, Carlos Caetano Bledorn Verri ’Dunga’, anunciará el próximo martes la lista definitiva de los 23 jugadores elegidos para disputar el Mundial de Sudáfrica, según adelanta hoy el diario carioca O Globo.  —  Las selecciones que participarán en el Mundial tienen plazo hasta el próximo martes para enviar a la FIFA una lista de 30 jugadores, de la que luego deberán descartar siete antes del 1 de junio.  —  Sin embargo, según ...
Leer nota completa (Pág 12)
RUMBO AL MUNDIAL DE FÚTBOL SUDAFRICA 2010
Selección de fútbol de Brasil de 2006. Habrá muchos cambios
La selección de Brasil, seguida de España, son las favoritas de políticos, artistas y deportistas guatemaltecos para ganar el Mundial de fútbol de Sudáfrica 2010, según publica hoy el diario local "Prensa Libre".  —  Entre los políticos que le apuestan a la selección carioca figuran el aspirante a la presidencia de Guatemala, Harold Caballeros, la diputada izquierdista Nineth Montenegro, la activista Helen Mack, la ex dirigente deportiva y ex ministra del Interior, ...
Leer nota completa (Pág 12)
México medirá su capacidad y su potencial ante el fútbol africano en un amistoso ante Senegal, que disputará mañana en Chicago (EE.UU.), destinado a preparar su debut en el Mundial 2010 ante el anfitrión Sudáfrica.  —  Después del empate sin goles ante Ecuador del pasado viernes en Nueva Jersey (EE.UU.), México jugará ante Senegal el segundo partido de lo que el seleccionador Javier Aguirre llama la segunda etapa de preparación para el ...
Leer nota completa (Pág 12)
El Colegio de Árbitros de la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF) designó a Jorge Larrionda para dirigir el próximo 12 de mayo la final entre Peñarol y Nacional por el título de la Liga.  —  Larrionda, considerado entre los cinco mejores árbitros a nivel mundial por la FIFA, fue designado tiempo atrás para participar en la Copa del Mundo de Sudáfrica 2010 y recientemente superó la prueba física previa en controles realizados ...
Leer nota completa (Pág 12)
En vísperas de la convocatoria de la selección brasileña que jugará el Mundial de Sudáfrica, Adriano no compareció a un entrenamiento del Flamengo, cuyos directivos entraron en contradicciones al intentar explicar la ausencia.  —  Adriano, así como Vágner Love, Leo Moura y otros jugadores del equipo carioca habían sido excluidos del partido de hoy contra el São Paulo correspondiente a la primera jornada del Campeonato Brasileño, debido a que han sido reservados ...
Leer nota completa (Pág 12)
           1. Vodafone McLaren Mercedes 119  —   2. Scudería Ferrari Marlboro 116  —   3. Red Bull Racing 113  —   4. Mercedes GP Petronas 72  —   5. Renault F1 50  —   6. Force India F1 Team 24  —   7. AT&T Williams 8  —   8. Scudería Toro Rosso 3  —   9. BMW Sauber F1  —  10. Lotus Racing  —  11. HRT F1 Team  —  12. Virgin Racing  —  PROXIMA PRUEBA: Gran Premio de Mónaco, el 16 de mayo, en el circuito urbano de Montecarlo. ...
Leer nota completa (Pág 13)
El piloto australiano Mark Webber, ganador del Gran Premio España.
           1. Jenson Button 70  —   2. Fernando Alonso 67  —   3. Sebastian Vettel 60  —   4. Mark Webber 53  —   5. Nico Rosberg 50  —   6. Lewis Hamilton 49  —   7. Felipe Massa 49  —   8. Robert Kubica 44  —   9. Michael Schumacher 22  —  10. Adrian Sutil 16  —  11. Vitantonio Liuzzi 8  —  12. Rubens Barrichello 7  —  13. Vitaly Petrov 6  —  14. Jaime Alguersuari 3  —  15. Nico Hulkemberg 1  —  16. Sebastien Buemi  —  17. Pedro de la Rosa  —  18. Kamui Kobayashi  —  19. Heikki Kovalainen  —  20. Karun Chandhok  —  21. Lucas di Grassi  —  22. Bruno Senna  —  23.Jarno Trulli  —  24. Timo Glock ...
Leer nota completa (Pág 13)
GRAN PREMIOS DE ESPAÑA
Webber ha dominado la carrera de principio a fin y Fernando Alonso, cuarto desde el principio.
