Inicio
Lunes 29 de marzo de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 29 Mar 2010:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Revista El Deportivo

Tamaño de letra
La promoción organizadora del campeonato interpromociones de ex-alumnos del Colegio Nacional "Simón Bolívar", cita con carácter de urgencia a todos los delegados de las distintas promociones, a la cuarta reunión, a llevarse a cabo el martes 30 del presente, a las 19.30, en ambientes del establecimiento.  —  El propósito de dicha reunión es para establecer la fecha del inicio del vigésimo cuarto campeonato de fútbol de salón, denominado "Prof. Eduardo Leclere Polo", ...
Leer nota completa (Pág 2)
Tras la entrega del trofeo de la Copa Bolivia 2009, el directorio de la Asociación Departamental de Basquetbol mencionó que esta temporada sus selecciones buscarán el quinto título consecutivo y extender la hegemonía que tienen los cochabambinos en esta disciplina.  —  El presidente de la Federación Boliviana de Basquetbol (FBB), Marco Arze, felicitó a la Asociación de Cochabamba por obtener el cuarto título consecutivo de la Copa Bolivia con una puntuación de ...
Leer nota completa (Pág 2)
Alison Sánchez en Tarija:
El atletismo, espera un informe oficial del caso Sánchez.
"Yo nunca tomaría un sustancia prohibida para aumentar mi nivel de rendimiento. Todos me conocen, saben que yo vivo por el atletismo, entreno todo el tiempo, me dedico a este deporte que es mi vida y nunca me suministré una sustancia para mejorar mi rendimiento", dijo la atleta tarijeña Alison Sánchez, quien los pasados días dio positivo en la prueba doping.  —  Con lágrimas en los ojos la deportista reiteró en más ...
Leer nota completa (Pág 2)
Juegos Sudamericanos Medellín 2010.-
Jugadores que conforman el equipo Bolivia de tenis.
•   En tenis nacional demuestra que pasa por un muy buen momento, por lo que se coloca en la élite entre las disciplinas olímpicas.
El tenis sigue dando alegría al deporte boliviano, el pasado sábado Alejandro Arias y Bruno del Granado ganaron una medalla de bronce en la modalidad de dobles de los Juegos Sudamericanos Medellín 2010. Un logro importante porque el deporte boliviano sube al podio.  —  La dupla Arias-Del Granado ganó a la pareja peruana compuesta por Duilio Beretta y Sergio Monges, por dos sets contra uno, con parciales de 4-6, 6-3 y 7-6. ...
Leer nota completa (Pág 2)
THE STRONGEST (2) - BOLÍVAR (2)  —  CIUDAD: La Paz   —  ESTADIO: Hernando Siles   —  ÁRBITRO: Joaquín Antequera   —  ASISTENTES: Arold Valda y Jorge Calderón  —  PÚBLICO: 30 mil personas aproximadamente   —  THE STRONGEST (2): 25) Gustavo Fernández, 4) Luis Palacios, 5) Santos Amador, 2) Federico García,11) Percy Colque, 15) Herman Soliz, 7) Luis Gatty Ribeiro, 3) Alejandro Chumacero, 9) Thiago Leitao,10) Limberg Gutiérrez y 23) Julián Di Cosmo.  —  DT. Sandro Coelho   —  CAMBIOS: 26) Nelvin Soliz por Di Cosmos ...
Leer nota completa (Pág 3)
Didi Torrico de Bolívar, no puede con el control de Percy Colque y Luis Palacios de The Strongest
"Me voy tranquilo por el rendimiento de los jugadores, ellos (los futbolistas) hicieron todo para conseguir el resultado, pero las cosas no se dieron y lo único que queda es seguir trabajando", dijo Sandro Coelho, entrenador de The Strongest.  —  La tarde del domingo el plantel atigrado empató a dos goles por lado con Bolívar, el resultado no les gustó para nada a los aficionados del Tigre quienes esperaron la salida del ...
Leer nota completa (Pág 3)
Thiago Leitao de The Strongest festeja el segundo gol en el clásico.
•   El empate fue un premio para los celestes que reaccionaron en la segunda etapa y revirtieron el marcador y un castigo a los errores que cometieron los "tigres", quienes pensaron que ya tenían en el bolsillo el triunfo.
Los planteles de The Strongest y Bolívar empataron a dos goles por lado en el clásico 169, que se jugó la tarde del domingo en el estadio Hernando Siles, por la quinta fecha del campeonato local, jornada reservada para los clásicos en distintas ciudades del país.  —  Después de varias jornadas el escenario deportivo de Miraflores se vistió de amarillo y celeste, pues una vez más el aficionado paceño se fue en ...
Leer nota completa (Pág 3)
Juegos Sudamericanos.-
•   Logró imponerse por 4-2 ante la selección chilena Sub-17
La selección boliviana de fútbol dio la sorpresa en los Juegos Sudamericanos Medellín 2010 al lograr la medalla de bronce al ganar este domingo a Chile por un contundente 4 a 2 y de esa manera subió al podio de la disciplina, que se jugó en la categoría Sub-17.  —  Bolivia acudió a la justa sudamericana con jugadores de 14 y 15 años debido a que tomó el evento como parte de ...
Leer nota completa (Pág 4)
•   Los futbolistas mencionaron que no ven solvencia en la entidad, que por otro lado está con deudas y la única presencia de Gonzalo Méndez, al frente, no garantiza nada. Quieren firmar un contrato y cobrar por el trabajo de la pretemporada.
Sin una mesa directiva conformada que definida el tema contractual para esta temporada, el plantel de Atlético Ciclón, de Tarija, determinó renunciar en manera colectiva como medida de presión para que los problemas administrativos sean resueltos lo antes posible y reencaminarse en el proyecto de volver a la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  Los jugadores del plantel albiceleste mencionaron que no ven solvencia en la entidad, que por otro lado ...
Leer nota completa (Pág 4)
El clásico cruceño fue intenso, pero el triunfo de Oriente fue determinante para seguir en carrera en el Grupo B
•   Oriente mejoró su posición en el Grupo B, pero en el Grupo A, Blooming es último hallándose a cuatro puntos de los líderes San José y Guabirá, por lo que se torna muy parejo la serie. Todos los resultados de la fecha, favorecieron a San José que cayó el sábado ante La Paz FC.
Con goles en momentos claves, uno al final de la primera etapa y otro al inicio de la segunda, Oriente Petrolero derrotó a Blooming este domingo en partido válido para el Campeonato Apertura de la Liga. Fue un encuentro parejo luchado, que se decantó a favor del cuadro albiverde por la efectividad que tuvo.  —  Los dos equipos atacaron, cada uno a su turno, aunque les faltó claridad en la mayoría de ...
Leer nota completa (Pág 4)
Olivares y Vaca de Wilstermann sostienen la Copa Bicentenario.
•   El equipo "aviador" fue eficaz, con atacantes que hicieron lo suyo para llegar con peligro y fueron afortunados, pues en la primera etapa buscaron el arco, llegaron con mucho peligro y sumaron dos goles.
Con algunos sobresaltos y llamadas de atención el plantel de Wilstermann superó a Aurora por 2 goles a 1; la victoria del rojo le permitió quedarse con la Copa Bicentenario que fue propiciada por la Alcaldía de Cochabamba.  —  El compromiso se jugó en el estadio Félix Capriles, ante más de 25 personas que pasaron varios minutos de zozobra, debido a los ataques de ambos planteles que hicieron todos los méritos para ...
Leer nota completa (Pág 5)
AURORA (1) - WILSTERMANN (2)  —  CIUDAD: Cochabamba   —  ESTADIO: Félix Capriles   —  ÁRBITRO: Peter Guerrero   —  ASISTENTES: César Nisthauz y Humberto Paz   —  PÚBLICO: 20 mil personas, aproximadamente   —  AURORA (1): 26) Silvio Dulcich, 16) Iván Huayhuata, 5) Carlos Tordoya, 22) Edward Zenteno, 27) José Luis Llanos, 6) Wilder Arévalo, 4) Jaime Robles, 30) Jaime Cardozo, 10) Marcelo Gómez, 20) Jair Reinoso y 18) Carlos Saucedo.  —  DT. Julio Zamora   —  CAMBIOS: 25) Matías Bomba por Cardozo, ...
Leer nota completa (Pág 5)
•   El Comité del Bicentenario Paceño entregó una medalla y un diploma a los presidentes de los dos clubes.
Los clubes The Strongest y Bolívar fueron distinguidos este domingo por el Comité del Bicentenario del grito libertario paceño del 16 de julio de 1809. Una medalla y un diploma recibieron los presidentes ambos clubes, Sergio Asbún, de la entidad aurinegra, y Guido Loayza, de la institución celeste, minutos antes del clásico paceño compuesto precisamente por los dos equipos que se jugó en el estadio Hernando Siles, válido para el ...