El australiano Mark Webber (Red Bull-Renault) se ha adjudicado la victoria en el Gran Premio de España por delante de Fernando Alonso (Ferrari) y del alemán Sebastian Vettel (Red Bull-Renault).  —  Webber ha dominado la carrera de principio a fin y Fernando Alonso, cuarto desde el principio, ha ganado dos puestos en los compases finales de la carrera, primero cuando a doce vueltas del final se paró Vettel, con problemas de frenos, ...
Leer nota completa (Pág 13)
          Clasificación del Gran Premio de España, quinta prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Fórmula Uno.  —  - Clasificación G.P. España (66 vueltas = 307,104 km.)  —   1. Mark Webber (AUS) RBR-Renault 1h.35’44"101  —   2. Fernando Alonso (ESP) Ferrari a 24"065  —   3. Sebastian Vettel (GER) RBR-Renault a 51"338  —   4. Michael Schumacher (GER) Mercedes a 1’02"195  —   5. Jenson Button (GBR) McLaren-Mercedes a 1’03"728  —   6. Felipe Massa (BRA) Ferrari a 1’05"767  —   7. Adrian Sutil (GER) Force-India Merc a 1’12"941  —   8. Robert Kubica (POL) Renault a 1’13"677  —   9. Rubens ...
Leer nota completa (Pág 13)
Mark Webber de la escudería Red Bull, cumplió gran labor en España.
El piloto australiano Mark Webber (Red Bull) se ha mostrado radiante por su actuación en Barcelona, después de haber alcanzado la ’pole’ el sábado y la victoria hoy en el GP de España de F1.  —  Webber completó una gran salida en Montmeló que le permitió mantener la primera posición, entrar en el garaje "donde hicimos un cambio de neumáticos limpio", señaló, y regresar a la pista para imponerse con una autoridad ...
Leer nota completa (Pág 13)
Veselin Topálov
El indio Viswanathan Anand, campeón del mundo, y el búlgaro Veselin Topálov firmaron tablas en la undécima partida del encuentro que disputan en Sofía, y el martes próximo se jugarán la corona en el último juego.  —  A falta de una sola partida, el marcador refleja un empate a 5,5 puntos.  —  Anand llevó la undécima, su última oportunidad con las piezas blancas, por los cauces de una siciliana en la variante invertida del ...
Leer nota completa (Pág 14)
Rafael Nadal:
Rafael Nadal, tenista español
Rafael Nadal señaló hoy en Madrid que ganar los Masters 1.000 de Montecarlo y Roma le había proporcionado el "pelín" de tranquilidad que necesitaba, y que no le preocupa que el serbio Novak Djokovic no juegue en la capital española.  —  "He ganado en Montecarlo y Roma, y eso me ha dado ese pelín de tranquilidad que me faltaba", dijo Nadal, "son dos títulos que personalmente para mi, son muy especiales".  —  "No estoy ...
Leer nota completa (Pág 14)
          Clasificación masculina:  —   1. Samuel Kosgei (KEN) 1h11’50  —   2. Gilbert Kirwa (KEN) 1h11’58  —   3. Terefe Maregu (ETH) 1h13’16  —   4. Erick Rotich (KEN) 1h13’24  —   5. Matthew Koech (KEN) 1h13’45  —   6. Paul Kosgei (KEN) 1h13’48  —   7. Felix Keny (KEN) 1h13’53  —   8. Allan Kiprono (KEN) 1h14’15  —   9. Joel Kimurer (KEN) 1h14’34  —  10. Lusapho April (RSA) 1h15’02  —  Clasificación femenina:  —   1. Mary Keitany (KEN) 1h19’53  —   2. Alice Timbilil (KEN) 1h24’38  —   3. Pasalia Kipkoech (KEN) 1h26’47  —   4. Eunice Kales ...
Leer nota completa (Pág 14)
Atletismo mundial.-
Mary Keitany, anotó un tiempo de 1 hora 19 minutos y 53 segundos para los 25 kilómetros.
•   Las marcas de los 25 kilómetros que se anotaron en Berlín fueron de 1h11’150 y 1h19’53, respectivamente.
Los kenianos Sammy Kosgey y Mary Keitany han pulverizado hoy las mejores marcas mundiales de los 25 kilómetros en ruta al ganar la prueba de Berlín con marcas de 1h11’50 y 1h19’53, respectivamente.  —  Nunca antes ambos récords habían sido superados en la misma prueba, pero en esta ocasión, aprovechando un trazado favorable y la buena temperatura, entre 12 y 14 grados, ambos atletas consiguieron coronarse en el estadio Olímpico berlinés.  —  Kosgei, liebre ...