Leer nota completa (Pág 5)
REAL MAMORÉ (3) - GUABIRÁ (0)  —  CIUDAD: Trinidad  —  ESTADIO: Gran Mamoré  —  ÁRBITRO: Oscar Maldonado (Cochabamba)  —  ASISTENTES: Wilson Arellano y Juan Carlos Cardozo.  —  PÚBLICO: 4 mil personas aproximadamente  —  REAL MAMORÉ (3): 1) Pablo Lanz, 17) Mauricio Pinilla, 3) Adhemar Arias, 14) Luis Reyes, 18) Juan Pablo Fernández,4) Juan Pablo Sánchez, 24) Rolando Campos, 10) Ernesto Suárez, 7) Oliver Fernández,9) Martín Palavicini y 21) Juan Maraude .  —  DT. Sergio Oscar Luna .  —  CAMBIOS: 11) Daniel Maturana por Ernesto Suárez, 19) ...
Leer nota completa (Pág 6)
REAL POTOSÍ (1) - UNIVERSITARIO (0)  —  CIUDAD: Potosí  —  ESTADIO: Víctor Agustín Ugarte  —  ÁRBITRO: Wilson Estrada (La Paz)  —  ASISTENTES: Edwin Paredes y Manuel Villanueva  —  PÚBLICO: 7 mil personas aproximadamente  —  REAL POTOSÍ (1): 1) Mauro Machado,7) Ronald Eguino, 3) Edemir Rodríguez, 5) Álvaro Ricaldi, 23) Gonzalo Galindo,24) Eduardo Ortiz, 20) Fernando Argarañaz, 18) Roberto Correa, 11) Gerardo Yecerotte, 16) Alain Saavedra y 22) Augusto Andaveris   —  DT. Marcelo Herrera  —  CAMBIOS: 10) Miguel Loayza por Andaveris, 17) Pastor Tórrez por Saavedra ...
Leer nota completa (Pág 6)
Una acción del cotejo que ganó Real Potosí ante Universitario.
•   Pastor Tórrez anotó el gol del triunfo para el equipo potosino en tiempo de adición (92’).
Con el último aliento el plantel de Real Potosí consiguió un sacrificado triunfo sobre Universitario, de Sucre, por la mínima diferencia gracias al oportunismo del delantero Pastor Tórrez quien anotó el gol en tiempo de adición (92’), para devolver al cuadro lila a la senda del triunfo la tarde de este domingo, en el estadio Víctor Agustín Ugarte, en cotejo correspondiente a la quinta fecha del torneo Apertura.  —  La falta de ...
Leer nota completa (Pág 6)
•   Juan Maraude anduvo inspirado y convirtió tres goles para lograr el triunfo del Turbión Ribereño
La buena racha de tres partidos que llevaba Guabirá encontró su fin en el estadio Gran Mamoré, donde fue rebasado por el elenco de Real Mamoré en una tarde dominical en la que el delantero argentino Juan Maraude anduvo inspirado y convirtió tres goles para lograr el triunfo (3-0).  —  El debut del argentino Sergio Oscar Luna como director técnico del Turbión Ribereño estuvo acompañado por una victoria, lo que provocó una ...
Leer nota completa (Pág 6)
          Esta es la tabla de goleadores del Campeonato Apertura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, tras jugarse la quinta fecha de la primera fase.  —  CON SEIS GOLES  —  William Ferreira Bolívar  —  CON CINCO GOLES  —  Crhistian Díaz San José  —  CON CUATRO GOLES  —  Charles da Silva Bolívar  —  Matías Arce Guabirá  —  Juan Maraude Real Mamoré  —  CON TRES GOLES  —  Víctor Hugo Angola La Paz FC  —  Gilberto Palacios Oriente P.  —  Pablo Vásquez The Strongest  —  Roberto Galindo Universitario  —  CON DOS GOLES  —  Marcelo Gomes Aurora  —  Carlos Saucedo Aurora  —  Diómedes Peña La Paz FC  —  Enrique Romaña La Paz FC  —  Carlos Vargas La Paz FC  —  Martín Palavicini Real Mamoré  —  Marcelo Aguirre Oriente P.  —  Miguel Ángel Hoyos Oriente P.  —  Oscar ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Esta es la tabla del punto promedio tras concluir la quinta fecha del Campeonato Apertura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  Equipos Puntos Partidos Promedio  —   1.- Bolívar 78 39 2 0000  —   2.- Real Potosí 67 39 1 7179  —   3.- O. Petrolero 63 39 1 6153  —   4.- The Strongest 59 39 1.5128  —   5.- San José 57 39 1.4615  —   6.- Universitario 57 39 1.4615  —   7.- Guabirá 7 5 1.4000  —   8.- La Paz FC 52 39 1.3333  —   9.- Blooming 49 39 1.2564  —  10.- Aurora 41 39 1.0512  —  11.- Real Mamoré 39 39 1.0000  —  12.- Wilstermann 39 39 1.0000 ...
Leer nota completa (Pág 7)
          QUINTA FECHA  —  Sábado 27 de marzo  —  LP La Paz FC 4 - San José 2  —  Domingo 28 de marzo  —  LP The Strongest 2 - Bolívar 2  —  POT Real Potosí 1 - Universitario 0  —  TRI Real Mamoré 3 - Guabirá 0  —  CBA Aurora 1 - Wilstermann 2  —  SC Oriente Petrolero 2 - Blooming 0  —  PRÓXIMOS PARTIDOS  —  SEXTA FECHA  —  Miércoles 31 de marzo  —  LP The Strongest vs. Guabirá 18:00 (TV.C)  —  LP La Paz FC vs. Bolívar 20:00  —  CBA Aurora vs. Blooming 20:00  —  POT Real Potosí ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Esta es la tabla de posiciones tras cumplirse los seis partidos correspondientes a la quinta fecha del Campeonato Apertura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  GRUPOS "A"  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —  1.- San José 5 2 1 2 10 8 +2 7  —  2.- Guabirá 5 2 1 2 5 7 -2 7  —  3.- The Strongest 5 1 3 1 9 9 0 6  —  4.- Universitario 5 2 0 3 6 8 -2 6  —  5.- Aurora 5 1 1 3 5 7 -2 4  —  6.- Blooming 5 1 1 3 4 9 -5 4  —  GRUPO "B"  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —  1.- Bolívar 5 4 1 0 13 4 +9 13  —  2.- La Paz FC 5 3 1 1 11 7 +4 10  —  3.- Oriente Petrolero 5 3 0 2 8 4 +4 9  —  4.- Wilstermann 5 2 1 2 7 6 +1 7  —  5.- Real Potosí 5 2 0 3 3 8 -5 6  —  6.- Real Mamoré 5 2 0 3 7 10 -3 6 ...
Leer nota completa (Pág 7)
COPA LIBERTADORES DE AMERICA
Estudiantes de La Plata, mañana jugará con Juan Áurich en Chiclayo-Perú.
Tres puntos separan a Libertad, Sao Paulo, Once Caldas y Vélez Sarsfield de los octavos de final de la Copa Libertadores y una derrota en la novena semana de partidos será como el comienzo del fin de Juan Áurich, Deportivo Quito y Monterrey, o el adiós para Cerro Porteño, Lanús y Morelia.  —  Estudiantes de La Plata, campeón de la edición pasada, arriesga gran parte de su futuro este martes en Chiclayo, ...
Leer nota completa (Pág 7)
COPA LIBERTADORES DE AMERICA
          MARTES 30 DE MARZO  —  Juan Áurich - Estudiantes, Chiclayo (Grupo 3)  —  Libertad - Lanús, en Asunción (Grupo 4)  —  MIERCOLES 31 DE MARZO  —  Monterrey - Sao Paulo, en Monterrey (Grupo 2)  —  Internacional - Cerro (URU), en Porto Alegre (Grupo 5)  —  Morelia - Banfield, en Morelia (Grupo 6)  —  Cruzeiro - Vélez Sarsfield, en Belo Horizonte (Grupo 7)  —  JUEVES 1 DE ABRIL  —  Corinthians - Cerro Porteño, en Sao Paulo (Grupo 1)  —  Once Caldas - ...
Leer nota completa (Pág 7)
Después de mucho tiempo se vio animado el escenario del "Luis Lazzo Quinteros", motivados por los primeros encuentros que definirán al campeón del Baloncesto de la primera de honor de la temporada 2009.  —    —  Pese a la lluvia que cayó hasta minutos antes del partido, los aficionados y simpatizantes de uno y otro conjunto llegaron al escenario, con el aliento permanente a los equipos de su preferencia.  —    —  Alemán, dio muestras de estar en ...