Leer nota completa (Pág 14)
Venus Williams:
La estadounidense Venus Williams tiene una oportunidad en Madrid de recuperar el puesto de número dos del mundo, ahora en poder de la belga Caroline Wozniacki, pero hoy señaló que su deseo no es ese, sino ser la número uno.  —  "Eso es por lo que jugamos", dijo Venus, que como siempre recordó a su hermana Serena, actual reina del tenis femenino. "Las dos queremos ser la número uno. Ninguna de nosotras ...
Leer nota completa (Pág 14)
El Chelsea y el Benfica dieron carpetazo a la liga en Inglaterra y Portugal con el título en sus manos a pesar del acoso hasta el final de sus perseguidores, mientras Europa queda pendiente sólo de dilucidar el campeón en España, Italia y Turquía, y coronar, previsiblemente, al Barcelona, Inter y Fenerbahçe.  —  El Chelsea conquistó con autoridad y determinación su primer título de "Premier" desde 2006, con una despedida heroica en ...
Leer nota completa (Pág 15)
          Cumplida la quinta fecha del torneo de la primera "A", denominado: "Juan Quircio Choque Capuma"; las posiciones quedaron estructuradas de la siguiente manera:  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS  —   1.- 31 Huanuni 5 5 0 0 17 8 15  —   2.- Oruro Royal 5 4 0 1 25 7 12  —   3.- J.C.D.T. 5 4 0 1 15 6 12  —   4.- Frontanilla 5 1 2 8 13 7  —   5.- San José 5 1 2 2 7 9 5  —   6.- Deportivo Cristal 5 1 2 2 10 13 5  —   7.- Sabaya 5 1 1 3 9 18 4  —   8.- Atlético La Joya 5 1 1 3 11 16 4  —   9.- Ingenieros 5 1 1 3 7 12 4  —  10.- Litoral 5 1 0 3 5 16 3  —  Próxima fecha:  —  Oruro Royal vs. J.C.D.T.  —  Ingenieros vs. Litoral  —  Deportivo Cristal vs. 31 Huanuni  —  Frontanilla vs. San ...
Leer nota completa (Pág 16)
          Domingo, 9 de mayo de 2010.  —  Cancha Complejo Vinto.  —  Torneo: Primera "A"  —  Quinta fecha.  —  INGENIEROS 2  —  ATLETICO LA JOYA 2  —  Ingenieros (2): 1) Alvaro Ignacio, 20) León Castro, 7) Leonardo Mita, 3) Wilson Mamani, 5) Abdul Serrudo, 10) Edison Cortez, 14) Edson Mamani, 19) Marsen Coca,11) Joseph Ramírez, 17) Jaurry Mamani y 22) Royer Ortíz.DT. Rubén Martínez.  —  Alternaron: 12) Robert Conde, 21) Eveid Flores y 8) Digno Choque.  —  Tarjeta roja: Abdul Serrudo.  —  Goles: Jaurry Mamani a los 3’ y Joseph Ramírez ...
Leer nota completa (Pág 16)
Campeonato de fútbol "Ing. Juan Quircio Choque"
Del encuentro que disputaron los equipos de Cristal y Frontanilla, el mismo que terminó igualado.
Genaro Frontanilla y Deportivo Cristal, igualaron en 1 gol en el choque de fondo que se jugó en la mañana de ayer en la cancha del Complejo Vinto, en cumplimiento de la quinta fecha del torneo de fútbol de la primera "A", denominado "Juan Quircio Choque".  —  EL PARTIDO  —  El encuentro librado por estos dos contendores dejó mucho que desear, por el desorden que imperó en las acciones, pese a que los jugadores ...
Leer nota completa (Pág 16)
Fue el cotejo de fútbol de la fecha
Cristian Díaz de San José, anotó dos goles y es el máximo artillero del torneo Apertura. ...
Leer nota completa (Pág 1)
TORNEO OFICIAL DE LA AFO:
. ...
Leer nota completa (Pág 1)
Aurora 4 - San José 4  —  La Paz F.C. 0 - Real Potosí 2  —  The Strongest 1 - Bolívar 1  —  Oriente 1 - Wilstermann 1  —  Guabirá 0 - Blooming 1  —  Universitario 4 - Real Mamoré 0 ...
Leer nota completa (Pág 1)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2017 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  El Deportivo - Pág 1 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 164 invitados en línea