Leer nota completa (Pág 8)
Primera final del baloncesto.-
Ramiro Tola de CAN controla el balón superando la marca de Rossel Peñafiel de Saracho. Observan Zaconeta y Llanos de CAN
•   En damas, Alemán buscando el bicampeonato logró batir al cuadro de Economía por 72 a 64.
Atlético Nacional, dio un paso importante al salir victorioso ante Saracho por 124 a 101, en el primer partido de definición del título del campeonato de varones de la primera de honor del Baloncesto 2009, que se jugó ayer ante muy buena cantidad de aficionados en el "Luis Lazzo Quinteros".  —  Mientras que en el partido de primera hora Alemán, mostrando superioridad en damas de primera dio cuenta de Economía por 72 ...
Leer nota completa (Pág 8)
LLUVIA  —  Si bien en la primera jornada de competencia, los participantes disfrutaron de un muy buen clima por lo soleado que estaba el día, pasó exactamente lo contrario en la jornada dominical, primero amaneció lloviendo y eso incluso hizo temer que el evento continúe con normalidad, menos mal eso pasó, pero la mañana se pintó nublada, la pista un poco mojada, pero igual al final los atletas en su mayoría acostumbrados ...
Leer nota completa (Pág 8)
Noel Birbueth (125) de Oruro, medalla de oro en la prueba de 110 metros vallas.
El representación de Oruro clasificó en el primer lugar con 696 puntos, en el marco del IV Campeonato Internacional de Atletismo Sénior, evento denominado "Tito Balderrama Claure", el mismo que ayer concluyó en la pista atlética del estadio "Jesús Bermúdez".  —  La buena labor de los atletas Sénior de Oruro, particularmente en las pruebas de fondo, en los lanzamientos y por ahí en lagunas de velocidad, posibilitó que el equipo local, termine ...
Leer nota completa (Pág 8)
          Domingo, 28 de marzo de 2010.  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Primera de honor  —  Primera final  —  ALEMAN 72 – ECONOMIA 64  —  Parciales: 09-22, 26-09, 11-13 y 26-20.  —  Alemán (72): 21) Marisel Alanes, 5) Nancy Ureña, 22) Crolina Blacut, 7) Brenda Cabrera, 8) Fanny Vargas, 9) Reyna Morales, 24) Pamela Irahola, 13) Paola Verduguéz, 14) Venecia Chávez, y 41) Daniela Lima. DT. Wilman Flores.  —  Economía (64): 4) Tatiana Guzmán, 5) Cintia Morejón, 7) Elizabeth Irahola, 8) Rosario Miranda, 9) Keyla Huayllas, ...
Leer nota completa (Pág 8)
          La Comisión Técnica del torneo internacional de atletismo que se cumplió el fin de semana en el estadio "Jesús Bermúdez", hizo conocer los informes oficiales de la puntuación general y el medallero de la competencia.  —  EQUIPO DAMAS VARONES TOTAL  —  1. Oruro 231 465 696  —  2. El Alto 233 182 415  —  3. Cochabamba 154 241 395  —  4. La Paz 82 128 210  —  5. Santa Cruz 29 155 184  —  6. Arequipa 70 112 182  —  7. Iquique 116 59 175  —  8. Tacna 30 14 44  —  9. Arica 0 22 22  —  10. Potosí 0 18 18  —  11. Chuquisaca 0 5 5  —  12. Tarija 0 0 0  —  MEDALLERO GENERAL DEL TORNEO  —  EQUIPO ORO PLATA BRONCE TOTAL  —  1. Oruro 41 31 12 84  —  2. El Alto 33 9 3 45  —  3. Cochabamba 29 14 5 48  —  4. La Paz 16 7 2 25  —  5. Arequipa 16 4 1 21  —  6. Iquique 11 2 3 16  —  7. Santa Cruz 10 7 5 22  —  8. Tacna 4 1 1 6  —  9. Potosí 0 3 0 3  —  10. Arica 0 1 1 2  —  11. Chuquisaca 0 0 0 0  —  12. Tarija 0 0 0 0 ...
Leer nota completa (Pág 10)
La competencia internacional de atletismo Sénior que ayer concluyó en el estadio "Jesús Bermúdez", tuvo el éxito correspondiente por la presencia de los atletas del interior y exterior del país. Este evento también sirvió para despedir al atleta Tito Balderrama, uno de los pocos atletas velocistas que representó a Oruro en los torneos nacionales e internacionales. Su eterno rival siempre fue Juan Ávila, otro grande del atletismo.  —  Para satisfacción de Tito, ...
Leer nota completa (Pág 10)
La atleta orureña Jessica Argote, terminó en el cuarto lugar en el desarrollo de los Juegos Odesur, especialidad de marcha 10 kilómetros Juvenil damas, según explicó la misma deportista que ahora tiene como objetivo la medalla dorada en los próximos Juegos de la Juventud Trasandina.  —  La deportista muy emocionada por la labor que hizo en los Juegos Odesur de Medellín – Colombia, arribó a Oruro e inmediatamente se puso a trabajar ...
Leer nota completa (Pág 10)
Raúl Santillán, de Perú
. ...
Leer nota completa (Pág 10)
Sesión de Honor en la Asociación Obrera Deportiva de Oruro el año 1981. Prof. Samuel Camargo Chávez, presidente del CPDO; Fidel Abastoflor, Hernán Suárez Escalera, Lic. Edmundo Cárdenas y Dr. Juan Gutiérrez, directivos de la AFO
•   Por: Juan Armando Orlandini Valencia
HERNÁN SUÁREZ ESCALERA.- El predominio de las instituciones deportivas de Oruro, fueron las notas destacadas del quehacer de estas manifestaciones, pero para el logro de estos halagos, tuvieron que aparecer dirigentes deportivos que dejaron una huella imborrable a través del tiempo.  —  Hernán Suárez Escalera, fue uno de esos dirigentes que contribuyó a la solidez de las entidades deportivas, muchas veces es necesario enaltecer a los impulsores del deportismo local, como Hernán ...
Leer nota completa (Pág 11)
Los dos representantes de Colombia en la Copa Libertadores, Independiente Medellín, que goleó 1-7 al Envigado, y Once Caldas, que también superó fuera de casa (0-2) al Deportes Quindío, ganaron en la décima jornada del torneo ’cafetero’.  —  Lo que no cambió en campeonato colombiano fue el líder, pues Real Cartagena, que perdió su invicto con el Deportivo Pereira tras caer por 0-3, se quedó con 21 puntos y sigue al frente ...
Leer nota completa (Pág 12)
El Real Madrid se aferró hoy al liderato con uñas y dientes al derrotar en el Santiago Bernabéu al Atlético de Madrid por 3-2, en un partido intenso como todos los buenos clásicos y en el que remontó en la segunda parte el gol inicial rojiblanco.  —  En la vigésima novena jornada, el Madrid y el Barcelona se mantienen, respectivamente, como primero y segundo, igualados a 74 puntos, a dos semanas del ...
Leer nota completa (Pág 12)
Dario Gandin de Independiente frente a Alejandro Capurro de Colón
El Independiente mantiene el  —  liderato tras igualar fuera de casa con el Colón de Santa Fe (1-1), en el partido de la undécima jornada del torneo Clausura argentino en el que se había puesto en ventaja por intermedio de Leonel Núñez (m.8).  —  Esteban Fuertes (m.19) igualó para la formación santafesina, que en el segundo tiempo generó numerosas ocasiones para ganar el partido.  —  DERROTA DE BOCA  —  Buenos Aires, 28 (EFE).- Abel Alves, entrenador del Boca ...
Leer nota completa (Pág 12)
          Arsenal, 1 - San Lorenzo, 0  —  Vélez Sarsfield, 1 - Atlético Tucumán, 0  —  Colón, 1 - Independiente, 1  —  Chacarita Juniors, 4 - Boca Juniors, 1  —  Banfield 3 - Gimnasia y Esgrima, 2 (sábado)  —  Tigre, 0 - Lanús, 1 (sábado)  —  Racing, 1 - Newell’s Old Boys, 0 (sábado)  —  Estudiantes, 2 - Godoy Cruz, 1 (viernes)  —  Rosario Central, 0 - Huracán, 2 (viernes)  —  Lunes 29/3: River Plate-Argentinos Juniors.  —  EQUIPOS J G E P F C PTS  —  1. Independiente 11 7 3 1 14 7 24  —  2. Godoy Cruz 11 6 3 2 13 8 21  —  3. Estudiantes 11 6 2 3 18 10 20  —  4. Vélez Sarsfield 11 5 4 2 18 11 19  —  5. Banfield 11 5 3 3 14 9 18  —  6. Arsenal 11 5 2 4 14 16 17  —  7. Argentinos Juniors 10 4 4 2 15 13 16  —  8. Tigre 11 4 3 4 13 11 15  —  9. Huracán 11 4 3 4 14 14 15  —  10. Colón 11 3 6 2 14 16 15  —  11. Newell’s Old Boys 11 3 5 3 13 13 14  —  12. Lanús 11 4 2 5 14 15 14  —  13. Chacarita Juniors 11 4 1 6 16 15 13  —  14. Gimnasia y Esgrima 11 3 4 4 12 13 13  —  15. Racing 11 4 1 6 11 12 13  —  16. River Plate 10 3 3 4 8 10 12  —  17. San Lorenzo 11 3 2 6 7 10 11  —  18. Boca Juniors ...
Leer nota completa (Pág 12)
Listos para la partida.
          1. Fernando Alonso 37  —   2. Felipe Massa 33  —   3. Jenson Button 31  —   4. Lewis Hamilton 23  —   5. Nico Rosberg 20  —   6. Robert Kubica 18  —   7. Sebastian Vettel 12  —   8. Michael Schumacher 9  —   9. Vitantonio Liuzzi 8  —  10. Mark Webber 6  —  11. Rubens Barrichello 5  —  12. Jaime Alguersuari  —  13. Adrian Sutil  —  14. Pedro de la Rosa  —  15. Heikki Kovalainen  —  16. Karun Chandhok  —  17. Nico Hulkemberg  —  18. Sebastien Buemi  —  19. Jarno Trulli  —  20. Bruno Senna  —  21. Timo Glock  —  22. Vitaly Petrov  —  23. Kamui Kobayashi  —  24. Lucas di Grassi ...
Leer nota completa (Pág 13)
Automovilismo Fórmula Uno
Jenson Button (McLaren-Mercedes) ha vencido por segundo año consecutivo en el Gran Premio de Australia.
El británico Jenson Button (Mclaren-Mercedes) ha vencido por segundo año consecutivo en el Gran Premio de Australia, al término de una carrera espectacular en la Fernando Alonso (Ferrari) ha tenido que remontar desde el último al cuarto puesto y salvar el liderato del mundial de pilotos.  —  La lluvia que ha comenzado a caer un cuarto de hora antes del inicio de la prueba ha dado a la carrera un plus de ...
Leer nota completa (Pág 13)
          Clasificación del Gran Premio de Australia, segunda prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Fórmula Uno.  —  CLASIFICACIÓN G.P. AUSTRALIA (58 VUELTAS = 307,574 KM)  —   1. Jenson Button (GBR) McLaren-Mercedes 1h.33’36"531  —   2. Robert Kubica (POL) Renault a 12’034  —   3. Felipe Massa (BRA) Ferrari a 14’448  —   4. Fernando Alonso (ESP) Ferrari a 16’304  —   5. Nico Rosberg (GER) Mercedes a 16’683  —   6. Lewis Hamilton (GBR) McLaren-Mercedes a 29’898  —   7. Vitantonio Liuzzi (ITA) Force India-Mercedes a 59’847  —   8. Rubens Barrichello (BRA) Williams-Cosworth a 1h00’536  —   9. Mark Webber (AUS) RBR-Renault a 1h07’319  —  10. ...
Leer nota completa (Pág 13)
          1. Scudería Ferrari Marlboro 70  —   2. Vodafone McLaren Mercedes 54  —   3. Mercedes GP Petronas 29  —   4. Renault F1 18  —   5. Red Bull Racing 18  —   6. Force India F1 Team 8  —   7. AT&T Williams 5  —   8. Scudería Toro Rosso  —   9. BMW Sauber F1  —  10. Lotus Racing  —  11. HRT F1 Team  —  12. Virgin Racing  —  PRÓXIMA PRUEBA: Gran Premio de Malasia, el 4 de abril en el circuito de Sepang. ...
Leer nota completa (Pág 13)
David Ferrer de España
El español David Ferrer, decimoquinto favorito, se impuso al gigante croata Ivo Karlovic, por 7-6 (5) y 6-3 en una hora y 26 minutos, y se clasificó para disputar los octavos de final del torneo de Miami.  —  Ferrer será el rival de su compatriota Rafael Nadal, cuarto favorito, que antes se impuso al argentino David Nalbandian, invitado especial, por 6-7 (8), 6-2 y 6-2.  —  Así pues, un español tiene ya puesto asegurado ...
Leer nota completa (Pág 14)
Derlis Florentín
El futbolista paraguayo Derlis Florentín falleció esta madrugada en un accidente de tráfico en el que también pereció una de las tres personas que viajaban con el delantero, informó la Policía.  —  El accidente se produjo en el kilómetro 65 de la Ruta Número 2, en la localidad de Eusebio Ayala, y el jugador, de 26 años, conducía la camioneta que impactó contra un poste del alumbrado tras chocar contra la parte ...
Leer nota completa (Pág 14)
Fabiane Boogaerdt y Julia Schmid de Brasil ,ofrecieron un juego de alta calidad para superar a las hermanas colombianas Andrea Galindo y Claudia Galindo
•   En medio de la urbe, se vivió un ambiente de playa, con abanicos, bloqueadores, gorras y trajes de baño, mientras que el sol contribuyó a completar el paisaje de una fiesta perfecta
El voleibol playa, que convirtió a las arenas del polideportivo de Plaza Mayor en una explosión de color y algarabía, terminó hoy con sendas medallas de oro para Brasil y Venezuela, en las finales femenina y masculina, respectivamente.  —  Ante un escenario abarrotado de público, el que a todas luces fue el deporte más novedoso y que generó mayor entusiasmo en Medellín, cerró el telón con dos grandes demostraciones técnicas de las ...
Leer nota completa (Pág 14)
•   ASPRILLA SE FUE DE LOS SUDAMERICANOS EN UN AUTOMÓVIL NUEVO
El colombiano Víctor Asprilla, ganador de una medalla de plata en la Lucha de los IX Juegos Sudamericanos de Medellín, literalmente se fue en coche del torneo, al ganar en un sorteo un flamante automóvil ofrecido por una firma importadora local.  —  La empresa otorgó el premio en reconocimiento a la destacada participación de los deportistas colombianos en los Sudamericanos y fue a este luchador, de 23 años y natural de Medellín, ...
Leer nota completa (Pág 14)
Karina Villazana de Perú
La atleta peruana Karina Villazana, que fue despojada de una medalla de oro y otra de plata logradas en los IX Juegos Sudamericanos por dar positivo por cocaína, se defendió hoy y aseguró que nunca ha consumido ésa u otra sustancia ilegal.  —  En declaraciones realizadas a Radio Programas del Perú (RPP) desde su región natal de Huancayo, donde se encuentra tras su participación en los Juegos de Medellín, Villazana agradeció el ...
Leer nota completa (Pág 15)
Del encuentro inicial que disputaron los equipos de Saavedra y Coremin, en la categoría Bichitos.
•   Se anotaron 34 goles en fecha inaugural del futsala
En la primera fecha del torneo oficial de fútbol de salón Menores, que se registraron ayer tras la inauguración, se cumplieron cuatro partidos, donde se produjeron los triunfos de Saavedra y 31 de Octubre San Pío X en la categoría Bichitos y Coremin junto a Club Deportivo Zanca. En la categoría Mosquitos, cotejos que se cumplieron en la cancha del CAN.  —  GOLEO SAAVEDRA  —  En el primer partido del torneo oficial, que ...
Leer nota completa (Pág 16)
El niño Alejandro Choqueticlla, toma el juramento deportivo.
Con gran entusiasmo y desafiando la llovizna que se registró durante toda la noche y parte de la mañana de ayer, los niños que conforman los diferentes equipos de fútbol de salón en la categoría menores, iniciaron su campeonato 2010, con un desfile que partió desde la plaza "10 de Febrero" y concluyó en la cancha del Club Atlético Nacional, en presencia de buena cantidad de aficionados.  —  Los equipos correctamente uniformados, ...
Leer nota completa (Pág 16)
Santos Amador de The Strongest, frena el avance de William Ferreira, de Bolívar. ...
Leer nota completa (Pág 1)
IV CAMPEONATO DE ATLETISMO MASTER
Atletas de Oruro y Brasil. ...
Leer nota completa (Pág 1)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2017 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  El Deportivo - Pág 1 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 188 invitados en línea